Во Франции я своими глазами увидел, несвободу свободных.

Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
barnaba 31 мая 2015 в 19:17
Barnaba Chikkini  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 4 217
216
Неделю назад я вернулся из Парижа. В один из вечеров у нас был «выставочный» ужин на кораблике, плывущем по Сене. Корабликов было несколько, на нашем – почти все руководство крупной французской косметической компании. Я человек отчасти случайный, тем более русский в эпоху санкций, сижу, никого не трогаю, пью хорошее шампанское, ибо наливают.

Тут подсаживаются ко мне двое, она – парижанка, PR-менеджер по западной Европе, он – итальянец, из Милана, переведен в главный офис в Париже на должность бренд-менеджера одного из продуктов. «Как дела, вы откуда, о, Москва, Питер, были по разу».

Ненавязчивый разговор о погоде. Минут через десять, в ответ на вопрос ни о чем «Как в принципе у вас жизнь?» француженка заявляет:

«У нас есть большая проблема. В западном мире сейчас нет ни одного сильного политика. Все – размазня. И Меркель, и наш Олланд, и ваш итальянец (к коллеге), и Обама – слабые, ничего не могут, совершенно не думают о народе и не защищают его интересы».

«Опа, думаю, нормально». Киваю и соглашаюсь, но в дискуссию не вступаю. Пью шампанское.

После очередного бокала в дело вступает итальянец. Оглянувшись, нет ли рядом коллег, и практически перейдя на шепот, говорит мне: «Все-таки везет нациям, у которых есть сильный лидер, который действительно заботится о национальных интересах, не дает свой народ в обиду. Такие нации есть, точнее нация».

Тут мне становится немножко смешно, ну не скажу же я в ответ: «Да, чувак, я чувствую, куда ты клонишь» – и я все так же сочувственно киваю. Затем идет минут пять диалога про то, что во Франции очень сильно ущемляют церковь, если ты идешь в католическую церковь, на следующий день может прийти полиция с обыском, а если в мечеть – то ничего страшного и т.д.

Через пять минут наконец звучит (думаю по-французски это пишется так – Poutinе). Путин. Как же вам повезло, что у вас есть Путин. Мы все его поддерживаем, наше глупое правительство вводит эти санкции, но все мы знаем, он прав. Но все это таким шепотом и побледнев, что я даже испугался.

Выслушав оду президенту, все-таки постарался сгладить тему и поговорить о другом. Зашел вопрос о мигрантах.

Я говорю «вот вы же уже тонете в мигрантах, стало жутко грязно, возросла преступность, за ними нет должного контроля». Вижу, как срабатывает вдолбленный годами механизм толерантности: «Франция – мультикультурная страна, и мы рады всем».

«Хорошо, – говорю я, – статистики не знаю, но мне кажется, что каждый день во Францию приезжают не меньше тысячи гостей из Африки. А ведь Франция не резиновая». Шок на лицах. Женщина говорит мне шепотом: «Как вы можете так смело и так открыто говорить такие правильные слова?». А в чем проблема, говорю? «Это не поощряется». «А мне все равно».

К слову, чуть позже в этот вечер ко мне подошел еще один француз и сказал: «Я вижу, вы из России, знайте, мы поддерживаем вас и Путина, все, что он делает – правильно». Но тоже сказал шепотом, на ходу.

Возвращаясь назад в самолете, я думал об этом разговоре. Многие говорят, что у нас давно тоталитарный режим и нет свободы слова. А Запад – эталон в этом отношении. Не готов спорить в сумме, но по этому конкретному случаю – если ко мне приедут гости из Франции, катаясь на кораблике по Москве-реке, я смогу открыто им сказать, в чем меня не устраивает Путин.

И что Олланд, например, крут, а Путин – тиран. И не буду наклоняться, оглядываться и переходить на шепот. Не буду бояться, что услышат коллеги по работе. И это притом что я работаю в государственном военном учреждении. В армии. И мне за это ничего не будет.

Возможно, я живу в несвободной стране. Но во Франции я своими глазами увидел несвободу свободных.
Алексей Федоров
Yap 25.04.2026 - 02:00
Продам слона  •  На сайте 21 год
Все комментарии:
TimSurgeon 31 мая 2015 в 19:22
Хохмач  •  На сайте 12 лет
54

ну что сказать...Россия пока только в самом начале пути. И я надеюсь господин Путин оставит достойное наследство, которое не приведет нас как европу к кончитам и гейпарадам

Это сообщение отредактировал TimSurgeon - 31 мая 2015 в 19:34
sonos 31 мая 2015 в 19:23
Ярила  •  На сайте 12 лет
26
Ну так ..скоро придет к власти у них президент мусульманин очень непримиримый, по итогам выборов естественно. И тогда начнется полная ж... свобода слова.

Это сообщение отредактировал sonos - 31 мая 2015 в 19:23
vvmkumora 31 мая 2015 в 19:23
Свидетель Апокалипсиса  •  На сайте 14 лет
33
Цитата (barnaba @ 31.05.2015 - 17:17)
во Франции очень сильно ущемляют церковь, если ты идешь в католическую церковь, на следующий день может прийти полиция с обыском

враньё про обыск, расстреливают сразу
blackguard 31 мая 2015 в 19:24
Шутник  •  На сайте 11 лет
49
Знаете, есть такой древний анекдот:
Рузвельт говорит Сталину: "У нас в США - свобода слова, каждый может выйти на площадь перед Беллым Домом и назвать Рузвельта дураком".
Сталин отвечает: "У нас в СССР тоже свобода слова - каждый может выйти на Красную площадь и назвать Рузвельта дураком".
avd39 31 мая 2015 в 19:25
Старый ворчун  •  На сайте 11 лет
48
Гордость французов кончилась со сдачей Парижа немцам в 1940г.
Славные галлы превратились в петухов.
MaxiShift 31 мая 2015 в 19:26
Приколист  •  На сайте 11 лет
4
Цитата
Возможно, я живу в несвободной стране

Да ладно вам. Уж свободы то в России точно немерено.
водоед13 31 мая 2015 в 19:26
...  •  На сайте 11 лет
13
Не думаю, что там НАСТОЛЬКО плохо.
netaa 31 мая 2015 в 19:26
Весельчак  •  На сайте 10 лет
15
Почему я Вам должна поверить?
Vovochka19 31 мая 2015 в 19:28
титаниум  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Cтакан @ 31.05.2015 - 19:25)
Цитата (barnaba @ 31.05.2015 - 19:17)
она – парижанка, PR-менеджер ... он – итальянец, из Милана, переведен в главный офис в Париже на должность бренд-менеджера

Я один прочитал "на должность бой-френда"? blink.gif alik.gif

Один. gigi.gif

Я свободен, могу кого угодно, куда угодно послать, даже Меркельс Олландом и Обамой в придачу.

1serge1 31 мая 2015 в 19:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
В целом верно.Надо только подождать. И таких разговоров "по душам" будет больше.
LuckyRex 31 мая 2015 в 19:29
Ярила  •  На сайте 15 лет
17
Еще 11 лет назад, встречая в Париже новый, 2004 год, я прихуел от количества там арабов и негров, да.
Basil44 31 мая 2015 в 19:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (Cтакан @ 31.05.2015 - 19:25)
Я один прочитал "на должность бой-френда"? blink.gif alik.gif

мсье знает толк в извращениях gigi.gif
saharov 31 мая 2015 в 19:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (vvmkumora @ 31.05.2015 - 18:23)
Цитата (barnaba @ 31.05.2015 - 17:17)
во Франции очень сильно ущемляют церковь, если ты идешь в католическую церковь, на следующий день может прийти полиция с обыском

враньё про обыск, расстреливают сразу

Если бы ! Весь квартал напалмом жгут
doctorlama 31 мая 2015 в 19:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
10
пусть говорят европейцы что хотят, но у нас в России я могу смело и громко сказать: Путин круче всех!..... и мне за это ничего не будет.....
1serge1 31 мая 2015 в 19:34
Ярила  •  На сайте 11 лет
16
Цитата (LuckyRex @ 31.05.2015 - 19:29)
Еще 11 лет назад, встречая в Париже новый, 2004 год, я прихуел от количества там арабов и негров, да.

А что Вас удивляет. Франция насосала ништяков из колоний в Африке.
Пришло время делиться. star.gif
ParisHilton 31 мая 2015 в 19:34
ветреная фея  •  На сайте 11 лет
35
Удачно обработав таким образом напившегося шампанским клиента, французы и итальянцы подписали с ним выгодный договор на поставку давно залежалой косметики.

(пы.сы. простите, не удержалась lol.gif )
Bumchik 31 мая 2015 в 19:35
Ярила  •  На сайте 18 лет
9
Всегда есть на что пожаловаться. Но не всегда есть смелость это сделать. ЕС погубит именно неконтролируемая миграция. На мой взгляд сейчас идет окончание первой исламской атаки.
antichurka 31 мая 2015 в 19:36
Ярила  •  На сайте 12 лет
32
Цитата (КоллекцияИгр @ 31.05.2015 - 19:22)
Не навижу!
Грязный PR!

плохо вас там в пиндостане русскому учат.
ненавижу пишется слитно.
остаешься на второй год, иди писать хвалебные оды на цензор. там каклам грамматика русского языка также неведома как и жителям пиндостана.
sauron01 31 мая 2015 в 19:36
Цивилизатор  •  На сайте 11 лет
9
чушь какая то,много несостыковок и вранья,но даже не буду пытаться разбирать по пунктам,ибо адепты наитемнейшего заклюют в праведной ярости-то ж гейропа,там все плохо,там живут муслимы,пидоры,немногочисленные белые человеки тайно вздыхают о Путине и восхищаются Россией в перерывах между отсасыванием у Черного Властелина...
АндРей00001 31 мая 2015 в 19:37
есть  •  На сайте 12 лет
4
Я вижу как нагибают францию (с маленькой, потому что это уже не страна, а куртизанка) СШП.

И верю, настоящих мужиков там всё меньше и меньше.
сентябренок 31 мая 2015 в 19:37
Шутник  •  На сайте 10 лет
7
Возможно все не так плохо,но мне кажется через 20 лет мы не узнаем Франции-минареты будут выше Нотр-дам де Пари
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17 076
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх