О жизни в Канаде., Цены, факты, плюсы, минусы и т.д.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
276
Прочитал я тут пост про жизнь в Черногории, и решил накатать пост про жизнь в Канаде. Не так давно я описывал как тут проходят роды, а сейчас поделюсь как тут живётся.

Цены буду указывать в местной валюте - канадских долларах. 1 канадский доллар примерно равен 50 рублям.

Итак, пройдёмся сначала по ценам и продуктам:
Мясо - мяса тут в каждом магазине немерено. Огромный выбор на любой вкус, поедание мяса в Северной Америке - часть культуры, поэтому выбор очень велик. Цена за килограмм хорошей говядины в районе 15-17 долларов. Ощутимо дороже, чем у нас в России, но если сделать поправку на то, что мясо тут в основном хороших мясных пород коров, и другого просто нет, то получается нормально. В Москве килограмм говядины, пригодной для хороших стейков стоит около 1000 рублей. Но вот обычной говядины, которую у нас используют на тушение/супы, и которая в России стоит 300р за килограмм тут нет.

Овощи. Что касается овощей, тут всё весьма интересно. Почти в каждом крупном магазине есть секции с органическими овощами, т.е. гарантированно выращенными без удобрений, пестицидов и прочей химии. Раньше я не заморачивался над этим, но ещё будучи в Москве купил жене, когда она была беременной портативный нитратометр, и ужаснулись - даже в обычном луке, купленном на рынке количество химии зашкаливало. Цены на такие овощи выше, чем на обычные.
Привожу цены:
2.5 кг органической картошки сегодня купил за 4 доллара. Обычная стоит где-то в полтора раза меньше.
Увесистый пучок укропа - 1.5 доллара
Свекла - 2.5 доллара за 5 штук
Капуста белокочанная - 3 доллара
Цветная капуста 4 доллара
Связка бананов - 1 доллар
Арбуз - 8 долларов
Манго - 2 штуки за 3 доллара

Молочные продукты. Молоко тут в большинстве своём продаётся в мягких пакетах (в упаковке 3 мягких пакета - суммарный объём 4 литра). К этим пакетам тут продаются специальные пластиковые кувшины, куда вставляешь сам пакет, отрезаешь кончик и мягким пакетом становится очень удобно пользоваться. Стоимость 4 литров молока около 4 долларов. Молоко хорошее, вкусное, натуральное.

Кефир. Да, тут если постараться можно найти кефир, причём порой очень вкусный - настоящий термостатный. Он так и называется Kefir. Цена за литровую банку около 5 долларов.

С едой более менее понятно.
Транспорт:
Вход в метро - 3 доллара за жетончик.
Проезд на автобусе - 3-3.5 доллара. Билет действует в течение некоторого времени, так что туда-обратно частенько получается съездить по одному билету.

Недвижимость:
Квартиры в хороших новых домах, где на крыше площадка для барбекю, а внизу спортивный зал с бассейном можно найти за 200-300 тысяч долларов. Это в Торонто, где цены на недвижимость реально очень высокие.
Аренда 1-спальной квартиры (1 спальная в канаде означает, что в квартире есть гостиная, спальня и кухня, т.е. по нашим меркам - это двушка) в Торонто стоит около 1000-1100 долларов в месяц при заключении контракта на год. На более короткие периоды цены от 1800 и выше.

Медицина:
Для граждан и для обладающих видом на жительство медицина полностью бесплатна. За исключением стоматологии. Все процедуры, пребывание в стационаре, лекарства, обследования покрываются государственной страховкой (аналог нашего полиса). Если государственной страховки нет, т.е. человек не гражданин и без статуса постоянного резидента (ВНЖ), то цены на все медицинские процедуры шокируют. Приём в больнице - просто экстренное обращение, без каких-либо манипуляций - 500 долларов. Узи - от 300 долларов. Просто осмотр врача - долларов 300. Сутки пребывания в стационаре - 2-5 тысяч долларов (без учёта процедур, лекарств и осмотра врачами).

Зарплаты
Минимальный размер оплаты труда, установленный правительством (т.е. ниже которого по закону работодатель не имеет права платить) в провинции Онтарио составляет 11 долларов в час. В других провинциях минималка повыше. Работа, не требующая квалификации - например кассир, или раскладыватель продуктов по полкам оплачивается в среднем 12-13 долларов в час. Очень высокооплачиваемые профессии - это электрики, сантехники, у них зарплаты бывают по 30-35 долларов в час + защита профсоюзами и всяческие дополнительные плюшки.
Понятное дело, что юристы, врачи, IT специалисты получают тоже весьма немало.

Кредиты.
Процентная ставка по ипотечным кредитам тут в районе 3-4% годовых. Учитывая, что в Торонто и окрестностях ближайших, полноценные дома стоят от 500,000 долларов, многие даже несмотря на небольшую процентную ставку платят за ипотеку очень-очень долго.

А теперь вообще в целом о минусах, плюсах.


1) Асфальт. Да, на магистралях асфальт весьма неплохой, конкретных ям не встретишь. Но в самом городе большое количество реально убитых кусков асфальта. По сравнению с тем асфальтом, какой кладут в России в последнее время, канадский откровенно хуже.

2) Мусор. Многие выкидывают стаканы из под кофе в парках, на улицах и т.д. Москва за последние годы стала на порядок чище.

3) Наркоманы и бомжи. Их реально много. Всякие асоциальные элементы очень превосходно себя чувствуют, получая весьма немаленькое пособие и дополнительно побираясь на улице. Для канадца дать бомжу пару долларов - не проблема, так что их "уличный бизнес" весьма выгоден.

4) Геи. Их тут мало того, что не щемят, так ещё и всячески поддерживают. Проходят их парады, государственные и коммерческие организации вывешивают их радужные флаги, символизируя поддержку.

5) Чёрные. Их тут много. Очень много. Большая часть криминала именно от них. Если представить, что их всех отсюда телепортировать на луну, Канада стала бы страной с практически нулевым уровнем преступности. Тем не менее, количество тяжких преступлений здесь всё равно находится на очень низком уровне. А отсутствие коррупции на низовом уровне правоохранительной системы способствует торжеству справедливости.


6) Психи. Тут их тоже очень много. Идёт какой-нибудь шизик, дёргается, орёт что-нибудь, поёт - это норма для улиц Торонто.

7) Мобильная связь и интернет. В двух словах: качество дерьмо, цены заоблачные.

8) Интернет-банкинг тут на уровне Сбербанка года 2005. Неудобный, нефункциональный. С нашими интернет-банками типа Альфы, Сбербанка и других рядом не стояли.

9) В школах детям с довольно таки раннего возраста рассказывают про ЛГБТ и какие они замечательные, и что к ним надо относится хорошо.


Объективные плюсы:
1) Реальная безбарьерная среда. Инвалид на коляске действительно может переместиться куда ему надо. Все автобусы, подъезжая на остановку опускаются так, что колясочник может заехать. Все станции метро оборудованы лифтами для инвалидов. При входах в магазины, кафе - есть кнопка, нажав на которую дверь сама откроется. В крупных супермаркетах для посетителей, которым трудно ходить, есть электромобили, на которых они могут перемещаться.

2) Вежливость. Тут действительно все поголовно вежливые. Всегда все всем держат дверь, не толкают, не хамят, не кричат.

3) Возможность безопасно и удобно путешествовать. Канада по природе очень похожа на Россию, и в ней также полно очень красивых мест, с лесами, озёрами, реками и горами. Поэтому для любителей походов, рыбалки и активного отдыха тут действительно есть чем заняться.

4) Всё же безопасность отмечу как плюс. Вероятность, что какой-нибудь "тожеканадец" совершит преступление, а в отделение полиции приедет толпа его соплеменников и позволит ему избежать наказания равна нулю.

5) Социальная защищённость. Человек, попав в трудную жизненную ситуацию, никогда не пропадёт. Пособия, в т.ч. по безработице, по инвалидности, на ребёнка - тут весьма существенные, что позволяют весьма нормально существовать, если на то есть желание. ДЛя примера, пособие на ребёнка составляет около 700 долларов (размер зависит от уровня доходов - чем меньше зарплата на семью, тем больше пособие).

6) Цены. Соотношение цены на товары первой необходимости к зарплате весьма приятны. Для примера: ботинки Columbia вчера в магазине видел за 50 долларов. Это меньше 5 часов работы с минимальной оплатой труда (т.е. каким-нибудь кассиром). У нас такие ботинки стоят 6000 рублей. Человек, работая даже за минималку может позволить себе снимать жильё и нормально питаться на трёх человек.

Что мы тут делали: пожили немного, посмотрели страну, сделали выводы.
Главное, что научились ценить то в России, что раньше не замечалось и принималось как должное. Отсюда вообще всё выглядит совершенно иначе, и многое переосмысливается.

Я занимаюсь продвижением сайтов, поэтому к месту мы не привязаны, но взвесив все "за" и "против" приняли решение возвращаться на Родину.

Россия, пусть и со своими проблемами, всё же намного понятнее, милее и любимее.

Наверняка что-то забыл, поэтому дополню если вспомню.
Ну и прикреплю несколько фото.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Ассортимент мяса. Это один прилавок.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Ниагарский водопад.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Живность в парках тут везде. Белок как у нас голубей. Скунсы и еноты шастают тоже прямо в городе.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Фиг знает что. Наверное современное искусство.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Телевизионная башня Торонто. Был уверен, глядя на неё, что наша Останкинская намного выше. Оказалось нифига. Эта выше метров на 10.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Вот так строят дома за 700-800 тысяч долларов.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Bush6791
22.10.2015 - 13:27
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 2679
Во! В этот раз молодец, правильно начал!
Годный обзор без всякой политоты!)
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:27
43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Хохлы:) Их тут много, и в основном воинственные:)

Это сообщение отредактировал Dimon3103 - 22.10.2015 - 13:29

О жизни в Канаде.
 
[^]
rm2811
22.10.2015 - 13:29 [ показать ]
-43
Dimon3103
22.10.2015 - 13:30
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Заяц в черте города встретился.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:30
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Речка. Рыбаки там встречались, прям в воде стояли ловили. Рыба здоровенная водится. Что конкретно ловят - не в курсе, не общался.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:31
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Ещё речка. Природа один в один наша.

О жизни в Канаде.
 
[^]
УрфинДжус
22.10.2015 - 13:31
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 124
И опять про "300 сортов колбасы". Читая про вежливость канадцев вспомнил опер-уполномоченного Бентона Фрейзера :)
 
[^]
kelawro
22.10.2015 - 13:31
60
Статус: Offline


я нихуя не шучу

Регистрация: 28.11.11
Сообщений: 155
Классный пост!!!Зеленю!
Вспомнился "Дневник канадского эмигранта"))
15-е августа.

Вот мы и в Канаде!!! Я очарован этой страной! Здесь восхитительно! Горы так прекрасны. С нетерпением жду, когда увижу их покрытыми снегом.

14-е октября.

КАНАДА! Это самое чудесное место на земле! Листья на деревьях пожелтели и приобрели все оттенки спектра, от красного до оранжевою. Вчера совершил увлекательную поездку за город, в сельскую местность.

Вы не поверите! Видел диких оленей! На воле, они так красивы и грациозны. Поистине это самые очаровательные животные на планете.

Ну просто милашки! Нет. здесь действительно рай!

11-е ноября.

Скоро открывается сезон охоты на оленей. Это ужасно! Не могу себе представить, что у кого-то может подняться рука на это милое, безобидное создание. Со дня на день ожидаем снег. Мне здесь нравится!

2-е декабря.

Наконец то! Этой ночью выпал снег. УРА!!! Проснувшись поутру, мы обнаружили очаровательную картину за окном.

Все покрыто белоснежным, пушистым покрывалом. Вид, как на удивительной рождественской открытке!

Я восхищен! Мы с женой радостно выбежали из дому, и быстренько очистив крыльцо и парковку перед домом, мы с хохотом стали кидаться снежками (я победил). Внезапно снегоочиститель проехал мимо нас, завалив всю парковку снегом. Но это не расстроило нас, и я быстренько откидал снег обратно. Как здесь хорошо! Я люблю Канаду!

12-е декабря.

Этой ночью опять выпал снег. Снегоочиститель повторил свою выходку и завалил парковку.

19-е декабря.

Опять шел снег этой ночью. Я гак и не смог очистить парковку и уехать на работу. Здесь конечно великолепно, но я уже обессилел, постоянно очищая парковку от снега. Идиотский снегоочиститель!

22-е декабря.

Опять ночью падала эта белая мерзость! Я заработал кровавые волдыри на руках и постоянную боль в пояснице, от бесконечной чистки снега. Такое впечатление, что этот дятел на снегоочистителе прячется за углом и только и ждет когда я откидаю снег с парковки. ЖОПА!!!

25-е декабря.

МЭРРИ ФАКЕН КРИС MAC!

Опять этот гребаный снег!!! Только бы добраться до горла того сукина сына, который на снегоочистителе. Клянусь, задушил бы урода!!! И потом, почему городские службы не рассыпают соль на обледенелых дорогах? Вчера шел и чуть не убился.

27-е декабря.

Ночью снова выпало это белое говно!!! Третий день сижу дома, за исключением вылазок для очистки парковки после снегоочистителя. Не могу никуда выбраться. Машина исчезла под горой этой белой дряни!

И как же зверски холодно! Мужик из бюро прогноза по ящику обещает еще 20 сантиметров белого говна этой ночью.

КОЗЁЛ!!! А ты знаешь, сколько лопат снега составят эти 20 сантиметров???

28-е декабря.

Этот гандон из бюро пpoгнозов ошибся! Выпало 50 сантиметров. Похоже, этот б...кий снег не растает до лета. Снегоочиститель застрял возле нашего дома, и этот мудак водитель прибежал к нам с просьбой одолжить лопату. Я сказал ему, что сломал шесть лопат, откидывая то белое дерьмо, которым он заваливал нашу парковку, и сейчас поломаю седьмую об его баранью башку.

4-е января.

Сегодня наконец то выбрался из дому!!! Поехал в магазин закупить харчей. И вот, на обратном пути вылетает на дорогу эта скотина - олень и расшибает копытами весь передок машины. Ущерба на три тысячи долларов!!! Ну почему говнюки охотники не поубивали этих паскуд в ноябре? Эти твари (олени) везде и повсюду. Что б их разорвало, ублюдков!

3-е мая.

Отвез машину в мастерскую. Вы не поверите, но эта лоханка успела проржаветь напрочь, от соли, которую козлы из городских служб сыпали на дороги.

10-е мая.

Все! Уезжаю во Флориду. Не могу себе представить, что кто-нибудь, находясь в здравом рассудке, пожелает жить в этой гребаной Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:32
32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Трава тут легальна. Поэтому её курят свободно на улицах. Если беспокоит бессонница, или болит спина, можно попросить врача выписать рецепт на медицинский ганджубас, и легально его получить.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:32
18
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Ну и магазинов со всякими девайсами для планокуров огромное количество.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:33
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Вот так выглядит канадская осень. Очень красиво, фоткал на телефон, с фотика фотки красивее.

О жизни в Канаде.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:34
36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Это не специализированный русский магазин, а обычный канадский супермаркет. Весьма популярны здесь наши пельмени и perogies (вареники).
Кстати пельмени, который тут продаются, реально очень вкусные. Вкуснее многих из тех, что продаются в России.

Добавлено в 13:36
Протупил я с фотками, основная масса на фотике, так что в другой раз как-нибудь. Всё, можете пинать, спрашивать, называть предателем Родины. Я готов:)

Это сообщение отредактировал Dimon3103 - 22.10.2015 - 13:35

О жизни в Канаде.
 
[^]
MP39
22.10.2015 - 13:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
Осень там действительно великолепная.
 
[^]
Rosales
22.10.2015 - 13:38
-4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 346
Никогда не понимал смысла подобных постов. Нет, оно конечно с познавательной точки зрения очень интересно. Но в сравнительном (типа где лучше, где хуже) - можно написать пост "Жизнь в России" будучи каким-нибудь блохером из Москвы, а можно простым работягой из какого-нибудь Урюпинска. У людей разные доходы, разные уровни жизни, разные круги общения, даже цены, которыми пестрят подобные посты, в разных концах страны будут разными.
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:41
15
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Цитата (rm2811 @ 22.10.2015 - 13:29)
Мясо по 1000 руб за кг у нас просто не найти.
Ну не продаётся у нас такое.
Вероятно, у нас не выращивают скотину, которую молоком и апельсинами откармливают.
Эстэты хуевы gigi.gif

Раз: http://www.utkonos.ru/item/8/10460
Два: http://www.utkonos.ru/item/8/19337309
Первое, что удалось найти. В других магазинах типа Метро тоже большой выбор мяса в таком ценовом сегменте.
А молоко и апельсины - это мимо, говядину просто откармливают либо хорошим зерном, либо хорошей травой. Но на цену влияет именно порода. В России всегда было принято есть говядину молочных пород. За границей для поедания выводили породы специальных мясных пород. В этом вся разница.
 
[^]
4ALEXAN
22.10.2015 - 13:41
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 2363
Плюсану, оч хороший наглядный обзор по существу. Хватай зеленку.
 
[^]
MP39
22.10.2015 - 13:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.15
Сообщений: 0
ТС ,а почему ты предатель? Ты ж не судишь о том как в РФ живётся , просто описал своё житье- бытье в другой стране. Лучше скажи в Канаде как и США салаты сплошь сладкие или кислоуксусные?
 
[^]
Dimon3103
22.10.2015 - 13:42
20
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.01.13
Сообщений: 565
Цитата (Rosales @ 22.10.2015 - 13:38)
Никогда не понимал смысла подобных постов. Нет, оно конечно с познавательной точки зрения очень интересно. Но в сравнительном (типа где лучше, где хуже) - можно написать пост "Жизнь в России" будучи каким-нибудь блохером из Москвы, а можно простым работягой из какого-нибудь Урюпинска. У людей разные доходы, разные уровни жизни, разные круги общения, даже цены, которыми пестрят подобные посты, в разных концах страны будут разными.

Пост именно с познавательной целью и писался. Но в любом познавательном порой интересны данные: сколько, почём и как.

Добавлено в 13:44
Цитата (MP39 @ 22.10.2015 - 13:42)
ТС ,а почему ты предатель? Ты ж не судишь о том как в РФ живётся , просто описал своё житье- бытье в другой стране. Лучше скажи в Канаде как и США салаты сплошь сладкие или кислоуксусные?

В прошлом топике о родах меня минусили именно с позиции, какого фига я опускаю нашу российскую медицину:) Хотя там я наоборот в поддержку нашей медицины высказывался, некоторые просто по диагонали читают, или методичку отрабатывают.
Салаты разные, не встречал если честно сладких и кислоуксусных. Уксус вообще не ем, поэтому бы заметил.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55750
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх