Лейтенант Н.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KROVLJ
25.10.2015 - 08:54
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
200
Моя память не сохранила ни имени, ни фамилии этого лейтенанта. Поэтому пусть он будет в моем рассказе - лейтенант Н. Он мелькнул в моей жизни ненадолго, и исчез. Почему я его помню? Судите сами...

© Ворошень Андрей Петрович

Лейтенант Н.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KROVLJ
25.10.2015 - 08:54
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Я тогда в 8-й роте служил рядовым пулеметчиком. Одно время мы активно ходили в рейды, пытались победить душманские банды военной силой. Практически на каждом боевом выходе были потери; если попадали в засаду, или машина подрывалась на фугасе, потери были тяжелыми. В афганской провинции Гильменд есть очень гиблые места, куда лучше вообще не соваться никому 'со своим уставом', так сказать. Там своя жизнь, свои законы. А внешне там очень красиво: горделивые горы, извилистые реки, бескрайние пустыни. И кишлаки - как крепости: стены, башни... И люди... Афганцы - очень бедный народ, но и непростой. Когда поживешь с ними рядом, да повоюешь с ними же, то волей-неволей это высокомерное чувство нашего превосходства над ними буквально во всем, начинает исчезать. Появляется ощущение ненормальности происходящего. Возникает вопрос: а чего же мы от них, афганцев, хотим? Покорности? Так не будет ее - ясно же! Хотя вопросы эти мы задавали только сами себе.

А лейтенант появился как-то неожиданно, и сразу обратил на себя внимание манерой общаться с нашим братом - солдатом. Что скрывать, некоторые офицеры разговаривали с нами, скажем так - резко, словно боялись нас. Считали, наверное, что если говорить с солдатом нормальным, человеческим тоном, то он сразу сочтет это проявлением некоей слабости, и тут же усядется тебе на голову, образно говоря. Были и такие, кто хамил откровенно, и ударить мог. Был у нас один офицер - роста маленького, ноги кривоватые, но злобы в нем было... Станет перед строем с прутиком, похлестывает слегка себе по штанине, потом шею вытянет, глаза выпучит и орет:
- Сидоров, мандавошка х...ва, команда какая была?!

Лейтенант Н. говорил с нами, как с равными, причем со всеми. Даже не знаю, как ему это удавалось. Никакого пренебрежительного тона, ни одной нотки. Нет, он мог, конечно, повысить голос, когда возникала в этом необходимость, но получалось как-то необидно, не было в этом ничего унизительного. За дисциплиной в подразделении он следил, конечно, как без этого. Был вот такой однажды случай. Один из постов наших находился на отдалении от основного расположения. Находились на нем постоянно четверо солдат, и большой 'трехногий' пулемет под названием 'Утес'. Собственно, они и жили на горном утесе, на самом верху, там, где обзор - идеальный. За них боялись, как бы ночью духи их не вырезали всех. А то были такие случаи. В одной из рот нашего полка стояла аккуратно заправленная койка, на которой никто не спал. Поперек нее лежали восемь солдатских ремней с надраенными до зеркального блеска бляхами. Именно столько пацанов однажды не проснулись на заставе, потому что часовой заснул на посту. Ножом по горлу - так, что головы поотваливались у некоторых.

Ну так вот, те четверо наших, с поста, должны были докладывать об обстановке по проводному телефону. Ночью - каждый час. Ну, надо сказать, частенько они 'забывали' это делать. Когда появился этот лейтенант, он приказал им докладывать лично ему. Раз не доложили, второй. Сходил он к ним после этого (хотя и раньше бывал не раз), и состоялся там какой-то разговор. Они особо не распространялись - что было и как, но после этого доклады пошли, как положено. Потом мы все-таки узнали, что лейтенант ударил старшего на этом посту. Но сам 'пострадавший' от лейтенанта злости к нему не испытывал, да и рассказал об этом, как бы посмеиваясь. Позже, кстати, на одном боевом выходе в горах, лейтенант Н. оступился и заскользил по каменистой осыпи вниз, к пропасти. И именно тот, 'ударенный' им пацан, бросился к нему сразу. Протянул ему автомат, офицер ухватился за ремень и вылез. Вот такие дела...

Помню еще: под Новый год проверял он посты. И на одном из наших 'жилых' постов обнаружил в укромном месте бражку. Как не уговаривали его хлопцы (там же весь пост с Украины был!), что Новый год же, надо отметить по-человечески - ничего не помогло. Вылил драгоценную бражку прямо на землю, на глазах у страждущих, и сказал, мол, потерпите до Союза, а там пейте, сколько хотите. Помню, как злились тогда парни с поста! А когда все собрались к новогоднему столу, зашел наш лейтенант: темные отутюженные брюки, белая рубашка, и - 'гражданский' галстук... Вид - в наших горно-военных местах - ну просто обалденный! А в руках - сумка с заграничным шипучим напитком 'си-си', который в гарнизонном военторге продавался в металлических баночках. Купил он его за свой счет, с нас денег не собирал, и поставил на общий праздничный стол.

А потом был тот - крайний для лейтенанта рейд. Шли мы колонной к одному кишлаку, саперы впереди. Тут танк с тралом подорвался, и сразу начался обстрел. Саперы залегли, конечно. А по колонне бьют из 'безоткаток'. Мы знали, что там мины кругом стоят, потому что саперы сняли несколько штук еще до обстрела. Что делать - вот и 'бэтр' один горит уже, а колонна стоит 'колом', только отстреливается. Смотрю, лейтенант залез в наш БТР, и что-то объясняет водиле Саньке. Тот закивал и завел двигатель. Потом качнулся наш 'бэтр', и сполз в сторону, с дороги. Двигались мы медленно, а впереди шел наш лейтенант, внимательно разглядывая почву перед собой. В тех местах земля покрыта такой спекшейся коркой, а эта корка устлана слоем мелких, перепутанных между собой, как паутина, вьющихся растений. Когда проедешь, нарушишь этот верхний слой, след надолго остается. И мину, если зарыли не так давно, тоже видно. Вот в гальке речного русла, например, мину никак не засечешь по внешним признакам.

Двигались мы так под сильным обстрелом, рывками туда-сюда, и добрались до небольших покатых холмов, закрывших нас от огня. Спешились, мы все были целы, и лейтенант был цел. Только лицо у него было... того. Ну, это понятное дело - под огнем по минному полю идти с километр... За нами, по колее нашей, и колонна вся потихоньку вышла из-под обстрела. Несколько 'бэтэров' поднялись на холмы, и начали духов с фланга терзать огнем. А те в нас уже никак попасть не могли, корпуса машин закрыты теперь были складками местности. Так что духи угомонились и слиняли, кто успел. Затихло...

Решили мы перекусить, раз войне конец, да ведь еще с утра ничего во рту не было. Солнце уже к закату шло. Развели костерок на соляре, начали тушенку разогревать. Тут смотрим, танк к нам ползет. Дополз, спрыгнул с него здоровенный подполковник в модной форме песочного цвета (никогда я такой раньше не видел), в темных очках, и к нам подходит. И как начал он орать на нас... Чего, мол, расселись, кто вперед будет идти, и что за вид у нас такой, трусами обозвал и сбродом - я эти слова хорошо запомнил. Тут наш лейтенант Н. вылазит из 'бэтэра', подполковник и на него накинулся. Орал, орал, потом как даст ногой по банке с тушенкой - и улетел наш ужин куда-то за бугор. Тут наш летеха, смотрю, взъерошился весь и говорит в таком духе, мол, ведите себя поприличнее, товарищ подполковник... Тот как услышал, замахнулся на него рукой, а лейтенант, чуть присев, швырнул его через себя. Хлопнулся об землю подполковник здорово, брякнул-звякнул всеми своими костями и модными карманами. И очки сломал темные... Недешевые, наверно... Поднялся он сам, никто ему руки не протянул, зыркнул на всех нас, а мы как стеной стали... Короче, оглядел нас, обложил еще всяко по-матерному, потом повернулся и пошел к танку. И уехал.

И лейтенант Н. уехал. Как вернулся с этого рейда, так и исчез. Попрощался с нами, правда, и ушел. Нас еще таскали на допросы к особисту какое-то время. Насчет того, мол, как же это так с большим начальником обошлись? А ведь мы не видели ничего - так все и сказали.

Хоть всего три месяца мы отслужили с лейтенантом этим, а вот - помню его.

Примечание:
За помощь в создании этого рассказа благодарю Эдуарда Малявина.
 
[^]
georgy
25.10.2015 - 09:02
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.12.07
Сообщений: 19
Молодец, человечище!
 
[^]
brandmaer
25.10.2015 - 09:05
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 144
Брат, пиши лучше про оружие и войну, чиркнул по душе серьёзно, в воскресенье, с утра... пиздец, я за коньяком... ну а по факту зелень, как обычно
 
[^]
CheerFuL
25.10.2015 - 09:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.08
Сообщений: 633
Жизненно... А лейтеха не по уставу обошелся вот и распрощался с вами
 
[^]
РЫБА67
25.10.2015 - 09:11
9
Статус: Offline


Я сам себе демиург

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 548
Цитата
сумка с заграничным шипучим напитком 'си-си',

Ха, 25 копеек стоил! И ещё печенье "Альберт" со сгущёнкой замешать, торт получался объедение! И запивать "си-си" кайффф! rulez.gif
Цитата
в модной форме песочного цвета
- дак "песочка"! Схуяль она модной стала? Удобная -да, но кепка ....это пиздец , не для пустыни точно!
Цитата
Тот как услышал, замахнулся на него рукой, а лейтенант, чуть присев, швырнул его через себя.

Ну хер его знает, я такого не то что не видел, но даже не слышал о таких "полковниках" . И на боевых бычку влючать, ну хз,хз.

Это сообщение отредактировал РЫБА67 - 25.10.2015 - 09:14
 
[^]
KROVLJ
25.10.2015 - 09:15
11
Статус: Offline


Тушили правильно, сгорело полностью!

Регистрация: 6.07.13
Сообщений: 32986
Цитата
Цитата
Тот как услышал, замахнулся на него рукой, а лейтенант, чуть присев, швырнул его через себя.

Ну хер его знает, я такого не то что не видел, но даже не слышал о таких "полковниках" . И на боевых бычку влючать, ну хз,хз.


Штабной со штаба армии, или вообще откуда нибудь с Москвы приехал за орденом. В событиях в тожеРоссийской республике такие даже на боевые не выходили, в штабах сидели, но орден свой получили, а в ваше время так ещё нельзя было.
 
[^]
Lanselotm
25.10.2015 - 09:31
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 352
Это был ОФИЦЕР...., не говно штабное с погонами, а именно ОФИЦЕР. Знавал таких в армии, и уважал....

Это сообщение отредактировал Lanselotm - 25.10.2015 - 09:32
 
[^]
DuckTalesUuU
25.10.2015 - 10:15
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 1843
За Афган всегда поставлю.

 
[^]
Александр150
25.10.2015 - 10:53
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 99
ЧЕЛОВЕКОМ надо всегда и везде оставаться.
 
[^]
noa3
25.10.2015 - 11:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 2730
Зеленка за лейтенанта, не прогнулся мужик.
 
[^]
Персонаж
25.10.2015 - 11:56
7
Статус: Offline


ЯПерсонаж :-)

Регистрация: 15.02.11
Сообщений: 1686
Вот именно - ОФИЦЕР, а не шакал. С таким хоть на край света. Но таких вот обычно и не любят, за то что жопы начальству не лижут. Слуга царю, отец солдатам.
 
[^]
barsuk533
25.10.2015 - 13:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 361
Цитата (georgy @ 25.10.2015 - 09:02)
Молодец, человечище!

Согласен на 100%.
К сожалению порядочные люди....... "капитан, никогда ты не станешь майором"
 
[^]
Polument
25.10.2015 - 14:30
1
Статус: Offline


Мизантроп-профессионал

Регистрация: 5.07.15
Сообщений: 5330
За "афганцев" зелень всегда!
 
[^]
Moloh22
25.10.2015 - 15:29
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 658
Цитата (KROVLJ @ 25.10.2015 - 09:15)
Штабной со штаба армии, или вообще откуда нибудь с Москвы приехал за орденом. В событиях в тожеРоссийской республике такие даже на боевые не выходили, в штабах сидели, но орден свой получили, а в ваше время так ещё нельзя было.

В Чечне подполковник один будущий так же со штаба приехал, тусил около палатки госпитальной ну и палец порезал. Так с этим пальцем в палатку забежал:
- Меня ранило, меня ранило!! Лечите меня срочно!! Я офицер!! Меня первого!!
А около палатки трехсотые лежат, только только привезли, медсестра стоит отбирает кого первым к хирургу, а кто ещё и подождать может.
Так будущий подпол на неё насел, она его накуй послала. В итоге он минут 10 вокруг неё бегал и в палатку забегал. Ему повязку наложили, что бы стерильность не нарушал и не бегал там.

Через пару дней обстрел, до палатки не долетало, а рвалось в метрах 500-600 от нее. Но тоже в принципе то очково. Тут и будущий подпол очканул, забегает в палатку, а там как раз эта медсестра к операции солдата готовит. Он её в охапку и под стол операционный, на котором солдат лежит, прячет со словами, что мол обстрел спасайся.
Медсестра вырывается, говорит что трехсотый кровью истекает, а он ни в какую. Но там все удачно было. Дня через 2 он улетел, пробыл недельку полторы и то от госпиталя не отлучался.

Потом уже в лет через 10 пересеклись на пьянке какой то, он уже подполковник и рассказывает бравые истории. Но когда ему напомнили как он в Чечне служил, смутился и ушел.

Это я к чему... не люблю я штабных, только и могут что гордо говорить:
- Я офицер штаба армии(округа, группировки и т.д. и т.п.)!!

Хотя есть и исключения, но этим исключениям лет достаточно и за плечами ни одна война.
 
[^]
LLIypLLIyH4uk
25.10.2015 - 17:33
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 479
Таким людям как этот лейтенант надо памятники ставить. А хотя какие памятники, земля наша только благодаря таким людям ещё и стоит. Это ли не памятник?

P.S.
Как там у Александра Сергеевича:
- Я памятник воздвиг себе не рукотворный, не зарастёт к нему народная тропа....

P.P.S.
Вот это настоящий полковник!
 
[^]
ЯрославЧе
27.10.2015 - 16:23
0
Статус: Offline


Серьёзный!

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 595
Виват, Шурави!
 
[^]
Bush6791
10.11.2015 - 04:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Душевный рассказ, KROVLJ !
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17200
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх