Калькулятор, старые вещи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Раздумьe
4.06.2015 - 06:24
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
128
Стоит лишь приоткрыть потертый сундук памяти, как нас накрывают воспоминания многолетней давности - вот они, все как будто было вчера. Эмоции, звуки, краски, запахи, голоса. И люди, которых мы любили и любим до сих пор...

Ключ к этому сундуку – старые вещи. Не поэтому ли мы сами так тщательно прячем их от себя, стараемся избавиться от них, чтобы наша память так некстати не тревожила нас?

Разбирая старые вещи на даче, наткнулся на отцовский дипломат. В нем лежали старые инструкции и паспорта от телевизоров, стиральной машины, мотоцикла Урал и несколько небольших устройств в мягких чехлах из кожзама и довольно громоздкие блоки питания к ним.

Это были калькуляторы конца 70-х и 80-х годов. За более чем четверть века батарейки в них сели, а на подключение к сети они не реагировали.
Лишь в одном из них были пальчиковые батарейки, именно его я сунул в сумку и забыл о нем. Вчера я наткнулся на него на работе, когда в очередной раз полез в сумку за бумажником, чтобы достать оттуда карту Visa. Зависнув на пару секунд, я повертел его в руках. Забыв тут же про карту, зашел к ребятам в ремонтно-эксплуатационный участок и в наглую реквизировал у них три новые пальчиковые батарейки (они используют их для наголовных фонариков при работе во время аварийного отключения электричества).

Вставил их в калькулятор, закрыл заднюю крышку и сдвинул рычажок включения вправо и… на красном экране дисплея засветился 0. Не веря свои глазам, я проверил сложение, умножение, деление, функции квадратного корня, вычисления тригонометрических функций. Калькулятор работал!

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 4.06.2015 - 13:58

Калькулятор
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 06:25
8
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Правда при расчете логарифмов и тригонометрических функций он задумывался основательно на одну-две секунды. Видимо, вычисление значений функций проводилось расчетом суммы числового ряда, что достаточно затратно для столь медленного процессора. Точность оставляла желать лучшего - при расчете этих функций калькулятор врал уже в 5-6 знаке. Да и на экране у него отражалось лишь 9 знаков. Все что не помещалось в девять регистров, он напрочь отказывался показывать, выдавая сообщение об ошибке.

Забыв про время я азартно стучал по тугим кнопкам (чтобы нажать на них требовалось серьезное усилие). Вдруг я увидел явную грубую, как мне показалось, ошибку в вычислениях.. В этот момент что то щелкнуло в мозгу, и я вспомнил все. У меня даже перехватило дыхание. Да – это был тот самый калькулятор из 1980 года…

Если для вас и для всей страны это был год московской олимпиады, то для меня он был годом поступления в новосибирскую физматшколу в Академгородке. Мне было 14 лет и я поступил в одну из лучших школ мира, так я думал тогда и до сих пор не изменил своего мнения.

После сдачи первой сессии (в школе обучение шло по университетскому циклу – семинары, лекции, зачеты, сессии) я в конце декабре приехал домой встречать новый год.

Надо сказать, что я был из обычной семьи, отец работал мастером-лесорубом, а мама была учителем истории в средней школе в далеком северном поселке.
Работая на лесоповале, отец зарабатывал по тем временам очень неплохо, особенно учитывая северные коэффициенты и накрутки. Жили мы, никогда особо не ужимаясь в деньгах, хотя как понимаете лишних денег в семье, где растет четверо детей не бывает. Это на юге не нужно покупать теплых вещей, а они на нас – мальчишках горели, впрочем, как и все остальное. Просто теплое пальто, меховые шапки и теплая обувь стоили не так дешево. А кирзачи, например, мы могли устряпать до дыр в голенищах за одну осень или весну. С резиновыми сапогами дело было еще хуже… Скажете их невозможно сносить? Да, но проколоть-то дело плевое – наступил на гвоздь или осколок стекла и готово.

Вот потому я не мог даже мечтать о фирменных джинсах. Levi’s или Wrangler стоили у спекулянтов 250 рублей (в магазинах они, конечно же, не продавались в принципе) при средней зарплате того времени 180 рублей, марки джинсов попроще – от 180 до 200 рублей. Мне бы и в голову, впрочем, как и моим братьям не пришло в голову требовать от родителей купить джинсы за ТАКИЕ деньги.

Так вот 31 декабря 1980 года мы все семьей распаковывали подарки под новогодней елкой. В красиво завернутой пакетике (подарок для меня) лежал новенький калькулятор «Электроника Б3-37». Вам этого не понять. Тогда-то простые калькуляторы (делающие лишь четыре арифметических действия) были не слишком распространены в СССР и стоили довольно дорого. А это был НАСТОЯЩИЙ инженерный калькулятор с кучей функций! Прощай логарифмическая линейка, прощайте постылые таблицы Брадиса. Отныне я супермен, рассчитывающий любые функции за секунды! Сказать, что я был счастлив, значит ничего не сказать.

Вы знаете, сколько стоил инженерный калькулятор «Электроника Б3-37» в 1980 году? 180 рублей!

Зарплата за калькулятор.

Отец заказал его своему знакомому приятелю-летчику, слетавшему осенью в командировку в Москву. Купить такое у нас в поселке (а это чудо техники в продаже появилось только в конце 1979 года) было невозможно. Мама, ворчала на отца, купившего столь дорогую безделушку. А я помню, как светился гордостью отец, как он был рад за меня. Мы битый час сидели и жали на кнопки, а я объяснял ему, что за совершенно расчудесная и прекрасная вещь этот калькулятор.

В школе мой Б3-37 произвел фурор. Не только я, но и полкласса делали на нем расчеты на лабораторном практикуме и на контрольных по физике. Был правда один серьезный недостаток, батарейки он съедал очень быстро, но в этом случае можно было работать, подключая его напрямую к розетке.
Через полтора года у него вышли две ячейки на цифровом светодиодном экране. Невозможно стало отличить восьмерку и шестерку от девятки, использовать его для расчетов было уже нельзя, хотя я продолжал им пользоваться (вышибло 4 и 5 ячейку). Потом я все же привез калькулятор домой и оставил его там, а мама спрятала его, чтобы не расстраивать отца до лучших времен. Еще через два года я купил другой инженерный калькулятор за 45 рублей. Даже не помню его марки, и как он выглядел.

Все это я вспомнил за считанные секунды, переводя дыхание, у себя на работе на рабочем месте за компьютером с 23-дюймовым плоским LCD экраном и с допотопным калькулятором с красным мерцающим светодиодным дисплеем в руках.

Отца нет уже двадцать два года.

Я люблю тебя, папа….


© ЛысыйКамрад

Это сообщение отредактировал Штирлиц - 4.06.2015 - 14:00
 
[^]
SAMXPOH
4.06.2015 - 06:36
12
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Прекрасная серия получается. Из воспоминаний и состоит наша жизнь. А старые вещи - ключ к ним...
 
[^]
Озверин
4.06.2015 - 06:42
7
Статус: Offline


SirMultik

Регистрация: 4.12.12
Сообщений: 4413
,) калькуляторы и история.)
Спасибо.)
 
[^]
GOSHA555
4.06.2015 - 06:55
4
Статус: Offline


Сибиряк

Регистрация: 27.02.08
Сообщений: 457
Это не калькулятор, а пульт в прошлое.
 
[^]
starkoff
4.06.2015 - 07:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.13
Сообщений: 1428
Крутые были калькуляторы даже в девяностых на них в школе давали поработать.
 
[^]
Паласатое
4.06.2015 - 07:19
5
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14300
А с Китаем технологиями поделились инопланетяне явно.
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 07:20
4
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (starkoff @ 4.06.2015 - 07:09)
Крутые были калькуляторы даже в девяностых на них в школе давали поработать.

нам не запрещали. преподы понимали, что это лишь инструмент. да и было их мало очень.
 
[^]
Oskariya
4.06.2015 - 07:25
3
Статус: Offline


Прихожу неожиданно

Регистрация: 21.06.12
Сообщений: 1746
SAMXPOH
Цитата
Из воспоминаний и состоит наша жизнь. А старые вещи - ключ к ним...

А у меня, бОльшим ключом к воспоминаниям, работают запахи.
 
[^]
Sibirяк
4.06.2015 - 07:38
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 749
Их еще проверяли набором 12345679*9=
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 08:04
5
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (Oskariya @ 4.06.2015 - 07:25)
SAMXPOH
Цитата
Из воспоминаний и состоит наша жизнь. А старые вещи - ключ к ним...

А у меня, бОльшим ключом к воспоминаниям, работают запахи.

ключом может стать, что угодно - запах, звуки музыки, взгляд, такой невероятно знакомый (хотя понимаешь, что это невозможно - это точно не она), случайное прикосновение..
 
[^]
nt60
4.06.2015 - 08:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2075
Был такой, только не БЗ, а МК (функционально полный клон, но кнопки, кроме С, были из чёрной пластмассы). Покупался тоже в другом городе по случаю. Лет через 10 конкретно деградировал: 2х2 ещё нормально считал, а в чуть более сложных вычислениях начал врать как Геббельс. sad.gif Но в 80-х машина-зверь была. bud.gif
 
[^]
ymass
4.06.2015 - 08:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.10
Сообщений: 1106
Я экран от такого к ЛПТ порту цеплял - "часики".
 
[^]
steslia
4.06.2015 - 08:22
13
Статус: Offline


Made in USSR

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 1720
Я даже играл на них... На МК-61
Охота на лис - самая клёвая игрулина была.
Правда запаришся коды вбивать.
Но на курсовых наверное я был один на этаж, кто умел написать к нему программу. Было удобно при построении графиков нагрузок на двигатели, или при вычислении тригонометрических функций. По Х задал, а У он сам считает.
Вот мой :)


Калькулятор
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 08:23
5
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Поглядел цены на него. В 1982 он подешевел до 90 рублей, а в 1985 до 55.

Но 180 рублей за пусть даже продвинутый калькулятор... Сложно представить. 40 тыс. рублей сегодня.


Цитата (steslia @ 4.06.2015 - 08:22)
Я даже играл на них... На МК-61
Охота на лис - самая клёвая игрулина была.
Правда запаришся коды вбивать.
Но на курсовых наверное я был один на этаж, кто умел написать к нему программу. Было удобно при построении графиков нагрузок на двигатели, или при вычислении тригонометрических функций. По Х задал, а У он сам считает.
Вот мой :)

Это был программируемый калькулятор. Круто. До него был, кажется, Б3-34 программируемый. Я на нем лунный модуль сажал)

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 4.06.2015 - 08:27
 
[^]
banzaich
4.06.2015 - 08:47
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 1491
И вот мы уже старперы))))
а я вот умел на арифмометре считать, с ручкой крутилкой который))
меня бабуля научила))))
вот на таком:


Калькулятор
 
[^]
Whoй
4.06.2015 - 08:55
2
Статус: Offline


Статус - whoятус

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 3407
я инженерный только в конце 80-х купил, а в середине 80-хх был японский на солнечных батарейках в формате кредитки, тоненький.... как он к нам попал - не знаю, выменял его у пацана на непомню что....
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 08:55
4
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (banzaich @ 4.06.2015 - 08:47)
И вот мы уже старперы))))
а я вот умел на арифмометре считать, с ручкой крутилкой который))
меня бабуля научила))))
вот на таком:

Вань! Мля, как ты угадал!
у меня бабушка была главбухом и у нее стоял такой аппарат на столе. Обожал крутить ручки.
Умножение, насколько помню, вращением рукоятки. Сложение - сдвиг каретки вправо, вычитание - влево.


Вот это была супертехника! Но бабушка все же на счетах считала быстрее. У нее был черный пояс и, минимум, 8-ой дан по умению считать на счетах. Костяшки так и мелькали перед глазами туда-сюда. Я реально офигевал.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 4.06.2015 - 08:56
 
[^]
WhiskIn
4.06.2015 - 09:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Кстати, насчет БЗ-34. Для меня до сих пор загадка, как он правильно называется: БЗэ-34 или Бтри-34. Кто знает, просветите. Эх, мечта моя... Тогда еще в "Науке и жизни" к нему программы печатали.

Это сообщение отредактировал WhiskIn - 4.06.2015 - 09:03
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 09:36
7
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (WhiskIn @ 4.06.2015 - 09:02)
Кстати, насчет БЗ-34. Для меня до сих пор загадка, как он правильно называется: БЗэ-34 или Бтри-34. Кто знает, просветите. Эх, мечта моя... Тогда еще в "Науке и жизни" к нему программы печатали.

Цитата из Вики:

Б3-34 — советский программируемый микрокалькулятор с обратной польской записью для проведения инженерных и научных расчётов. Относится ко второму поколению советских программируемых калькуляторов. В продаже появился в 1980 году по цене 120 рублей.

Буква «Б» в названии означает «бытовая техника», 3 (именно тройка, а не буква «З») — калькуляторы (2 обозначала настольные часы, 5 - источники питания, 6 — наручные часы, 7 — настенные часы и т. п.), 34 — номер модели.
 
[^]
sevastov
4.06.2015 - 10:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.14
Сообщений: 84
Вещи и память - не связаны с друг другом. Память как ни странно формируют другую реальность. Расспросите 2-х человек об одном и том же событии, они расскажут две разных истории. Каждая будет правдой.
 
[^]
ГарриГорыныч
4.06.2015 - 11:06
3
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Замечательная история! bravo.gif
Но вот только, очень прошу, вычитывай!
Чтобы не было ляпов, на вроде этого
Цитата (Раздумьe @ 4.06.2015 - 06:24)
Вчера я наткнулся я на него на работе,

Ведь этим вещам, не гнить в "инкубаторе", а жить в креативах!
Потом, ещё и в одну тему их всех соберут!
А там раз и буквы "О" нету:
Цитата
я не мог даже мечтать фирменных джинсах

gi.gif

Добавлено в 11:09
Цитата (sevastov @ 4.06.2015 - 10:01)
Вещи и память - не связаны с друг другом.

От чего же?
Вещи, очень часто, бывают "катализаторами" воспоминаний. Как и в данном случае.

Найдёшь на антресолях, какую-нибудь старую вещь...
И как током в мозг- так этож!!!! И понеслись воспоминания!
А уж на сколько точные- так то не важно! old.gif
 
[^]
Раздумьe
4.06.2015 - 11:19
2
Статус: Offline


Лысый Камрад

Регистрация: 29.11.13
Сообщений: 5503
Цитата (ГарриГорыныч @ 4.06.2015 - 11:06)
Замечательная история! bravo.gif
Но вот только, очень прошу, вычитывай!
Чтобы не было ляпов, на вроде этого
Цитата (Раздумьe @ 4.06.2015 - 06:24)
Вчера я наткнулся я на него на работе,

Ведь этим вещам, не гнить в "инкубаторе", а жить в креативах!
Потом, ещё и в одну тему их всех соберут!
А там раз и буквы "О" нету:
Цитата
я не мог даже мечтать фирменных джинсах

gi.gif

Добавлено в 11:09
Цитата (sevastov @ 4.06.2015 - 10:01)
Вещи и память - не связаны с друг другом.

От чего же?
Вещи, очень часто, бывают "катализаторами" воспоминаний. Как и в данном случае.

Найдёшь на антресолях, какую-нибудь старую вещь...
И как током в мозг- так этож!!!! И понеслись воспоминания!
А уж на сколько точные- так то не важно! old.gif

увы, как всегда торопился. why.gif

как всегда.

напишу модератору раздела, шоп поправил, как только заберут куда-нить.

Это сообщение отредактировал Раздумьe - 4.06.2015 - 11:20
 
[^]
Bunker
4.06.2015 - 11:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
мой МК-61 из 80-х тоже работает.
 
[^]
ZloDreamer
4.06.2015 - 11:37
6
Статус: Offline


Венгерский критик

Регистрация: 9.10.14
Сообщений: 294
А я до сих пор помню как играл на МК в игру "Посадка на Луну", любимая была. Еще Прогноз погоды была программа. во-времена были, погоду на завтра смотрели на калькуляторе и в игрушки на нем играли)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14616
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх