О чем точно нельзя упоминать на собеседованиях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
InGrib
5.10.2015 - 09:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
254
У многих наверное было так – проходишь собеседование, а потом тебе приходит отказ, и ты не понимаешь, ну что этому мудаку не понравилось, нормально же общались?

И вообще, ситуация напоминает свидание с девственницей, чуть что не так ляпнул, и вот она уже закатывает глаза и падает в обморок.

В этом посте расскажу о топ темах, которые точно не стоит упоминать на собеседовании. И для тех кто читает меня первый раз, повторюсь, не ругайте лично меня, как HR .

Я опытный чел, и при прочих положительных факторах, не обращаю внимание на всякие чудинки, которые на самом деле есть у каждого человека.

Но, многие менеджеры по персоналу являются образцом нетерпимости, и вот что их может напугать.

via silverlj


О чем точно нельзя упоминать на собеседованиях
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
InGrib
5.10.2015 - 09:16
Статус: Offline


©

Регистрация: 24.06.14
Сообщений: 25893
1. Прошлый опыт, не соответствующий нынешней профессии.

У многих людей картонный тип мышления. Они видят других в виде некоего набора параметров, и если один из параметров будет выпадать из их картины мира, то он может сбить все настройки.

К примеру, устраивается человек на должность менеджера проекта. HR смотрит резюме. Так, на прошлом месте работал менеджером проекта, на предыдущем клиентским менеджером, нормально, на год раньше торговым представителем, а дальше что там указанно? О как, грузчик!

И для многих, человек, который когда-то работал грузчиком, остается грузчиком навсегда. Не смотря на то что он старался, получал образование, развивался.
Здесь бесполезно что-то разъяснять, нужно просто принять это как факт, в сознании многих люди уже рождаются с "благородными" профессиями офисного планктона, и не могут запятнать себя какой-то недостойной рабочей деятельностью, в их восприятии это пятно на биографии, остается в человеке навсегда.

Поэтому лучше просто не упоминать, что когда-то вы разгружали вагоны, или занимались циклевкой паркета, если устраиваетесь на работу, где предполагается управление крупными проектами. Конечно, у многих такого маразма в голове нет, но встречаются и такие, для кого это важно.

2. Нестандартные субкультуры, увлечения, и прочие не соответствия предполагаемой должности.

Многие в молодости, а бывает и в зрелости, занимались всякой хренью. Кто-то был панком, кто-то готом, у кого-то до сих пор в шкафу висят штаны цвета хаки, в которых они ходят на концерты ультраправых Треш Метал Груп. Кто-то увлекается до самозабвения Варкрафтом, или ездит на слеты бардов, где пьет у костра водку, и поет на весь лесопарк, пугая случайных прохожих заливистым вокалом "Качнется купол неба..."

Всё это может травмировать нежную душу менеджера по персоналу. По его мнению, упоминать о подобном просто не прилично, хотя бы потому что это противоречит представлению об идеальном соискателе с точки зрения корпоративной культуры компании, а многие из них между прочим любят увести время от времени разговор немного в сторону, чтобы узнать чуток о личной жизни соискателя.

И да, из соцсетей лучше заранее убрать порочащие честь и достоинство фотки.

3. Проблемы.

Никогда, никогда не упоминайте о своих проблемах. Об ипотеке, здоровье, дочери решившей уйти в монастырь, жене изменщице из-за которой вы готовы работать сверхурочно лишь бы только не видеть её, особенно - денежных проблемах. Даже если вам кажется, что ваши проблемы будут на руку работодателю - "есть ипотека - значит будет стараться и не сбежит" , не упоминайте. Примите это как догму.

Люди принимают вас на работу чтобы вы решили их проблемы, а не думали о собственных.

И наконец, главное.

4. Правда.

- Какой у вас самый большой недостаток?
- Я всегда говорю только правду
- Но мне кажется это не недостаток!
- Мне пох-й что вам кажется!

Никто не ждет от вас на собеседовании правды. HR ведь не настолько наивные идиоты, чтобы надеяться на правду. А если вы считаете что правду говорить стоит потому что вашу открытость оценят, то я могу сказать вам совершенно точно – не оценят. Скорее будут считать неадекватом.

Правдорубов не любит никто. Поэтому не стоит говорить правду - о вашем начальнике, подчиненных, рабочих отношениях, забавных и не очень случаях.

В одном из прошлых постов я писал что точно не стоит врать, но это относится только к объективным фактам - например сорванным поставкам, или не выполненным задачам.

Субъективную же правду - мнение о человеке, или "правдивую" оценку своих личных качеств, особенно если она заниженна или наоборот, неадекватно завышенна, врядли кто-то оценит.

Люди ждут не правды, а красивой сказки, которую вы если и не сможете, то хотя бы очень сильно постараетесь на новом месте воплотить в жизнь.

Итак, я постарался охватить часть наиболее популярных ошибок в построении взаимоотношений во время первых переговоров. Но, конечно, есть столько нюансов, что об этом можно написать целую книгу.
 
[^]
vangoga
5.10.2015 - 09:22
50
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3404
А когда спрашивают о ваших недостатках,что нужно отвечать?)
 
[^]
duron
5.10.2015 - 09:24
350
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 886
если я не прошел собеседование потому что HR-у что то не понравилось, то это хорошо потому что нахрен мне с дибилами работать

Это сообщение отредактировал duron - 5.10.2015 - 09:24
 
[^]
arronax89
5.10.2015 - 09:25
34
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 24
На счет нестандартных увлечений. Не похер-ли этим HR чем я занимаюсь в свободное от работы время ?
 
[^]
Vovochka19
5.10.2015 - 09:26
157
Статус: Offline


титаниум

Регистрация: 17.04.13
Сообщений: 1268
Цитата (vangoga @ 5.10.2015 - 09:22)
А когда спрашивают о ваших недостатках,что нужно отвечать?)

Ненавижу HR менеджеров, двух даже покалечил, но сейчас лечусь... shum_lol.gif
 
[^]
veohstan
5.10.2015 - 09:27
79
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.09.09
Сообщений: 78
когда ко мне приходит человек на собеседование и говорит что он был HR - я его сразу нах) больших бездельников с огромнейшим ЧСВ надо еще поискать))
 
[^]
rushrek
5.10.2015 - 09:29
251
Статус: Offline


Помогу позеленеть и потолстеть.

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 938
Для меня самый долбоебический вопрос на собеседованиях был: "Кем Вы себя видите в нашей компании через 5/10 лет?"

Одной дуре честно сказал: "Ты сама то веришь, что Ваша контора будет работать еще 5 лет, и что ты еще сама будешь работать в ней, пусть даже на той же должности?". Такого красного, буквального кипящего лица я давно не видел .... В общем, в тот день я не устроился на работу.

Это сообщение отредактировал rushrek - 5.10.2015 - 09:31
 
[^]
забор
5.10.2015 - 09:32
22
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5243
А назад в грузчики СЛАБО! А то кругом одни "эффективные менеджеры", а работать некому.
 
[^]
hornet772
5.10.2015 - 09:33 [ показать ]
-40
Kira2402
5.10.2015 - 09:33
11
Статус: Offline


не пижжжу

Регистрация: 2.06.15
Сообщений: 25087
Цитата (vangoga @ 5.10.2015 - 12:22)
А когда спрашивают о ваших недостатках,что нужно отвечать?)

ну типа - люблю поесть сладкого на ночь
 
[^]
ALEKCIUS
5.10.2015 - 09:34
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3206
Приносит как-то начальник отдела кадров директору стопку анкет. Тот берёт половину сверху и выкидывает их в урну со словами: неудачники нам сразу не нужны.
А вообще, что за должность HR менеджер ? Всю жизнь были инспекторы ОК и на тебе.
 
[^]
kon4550
5.10.2015 - 09:35
2
Статус: Offline


бабай-хохотун

Регистрация: 24.09.11
Сообщений: 2256
Цитата (забор @ 5.10.2015 - 12:32)
А назад в грузчики СЛАБО! А то кругом одни "эффективные менеджеры", а работать некому.

думаю, не"слабо". а так, кто на что учился. и да, зависть - плохое чувство! cool.gif
 
[^]
semenn35
5.10.2015 - 09:35
21
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 222
hr уебки еще те
 
[^]
Рами
5.10.2015 - 09:35
37
Статус: Offline


Святой

Регистрация: 6.02.13
Сообщений: 737
несколько раз сам размещал вакансии, проводил собеседования и брал людей на работу. Для меня было важно что бы человек понимал что от него требуют и мог это качественно делать. Если же говорить о всяких агентствах, то они чаще проводят первичные встречи для отсеивания людей. В общем если ты здравый нормальный человек и пришел устраиваться на работу , которую действительно знаешь, то думаю что шансы у тебя велики, а если ты начитаешься всякой лабуды "как себя вести на собеседовании", но сам ты далек от процесса, хоть наизусть все это выучи.. ты чаще всего просто пролетишь

Это сообщение отредактировал Рами - 5.10.2015 - 09:52
 
[^]
ALEKCIUS
5.10.2015 - 09:36
94
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3206
Цитата (rushrek @ 5.10.2015 - 16:29)
Для меня самый долбоебический вопрос на собеседованиях был: "Кем Вы себя видите в нашей компании через 5/10 лет?"

Одной дуре честно сказал: "Ты сама то веришь, что Ваша контора будет работать еще 5 лет, и что ты еще сама будешь работать в ней, пусть даже на той же должности?". Такого красного, буквального кипящего лица я давно не видел .... В общем, в тот день я не устроился на работу.

А меня накаляет вопрос: сколько вы хотите получать в нашей компании ?
Да блеать, хочу я много, у вас бабла хуй хватит.
 
[^]
alexeyag
5.10.2015 - 09:39
75
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
Цитата (hornet772 @ 5.10.2015 - 09:33)
В порядочных компаниях вот такая штука, её трудно наиппать!...

нахуй надо. во первых полиграф это только по добровольному согласию. во вторых я сразу бы свалил, ибо нахуй надо чтоб какие то левые товарищи знали что я покуриваю травку ( вопрос про наркотики есть по любому. но наркотики ведь разные бывают.)
и в третьих обычно это очень чмошные и жадные компании где надо петь гимны по утрам и восхвалять директора. короче язык в дерьме не охота марать )))
 
[^]
Homunculus
5.10.2015 - 09:42
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.15
Сообщений: 335
Прошлый опыт несоответствующий профессии - упоминать надо, ибо хрен его знает, что в компании происходит. Может есть должность, на которой требуется такой опыт, с большей зарплатой, а человек находящийся там - не обладает им, однако обладает опытом вакантной должности.
 
[^]
LLITbIPb
5.10.2015 - 09:43
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1110
HR - по сути нахлебники. Ни черта не понимают, но строят из себя пуп земли. Когда возникала необходимость в новом сотруднике - всегда сам отсматривал резюме и проводил собеседования. Потому как мне потом работать с этим человеком, а не HR.
 
[^]
люболюб
5.10.2015 - 09:44
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.04.15
Сообщений: 777
А еще принимают через прохождение полиграфа ! Это ваще пиздец!
 
[^]
Катын
5.10.2015 - 09:46
41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.08.15
Сообщений: 842
Цитата (hornet772 @ 5.10.2015 - 09:33)
В порядочных компаниях вот такая штука, её трудно наиппать!...

Ты хотел сказать в компаниях где рабовладельческий строй?
 
[^]
ALEKCIUS
5.10.2015 - 09:46
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.05.14
Сообщений: 3206
Цитата
нахуй надо. во первых полиграф это только по добровольному согласию. во вторых я сразу бы свалил, ибо нахуй надо чтоб какие то левые товарищи знали что я покуриваю травку ( вопрос про наркотики есть по любому. но наркотики ведь разные бывают.)

Наркотики они и есть наркотики. Насильно Вас никто не заставляет проходить тестирование на полиграфе, но работодатель тоже имеет право оградить себя от потенциального наркомана. Это его бизнес, его репутация. И объяснять потом партнёрам или клиентам компании, что этот сотрудник не настоящий наркоман, а так, покуривает, тоже не айс.
 
[^]
Титанида
5.10.2015 - 09:46
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 615
Тут, мне думается, универсального метода нет. Каждое собеседование с HRом - это ходьба по минному полю. Плюс у "сапера" (эйчара) в голове контуженные тараканы, одуревшие от дихлофоса. Нахрен их, у меня удачные устройства на работу были в том случае, если разговаривала с непосредственным руководителем.
 
[^]
Cromwell
5.10.2015 - 09:46
63
Статус: Offline


Медведь

Регистрация: 20.07.08
Сообщений: 7735
Я в юности довольно много общался с разными "субкультурными" людьми, и могу сказать, что 90% из них все таки долбоебы. Может, веселые и хорошие люди, но долбоебы.
Весь этот протест обществу, желание выделяться внешне - это явный признак незрелости. В студенческие годы это нормально, а вот если 30-летний мужик тусит с панками, он скорее всего впавший в детство неудачник.

Все мои более или менее адекватные субкультурные знакомые после Окончания ВУЗов повзрослели и стали нормально одеваться.

Это сообщение отредактировал Cromwell - 5.10.2015 - 09:48
 
[^]
zaneks
5.10.2015 - 09:47
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 120
До кучи - Не нужно негативно отзываться о предыдущем месте работы, руководстве, коллегах. Нужно хотеть развиваться.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84215
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх