Честное индейское

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.05.2016 - 10:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373645
165
Мы с Серегой учились в первом «Б».
Однажды, после уроков засели у него дома, чтобы вволю настреляться из настоящей «воздушки».
Не каждому выпадало такое счастье – иметь личное ружье и чтоб не три копейки пулька, а стреляй сколько влезет и куда угодно, лишь бы не в экран телевизора.
К тому же у того ружья, даже приклад был не пластиковый, а самый настоящий - деревянный. Серега божился, что «воздушка» с деревянным прикладом бьет в сто раз дальше обычной. Врал, наверное.
Точным выстрелом мы взорвали тарелку, испугались, подмели осколки и сделали маленький перерыв, а то до прихода родителей, тарелки могли быстро закончиться.
Включили телик, там шел детский фильм про то, как такие же славные парни, как мы с Серегой, построили самый настоящий двухместный вертолет с педальным приводом. Да только, в конце случилась у них неприятность – не смогли взлететь. Крутили винтом как бешенные, но от земли так и не оторвались. Стали сбрасывать лишний груз, даже некоторые доски поотрывали, но вертолет лететь почему-то не захотел.
Мы так прониклись этой драматической историей, что тут же решили срочно построить такой же вертолет, чтобы еще до зимних холодов улететь в Сибирь к индейцам. Уж мы-то взлетим, не то, что эти хлюпики из фильма. Вот только груз нужно действительно уменьшить и продумать до грамма. А, что самое главное в Сибири? Конечно же «воздушка». А как ее облегчить? Правильно, нахрен спилить приклад. Сказано – сделано, Серега покопался в дедовых инструментах, нашел пилу и тут же под корень откромсал приклад.
Вот тут и вернулся домой хромой Серегин дед. Он посмотрел на свежие стружки, подобрал с пола несчастный приклад и очень захотел хоть что-нибудь от нас услышать.
Мы все и рассказали. А куда было деваться?
Дед, на удивление, серьезно отнесся к истории про сибирских индейцев и сказал:

- Послушайте, ребята, план у вас неплохой и я не стану вас отговаривать, более того, Сережа, я прикрою тебя от отца, скажу ему, что это я случайно уронил ружье с балкона и приклад сломался об асфальт, но за это вы должны пообещать мне, что возьмете меня с собой. К индейцам улетим втроем. Знаете как я смогу педали раскрутить? Хо-хо, не только взлетим, но уже через час будем в Сибири. Только нужно немного обождать. Мне скоро обещают сделать операцию и вынуть немецкий осколок из колена, вот тогда сразу построим вертолет и улетим. А без этого никак.
- Деда, а долго ждать твою операцию?
- Ну, год, два, не больше.
- Ого! Это долго!
- Не переживайте, может и полгода. У меня, кстати, и доски для винта есть на примете.
- Доски? Ладно, подождем.
- Вот и молодцы. Только дайте слово, что без меня не будете ничего делать. Как только я ногу вылечу, так все сразу и построим.
- Даем честное индейское.

…Частенько мы собирались втроем, шушукались, рисовали чертежи вертолета, составляли списки необходимых для Сибири вещей, в общем, серьезно готовились к побегу. Еще немного и...

А года через два, деда похоронили вместе с немецким осколком в колене.
Мы с Серегой долго горевали и решили никуда не лететь, дали ведь деду «честное индейское»...

P.S.

С праздником вас!
Вспомните всех своих и чуть-чуть Серегиного деда…

© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
TVAR
9.05.2016 - 10:23
8
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15798
Деды наши деды......
 
[^]
зазнобушка
9.05.2016 - 10:29
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 79
я так с дедом на запад уходила от моей сварливой бабки. и смех и грех. дойдем до общественной бани, деда выпьет стопку и домой огородами, спали на сене.
Эх, деда мой, деда(
 
[^]
Boojum
9.05.2016 - 18:53
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1925
Чёрт. А мне дед, бывший чекист, рассказывал по секрету, что у него под завалинкой ТТ закопан. Я был наверное умнее всех внуков - я не копал. А как впоследствии выяснилось, все внуки, мои двоюродные братья, весь огород под окном перекопали, в поисках этого самого ТТ. Сейчас ржу нимагу, как дедушка всех подьебал.

Хотя, если по правде, то у него вполне мог быть трофейный ТТ. Что есть, то есть. Всё-таки воевал, хоть и в тылу милиционером, и после войны он хоть и недолго, но был начальником местной милиции, а службу закончил в звании майора. А кто в курсе, те знают, сколько в тылу было всяких засранцев, поживиться за чужой счёт. С единственной разницей, что во время войны не судили, а расстреливали сразу, не отходя.

Знаете, медаль "За отвагу" и "орден Красной звезды" в то время нахаляву не давали. А у моего дедушки были. Правда за что - он никогда не рассказывал. Даже мне, любимому внуку. ВЧК, ёпта.
 
[^]
Ejevichka
9.05.2016 - 18:59
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
Люди, прошедшие или видевшые войну, имеют особый взгляд на жизнь и находят те самые, нужные слова, особо много не говоря, но слова, которые слышат и к которым прислушиваются.
Дед сумел мудро занять мальчишек, их фантазию и внимание.
Скучаю по своему деду и прадеду, которых, уже, к сожалению, нет. Но есть тепло на сердце от воспоминаний о них.
 
[^]
grekmex
9.05.2016 - 19:44
12
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.02.16
Сообщений: 6832
Цитата
Хотя, если по правде, то у него вполне мог быть трофейный ТТ. Что есть, то есть.

так в каких говоришь войсках бывает трофейный ТТ???
 
[^]
Boojum
9.05.2016 - 20:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.14
Сообщений: 1925
Цитата (grekmex @ 10.05.2016 - 03:44)
Цитата
Хотя, если по правде, то у него вполне мог быть трофейный ТТ. Что есть, то есть.

так в каких говоришь войсках бывает трофейный ТТ???

Ну ты, батенька, даёшь. Чтобы у мента со стажем, да не было какого левого ствола? Не бывает такого. У всех есть. Причём пробитый по пуле-гильзотеке, чистый.
 
[^]
catamount
9.05.2016 - 21:32
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 217
а почему к индейцам в сибирь?
 
[^]
JohnDow
10.05.2016 - 09:57
-3
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22905
Цитата (Jus @ 9.05.2016 - 13:11)
Мы с Серегой учились в первом «Б».
Однажды, после уроков засели у него дома, чтобы вволю настреляться из настоящей «воздушки».
Не каждому выпадало такое счастье – иметь личное ружье и чтоб не три копейки пулька, а стреляй сколько влезет и куда угодно, лишь бы не в экран телевизора.
К тому же у того ружья, даже приклад был не пластиковый, а самый настоящий - деревянный. Серега божился, что «воздушка» с деревянным прикладом бьет в сто раз дальше обычной. Врал, наверное.
Точным выстрелом мы взорвали тарелку, испугались, подмели осколки и сделали маленький перерыв, а то до прихода родителей, тарелки могли быстро закончиться.
Включили телик, там шел детский фильм про то, как такие же славные парни, как мы с Серегой, построили самый настоящий двухместный вертолет с педальным приводом. Да только, в конце случилась у них неприятность – не смогли взлететь. Крутили винтом как бешенные, но от земли так и не оторвались. Стали сбрасывать лишний груз, даже некоторые доски поотрывали, но вертолет лететь почему-то не захотел.
Мы так прониклись этой драматической историей, что тут же решили срочно построить такой же вертолет, чтобы еще до зимних холодов улететь в Сибирь к индейцам. Уж мы-то взлетим, не то, что эти хлюпики из фильма. Вот только груз нужно действительно уменьшить и продумать до грамма. А, что самое главное в Сибири? Конечно же «воздушка». А как ее облегчить? Правильно, нахрен спилить приклад. Сказано – сделано, Серега покопался в дедовых инструментах, нашел пилу и тут же под корень откромсал приклад.
Вот тут и вернулся домой хромой Серегин дед. Он посмотрел на свежие стружки, подобрал с пола несчастный приклад и очень захотел хоть что-нибудь от нас услышать.
Мы все и рассказали. А куда было деваться?
Дед, на удивление, серьезно отнесся к истории про сибирских индейцев и сказал:

- Послушайте, ребята, план у вас неплохой и я не стану вас отговаривать, более того, Сережа, я прикрою тебя от отца, скажу ему, что это я случайно уронил ружье с балкона и приклад сломался об асфальт, но за это вы должны пообещать мне, что возьмете меня с собой. К индейцам улетим втроем. Знаете как я смогу педали раскрутить? Хо-хо, не только взлетим, но уже через час будем в Сибири. Только нужно немного обождать. Мне скоро обещают сделать операцию и вынуть немецкий осколок из колена, вот тогда сразу построим вертолет и улетим. А без этого никак.
- Деда, а долго ждать твою операцию?
- Ну, год, два, не больше.
- Ого! Это долго!
- Не переживайте, может и полгода. У меня, кстати, и доски для винта есть на примете.
- Доски? Ладно, подождем.
- Вот и молодцы. Только дайте слово, что без меня не будете ничего делать. Как только я ногу вылечу, так все сразу и построим.
- Даем честное индейское.

…Частенько мы собирались втроем, шушукались, рисовали чертежи вертолета, составляли списки необходимых для Сибири вещей, в общем, серьезно готовились к побегу. Еще немного и...

А года через два, деда похоронили вместе с немецким осколком в колене.
Мы с Серегой долго горевали и решили никуда не лететь, дали ведь деду «честное индейское»...

P.S.

С праздником вас!
Вспомните всех своих и чуть-чуть Серегиного деда…

© Грубас

Грубас Грубас... пластиковые приклады появились срачнительно ооочень недавно.
 
[^]
manager2
10.05.2016 - 10:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24577
Цитата (JohnDow @ 10.05.2016 - 11:57)
Грубас Грубас... пластиковые приклады появились срачнительно ооочень недавно.

у моего ИЖ-38 конца 80-х пластиковый приклад
 
[^]
Zavod61
10.05.2016 - 12:23
11
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 5.12.14
Сообщений: 766
А моего Деда очень любили собаки! Причем, все, без исключения! За всю Дедову жизнь не было случая, чтобы какая-нибудь собака, не то чтобы набросилась или укусила, а даже гавкнула на Него!!!
Я был еще совсем пацан, помню. Ходил в первый класс. И меня "порвала" соседская собака. Спас меня ранец, который висел за моей спиной. Собака разорвала его "в лоскуты"! Я я отделался относительно "легким испугом". Насквозь прокушенная правая рука и огромные ссадины на пояснице и в том месте "где спина теряет свое приличное название" - вот наиболее "пострадавшие детали моего организьма". Плюс к этому, у меня отнялась речь, наверное, от испуга. Реально, "очучения" были незабываемыми! Я хотел, что-то сказать, но только мычал. Вот тогда я "прочувствовал аж до живых печенок", что на самом деле означает выражение "мову одібрало" (укр. разг.), т.е. "отняло речь". Смех смехом, но паника у моих "стариков" тогда возникла "недетская".
"Скорая" забрала меня в больничку. Там зашили мою руку и залепили лишние "пробоины" в теле. Батя, помню, схватился за топор и хотел "порешить" ту собаченцию, а заодно и ее хозяина, который отказался отправить собаку на экспертизу. Но, тут приехал к нам в гости мой Дед. Моментально он "просек ситуёвину". Как бывший чекист, Дед прекрасно понимал, во что мог вылиться гнев моего Батяни. Поэтому, усадив Батю в коляску своей "Панонии" ("Панония" - это мотоцикл такой, если кто не в курсе), Дед поехал за участковым милиционером. Вернулись они уже втроем. Мент был при оружии, в форме, все как полагается. Позвали хозяина собаки. А собачка, к слову, была размером с небольшого бегемота. Хозяин собаки вышел на крыльцо и нагло ухмыляясь, заявил, мол, берите собаку! Я вам что, запрещаю???
А дальше было зрелище, "достойное кисти Рафаэля", как говорила одна моя подруга...
Дед, абсолютно молча, пошел к собачьей будке. Собака поднялась на задние лапы и от злости уже не лаяла а хрипела!!! Мент, глядя на такой "авангардизм" Деда, потянулся к кобуре с пистолетом. Но Дед, не оглядываясь, крикнул менту - "Руки от оружия! Придурок!" Мент замер каменным изваянием! А Дед все шел и шел к, озверевшей от такой наглости, собаке! Я на всю жизнь запомнил тот момент! Вот, знаете, как кран водонапорный перекрывают? Вода сначала бьет мощной струей, а потом напор все слабеет и слабеет... Так и та собака. Чем ближе подходил к ней Дед, тем тише становились ее лай и рычание! Когда до Деда оставалась пара шагов, собака легла на брюхо и ПОПОЛЗЛА к Деду!!! Скуля и виляя хвостом! Хозяин на крылечке, конкретно, "выпал в осадок"! Дед, присев около собаки, потрепал ее по загривку, а затем одним резким движением РАЗОРВАЛ СОБАЧЬЮ ЦЕПЬ!!! Это было настолько удивительно, что охренели все, без исключения, зрители этого шоу!!! У мента, буквально, челюсть упала на землю!!! Дед, намотав обрывок цепи на собачью пасть, подошел к коляске и положил туда эту зверюгу! Пообещав хозяину вернуть собаку после обследования, Дед и Батя поехали в ветеринарку. С собакой оказалось все в порядке. Она не была ни бешеной, ни больной. Батя порывался убить эту собаку. Но Дед сказал - "Зятек! Запомни! Собака ни в чем не виновата! Она просто делала свою работу! И, судя по всему, делала ее очень хорошо! Если кто и виноват в случившемся, то только ее мудак хозяин, который превратил ее в зверя!". В общем, вернулись они обратно, но хозяин отказался брать собаку обратно! Он заявил, что такая "половая тряпка ему не нужна". Тогда Дед влепил этому клоуну пощечину! От этой пощечины здоровый мужик рухнул на землю, как подкошенный!!! Дед, присев около него, сунул ему в карман рубашки рубль и сказал, что собак дарить нельзя, поэтому Дед ее покупает! В общем, забрал Дед ту собаку и она долго жила у него во дворе. Правда, имя Дед ей дал смешное! Назвал Дед того пса Марсик. Мы с ним даже подружились потом. Может именно после того случая я так люблю живность? У меня сейчас дома две собаки и два кота. Живут дружно, иногда, для порядка, собаки "гоняют" котов, но так, без души, "традиции для"... Но это уже совсем другая история...
Тот "переляк" (испуг, укр. разг.) мне "выкатала яйцом" наша дальняя родственница, Баба Тина. Бабка была довольно известной в наших краях знахаркой. Сейчас ее дочь, уже сама Бабка, тоже что-то там практикует по этой части...
Эх, Деда, Деда! Земля тебе пухом и Светлая Память!!!
 
[^]
докторвандан
10.05.2016 - 14:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.09.15
Сообщений: 1422
Старшего деда не застал. Он умер 2 декабря, я через 7 лет 2 декабря родился.
Второй дед ветврач с частичным синдромом Плюшкина. Видно сказалось тяжелое детство. Его отца забрали в 37м за то что он; закончил казанский университет (обучался и дружил с буржинами), заключил договор с компанией "Эриксон" и провёл телеграф в Забайкалье, читинской области, в награду иркутский генерал-губернатор пожаловал княжеский титул.

Это сообщение отредактировал докторвандан - 10.05.2016 - 14:36
 
[^]
catamount
10.05.2016 - 16:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.07
Сообщений: 217
Цитата (докторвандан @ 10.05.2016 - 06:35)
в награду иркутский генерал-губернатор пожаловал княжеский титул.

вообще-то титулы жаловать царское занятие, а не губернаторское
 
[^]
Adrnin
10.05.2016 - 18:24
0
Статус: Offline


Системный администратор

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 209
Вспомнил Деда, веселый и добрый, как мы с ним сено косили и кислый ключ пили, а Бабушкины печенья самые вкусные в мире были... Дед в годы войны ребенком был, а так - водитель бензовоза, Бабушка - дояркой... а кем буду я для своих внуков - установщиком Windows 10 и подключения Интернета, не по себе как-то от мысли, что прожигаю свою жизнь на работе в борьбе с банком - побыстрее бы закрыть ипотеку...

Это сообщение отредактировал Adrnin - 10.05.2016 - 18:36
 
[^]
DicLcdybv
10.05.2016 - 22:49
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 202
Цитата (manager2 @ 10.05.2016 - 10:31)
Цитата (JohnDow @ 10.05.2016 - 11:57)
Грубас Грубас... пластиковые приклады появились срачнительно ооочень недавно.

у моего ИЖ-38 конца 80-х пластиковый приклад

Тебе же и говорят НЕДАВНО! old.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11027
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх