Особенности немецкого гостеприимства

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
11.04.2015 - 01:16
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
265
Первые дни пребывания за границей мне было приятно, что везде в Германии вся информация пишется на русском языке. Но потом я обратил внимание, что по-русски пишут только то, что запрещается делать.

Например, начнём с вокзала: на перронах и путях только на русском языке было написано: «ХОДИТЬ ПО ПУТЯМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ!», в электричках только по-русски предупреждали: «ВЫСОВЫВАТЬСЯ ИЗ ОКНА ЗАПРЕЩАЕТСЯ!».
В пивных только на русском запрещалось «ПРИНОСИТЬ И КУШАТЬ СУХУЮ РЫБУ» и много ещё похожих запретов. Возможно, что эти все инструкции немцы проходили уже в школе и прилежно исполняли.

Но рассказать я хочу не об этом, а о традициях и привычках немцев, касающихся приема пищи и гостей, на примере одного моего знакомого, Ганса.
Ганс был директором самообразовавшегося авторынка. Такие появились после того, как нам разрешили покупать автомобили.

Сидели мы как-то с супругой и обсуждали, как провести её день рождения. Решили провести его дома и удивить гостей каким-нибудь оригинальным блюдом.
За день до события мы сидели в гаштете с Володей и, попивая пиво, непринуждённо разговаривали. К нам подошёл Ганс и плюхнулся на стул в прямом смысле этого слова, так как рост у него был больше двух метров и в объёме чувствовалось килограмм 150-160.

Я сразу поинтересовался:
– Ну, что, Ганс, опять проблемы с ремонтом?
Он не успел ответить, так как к нам подошёл Игорь и с ходу уточнил:
– Моя супруга сказала, что мы приглашены к вам завтра вечером на день рождения.
– Всё правильно, завтра к восьми вечера приходите.
Ганс, услышав это, сразу спросил:
– А можно я тоже приду?
– Приходи, конечно, буду только рад, – ответил я.

Вернувшись домой, я сказал супруге, что у нас будет на одного человека больше запланированного, так как к нам завтра зайдёт мой немецкий знакомый.
На следующий день к восьми часам вечера все были в сборе и только решили начать застолье, как в прихожей раздался звонок. Я крикнул из-за стола:
– Открыто, входите!
А в ответ тишина. Тогда я пошёл в прихожую, открыл дверь и увидел Ганса, который держал в одной руке сигару, а в другой зажигалку. Он как будто ждал, когда я открою дверь, чтобы, прикурив сигару, выпустить облако вонючего дыма и сказать:
– А вот и я.
– Заходи, милый гость.

Выпустив ещё порцию неприятного дыма, он прошёл в комнату. За ним прошла его супруга, за ней – замужняя дочка Ганса, за которой проследовал её муж, а за ними зашли по очереди маленькие дети – девочка и мальчик.
Супруга моя молодец, без всякого удивления сказала:
– Фахрад, попроси у соседей столик и стулья.
Все быстро организовав, я позвал Ганса на кухню. Он пришел со своей все еще дымящей сигарой, и я сказал ему:
– У нас при детях не курят. Или потуши её, или выйди в подъезде докури, а потом заходи. Он смотрел на меня и не мог понять: почему?
А я думал: нормальная культура! Приносить с собой и кушать сушёную рыбу нельзя, а вонять сигарой можно!

В конце концов, Ганс, немного поколебавшись, потушил сигару, и мы прошли к столу. Места всем хватило, и мы начали пить и веселиться. Пришло время подать горячее. Супруга приготовила фаршированные помидоры и болгарский перец, баклажанов в то время не было. Одним словом, блюдо называлось долма, но без баклажанов.
Первый возглас Ганса был:
– Я не понял, у вас что, горячее кушают вечером?

Я ответил:
– А почему бы и нет?
– Горячее не положено кушать вечером.
– Ганс, сколько раз я видел, как ты за милую душу уплетал за обе щеки в позднее время суп-солянку, бройлер, сардельки, сосиски и стейки, рульку и многое другое, от чего у нормального человека обжигало бы язык. Так почему же в ресторанах и гаштетах ты кушаешь по вечерам горячее, а сейчас говоришь, что на ужин кушать горячее нельзя?
– В ресторане можно, а дома – нельзя.
– Тогда объясни, почему в ресторане можно, а дома нельзя.

Ганс, уплетая за обе щеки горячее и приговаривая «шмек, шмек (вкусно) паприка!» на мгновение задумался и ответил:
– Не знаю, почему, но нельзя.
А потом спросил:
– Можно добавки?
– Конечно, можно. У нас, когда ждут гостей, богато готовят.

Ганс, смакуя «паприку» – так он называл долму – успевал хвалить своего зятя, приговаривая, что мне с ним обязательно нужно поближе познакомиться и подружиться. Он несколько раз сказал, как его зовут, но после выпитого я никак не мог запомнить это труднопроизносимое немецкое имя. В конце концов, поняв, что я его не запомню, я предложил звать его Лёхой, так как имя зятя начиналось на букву Л.

Уходя, Ганс на прощание, вместо поздравления имениннице (кстати, когда он зашёл, тоже слов поздравления не произнёс), сказал:
– Когда будет паприка, обязательно меня пригласите!

В один из дней я уехал в наше управление по делам, а когда вернулся к концу рабочего дня на работу, мне сообщили, что меня искал Ганс. Он просил, чтобы я к нему вечером зашёл. «Наверное, автомобиль нашёл для меня», – подумал я, так как говорил ему, что если появится хорошее авто, пусть сразу сообщит мне. Не заходя домой, я решил зайти к нему. По пути зашёл к супруге на работу, и мы вместе пошли к Гансу.

Он жил в частном доме в километре от меня. Звонок на дверях у Ганса был механический, типа велосипедного звонка. Наверняка это было в целях экономии электроэнергии. На звонок в окно выглянула супруга Ганса. Увидев нас, она пошла открывать дверь.
Когда мы прошли в холл, она предложила нам сесть на стулья. Холл был просторный, он широкой аркой переходил в столовую, в которой в тот момент ужинал Ганс. Его супруга, усадив нас на стулья, присоединилась к нему. Ганс поздоровался и сказал:
– Поужинаю, а затем поговорим.

Большая полукруглая арка, отделяющая столовую от холла, создавала впечатление, словно мы сидим в театре и смотрим спектакль под названием «Ужин Ганса». Минут через десять мне и моему проголодавшемуся желудку надоело это зрелище, и я обратился к Гансу:
– Вижу, что у тебя не срочное дело ко мне. Давай поговорим в другой раз.
Встал и сказал супруге:
– Пойдём.
Ганс, продолжая смачно жевать, кивнул головой. Когда мы стали уходить, он крикнул вдогонку:
– Не забудьте пригласить, когда приготовите паприку!

Когда мы вышли, я, посмотрев на супругу, сказал:
– Ты такой свинский приём гостей видела когда-нибудь?!
Некоторое время спустя, ко мне на работу зашёл зять Ганса, которого я назвал Лёхой, и сказал, что они с супругой приглашают нас вечером в гости к себе домой. Они жили рядом в метрах пятидесяти от нашего дома.

Вспомнив гостеприимство Ганса, я задумался, стоит ли идти. Леха видя, что я сомневаюсь, спросил:
– У тебя другие планы?
– Нет, просто думаю, как бы вежливо у тебя спросить: нам сперва поужинать, а потом прийти?
– Да нет, супруга уже готовится, ужинать будете вместе с нами.
– Ладно, вечером к семи зайдём.

Я знал, что за этим ужином стоит какая-то просьба, но решил не обижать его своим отказом, так как Леха был очень простым и добродушным парнем.
Вечером, зайдя к ним, мы с супругой сразу ощутили запах жареных котлет. Пройдя в гостиную, мы заметили, что в стенной печке на полке уже томятся котлеты. Ужин у нас дома пошёл им на пользу: они поняли, как надо правильно питаться дома.

Нас пригласили за столик, на котором стояли пиво, водка, ликёр, коньяк и вино. Лёха сказал, что если кто-то чего-то желает, то пусть наливает себе и пьёт. Я на голодный желудок позволял себе пить только слабоалкогольные напитки и поэтому налил себе пива. Супруга сказала, что дождется, когда кушать подадут, тогда и попьёт ликёрчика. Я ей налил ликёра, предложив пригубить его для приличия. А сам пил пиво и, слушая Лёху, косился на сковороду, в которой томились котлеты. Прошло минут тридцать, а я все думал: когда же ужинать будем? Лёха, будто прочитав мои мысли, предложил:
– Может, начнём ужинать?
– По-моему, давно пора, – облегчённо вздохнув, ответил я.

Они убрали все бутылки и рюмки со стола, расставили приборы, принесли из кухни различную нарезку, и ужин начался. Я всё ждал, когда они вернут рюмки и выпивку, но по-ихнему поведению было видно, что пока никто этого делать не собирается. «Наверное, выпивку вернут на стол вместе с горячим», – думал я, лениво ковыряясь в непонятных салатах из вареной картошки, залитой майонезом. Наконец, Лёха спросил:
– Горячее подавать?
– Да! – обрадованно ответил я.

Принесли горячее, но выпивку никто не собирался возвращать. Ладно, черт с ним, подумал я и налёг на котлеты. Минут через пятнадцать, когда мы закончили, Лёха, видя, что никто уже ничего не кушает, убрал все лишнее и вернул напитки на стол. Водку я, естественно, опять без закуски не смог пить и стал пить пиво, которое очень приятно утоляло жажду, появившуюся после котлет.

Уходя, я думал: а может, это и есть культура употребления алкогольных напитков, и так правильнее пить спиртное? Но прошло время, а я так не смог научиться пить по немецкому принципу.

И пусть мы ходим в неположенных местах по железнодорожным путям, пусть мы высовываемся из окон электричек, но и живём мы гораздо интереснее. А плохие привычки со временем искоренятся.


© Кенгерли
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
XogN
11.04.2015 - 01:21
93
Статус: Offline


Ленивый кот

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 153
У каждой нации свои культурные особенности и традиции. И вроде живут, и всем довольны.
Но стоит им познакомиться с нашими... В общем, почти всегда перенимают, и признают, что этот вариант получше будет.
Сталкивался лично, и не раз. Правда, не с немцами, а с голландцами, но суть одна.

Это сообщение отредактировал XogN - 11.04.2015 - 01:28
 
[^]
Pravdоrub
11.04.2015 - 01:28
44
Статус: Offline


Весельчакчак

Регистрация: 11.09.14
Сообщений: 369
Насчет подарков и поздравлений на ДР у них есть такое - подтверждаю. Как ни печально долго живущие русские становятся почти такими же. То есть например соберутся друзья погриллить на природе, скинутся все на еду и питье. Но о подарках речи не будет. Короче там к ДР относятся как к лишниму способу встретиться, не более.

Попробуй у нас придти без подарка, сразу - "враг на всю жизнь" biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Pravdоrub - 11.04.2015 - 01:36
 
[^]
WZ33
11.04.2015 - 01:29
49
Статус: Offline


Новороссии БЫТЬ!

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 785
как то работал с немцами.вернее на немцев.
и,однажды,на корпоративе,наш руководитель проЭкта,Хайнц,сказал одну сакраментную фразу"херово в России работать"...
ну,нихера себе,чЁ за!
а он,грит-"успокойтесь,я Россию люблю,и вас люблю,просто,когда я домой вернусь,мне как клеймо в трудовой(или что там у них)что я здесь работал,на германские предприятия трудно будет устроится..
вообщем даже у немцев принцип распиздяйства быстро прививается и они это понимают..
хотя,по словам того же Хайнца,мы норм работали.завод тогда строили,кондитерский..

Это сообщение отредактировал WZ33 - 11.04.2015 - 01:31
 
[^]
kolobo4ek83
11.04.2015 - 01:31
91
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 623
Вот поверьте, за много лет проживания в Германии, ни разу не видела ни единой таблички с надписями о запрете чего то там. По поводу гостеприимства, то что описал автор может быть, наверное он выбрал не того знакомого, сколько попадалось побывать в гостях у немцев, никогда голодным они тебя домой не отпустят, и если какое то мероприятие выпивка всегда на столе или в ящиках около стола
 
[^]
elegaz
11.04.2015 - 01:31
17
Статус: Offline


Гексафторид серы

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 29474
Немцы - нищеброды. Убедился в этом, когда мне на пляже немец начал рассказывать за то, что русские охуели совсем, 100 баксов им уже не деньги disgust.gif Не понять скучным гансам широкой русской души why.gif
 
[^]
Морпех
11.04.2015 - 01:32
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 2587
Что русскому хорошо ,то немцу смерть! gigi.gif

Это сообщение отредактировал Морпех - 11.04.2015 - 01:34
 
[^]
sorvigolova
11.04.2015 - 01:37
64
Статус: Offline


колобок

Регистрация: 19.11.10
Сообщений: 265
Друг мой, даже среди русских людей есть такие, как этот твой Ганс. Хитрожопые морды, иначе не скажешь.

Что касается вообще культурных особенностей, то о них можно судить лишь набрав определённый опыт. Например, сходив в гости раз 20-30. Тогда будет понятно, как тут у них принято.
 
[^]
AlonsoMosley
11.04.2015 - 01:39
98
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
А вот словаки, например, это пиздец! Они будут тебя кормить мясом и феферонками (круглые ебанистически жгучие перчики, после которых в сортир срать идти страшно) и заливать всё это диким количеством бухла - крепкого и пива. Жили у знакомого чувака в гостиничке, так завтраки были страшными - омлет с колбасками, ребрышки, овощи, каши и еще хуй знает что. Пиво на завтрак из кеги сами наливали сколько надо)))
Но, надо сказать, что от ответного визита к нам ребятки тоже были в ахуе))))
 
[^]
SunSpb
11.04.2015 - 01:41
68
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.14
Сообщений: 128
Ерунда какая-то написана!
Несколько раз бывал у немцев дома:
и ужинают с горячим - мясо и котлеты, салаты, закуски
и алкоголь - пиво и вино - сразу на стол ставят и никуда не убирают,
при детях не курят dont.gif

Гансы разные бывают! beer.gif

Это сообщение отредактировал SunSpb - 11.04.2015 - 01:41
 
[^]
зудука
11.04.2015 - 01:46
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Как сказал один немец: есть совершенно разные немцы.
На немой вопрос продолжил: пруссаки - совсем не как швабы. А берлинцы.... ну это как Москва - не Россия.
 
[^]
stas1981
11.04.2015 - 01:46
28
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Албания - такое ощущение что там никто не работает,а только кушает :)))
и кушает на все 100
,, ужин,, это часа три,несколько перемен блюд,конские порции и куча вина
захочешь уйти пораньше - обидятся
остаётся только обожраться,нажраться,и уползти

и всем пох,что завтра рано вставать...встанешь - завтрак тоже часа на полтора расчитан :)))
так что немцы жадные долбоклюи с кучей идиотских правил :))))

Это сообщение отредактировал stas1981 - 11.04.2015 - 01:48
 
[^]
callsign064
11.04.2015 - 01:46
11
Статус: Offline


Не надо ля-ля!

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 293
Ну,ну...Мы уже близко...Берем все самое умное, мудрое и полезное. Тупое, бессмысленное не принимаем. В Гродненской области в Беларуси есть хороший тост. Он из смеси польского и белорусского языков: За лЮдзкасць!
То есть за человечность, обязанность оставаться людьми. По моему, гостя надо накормить, или хотя бы предложить. Гостя надо напоить, или заставить. Впрочем сколько народов, столько обычаев. А вообще, чем больше семья - тем больше уродов.

Это сообщение отредактировал callsign064 - 11.04.2015 - 01:47
 
[^]
AssHunters
11.04.2015 - 01:47
41
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 40
А при чём долма и баклажаны?
 
[^]
MosheKogan
11.04.2015 - 01:49
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.15
Сообщений: 2690
Эx, тебе немцы какие то неправильные попались. Уж тут 20 лет но таких экземпляров не встречал. И пожрать, и сготовить (мужики супер готовят как и у нас). Про раздельное питание, никогда не видел. Пово всегда на столе и водка и вино. Таких выкрутасов как у тебя, ТС я еще не встречал.. Может карма такая, хз.
Когда нибудь напишу я свою историю...
 
[^]
OceanSilence
11.04.2015 - 01:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 1241
Патриотические сказки на ночь?:)
Жил в Германии некоторое время, не встречал такого.
Хотя, если ты в рф пригласишь владельца авторынка домой, может и пьяным дебошем закончиться, еще и с поножовщиной lol.gif
Не стоит проецировать особенности менталитета отдельной личности на нацию.
Правильно выше сказали - д/Р это просто повод встретиться.

Это сообщение отредактировал OceanSilence - 11.04.2015 - 01:54
 
[^]
aLex66
11.04.2015 - 01:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
ну, народы разные на земле живут, но законы гостеприимства, никто не отменял. впрочем, теперь уже и не понять многое безумие.
 
[^]
WODKA
11.04.2015 - 01:54
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.12.14
Сообщений: 179
Среди немцев, коренных, быдло ужас какое встречается!!!
Так что ТС ты ещё легко отделался, могли бы ещё и сщёт за хавчик и алк. тебе в карман на выходе положить...
 
[^]
sumoran
11.04.2015 - 01:58
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 1342
Скорее всего этот немец отдельно взятый жадина. Сейчас всё чаще встречаются посты в интернете, о том как другие народы отличаются от русских жадностью либо глупостью, но ведь это неправда, у нас тоже встречаются подобные индивидуумы, всё зависит от воспитания, а не от страны
 
[^]
itaranovv
11.04.2015 - 02:19
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 246
Правы Все! И ТС и читатели! Люди бывают разными! Будьте людьми и ... к вам потянутся!
 
[^]
AlonsoMosley
11.04.2015 - 02:23
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Знакомый живет в Германии, грит, сын пошел в гости к однокласснику. А через неделю его папаша принес счет на ремонт шкафа - типа сын знакомого сломал. Оплатил 120 евро, хуле - так Костя Иночкин потерял друга)))). Ебанутые у них отношения, неживые.
 
[^]
OceanSilence
11.04.2015 - 02:25
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 1241
Цитата (AlonsoMosley @ 11.04.2015 - 02:23)
Знакомый живет в Германии, грит, сын пошел в гости к однокласснику. А через неделю его папаша принес счет на ремонт шкафа - типа сын знакомого сломал. Оплатил 120 евро, хуле - так Костя Иночкин потерял друга)))). Ебанутые у них отношения, неживые.

А на хуй Костя шкаф ломал?;)
 
[^]
памдеж
11.04.2015 - 02:39
201
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 0
Дед был в гостях у немцев в 45, рассказывал что ни хуя ни в чем не отказывали...
 
[^]
AlonsoMosley
11.04.2015 - 02:40
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Костя божится, что сломали вместе с хозяйским отпрыском, но не в этом же дело. У нас я не могу представить такой расклад со счетом. Могу допустить всё, но не счет на ремонт.
 
[^]
памдеж
11.04.2015 - 02:40
56
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.15
Сообщений: 0
Цитата (OceanSilence @ 11.04.2015 - 02:25)
Цитата (AlonsoMosley @ 11.04.2015 - 02:23)
Знакомый живет в Германии, грит, сын пошел в гости к однокласснику. А через неделю его папаша принес счет на ремонт шкафа - типа сын знакомого сломал. Оплатил 120 евро, хуле - так Костя Иночкин потерял друга)))). Ебанутые у них отношения, неживые.

А на хуй Костя шкаф ломал?;)

Жрать искал
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 55492
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх