Это не конфронтация, Это staus quo

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tiktaktik
30.11.2015 - 14:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
81
В последние пару лет у нас в стране некоторые неглубокие умы говорят-пишут о конфронтации между Россией и Западом.
Но на самом деле это не конфронтация. Это staus quo в наших отношениях с Западом, с Европейской цивилизацией.
За последние лет 800, с тех пор как Россия существует в качестве крупного государства (под разными названиями), у нас не было иных, кроме враждебных, отношений с Европой.

То, что некоторые люди в нашей стране принимали и принимают за дружеские и даже добрососедские отношения с Европой это всего лишь периоды ремиссии в поведении нашего беспокойного соседа по континенту.
Но всегда периоды ремиссии у старушки Европы сменяются периодами обострения. И тогда она как дурная собака бросается на нас. Или просто лает, или даже кусается. Время от времени она себя ведет совсем как бешеная собака и тогда мы бываем искусаны до костей.

Сейчас у нее опять обострение.

И Путин здесь не причем. И большевики во главе со Сталиным.
В середине 19 века не было ни Путина, ни Ленина, ни Сталина. А обострение у Европы было.
Как и в начале 19 века. Как в 18 веке. Список длинный.

Вот такой сосед нам достался. Это наш крест, который мы несем через века нашей истории.

Зависит ли что-то от нас? Можем ли мы как-то повлиять на это положение?
Да можем.
От нас может зависеть длительность периодов ремиссии и острота обострений.

Здесь правило простое. Чем сильнее мы. Чем сильнее Европа нас боится – тем длительнее у нее периоды ремиссии. Тем короче и мягче у нее периоды обострения.

После ВОВ у Европы была очень длинная ремиссия. Самая длинная за всю историю нашего соседства.
Почему?
Потому что Европа боялась, очень сильно боялась нашего ЯО.
И даже сейчас, в период обострения, оно у Европы протекает вполне мягко. Причина та же. Наше ЯО.

Кто-то может спросить, а почему же возникло новое обострение, если у нас есть ЯО? Ответ прост – в 90-е годы мы были в целом слабые, не смотря на ЯО. И Европа решила, что на нас теперь можно лаять. Кусать они опасаются, но считают, что лаять можно.

Рецепт нашей спокойной жизни прост. С таким соседом нельзя быть слабым.
Лет 30 назад мы об этом забыли. Сейчас мы за это расплачиваемся.

И нам придется напрячься. Чтобы снова стать сильными. Придется забыть о «пармезанах» и «хамонах».
Придется выбирать – «пушки или масло».

Увы и ах, но иначе не выйдет. По доброму этот сосед не понимает.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
maart
30.11.2015 - 14:14
19
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.12
Сообщений: 2242
почему-то в последнее время представляю себе Путина, его мысли.
то хохлы свинью подложат, то чурки ебанные нюх потеряли.
наверняка руки чешутся всех выебать и в хвост и в гриву всех и как Сталин потом выпить доброго грузинского вина.
 
[^]
Gyriev
30.11.2015 - 14:18 [ показать ]
-15
tiktaktik
30.11.2015 - 14:23
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (Gyriev @ 30.11.2015 - 14:18)
Цитата (tiktaktik @ 30.11.2015 - 15:12)


И нам придется напрячься. Чтобы снова стать сильными. Придется забыть о «пармезанах» и «хамонах».
Придется выбирать – «пушки или масло».

Увы и ах, но иначе не выйдет. По доброму этот сосед не понимает.

Ура патриотичности пост поведал ТС мне....

Скажу только одно, лучше не пушки или масло, а пушки или центр ЕБНу, з/п чинуш, корыто олигархов, вот так правильнее...

Ну и при чем тут патриотичность?

Вас переклинило на теме "путин-олигархи-коррупция-все-хуево"?

И все, что вы читаете, вы пытаетесь втиснуть в эту парадигму?
 
[^]
schmalzigvlad
30.11.2015 - 14:26 [ показать ]
-21
tiktaktik
30.11.2015 - 14:30
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 14:26)
Автор, напомни, что не так с Европой было в 18, 19 веках???

В 19 веке Европа дважды нападала на Россию. В 1812 и в 1853 годах.

Историю совсем не знаешь? Даже на уровне дат?
 
[^]
Snyph
30.11.2015 - 14:33
12
Статус: Offline


обычный гений

Регистрация: 28.10.14
Сообщений: 1511
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 18:26)
Автор, напомни, что не так с Европой было в 18, 19 веках???

о как? а шведов под Полтавой когда мочили? ))) а дядя Саша Суворов с каких митрополитов таким знаменитым стал? смотри ка, совсем с историей тяжко у вас...
 
[^]
hoaryantiqui
30.11.2015 - 14:35
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.02.15
Сообщений: 262
Просто омерику ждет крах финансовой системы, а наши блокировали им приток денег, а именно Сирию. Поэтому они натравили турцию, хотят развязать еще одну войну, но только помасштабнее, дабы перекрыть свой госдолг. Сами они вряд ли полезут, а вот европу натравят. Грязная работа чужими руками. Ничего не меняется, вся финансовая система СШП возведена на войне, ей и живет...
 
[^]
Volfgard
30.11.2015 - 14:37
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.13
Сообщений: 5438
Да давно уже пора понять, что в Европе уж точно у России нет друзей! Я вот по работе часто общаюсь с немцами, австрийцами..У многих из них основной рынок сбыта был в России..а как грянули санкции, так у этих компаний наступили тяжелые времена. Они сейчас несут убытки! сейчас самое время заняться подъемом своего производства!!
 
[^]
paumka
30.11.2015 - 14:38
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата
И нам придется напрячься. Чтобы снова стать сильными. Придется забыть о «пармезанах» и «хамонах».
Придется выбирать – «пушки или масло».

Увы и ах

Я, например, до всей это хрени даже не знал этих слов, "хамон", "пармезан"... Боюсь что под лозунгом "затянутьпояса" маскируется желание тех, кто жрал все, вышеперечисленные, продукты, сохранить статус- кво. И затягивать пояса придется нам, тем кто и так особо не жировал.
Кстати, те кто печалится за пармезаны с хамонами, причем с обоих сторон, и официалы и оппозиты, в своем большинстве мечтаю о том, чтобы у нас как в ивропе было, еще лучше как в доброй старой англии... Поэтому- то Россия и мечется со своей дружбой то к французам, то к немцам, но почти всегла оказывается на стороне англии. А почему? Ну любят наши боссы аглийские лужайки, гольф и тд, и тп. И при любой заварухе бегут в лондон. Названия иностранных государств я умышленно пишу с маленькой буквы.

Это сообщение отредактировал paumka - 30.11.2015 - 14:52
 
[^]
schmalzigvlad
30.11.2015 - 14:46
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Напали на нас таких миролюбивых в 19 веке... А что русская армия под Аустерлицем делала, а Суворов что в Италии и Швейцарии забыл? А с чего война 1853г. началась?
 
[^]
tiktaktik
30.11.2015 - 14:48
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (paumka @ 30.11.2015 - 14:38)
Цитата
И нам придется напрячься. Чтобы снова стать сильными. Придется забыть о «пармезанах» и «хамонах».
Придется выбирать – «пушки или масло».

Увы и ах

Я, например, до всей это хрени даже не знал этих слов, "хамон", "пармезан"... Боюсь что под лозунгом "затянутьпояса" маскируется желание тех, кто жрал все, вышеперечисленные, продукты, сохранить статус- кво. И затягивать пояса придется нам, тем кто и так особо не жировал.

Так оно завсегда так :)
И что ж теперь?
Все просто - или кормить своих или кормить чужих :)

Добавлено в 14:50
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 14:46)
Напали на нас таких миролюбивых в 19 веке... А что русская армия под Аустерлицем делала, а Суворов что в Италии и Швейцарии забыл? А с чего война 1853г. началась?

Ну пролей свет знания.
Расскажи что русская армия под Аустерлицем делала. С чего война 1853 г. началась.
 
[^]
poohy
30.11.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 60
А сколько раз с их подачи с турками воевали...
 
[^]
siiddi
30.11.2015 - 14:52
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 14:46)
Напали на нас таких миролюбивых в 19 веке... А что русская армия под Аустерлицем делала, а Суворов что в Италии и Швейцарии забыл? А с чего война 1853г. началась?

Аустерлиц и Суворов- исполнение союзнического долга, если тебе это о чем то говорит. А 1853-й ну бывает, чего... только Европа в таких делах замарана по самое нихочу, в отличие от России
 
[^]
paumka
30.11.2015 - 14:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата
Все просто - или кормить своих или кормить чужих :)



А ви таки всерьёз считаете что ми кормим своих? Не смешите мою бабушку, она и так смешная

Это сообщение отредактировал paumka - 30.11.2015 - 14:56
 
[^]
Vergiliy09
30.11.2015 - 15:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.04.11
Сообщений: 60
Совершенно верно!
Об этом и Пушкин писал! Прочтите "Клеветникам России"

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.

Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...

339
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..

Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
 
[^]
GrSnake85
30.11.2015 - 15:11
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.03.12
Сообщений: 123
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 14:26)
Автор, напомни, что не так с Европой было в 18, 19 веках???

жертва ЕГЭ?
 
[^]
Азбук
30.11.2015 - 15:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.03.14
Сообщений: 138
По существу.Объективно. Доступно. И во время. Зелень по праву!
 
[^]
schmalzigvlad
30.11.2015 - 15:18
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
Цитата (siiddi @ 30.11.2015 - 14:52)
Аустерлиц и Суворов- исполнение союзнического долга,

Наполеон потом про союзнический долг Александра сказал: "Я часто спал вдвоём, и никогда втроём..."
 
[^]
tiktaktik
30.11.2015 - 15:24
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 1741
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 15:18)
Цитата (siiddi @ 30.11.2015 - 14:52)
Аустерлиц и Суворов- исполнение союзнического долга,

Наполеон потом про союзнический долг Александра сказал: "Я часто спал вдвоём, и никогда втроём..."

Так чо?
Будете левые цитаты перечатывать. Намекать на что-то.

Или все же объясните нам внятно что русская армия под Аустерлицем делала? С чего война 1853 г. началась?

"Узнаю брата Васю".

Задвинуть провокационный вопрос и скрыться в тумане.
Когда по сути возразить нечего начинаются такие вот блядовитые телодвижения.

Это сообщение отредактировал tiktaktik - 30.11.2015 - 15:25
 
[^]
paumka
30.11.2015 - 15:41
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата (schmalzigvlad @ 30.11.2015 - 23:18)
Цитата (siiddi @ 30.11.2015 - 14:52)
Аустерлиц и Суворов- исполнение союзнического долга,

Наполеон потом про союзнический долг Александра сказал: "Я часто спал вдвоём, и никогда втроём..."

С Наполеоном сначала дружили, потом внезапно оказались во врагах, на стороне британии. Победили, и Россию на много лет бритты и их (союзники?) французы (да, да, те самые которым вернули трон и государство) называли нас "мировым жандармом". Крымская война, Русско- японская... Французы и бритты в открытую нам гадят, Германия пытается если и не помогать, но поддерживает. Перед ПМВ Германия предложила России торгово- экономический союз (вроде в 10- 11 году?), николашка дает резкий, на грани оскорбления отказ и в итоге вступает в войну на стороне франции, у которой в союзниках числится все та же британия (охереть как логично?) Профит, Германия побеждена, Антанта празднует, а Российская империя прекратила свое существование... Думаю в 30х годах ХХ века, во взаимоотношениях вышеперечисленных стран были не менее увлекательные события, замешанные на предательстве, лжи, прямом подкупе высших должностных лиц государств и практически везде торчат уши старого европейского капитала, осевшего сначала в англии, а затем и сбежавшего за океан

Это сообщение отредактировал paumka - 30.11.2015 - 15:43
 
[^]
StalinS
30.11.2015 - 15:56
4
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Новые методички завезли? Второй пост за день, о том что кругом враги, нам нужно потерпеть, нас должны бояться.
Сударь, я не хочу чтобы нас русских боялись, я хочу чтобы нас уважали, чтобы мечтали жить в России, стремились в Россию. Хочу, чтобы нас уважали за наше искусство, науку, технологии, образ жизни.
Говорите нужно потерпеть? Да я готов терпеть во благо страны, но я готов терпеть зная что терпят ВСЕ, от главы государства и до последнего дворника. А не так, что терпеть нужно нам, а им можно поднять зарплаты, получить дотации, купить очередной домик в Европе.
Почему, к санкциям введенным Европой, на нас еще и наше государство накладывает свои, поднимают налоги, вводят новые платежи, поднимают цены?
 
[^]
schmalzigvlad
30.11.2015 - 16:09
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.10
Сообщений: 305
За Аустерлиц: после швейцарского похода Россия с Францией замирилась и заключила в Париже мирный договор. Австрияков Наполеон разбил под Маренго, и тоже они замирились. Собственно англичане остались одни и тоже в Амьене замирились. Но недолго музыка играла, Англия разорвала мирный договор. На что Наполеон стал готовить высадку в Англии. Ну а Россия с Австрией стали готовить удар в тыл Наполеону. Однако Наполеон оказался расторопнее союзников и начал долбать их поодиночке. Собственно войну начал тот самый несчастный Макк, который вступил в подконтрольную Наполеону Баварию, не дожидаясь Кутузова. Потом императоры Австрии и России прибыли к армии и "взошло солнце Аустерлица". Таки кто здесь напал на Россию???
 
[^]
paumka
30.11.2015 - 16:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.12.11
Сообщений: 2342
Цитата (StalinS @ 30.11.2015 - 23:56)
Новые методички завезли? Второй пост за день, о том что кругом враги, нам нужно потерпеть, нас должны бояться.
Сударь, я не хочу чтобы нас русских боялись, я хочу чтобы нас уважали, чтобы мечтали жить в России, стремились в Россию. Хочу, чтобы нас уважали за наше искусство, науку, технологии, образ жизни.
Говорите нужно потерпеть? Да я готов терпеть во благо страны, но я готов терпеть зная что терпят ВСЕ, от главы государства и до последнего дворника. А не так, что терпеть нужно нам, а им можно поднять зарплаты, получить дотации, купить очередной домик в Европе.
Почему, к санкциям введенным Европой, на нас еще и наше государство накладывает свои, поднимают налоги, вводят новые платежи, поднимают цены?

Вот именно! Когда мне на очередной работе начинают говорить про "затягивания поясов, надо потерпеть и потом будем ездить на мерседесах"- четко понимаю, на меседесах ездить будут... Но не я. Я буду "пояса затягивать". Работу поменять всегда можно, а вот Родина одна и деваться нам некуда. Пора начальство на фирме менять?
 
[^]
соло
30.11.2015 - 16:30
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.05.15
Сообщений: 594
Цитата (StalinS @ 30.11.2015 - 15:56)
Новые методички завезли? Второй пост за день, о том что кругом враги, нам нужно потерпеть, нас должны бояться.
Сударь, я не хочу чтобы нас русских боялись, я хочу чтобы нас уважали, чтобы мечтали жить в России, стремились в Россию. Хочу, чтобы нас уважали за наше искусство, науку, технологии, образ жизни.
Говорите нужно потерпеть? Да я готов терпеть во благо страны, но я готов терпеть зная что терпят ВСЕ, от главы государства и до последнего дворника. А не так, что терпеть нужно нам, а им можно поднять зарплаты, получить дотации, купить очередной домик в Европе.
Почему, к санкциям введенным Европой, на нас еще и наше государство накладывает свои, поднимают налоги, вводят новые платежи, поднимают цены?

Спасибо. Вы написали именно так, как я сам говорю на "кухне". agree.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6601
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх