Как живут в Черногории

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Vigon
18.10.2015 - 00:04
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 288
111
С интересом прочитал про Италию. Бывал там, в паре городов, есть с чем сравнивать.
Нет, не так начал.
Черт… чукча не писатель, да и раки в честь субботы замахнул, в общем, не судите строго.
1. Почему уехали: Да так, случайно, домик недорогой подвернулся, я на фрилансе, пофиг, где работать, жене и доче тоже вроде все понравилось.
2. Почему Черногория: Язык похож, менталитет (о нем ниже), море, тепло.

Повторюсь, я ни разу не писатель, поэтому буду ориентироваться по предыдущему посту и
корректировать реалии и цены с учетом Балкан.
Жирным курсивом-Италия, дальше ваш покорный слуга.
Поехали:

Школа
Первое, что мне не понравилось — это школьная форма. Как привыкла я к красивой форме российской начальной школы, а тут синий страшный халат, который одевается поверх повседневной одежды.
Цены на форму варьируются от 7 до 20 евро


Та же фигня, халат жуткого малинового цвета, цена 8 евро.

Но потом поняла смысл этого халата, который называется «грембьюле» и оценила мудрость итальянцев. Смысл школьной одежды в том, чтобы защитить одежду, а не выделиться.
Таки да!!

Как живут в Черногории
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Vigon
18.10.2015 - 00:09
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 288
Обучение в школе бесплатное.

Да, полностью.

Учебники, конечно же, платные. Но можно покупать подержанные, что значительно уменьшает их стоимость. Стоимость учебников достаточно большая. Чтобы купить все нужные книги для ребенка начальной школы выходит около 250-300 евро.

90 евро, со всеми методичками.
Б\У - школьники сами продают- 10,15 за комплект.
Кстати, в крутых супермаркетах, детям бесплатные места под это дело дают - мило.

Но есть одна приятная штука — за учебники начальной школы местные органы возвращают около 40% стоимости. Неплохо, правда?
Фиг.

С родителей в школе не берут ни цента. Ни на что.
Да!!!
[i] Школа существует полностью на бюджетные деньги. А так, как денег на Сицилии нет — существует очень бедно. Школы в плачевном состоянии.
[/i]

Наша 2011 года постройки, просторная, и т.д. Мне нравится.

Но родительский карман не может пострадать. И это не так уж и плохо. Питание в школах не организованно. В перемену дети едят то, что принесли с собой.

Есть школьная столовая, в которой продают гамбургеры и хот-доги. Гамбургеры, хот-доги!!! Ребенок терпит до дома, благо 5 часов.

Медицина
Здесь у ТС много чего расписано, врать не буду, тьфу-тьфу, сильно не сталкивался.
По слухам зубные врачи неплохие и недорогие, народная медицина, все остальное ниже уровня РФ. Повторюсь - это по отзывам. Костоправ, лично мне - супер попался, но это опять же ближе к народной медицине.

Основные траты, продукты и цены
Самое дорогое здесь — это морепродукты.

Да, и непонятно почему.
Креветки стоят от 10-20 евро за кг
3-4 евро самые мелкие- купить у рыбаков в порту, свежак,. От 10-20 евро выращенные на ферме- тигровые, королевские.
Рыбка «Ората» (лещик, друзья) на рынке стоит 8 евро за кг.
“Орада” не знаю.. но не лещик точно, и близко не лежала. 6-8 евро.
Самые доступные — это мидии (2,5-3 евро за кг).
1.5 евро.
Но выбор рыбы в магазинах просто фантастический. Полезна она и вкусна.
Шо есть-то да.
Самым важным продуктом на Сицилии (да и во всей Италии) является паста. Макароны по-нашему.
Цены вроде как у нас.
После пасты, по значимости, идут овощи. Впереди всех, конечно же, синьор-помидор. Как без него. Они помидоры везде бы засунули, дай им волю. Овощи стоят сравнительно недорого, но дороже, чем в России (все, кроме помидор).
По разному. Свекла, сука дорогая-70 центов, картошка 50.
Самые дешевые фрукты — это апельсины и лимоны.
Апельсины в сезон 50 центов, лимоны около евро, мандарины 20 центов.
Я лично лимоны еще ни разу не купила, мне их кучами привозят друзья, живущие в деревнях.
Та же фигня.
Очень невкусные огурцы. Большие, всегда мягкие и семечки здоровые.
Да! Длинные и невкусные!
Дыни и арбузы я после Оренбурга есть не хочу. А дети едят. Знаете же, как покупают арбузы в России? Так, что комнаты все завалены и подполы. А тут знаете как? По половинке и даже по четвертинке. Хахаха, я сначала смеялась, потом привыкла. Тоже так покупаю.
Арбузы и дыни 30 и 80 центов соответственно . Хорошие.

Цены на основные продукты:

картошка стоит 1 евро за 1 кг
50 центов вне зависимости от сезона.
морковь – 2 евро за кг
1 евро
капусты НЕТ
50 центов
брокколо 1,5 до 3 евро за кг (летом дешевле)
х.з.
цуккини – 1,5 евро.
х.з.
Мясо по цене немного выше российского.
Свинина-3 евро в среднем, говядина 4-5. (можно в Сербии заказать , что мы частенько и делаем , свинину тушкой за 1 евро)
Там им и порубят и порежут и перекрутят на мясорубки и все бесплатно.
Есть такое.
Дешево стоят вина и соки. Вино на разлив выходит от 1,5 до 3 евро за литр (но вино настоящее, а не порошок).
Местное вино 1.2 евро за литр, красное и белое, неплохое, по словам друзей, я лично по крепким больше..
Кстати о крепких: Авторитетно, как ценитель со стажем:
Раки лоза (виноград), или сливовица, персиковая, анисовая (мастика)- 10-12 евро за литр. Заказать в Сербии, что ни разу не проблема- 5-6 евро.


Уж что дешево, в сравнении с Россией, так это чистящие и моющие средства. Для дома и для человека. Помешанные на чистоте итальянки покупают средства огромными бутылями.
Вот это х.з.. Жена нудит что дорого, но это не показатель, она всегда так..

Работа и пенсии

Начну с того, что работы тут нет. Её нет вообще. Не как в России, когда газета полна объявлениями, но народ сидит на диване и ждет работу с «достойной» зарплатой. Ее тут просто нет никакой. То есть даже пойти мыть посуду в бар — нет. Даже на 300 евро в месяц — нет.
Да, ребята. 300 евро считается довольно приличной зарплатой, и то, поищи еще.
Учитывая, что официальный прожиточный на семью из 4-х чел. составляет 800 евро.
Я не знаю, как местные крутятся, но всегда на позитиве, типа “Гена, нет проблем” Любимое выражение кстати. В смысле нет проблем ,а не Гена. 

Жилье и коммунальные услуги
Вот мы и добрались до самого интересного и самого больного. Коммуналка и ситуация с жильем.


Тут ТС много написала, скажу за себя.
За небольшой домик, 175 м2:
Электричество- 50-55 евро, летом 75-90 (2 климы + фильтр бассейн)
Вода - сука дорого, около 20евро , летом еще дороже- полив.
Отопление - на зиму 4 куба дров-150 евро.
Мусор- 5 евро.

О людях и вообще

Здесь живут добрые и веселые люди. Они открыты и искренни. Может, найдется кто-то, кто может сказать иначе, но я убедилась на практике, что люди к тебе относятся так же, как и ты к ним. Чаще всего. Я не говорю про незнакомых, которых ты встречаешь на улице. Я про соседей, продавцов из магазина, что неподалеку.
Здесь нет места хамству. За 2 года жизни я ни разу не была «облаяна» на улице ни проезжающими автовладельцами, ни просто прохожими. Люди эмоциональные, но не нервные и не злобные.

Готов подписаться под каждым словом.
Есть у них маленький грешок — они очень любопытны. Может потому, что мы живем в маленьком городе, здесь все хотят все и всё знать. Всем интересно, похудела ты или поправилась, куда пошла и что купила.
Да!! Да!!!
Любят покушать, готовят много и вкусно.
Тут по-разному. Летом хозяйкам готовить лениво, еврокрем на хлеб детям + “юппи”(да, до сих пор продают), мужу кафу+ бутер, Но – по-разному.
Все обнимаются и целуются при встрече.
Это пиздец, товарищи! До сих пор привыкнуть не могу. Причем люди нормальной ориентации.
Мальчики дружат с девочками. Среди детей и подростков нет озлобленности, нет тенденции «гнобить» одного ребенка в классе или какого-либо учителя.
ДА.

Кратенький итог.
Итог.
Да...
Вот тут планировал написать, что то нетленное, вечное, оставить тассазать………
Добра всем, вобщем.
 
[^]
Akesha
18.10.2015 - 00:09
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 91
Первое, что не понравилось мне - школьная форма. А детям как? Я на фрилансе. А остальным членам семьи это как? Я, Я, Я - сквозь весь пост. Дешево вина и соки - вообще супер. Вам вино, детям - сок, все, еду в Черногорию
Добавлю, не в креветках счастье, ТС

Это сообщение отредактировал Akesha - 18.10.2015 - 00:11
 
[^]
OtmoroZZZ
18.10.2015 - 00:44
10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 554
Отдыхать там классно, возможно на пенсии и жить) но в трудоспособном возрасте со скуки можно свехнутся (конечно если не заниматься фермерством или недвижимостью )
 
[^]
СДВ
18.10.2015 - 00:58
48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.03.11
Сообщений: 214
Пиздец какой-то, господа. Русские сравнивают где лучше живётся. В Италии или Черногории, в США или Австралии?
Сцуко, в России лучше всего!
Хорошо где нас нет, как в поговорке. Живи так, чтобы вокруг тебя хорошо было, а не сваливай туда, где это "хорошо" за тебя делали.
Арабы-эмигранты "обездоленные" вспомнились почему-то...
 
[^]
Vigon
18.10.2015 - 01:25
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 288
Цитата
Пиздец какой-то, господа. Русские сравнивают где лучше живётся. В Италии или Черногории, в США или Австралии? Сцуко, в России лучше всего!

Вот так.
Пришел человек и все решил.


 
[^]
Vigon
18.10.2015 - 01:37
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 288
Цитата
Отдыхать там классно, возможно на пенсии и жить) но в трудоспособном возрасте со скуки можно свехнутся (конечно если не заниматься фермерством или недвижимостью )


Ну вот, как вариант.
Сдал здесь 1200 евро.

Это сообщение отредактировал Vigon - 18.10.2015 - 01:51

Как живут в Черногории
 
[^]
Eqvilibrium
18.10.2015 - 01:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 2074
Почём домик? Какой налог
 
[^]
CNC
18.10.2015 - 01:43
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 2756
Цитата (СДВ @ 18.10.2015 - 00:58)

Хорошо где нас нет,

Правильно, хорошо где вас нет, но вас таких в России сука до хуя, поэтому там никогда хорошо не будет.
 
[^]
Vigon
18.10.2015 - 01:48
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.03.14
Сообщений: 288
Цитата
Почём домик? Какой налог


Домики разные, от 100 000 до бесконечности :)
Налог 0.2% в среднем.
 
[^]
whiteknight
18.10.2015 - 09:24
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 217
Неплохая страна для отдыха, но для жизни я бы не стал выбирать. Во первых албанцы, которых на юге большинство. Во вторых сейсмоопасная зона, в 1979 году их неплохо потрясло. А строят там в последнее время без особого контроля.
 
[^]
TauRus34
18.10.2015 - 09:39
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.10.13
Сообщений: 869
Интересно конечно, но нет. Где родился там и пригодился. Мы туда отдыхать поедем. 21 век, Европа, а топить дровами, странно.

Это сообщение отредактировал TauRus34 - 18.10.2015 - 09:41
 
[^]
КагНебудьТаг
18.10.2015 - 09:45
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 4404
Дикость какая. "На шторы" не собирают. Подрыв основ епта
 
[^]
frant
18.10.2015 - 09:46
0
Статус: Offline


:)

Регистрация: 21.07.10
Сообщений: 4507
в каком городе Черногории проживаете? и правдо ли говорят Черногория летом и зимой это две разные страны?
 
[^]
Yehat
18.10.2015 - 09:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 278
150 евро за 4 куба дров на зиму?
Какая зима в Черногории, вы чего? На побережье адриатаки +15 зимой. Пятнадцать, Мирко!

Это сообщение отредактировал Yehat - 18.10.2015 - 09:57
 
[^]
shrec
18.10.2015 - 09:57
1
Статус: Offline


¯\_(ツ)_/¯

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 1422
Цитата (TauRus34 @ 18.10.2015 - 09:39)
Интересно конечно, но нет. Где родился там и пригодился. Мы туда отдыхать поедем. 21 век, Европа, а топить дровами, странно.

а Владимир Владимирович™ на каком то форуме им давненько говорил про дрова) и в Сибирь звал на заготовки ))\

хотя я думаю там не чистой древесиной топят а брикетами-переработанными отходами производств
 
[^]
KostaFF
18.10.2015 - 09:57
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 526
Прочитал про Италию, сейчас про Черногорию ..... сижу и "репу" чешу ..... да ну нах.. мне и здесь хорошо. Да, в данный момент стало немножко по хуже в плане зарабатывания денег, но у меня в голове постоянно крутится одна поговорка, не то что поговорка, так присказка << Не из такого дерьма передряг вылазили и из этого вылезем >>

Это сообщение отредактировал KostaFF - 18.10.2015 - 09:58
 
[^]
Ordinal
18.10.2015 - 10:00
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Почему к нам из европы не едут на пмж - есть ответ у кого-нибудь трезвый и серьёзный без смеха и упрёков? Неужели они любят свою Родину больше чем мы?
 
[^]
Yehat
18.10.2015 - 10:02
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 278
Чтобы к нам на ПМЖ приехать надо знать язык, а им проще застрелится, чем выучить русский. Только у молодёжи и студентов это получается.

Там хорошо, в Черногории, но только у моря. Будва, Бечичи. Поглубже заедь, давайте сразу в столицу Подгорицу, совок-совком.

Это сообщение отредактировал Yehat - 18.10.2015 - 10:10
 
[^]
Дукат
18.10.2015 - 10:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 1109
Информативно.
 
[^]
maximus197
18.10.2015 - 10:07
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.09.11
Сообщений: 97
Цитата (Yehat @ 18.10.2015 - 09:56)
150 евро за 4 куба дров на зиму?
Какая зима в Черногории, вы чего? На побережье адриатаки +15 зимой. Пятнадцать, Мирко!

В среднем, Федя. Бывает и 0.
 
[^]
Шкодная
18.10.2015 - 10:11
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3391
самый интересный вопрос - а чем вы там занимаетесь, в Черногории, чем зарабатываете на жизнь. есть ли перспектива получить жилье в собственность.

какие перспективы у детей - учебные заведения высшей ступени/работа/гражданство
есть ли у вас там друзья, круг общения, как вы проводите свободное время
 
[^]
Den318
18.10.2015 - 10:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3284
Был в том году в Черногории. Жизнь более менее европейская есть только на побережье и в заливе. Как только в центр уезжаешь... Печаль.
НО! Я планирую вернуться в ту страну следующим летом на своей машине. Места там красивые. Люди добрые. Даже по нынешнему курсу можно нормально покушать в ресторанах.
Если есть средства, то я бы отправил туда жить своих родителей. Купил бы квартиру около моря, и пусть получали бы кайф от такой тихой неспешной жизни.
 
[^]
sovushka22
18.10.2015 - 10:22
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.01.15
Сообщений: 816
Цитата (shrec @ 18.10.2015 - 09:57)
Цитата (TauRus34 @ 18.10.2015 - 09:39)
Интересно конечно, но нет. Где родился там и пригодился. Мы туда отдыхать поедем. 21 век, Европа, а топить дровами, странно.

а Владимир Владимирович™ на каком то форуме им давненько говорил про дрова) и в Сибирь звал на заготовки ))\

хотя я думаю там не чистой древесиной топят а брикетами-переработанными отходами производств

Да, в наших краях многие предприниматели занимаются изготовлением брикетов и пеллет из отходов древесины, а также древесного угля, и гонят все на Запад. Пользуется большим спросом у них.
 
[^]
whiteknight
18.10.2015 - 11:26
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.07.12
Сообщений: 217
Цитата (Den318 @ 18.10.2015 - 10:12)
Если есть средства, то я бы отправил туда жить своих родителей. Купил бы квартиру около моря, и пусть получали бы кайф от такой тихой неспешной жизни.

Ну е-мое, я даже для двухнедельного отдыха учитываю геополитические риски. В случае любого БП Черногория превратится в ловушку, выбраться можно только самолетом из двух аэропортов, морем до Италии, наземным транспортом в Албанию или Хорватию. В Сербию только через горы авто или ж.д., куча туннелей и мостов. И скажем так, соседи не лучшие, даже хорваты. Сербы вмешиваться не будут после референдума о независимости 2006 года. Вот и ломятся бедняги в НАТО, поскольку защищать незалежных черногорцев некому.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39247
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх