Западная Украина 40-50 е годы

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ser6072
8.05.2015 - 11:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.15
Сообщений: 0
69
«Весной 1946 г. по селам Острожского района Ровенской области ходила листовка, в которой за мою голову бандеровцы обещали 300 000 рублей», — рассказал мне Андрей Шостя, ветеран Великой Отечественной войны, в то время работавший секретарем Острожского райкома комсомола. От гибели моего собеседника спас один из местных жителей, который предупредил о готовящейся засаде.
Информацию Андрей Григорьевич передал начальнику местной милиции, и тот отправил на место засады оперативную группу. В ходе короткого боя несколько бандеровцев были убиты, а остальных взяли в плен. Интересно, что в этой группе находились двое немецких солдат.
Андрею Шосте было хорошо известно, чем занимаются боевики УПА:
— Весной 1945 г. меня направили в Ровенскую обл. для помощи местным комсомольским организациям. Я оказался в Сарненском районе. Однажды меня вызвали в райком и сообщили, что в Черном лесу бандеровцы устроили засаду на поезд с ранеными. Меня включили в комиссию, которую возглавил секретарь райкома Стабровский, и отправили к месту ЧП. То, что мы увидели, было: три санитарных вагона, заполненные ранеными, все убиты топорами и ножами. Сопротивляться никто не мог, поскольку все были безоружными.
Спустя некоторое время попал в засаду наш секретарь обкома комсомола по военно-физкультурной работе майор Татарко, инвалид войны. Мы искали его 10 дней. Когда нашли, то оказалось, что у него выколоты глаза, отрезаны уши и язык. Также ему отрубили пальцы на руках и ногах, отрезали половой орган и обмотали тело колючей проволокой.
— Андрей Григорьевич, насколько я понимаю, в 45-м вы попали на Западную Украину в первый раз. Расскажите немного о себе, чем занимались до командировки на Волынь.
— Я родился в 1923 г. на Полтавщине, в с. Твердохлибы Решетиловского района. С трех лет остался без отца, его мне заменил отчим — Шостя Даниил Трофимович. В семь лет пришлось работать — пасти овец. Потом была школа и работа на каникулах в колхозе. Когда заканчивал 10-й класс, вызвали в военкомат и после медкомиссии сразу же отправили в Роганское авиационное училище штурманов под Харьковом. Я даже на выпускной вечер не попал.
— Это в каком году было?
— Был май 1941-го. Через месяц началась война. В Рогани мы находились до конца лета, а потом нас эвакуировали в Красноярск. Все мы рвались на фронт, но комиссар объяснял, что мы — золотой фонд товарища Сталина и наше время воевать еще не пришло. Но уговоры на курсантов плохо действовали. Через Красноярск перегоняли американские ленд-лизовские самолеты. Они были без штурманов; пользуясь этим, некоторые ребята договаривались с летчиками и сбегали на фронт.
В это же время в Красноярске формировалась одна из сибирских добровольческих бригад. Я подал рапорт о переводе в эту бригаду. Его удовлетворили, и я стал артиллеристом. Воевать начал на Калининском фронте и находился в действующей армии до января 1944 г., пока не наступил на немецкую противопехотную мину. Ногу удалось спасти (выручил плотный сибирский валенок), но из армии комиссовали, и я вернулся на родину. А весной 1945 г., как я уже говорил, меня как члена партии отправили в первую командировку на Западную Украину.
Охотники
за военной формой
— Долго длилась эта командировка?
— Три месяца. Потом ненадолго вернулся домой — вновь отправили в Сарны, но и там я не задержался, потому что обком комсомола перевел меня в Острог. В Острожском районе тогда действовала банда Деркача численностью где-то в 700 человек. А у нас в райкоме партии на учете состояли всего 16 коммунистов. Осенью 1945 г. в город была переведена одна из дивизий Красной армии. Тут мы конечно ожили. Но бандеровцы стали нападать на офицеров. Причем их не убивали, а только отбирали форму. Потом переодетые в советскую форму бандеровцы расправлялись с мирным населением.
— Такое часто происходило?
— Практически каждый вечер. Начальнику политотдела дивизии даже пришлось запретить офицерам покидать казармы.
— А в селах какая обстановка была?
— Напряженная. Например, как-то утром пришел в райком и увидел у дверей плачущую женщину с двумя детьми. Оказалось, это жена красноармейца Мартынюка, которой бандеровцы сожгли дом.
— Дом сожгли за то, что ее муж служил в Красной армии?
— Да. Пришлось ее устроить в райкоме уборщицей. Когда сам Мартынюк демобилизовался, мы взяли его работать конюхом. С ним я ездил по четырем закрепленным за мной селам. Однажды вместе с ним мы чуть не попали в лапы к бандеровцам.
— Расскажите.
— Так получилось, что мы задержались в с. Гремячем и решили поужинать в доме одной чешской семьи. Когда собрались уезжать, то выяснилось, что в селе много бандеровцев, которые прибыли на 25 подводах, и еще 30 человек были верхом.
— Что им нужно было в Гремячем?
— Они проводили реквизицию продуктов.
— Как вам удалось спастись?
— Увидев, что происходит в Гремячем, мы сразу покинули село, но нас заметили и выслали погоню. В соседних Точевиках они нас потеряли. Мы попросили одного из т. н. американцев (это те, кто ездили на заработки за океан и потом построили себе добротные дома) спрятать нас, но хозяин сказал: «Бегите, потому что убьют и вас, и меня». Тогда мы вернулись в Гремячее. Бандеровцы так были заняты грабежом, что на нас не обратили внимания. Вот так мы и спаслись.
— Вы называете реквизиции грабежом. Почему?
— Сейчас расскажу. Мы когда вернулись в Гремячее, пошли в дом к одной белорусской семье. Хозяйка перекрестилась, увидев нас, — думала, что мы уже покойники. Она рассказала, что у них забрали корову, два мешка муки и убили свиноматку. Когда хозяин стал просить не делать этого, потому что свинья вот-вот должна была опороситься, его избили. Через неделю он умер.
— А что власть делала, чтобы навести порядок?
— В 1946 г. накануне выборов в Верховный совет СССР было напесатано воззвание заместителя министра госбезопасности Ковальчука, в котором тем, кто вернется в свои села и проголосует, была обещана амнистия. Листовки разбросали над Черным лесом с самолетов. Результаты этого я смог оценить лично.
6 февраля, в день выборов, я находился в Гремячем. В списках было 460 человек, а пришли на избирательный участок почти 900. В 4 часа дня я по рации передал в райком партии, что у меня уже 800 проголосовавших. Первый секретарь Сербин ответил: «Продержитесь, я вышлю броневик, который заберет вас и урны с бюллетенями». Прибыл броневик, мы погрузили урны, сами — 10 девушек из педучилища, 3 солдата с пулеметом «Максим» и я — на подводы и поехали в район.
Тогда люди из лесов стали возвращаться не только в Гремячее, но и в другие села. После этих выборов жизнь начала постепенно приходить в норму.
— Андрей Григорьевич, сейчас любят называть УПА армией «нескорених». Как-то это не вяжется с тем, о чем вы только что рассказали.
— Для меня ничего удивительного в этом нет. Я общался с теми, кто вернулся из леса, и они рассказывали, что их просто мобилизовали.
— Давайте, вернемся к истории с засадой, которую на вас устроили. Вы знали своего спасителя?
— Да. Это мужчина из того же Гремячего. Жил он один и очень бедно. Мы ему дали коня и полтора гектара земли. Видимо, за это советской власти он был благодарен. Спасибо ему — если бы не он, то меня давно бы не было на свете.
— Вы долго проработали в Остроге?
— До конца 1946 г. Потом меня направили в Киев на учебу в республиканскую партшколу. Затем я работал в ЦК ЛКСМУ, откуда меня в 1948 г. срочно отправили в Станислав (нынешний Ивано-Франковск) — там убили секретаря обкома комсомола Лещинца. Во время войны он был подрывником в отряде Ковпака. Бандеровцы его выследили и убили.
Ликвидация «донжуанов»
— За два года вашего отсутствия в Западной Украине обстановка сильно изменилась?
— В 1948-м перед нами стояла задача провести коллективизацию. А УПА запугивала людей. Каждого, кто подаст заявление в колхоз, они угрожали убить. И очень часто свои угрозы выполняли. Села начали пустеть — люди вместе со скотом прятались по лесам. Председателей колхозов бандеровцы вешали, а на сельских учительниц развернули настоящую охоту. Если посчитать, сколько их было убито за те годы, наверное, наберется не одна тысяча. Были и совершенно дикие случаи. Например, в Жидачевском р-не Дрогобычской обл. (сейчас это Львовская обл. — Авт.) двух местных девушек, только окончивших педучилище, сварили в смоле. Так их «наказали» за нарушение запрета бандеровцев преподавать русский язык. Мне об этом рассказывал очевидец произошедшего.
— Но все-таки коллективизацию провели.
— В 1952 г. к нам приехал Никита Хрущев, тогда он был секретарем ЦК ВКП(б) и первым секретарем Московского обкома. Никита Сергеевич собрал актив, сделал нам нагоняй, а потом спросил, в каких селах мы не можем создать колхозы. Первый секретарь Станиславского обкома Филипп Щербак назвал Ямницу в Тысменецком р-не и Джуров в Заболотовском. Тогда Хрущев говорит: «Я сам проведу там коллективизацию».
Поехали в Ямницу. Хрущев созвал митинг. Пришли больше 5000 человек — село было большое. Саму Ямницу оцепили солдаты. К слову, в этом селе убили 11 активистов, в т. ч. 4 председателей сельсовета. Хрущев назвал фамилии их убийц и сказал, что если через два часа все не запишутся в колхоз, то все село отправится в Сибирь. Тут же арестовали убийц актива. Таким образом провели коллективизацию и в Джурове. После того приезда Хрущева коллективизация быстро пошла.
— Много ли толку, что людей силком затащили в колхоз?
— Судите сами. Колхоз в Ямнице быстро стал миллионером. В селе построили школу, дом культуры, заасфальтировали дороги. С другими колхозами то же самое происходило. Например, во Львовской обл. 93% колхозов были миллионерами.
— Насколько я знаю, в 50-х после нескольких успешных операций чекистов сопротивление УПА стало постепенно слабеть. Вы почувствовали это на себе?
— В 1954 г. меня назначили вторым секретарем Солотвинского райкома партии (теперь Солотвино входит в состав Богородчанского р-на Ивано-Франковской обл.). К этому времени в районе действовали банды «Зуба», «Дуба», «Яремы» и «Катерины». Они в основном занимались уголовщиной. «Зуб», например, совершал налеты на сельские магазины и регулярно грабил директора школы с. Манява, когда тот вез своим сотрудникам зарплату. Тогда нам приходилось снабжать учителей продуктами.
Ликвидировать «Зуба» помог один из жителей Манявы. Он, как и остальные мужчины села, всю неделю работал на лесозаготовках, а на выходные приходил домой отдохнуть и помыться. И вот его жена отправилась за водой и только набрала ведро, как какой-то незнакомый мужчина оттащил ее от колодца, дал пинка и вылил воду. Она вернулась домой в слезах и пожаловалась мужу, а тот рассказал мне. Также жена этого лесоруба видела, что этот незнакомец отправился к их соседу. Я посоветовался с начальником райотдела КГБ Романовым, и через день в Маняву выехала опергруппа. «Зуб» вести переговоры отказался и был вместе со своим телохранителем уничтожен на месте. А через некоторое время поймали и судили «Дуба», «Ярему» и «Катерину».
С «Зубом» был связан еще один эпизод. Дело в том, что он вместе с телохранителем, пользуясь отсутствием лесорубов, «обхаживали» их жен и оставили после себя около 30 детей. На митинге в Маняве Романов зачитал список всех любовниц «Зуба» и его подручного. Услышав это, гуцулы начали «воспитывать» своих неверных жен. Пришлось их успокаивать выстрелами в воздух, и только тогда страсти улеглись. А закончилось все походом в сельпо и массовым гулянием.
Амнистия, которая едва не обернулась бунтом
— Но ведь не только насильственными методами боролись с бандеровцами?
— Конечно. Об одной амнистии я уже рассказывал. При Хрущеве тоже многих амнистировали. Но нам она только прибавила проблем.
— Почему?
— В Солотвино вернулись более 70 участников банд, и обстановка сразу накалилась. Они стали собираться в центре поселка, некоторые при оружии. В одну из ночей был совершен налет на местный военкомат. Потом из отделения ДОСААФ были похищены несколько учебных винтовок. Дело явно шло к бунту. Тогда мы позвонили в обком, там сказали: «Обращайтесь в Киев». А Киев: «Звоните в Москву». В столице предложили уговорить реабилитированных вернуться в Сибирь. Добровольно. В общем, хоть плачь.
— И как вышли из положения?
— Распределили по 5—6 бывших бандеровцев между каждым членом бюро райкома, чекисты подготовили на них справки, и мы начали работу. Происходило это так. Милиционер приводит одного. Тот сразу заявляет, что он реабилитированный и никаких преступлений не совершал. Я ему напоминаю, за что его посадили. Потом говорю: «Я сейчас звоню в село Космач, где ты убил мужа с женой, а детям отрезал языки. Их дед обещает с тобой расправиться». Он заявляет: «Вы этого не сделаете!» Тогда снимаю трубку и связываюсь с Космачским сельсоветом. Председатель говорит: «Дед обещал прилюдно перерезать тому горло косой». После этого мой собеседник согласился вернуться в Сибирь. Теперь из таких, как он, президент делает героев.
Возмущен этим не только я, но и другие ветераны Великой Отечественной. Мы будем делать все для того, чтобы наши внуки знали правду.
И какими бы орденами ни награждали сегодня бандеровцев, сколько бы ни говорили о том, что мы должны с ними примириться, но тому, кто был в УПА, руки я никогда не подам. И другие ветераны тоже.

ДАНИЛОВ Александр ДАНИЛОВ
источник http://www.2000.ua/specproekty_ru/igry-pat...v_arhiv_art.htm
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KrestniyП
8.05.2015 - 12:06
23
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
этих тварей нужно было не амнистировать, а расстреливать
 
[^]
brabusyka
8.05.2015 - 12:10
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.12
Сообщений: 79
Жаль, что все таки не всех добили!!!
з.ы. Интересно было прочитать

Это сообщение отредактировал brabusyka - 8.05.2015 - 12:11
 
[^]
simonrus
8.05.2015 - 12:11
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.12
Сообщений: 2960
Не надо было с ними церемониться.
 
[^]
33alex
8.05.2015 - 12:22
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 80
повылазила нечисть!
 
[^]
сеня2
8.05.2015 - 12:22
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.07.14
Сообщений: 46
Цитата
Потом говорю: «Я сейчас звоню в село Космач, где ты убил мужа с женой, а детям отрезал языки. Их дед обещает с тобой расправиться». Он заявляет: «Вы этого не сделаете!» Тогда снимаю трубку и связываюсь с Космачским сельсоветом. Председатель говорит: «Дед обещал прилюдно перерезать тому горло косой». После этого мой собеседник согласился вернуться в Сибирь. Теперь из таких, как он, президент делает героев.


Никогда не понимал таких амнистий....Эти уроды и их потомки до сих пор , может в Сибири живут, небо коптят. И Россию ненавидят по-прежнему...
 
[^]
Гоняло
8.05.2015 - 12:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 80
Все сказаное правда, её надо помнить
знаю много похожих историй от участников тех событий
 
[^]
selenь
8.05.2015 - 12:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 0
Больше всего бесит когда внуки Ковпаковцев ходят под бандеровскими флагами .
 
[^]
Одинец
8.05.2015 - 12:43
9
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (сеня2 @ 8.05.2015 - 12:22)
Цитата
Потом говорю: «Я сейчас звоню в село Космач, где ты убил мужа с женой, а детям отрезал языки. Их дед обещает с тобой расправиться». Он заявляет: «Вы этого не сделаете!» Тогда снимаю трубку и связываюсь с Космачским сельсоветом. Председатель говорит: «Дед обещал прилюдно перерезать тому горло косой». После этого мой собеседник согласился вернуться в Сибирь. Теперь из таких, как он, президент делает героев.


Никогда не понимал таких амнистий....Эти уроды и их потомки до сих пор , может в Сибири живут, небо коптят. И Россию ненавидят по-прежнему...

Ругают Сталина, был, мол, кровавый тиран...

Он сажал тех, кого надо было вешать.
 
[^]
ABoyko
8.05.2015 - 12:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.13
Сообщений: 1286
Цитата (KrestniyП @ 8.05.2015 - 15:06)
этих тварей нужно было не амнистировать, а расстреливать

Хорошо говорить это нам сейчас - живущим в безопасности и в мирной стране.
А теперь представьте себе те времена.
В лесах - половина мужского населения. Выловить можно только войсковой операцией с привлечением нескольких дивизий на полгода (ага, в послевоенной полуголодной стране - несколько десятков тысяч мужиков полгода гонять по лесам! нет у государства такой возможности - просто нет). Из сидящих в лесах 2% - звери в облике человеческом, 3% - уроды, которых повесить мало, 5% - военные преступники, 10% - воюют против СССР идейно, 80% - просто влипли по разным причинам (от жадности и подлости до обычной глупости и просто по невезению).
Амнистия позволит эти самые 80%-90% вернуть к мирной жизни. Да, они не понесут наказания; но альтернатива - ещё десятки тысяч убитых и раненых с обеих сторон, плюс затраты, гигантские для истощённого войной государства. Не только на войсковую операцию, но ещё и на длительное выслеживание и уничтожение "недобитков"; причём затраты людей, средств и времени на это добивание будут ненамного меньше, чем для варианта с амнистией.
Да, хочется справедливого возмездия. Но сейчас страна позволить себе этого просто не может. И потому, стиснув зубы, объявляется амнистия.
В Чечне было то же самое. Причём Россия при Ельцине была всё-таки намного богаче послевоенного СССР, а население Чечни - в разу меньше населения Западной Украины. И тоже: без амнистии и даже привлечения себе на службу бывших врагов не справились.
Мудрый правитель делает не то, что хочет или что считает справедливым, а то, что реально может сделать для страны. Как бы ни ругали Сталина, правителем он был мудрым.
 
[^]
varvar600
8.05.2015 - 13:03
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.13
Сообщений: 5649
Цитата (KrestniyП @ 8.05.2015 - 12:06)
этих тварей нужно было не амнистировать, а расстреливать

у меня Дед служил во львове,бендер по лесам гоняла часть их.его уже 18 лет как нету,а мне страшно подумать,как бы он пережил,увидя что творится сейчас там...
 
[^]
Murchello
8.05.2015 - 13:53
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.15
Сообщений: 1167
Ничего себе как оказывается с ними церемонились! Честно говоря, я думал что там все куда жестче было...
 
[^]
selenь
8.05.2015 - 22:00
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.13
Сообщений: 0
Цитата (selenь @ 8.05.2015 - 12:39)
Больше всего бесит когда внуки Ковпаковцев ходят под бандеровскими флагами .

а вна Украине бандеровцев чествуют также как Ковкаковцев .....
 
[^]
KrestniyП
8.05.2015 - 23:57
2
Статус: Offline


Я пришёл

Регистрация: 19.10.13
Сообщений: 5014
Цитата (ABoyko @ 8.05.2015 - 12:53)

Хорошо говорить это нам сейчас - живущим в безопасности и в мирной стране.
А теперь представьте себе те времена.
В лесах - половина мужского населения. Выловить можно только войсковой операцией с привлечением нескольких дивизий на полгода (ага, в послевоенной полуголодной стране - несколько десятков тысяч мужиков полгода гонять по лесам! нет у государства такой возможности - просто нет). Из сидящих в лесах 2% - звери в облике человеческом, 3% - уроды, которых повесить мало, 5% - военные преступники, 10% - воюют против СССР идейно, 80% - просто влипли по разным причинам (от жадности и подлости до обычной глупости и просто по невезению).
Амнистия позволит эти самые 80%-90% вернуть к мирной жизни....

Представляю очень даже хорошо, брата моей матери, пацана, убили эти твари в человеческом облике, двоюродного деда убили, дед остреливал этих гнид, пока не пропал без вести, и моей маме было глубокобезразлично кто были эти сволочи - идейные убийцы или "влипшие", и мне пох на их идейность или невезение, на земле не должно быть места для подобных нелюдей
 
[^]
Lena86Elena
10.05.2015 - 22:20
-7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 40
Полезли на чужую территорию права качать, и еще хотели хорошего отношения. Вы там такие же как немецкие фашисты.

Это сообщение отредактировал Lena86Elena - 10.05.2015 - 22:22
 
[^]
Torey71
10.05.2015 - 22:33
1
Статус: Offline


Читатель

Регистрация: 1.07.14
Сообщений: 9173
А сейчас у них говорят, что своим фронтом бандеровцы с нацизмом воевали (причем у многих награды от сс были).. cranky.gif

Это сообщение отредактировал Torey71 - 10.05.2015 - 22:33
 
[^]
aLex66
10.05.2015 - 22:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
сейчас в ЛДНР так же с ними церемонятся. "мобилизованные" все, бля, повара, писари, водилы.
 
[^]
SEBASTOPOLRU
10.05.2015 - 22:39
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 1828
Цитата (varvar600 @ 8.05.2015 - 13:03)
Цитата (KrestniyП @ 8.05.2015 - 12:06)
этих тварей нужно было не амнистировать, а расстреливать

у меня Дед служил во львове,бендер по лесам гоняла часть их.его уже 18 лет как нету,а мне страшно подумать,как бы он пережил,увидя что творится сейчас там...

Дед с бабушкой служили, МГБ СССР. Деда не застал, бабушка тоже неохотно на эту тему. А отец рассказывал (он 44 г.р.), что без оружия родители спать не ложились, дома целый арсенал держали.
 
[^]
Shelest2000
10.05.2015 - 23:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13537
Цитата (33alex @ 8.05.2015 - 12:22)
повылазила нечисть!

...

Западная Украина 40-50 е годы
 
[^]
Romel
12.05.2015 - 16:52
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.09.14
Сообщений: 342
Да, согласен. Против таких надо только применять их же методы. Только зачем резать, вешать и варить. Есть более интересные вещи: Урановые рудники, как пример. Что бы недочеловеки не размножались далее...

Со зверьем надо только по звериным законам.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5037
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх