Мои мысли о роли РПЦ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mestt
11.10.2015 - 12:02
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 428
Не являюсь верующим, но крещен и ничего не имею против религии, когда это дело добровольное.
Не участвовал в постоянных срачах верующих с атеистами. Спорщиков с православнутыми и без меня хватает.
Но есть пара мыслей об этом.
Сейчас идет активное унижение РПЦ, ну там постоянны эти картинки модные с толстыми попами на лексусах, патриарх Кирилл с часами за 9000 на яхте,
верят в бога только безмозглые, 21 век и т.д.
Они (РПЦ) сами конечно виноваты никто не спорит.
Но, блин, если мы уничтожим полностью авторитет православной церкви и будем это модное движение пропагандировать на своих родителях знакомых (многие атеисты стали похлеще православнутых навязывать свое мнение) и т.д., то на месте рпц (какой-никакой централизованной управляемой и понятной структуры) появятся десятки, а то и сотни всяких свидетелей Кузиных Богов, Иеговых, Аланов Чумаков, Подземных затворников с детьми и баллонами газа, ожидающих 146 пришествие хуй пойми кого и т.д.
Ведь Россия это не только 3,5 модных молодых тусующихся хипстеров, с айфоном и бородой.
Это миллионы, а возможно и десятки миллионов одиноких, бедных людей, пенсионеров (которые порой вызывают скорую, что б только пообщаться).
Наркоманов, алкоголиков, просто забытых отчаянных людей.
Пусть лучше они ставят свечки, носят попам деньги на лексусы (хотя и не все такие). В крайнем случае - есть с кого хотя бы спросить.
Если квартира вашей бабушки (которой вы не звонили и не навещали много лет) отойдет какому ни будь священнику или церкви - есть шанс поднять шумиху и получить вся назад. Если она отойдет Кузи, то вы уже ничего не получите.
Вижу как эти "ларьки" с религиозными буклетами непонятного содержания посреди улицы успешно собирают небольшие кучки этих самых бедных и одиноких.
Ради интереса взял, там написано про какого-то сына богов гришу вознесенского, что только он может спасти всех от чертей со сковородками. И сегодня в подвале кого-то сарая на улице пушкина будет его проповедь.
Несколько бабушек заинтересованно читают и явно крайне польщены тем вниманием, которое им оказывает молодой, приятный и заглядывающий в рот "консультант".
Возможно он действительно спасет их. Возможно просто оберет, а возможно сделает их какими ни будь собственными рабами или заставит забаррикадироваться в этом подвале и там же сдохнуть.
Не знаю, мне это все новоявленные секты не по душе, лучше верните старых добрых попов, с лексусами или жигулями, сборами денег "на церковь" или на церковь и т.д.
Говорить, что в ссср все жили и без религий и т.д. не стоит. Сейчас времена несколько другие и нет общей идеи типа социализма и равенства, всех объединяющих.
Руководствуясь своими действиями, даже будучи уверенными, что они праведные, верные и что вы все такие продвинутые, стоит посмотреть на пару шагов вперед - а чем это аукнется. Я попытался.
Критика и рассуждения приветствуются.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hopstop
11.10.2015 - 12:05
Статус: Offline


очень злой русский

Регистрация: 14.07.13
Сообщений: 594
Цитата
....толстыми попами на лексусах, патриарх Кирилл с часами за 9000 на яхте,...


Никто лучше самой РПЦ не справляется с уничтожением "авторитета" РПЦ

Это сообщение отредактировал hopstop - 11.10.2015 - 12:06
 
[^]
CaptainYos
11.10.2015 - 12:07
Статус: Offline


Будка Гуантанамо

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 43
Хорошая попытка,РПЦ, но нет...
 
[^]
elabuzhanin
11.10.2015 - 12:08
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 30
Цитата
Но, блин, если мы уничтожим полностью авторитет православной церкви и будем это модное движение пропагандировать на своих родителях знакомых (многие атеисты стали похлеще православнутых навязывать свое мнение) и т.д., то на месте рпц (какой-никакой централизованной управляемой и понятной структуры) появятся десятки, а то и сотни всяких свидетелей Кузиных Богов, Иеговых, Аланов Чумаков, Подземных затворников с детьми и баллонами газа, ожидающих 146 пришествие хуй пойми кого и т.д.

Объясните мне принципиальную разницу всех вышеперечисленных чуваков с РПЦ. Чем лучше нести бабки попам на лексусы, чем в какую-нибудь секту, где люди точно так же верят в невидимого волшебного мужика, который сидит на небе и все решает?
 
[^]
300
11.10.2015 - 12:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 1614
Мне например наплевать на РПЦ, для меня любая еврейская сказка это вымысел в который верят только глупые люди. Тоже касается и остальных религий. А уж какая организация несёт свою ахинею в массы это уже вторично.
 
[^]
автандил
11.10.2015 - 12:09
Статус: Offline


Mr. Brightside

Регистрация: 2.04.13
Сообщений: 499
...

Мои мысли о роли РПЦ
 
[^]
PaSquirrel
11.10.2015 - 12:10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 13709
скажем так, если бы деятельность РПЦ ограничевалась собираниям бабла с верующих - всем было бы похер, бо не мои деньги, что мне-то переживать? Так они во власть лезут. Уж лучше пусть сотня мелких сект, чем сильные религиозные фанатики у власти.
 
[^]
Sloneg
11.10.2015 - 12:10
Статус: Offline


ЯПутин

Регистрация: 25.06.08
Сообщений: 0
"Мы" не уничтожим авторитет РПЦ, это не смогли сделать никто на протяжении 1000 лет. Так что глупо думать, что кучка крикливых креаклов и навальнят сможет что-то подобное...
 
[^]
CaptainYos
11.10.2015 - 12:12
Статус: Offline


Будка Гуантанамо

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 43
Цитата (elabuzhanin @ 11.10.2015 - 12:08)
Цитата
Но, блин, если мы уничтожим полностью авторитет православной церкви и будем это модное движение пропагандировать на своих родителях знакомых (многие атеисты стали похлеще православнутых навязывать свое мнение) и т.д., то на месте рпц (какой-никакой централизованной управляемой и понятной структуры) появятся десятки, а то и сотни всяких свидетелей Кузиных Богов, Иеговых, Аланов Чумаков, Подземных затворников с детьми и баллонами газа, ожидающих 146 пришествие хуй пойми кого и т.д.

Объясните мне принципиальную разницу всех вышеперечисленных чуваков с РПЦ. Чем лучше нести бабки попам на лексусы, чем в какую-нибудь секту, где люди точно так же верят в невидимого волшебного мужика, который сидит на небе и все решает?

Принципиальная разница только в том,что одни уже прорвались к кормушке .
 
[^]
Mille
11.10.2015 - 12:13
Статус: Offline


.

Регистрация: 5.06.12
Сообщений: 3524
А чего спорить? Пока кадило крутится - лавеха мутится!

Мои мысли о роли РПЦ
 
[^]
LondoM
11.10.2015 - 12:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Вера должна быть добровольным и осознанным выбором каждого. А добровольно-принудительное насаждение одобренной государством религии это лишь очередной инструмент контроля масс.
 
[^]
vargstrom
11.10.2015 - 12:16
Статус: Offline


Имперец

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 269
pray.gif

Мои мысли о роли РПЦ
 
[^]
Крикет635
11.10.2015 - 12:17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.15
Сообщений: 67
Очень хорошие и верные мысли. Здесь есть принцип - Свято место пусто не бывает. Человеку всегда во что -то надо верить.
 
[^]
Vladimir85
11.10.2015 - 12:19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.12.08
Сообщений: 200
А есть государство, в котором все религии запрещены?
 
[^]
veselushka
11.10.2015 - 12:21
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 758
Цитата (mestt @ 11.10.2015 - 12:02)

Говорить, что в ссср все жили и без религий и т.д. не стоит. Сейчас времена несколько другие и нет общей идеи типа социализма и равенства, всех объединяющих.

Конечно не стоит. faceoff.gif Зачем вспоминать положительный опыт,

и что из вашего поста следует? "если не РПЦ, то кто???" я где-то уже это слышала
 
[^]
Онанист
11.10.2015 - 12:22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 1273
вот так я их вижу

удачно наложили песенку


Это сообщение отредактировал Онанист - 11.10.2015 - 12:32
 
[^]
dynkan
11.10.2015 - 12:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 4879
Цитата (Крикет635 @ 11.10.2015 - 12:17)
Очень хорошие и верные мысли. Здесь есть принцип - Свято место пусто не бывает. Человеку всегда во что -то надо верить.

А верить в науку уже не вариант? В школах уже астрономию отменили, зато религию водят

Это сообщение отредактировал dynkan - 11.10.2015 - 12:26
 
[^]
Mihisa
11.10.2015 - 12:26
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 824
РПЦ поощряет наркоманов, педофилов, алкоголиков, мошенников и дураков. Там нет ни капли одухотворенности.

Почему помочь квартирой некоему Кузе хуже, чем отдать ее огромной и богатой организации? Нужно искоренить бедность и глупость, учить насильно, заставлять работать в коллективе, дать людям цель в жизни, тогда и не будет РПЦ - рассадника наивных дебилов.
 
[^]
da83
11.10.2015 - 12:27
Статус: Offline


любитель отечественной истории

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 1779
Чем меньше христиан, тем больше мусульман.

Ушёл делать обрезание....
 
[^]
Strangerr
11.10.2015 - 12:31
Статус: Offline


Tanstaafl

Регистрация: 26.09.13
Сообщений: 3487
Цитата (veselushka @ 11.10.2015 - 12:21)
Цитата (mestt @ 11.10.2015 - 12:02)

Говорить, что в ссср все жили и без религий и т.д. не стоит. Сейчас времена несколько другие и нет общей идеи типа социализма и равенства, всех объединяющих.

Конечно не стоит. faceoff.gif Зачем вспоминать положительный опыт,

и что из вашего поста следует? "если не РПЦ, то кто???" я где-то уже это слышала

bravo.gif agree.gif

Именно так, лучший ответ!

Был отличный положительный опыт, который вывел страну в космос, дал заводы-фабрики-ГЭС/АЭС, бесплатное образование и очень хорошую медицину, бесплатное жильё и ного других ништяков. Были и минусы, естественно - а покажите хоть одну страну, где всё в шоколаде? Да только ТС, в силу возраста, этого не видел, ему на детство достались лихие 90-е.

Воспитывать грамотного, образованного человека намного сложнее, чем дать катехизис и сказать "читай и следуй". И управлять грамотным и образованным человеком намного сложнее. Поэтому религии были, есть и будут есть там, где народ спит, позволяя приходить к власти капиталу, которому ничего, кроме самого себя, не нужно и население рассматривается только как один из ресурсов - наряду с рудами, нефтью, реками, электроэнергией и т.п.
 
[^]
LondoM
11.10.2015 - 12:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.03.14
Сообщений: 5178
Цитата (Strangerr @ 11.10.2015 - 12:31)
Цитата (veselushka @ 11.10.2015 - 12:21)
Цитата (mestt @ 11.10.2015 - 12:02)

Говорить, что в ссср все жили и без религий и т.д. не стоит. Сейчас времена несколько другие и нет общей идеи типа социализма и равенства, всех объединяющих.

Конечно не стоит. faceoff.gif Зачем вспоминать положительный опыт,

и что из вашего поста следует? "если не РПЦ, то кто???" я где-то уже это слышала

bravo.gif agree.gif

Именно так, лучший ответ!

Был отличный положительный опыт, который вывел страну в космос, дал заводы-фабрики-ГЭС/АЭС, бесплатное образование и очень хорошую медицину, бесплатное жильё и ного других ништяков. Были и минусы, естественно - а покажите хоть одну страну, где всё в шоколаде? Да только ТС, в силу возраста, этого не видел, ему на детство достались лихие 90-е.

Воспитывать грамотного, образованного человека намного сложнее, чем дать катехизис и сказать "читай и следуй". И управлять грамотным и образованным человеком намного сложнее. Поэтому религии были, есть и будут есть там, где народ спит, позволяя приходить к власти капиталу, которому ничего, кроме самого себя, не нужно и население рассматривается только как один из ресурсов - наряду с рудами, нефтью, реками, электроэнергией и т.п.

А кто сказал что во времена СССР не было веры? Вера была даже в 20-30 годы, когда церкви чуть ли не каждый день взрывали. Только тогда то она была вообщем тем чем и должна быть - верой человека в высшую справедливость и духовный мир.
А в 60-е годы вообще появился "Моральный кодекс строителя коммунизма", кот. подозрительно напоминает 10 заповедей.
И как вы правильно отметили, воспитать достойного человека - задача архисложная. С ней не справился СССР, и это стало одной из причин его крушения. Про Россию и говорить смешно.
 
[^]
Vrtlzr
11.10.2015 - 13:10
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.14
Сообщений: 599
А почему, блять, должны появиться свидетели какие-то, а не просто вернуть РПЦ в то состояние, в котором она была при СССР? Когда реально было духовенство, и там служили люди за идею и за веру, а не за бабки?

Почему такой вариант отторгается как полностью непригодный?
 
[^]
Онанист
11.10.2015 - 13:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.14
Сообщений: 1273
Цитата (Vrtlzr @ 11.10.2015 - 13:10)
А почему, блять, должны появиться свидетели какие-то, а не просто вернуть РПЦ в то состояние, в котором она была при СССР? Когда реально было духовенство, и там служили люди за идею и за веру, а не за бабки?

Почему такой вариант отторгается как полностью непригодный?

потому, что твое духовное совершенство в планы темных сил не входит
 
[^]
serg4444
11.10.2015 - 15:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.07.14
Сообщений: 83
Цитата (Vrtlzr @ 11.10.2015 - 13:10)
А почему, блять, должны появиться свидетели какие-то, а не просто вернуть РПЦ в то состояние, в котором она была при СССР? Когда реально было духовенство, и там служили люди за идею и за веру, а не за бабки?

Почему такой вариант отторгается как полностью непригодный?

Это правильное решение
Только вот рассанутся ли "олигархи-от-церкви" с бабками?
 
[^]
mixxa555
11.10.2015 - 15:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.15
Сообщений: 427
Кирилл, ты что-ли?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2619
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх