Вот они, герои нашего времени...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
6.11.2015 - 15:31
Статус: Online


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
87
Я была в командировке на севере омской области, Колосовский район. Колосовка.
Больница разворована напрочь прежним главным врачом, в наличии практически ничего нет. В роддоме у меня лежала женщина лет 25-ти, интуиция, основанная на анализах, УЗИ и опыте, подсказывала, что её нужно срочно отправлять в Омск рожать. Допустим, завтра в 6.00 ей уезжать (250 км, дороги как после бомбардировки, но Фольцваген новенький, должна была доехать), а сегодня в 2.00 у нее начинаются схватки. По техническим причинам (долго объяснять) мне пришлось её прокесарить. Я ребенка вытащила, женщину зашиваю, а
плач не слышу. Кричу: "Что с ребенком?" В ответ "Сами не
поймем". Продолжаю зашивать -тишина. Спрашиваю: "мертвый?"
В ответ-нет, сердце, дыхание есть, но как буд-то дышать не хочет. Женщину зашила, перевели в реанимацию, я бегом к ребенку. А нас-экстренников в больнице только трое я (гинеколог), один анестезиолог-реаниматолог (он один в принципе работает в этой больнице) и хирург (тоже один на район), педиатр (их двое: бабка за 70 и девчонка после института).
Мы с анестезиологом слушаем ребенка-дышит, но дыхание слабое и периодически останавливается. Я ему говорю:
- Может дыхательную трубку поставим, да на аппарат искусственного дыхания посадим, и будем из города вызывать!
А он говорит, что ни трубки ни инструментов такого размера нет. Педиатр пытается ввести зонд в желудок - может
околоплодных вод наглотался, их убрать нужно. Я смотрю - трубочку она вводит через носик (так положено), а через некоторое время кончик возвращается через рот. И тут мы поняли у ребенка атрезия пищевода, и сглатывать естественную слизь он не мог - всё уходило в легкие. Ребенок умирал. Я и единственный анестезиолог (мужик перенес от такой жизни 2 инфаркта и продолжал работать) бегом бежали звонить в город, чтоб выслали детскую реанимаци.
Нам ответили, что машины и единственный вертолет на тяжелых случаях в других районах - "ЖДИТЕ"!
Бабку-педиатра мы отпустили домой, толку от нее все-равно не было. И мы вдвоем с инфартником-реаниматологом 5-6 часов
без остановки отсасывали слизь (хоть этот аппарат был), одели ребеночку маску, самую маленькую, которая была в больнице и кислородной подушкой дышали за ребенка. Час он, час я, час он, час я. Вижу - таблетки пить начал, думаю "Помрёт, хана!".
Говорю "Ложитесь, поспите, я сама буду дышать". Он прилег.
Время 5 или 6 утра, я валюсь с ног, продолжаю дышать. И слышу... тык-тык-тык - лопасти вертолета. Прилетели! Зима - намело, а он сесть не может, негде, тайга вокруг. Водитель скорой говорит, что есть одно место, там охотники на снегоходах площадку организовали, типа полянки и утрамбовано. Но подъехать не сможет, метров за пятьсот только, а там уж на руках несите.

Ребята из Омска подсоединили ребенку современную дыхательную аппаратуру, которая нехило весит и по пояс в снегу так и несли новорожденного к вертолету...
источник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ПсигмагКамаг
6.11.2015 - 15:37
13
Статус: Offline


Шаман

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 79
Живитие долго и дай вам бог за ваши ежедневные подвиги!А во власти-пидоры,и не исключено что когда нибудь ребенок того,кто принимал участие в разграблении отечественной медицины,столкнется с такой же ситуацией.И вертолет может не успеть.
 
[^]
zoleg
6.11.2015 - 15:37
10
Статус: Offline


Жнец

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 5453
перед такими людьми снимать шляпу нужно при встрече.
 
[^]
Backuper
6.11.2015 - 15:40
2
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.04.11
Сообщений: 0
молодцы, спасли жизнь!!
 
[^]
MimoSmysla
6.11.2015 - 15:43
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 3079
Низкий поклон.
 
[^]
Kelten
6.11.2015 - 15:46
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 463
Снять шляпу перед такими людьми просто недостаточно.
Встал и поклонился.
Хотите верьте, хотите нет.
 
[^]
061Dobermann
6.11.2015 - 15:46
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 1906
Низкий поклон...
Я патриот России, но как так - в больницах нет необходимых медикаментов и оборудования, а у губернаторов при обысках находят авторучки за 30 млн рублей, коллекции часов, ювелирных украшений на сотни миллионов, наличкой миллиарды ?! Вы что, жирные чиновничьи свиньи, с собой на тот свет забрать все хотите ?!

Это сообщение отредактировал 061Dobermann - 6.11.2015 - 15:48
 
[^]
приехали
6.11.2015 - 15:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 17
только на Вас надежда и осталась!
 
[^]
AlexBBB
6.11.2015 - 15:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 300
круто.
 
[^]
Drotovsky
6.11.2015 - 15:50
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 68
Обидно, когда от реально работающего органа остались энтузиазм и обещания!
 
[^]
coolgate
6.11.2015 - 16:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5753
читаю и мороз по коже :(

бытовой героизм !

из-за долболобов-оптимизаторов

 
[^]
eddi71
6.11.2015 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 2596
Спасибо Вам,просто спасибо что Вы есть....
 
[^]
Deins
6.11.2015 - 17:49
1
Статус: Offline


Славный малый

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 4405
Чуть не прослезился.
У собаки когда роды принимали, последышей всегда жалко было. Выживет-не выживет.
Понятно, не совсем уместно сравнение, но малыши, есть малыши.
 
[^]
Gonjellin
6.11.2015 - 21:20
0
Статус: Offline


Бродяга

Регистрация: 17.08.12
Сообщений: 82
Ради таких людей и стоит дальше жить. Слез сдержать не получилось. Молодцы, ребята!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2721
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх