Жена сбила сотрудника ДПС, на стационарном посту.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Сашик
27.07.2015 - 18:20
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
264
Хочу сразу сказать, что накропать эту простыню было нелегко (чукча больше читатель, чем писатель), тем не менее все произошедшее лично мне показалось одним из не столь многочисленных, как хотелось бы, звоночков, что наше с вами государство (в пику либерастам, всяким другим "-астам" и остальным русофобам) совсем не безнадежно, а даже наоборот - развивается, улучшается, пытается, пусть и не слишком быстро идти к светлому будущему, когда оно перестанет быть "оно",а действительно станет Великой Россией (немного пафосно…знаю…тем не менее…) . На фоне многочисленных негативных картин нашей российской бытности, нижеописанное довольно нехорошее происшествие все же укрепляет во мне надежду, что не все еще «продано, куплено и снова продано, но уже гораздо дороже», надежду которой и решил поделиться с вами.
Все началось, когда мне на работу позвонила подруга жены и, попросив не волноваться, сбивающимся голосом сообщила, что моя жена на нашей машине попала в ДТП – сбила сотрудника ДПС на стационарном посту ДПС неподалеку от нашего дома.
Сделаю небольшое отступление – все кому я рассказывал, в этом месте всегда делают круглые глаза и произносят практически идентичные «непереводимые идиоматические выражения» и хватаются за голову…Да уж…
Ну, ближе к сути…
Жена у меня очень ответственный человек, водит авто уже более пяти лет, почти каждый день, очень аккуратна на дороге потому что привычка – постоянно возит кучу детей (наша ребенка + соседские постреленки) из нашей деревни в соседний город – в школу. То, что подобное случилось именно с нею могу объяснить только стечением обстоятельств.
В тот момент я был на работе, быстро отпросился у руководства, мгновенно переоделся, по телефону созвонился с другом и попросил подъехать-поддержать морально жену (она у меня впечатлительная, если честно- то я о ее состоянии больше переживал, чем о пострадавшем), пока я не доберусь до места ДТП. Созвонился с женой, узнал (сквозь рыдания), что потерпевший жив, но кровь на асфальте есть, его сослуживцы убрали его с проезжей части и завели на пост, моя жена также находилась на посту. Попросил ее не подписывать ничего до моего приезда (что она конечно не сделала – состояние аффекта…,подписала первичный протокол и схему ДТП без меня). Пока ехал –созвонился еще раз с ее подругой, уточнил – работал ли видеорегистратор – оказалось, что нет (жена в этот момент заряжала телефон).Мля...женщины…
Приехал я на место аккурат к тому времени, когда машина с сотрудниками ДПС и моей женой отъезжала от поста ДПС(ехали на освидетельствование в районную ЦРБ),остановил отъезжающую машину, потребовал возможности с женой переговорить…Один из инспекторов вышел и успокоил меня, что с женой все нормально, что никто ее не обижал и обижать не будет (представляю – видок у меня был...). Убедившись в этом(перекинулся парой слов с женой, потом поговорил с другом, который был уже там), спросил как пострадавший.Как оказалось- его уже осмотрела «скорая»,зафиксировали сильные ушибы, легкое сотрясение. Спросил - что мне дальше делать? Сказали забрать нашу машину (была на ходу) и на ней ехать в расположение N-ной роты ДПС и там ожидать.
Осмотрел машину – повреждения – помяты сильно - крыло, стойка; разбиты - фара, лобовое стекло; сколы на двери, бампере; снесено и разбито вхлам правое боковое зеркало. Поправимо…
Посадил своего друга, подруг жены (которые находилась на момент ДТП в машине рядом с женой) в машину, поехали. По дороге узнал, что помимо подруги жены еще двое человек - мужчина и женщина стали свидетелями ДТП, подошли и оставили свои контактные данные (уже лучше).
Приехали в расположение N-ной роты, куда немного позже подвезли жену (уже немного успокоившуюся) и подъехал пострадавший (хромал, перевязан, но уже на своих ногах, кровь смыли).
По прошествии некоторого времени подъехало командование N-ной роты (видимо для проведения показательно-воспитательного процесса среди личного состава роты по факту происшествия) нам на руки выдали копию протокола. На вопрос – что дальше? – посоветовали позвонить дознавателю через два дня. Пострадавшему предложил помощь, он отказался – «потом, пока ничего не надо».
Расспросив свидетелей, жену составил для себя следующую картину происшествия –
жена на авто ехала в потоке машин в крайнем левом ряду по N-скому шоссе (по две полосы в каждом направлении) в черте города со скоростью потока, немного впереди, справа от нее (по полосе того же направления) двигался тонированный микроавтобус «Мерседес». При приближении к посту ДПС сработала сирена системы обнаружения (на встречном направлении засекла автомобиль, находящийся в угоне), сотрудник ДПС, подняв жезл, остановив микроавтобус «Мерседес» и, не убедившись в безопасности и отсутствии транспорта, бегом, бросился на встречку, останавливать «угнанную» машину (как говорил потом свидетель из «Мерседеса» - «несся как лось и в каждом его глазу горело по 10 000» ) и практически налетел на машину, которой управляла моя жена (характер повреждений ясно говорит о том, что удар пришелся почти в бок машины, наша машина гораздо меньше микроавтобуса «Мерседес» и за ним не то, что человека, самого строения поста почти не видно, а тем более «Мерседес» был тонированный). На светофоре, находящемся непосредственно перед постом горел «зеленый», знаков ограничения скорости нет, пешеходного перехода нет. Скорость движения авто не превышала 50 км в час (из знаков только знак «ДПС» и все водители подсознательно перед постом притормаживают, а тем более – в потоке).
Скажу честно – на этом нехорошем посту (недалеко от нашего дома находится) я сам пару раз оттормаживался в пол, чтобы не сбить скачущего по проезжей части инспектора.
В общем результате – жена в состоянии истерики, винит во всем себя (чуть позже, отойдя от шока, полезла в инет – «очередная ТП сбила гаишника» - среднестатистический отзыв, опять слезы ), машина разбита, перспективы, как казалось - хуже не придумаешь…
Было решено срочно ремонтировать машину за свой счет(ребенка возим в школу в соседний город, общественный транспорт с двумя пересадками – не вариант-машина на ходу необходима, да и не давали мы подписку, что ремонтировать не будем), и обратиться за консультацией к адвокату (потрачено десять тысяч трудовых, выпито две чашки чаю, в уши залито пару ведер словестной воды о том, что возможно так, а возможно и эдак , короче в беседе с адвокатами сложилось впечатление, что десять косарей кровнозаработанных выброшено впустую - уровень «адвоката» оказался ниже уровня дивана из кожзаменителя в его офисе…).
Тем не менее «хуже» возможно – это выяснилось немного позже, когда следователь СК МВД (все дела с фигурантами-сотрудниками передаются туда) сообщил, что повреждения, полученные пострадавшим, экспертом СМЭ признаны тяжкими (перелом плеча) и жене грозит заведение уголовного дела…Только успокоившаяся жена снова впала в депрессию…Психологическая травма на лицо – она с момента происшествия за руль отказалась садиться, да и на пассажирском месте постоянно дергается - боится…
Следователь также сказал, что на следующей неделе будут опрашивать свидетелей.
Сразу после ДТП(на следующий день)мной были сделаны предварительные звонки свидетелям, чтобы еще раз убедить в твердости их намерений ( жена переживала). Эти люди (дай Бог им всего хорошего) подтвердили, что готовы приехать и дать показания.
После того как были опрошены все свидетели (жена, двое ее подруг и двое сторонних), была назначена автотехническая экспертиза, которая, впрочем не состоялась из-за невозможности перекрыть шоссе в данном месте для ее проведения...
Пострадавший тем временем выздоровел,выписался из больницы и уже активно трудится.
В итоге, на прошлой неделе, после практически полугода с момента событий (довольно паршивые, я вам скажу, полгода были) постановлением следственного комитета МВД в возбуждении уголовного дела против жены было ОТКАЗАНО, нарушения правил ДД в действиях жены НЕ БЫЛО ОБНАРУЖЕНО, виновным в ДТП, в связи с нарушением целого ряда правил ДД, был ПРИЗНАН СОТРУДНИК ДПС («пострадавший»).
Ко всему изложенному хочется добавить, что никаких денег никому не давалось и не обещалось, никакой административный ресурс не привлекался, да и нет у нас такового ресурса, все сотрудники СК МВД, ГИБДД и прочие должностные лица относились к нам предельно корректно,учтиво,вежливо и даже, я сказал бы, с сочувствием (сразу после ДТП отпаивали жену водой на посту ДПС, предлагали всяческую помощь). Так что в данном случае я, если честно, был поражён…
Тем не менее, как мне разъяснили, не смотря на невиновность моей жены, и полную вину сотрудника ДПС в произошедшем ДТП, пострадавший может через суд подать иск на возмещение морального вреда…
Если есть среди ЯПовцев юристы, специализирующиеся по ДТП, или люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией – очень прошу просветить так ли это, насколько вероятно, что суд удовлетворит данный иск и каков примерный размер возмещения подобных исков? К чему готовиться? Каков порядок выплат или удержаний (жена – преподаватель, имеется несовершеннолетний ребенок)?
Второй вопрос состоит в следующем – я (наша семья) тоже являюсь в некотором роде потерпевшим (починка машины вылилась в семьдесят тысяч, консультация адвоката – десять тысяч), подавать в суд не хочу ( Бог с ним, этими деньгами, богаче не стану), но если потерпевший будет иметь наглость подать иск о возмещении морального вреда, то буду вынужден сделать ответный ход. Вопрос в том – может ли моя жена, в свою очередь подать иск на возмещение морального вреда? Можем ли мы подать иск на возмещение ремонта машины на полную сумму (документы о ремонте в наличии) или размер возмещения определится судом?
Конечно все эти вопросы я могу задать на профильном сайте, но там скорее всего будет приманка, чтобы ничего не делая снова выдоить очередные десять косарей, которые, к сожалению, совсем не лишние…
А здесь я и народ поразвлеку изложением наших злоключений , ну и возможно практический совет кто-нть даст дельный.
Заранее спасибо за понимание, возможное содействие и удачи вам на дорогах, особенно рядом с постами ДПС – очень дорого и малоприятно участвовать в ДТП, даже будучи невиновным .
P.S. Извините за сумбур и несоответствие знаков препинания местам, им предназначенным – предупреждение о малой писательской практике автора было в начале.
P.P.S. Хороший бесплатный совет - если к вам как к участнику ДТП подходит сторонний человек и говорит, что он свидетель, что все видел и готов дать показания, то – Внимание!!!- обязательно, обязательно! потребуйте от оформляющего протокол инспектора, чтобы он внес данные этого свидетеля(ей) в протокол.Сотрудник может отнекиваться и говорить,что потом,что это не нужно,что это всего лишь первичный протокол,что опросом свидетелей будут заниматься дознаватели и т.д. Настаивайте! Это может несколько облегчить ваше дело,проверено.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ДохлаяОбама
27.07.2015 - 18:22 [ показать ]
-119
silеncer
27.07.2015 - 18:24
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1430
Цитата (ДохлаяОбама @ 27.07.2015 - 18:22)
Это пипец!!!

ты так быстро прочитал, и даже смог за это время обдумать и высказать свое мнение ...
 
[^]
filrussia
27.07.2015 - 18:27
38
Статус: Offline


рождённый в СССР

Регистрация: 23.11.14
Сообщений: 584
Я конечно не юрист, но раз ваша жена не виновата, то вы смело можете требовать возмещение ущерба+моралку с виновника ДТП.
 
[^]
akorzhik
27.07.2015 - 18:28
8
Статус: Offline


Беларус

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 8
Цитата
сотрудник ДПС, подняв жезл, остановив микроавтобус «Мерседес» и, не убедившись в безопасности и отсутствии транспорта, бегом, бросился на встречку, останавливать «угнанную» машину (как говорил потом свидетель из «Мерседеса» - «несся как лось и в каждом его глазу горело по 10 000» )

БЛЯ, в Минске точно так же вытаскивают машины из потока за превышение скорости, и пох какой ряд, как будто перед этим сохранились.
Удачи в разборках и нервов поболе, ибо попьют эти суки вашей кровушки.



Это сообщение отредактировал akorzhik - 27.07.2015 - 18:35
 
[^]
koteuz
27.07.2015 - 18:30
42
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 18
ТС, имеешь право компенсировать ремонт с гаишника. Поскольку виноват в ДТП он. А он, в свою очередь, имеет право на возмещение вреда здоровью. Имхо, договориться с ним, чтобы без взаимных претензий. В его случае ему грозит увольнение с работы, поскольку он виновник.
 
[^]
drusa
27.07.2015 - 18:33
68
Статус: Offline


Волопас

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 168
Цитата (filrussia @ 27.07.2015 - 19:27)
Я конечно не юрист, но раз ваша жена не виновата, то вы смело можете требовать возмещение ущерба+моралку с виновника ДТП.

Я бля не гинеколог, но посмотреть могу!!!! Как в том анекдоте!!!

Это сообщение отредактировал drusa - 27.07.2015 - 18:36
 
[^]
Сашик
27.07.2015 - 18:33
3
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (koteuz @ 27.07.2015 - 18:30)
ТС, имеешь право компенсировать ремонт с гаишника. Поскольку виноват в ДТП он. А он, в свою очередь, имеет право на возмещение вреда здоровью. Имхо, договориться с ним, чтобы без взаимных претензий. В его случае ему грозит увольнение с работы, поскольку он виновник.

Возмещение вреда здоровью производит страховая компания,в данном случае с моей стороны им может быть затребовано только возмещение морального вреда.
Вот и хотелось бы понять размер данного возмещения.
 
[^]
koteuz
27.07.2015 - 18:33
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 18
А компенсация вреда здоровью заключается в следующем. "При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии"
 
[^]
trasher1984
27.07.2015 - 18:33
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.15
Сообщений: 27
Уваажаемый ТС, в данном случае Вы можете подать в суд на страховую компанию за возмещением средств потраченых на ремонт авто и без пострадавшего, так ваш автомобиль получил повреждения результате ДТП.
 
[^]
iriska74
27.07.2015 - 18:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 184
Пострадавший в дтп может предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального (затраты на лечение) вреда к водителю, как к владельцу источника повышенной опасности (автомобиль). Как показывает практика в нашем регионе (Челябинск) такие иски удовлетворяют, но сумму за моральный вред как правило уменьшают, а материальный - по чекам за лекарства.
Относительно взыскания стоимости ремонта авто, я лично не сталкивалась.

Это сообщение отредактировал iriska74 - 27.07.2015 - 18:38
 
[^]
Lelik72RUS
27.07.2015 - 18:36
30
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 23.11.12
Сообщений: 679
Цитата
Тем не менее, как мне разъяснили, не смотря на невиновность моей жены, и полную вину сотрудника ДПС в произошедшем ДТП, пострадавший может через суд подать иск на возмещение морального вреда…
Если есть среди ЯПовцев юристы, специализирующиеся по ДТП, или люди, столкнувшиеся с подобной ситуацией – очень прошу просветить так ли это, насколько вероятно, что суд удовлетворит данный иск и каков примерный размер возмещения подобных исков? К чему готовиться? Каков порядок выплат или удержаний (жена – преподаватель, имеется несовершеннолетний ребенок)?
Второй вопрос состоит в следующем – я (наша семья) тоже являюсь в некотором роде потерпевшим (починка машины вылилась в семьдесят тысяч, консультация адвоката – десять тысяч), подавать в суд не хочу ( Бог с ним, этими деньгами, богаче не стану), но если потерпевший будет иметь наглость подать иск о возмещении морального вреда, то буду вынужден сделать ответный ход. Вопрос в том – может ли моя жена, в свою очередь подать иск на возмещение морального вреда? Можем ли мы подать иск на возмещение ремонта машины на полную сумму (документы о ремонте в наличии) или размер возмещения определится судом?
Конечно все эти вопросы я могу задать на профильном сайте, но там скорее всего будет приманка, чтобы ничего не делая снова выдоить очередные десять косарей, которые, к сожалению, совсем не лишние…
А здесь я и народ поразвлеку изложением наших злоключений , ну и возможно практический совет кто-нть даст дельный.


Прецедент:

Цитата
Несовершеннолетняя девушка Алексина Райм выскочила на дорогу неожиданно перед проезжавшим автомобилем и вдали от пешеходного перехода. Водитель успел только затормозить, но все-таки сбил девочку. В итоге она попала в больницу. На лечение потребовалось почти 10,5 тысячи рублей. Также родители девочки предъявили иск на возмещение морального вреда к водителю на 25 тысяч рублей. Все требования родителей пострадавшей девочки были исполнены. По ОСАГО одна страховая компания возместила затраты на лечение, водитель расплатилась за моральный ущерб из собственного кармана. Но машина тоже получила повреждения, и ее хозяйка обратилась в страховую компанию, где у нее был оформлен полис КАСКО. Страховая компания отремонтировала автомобиль, а затем предъявила иск к родителям несовершеннолетней девочки о возмещении стоимости ремонта. Дело в том, что по всем документам девочка признана виновницей в этой аварии. Красноярские районный и краевой суды сочли это требование обоснованным и вынесли решение, что родители девочки должны компенсировать стоимость ремонта автомобиля. В надзорной инстанции судья Верховного суда отказал в рассмотрении жалобы на вынесенные решения. И тогда семья Райм обратилась в Конституционный суд, обжалуя некоторые пункты статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Конституционный суд вынес определение, в котором отказал в принятии жалобы. Он на восьми листах подробно объяснил почему. Как поясняется в этом определении, согласно статье 1079 ГК владелец автомобиля обязан компенсировать причиненный им вред жизни и здоровью, независимо от того, виноват он или не виноват. То есть, если ему под колеса упал, отлепившись от ближайшего столба, пьяный пешеход, ему не придется платить административный штраф, ему не грозит уголовная ответственность. Но за лечение такого пешехода заплатить придется, если пострадавший или его родственники этого потребуют.


Определение Конституционного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N 1833-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Райм Алексины Альбертовны на нарушение ее конституционных прав положениями статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Цитата
Как возмещается вред, если пешеход виноват в ДТП, в результате которого пострадали он сам и автомобиль?

Согласно ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу организации, возмещается в полном объеме лицом, причинившим его. Данное лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что он причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины того, кто его причинил. Приведенные нормы оспаривались на том основании, что они не исключают право владельца источника повышенной опасности (автомобиля) получить возмещение имущественного вреда от лица, по неосторожности повредившего транспорт, при том что при его использовании был невиновно причинен вред здоровью этого лица.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению. Он отметил следующее.

Владелец источника повышенной опасности отвечает за вред, причиненный его использованием, независимо от наличия своей вины. Простая неосторожность потерпевшего, если ею обусловлено причинение ему вреда, не только не освобождает владельца данного источника от обязанности возместить этот вред, но и не является основанием для снижения размера возмещения. Таким основанием может быть лишь грубая неосторожность потерпевшего. Вред, невиновно причиненный потерпевшему и обусловленный его грубой неосторожностью, не освобождает владельца источника повышенной опасности от обязанности возместить этот вред, если он причинен жизни или здоровью гражданина. Допускается лишь снижение размера возмещения.

ГК РФ не освобождает от ответственности потерпевшего, который одновременно сам виновен в неосторожном причинении вреда чужому имуществу - источнику повышенной опасности.

Если возникают основания ответственности обеих сторон деликтного правоотношения, то каждая из них отвечает по своим обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда. Это имеет место в случаях, когда вред представляет собой общий результат поведения причинителя вреда и потерпевшего. В отличие от владельца источника повышенной опасности, лицо, жизни и здоровью которого причинен вред таким источником, имеет в силу закона больше оснований для получения возмещения причиненного ему вреда.

Нарушение правил дорожного движения образует основание административной, а не гражданской ответственности. Установление такого нарушения в деле об административном правонарушении само по себе не предрешает вывода о виновности лица в совершении гражданского деликта.



Это сообщение отредактировал Lelik72RUS - 27.07.2015 - 18:37
 
[^]
Сашик
27.07.2015 - 18:37
9
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (akorzhik @ 27.07.2015 - 18:28)
Удачи в разборках и нервов поболе, ибо попьют эти суки вашей кровушки.

ЗЫ Попробуй добиться просмотра камер на посту ДПС, в теории должны быть.

Спасибо,но за прошедшее время кровь настолько сгустилась,что вряд ли еще каплю сможет высосать самый отъявленный кровопивец...
Что касается камер на посту ДПС,то как грится,именно в данный момент они почему то не работали.
Да, и дело-то разрешилось в нашу пользу,жену признали невиновной и не нарушившей ни единого ПДД,потому камеры уже не актуальны.
А оставшиеся денежные вопросы вторичны...
Пробьемся.
 
[^]
pconsp
27.07.2015 - 18:37
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.12
Сообщений: 57
Пострадавший может потребовать компенсации от дпсника, а последний в свою очередь с пострадавшего за вред здоровью.
Я так понимаю.

Типа авто - средство повышенной опасности, и за вред здоровью пешехода ответственность несет водитель.

С другой стороны пешеход виноват в повреждении имущества, и соответственно с него можно взять денег за ремонт авто.

Это сообщение отредактировал pconsp - 27.07.2015 - 18:40
 
[^]
bartick29
27.07.2015 - 18:39
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 3101
тяжело представить мысли ТСа, когда он узнал о факте ДТП...
Рад, что все закончилось (пусть предварительно), хорошо. Лично я верю, что в большинстве своем в ГИБДД работают такие же люди.
По вопросу сабжа- не юрист, но вроде котеуз дал дельный совет
 
[^]
YoMan78
27.07.2015 - 18:41
32
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Не знаю, но мне кажется паршивой идеей требовать денег с человека которого сбил, пусть даже он нарушал.
Если это какая-то пьянь или специально ныряющие, или еще подобное, то другое дело. А тут инспектор да еще при исполнении, сам сказал побежал угнанное авто тормозить.
Ну не дело это бабло требовать в моем понимании.
 
[^]
koteuz
27.07.2015 - 18:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 18
И таки да, гаишник имеет право требовать возмещение морального вреда, помимо вреда здоровью. Что сам гаишник-то говорит?
 
[^]
begemoth2
27.07.2015 - 18:44
9
Статус: Offline


Злой БЕГЕМОД

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 0
о каком возмещении морального ущерба ВИНОВНИКА дтп может идти речь????
Каким образом пострадала мораль и нравственность сотрудника, перебегавшего дорогу и не убедившегося в безопасности этого действия????????
 
[^]
gi2mo
27.07.2015 - 18:46
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
Цитата (YoMan78 @ 27.07.2015 - 17:41)
Не знаю, но мне кажется паршивой идеей требовать денег с человека которого сбил, пусть даже он нарушал.
Если это какая-то пьянь или специально ныряющие, или еще подобное, то другое дело. А тут инспектор да еще при исполнении, сам сказал побежал угнанное авто тормозить.
Ну не дело это бабло требовать в моем понимании.

ТС утверждает, что будет вчинять только ВСТРЕЧНЫЙ иск, если потерпевший виновник ДТП решится стребовать моральный вред, причиненный его чувствительной натуре в результате потери денежных средств ( возможно нетрудовых доходов ), пока он был временно нетрудоспособен.
 
[^]
Semetsky
27.07.2015 - 18:48
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3616
ДПС-ник будет вправе подать на тебя иск о возмещении морального и материального вреда (затраты на лечение и реабилитацию).
Материальный вред компенсирует твоя страховая в рамках осаго.

Ты сможешь подать на него встречный иск о материальном вреде - покалеченная машина.

Чеки на ремонт хранить ТРИ года.

Моральный вред ДПСНИКА будет выплачивать совместно с тобой его работодатель ибо - это несчастный случай на производстве. ИМХО подавать на тебя в суд ДПС-ник не будет.
 
[^]
Сашик
27.07.2015 - 18:49
4
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (YoMan78 @ 27.07.2015 - 18:41)
Не знаю, но мне кажется паршивой идеей требовать денег с человека которого сбил, пусть даже он нарушал.
Если это какая-то пьянь или специально ныряющие, или еще подобное, то другое дело. А тут инспектор да еще при исполнении, сам сказал побежал угнанное авто тормозить.
Ну не дело это бабло требовать в моем понимании.

Читал внимательно?


"Второй вопрос состоит в следующем – я (наша семья) тоже являюсь в некотором роде потерпевшим (починка машины вылилась в семьдесят тысяч, консультация адвоката – десять тысяч), ПОДАВАТЬ В СУД НЕ ХОЧУ ( Бог с ним, этими деньгами, богаче не стану), но если потерпевший будет иметь наглость подать иск о возмещении морального вреда, то буду вынужден сделать ответный ход. "

gi2mo,спасибо.

Semetsky,спасибо.

Это сообщение отредактировал Сашик - 27.07.2015 - 18:52
 
[^]
koteuz
27.07.2015 - 18:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 18
Цитата (begemoth2 @ 27.07.2015 - 18:44)
о каком возмещении морального ущерба ВИНОВНИКА дтп может идти речь????
Каким образом пострадала мораль и нравственность сотрудника, перебегавшего дорогу и не убедившегося в безопасности этого действия????????

Как пример:
http://pervomaisky.nsk.sudrf.ru/modules.ph...ocum_sud&id=412

А таких много. Как видите, имеет. Хотя я тоже не нахожу это логичным. Виноват - никаких тебе компенсаций.
 
[^]
Лелик777
27.07.2015 - 18:52 [ показать ]
-27
Сашик
27.07.2015 - 18:57
4
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Цитата (koteuz @ 27.07.2015 - 18:43)
И таки да, гаишник имеет право требовать возмещение морального вреда, помимо вреда здоровью. Что сам гаишник-то говорит?

Я так понял,что он парень неплохой,не злой,но денег хочет...
Будем встречаться в ближайшие дни- обсуждать,искать компромисс,ну а если не найдется - денег я платить не буду,буду судиться...Надо будет и эту практику пройдем.
 
[^]
Semetsky
27.07.2015 - 18:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 3616
Цитата (Лелик777 @ 27.07.2015 - 21:52)
Куда катится мир((( Сбили человека, кем бы он не работал, он прежде всего человек, он получил увечья на всю жизнь, а вы еще хотите что-то с него поиметь!!! Он не специально выбежал, а при исполнении, может в той угнанной машине ехал преступник! Можете минусить!

Добавлено в 18:54
Сами Выше анписали, что жену вашу никто не обижал, не оскорблял, а наоборот, всячески поддерживали.

Уважаемая, откройте ПДД для начала и посмотрите как пешеходы могут переходить дорогу, а заодно изучите жесты регулировщика, те которые запрещают движение и призывают к вниманию.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 50274
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх