Большой брат, или "Что за нахуй!?"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
anthem2012
14.08.2015 - 03:54
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 103
282
Последнее время все чаще и чаще начинает казаться, что то ли я схожу с ума (или уже поехал) - то ли окружающая действительность. Конкретнее - постоянно волей-неволей подёргивают параноидальные мысли и вопросы, на которые ну никак не могу найти рационального ответа.

Маленькое интро.

Уже 15 лет как занимаюсь всем, что связано с компьютерами и околокомпьютерной тематикой (ну и утюг, при надобности починю :)) ). Помимо того, можно сказать в качестве хобби, интересуюсь историей, рукожопством, наукой и прочими непотребствами.

А теперь, собственно, к делу.

На данный момент, как мне кажется, только идиот не видит, что кругом творится какая-то неведомая по своей тупости хуйня. Особенно в политике.
Т.е. Олланд просрал контракт на Мистрали, просрал бюджет, образно говоря - народ бунтует, бизнесмены бунтуют, весь мир бунтует, но ничего не делается. Безнадёга какая-то.
Германия протащила какую-то непонятную сделку с пиндостаном - народ бунтует, бизнесмены бунтуют, весь мир, опть же, бунтует. И нихуя. Как сидели все на местах, как творили говно - так и творят. Снова безнадёга.
На БВ повскочили все овцеёбы, нашли где-то калашей и вдруг стали мочить друг-друга за какие-то одним им понятные обидки тысячелетней давности. Хотя до этого сидели на жопе ровно. В результате никто ни с кем договориться не может, снова творится неведомая хуйня и снова ничего не делается.

Ну, собственно, политика-то хуй с ним. Я от неё как-то далековато.
А вот что творится в "моём королевстве".

Весь мир пересел на смартфоны/таблеты/нетбуки и т.п.
Операционные системы: Android, IOS, WinMobile.

Я, хоть и докуя времени занимаюсь разработкой софта, себе только недавно прикупил новый телефон (до этого была какая-то нокиа за 1000 руб, с которой хз сколько лет проходил). Ну что ж, думаю, пригодится для работы, современно вроде как, типа мини-компьютер, который всега под рукой.
И ясен пень, что как только я включил телефон, начал ковыряться в настройках, разбираться что к чему и настраивать все под себя.
Настроил. Разобрался. И огорчился, т.к. возникла ёбаная гора вопросов.

1. Зачем приложению, которое только и рисует на экране сраную линейку (ну чтоб измерить что-то) нужен доступ к списку wi-fi подключений?

2. Почему приложение для просмотра файлов!!!!! на моём!!!!!, блять телефоне, пишет, что может собирать и отправлять в интернет информацию обо всем, что у меня на телефоне!!!! для того чтобы "improve accuracy of our services" (для тех кто в танке - улучшить качество(точность) их сервиса). При том, что я не понимаю - а в чём, собсвенно сервис. Мой, сука, телефон. Мои, сука файлы. Я же, блять, не через интернет их смотрю, ёбаное электронное устройство. Что за нахуй!!!!

3. Почему я не могу утсановить сраное БЕСПЛАТНОЕ приложение со сраного гугл-плея без создания сраного аккаунта. При создании которого мне конечно же пишут, что я должен согласиться с тем, что они будут собирать обо мне всю информацию, для того чтобы "improve accuracy of our services". Сука, блять. Разработчики, вы что там уже в хлам отупели? Я понимаю, что это площадка для хорошего старта. Но неужели нельзя дать мне, пользователю - твоему, сука, кленту - ссылку, чтобы обойтись без доп. соглашений с величайшим впаривателем рекламы?

4. Почему, как только я создаю сраный аккаунт у этой "великой конторы" для скачивания приложения, мои фотки автоматом улетают в какое-то облако. Не спрашивая меня. Я же только програмку скачать хочу. Почему "по-умолчанию" делается сначало это, а потом уже дается доступ к соглашению в котором они "improvе quality of their services".

И это только маленькие детальки.

А большие - в том, что за последние 3-4 года все крупнейшие поставщики софта, сервисов и прочих необходимых интеллектуальных продуктов, абсолютно не стесняясь, подтверждают, что следят за пользователями, собирают досье, разрабатывают методы слежки, анализа голоса, фото и т.п. Привязывают номер телефона ко всем девайсам (да-да, попробуй зарегистрируйся в какой-нибудь соц. сети без привязки к номеру телефона, или поставить какое-нибудь "востребованное приложение" типа WhatsApp). А в это время наше, и только наше!!! правительство пытается реализовать wi-fi по паспорту.

И всегда все, что касается слежки за пользователями, оправдывается тем, что они ытаются "улучшить качество сервиса". Какого, блять!!!! Пихать мне рекламы побольше? Кто-нибудь хоть раз тыкнул в эту сраную рекламу, которая засерает половину экрана?
Не в том у них цель, похоже. Это именно слежка. В масштабах всей планеты. Пéрепись!

И, что самое интересное - и это, и политические события. Как-то одновременно все началось. И главное - никто уже ничего не стесняется. ИГИЛ так вообще к концу света готовится.

И так кругом. Кругом какая-то абсолютно нелогичная, непередаваемая, феерическая и фантасмагорическая хуйня. И всем похуй. Никто ничего не может сделать. Нас ебут - а мы крепчаем. За нами следят - а мы не читая жмем на кнопочки. Нам льют говно в уши, а мы перемешиваем его со старым макаронами и потребляем.

И напоследок.
Как говорили древние "Бог все видит слышит, знает и т.п. Помолись втихаря и он поможет". Уж очень на поисковик смахивает :)
Гугл (гугл - вообще от "гугол" (вики в помощь)) реорганизовывается сейчас. И называться их холдинг будет Alphabet, если не ошибаюсь. И домен у них уже зарегистрирован. abc.xyz. Алфавит, мать его. То, что сделало человека человеком.
И не это ли то самое число зверя, которое будет у каждого?

Сорри за сумбур.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Голод
14.08.2015 - 04:00
82
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Самое интересное, что никто не заставляет нас это делать.
Всё сами. Сами со всем соглашаемся, сами ставим везде галочки и сами нажимаем на кнопочки. Мы стали настолько компьютерно-гаджето-интернетзависимыми, что этим пользуются все, кто хочет.

Это сообщение отредактировал Голод - 14.08.2015 - 04:02
 
[^]
barmaley111
14.08.2015 - 04:03
18
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
абсолютная правда! Меня тоже эта наглость поражает. Поневоле будешь ставить рут, чтобы хоть как-то защититься.
 
[^]
alienko
14.08.2015 - 04:05
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 1048
А еще сраный гугол сканирует эфир в поиске фразы "ок гугол"
 
[^]
Arbogast
14.08.2015 - 04:05
84
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 111
Пффф, проснулся человек... Ты читал хоть раз фантастику писателей 20го века про развитое будущее, где вполне на пальцах обосновывались все эти схемы? Если нет - почитай. Если читал - чего истеришь? Государство при наличии широкого спектра коммуникаций и видов связи обязано тотально их контроллировать - в противном случае то что не контролируется будет использовано против него. Это закон бытия, у потенциальных врагов мозги есть и они работают. Что до всяких корпораций, то есть такой принцип - информация - это власть. Власть над тобой как непосредственным субъектом этой информации, так и опосредовано - заработать на тебе бабла, зная твои пристрастия, впарить тебе сервисы, подходящие тебе по твоему поведению/запросам в сеть/контенту на твоих устройствах. Все вполне мотивировано и имеет причины. Устраивать такую истерику - это как внезапно ночью в небо посмотреть, прозреть что солнце, блять, в галактике не единственная звезда и с матами нарезать круги по поляне пока ноги не отвалятся.
 
[^]
barmaley111
14.08.2015 - 04:08
7
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
Цитата (Голод @ 14.08.2015 - 04:00)
Самое интересное, что никто не заставляет нас это делать.
Всё сами. Сами со всем соглашаемся, сами ставим везде галочки и сами нажимаем на кнопочки. Мы стали настолько компьютерно-гаджето-интернетзависимыми, что этим пользуются все, кто хочет.

Заставляют, то-то и оно. Даже предустановленные программы имеют приоритет админа, ты сам ничего не решаешь. И поставленные программой галки ты снять не можешь - прав нет! Скайп или Вайбер желателен, но требует тоже доступа к твоим данным и не просто, а с правом модифицировать и удалять.
 
[^]
Celeron1700
14.08.2015 - 04:08
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 1810
Кто первый упомянет про чипизацию?
 
[^]
nerussk
14.08.2015 - 04:09
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.15
Сообщений: 10484
Цитата (alienko @ 14.08.2015 - 04:05)
А еще сраный гугол сканирует эфир в поиске фразы "ок гугол"

...А ещё они называли тебя земляным червяком... dont.gif

Это сообщение отредактировал nerussk - 14.08.2015 - 04:13
 
[^]
anthem2012
14.08.2015 - 04:10
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 103
Цитата (Arbogast @ 14.08.2015 - 04:05)
Пффф, проснулся человек... Ты читал хоть раз фантастику писателей 20го века про развитое будущее, где вполне на пальцах обосновывались все эти схемы? Если нет - почитай. Если читал - чего истеришь? Государство при наличии широкого спектра коммуникаций и видов связи обязано тотально их контроллировать - в противном случае то что не контролируется будет использовано против него. Это закон бытия, у потенциальных врагов мозги есть и они работают. Что до всяких корпораций, то есть такой принцип - информация - это власть. Власть над тобой как непосредственным субъектом этой информации, так и опосредовано - заработать на тебе бабла, зная твои пристрастия, впарить тебе сервисы, подходящие тебе по твоему поведению/запросам в сеть/контенту на твоих устройствах. Все вполне мотивировано и имеет причины. Устраивать такую истерику - это как внезапно ночью в небо посмотреть, прозреть что солнце, блять, в галактике не единственная звезда и с матами нарезать круги по поляне пока ноги не отвалятся.

а вам не кажется, что писатели-фантасты своим интеллектом сами подсказали индустриально-развитому обществу (вернее верхушке) как все это реализовать? Не даром говорят "язык до Киева доведёт". Знали предки что-то (глядя на Киев-то) :)
 
[^]
barmaley111
14.08.2015 - 04:12
8
Статус: Offline


Регистрация: 3.09.09
Сообщений: -2
Любого вменяемого законопослушного человека возмутит, если у него будут средь бела дня рыться в карманах, спать в его квартире и наблюдать, что ночью делает с женой в рамках дозволенного.
 
[^]
Andrey552
14.08.2015 - 04:13
35
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
У меня такая "защита" от всех этих происков проклятых империалистов ... tongue.gif

Большой брат
 
[^]
Arbogast
14.08.2015 - 04:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 111
Цитата (anthem2012 @ 14.08.2015 - 04:10)
Цитата (Arbogast @ 14.08.2015 - 04:05)
Пффф, проснулся человек... Ты читал хоть раз фантастику писателей 20го века про развитое будущее, где вполне на пальцах обосновывались все эти схемы? Если нет - почитай. Если читал - чего истеришь? Государство при наличии широкого спектра коммуникаций и видов связи обязано тотально их контроллировать - в противном случае то что не контролируется будет использовано против него. Это закон бытия, у потенциальных врагов мозги есть и они работают. Что до всяких корпораций, то есть такой принцип - информация - это власть. Власть над тобой как непосредственным субъектом этой информации, так и опосредовано - заработать на тебе бабла, зная твои пристрастия, впарить тебе сервисы, подходящие тебе по твоему поведению/запросам в сеть/контенту на твоих устройствах. Все вполне мотивировано и имеет причины. Устраивать такую истерику - это как внезапно ночью в небо посмотреть, прозреть что солнце, блять, в галактике не единственная звезда и с матами нарезать круги по поляне пока ноги не отвалятся.

а вам не кажется, что писатели-фантасты своим интеллектом сами подсказали индустриально-развитому обществу (вернее верхушке) как все это реализовать? Не даром говорят "язык до Киева доведёт". Знали предки что-то (глядя на Киев-то) :)

подсказали? Нахрена подсказывать, когда это на поверхности? Сама суть обилия высокоскоростных технологий обмена данными и перенос частной жизни в электронные устройства, этими технологиями соединенные, подразумевают обилие информации и алгоритмы ее каталогизирования. Не надо быть семи пядей во лбу, что бы заново изобретать принцип "информация = влияние", которому наверно больше чем библии. Да вот, все сидели такие тупые, никто ниразу не организовывал ни сетей информаторов, ни аналитических центров никогда на свете, а тут уже при организованном инете попалась Брину книжка фантаста и он вдруг осознал! Интернет - изобретение военных. Он априори заточен на манипуляции с информацией. И едва в него пустили гражданских - уже и придумывать ничего не надо, люди сами все потащат. Подсказали, блин...
 
[^]
inetsolomon
14.08.2015 - 04:17
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
За мной вообще следят не стесняясь-у них даже бабки у подьезда на зарплате сидят
 
[^]
еlCoyote
14.08.2015 - 04:20
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 578
Ладно программы со встроенным трояном собирателем\отправлятелем информации, а что на счет всяких соцсетей, где человек сам вливает в "облако" всю информацию о себе? А если и не всю, то недостающая часть обязательно найдётся у "в друзьях".
 
[^]
Голод
14.08.2015 - 04:21
11
Статус: Offline


Сделано в СССР

Регистрация: 3.11.08
Сообщений: 100
Цитата (barmaley111 @ 14.08.2015 - 11:08)
Заставляют, то-то и оно. Даже предустановленные программы имеют приоритет админа, ты сам ничего не решаешь. И поставленные программой галки ты снять не можешь  -  прав нет! Скайп или Вайбер желателен, но требует тоже доступа к твоим данным и не просто, а с правом модифицировать и удалять.

Никто не заставляет. Везде есть лиц. соглашения и соглашения о конфеденциальности. Там всё прописано. Но их кто-нибудь читает? А потом орём о всемирном заговоре...
Не хочешь быть под колпаком, не устанавливай. Но ведь мы без вотсапа не можем, правда? Всегда есть выбор... Все проблемы решаются спуском смартфона в унитаз.
Вотсап или вайбер существуют пару лет. Челеовечество существует немного дольше.

Это сообщение отредактировал Голод - 14.08.2015 - 04:26
 
[^]
toper
14.08.2015 - 04:23
8
Статус: Offline


Мы прибыле к вам с миром, таг... пасрать

Регистрация: 17.11.05
Сообщений: 5051
ставь прошивку на мобилу с вырезанным гуглом.
ставь линукс на комп.

радуйся.
 
[^]
ALkAlO1D
14.08.2015 - 04:24
6
Статус: Offline


2 дм2 в кубе

Регистрация: 3.04.14
Сообщений: 808
Вчера только поставил рут и снёс к ебеням все гуглы-плеи-и прочую поебень с планшетника.Сцуко,захожу в одноглаззники,пишет-требуется установить плеймаркет.Короче даж ютуб через яндекс.Шёл он нахуй гугель.Сейчас курю тему-перепрошить планшет нормальной прошивкой.Без всей этой поебени.
Кстати-планшет шустрее работать стал.
 
[^]
Zeddicus
14.08.2015 - 04:24
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 1600
Цитата
Мой, сука, телефон. Мои, сука файлы. Я же, блять, не через интернет их смотрю, ёбаное электронное устройство. Что за нахуй!!!!


вы не понимаете :)
концепция меняется уже полвека как...
по факту ВАШЕГО нет, НИЧЕГО! Вы всего лишь арендуете что то у корпораций. И каждый чих и пук регламентируется лицензионным соглашением, которое вы подписываете ставя галку и нажимая "далее".

Ну или ручное допиливание. Руты, отучение от от излишних разрешений и тотальный контроль за приложениями и операционной системой. Или "удобство" и доверие судьбы "своих" девайсов продуманному корпорацией сценарию.

 
[^]
Arbogast
14.08.2015 - 04:27
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.12.12
Сообщений: 111
собственно каждый кто хочет, что бы с его устройства инфа налево не уходила, должен производить устройство и софт для него сам, дабы избежать "закладок" и то, остаются еще протоколы обмена данными, контролируя которые не нужно контролировать само устройство, достаточно его просто определять в сети. Короче, пишите письма на бумаге мелким подчерком с тройным забористым шифрованием
 
[^]
смехалыч
14.08.2015 - 04:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Обратная сторона всех прелестей интернета.
 
[^]
anthem2012
14.08.2015 - 04:44
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 103
Цитата (Arbogast @ 14.08.2015 - 04:27)
собственно каждый кто хочет, что бы с его устройства инфа налево не уходила, должен производить устройство и софт для него сам, дабы избежать "закладок"....

собственно этим я и занимался все это годы. но доколе уже. новую платформу осваивать? да идут они на хуй
 
[^]
Небоглазый
14.08.2015 - 04:56
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.04.15
Сообщений: 9
если вы НА СВОЕМ оборудовании снесете все лишнее и шпионское, то большинство окружающих вокруг этого не сделают никогда, а значит все что вы отправляете им, этим окружающим, все равно будет доступно большому брату
 
[^]
Chameleonco
14.08.2015 - 05:03
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Если ты в чём-то не видишь логики, то это вовсе не означает, шта её нет. Ты попросту ещё не нащупал начало нити, за которую можно распутать клубок.
 
[^]
anthem2012
14.08.2015 - 05:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.11.12
Сообщений: 103
Цитата (Небоглазый @ 14.08.2015 - 04:56)
если вы НА СВОЕМ оборудовании снесете все лишнее и шпионское, то большинство окружающих вокруг этого не сделают никогда, а значит все что вы отправляете им, этим окружающим, все равно будет доступно большому брату

а я всегда говорю "если ты дурак - то хоть другим не косячь"
 
[^]
lamarrr
14.08.2015 - 05:17
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 289
По сути, большинство фактов, описанное ТС , можно найти в книге "1984" Оруэлла.
Сдается мне, старина Джордж уже тогда что то знал о "Большом Брате" ...
И телевизор с голосовым управлением чем не Телекран из книги... zombie.gif

Это сообщение отредактировал lamarrr - 14.08.2015 - 05:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40287
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх