Боевой дед

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
8.06.2015 - 11:03
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
347
Мой дед попал на войну за два месяца до восемнадцатилетия. Всю прошел на передовой, фронтовым разведчиком. Два года не получал вестей из дома –оккупация, а тут зимой 43-го освободили Воронеж и на некоторое время подстряли в Касторном. Дед (двадцатилетний, как бы сейчас сказали, отморозок) решил воспользоваться случаем. А что? Ну подумаешь мороз 30 и снегу по уши, зато до родной деревни рукой подать, всего-то 7 0километров. А то, что мины, недобитые группы немцев и прочее – так это вообще чепуха.

Договорился со своими, чтоб подстраховали на случай ежель начальство поинтересуется – мол, скажете, да где-то тут шляется, ща поищем. Условились на сутки. И почесал. Ночью. На рассвете увидел, что осталось от родного дома, да и от других тоже…но отловил знакомую бабку, и она ему сказала – нет, твои все живы, они у кумовьев поселились. Ещё три километра, цель достигнута! День на общение, вечером в обратный путь.

Возвращался злой как чёрт, мечтая чтоб по пути попались какие-нибудь недобитки – до фени в каком количестве. Не попались. Зато сам чуток потерял бдительность и попался. На глаза особисту из соседней части. Товарищ видимо был с приветом – подышать вышел. В феврале в пять утра. Увидел чудо в маскировочном костюме, интересуется - кто таков и что тут забыл. Дед осмотрелся – никого, со всей дури задвинул ему в ухо, и уже через полчасика дрых в компании сослуживцев. Расчет был на то, что особист его фиг когда узнает в таком-то прикиде, да и темно было.

Узнал. Исключительно по «психологическому портрету». То бишь так – не наш, значит «соседский». В маскировке – разведчик. А кто у них из разведчиков самый наглый? Короче – за жабры и к особистам. Какого хрена шатался по соседней части (мимо шел, блин), почему посмел ударить старшего по званию, да и вообще особиста (а стоял он удобно, вот почему). «Свой» особист относится к происходящему без особого интереса и искренне хочет «отмазать», но «соседский» брызжет слюной – арестовать!!! Под трибунал!!!

Ладно, говорит дед. Сдает документы, оружие, и говорит – в сортир хочу. Типа последнее желание. «Сосед» повёл. Один. Держа в руках пистолет. Ох, напрасно он не послушал коллегу, который посоветовал ему – забей и не связывайся. Ну подумаешь, в ухо получил… Потому что как только открылась дверь обычного деревенского туалета, «синеухий» глазом моргнуть не успел, как оказался головой вниз в дерьме. И пистолет туда же уронил.

Дед, услышав булькающие звуки не только снизу но и позади себя, извлек тело, которое держал за ноги и обернулся. «Свой» особист (он пошёл проследить) катался по снегу, не в силах даже заржать нормально. «Синеухий засранец» ушел мыться и думать, как достать теперь своё оружие, а проржавшийся наконец особист поманил деда за собой.

Дед честно, как на духу выложил ему куда и почему он мотался ночью. Рассказал и то, что увидел в родной деревне – двадцать восемь человек в хатке-мазанке (*для тех кто не знает – площадь 20 квадратов), дышать нечем, потому как нечем и топить. Есть тоже почти нечего, немцы всю скотину порезали, да и урожай толком собрать не удалось. Рассказал и что узнал. Полдеревни перебили как партизан. Впрочем, полноценных партизан из них не получалось – оружия нет, зато пакостили фашистам все от мала до велика, как только могли. «Вы говорите – ЗА РОДИНУ? Вот моя родина!!! Вот!!! А этот хорёк хотел мне помешать отомстить за всё это! Трибуналом!»

Особист посерьезнел. Даже погрустнел. Задумался. Тут вернулся отмывшийся, но всё ещё вонючий «засранец» и принялся орать пуще прежнего. Мол, он вышестоящему начальству сообщит. Через секунду «свой» особист опять оказался «пацталом», потому как дед выдал:

- Чего сообщишь? Как в дерьмо нырял? Да сообщай. А я молчать не буду. Всё расскажу. С подробностями. Даже как ты обоссался.

Особист предпочёл никуда не сообщать. Это мне рассказал дедов однополчанин. Много лет я считала эту историю байкой. Дед после войны построил отличный (по деревенским меркам) дом, обзавёлся огромным хозяйством, женился на первой на деревне красавице… 6 детей, (плюс ещё один внебрачный) 12 внуков… В 72 овдовел, в 73 женился второй раз – нашел милую бабульку. А через год заболел. И приехал к нам. Не к сыновьям-дочерям, а к любимой внучке и любимой невестке.

Мы помогали ему устроиться в больницу. Утро. Садимся в автобус. Тогда проезд стоил 2,5. А ещё существовала льгота для инвалидов и ветеранов. Но если ветеранов у нас осталось мало, посему всех пускали бесплатно, то инвалидов – выборочно. Вот и сейчас у передней двери слезно упрашивает её пустить пожилая толстая тётка.

- Пошла вон, старая кошёлка! Развелось вас, когда ж по подохнете, – вопит водитель.

Тётка покорно отходит. Входим мы. Водила сразу замечает дедов (единственный имеющийся) пиджак - больше похожий на бронежилет, потому как орденов-медалей килограмма три, еле помещаются, хоть на спину вешай.

- Проходи отец. Тебе бесплатно, - великодушно разрешает водила.

И тут произошло то, отчего я абсолютно поверила в историю с сортиром. Мимо меня мелькнула какая-то тень и в следующую секунду я увидела, как дед держит водителя за шею и легонько (нам ещё ехать) стукает его лбом об руль. «74 года, рак в третьей стадии и так двигаться» - единственное что пришло мне на ум.

- Дверь открыл! Быстро! – почти шепотом, но убедительно.

Ошалевший водила открыл дверь. Дед так же быстро оказался у двери, подал руку рыдающей «даме». Потом бросил на лоток десятку и громко сказал:

- А мне подачек не надо… сынок…



© eku
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
fazza76
8.06.2015 - 11:08
40
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.01.14
Сообщений: 130
Вот это Человечище!!!
Гвозди бы делать из этих Людей...
 
[^]
краковяк
8.06.2015 - 11:16
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 91
и добавить / коментить нечего - всё сказано...
 
[^]
vasek005
8.06.2015 - 11:19
5
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата
- А мне подачек не надо… сынок…


Браво!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Владимир0210
8.06.2015 - 11:21
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 22
Были бы счас все такие, как этот дед, у нас и проблем со всякими ЕС и хохляндиями бы не было
 
[^]
Чекушкин
8.06.2015 - 11:25 [ показать ]
-40
speedys
8.06.2015 - 11:36
40
Статус: Offline


Перикардатор скарификарта

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 2115
повезло водиле, что рядом говна не было lol.gif
 
[^]
Wanrell
8.06.2015 - 11:39
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.06.15
Сообщений: 84
Верю. Прабабушке 95 лет- как обнимет - так кости хрустят. Служила в зенитно- пулеметном полку, победу встретила в Будапеште.
 
[^]
vasek005
8.06.2015 - 11:53
18
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата (Чекушкин @ 8.06.2015 - 11:25)
складно автор брешет.
тут тебе и особист-сволочь, и герой-разведчик, и ненависть к врагу, и купание в сортире...

была б то правда - была бы зеленка, а так - нет

Так лучше такие рассказы читать,чем те ,в которых на наших людей и на нашу историю льют потоки говна.Там правды вообще нет.
 
[^]
Чекушкин
8.06.2015 - 11:56 [ показать ]
-20
pilotCRJ200
8.06.2015 - 12:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.14
Сообщений: 239
До слёз.
 
[^]
vasek005
8.06.2015 - 13:26
21
Статус: Offline


"Родитель смешных комментариев" (с) Jus

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 13853
Цитата
а по-вашему нельзя писать правдивые рассказы?

А что тут уж очень наврано?Что жрать не было?Что перебили фашисты почти все мирное население?Что разведчик с его подготовкой снять особиста с одного удара не мог?Может и приукрашено про говно,а может и нет.Выдержит психика у человека,который только что видел своих родных и видел в каких условиях они живут?Да не у каждого.Мог и сорваться.
 
[^]
Meeresbrise
8.06.2015 - 13:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.13
Сообщений: 1522
Цитата (Владимир0210 @ 8.06.2015 - 11:21)
Были бы счас все такие, как этот дед, у нас и проблем со всякими ЕС и хохляндиями бы не было

Найдутся и сейчас такие, не переживай, они всегда были, есть и будут, это ж Россия матушка.
 
[^]
BORSIG
8.06.2015 - 14:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 1930
И сказать нечего!!!
 
[^]
volvo850
8.06.2015 - 14:14
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 118
низкий поклон Вашему ДЕДУ!!!!
 
[^]
Anton1983
8.06.2015 - 14:30
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.14
Сообщений: 2267
эмоций куча, а слов найти не могу.
Поэтому просто низкий поклон Деду.
 
[^]
ТоварищК
8.06.2015 - 14:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.14
Сообщений: 1275
Цитата (vasek005 @ 8.06.2015 - 13:26)
Цитата
а по-вашему нельзя писать правдивые рассказы?

А что тут уж очень наврано?Что жрать не было?Что перебили фашисты почти все мирное население?Что разведчик с его подготовкой снять особиста с одного удара не мог?Может и приукрашено про говно,а может и нет.Выдержит психика у человека,который только что видел своих родных и видел в каких условиях они живут?Да не у каждого.Мог и сорваться.

+1.Ничего фальшивого и невзаправдашнего не нашёл!
 
[^]
jkl2002
8.06.2015 - 15:02
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6960
Приходит ветеран ВОВ в класс на «открытый урок истории», и рассказывает про войну: — Иду как—то по лесу, вдруг х*як, справа немцы, х*як, слева немцы! Обалдевшая учительница: — Вы что говорите! Это же дети! — Какие нах*й, дети? ФАШИСТЫ!
 
[^]
sergmix
8.06.2015 - 15:16
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 8.08.10
Сообщений: 822
Цитата (Чекушкин @ 8.06.2015 - 11:25)
складно автор брешет.
тут тебе и особист-сволочь, и герой-разведчик, и ненависть к врагу, и купание в сортире...

была б то правда - была бы зеленка, а так - нет

Ну, приукрасил автор с децл, и что с этого....... ? Могло быть всякое ...
Я вот слышал от коллеги по работе, как его дед старшего по званию "отправил на три буквы". Тоже мог пойти под трибунал, но обошлось.
 
[^]
Pert1
8.06.2015 - 15:16
-5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 0
кота с лампой сюда! Срочно!
 
[^]
МужикТолян
8.06.2015 - 15:20
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.02.13
Сообщений: 347
Цитата (Чекушкин @ 8.06.2015 - 11:25)
складно автор брешет.
тут тебе и особист-сволочь, и герой-разведчик, и ненависть к врагу, и купание в сортире...

была б то правда - была бы зеленка, а так - нет

В школе, как видно, букварь ты искурил. Тогда слушай.

Встреча советских и американских войск произошла 25 апреля 1945 года на реке Эльбе. А ночью американская разведка прочёсывала окрестности с целью выяснения обстановки. Мой отец служил наводчиком миномётного расчёта, когда наши в темноте обнаружили постороннее шевеление. "Филиппов, - говорит сержант-хохол - дай-ка им три осколочных!" Выполнено. Подождали. "А дай-ка им ещё три!" Легко. Тут забрезжил рассвет, наши поползли посмотреть, кого же всё-таки накрыли, наших войск в той стороне не было. Лежат какие-то в непонятной форме песочного цвета, все как есть убитые. Не немцы точно.
Утром оказалось, что американцы, недавно из Африки. А днём уже официально целовались с американскими частями. Вот такая была встреча на Эльбе у моего отца.

Он никогда почти не рассказывал о войне, разве что про Курскую дугу, застенчивый был, а тут, незадолго до смерти, выдал эту историю.

А ты можешь не верить, твоё право.
 
[^]
acid80
8.06.2015 - 15:27
1
Статус: Offline


зачем?

Регистрация: 7.06.15
Сообщений: 1371
История норм...тока баян бородатый года три назад читал на анекдот.ру
 
[^]
Desant98
8.06.2015 - 15:30
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.12.14
Сообщений: 660
Цитата (Чекушкин @ 8.06.2015 - 11:25)
складно автор брешет.
тут тебе и особист-сволочь, и герой-разведчик, и ненависть к врагу, и купание в сортире...

была б то правда - была бы зеленка, а так - нет

Ты думал тебе за твое гавно изо рта зелени по традиции отсыпят??))))) А тут непоперло тебе резко)
 
[^]
Андраник
8.06.2015 - 16:12
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.07.13
Сообщений: 22
"Дедушку не надо злить. Дедушка воевал.Дедушка умеет убивать"
 
[^]
Чекушкин
8.06.2015 - 16:21 [ показать ]
-11
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26433
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх