Три рубля для сестрички Верочки...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
wertolet73
20.12.2015 - 14:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.07.11
Сообщений: 16125
242
Память, иногда очень причудливо расставляет приоритеты. События порой большие по времени и по значению, остаются в сознании совершенно незамеченными, размытыми. Видимо в силу своей необозримой величины. Настолько они объёмны во времени и в пространстве. А события маленькие порой и вовсе казалось бы незначительные врезаются в память, как острые занозы под кожу. И царапают и выпирают наружу острыми концами и напоминают о себе, не давая памяти спокойно и мягко существовать.
Когда хоронили мою маму, и все стояли у гроба задумчиво и тихо, моя тётка, младшая сестра моей матери, она младше её на десяток лет, рассказала мне маленький кусочек из её, то есть из маминой молодости. Я печально слушал её в пол уха, но запомнил всё так хорошо, что могу воспроизвести этот недлинный рассказ дословно. Но дословно не буду, потому что это и не требуется. Почему именно этот пустяковый факт ей вспомнился, мне до сих пор не очень понятно. Сколько было в их жизни совместных событий – свадеб, крестин, похорон, рождений и путешествий, весёлых и печальных, радостных и трагических, сколько пережито вместе, а вот нет, почему-то именно этот крошечный эпизод высветился в её памяти в тот момент, как яркий последний уголёк в уже безнадёжно погасшем костре.

Моей тёте почему-то вспомнилось раннее детство, когда ей было всего шесть лет. И ей купили первое магазинное платье. До этого, всё что нужно было, бабушка ей шила и перешивала из старых вещей сама, на древней-предревней швейной машинке, привезённой ещё с далёкой Украины. А тут дедушка посадил её на телегу, запряжённую ленивым и огромным битюком и отвёз в деревенский магазин, там продавщица наша очень дальняя родственница, улыбаясь надела на неё нарядное платье, которое до этого уже давно присмотрела ей бабушка, и не было в мире в тот миг человека счастливее моей тёти. Сдачу, с полутора последних дедушкиных рублей, шесть копеечек по одной монетке, дедушка положил ей в кармашек платья. Как довесок к самому счастливому дню в её жизни. Судя по всему, это был год пятьдесят второй. Когда колхозникам только-только стали давать часть зарплаты деньгами, а не палочками пустых трудодней. Но может быть я и ошибаюсь немного. Это не очень и важно.
Моя мама, красивая шестнадцатилетняя девчонка, к тому времени уже работала дояркой на ферме. И вручную доила коров и таскала с такими же хрупкими подругами сорокалитровые фляги на ледник. Да, да, так было! В шестнадцать лет она вышла на работу. А её старший брат, мой дядя, так тот и вовсе пятнадцатилетним пацаном работал трактористом в тракторной женской бригаде. В конце и сразу после войны. Один пацан, на десять женщин трактористок. Как они его ценили и берегли! Он был очень стеснительным, но они всё равно умудрялись подкармливать его драниками и поить молоком, хоть и сами жили впроголодь. И если друг для друга они были Клавками и Нюрками, то его они называли - Николай Федотович. Была конечно в этом звании и толика иронии, но была и жестокая тоска по не пришедшим с воины женихам. Ведь это он один заводил им трактора по утру, потому что даже для деревенских женщин, ремонт и запуск трактора в тридцатиградусный мороз был задачей абсолютно нереальной. А он мог. Ползая по льду между колёс и отогревая солярными факелами масляные поддоны. И заводил и сеял и пахал наравне с ними. И моя мама тоже пошла работать с шестнадцати лет, вместе со всеми своими сверстницами. В тот день она первый раз получила зарплату.

И вот в обед она тоже прибежала с работы в магазин, посмотреть, как сестричке Верочке покупают обновку. Никогда в детстве у мамы не было таких красивых вещей. Она грустила и радовалась одновременно. Платьице было действительно красивым – голубое с большими красными цветами. И ей так не терпелось похвастаться перед своими подружками, ведь ни у одной из них не было такого красивого платья! Бедно жили в деревне в ту пору. Ели и то не всегда досыта. А тут такая неземная красота!
На улице светило жаркое летнее солнце. Огромные белые куры до этого бродившие по улице, спрятались в тенистых лопухах переживая душную теплынь. Неугомонные пчёлы и шмели, жужжали и по хозяйски воровали по палисадникам пыльцу с разогретых ярких цветов. Высокие мальвы, белые гладиолусы и огромные алые георгины соперничали с полуденным солнцем. И только высокие густые черёмухи заботливо укрывали своими тёмными листьями их нежные лепестки. Лето было горячим и милосердным.
Они сели в телегу, дед, моя маленькая тётя и моя мама. И толстый ленивый битюк, так же не спеша повёз их обратно. Уже перед самым домом, она увидела своих маленьких босоногих подружек ожидавших её с обновкой на лавочке у двора и в нетерпении спрыгнула с едва остановившейся телеги. Но телега была высокой и она споткнулась и упала. Копеечки выкатились из кармашка и укатились в траву, росшую в канаве у самой дороги. И как она их не искала, смогла найти только две монетки из шести.

Тогда она горько-горько заплакала. Она плакала так бесконечно тоскливо и безнадёжно печально, что дедушка просто растерялся и не знал, как её успокоить. Он стоял в растерянности чесал свою бороду и гладил малышку по голове. Оказывается, мой отважный дедушка фронтовик, становился абсолютно беспомощным при виде женских слёз. Даже если эта женщина, была его собственной шестилетней дочкой.
И только моя мама, подняла её на руки, вытерла ей слёзы и вытащив из-за пазухи свою первую зарплату – восемнадцать рублей, протянула ей трёхрублёвую купюру и попросила, - возьми Верочка, возьми и не плачь, - и крепко-крепко прижала к своей груди.

Не знаю я, почему у гроба моей матери тётя вспомнила именно эту историю. Не знаю я, почему эта история вспомнилась именно сейчас мне? Я же говорю, память иногда причудливо расставляет приоритеты. И порой маленькое мгновение жизни, стоит намного дороже нескольких прожитых лет.

© Пилипенко Сергей Андреевич

Три рубля для сестрички Верочки...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Spike79
20.12.2015 - 14:43
42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Пора завязывать пить. Что-то я сентиментальным стал... Спасибо автору и ТС.
 
[^]
kelawro
20.12.2015 - 14:45
29
Статус: Offline


я нихуя не шучу

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 155
с возрастом становлюсь слишком сентиментальным....Образовывается какой-то комок в горле,становится трудней дышать ((Повествование- на пять с плюсом!
 
[^]
непониме
20.12.2015 - 14:52 [ показать ]
-38
Pingwey
20.12.2015 - 14:53
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.14
Сообщений: 353
Очень трогательная и со смыслом история. cry.gif
 
[^]
vusov1957
20.12.2015 - 14:56
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 1884
Хорошо написано, по -доброму. Спасибо, ТС
 
[^]
непониме
20.12.2015 - 14:58
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 529
kelawro
Цитата
с возрастом становлюсь слишком сентиментальным....Образовывается какой-то комок в горле,становится трудней дышать

и кашлять сложнее курить стараюсь меньше
 
[^]
Heisenbergof
20.12.2015 - 15:01 [ показать ]
-17
inna12334
20.12.2015 - 15:12
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 108
История очень близка мне. Моя мама тоже начала работать с 16 лет, и тоже брат у нее был. Только отец их , мой дед, не пришел с войны Когда ее не стало он , старший брат, плакал и все вспоминал, как ей, маленькой, привез сандалики. Пишу и плачу...
 
[^]
Altai007
20.12.2015 - 15:15
36
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.12.12
Сообщений: 46
С 14-16 лет работали, и не ныли как им хуёво живётся! сейчашней гламурной кисе скажи- будешь доить два месяца корову за айфон? хуй там, она посасёт лучше два месяца))) ведь доярка это стрёмно, токарь не престижно. Неибацо юристов пол страны зато.
 
[^]
Woober
20.12.2015 - 15:22
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 31.01.06
Сообщений: 109
хз почему, но я заплакал...
 
[^]
Marich
20.12.2015 - 15:50
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 691
Сижу и слезу пускаю.
 
[^]
koekak
20.12.2015 - 15:52
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.09.14
Сообщений: 23
Блядь, почему ж сейчас мы такие злые стали
 
[^]
parashunjaga
20.12.2015 - 17:50
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1472
На каникулах летних в деревне у бабушки с дедушкой не плохо так себе зарабатывали летом. Лет с 12-13 подвозил воду в бочке, на лошадке на поле, потом, как стал старше - разгрузка зерна на току с бортовых "Камазов". Ну и венец карьеры - в 16 лет штурвальным на комбайне "ДОН-1500))) Время - вторая половина 80-х.
 
[^]
Хулинадо
20.12.2015 - 17:55
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.15
Сообщений: 2343
про это читать приятнее чем про Сирию, украину, барелль, доллар, часовщик, Утин, Чайка............
 
[^]
WhiteUzver
20.12.2015 - 20:40 [ показать ]
-19
tsarPetr1
20.12.2015 - 20:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.06.15
Сообщений: 3643
зря я почитал это.
слезы блин наворачиваются



Добавлено в 21:00
Цитата (Хулинадо @ 20.12.2015 - 17:55)
про это читать приятнее чем про Сирию, украину, барелль, доллар, часовщик, Утин, Чайка............

bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Artmy
20.12.2015 - 21:05
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.15
Сообщений: 2655
Цитата (Heisenbergof @ 20.12.2015 - 15:01)
Ох много букав....не прочесть...

Человек не смог оценить такой удивительный и редкий по красоте текст...
 
[^]
ValeDer
20.12.2015 - 21:05
7
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Хорошо написано. Радует, что среди тучных стад безмозглых и напыщенных графоманов есть люди, способные излагать мысли человеческим языком.

Добавлено в 21:06
Цитата (parashunjaga @ 20.12.2015 - 17:50)
Ну и венец карьеры - в 16 лет штурвальным на комбайне "ДОН-1500)))

Миша. Горбачев. Ты!?
 
[^]
spitfire
20.12.2015 - 21:07
4
Статус: Offline


кажется

Регистрация: 27.12.06
Сообщений: 1425
спасибо.
 
[^]
BlueDeepSea
20.12.2015 - 21:09
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.06.15
Сообщений: 846
Сильно. До слез.
 
[^]
hyp
20.12.2015 - 21:34
7
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 764
Хорошие воспоминания. Хороший рассказ.
 
[^]
Cooper100
20.12.2015 - 21:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.01.15
Сообщений: 63
Память она и в правду такая. Помню по кусочкам
 
[^]
MadKnife
20.12.2015 - 22:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.13
Сообщений: 3030
Сложно читаемый текст, но осилил, и да - мне кажется что раньше люди были добрее.
Вспоминаю рассказ бабушки о том как она флягу молока перла за 6 км, чтобы не пропало.

Это сообщение отредактировал MadKnife - 20.12.2015 - 22:35
 
[^]
Масяндрик
20.12.2015 - 22:47
4
Статус: Offline


ОПГ Тормозок

Регистрация: 14.04.14
Сообщений: 28588
Слезы накатились... душевно. Сама в 13 лет на тетрадки себе и брату зарабатывала, красили кабинеты в своей школе летом с подружками. Весело даже было)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17678
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх