Покупка квартиры в Сочи, мануал

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Lycian
15.07.2015 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 1765
318
Я не писатель и не блоггер, по этому пишу как могу. Заранее прошу прощения за орфографические ошибки.
В этой статье я хочу поделиться личным опытом покупки квартиры в Сочи. Опишу местную специфику, то на что надо обратить внимание потенциальному покупателю, приведу наглядные примеры т.д. Постараюсь обойтись без мата, но не гарантирую!
Немного отступления, я приехал в Сочи сразу после завершения олимпиады – в апреле 2014, получил неплохую должность и жилье от компании. Поработав и пожив полгода, я решил продать свою квартиру в другом городе и прикупить равноценную тут, беглый взгляд по всем известной доске бесплатных объявлений на букву «А» подкрепил мои намерения, вариантов, под мои критерии, было вагон и маленькая тележка – ох как я тогда заблуждался… но об этом дальше по тексту.


Покупка квартиры в Сочи
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lycian
15.07.2015 - 23:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 1765
Моя квартира продалась и приступил к поискам в Сочи. Хотелось быстро купить вариант – «заходи и живи», его я и начал искать. Далее буду описывать встречи с риэлторами, ещё раз повторюсь, постараюсь обойтись без мата, но НЕ ГАРАНТИРУЮ!
Сразу несколько примеров моего общения с риэлторами, что бы вы знали к чему готовиться.
1 – Поиск через сайт бесплатных объявлений «А».
Нашел вкусный вариант на «А» много фоток, ремонт, документы готовы, никто не прописан, 1 собственник, звоню, девочка риэлтор подтверждает всё описанное. Договариваемся о встрече через пару часов. В назначенном месте меня забирают 2 девочки – риэлтора на машине с Тульскими номерами. В процессе поездки расспрашивают, давно ли я занимаюсь поисками, есть ли семья, с какого города приехал и другую личную информацию, тогда я никакого подвоха не почувствовал. После этой беседы девочка засуетилась – мол хозяин не может подъехать показать тот вариант, что я еду смотреть, но мол ничего страшного у них в этом же районе есть пара неплохих вариантов и можно пока посмотреть их, я согласился. Забыл сказать, мой вариант значился как 10-этажный монолит кирпич с квартирой на 7 этаже, 2 - комнатная, 57 квадратов. Подъезжаем к строению в 3 этажа, видно что свежее, но в плане качества и долговечности, доверия оно ой как не внушало. Заходим внутрь на первый(в реальности полу-цоколь) этаж в квартиру площадью метров 35 максимум, распланированная как кухня – гостиная и милипиздрическая спальня, ремонт убогий, из самых дешевых материалов, регулировка температуры воды в кране производилась в щитке в подъезде, ПОДЪЕЗДЕ КАРЛ! Отопление и сама горячая вода добывались из дизельного генератора, а за канализацию отвечала выгребная яма – септик, а приятный бонус в виде автомобильного бампера, который смотрел прямо в окно это как вишенка на торте. На мой логичный вопрос, а что это за фигня и ради интереса, сколько эта фигня стоит. Мне на полном серьезе ответили, что стоит это чудо пьяного рукожопного зодчего стоит как раз столько на сколько я и рассчитываю, а именно 85 тыс. рублей за квадрат, что для Сочи это отличная цена в сданном жилье и этот вариант уйдет буквально завтра. Я повис и ушел в себя… ещё раз спросил про тот вариант, что нашел на «А» и попросил отвести на то место, откуда забрали. Тот вариант мне так и не показали, как я потом понял, его нет, и не было никогда.
2 – Поиск через агентство.
Провидя вечер в интернете, выбирая хорошее агентство недвижимости, я остановился на варианте на букву «А», само название из 3 букв, кто в курсе тот понял о ком речь. Выбрал у них на сайте вариант – двушка по цене однушки, панорамные окна, 1 собственник, 4 этаж 7 этажного нового дома, документы готовы и другие прелести, звоню, мне подтверждают, что квартира в наличии и фото все реальные, договариваемся о просмотре. Опять меня на машине забирают 2 девушки, одна новенький менеджер так как всё время просто наблюдала и вторая, как я понял начальник отдела, так как всё общение было с ней. По дороге опять расспрашивают как долго ищу, откуда приехал и т.д., всё как под копирку из первого случая. Подъезжаем к дому - 4 этажка, квартира на 4 этаже, сразу спрашиваю почему 4 указано же 7, в ответ мол ошиблись не согласовали и т.д. Ладно, идем смотреть – опять кухня студия и комната, я спрашиваю, почему не двушка как написано, в ответ, ну вы вот тут стеночку установите и будет двушка… Да ёпт ты… Нет говорю меня это не устраивает, едем смотреть ещё 2 варианта, как они мне сказали «как раз для меня» первый это студия с чистовой отделкой по 82 тыс. за квадрат и второй так же студия с ремонтом и мебелью за 90 тыс. за квадрат… На мой логичный вопрос - зачем вы мне это всё показываете, я же хочу двухкомнатную квартиру, я услышал фантастический ответ – ну вы же один без семьи, вам и студии хватит, да и за те деньги, что у вас есть вам максимум однушка в старом фонде светит… это говорилось прямым текстом. Хотелось просто ударить с ноги в голову.
3 - Поиск через сервис «До…нд.ру»
Увидев по телевизору рекламу этого сервиса, решил попробовать искать через него. Нашел вариант – звоню. На том конце говорят, данная квартира продана, но вы приезжайте к нам в офис, мы подберем вам аналогичный вариант, мы крупное агентство, много довольных клиентов и т.д. Ладно думаю, авось это всё правда, поехал. Меня встречает женщина лет 40, я ей задаю параметры поиска, она мне в ответ «оо, да это нереально», я говорю, ну я же звонил по аналогичному варианту и мне в вашем агентстве, сказали что у вас много подобных. Глаза у нее ушли в сторону и в ответ «не знаю, кто что говорил, я говорю так как есть». И тут же переводит тему – а не желаете ли вы купить новостройку с черновой отделкой, это будет дешевле, я соглашаюсь и она мне показывает вариант с ценой в 2500 000 р. (до этого я много сидел в нете и просматривал варианты в том числе и новостройки на специализированном сайте с ценами от застройщика), который я до этого видел у застройщика за 2000 000 р.(честно говоря тот хлам и этих денег не стоил – 3 этажное бунгало на отшибе). Тут этой женщине звонят и она быстро сваливает, передавая меня другому менеджеру. Мы с ним в итоге приходим к этому варианту, но он уже выставляет мне цену уже в 3300 000 р…
Могу и дальше описывать мои встречи с сочинскими риэторами, но думаю не стоит, долго, нудно и итог один – желание наебать затмевает всё остальное. На личном опыте убедился, что в Сочи окучить приезжего это религия, как, например, в Бразилии футбол, бздых должен платить только по факту своего нахождения в городе.
Что нужно человеку собирающемуся покупать квартиру в Сочи:
1 – Уяснить, что такое статусы жилья: статус квартира, статус жилое помещение. Риэлторы будут вам втирать, что разницы нет, но это не так. Разобравшись в этом вопросе, вы убережёте себя от огромного геморроя.
2 - Завести сим карту с местным номером – звонок агенту с номера телефона другого региона, это автоматическое увеличение стоимости квадрата(налог на бздыха). Да и телефон попадает в агентскую базу и пиши пропало это как телемагазин, задолбают звонить и предлагать «шикарные варианты» с ценой взятой с потолка помноженной на 2.
3 – Толковых риэлторов мало, в основном риэлторами работают приезжие, которые что-то, где-то услышали, что в Сочи на недвижке можно подняться и приехали с регионов ни дня до этого в этой сфере не работав или местные, которые, как я уже говорил, благодаря менталитету хотят сразу лям со сделки заработать. Порой, мною под сомнение ставилась не то что компетентность риэлтора, а его психическая вменяемость. Некоторые «профессионалы своего дела» не знали что такое выписка из ЕГРН, налоговый вычет с покупки недвижимости, не знали адреса территориальной юстиции, да и вообще города. После общения с некоторыми не знаешь, то ли смеяться, то ли бить их ногами по голове.
4 – Разницы как искать и с кем иметь дело нет, все работаю по одной схеме.
5 – На популярных досках объявлений и сервисах процентов 80-90 объявлений это липа, фейки! На местном жаргоне такое объявление называется «риэлторский фонарь» как правило бздыхи звонят по таким объявам и попадают в оборот. Далее с ними делают, кто что хочет, кто-то вторички втридорога впаривает, кто-то рассказывает грустные истории про однушки в бетоне за 3.5 – 5 лямов если повезет, вообщем у кого на что фантазии хватит. И это работает, судя по машинам и телефонам некоторых риэлторов.
6 – Не говорите какой суммой вы располагаете, а то в эту сумму какой бы она большой не была, как раз впишется мусорный неликвидный хлам, который продается уже не первый месяц или даже год. И этот вариант вам преподнесут, как нечто классное, уникальное и которое «уйдет» буквально сегодня – завтра.
7 – Выходите на объекты с разных сторон, если увидите подходящий вариант, продолжайте поиски, вполне вероятно вы найдете его на другом ресурсе с меньшей ценой.
8 – Риэлтору не интересно, что вы хотите купить, ему пох… на вас и ваши желания. Ему интересно сколько у вас денег и и сколько с вас можно поиметь. Ему главное получить свою комиссию за сделку, а то что он продает к примеру проблемное жильё и заведомо это знает, ему не важно. Вы должны сами своими силами проверить объект недвижимости.
9 – Вообщем, будьте подкованы и что называется «вкурсе», в противном случае вас наебут.
Теперь о культуре общения с риэлтором
1 – Звоните по объявлению и слышите в ответ – «Эта квартира продана, но вы приезжайте мы вам подберём достойный вариант» кладите трубку и этот номер в чёрный список.
2 – Звоните по объявлению и слышите в ответ – «А вас именно эта квартира интересует» кладите трубку или сразу посылайте нах… Более тупого диалога я себе представить не могу. Вот что ответить на данный вопрос? Я звоню по объявлению, но только по другому, а не по тому, что я нашел… бред короче!
3 – Если вам по телефону утверждают, что квартира есть и всё так как указано, а при встрече говорят, что фотки «немного другие» этаж немного другой и т.д. или «эту квартиру показать не можем, так как хозяин не отвечает, уехал, обосрался и т.д.» разворачивайтесь и уходите, вас 99% повезут на смотрины неликвидного хлама.
Хаос… главная задача вывести клиента из морального равновесия и довести до такого состояния, что человек будет готов купить всё что угодно.
Итак, для себя я уяснил, что покупать жилье в Сочи имеет смысл только у застройщиков непосредственно на объекте. Рекомендую сданные новостройки, покупать на стадии строительства в Сочи большой риск, любая стройка может встать в любой момент.
Надеюсь, своими умозаключениями я кому-то помог. Расписал как мог, ещё раз прошу прощения за орфографические и пунктуационные ошибки.
Всем удачи!
 
[^]
a474
15.07.2015 - 23:33
40
Статус: Offline


Бабл-гам

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 974
неплохо описал, может кому то и пригодится
 
[^]
Ajunder
15.07.2015 - 23:34
43
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 940
Так нашел, что хотел-то? cool.gif
А так, к Москве тоже подойдет.

Это сообщение отредактировал Ajunder - 15.07.2015 - 23:34
 
[^]
jarosl
15.07.2015 - 23:34
67
Статус: Offline


Пессимист

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 615
Ну так что тут сказать - это стандарт работы риэлтора. Эти дармоеды вообще ничего не делают, а только пытаются впарить.
Так везде - и в Питере, и в Москве
 
[^]
yura1208
15.07.2015 - 23:35
10
Статус: Online


заЯПатый

Регистрация: 25.07.13
Сообщений: 610
Нервы у тебя железные! Хату то купил?
 
[^]
Lycian
15.07.2015 - 23:39
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 1765
Квартиру в итоге купил у застройщика по акции
 
[^]
drusa
15.07.2015 - 23:41
3
Статус: Offline


Волопас

Регистрация: 9.03.13
Сообщений: 168
Цитата (KisaEliza @ 16.07.2015 - 00:31)
Пока читала первую ситуацию, думала тебя автор сексом заниматься везут...

А что, секс был с его мозгом..
 
[^]
огомор
15.07.2015 - 23:41 [ показать ]
-12
Shenava
15.07.2015 - 23:41
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.06.13
Сообщений: 819
ну, в Сочи на грани нереальности найти что-то годное по дельной цене через риелторов. Не раз наблюдала, как неуклюже они впаривают бомжатники, но впаривают же.
Совет номер один, если интересуют новостройки - бродить по городу, увидеть понравившийся дом, обойти кругом, найти офис продаж или дворника с метлой, спросить чо продается, все покажут и расскажут бесплатно)
Совет номер два - местечковые форумы, ну и ЯП конечно) Обозначить требования и ждать) Телефон не светить (риэлторы замучают насмерть) или симку одноразовую взять. Город не очень большой, но очень братский, всегда найдется сват брата мужа сестры, который что-нибудь продает))
 
[^]
saggy
15.07.2015 - 23:42
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.09
Сообщений: 253
в Краснодаре все тоже самое!
 
[^]
Серджиеску
15.07.2015 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Небольшой совет. Если есть знакомый риэлтор (местный), то обратитесь к нему. База-то общая. И с сочинскими коллегами ему будет договариваться куда проще, чем вам. Еще и скидку выбьет.
 
[^]
похернахер
15.07.2015 - 23:43
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.07
Сообщений: 3427
автор как будто первый раз родился. там где бабло - нам и наебалово. старо как говно трилобита.
 
[^]
a474
15.07.2015 - 23:44
2
Статус: Offline


Бабл-гам

Регистрация: 6.12.14
Сообщений: 974
Цитата (Lycian @ 15.07.2015 - 23:39)
Квартиру в итоге купил у застройщика по акции

нескромно поинтересуюсь ценником
 
[^]
злойромантик
15.07.2015 - 23:44
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.03.14
Сообщений: 112
Тоже самое часто бывает,когда хочешь снять квартиру-и "эта квартира уже снята",но давайте мы подберем",и в 90 процентах предлагают хлам

Это сообщение отредактировал злойромантик - 15.07.2015 - 23:46
 
[^]
bigdad
15.07.2015 - 23:45
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.14
Сообщений: 30
Сам недавно купил квартирку, не жалею! Не Сочи, но все же. Было сложно, очень сложно выйти на собственника, минуя всех посредников, но я справился. Чего и вам желаю!
А из советов: показывают квартиру которая понравилась? Придите попозже. Опросите всех соседей, узнайте на телефон собственника. Дальше разговаривайте с собственником без всяких посредников...

Это сообщение отредактировал bigdad - 16.07.2015 - 00:30
 
[^]
Lycian
15.07.2015 - 23:48
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.01.11
Сообщений: 1765
Цитата (a474 @ 15.07.2015 - 23:44)
Цитата (Lycian @ 15.07.2015 - 23:39)
Квартиру в итоге купил у застройщика по акции

нескромно поинтересуюсь ценником

48 тыс. за квадрат, статус квартиры
 
[^]
Ridd1ck
15.07.2015 - 23:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.12.13
Сообщений: 87
Lycian, спасибо, дельные советы.
В закладки короче.
 
[^]
yunk
16.07.2015 - 00:02
37
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 664
ТС знает прикуп!!!
 
[^]
Aliеn
16.07.2015 - 00:03
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 3190
Тут недавно переживали вторую очень холодную зиму подряд в Челябинске. Младшая часто болела. Что я на полном серьёзе решил искать квартиру в Сочи. Зашёл на известный сайт бесплатных объявлений с классными ценами, как в Челябинске, и фотками с видом на море. Так обрадовался начал рекламировать возможность приобретения нового гнезда своей суженой.
А тут вот оно чо, Михалыч!
 
[^]
Traktor1
16.07.2015 - 00:08
21
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.09.14
Сообщений: 126
Да так везде. Надо регулировать на уровне государства, чтобы профессии риэлтор вообще не было. Не нужны они. Хуже зверей блин.
 
[^]
mrBubuka
16.07.2015 - 00:10
5
Статус: Offline


Конь в пальто

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3281
Да, статус надо изучать. Да и разрешительные документы застройщика тоже. А то чего только не бывает. Строят на дачном участке, спокойно продают, а потом приходит решение суда о сносе, причем за счет новых владельцев.
 
[^]
zavstol
16.07.2015 - 00:13
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.15
Сообщений: 37
Все именно так как описал ТС, сам лично сталкивался с этими горе риелторами. Одну и туже квартиру застройщик отдавал за 3.2 миллиона, риелторы залупили 5!!!!.
 
[^]
YoMan78
16.07.2015 - 00:15
2
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Эти правила везде работают. Исключение это личное знакомство с риэлтером, когда едешь и говоришь: Карина, мне надо трешку в _тихом_ месте. И называешь три-пять номеров домов с улицами. А дальше ждешь с месяцок пока клюнет. Когда уже купил едешь снова и даришь Карине хорошую золотую цепочку, авторскую (что важно). И в следующий раз можно быть уверенным, что все будет ок. cool.gif
 
[^]
Папик78
16.07.2015 - 00:24
2
Статус: Offline


Орыс котэ

Регистрация: 11.01.14
Сообщений: 1012
Хорошо есть что продать(т.е.) начальный капитал,у меня его не было,хорошо что есть хорошие родственники,переписали на меня и я ее в банке заложил и расплатился с ними.Казахстан если что,тут менталитет свой)))
Пост годный ТС спасибо,жизнь большая бывает,уезжать от сюда вообще не хочу,но вдруг в Россию переезжать придется...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 102506
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх