Русская баня преподала урок американскому журналисту

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shatooh
29.05.2016 - 01:25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 87
141
Поход в одну из московских бань оказался настоящим испытанием для журналиста Los Angeles Times Джонатана Каймана. Однако, выдержав горячий пар и ледяную воду, американец, по его собственному признанию, почувствовал себя обновленным и просвещенным.
Отправляясь в баню вместе со своими московскими знакомыми, корреспондент Los Angeles Times Джонатан Кайман еще не знал, что «сильные физические страдания – некоторые даже скажут: «мазохизм», – играют в этом ритуале не менее важную роль, чем вода и жар».

Журналист отмечает, что приехал в Россию впервые, на свадьбу друга, и, не зная языка, успел натерпеться стресса. Поэтому с радостью согласился на поход в баню, мечтая расслабиться в «горячей ванне». Однако вместо «приятного развлечения» его ожидало нечто, похожее на «экзорцизм».

«Посещение бани в конце недели с целью оздоровления и общения – это старинная русская традиция, – говорится в статье. – Старинная – не как внушительные сталинские дома, а как восточная православная церковь». Кайман приводит отрывок летописи – рассказ апостола Андрея о своем путешествии к славянам: «Диво видел я в Славянской земле на пути своем сюда. Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат».

Самому Джонатану Кайману довелось побывать в Селезневских банях в Москве. «Субботним днем там было полно обнаженных мужчин, старых и молодых, которые держались уверенно и панибратски. В первую минуту я увидел больше улыбок, чем за несколько последних дней», - отмечает корреспондент Los Angeles Times.

Однако вскоре, уже в парной, за «толстой, средневекового вида деревянной дверью», Кайману пришлось вспомнить цитату из Достоевского: «Самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем».

В помещение с почерневшими стенами набилась пара дюжин мужчин. Некоторые стояли в уголке и хлестали себя березовыми вениками, другие расселись по лавкам. Один из завсегдатаев разгонял жар «гигантским веером, похожим на весло». «В тусклом свете он казался греко-римским актером», - пишет Кайман. Температура в помещении достигала приблизительно 200 градусов по Фаренгейту (93 по Цельсию – прим. RT). «У каждого из нас на голове была остроконечная шляпа из войлока, чтобы не запеклись мозги, и это придавало сцене сюрреализм и комический эффект. Мы выглядели как гномы в духовке», - говорится в статье.

Кайман признается, что «запаниковал», когда его овеяли горячим паром: «Дуновение было пронизывающим, как ножи. Я не мог дышать. Было больно моргать. Я начал бояться за свои внутренние органы».

«Сеанс» в парной длился целых 10 минут. И вдруг, «словно по команде», все зааплодировали и вышли в смежную комнату с «маленьким бирюзовым бассейном». «В открытое окно дышал московский мороз. Мы прыгнули в воду, она была как лед. У меня перехватило дыхание. Это было как экзорцизм», - описывает свои ощущения американский журналист.

После пива и перекуса последовало еще несколько «сеансов», и под конец Кайман почувствовал себя «одновременно изможденным и полностью обновленным». Московские улицы, присыпанные снегом, показались ему «суровыми, но красивыми», а мороз «обострял ощущения». «Я понял, что все неудачи этой недели больше не беспокоят меня: их смыла баня», - рассказывает корреспондент Los Angeles Times.

Кайман признается, что поход в баню преподал ему урок: «Так много страданий в жизни не приносят никакой пользы и остаются без вознаграждения. Это такая редкость и такая радость, когда все заканчивается приятно – и когда в конце ты чувствуешь себя не побитым, а просвещенным».

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-04-04/Rus...k-amerikanskomu

Русская баня преподала урок американскому журналисту
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shatooh
29.05.2016 - 01:28
13
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.16
Сообщений: 87
Случайно создал ещё одну тему,а удалить никак..чего то у меня не получается pray.gif Не казните cool.gif

Это сообщение отредактировал Shatooh - 29.05.2016 - 01:35
 
[^]
афтаслезарь
29.05.2016 - 01:33
27
Статус: Offline


толкователь солнечных зайчиков

Регистрация: 26.08.07
Сообщений: 6863
Кайман признается, что поход в баню преподал ему урок: «Так много страданий в жизни не приносят никакой пользы и остаются без вознаграждения. Это такая редкость и такая радость, когда все заканчивается приятно – и когда в конце ты чувствуешь себя не побитым, а просвещенным».


Это называется катарсис, мазафака!


Это сообщение отредактировал афтаслезарь - 29.05.2016 - 01:34
 
[^]
Staryigeolog
29.05.2016 - 01:34
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.15
Сообщений: 8735
Цитата
Это такая редкость и такая радость, когда все заканчивается приятно – и когда в конце ты чувствуешь себя не побитым, а просвещенным

Ну вот, а если еще после бани водочки по чуть-чуть хряпнуть, а потом по бабам - так, глядишь, и нормальный человек получится из щелкопёра буржуинского gigi.gif

Это сообщение отредактировал Staryigeolog - 29.05.2016 - 01:56
 
[^]
Minzdraw
29.05.2016 - 01:36
45
Статус: Offline


ЗамкадышЪ

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 424
Как совпало то. Весь день вьябывал копая яму по канализацию на даче ( ясень яповец под пиво) . Тут решил баньку растопить. И походу мальца пересторался сижу в предбанике пью пиво, зайти боюсь. Ебать там пиздец!
 
[^]
Прометей75
29.05.2016 - 01:36
20
Статус: Offline


Дураки умничают, умные дурачатся

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 9025
Он, не?

Русская баня преподала урок американскому журналисту
 
[^]
АзмъестьЯ
29.05.2016 - 01:36
24
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3393
А если бы его сводили в деревенскую баню со снегом вместо бассейна ..
 
[^]
JAPochka
29.05.2016 - 01:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.15
Сообщений: 50
Цитата
Журналист отмечает, что приехал в Россию впервые, на свадьбу друга,

Ну, на свадьбе - это он ещё легко отделался)))))
 
[^]
JohnWarner
29.05.2016 - 01:49
2
Статус: Offline


Сказочный Сибиряк

Регистрация: 25.06.15
Сообщений: 1333
Свадьба? Легко отделался? Это если хлебальник не разбили, что на свадьбах сплошь и рядом)))
И я там бил и меня там били...
 
[^]
apollion
29.05.2016 - 02:15
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.12
Сообщений: 6192
 
[^]
SuperDeBill
29.05.2016 - 02:18
5
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Цитата
200 градусов по Фаренгейту (93 по Цельсию – прим. RT)

Чёта маловато будет. gigi.gif
 
[^]
Таежныйхмырь
29.05.2016 - 02:21
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
Верю дословно. Свояк из Бостона приезжал в командировку с неким Марком ( комп.светило в ихней компании - до санкций :)) попали на баню, отпарили как надо, в наружном бассейне полоскали, парились без выпивки - до кровати еле дополз, марку не подвели - вспоминает до сих пор , типа лучше чем секс... а я вот не понимаю, что же за секс там у них такой blink.gif

Это сообщение отредактировал Таежныйхмырь - 29.05.2016 - 02:32
 
[^]
vit62
29.05.2016 - 02:30
9
Статус: Offline


oldman

Регистрация: 18.04.14
Сообщений: 807
Ну, он в нашей бане не бывал. Сухой пар при температуре 135 по С, с можжевельничком распаренным, сдобренным домашним пивом. Аромат...
Вышел из парилки, а бассейна нет)) Пару тазиков воды из скважины и в парилку.
Кто бы что ни говорил, но, баня - это возрождение, выходишь из неё - как заново родился.
 
[^]
Таежныйхмырь
29.05.2016 - 02:39
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.03.14
Сообщений: 173
Цитата (JohnWarner @ 29.05.2016 - 01:49)
Свадьба? Легко отделался? Это если хлебальник не разбили, что на свадьбах сплошь и рядом)))
И я там бил и меня там били...

ХЗ, свадьба свадьбе - рознь, был давеча на одной :все чин чинарем, один в зюзю и тот немец нерусский smile.gif
 
[^]
Senya55
29.05.2016 - 02:45
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Баян конечно ...
Да там и лучше описано
http://www.yaplakal.com/forum7/topic1354312.html

Русская баня преподала урок американскому журналисту
 
[^]
kouzmin
29.05.2016 - 09:01
35
Статус: Offline


Дарогу Падонкам!

Регистрация: 6.03.16
Сообщений: 889
Заболел я перед самым новым годом, ходить не могу, лежать не могу, ничего не могу, сопли текут аки Волга в Каспий впадает, кашель, как у туберкулезника, слезы как у Аннушки оплакивающей братца своего...

Собрал остатки силушки, да поехал к друзьям в деревню - там говорили банька живительная была...

К моему приезду баньку уже растопили, в общем нырнул я из машины сразу в баню. Три часа парился, каждый раз после парной на мороз выбегал, да снегом натирал себя - так что кожа даже на яйцах покраснела! Выпито было в тот день 3 литра кваса, и банка компота смородинового. Спал после этого сутки - за то как проснулся, силушку богатырскую вновь ощутил, не было сопель, слез и кашля, здоровым человеком проснулся!
 
[^]
alex792
29.05.2016 - 12:47
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.04.09
Сообщений: 814
Да не понимают буржуины нашей бани, как были европейцами, которые не мылись годами и сцали за ширмами в замках и считали это нормальным, так и осталось. А для русского человека мытье было всегда в почете! :)
 
[^]
Alex0053
29.05.2016 - 13:04
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12397
Цитата (alex792 @ 29.05.2016 - 11:47)
Да не понимают буржуины нашей бани, как были европейцами, которые не мылись годами и сцали за ширмами в замках и считали это нормальным, так и осталось. А для русского человека мытье было всегда в почете! :)

Баня - это не только, и столько мытье, как катарсис тела и души! rulez.gif

А понять они не могут потому, что все их понимание идет через ум, а у нас - через душу... cheer.gif
 
[^]
OnTuMyC
29.05.2016 - 14:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 1227
если с непривычки перед баней ебнуть пивка или водочки можно сильно охуеть в ней )
 
[^]
Rels
29.05.2016 - 15:06
0
Статус: Offline


Бумбурек

Регистрация: 6.05.16
Сообщений: 2019
так я смотрю без блядей даже
 
[^]
gizer
29.05.2016 - 21:47
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 841
как-то заманили попариться итальянца. еле уговорили. так это разомлевшее тело долго не могло ничего сказать, кроме "файн" и "пефект"
 
[^]
Майкловна
29.05.2016 - 21:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 1742
Цитата
Однако вскоре, уже в парной, за «толстой, средневекового вида деревянной дверью», Кайману пришлось вспомнить цитату из Достоевского: «Самая коренная духовная потребность русского народа есть потребность страдания, всегдашнего и неутолимого, везде и во всем».


"Вы тоже пострадавшие, а значит, обрусевшие..." -В.С.Высоцкий
 
[^]
Segus
29.05.2016 - 21:49
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 4.02.14
Сообщений: 522
Не знал, что в парной бане кто-то раскочегаривает до 93 градусов по цельсию. Мы обычно меньше топим. Иначе при влажном воздухе, особенно после того как плеснешь на камни - можно и ожог получить. Очень не комфортно при такой температуре будет в парной бане.

Это сообщение отредактировал Segus - 29.05.2016 - 21:55
 
[^]
real610
29.05.2016 - 21:58
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 63
Сейчас только после баньки.Сижу потягиваю пивко.Всех с легким паром!!!
 
[^]
bXp
29.05.2016 - 22:02
0
Статус: Offline


Архитектор пельменей

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4002
Вот про Селезни с юмором http://gornilo.ru/00kp-h/Selez.htm

Зы: 1-2 июля в Ногинске пройдет БаняФест. Будет интересно!

Это сообщение отредактировал bXp - 29.05.2016 - 22:03
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24109
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх