Это мы обязаны вернуть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sander788
11.10.2015 - 12:12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.11.12
Сообщений: 825
628
Моя Родина:

Мне был год или около того, родители уже точно не помнят, когда фельдшер поселкового медпункта, вытирая со лба выступивший пот, посмотрел в глаза мамке и произнес "воспаление легких". И уже после этого испугался своих слов. Поселок - в глухой тайге Усть-Удинского района Иркутской области. А я, задыхающийся, бордово-синий и почти неподвижный уже...

Почему я пишу этот рассказ? Потому что этот фельдшер побежал к председателю сельского совета (слова-то какие - председатель, совет...) тот связался с секретарем райкома (...), в свою очередь секретарь этот поставил в известность местное управление сельской авиации. Я ни черта не знаю о том времени и как они решали такие вопросы, даже названия этих структур я сейчас придумываю сам. Ничего подобного сейчас нет и рассказы родителей это всё что осталось. Знаю только, что самолет собиравший вахтовиков по таежным поселкам изменил маршрут и совершил посадку (аэродромы были практически во всех селах нашей страны,спросите бабушек если не верите) рядом с моим домом.

Меня доставили в областную больницу. Сейчас я снова буду рассказывать со слов матери ибо документального подтверждения не нашел. В Иркутской областной больнице в это время работал выдающийся медицинский специалист из Ленинграда. Кто был этот специалист и чем он так выдавался я не имею понятия и допускаю что это был просто студент медицинского ВУЗа проходивший там практику. Для мамки моей и для меня самого он остался Ученым из Ленинграда.

Потому что я жив. Здоровью моему многие позавидуют.

И этот случай из моей жизни, он мне рисует в деталях картину всей моей Родины. Я будто наяву вижу лица тех людей и знаю о чем они думали, простой сельский фельдшер, вломившийся в кабинет уставшего и издерганного председателя, возможно болеющего с похмелья после очередной проверки из района… Вижу как председатель этот набирает раз за разом номер района (связь то куевая, будь она не ладна) и требует к телефону главу района (на самом деле не знаю как тогда называлась эта должность) и ТРЕБУЕТ от того действий. Еще вчера Глава разносил его в пух и прах по результатам проверки, а сегодня слушает и делает то чего наверное нет в должностных инструкциях (а возможно и инструкций то нет потому, что он Людьми руководит, а не не муниципальным образованием). Выходит на связь с авиацией. Это сейчас фантастично звучит – самолет приземляющийся в какой то деревне, тогда - это было нормой. Я догадываюсь о чем думали пилоты когда, матеря про себя мамку, не доглядевшую за сыном, они делают крюк и садятся на хреновую взлетную полосу с нескошенной травой. И взлетают, взяв курс прямо в город, потому, что Ребенок умирает у человека.

Вижу лица вахтовиков, истосковавшихся за свою вахту по семье и принимающих горе моей мамки близко к сердцу. Хах… у меня даже полиса не было и не спрашивали )))) в областной больнице. Вижу человека, который меня у мамки забрал и обещал вернуть живым. И вернул. Они все меня спасали. А ведь если подумать, ни один из них не обязан был этого делать, более того делал это, нарушая какие то инструкции и пренебрегая своими прямыми обязанностями. Страшно мне, когда подумаю, что будет заболей сейчас какой нибудь маленький мальчик в маленькой деревеньке…. Нет уже ни тех людей, ни тех структур, ни той страны.

Страны, которой я навсегда останусь должен. Моей Родины.

Отсюда

Это мы обязаны вернуть
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Dianna89
11.10.2015 - 12:18
46
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.10.15
Сообщений: 0
Душевно
 
[^]
alexkovyb
11.10.2015 - 12:18
24
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 189
Тогда всё было по другому sad.gif
 
[^]
Kapral84
11.10.2015 - 12:20
120
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.09.15
Сообщений: 224
годно . напомнило аналогичный случай
Родители Раситы работали в колхозе «Вадактай»: отец, Витаутас, был косильщиком.

Июньским вечером 1983 года Витаутас Прасцевичюс, работавший в колхозе «Вадактай», запустил косилку. Рядом гуляли его дочери Раса и Аушра. Спустя некоторое время после того, как косилка тронулась, по окрестностям раздался пронзительный крик: ножи косилки начисто отрезали девочке ступни. Прасцевичюс выскочил из косилки и увидел истекающую кровью дочь, а рядом — её отрезанные ноги. Сразу же он побежал за помощью к другим рабочим из колхоза.

Первым оказался на месте Витаутас Блотнис, председатель колхоза, который попытался остановить кровотечение. Главный фельдшер колхоза Елена Кривискене открыла холодильник и положила отрезанные ноги в пакет со льдом. Телефона в колхозе не было, а до ближайшей больницы было около 200 км, где не было оборудования для помощи Расе. На помощь пришёл молодой врач Раймундас Аганаускас из больницы города Радвилишкис, который срочно связался с коллегами из Москвы.

Прасцевичюс в одном из последних интервью российскому телевидению уверял, что не выпивал в тот вечер и что случившееся стало только несчастным случаем, а вину возложил на мать, которая в панике не смогла ничего толком предпринять.
Операция

По тревоге срочно был поднят борт Ту-134 командира Юрия Сурикова, который срочно должен был прибыть в Москву. Полностью был расчищен воздушный коридор. Борт оперативно приняли в аэропорту Шереметьево. Всю дорогу Раса была без сознания: отдельно на соседнем сиденье везли её ноги. Пострадавшую девочку ожидала команда врачей во главе с хирургом Рамазом Датиашвили (ныне микрохирург, профессор хирургии отделения пластической хирургии в университете Rutgers, США)[3], а также профессором Виктором Крыловым, анестезиологом Юрием Назаровым, кардиохирургом Яковом Брандтом и операционной сестрой Еленой Антонюк. Датиашвили, работавший на базе 51-й городской больницы, где располагался Всесоюзный центр научной хирургии, проверял каждую машину скорой помощи. Он обращался к разным хирургам с просьбой предоставить ему оборудование для оперирования, но получал каждый раз отказ. Ему удалось отыскать детских анестезиологов и убедить дежурного врача Филатовской больницы предоставить помещения для оперирования.

Прошло всего 12 часов с момента трагедии. Назаров сумел найти операционную и необходимый для реплантации микроскоп, где и началась уникальная по своей сути операция по реплантации. Назаров провёл анестезию Расе, а Датиашвили приступил к непосредственному сшиванию конечностей. Первые 4 часа Антонюк и Брандт вынуждены были работать, несмотря на семейные обстоятельства: Антонюк должна была сдавать на следующий день экзамен, а у Брандта был болен ребёнок. На 5-й час Антонюк и Брандт покинули операционную, и работу продолжили Назаров и Датиашвили. Рамаз не останавливался ни на секунду и после 9 часов непрерывной работы зафиксировал, что началось кровобращение в пришитых ступнях. Тем самым было ознаменовано успешное завершение операции.
Реабилитация

Как рассказывала сама Раса, она не помнила ни момент трагедии, ни перелёт. Первые шаги после операции девочка сделала ближе к осени: Рамаз Датиашвили рассказывал лично ей, что не скрывал слёз. Помощь при реабилитации Расе оказывала врач-физиотерапевт Татьяна Гунаева, учившая девочку ходить (она сделала это за две недели). В Москве Раса начала учить русский язык. Вскоре она вернулась домой в колхоз. Советские и иностранные журналисты освещали широко это событие, взяв интервью у свидетелей происшествия и врачей: в Шяуляй шли письма со всего Советского Союза и даже игрушки в подарок девочке. Первой опубликовала статью о спасении Расы газета «Известия», после чего письма стали приходить и Рамазу Датиашвили, и врачам Филатовской больницы. Последние убеждали, что спасение Раситы было совершено совместными усилиями и самого Датиашвили, и команды врачей Филатовской больницы.

Это сообщение отредактировал Kapral84 - 11.10.2015 - 12:49
 
[^]
Perkin
11.10.2015 - 12:29
56
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 369
а ведь реально во времена СССР к людям относились совсем иначе чем сейчас, во втором классе у меня сразу диагностировала пневмонию школьная докторша и меня сразу увезли в детскую больницу, где я провел две незабываемые недели, разумеется никаких полисов у меня не спрашивали
 
[^]
Моралфаг
11.10.2015 - 12:30
140
Статус: Offline


Моралист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 44
Чтобы вернуть такую страну, нужны люди. Человеки. А не быдло, которое ищет только где что урвать.

 
[^]
stan123
11.10.2015 - 12:31
62
Статус: Offline


Пиздобол-задушевник

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 954
Верните МОЮ страну!!
 
[^]
TVAR
11.10.2015 - 12:34
67
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Потому что люди это были. А сейчас - коммерсанты,за рубль готовые мать родную продать (((((((((((
 
[^]
Strangerr
11.10.2015 - 12:35
9
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3453
Поддержу ТС-а и присоединившихся. А в соседней ветке славят РПЦ...
 
[^]
ПРИМа25
11.10.2015 - 12:35
20
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13664
Ебеня - это таки ебеня.
У нас на вахте мужика инсульт стукнул. Не сильно, можно было наверняка спасти(частичная амнезия и слепота).
Но санавиация лететь отказалась по погоде, МЧС тоже самое. Хотя прилетали и в более плохую погоду.
Через 3 суток больного пароходом по штормовому морю эвакуировали.
Через 2 недели умер.

И буквально недавно, рыбака вытащили с переохлаждением..
Интервью с родственницей спасенного (от 7 октября):

Цитата
Все это произошло еще 5 октября. Они вышли в море в 10 утра на катере втроем. В море их накрыл шторм,рассказал парень,которого в последствии спасли. В час дня они зацепись за какую-то корягу. Мой родственник, был в жилете, и он поплыл в берегу. Видимо,не доплыл. Большего его никто не видел. Второй рыбак не выдержал ситуации и утонул рядом с лодкой. Третьего рыбака спасли местные жители,которые отправились на поиск лодки. Он больше 10 часов пробыл в холодной воде,держась за лодку, он в очень плохом состоянии, у него ноги по колено почернели.

МЧС только сегодня вылетело на помощь. Администрация не дала вертолет. Одного пострадавшего нашли местные парни, они вышли на поиски и нашли его. Он сейчас дома. Его не отправили в больницу, потому что не дали вертолет, а это единственный вид транспорта


Это сообщение отредактировал ПРИМа25 - 11.10.2015 - 12:36
 
[^]
shesshes
11.10.2015 - 12:37
-6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 138
А ЧТО вернуть-то? Людей? Систему? Что?
 
[^]
ChuKKuhC
11.10.2015 - 12:37
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.15
Сообщений: 35
Ту Страну вряд ли уже вернем((((, а вот ответственность и подход к своей работе не мешало бы
 
[^]
KapitanOleg
11.10.2015 - 12:37
86
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.02.15
Сообщений: 657
В истории про Расу, обратите внимание на фамилии врачей. ... Грузин, Еврей, Русский, Украинец. ... Кто убил Дружбу Народов?
 
[^]
NickelOdeon
11.10.2015 - 12:38
96
Статус: Offline


Похуист

Регистрация: 10.10.14
Сообщений: 1777
Блядь, такую страну просрали... Сдохни, Горбачёв.
 
[^]
Velociraptor
11.10.2015 - 12:41
51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 2028
Вряд-ли вернется такое. Сердца людей иссточил капиталистический червь вещизма и материализма. Какой бы ни была бредовой идея коммунизма, но у всех нас, прошедших пионерию-комсомолию, все равно оставалось что-то человеческое в душе. Маловероятно надеяться сейчас на такое, хотя славяне всегда отличались широтой своей души.

Это сообщение отредактировал Velociraptor - 11.10.2015 - 12:44
 
[^]
GeorG64
11.10.2015 - 12:42
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.03.15
Сообщений: 466
Цитата (ПРИМа25 @ 11.10.2015 - 12:35)
Ебеня - это таки ебеня.
У нас на вахте мужика инсульт стукнул. Не сильно, можно было наверняка спасти(частичная амнезия и слепота).
Но санавиация лететь отказалась по погоде, МЧС тоже самое. Хотя прилетали и в более плохую погоду.
Через 3 суток больного пароходом по штормовому морю эвакуировали.
Через 2 недели умер.

И буквально недавно, рыбака вытащили с переохлаждением..
Интервью с родственницей  спасенного (от 7 октября):

Цитата
Все это произошло еще 5 октября. Они вышли в море в 10 утра на катере втроем. В море их накрыл шторм,рассказал парень,которого в последствии спасли. В час дня они зацепись за какую-то корягу. Мой родственник, был в жилете, и он поплыл в берегу. Видимо,не доплыл. Большего его никто не видел. Второй рыбак не выдержал ситуации и утонул рядом с лодкой. Третьего рыбака спасли местные жители,которые отправились на поиск лодки. Он больше 10 часов пробыл в холодной воде,держась за лодку, он в очень плохом состоянии, у него ноги по колено почернели.

МЧС только сегодня вылетело на помощь. Администрация не дала вертолет. Одного пострадавшего нашли местные парни, они вышли на поиски и нашли его. Он сейчас дома. Его не отправили в больницу, потому что не дали вертолет, а это единственный вид транспорта

возле одной из ракетных дивизий, летом (конец июля) пропала женщина, комдив отказался поднять лс для прочесывания... а ВЫ про вертолетысамолеты разговариваете

а при "Совке" племяшку самолетом в столичную клинику отправили, операцию сделали, жива (почти здорова, почку не спасли)

люди жили для дела и для людей, а не для галочки и дохода...

Это сообщение отредактировал GeorG64 - 11.10.2015 - 12:52
 
[^]
BETEP
11.10.2015 - 12:43
123
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Люди просто были добрыми. Ключи клали под коврик и писали записку "ключ под ковриком", в квартирах и подъездах не было железных дверей, подъезды вообще не запирались никогда. Ребенок мог подойти к любому взрослому на улице, с любой просьбой, и ему всегда(!) помогали, а не посылали нахуй. У миллиционера можно было спросить дорогу и он тебя не загребет в кутузку и не ограбит, а покажет, а может и подвезет. В уличных автоматах газировки все пили из одного стеклянного стакана, он мылся чисто условно, но никто не болел и не заражался. Ночью стаканом пользовались местные алкаши, и ВСЕГДА(!) возвращали на место чисто вымытым. С работы никого не увольняли по желанию еблана-начальника, да и не становились ебланы начальниками. Квартиры давали бесплатно, лечить умели лучше всех на планете, слова ГМО и гомосятина вообще не знали, наркотики были лишь названием чего-то буржуйского, почти все люди читали книги и писали без ошибок, и еще миллион примеров. Великая была страна!

....впрочем сейчас начинает прорастать нечто похожее, как там пелось: "эту песню не задушишь, не убьёшь!".....:))

Это сообщение отредактировал BETEP - 11.10.2015 - 12:51
 
[^]
АндрейStavr8
11.10.2015 - 12:44
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 2781
зато щас это экономически невыгодно возить самолетами из тайги людей которым нужна помощь, да и аэродромы давно лесом заросли.
 
[^]
BornInUSSA
11.10.2015 - 12:47
47
Статус: Offline


Дважды рожденный

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 425
Чето в глаз попало, буквы как в тумане. Старею наверно..
 
[^]
ПРИМа25
11.10.2015 - 12:50
2
Статус: Offline


Дед-пердед

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 13664
АндрейStavr8 наоборот, у нас старое восстанавливают, строят модульные аэропорты, полосы восстанавливают. К вертолётам самолётики добавили. Не каждый день, но всё же..
 
[^]
TVAR
11.10.2015 - 12:52
12
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15745
Цитата (Velociraptor @ 11.10.2015 - 12:41)
Вряд-ли вернется такое. Сердца людей иссточил капиталистический червь вещизма и материализма. Какой бы ни была бредовой идея коммунизма, но у всех нас, прошедших пионерию-комсомолию, все равно оставалось что-то человеческое в душе. Маловероятно надеяться сейчас на такое, хотя славяне всегда отличались широтой своей души.

Вот мы и должны своих детей воспитывать правильно. А они - своих. Так и победим )))))
 
[^]
Ахтерштаг
11.10.2015 - 12:55
15
Статус: Offline


контрбатарейный огонь

Регистрация: 11.10.15
Сообщений: 3528
Люди, Люди, Человекиии!!!
Ведь дело то в нас, в нас самих! ТС ведь пишет, что и тогда нарушались инструкции, а сейчас мы в большинстве случаев бздим что либо нарушить. давайте сами станем хоть чутка похожими на тех, советских, и все станет лучше. Сделай страну лучше. Сам.
 
[^]
BETEP
11.10.2015 - 12:56
9
Статус: Offline


Скромный гений

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 913
Цитата (TVAR @ 11.10.2015 - 12:52)
Цитата (Velociraptor @ 11.10.2015 - 12:41)
Вряд-ли вернется такое. Сердца людей иссточил капиталистический червь вещизма и материализма. Какой бы ни была бредовой идея коммунизма, но у всех нас, прошедших пионерию-комсомолию,  все равно оставалось что-то человеческое в душе. Маловероятно надеяться сейчас на такое, хотя славяне всегда отличались широтой своей души.

Вот мы и должны своих детей воспитывать правильно. А они - своих. Так и победим )))))

да мы уже авансом всех победили, просто не все это понимают на сегодняшний день :)

А детей да, у меня вот 4й недавно родился, чудо-девочка, воспитаем. :)
 
[^]
метежник
11.10.2015 - 12:56
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.01.15
Сообщений: 383
миша сука меченая...
 
[^]
ACheA
11.10.2015 - 13:02
51
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 7
Млин, ТС, хочешь верь, хочешь не верь...родился я в Усть-Удинском районе Иркутской области, в Богом забытом поселке Карда. И да, маму мою, с просящимся мной наружу, так же доставляли в больницу на болтанке АН-2. Так же вызывали по рации и, нарушая все инструкции, пилоты взяли нас на борт... Была страна и были люди....
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28945
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх