Мои впечатления о Такжикистоуне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Севас
23.05.2016 - 21:21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 4
244
Я – не нормальный турист. У меня свои тараканы и будьте уверены, они (тараканы) крупные и матерые. Поэтому, я поехал в Таджикистан.

О Таджикистане я знал следующее:
1. Страна, население которой – сплошь фанатичные талибы, со всеми вытекающими последствиями (экстремизм, терроризм, бесправие женщин, религиозное мракобесие).
2. Страна, где по-беспределу осудили русских летчиков и где, в принципе, «белому человеку» очень опасно и абсолютно нечего делать.
3. Страна нищих, диких и чумазых гастарбайтеров, Равшана и Джамшуда, заточенных на совершение преступлений в России (в основном изнасилований и сбыт наркотиков).
4. Страна, где героин продается на каждом углу по цене рубль за килограмм.

Мои впечатления о Такжикистоуне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Севас
23.05.2016 - 21:22
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 4
О подготовке к поездке.
Вообще не готовился. Как сказано выше, про страну я ничего не знал. Решение, пришло «от фонаря» и времени на изучение вопроса не было вообще – работа мешала. В Интернете про Таджикистан написано очень мало. На нескольких сайтах турфирм есть краткое описание достопримечательностей, историческая справка и тому подобная лабуда, не имеющая практического значения. Отзывы побывавших я прочитал уже после возвращения.
Но если живешь в Московской области, найти более-менее знакомого таджика проблем не составляет. У кого-то таджики дачу строили, кому-то ремонт делали, у кого-то на фирме работают легально или нелегально. Такой знакомый враз отыскался. Али, так его звали, около 7 лет жил по соседству, его знал я сам и другие мои знакомые. Я попросил его помочь с поиском ночлега и регистрацией в Таджикистане, за адекватную компенсацию потраченного времени. Он дал мне телефон брата, который согласился в этом помочь. Решив этот вопрос, я взял билеты, накидал в рюкзак одежды на четыре дня, с учетом местной погоды (с сайта) и поехал в Домодедово, в шутку, сказав Али, что он остается заложником до моего возвращения
Билеты были взяты на самолет компании «Таджик Эйр», что само по себе звучало жутковато. В воображении всплывал этакий штопаный «пепелац», летающий на честном слове и одном крыле. На регистрации я был единственным русским, кто летит этим рейсом. Когда наконец-то я прорвался через толпу к стойке, сотрудница аэропорта вытаращила в недоумении на меня глаза и спросила, что-то вроде «а ты то какого хрена туда собрался». Ответ «туризм» ее убил еще сильнее. Нечто аналогичное произошло на паспортном контроле. После ответа на вопрос «Ваша цель поездки», мой паспорт вертелся в руках барышни-пограничника довольно долго.
Самолет, на удивление оказался свежим Боингом 737-800, очень чистым и внешне вполне заслуживающим доверия. Как выяснилось, помимо меня в Душанбе летел еще один русский мужик с женой и наш генерал-майор от авиации с семьей. Через четыре часа я был в Душанбе. Порадовало, что при приземлении никто не хлопал. Паспортный контроль я прошел быстро, а таможенного контроля вообще не было. Цель приезда никто не спрашивал, багаж не досматривали, мозг никто не плющил. На выходе меня встретили братья Али с другом.

О приеме.
Летя в Душанбе, я рассчитывал на некоторую возмездную помощь со стороны моего знакомого и ВСЁ.
Я ошибся.
Меня встретили, принимали и проводили как Гагарина.
Начиная с выхода из аэропорта, у меня забрали рюкзак, и, несмотря на мои протесты, тащили его сами до машины и от машины до дома. Потом, также в обратном порядке. С меня не попросили ни копейки денег, ни за ночлег, ни за еду, одарили подарками. Зарезали барана. Поили и кормили как на убой. На третий день я отказался от попыток, предложить заправить на свои машину, оплатить, хотя бы за себя, обед в кафешке или просто оставить денег принимавшим меня людям. В день отлета, со скандалом я все-таки добился того, что мне позволили купить на базаре сувениры за свои деньги. В итоге, за четыре с половиной дня пребывания мною было потрачено три тысячи рублей. Мог и их не тратить. Слух о том, что в колхоз приехал русский, из Москвы, разнеслась по всем улицам. Меня постоянно приглашали в гости в разные дома на обед или ужин. Если бы я обошел всех приглашавших, я бы наверняка сдох от переедания.

Где удалось побывать.
Первый и последний день мне показывали Душанбе. Остальное время я провел в Курган-Тюбе (Кургонтеппа), райцентре Вахш и колхозе Москва (ныне Куляб).

Об отношении к русским и России.
Абсолютное большинство граждан Таджикистана относится к России вообще и русским в частности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО. Не взирая на наше отношение к ним в России. ИМХО. Если сейчас в Таджикистане провести референдум о присоединении к Российской Федерации не менее 80% выскажется «ЗА». Все здравомыслящие люди в этой стране понимают, что без России Таджикистану крышка.
Во-первых: потому, что половина бюджета страны зарабатывается гастарбайтерами в РФ,
Во-вторых: потому, что без военной поддержки России исход гражданской войны в Таджикистане мог быть совершенно другим,
В-третьих: потому, что без российского военного присутствия и политической поддержки, Таджикистан, имеющий серьезные разногласия с Узбекистаном и территориальные претензии со стороны Китая, может легко потерять суверенитет.
В-четвертых: потому, что Россия помогает Таджикистану в ряде экономических проектов.
Всё это таджики понимают и ценят.
Русских в Таджикистане осталось совсем мало. В Душанбе их больше, в том числе россиянки вышедшие замуж за таджикских мужиков, в Курган-Тюбе тоже попадаются. Насколько я понял, какой-либо дискриминации они не испытывают. Есть в Курган-Тюбе и другие русские. Их довольно много и они хорошо заметны, ибо в форме. Это военнослужащие 201 российское военной базы или как их называют таджики «СНГшники». Их жилой городок заметно выделяется среди остальных городских построек. Передвигаются они на машинах вот с такими номерами.
Чувствуют наши военные в Таджикистане себя вполне уверенно, по городу ходят в одиночку, без оружия. Отношение к ним таджиков очень уважительное, по указанным выше причинам.
Боеспособность собственной армии местные оценивают достаточно скептически и считают, что присутствие наших войск гарантирует суверенитет Таджикистана. Кстати, по словам таджиков, после некоторого перерыва, границу с Афганистаном вновь охраняют наши пограничники. За что купил – за то и продаю.
Как рассказал хозяин дома, до гражданской войны в их колхозе жили русские, немцы и греки. Они составляли почти половину колхозного населения. Все они уехали. Причиной этому явилась гражданская война, в ходе которой одни таджики «юрчики» резали других таджиков «вовчиков» и наоборот. Боевые действия, по словам местных, были вполне сопоставимы с нашими чеченскими войнами и последствия их видны до настоящего времени. Где-то до сих пор стоят брошенные, полуразрушенные дома, где-то, вдоль дорог, сожженная бронетехника. Рассказывали мне про войну с хорошо заметным содроганием, показывали отметины от пуль на стенах. Русских в той войне целенаправленно не притесняли – они попадали под раздачу в общем порядке. А поскольку у многих было куда уехать - уехали подальше от войны и нищеты.
Все таджики, когда об этом заходил разговор, просили у меня, русского, прощения за инцидент с арестом русских летчиков. Широкая таджикская общественность к их аресту отнеслись исключительно негативно, отзываясь о собственном правительстве, допустившем это в нецензурной форме. Формы эти, кстати, звучали по-русски знакомо.
Кстати, учитывая наличие в Курган-Тюбе российской военной базы, освободить летчиков силовым путем было бы делом техники, при наличии политического решения. Слава богу, до этого не додумались.

О политике.
Отношение таджиков к своему президенту Рахмонову, как я понял, напоминает отношение россиян к Путину. Все признают его очевидные заслуги, но он уже «за@бал». Недовольны тем, что Рахмонов подмял под себя весь бизнес, который находится в руках его дочек, зятьев и прочих родственников. Зато к Путину, таджики относятся исключительно положительно. Желают ему победы на выборах. Наиболее отрицательный персонаж из российских политиков – Жириновский.
Что касается отношения к соседним государствам, то на первом месте стоит Россия. Ее считают другом и покровительницей. Вторая дружественная страна – Иран. Таджикский и персидский языки очень похожи и относятся к одной языковой семье. Затем по порядку идут Киргизия, Афганистан и Китай. Самое худшее отношение к соседнему Узбекистану. Между странами имеется весьма серьезный конфликт, как мне объяснили из-за строительства Рогунской ГЭС. Последняя, по мнению узбеков, ограничит сток воды в Амударью, что отрицательно скажется на орошении хлопковых полей. Между странами введен визовой режим, что создаёт большой геморрой Таджикистану, осложняя и удорожая транзит необходимых грузов.

О религиозности и алкоголе.
Вообще, за время пребывания, каких-либо ярких проявлений религиозности я не увидел. Возможно, мне просто этого не показали. Однако о степени религиозности таджиков можно в какой-то мере судить по их отношению к алкоголю. В Таджикистане с алкоголем всё в порядке. Пробовал и местную водку и местный коньяк. Последний делается на Истаравшанском винзаводе и очень даже ничего. Мои наблюдения относительно алкоголя такие: Люди от 45 и выше к алкоголю относятся вполне лояльно. Есть и реально пьющие. Это те, кто служил в Советской армии, кто помнит русское население Советсткого Таджикистана. Молодежь (20-30 лет) пьет значительно меньше. Среди тех, с кем я общался из этой возрастной категории никто алкоголь не пил и не курил, все активно занимались спортом. Женщины алкоголь не употребляют вообще. Национальные особенности относительно алкоголя конечно имеются. В магазине, алкоголь на полках не стоит, его продают из-под прилавка, причем в бумажном или черном пластиковом пакете. Пьют сорокоградусную из пиалушек.

О русском языке.
В Таджикистане многие хорошо говорят по-русски. В семье, где я жил наш язык знали все. 65-летний хозяин дома и его жена, около двадцати лет не разговаривавшие на русском, изъяснялись очень прилично. Их дети говорили еще лучше. Две младших дочки, изучающие русский язык в лицее, говорили вообще без акцента, хотя словарный запас у них еще невелик.
Здесь же желаю сказать три слова об образовании вообще. Среди старшего поколения таджиков не мало образованных людей. Обратная ситуация с теми, кому около 25-30 лет. Их детство пришлось на гражданскую войну и послевоенную разруху. Именно этих людей мы видим в Россиии на заработках. Но, именно, они четко понимают, что их детям образование жизненно необходимо. Подрастающее поколение таджиков, боюсь может оказаться более образованным чем русские того же возраста.

О безопасности.
В Таджикистане БЕЗОПАСНО. Всё.

О милиции.
За все время пребывания до меня не докопался ни один «милитсиянер», хотя я зело выделялся на фоне местных. Однако регистрацию я на всякий пожарный сделал – была опасность некислого штрафа при вылете. Любопытно, что в отличие от наших ментов и ГАИшников, я почти не видел у таджикских ментов оружия и резиновых дубинок. Местные ГАИшники в отличие от наших носят не полосатые палки, а одноцветные красные жезлы. По словам таджиков, около полутора-двух лет назад по силовым структурам прокатилась борьба с коррупцией, аналогичная нашей. Проблема, разумеется, решена не была, но уровень рвачества силовиков был существенно снижен. Зарплата таджикского ППСника - около 100 долларов. Зело порадовало таджикское уголовное законодательство. Практически за все преступления альтернативной лишению свободы предусмотрен штраф. Исключения составляют убийства, преступления в сфере оборота наркотиков и (неуверен) изнасилования. Таким образом, почти за все преступления, тюрьмы можно избежать, заплатив штраф. Штрафы эти по таджикским меркам огромны. Такое положение дел, скорее всего объясняется экономическими причинами.

Об автотранспорте.
Если в Германии народный автомобиль – Фольксваген, в Таджикистане – Опель. В основном это 8-15-летние Астры и Вектры. Вторая по распространенности марка – узбекские ДЭУ, третья – наши ВАЗы. Другие марки тоже встречаются. Попадаются и новые дорогие машины – Лэндкрузеры, Ауди, Тойоты- Камри. Кстати сказать, тачки в Таджикистане весьма дешевые. Возят их либо из Литвы (полуубитый мусор для бедных) либо из Дубая (новые машины). К примеру, новая Камри на рынке в Душанбе стоит около 21 тысячи долларов, а трехлетняя Дэу-Нексия стоит около 3.5 тысяч долларов. Качество дорог в Таджикистане соответствует качеству дорог в российской провинции. Местами дорожное полотно очень даже хорошее, местами начинаются ямы.
Бензин дорогой – 6.5-7 сомони за литр, что соответствует 40-42 рублям.
Не знаю как на Севере, но в Хотлонской области, где я был, зимнюю резину никто не использует, так как снег зимой выпадает не часто.

О бедности.
Таджикистан очень бедная страна, где очень тяжело найти работу. Очень странно, что до сих пор сюда не выводят никаких производств. По моему мнению, стоимость произведенной продукции запросто может быть дешевле, чем в Китае. А пока, в весенне-летний период, кишлаки Таджикистана становятся похожи на русские села во время ВОВ - одни бабы, дети и старики. Мужики все все ушли на фронт, то есть уехали на заработки в Россию.

О героине.
Не знаю. Среди тех таджиков, с кем общался информированных не было. Мне рассказывали, что сын одного из селян попался в Москве с героином и схлополтал год колонии. Другой информации у меня нет. Что касается конопли, то по причине ее свободного произрастания, проблем с ней особых нет. Если б я пожелал, то меня бы накурили также бесплатно, как поили и кормили.

Выводы.
Таджикистан мирная, безопасная и гостеприимная страна, где русских уважают и всегда им рады. Страна с охренительно красивой природой. Думаю, при правильном подходе она может стать неслабым туристическим центром, особенно для экскурсионного, экстремального горного туризма, дельта- и парапланеризма, горнолыжного спорта. На месте Рахмонова я бы создавал массу информационных сайтов представляющих Таджикистан в положительном ключе, вбухивал бы бабки в развитие туристической инфраструктуры, пусть даже если весь бизнес захватят его родственники.
Что касается России, то учитывая отношение таджиков к нашей стране, последняя может и должна втащить Таджикистан в наше союзное государство и Таможенный союз, что приблизит всех нас к СССР-2. Для этого, возможно следует предоставить Таджикистану определенные льготы на ввоз их сельхозпродукции (особенно в восточные регионы России), при ответных льготах для наших инвесторов, некторые послабления для таджикских гастарбайтеров при выезде на работу в сибирские и дальневосточные области нашей страны, помощь в освоении недавно обнаруженных месторождений нефти и газа. Таджики и так русифицируются быстрее других соседей, но Россия должна принять 20-30-летнююю программу, благодаря которой русификация Таджикистана ускорится, чтобы следующее их поколение осознавало себя как часть союзного государства и не смотрело налево. Их там всего 8 миллионов. Финансировать все эти вещи неплохо бы заставить наших олигархов, хотя бы и из-под палки.

Лично мне, после исключительно теплого приема в Таджикистане, было конкретно стыдно за некоторых сограждан, ведущих себя по-свински по отношению к работающим здесь таджикам. Впрочем, это не отменяет необходимости их жестоко карать наравне со всеми другими, в случае совершения преступлений.

Статья приводится с сокращениями, оригинал: Вадим Макаров

Источник

Мои впечатления о Такжикистоуне
 
[^]
AnTim
23.05.2016 - 21:23
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
Капс лишний, а вообще почитаю.

PS То, что было у автора в голове до поездки - это алес какой-то. Откуда такие извращённые знания?

Это сообщение отредактировал AnTim - 23.05.2016 - 21:24
 
[^]
Smoke16rus
23.05.2016 - 21:24
71
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 995
ТС, Те кто не жил никогда в средней Азии в период союза, никогда не поймут как оно и всегда для большинства будут ассоциироваться с криминальными элементами или уборщиками на улицах в их городах. До отношения к гостям и соседям в России как до Китая раком, по сравнению со СА

Это сообщение отредактировал Smoke16rus - 23.05.2016 - 21:25
 
[^]
Масяня999
23.05.2016 - 21:25
47
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Севас, Эмомали Шарипович, перелогинтесь! И да: поздравляю с пожизненным президентством! bravo.gif
 
[^]
avals
23.05.2016 - 21:26
42
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 245
Цитата (Севас @ 23.05.2016 - 21:21)
Статья приводится с сокращениями, оригинал: Вадим Макаров - http://makarov-vadim.livejournal.com/147354.html

А почему бы оригинальный пост не выложить, с картинками? Ведь по ссылке намного интересней, чем твоя купюра...
 
[^]
Разпиштихель
23.05.2016 - 21:27
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.02.16
Сообщений: 140
Цитата (Севас @ 23.05.2016 - 21:21)
Я – не нормальный турист.

Разочарую. "Не нормальный", пишется слитно. А посему, ты обычный, среднестатистический, понаехавший турист.

Это сообщение отредактировал Разпиштихель - 23.05.2016 - 21:30
 
[^]
Масяня999
23.05.2016 - 21:28
120
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.10
Сообщений: 6744
Цитата (Севас @ 23.05.2016 - 21:21)
Об отношении к русским и России.
Абсолютное большинство граждан Таджикистана относится к России вообще и русским в частности ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО.

После той резни, что таджики устроили в 90-е и той жопы, в которой они оказались, и той незлопамятности русских, благодаря которой они в России работают целыми аулами - еще бы они плохо к русским относились, 3,14дорги. mad.gif

Это сообщение отредактировал Масяня999 - 23.05.2016 - 21:28
 
[^]
Progress14
23.05.2016 - 21:29
54
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 884
Какой ВЕЛИКИЙ и ПРЕКРАСНЫЙ ТАДЖИКИСТОН!
Уебывайте из холодной России домой, пожалуйста!

Послабление на въезд, вкидывать деньги в русификацию тОджикистОна?
Нахуй-нама!
 
[^]
Vurl
23.05.2016 - 21:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.15
Сообщений: 6573
Написано складно, ещё бы фотоотсчет о "таджикских курортах")
 
[^]
1barsuk1
23.05.2016 - 21:31
48
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Ооооооо как ты сильно ошибался в своих мыслях о таджиках. Таджики очень гостеприимный народ. Я с ними прожил первую половину своей жизни. Забирался в кишлаки высоко в горах где белого человека видели реже чем снежного. Гость у них превыше всего.
Как то с отцом ехали на пасеку высоко в горах. Подвозили народонаселение. Нас тупо не отпускали пока не пообедаем с ними. Раз 10 кушали в пот день.
Последний раз даже на свадьбе были почётными гостями. Надо было везти невесту в соседний кишлак. Из машин в наличии только трактор. Как нас увидели на ниве аж прям бросились под машину. Говорят что нас Аллах послал. Объяснили ситуёвину. Пока собрали невесту часа три прошло. Но благополучно доставили жениху и на свадьбе сидели на почётных местах.
 
[^]
Grober
23.05.2016 - 21:32
41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 1494
Цитата
Русских в Таджикистане осталось совсем мало.

а почему не рассказали?
 
[^]
Egorcha
23.05.2016 - 21:32
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.13
Сообщений: 243
добрый ты, ТС...
 
[^]
gerd
23.05.2016 - 21:32
39
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 877
ТС, Таджикистон - это не твоё.

А, если, по-факту. То тут тебе счастливые и главное русские переселенцы, такого понарасскажут, что у тебя волосы без бриолина на восток смотреть начнут.
 
[^]
Переходник
23.05.2016 - 21:33
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.02.16
Сообщений: 21
много букв....
 
[^]
schtrut
23.05.2016 - 21:33 [ показать ]
-11
daniller
23.05.2016 - 21:34
14
Статус: Offline


дефлоратор мозга

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 287
Будет время- накидаю свой пост- я проехал по РТ крест-накрест, но пока мало времени. Со всем написанным согласен почти полностью.
 
[^]
Smoke16rus
23.05.2016 - 21:36
43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 995
Цитата (gerd @ 23.05.2016 - 21:32)
ТС, Таджикистон - это не твоё.

А, если, по-факту. То тут тебе счастливые и главное русские переселенцы, такого понарасскажут, что у тебя волосы без бриолина на восток смотреть начнут.

На то и было рассчитано же при развале, разжечь национальную рознь. Это дело всегда подхватывают националисты своих стран. Националист это главный враг любой страны, так как является прямым помощником и руками внешнего интервента.
PS: такие же националисты минусят? что не понятного в предложениях выше?

Это сообщение отредактировал Smoke16rus - 23.05.2016 - 21:38
 
[^]
Miramax
23.05.2016 - 21:37
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.12.15
Сообщений: 204
Я – не нормальный турист. У меня свои тараканы и будьте уверены, они (тараканы) крупные и матерые. Поэтому, я поехал в Таджикистан....
Следующей страной будет Туркменистан?....если да, то читай новую книгу туркменбаши под названием "Небесное великолепие"...(хит в этом сезоне, не реклама)...можно также прочесть: "Источник мудрости" (сборник пословиц и поговорок), "Чай - лекарство и вдохновение","Стремительная поступь скакуна"..и книги для школьников: Птица счастья" о его отце, "Имя доброе нетленно" о его деде и "Живая легенда" - первая книга о туркменских коврах, написанная в 2011 году....
 
[^]
петрович1304
23.05.2016 - 21:37
8
Статус: Offline


)

Регистрация: 19.07.14
Сообщений: 2768
есть один знакомый таджик,приличный человек,не пьющий,работящий.а негодяев хватает среди всяких.
 
[^]
ПУнет
23.05.2016 - 21:38
62
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.13
Сообщений: 3238
Туристам везде хорошо.А вот если родиться там не таджиком, то всю жизнь можно слышать: "иди на свой расия!" проверено на себе...
 
[^]
1barsuk1
23.05.2016 - 21:38
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 429
Цитата (gerd @ 23.05.2016 - 21:32)
ТС, Таджикистон - это не твоё.

А, если, по-факту. То тут тебе счастливые и главное русские переселенцы, такого понарасскажут, что у тебя волосы без бриолина на восток смотреть начнут.

При кипише в 90г. Русских практически не трогали. Там Вовчики с Юрчиками вырезали друг друга.
 
[^]
Kiwa2Йети
23.05.2016 - 21:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 1232
НЕ заметил у автора фразы:"Не реклама!"
 
[^]
besedkin
23.05.2016 - 21:39
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.11
Сообщений: 5034
Очередной толераст в розовых очках.Не в друзья нужно набиваться,а искать экономическую выгоду,а она отсутствует,ибо таджики почти все свои ресурсы продали Китаю,а к нам за халявой теперь обращаются.
 
[^]
zeppelman
23.05.2016 - 21:39
8
Статус: Offline


Сделан в СССР

Регистрация: 12.01.14
Сообщений: 30749
Цитата
Передвигаются они на машинах вот с такими номерами.

насколько я понимаю,здесь должно быть фото...Недокопипастил ТС...

Это сообщение отредактировал zeppelman - 23.05.2016 - 22:07
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48370
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх