Гумилёв об интеллигенции

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ko6an4eg
22.04.2015 - 11:07
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.10
Сообщений: 306
152
что-то мне это определенно напоминает, да.

Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Рептилий
22.04.2015 - 11:08
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Цитата (ko6an4eg @ 22.04.2015 - 11:07)
что-то мне это определенно напоминает, да.

Факт. Особенно тех, кто словом "интеллигенция" склонен обзываться...
Ить как все поменялось.
 
[^]
Ilikan
22.04.2015 - 11:11
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 100
Очень похоже на диванных интеллигентов...))

Это сообщение отредактировал Ilikan - 22.04.2015 - 11:12
 
[^]
АзмъестьЯ
22.04.2015 - 11:13
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.14
Сообщений: 3391
Либерасты у нас все сплошняком мнят себя интеллигенцией..
 
[^]
BiAst
22.04.2015 - 11:14
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
- Ну, ты интеллигент, что ли?
- Отнюдь нет. Такое же быдло, как и Вы
 
[^]
avd39
22.04.2015 - 11:19
4
Статус: Offline


Старый ворчун

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 2099
Ещё В.И.Ульянов их называл "вшивой" интеллегенцией.
 
[^]
ajvf
22.04.2015 - 11:19
18
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.04.12
Сообщений: 228
«Интеллигентный человек — это человек, слабо образованный и сострадающий народу. Я образован хорошо и народу не сострадаю» Гумилев Л.Н.
 
[^]
ilial72
22.04.2015 - 11:20
4
Статус: Offline


Эксперт

Регистрация: 10.04.13
Сообщений: 451
А Ленин интеллигентов называл говном...
 
[^]
Node13
22.04.2015 - 11:23
4
Статус: Offline


Kalsarikännit

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 193
А ишшо тилигенты шляпы носят - бей их...
 
[^]
winter75
22.04.2015 - 11:23
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.12
Сообщений: 2440
Гумилев еще говорил что то вроде <не надо меня интеллигентом называть, я не бездельник>
 
[^]
prostoikazan
22.04.2015 - 11:24
7
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
"Российская интеллигенция по разуму напоминает кольчатых червей"
@ Николай II
 
[^]
pvvpvv
22.04.2015 - 11:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.08.13
Сообщений: 2421
этногенез почему то вспомнил
 
[^]
Тахмасиб
22.04.2015 - 11:28
12
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.14
Сообщений: 1
Александр Бушков: "России не нужна интеллигенция"

Один из самых популярных писателей в России Александр Бушков на интервью в редакцию приехал сам. В простеньком свитере, вязаной шапке и с пачкой дешевых сигарет в руках. Он, не стесняясь, рассказал о «провальных» книгах, запоях «по графику» и своих гонорарах.

- АЛЕКСАНДР Александрович, буквально на днях вы закончили еще одну книгу. О чем она?
- Долгое время я занимался историей, теперь обратил внимание на теорию Дарвина, антропологию, палеонтологию. Посмотрел - за голову схватился. Большего жульничества в жизни не видел. К примеру, 80 лет у нас говорят о питекантропе (обезьяночеловеке). Его кости, череп нашли в свое время на острове Ява. Однако в 1973 году выяснилось, что это останки простого человека, которого съел крокодил. В наших же учебниках до сих пор пишут: “питекантропы переплавлялись через морские заливы, делали себе плоты, вязали бурдюки…”. Еще пример. Три года назад одна японско-индонезийская экспедиция выяснила, что наши якобы предки - обезьяны - к нам никакого отношения не имеют. Покупаю свеженький учебник для студентов вузов - опять там эти человекообезьяны.
- Вы - писатель-детективщик, начали одну за другой выпускать книги, переворачивающие историю. Разоблачаете Сталина, выдвигаете свою версию убийства Распутина… Вот сейчас написали о различных “нестыковках” и обманах науки. Но у вас нет высшего образования. Откуда такие познания? К экспертам обращаетесь?
- Зачем? Надо взять сто книг, прочитать, - и оттуда такие вещи выплывают… Вот гражданская война в Австрии 1918 года совершенно забыта. А у меня есть книжка тиражом в тысячу экземпляров 1920 года издания, 5 тысяч рублей за нее отдал. Какой эксперт бы мне это рассказал?
- Петра I вы называли “долговязым полуграмотным педерастом”, Николая II - “самым бездарнейшим ублюдком в российской истории”. За что это вы так великих русских царей?
- Это долго рассказывать. Тому же Петру I досталась нормально развивающаяся страна, так он начал с ней эксперименты творить. Русскому мужику бороду обрежем, кафтанчик наденем - и сразу будет как немец. Ведь не экономику он у них заимствовал... Все, за что ни брался Петр, влачило после него жалкое существование - металлургия, судостроение… Именно он придумал заградотряды и использовал их во время Полтавской битвы - с целью стрелять по своим, если они побегут. Почти четверть населения за время петровского правления вымерла. Что касается педераста, так следственное дело есть. Один гвардии сержант ходил по Питеру и орал, что Петр с Меньшиковым живет…
До 1917 года к Петру было двоякое отношение: для одних он был великим, а для других - бездарным правителем. Это в 17-м году он большевикам полюбился. А про то, как Николай II за 23 года своего царствования страну развалил, - можно говорить целый день.
- Вам профессиональные историки не звонят? Не ругают?
- Они ж интеллигенты, пугливы. Пробовали как-то выступить, но я же человек простой. Говорю: “А в рыло не хочешь?” И потом, я пишу так, что меня не за что “схватить”. Уже 10 лет переиздается моя книга “Россия, которой не было”, - и ничего.


- ВОТ И ЗА олигархов вы взялись. В “Хрониках мутного времени” приводите схемы приватизации крупнейших предприятий, досье на российских бизнесменов… По-вашему, Ходорковский должен сидеть в тюрьме?
- Обязательно. Ну ладно, приватизировал он кое-что незаконно, - не мое это дело. Потанинские ребятки тоже не одну подобную операцию провернули. Но они хоть развивают производство, прибыль какая-то остается в России. А Ходоровский налоги не платил, воровал, прятал… Да еще потом тыкал пальцем в президента и говорил: “Не, Владимир Владимирович, ты молчи, слушай, а я тебе скажу…”. Ну вот и показали человеку его место.
- Лимонова вы вроде тоже на тюремных нарах видите…
- Я не говорил, что Лимонов должен сидеть в тюрьме. Это не мое дело. Говорил, что это омерзительнейшая фигура. Он хорошо устроился: коньяк хлещет, с молодой актрисой спит, по тусовкам мерцает… А сколько ребят, всерьез ему поверивших, сидят. Причем, не в Лефортове, а в обычных зонах. Вот за что бы ему бороденку-то выщипать.
- Можно прийти к писателю Бушкову с энной суммой денег и сказать: “Саша, напиши про меня книгу. Чтоб я там был положительный”?
- Тех, у кого действительно есть деньги, “жаба задавит” принести стоящую сумму. Я, конечно, никогда о таких вещах не говорю, но вам расскажу историю. Несколько лет назад во время выборов ко мне пришли люди, принесли деньги и сказали: “ты за нас поиграй”. Отказался. Потому, что дураки. А потом пришли умные, тоже принесли деньги и сказали: “за нейтралитет”.
- Ваши книги читают за границей?
- Да не знают меня за границей. Разве что русские. Последняя российская книга, которую знал весь мир - “Тихий Дон” Шолохова. Все. У нас есть такая “сказочка”: известный во всем мире писатель Астафьев. Надо формулировать по-другому. Печатавшийся во многих странах писатель Астафьев. Там - тысяча, там - две. Горсточка прочитала, горсточка похлопала. Известны во всем мире Агата Кристи, Стивен Кинг… Мне предлагали печататься за границей. Немцы приносили контракт, обещали издавать в 18-ти странах. Спросил про гонорары, оказалось: им - прибыль, нам - гамбургеры. Послал их куда подальше. Есть у нас кучка писателей, которые за гроши за рубежом печатаются, вот и приучили.

-АЛЕКСАНДР Александрович, у вас очень “интересная” биография. В школе вы были двоечником, в свое время лечились в психушке от “белой горячки”, вас чуть не отдали под суд за тунеядство. Значит - правда, что гений должен быть немного сумасшедшим?
- Разве что чуть-чуть. Да кто у нас от “белой горячки” не страдал? Один раз можно. А вот постоянно, как Высоцкий - нет. Сильный человек на наркотики не подсядет и не сопьется. Что касается тунеядства… Я после школы работал там, где не надо 8 часов сидеть в конторе или у станка стоять, - и разносчиком телеграмм, и грузчиком. Чтобы у меня всегда был максимум свободы и денег.
- У нас полстраны в вечном запое, а вы пьете “по графику”. Это как?
- Очень просто: проработал 2 месяца, написал книгу, взял ведро и выпил. Все. Пить надо 2 дня. Один - пить, другой - похмеляться. Я так живу 20 лет.
- Книги писателя Бушкова расходятся миллионными тиражами. Наверное, гонорары у вас большие, а в одежде вы, смотрю, неприхотливы, на заграничные курорты не ездите, курите самые дешевые сигареты. На что деньги-то тратите?
- Дом строил 4 года - а это такая прорва. Особо не размахивался - 2 этажа, 6 комнат. Мне бы книги и всех животных уместить. Все-таки у меня пять морских свинок, черепаха, две кавказские овчарки. Мой заработок высок, по сравнению с бюджетниками. Хорошо жить можно, но приличную сумму скопить, “шиковать”, как это делают западные писатели, - не удастся никогда. А по заграницам ездить - не барское дело. Есть хороший отдых: садишься на большой айсберг, палатку ставишь, рацию в руки - и плыви, сколько тебе хочется. Обязательно попробую.
- Есть книги, которые “провалились” по тиражам, не понравились читателю?
- Очень “провалилась” “Волчья стая”. О том, как построили туристический концлагерь для “новых русских”, а охрана взбунтовалась и начала собственную игру. Книга действительно жуткая. Читатель испытывал натуральный ужас и омерзение. В Америке бы это прошло. Они сытые и спокойные. Знают: только нажми кнопку - полиция подскачет. Им нравится себя пугать. У нас в жизни и без того столько ужастиков, что читать про них народ уже не хочет. Сейчас, правда, по “стае” фильм снимают.

- ВЫ САМИ говорили, что 25 лет никому не удавалось снять кино по вашим произведениям. Наконец, экранизировали “пиранью”. Довольны?
- Нормально. Машков “все вытащит”.
- А сценарий вам показывали?
- Нет. Я в такие дела не лезу. Сразу сказал: “Ребята, вы делайте, что хотите”. Готовый фильм долго не видел. Приехал на премьеру жутко простывшим. Пришел, увидел Машкова с Мироновым, спросил: “Детки, узнаете батьку?”. И поехал дальше болеть.
- Есть ли у Кирилла Мазура реальный прототип?
- Есть. Московский спецназовец, ФСБэшник. Он живой, а те, кто хотел его обидеть, - нет. Это все, что я о нем могу сказать.
- Сейчас по мотивам вашего романа “Бешеная” снимают сериал. Одну из ролей сыграет Ксения Собчак. Одобряете выбор режиссера?
- Так эта роль под Ксюшку и написана. Я к ней замечательно отношусь. Лично не знаком, но масса общих знакомых. Это очень хорошая девка - добрая, душевная. Друзьям помогает.
- Лев Гумилев на вопрос: относит ли он себя к интеллигенции, ответил: “Упаси Боже! У меня есть профессия”. Вы не раз цитировали это фразу. Тоже не любите интеллигенцию?
- За что ее любить? За то, что она у нас “наворотила” за 150 лет? За всеми смутами и потрясениями в России стоит интеллигенция. Хорошо, хоть сейчас она вымирает. А значит, будем жить. Нужны профессионалы, специалисты, а не люди, которые сидят, и у них там душа за Россию болит, за мировые проблемы. Не надо спасать Россию - работать надо. Вот у меня квартиру купил человек, ученый. Кроме университета в Красноярске, он читает лекции еще и в Хакасии. Не пьет. Говорит: “Я не интеллигент. Я кандидат технических наук. Я деньги зарабатываю”.

- Сегодня к нам в редакцию позвонил читатель и задал вопрос. Дословно: “Когда Россия выйдет из ж… и мы станем жить хорошо?”. У вас есть на него ответ?
- Конечно. Когда окончательно вымрет интеллигенция, и когда народ перестанет пить “без графика”.
 
[^]
PaiNt666
22.04.2015 - 11:28
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 3608
Ленин об интеллигенции

Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
alanco
22.04.2015 - 11:30
6
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
"Я не интеллигент, у меня профессия есть."
© Лев Гумилёв

А вообще - интеллигенция - совсем не ругательное слово, никак не относящееся к современному либерализму.
 
[^]
ИванСамогон
22.04.2015 - 11:45
8
Статус: Offline


доцент НИИ "БЁТ"

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 6942
Цитата (alanco @ 22.04.2015 - 11:30)
"Я не интеллигент, у меня профессия есть."
© Лев Гумилёв

А вообще - интеллигенция - совсем не ругательное слово, никак не относящееся к современному либерализму.

ну у нас всё извратят - В русской предреволюционной культуре в трактовке понятия «интеллигенция» критерий занятий умственным трудом отошёл на задний план. Главными признаками российского интеллигента стали выступать черты социального мессианства: озабоченность судьбами своего отечества (гражданская ответственность); стремление к социальной критике, к борьбе с тем, что мешает национальному развитию (роль носителя общественной совести); способность нравственно сопереживать «униженным и оскорбленным» (чувство моральной сопричастности). shum_lol.gif
пысы: для себя я отделяю слово "интеллигентный" как определение для воспитанного и умного человека от "интеллигенция", нас так в школе учитель истории научил))) cheer.gif

Это сообщение отредактировал ИванСамогон - 22.04.2015 - 11:50
 
[^]
ussrberia
22.04.2015 - 12:00
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.13
Сообщений: 18
Просто вот:

Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
alanco
22.04.2015 - 12:07
1
Статус: Offline




Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 1243
Цитата
Просто вот:

Да, особенно "Пикник на обочине". Вот они были чистейшей технической интеллигенцией, почти вымерший нынче вид...
А я вот этого товарища люблю -

Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
НечтоИзСети
22.04.2015 - 12:19
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 1961
История. Из жизни.

Переехали мы на новую квартиру, на ул.С.Ковалевской (СПб это). Мои родители: мама - преподаватель в универе; папа - инженер-ядерщик.
Я ходил в местный детский садик. Так вот, воспитательницы и все остальные - выходцы из рабоче-крестьянской среды. Большего негатива мне ни в каком коллективе встречать не приходилось.

Это было ОБОСРАННОЕ БЫДЛО, которое глумилось надо мной только за то, что у меня родители ни разу не сидели на зоне.
 
[^]
vog25
22.04.2015 - 12:47
1
Статус: Offline


Poison

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 159
Цитата (BiAst @ 22.04.2015 - 12:14)
- Ну, ты интеллигент, что ли?
- Отнюдь нет. Такое же быдло, как и Вы

Или так...


Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
LaDoberman
22.04.2015 - 13:36
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 126
....

Гумилёв об интеллигенции
 
[^]
Bris2
22.04.2015 - 14:13
1
Статус: Offline


Ярила - динозавр

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 5482
Мне у Гумилёва больше другая цитата нравится: "Я - не интеллигент. У меня профессия есть".
 
[^]
dinaburger
23.04.2015 - 21:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.10
Сообщений: 4085
Цитата (Bris2 @ 22.04.2015 - 14:13)
Мне у Гумилёва больше другая цитата нравится: "Я - не интеллигент. У меня профессия есть".

интересно, что за профессия? Он тяжелее ручки держал в руках что-нибудь?
 
[^]
chak
23.04.2015 - 21:19
0
Статус: Offline


понарегистрировалсятут

Регистрация: 3.11.07
Сообщений: 1349
А ещё очки одел... kosyak.gif
интеллигентно, нах...
 
[^]
Rimbold
23.04.2015 - 21:21
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.13
Сообщений: 272
Когда говённую сущность какого-нибудь говнюка оправдывают тем, что "жизнь с ним обошлась несправедливо", я в качестве контраргумента привожу пример Гумилёва. Вот уж с кем жизнь обошлась реально несправедливо обошлась, так это с Львом Николаевичем, царствие ему небесное. Говна ни за что хлебнул мужик, но остался порядочным и реально интеллигентным человеком.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23379
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх