Про соседей.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
санжар
25.03.2015 - 13:58
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.08.14
Сообщений: 22
59
Сегодня читал про Киргизию и решил на примере своего двора рассказать про жизнь людей разных национальностей.Живу в Казахстане, сам казах. Южная столица- Алматы. Микрорайон Алмагуль. Если кто не знает- разъясняю, спальный район, находится в верхней части города, экологически чистый.Дома 5 и 9 этажные. Живут русские, казахи, турки, уйгуры, корейцы,татары,есть башкиры, афганцы,украинцы,дунгане. По количеству казахов 30%, европейцев 40% и там все остальные.Магазинов валом. Государственных детсадов 3. Есть поровну и казахские и русские группы. До 5 лет платишь полную стоимость. После 5 есть дотация от государства. Когда мой ходил было 27000 тг и 7000 тг. Курс был 150 тг за убитого енота. Дотация всем вне зависимости от национальности.Попасть в детсад просто- при рождении ребенка становишься в электронную очередь в ЦОН и выбираешь детсад который тебе нужен( центр обслуживания населения, классная вещь, все вопросы мах 1 час) и когда ребенку исполняется 2 года приходит уведомление из детсада. Дочка по такой схеме пошла в садик в прошлом году. Государственных средних школ 4, 3 из них обучение на русском языке, и 1 школа на казахском.Мой ходит в русскую школу.До 5 класса бесплатный обед.
Теперь непосредственно про свой подъезд, живу в 9 этажном, на каждом этаже 3 кв. каждый этаж интернационален. В экономическом плане в районе живут люди со средним достатком.Есть руководители среднего и малого бизнеса, просто торговцы на рынке, пенсионеры, менеджеры и рабочие. Сказать что есть какие то притеснения по нац признаку- такое не могу. Старшая у нас по подъезду турчанка. Все ее слушаются. Порядок в подъезде всегда. Общение всех людей как и во дворе и в городе идет на русском языке.Есть конечно кто разговаривает на своем, турки, дунгане,уйгуры, но их никто не одергивает. Сегодня выходные, уже 5 день. Отмечаем Навруз. Я со своими соседями уже три дня поотмечал, сейчас на отдыхе. У нас коллектив небольшой, но сплоченный, интернациональный.
Единственный дискомфорт нашего двора- нет парковок. Авто некуда поставить, слишком много машин, а мест мало. Кто то огородил себе места возле придомовых участков, кто ставит на тротуар, кто вдоль дороги. Кто первый , того и тапки. Единственное место куда никто не ставит - это под окна соседнего дома,с торца, на тратуаре, там на 4 этаже , живут пенсионеры, русские. Так вот у этой бабушки на окне лежат 3-4 камня, может зашвырнуть. И когда она звонит в полицию, те на удивление приезжают за 10 минут.
И тогда штраф за парковку на тротуаре.
Все дети играют на детских площадках, они есть возле каждого дома и на маленьком футбольном поле, у детей нет национальностей, но все разговаривают на русском языке.
Есть тусовка местных алкашей, там только казахи и европейцы. Пьют все вместе. Что добыли , то и пьют.
Я написал этот пост для тех кто вносит раздор в отношения между русскими и казахами, чтобы вы , читатели, видели, что нет никакого притеснения русского населения, что все здесь, в Казахстане, живут в мире и согласии, по чутким руководством нашего Президента. Между прочим в Казахстане есть уголовное наказание за разжигание межнациональной розни, и сроки нехилые, 5 не отделаешься.
ВСем здоровья и счатья.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
hurakan
25.03.2015 - 14:01
9
Статус: Offline


фартовый

Регистрация: 1.10.11
Сообщений: 4567
рахмет, баурым!
не пройдет раздор на этой земле, не тот народ казахи
 
[^]
Alexandrik
25.03.2015 - 14:11
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 45
а где и что про Киргизию читал ? я понимаю , что там не все так хорошо как в KZ, просто интересно почитать , т.к. сам из Биша
 
[^]
prostosamara
25.03.2015 - 14:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 371
кинул хорошего, зеленого)
 
[^]
Konoplevvv
25.03.2015 - 14:14
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 653
ТС, Молодца! За единение народов! Хватит этого раздора!
 
[^]
АлыйВит
25.03.2015 - 14:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Ну, дай-то бог, если так. bravo.gif
 
[^]
Танкред
25.03.2015 - 14:14
1
Статус: Offline


Огненный Змей

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 8846
Вот порадовал, так порадовал!
Жить надо в мире. Пусть у тебя во дворе так и останется.
 
[^]
ленкоранец
25.03.2015 - 14:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4685
Цитата
Я написал этот пост для тех кто вносит раздор в отношения между русскими и казахами,

А, что есть такие?
Я уж думал, что все бывшие советские республики успокоились.
Это поначалу когда независимость обрели охуевали. А, что с ней делать? На хлеб то не мажется. А давайте русских хуярить.
-на хуя?
-А вдруг поможет?
Не помогло. А сейчас уже более менее наладилось. И народ понял, что лучше жить в мире с соседями. Тем более предки так завещали. И УРУС-КУКУРУС уже не помогает.
Если выросли в одном дворе, улице, то о каких национальностях может идти речь.?
Я помню своё децво. Уу нас даже два еврея было. Нормальные пацанчики. Хоть мы их и подъёбывали.
Так, что сейчас должно быть всё хорошо.
 
[^]
Хогарт
25.03.2015 - 14:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 1602
Обожаю дворы Алма-Аты. По мне какой то волшебный город. Правда очень давно не был, надеюсь, что всё по прежнему. А ещё в А.-А. свой суржик в котором реально понамеша но языков. Помню, когда ввели Наурыз, мы русские поначалу нос воротили. а теперь один из любимых праздников с бешбармаком (пловом) казы и прочими ништяками под водочку. Кста только, что с такого пикничка припорол. С моим другом-казахом(по рассказам) одолевали всех допросом -"Крымнаш?" А потом орали матерные частушки.


Как то так

Это сообщение отредактировал Хогарт - 25.03.2015 - 14:23
 
[^]
BaronSamedi
25.03.2015 - 14:25
3
Статус: Offline


Лоа Геде

Регистрация: 20.11.13
Сообщений: 1085
Молодцы, чо. Так и надо жить.
Хорошо бы услышать мнение ТС по такому вопросу: насколько типична такая картина была для КЗ в 90-е гг, когда по данным переписи уехало ЕМНИП 3,5 миллиона одних русских, не считая остальных "европейцев " - украинцев, мордвы, татар и проч. Уехало в голодные 90-е, в большинстве своем на пустое место, в никуда. С чего бы это вдруг, а? Огромные ведь цифры-то.
 
[^]
dialkz
25.03.2015 - 14:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.03.14
Сообщений: 87
Поддерживаю,ТС! Готов подписаться под каждым словом! (Алма-Ата,Абая-Правды,микры,русский agree.gif )

P.S. Наурыз кутты болсын!!!!
 
[^]
KuWaLdA
25.03.2015 - 14:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 7
Сам родился и до 30 жил в Казахстане, один позитив в воспоминаниях о Родине. Никогда не было границы между национальностями. Вместе - мы сила!
 
[^]
janibush
25.03.2015 - 14:36
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.04.09
Сообщений: 3228
ТС, с праздником тебя!!! И не давайте и дальше, всяким мразям, ссорить между собой людей.
 
[^]
Bisher
25.03.2015 - 14:42
1
Статус: Offline


Дорога возникает под лапами идущего кота

Регистрация: 19.09.09
Сообщений: 764
Не думаю что у них получится, не видел что бы кто-то плохо к казахам относился, нет почвы для разжигания раздора.
 
[^]
ленкоранец
25.03.2015 - 14:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4685
Цитата
Никогда не было границы между национальностями. Вместе - мы сила!

Это сейчас.
А в 86 было по другому. Это был первый в Союзе межнациональный конфликт. Но казахи первыми же и переболели этим.
Когда в 87-88 летёхи молодые к нам в отряд попали, они рассказывали, как усмиряли казахов. Без оружия. Сапёрными лопатками. И наоборот.
Хорошо, что сейчас по другому.
Что такое человек не той национальности и второго сорта-я знаю не понаслышке.
 
[^]
nambus
25.03.2015 - 14:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.13
Сообщений: 2201
Цитата (hurakan @ 25.03.2015 - 14:01)
рахмет, баурым!
не пройдет раздор на этой земле, не тот народ казахи

1984г. Пос. Аллакурти. СА. Карантин. Куча айзербаджанцев и чеченцев с претензиями. Русских маловато. Но мы были вместе с казахами. Так вот мы вместе вполне успешно ставили на место всех этих горячих парней.
 
[^]
levvvv
25.03.2015 - 14:54
1
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 2038
Желаю вам добра и мира! Храните дружбу и уважение как самое дорогое!
Лично мне 20 с лихуем лет назад досталось от казахов в армии.Там было не 30% , а где то 70%.Вот без обид, может в этом дело? Плюс киргизы, узбеки и всякие алтайцы-хуяйцы резко вспомнили свои тюркские корни и примкнули к казахам. Пиздились каждый день. Пару месяцев вообще в казарме не ночевал...Ну было, хуле.... Хотя один казах-кент был, Марат из Шевченко (щяс как то по другому называется, Актау вроде бы), до сих пор переписываемся. Он, как цивильный горожанин, язык не очень знал (казахский) и за нас впрягался, за что тоже пизды получал иногда от соплеменников.
Для тех кто в русских видит только оккупантов-враги собственного народа. Без русских не будет и многих нынешних "самостоятельных" государств.

Это сообщение отредактировал levvvv - 25.03.2015 - 15:01
 
[^]
NatikKZ
25.03.2015 - 14:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.09.13
Сообщений: 1020
санжар

Наурыз кутты болсын! agree.gif
 
[^]
igoresmi
25.03.2015 - 15:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 219
"Единственное место куда никто не ставит - это под окна соседнего дома,с торца, на тратуаре, там на 4 этаже , живут пенсионеры, русские. Так вот у этой бабушки на окне лежат 3-4 камня, может зашвырнуть. И когда она звонит в полицию, те на удивление приезжают за 10 минут.
И тогда штраф за парковку на тротуаре."

это нужно записать! Отличный рецепт! idea.gif
 
[^]
gusenkovd
25.03.2015 - 15:11
-3
Статус: Offline


Язвительный правдоруб

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 1328
Самое главное-что бы вы не лезли в Россию,а то сначало хвалебные посты о благополучии,а потом "братан-хозяин плитка класть надо?"...
 
[^]
Daniaga
25.03.2015 - 16:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.13
Сообщений: 8
Цитата (gusenkovd @ 25.03.2015 - 15:11)
Самое главное-что бы вы не лезли в Россию,а то сначало хвалебные посты о благополучии,а потом "братан-хозяин плитка класть надо?"...

А вы батенька язва dont.gif
 
[^]
Devil78ru
25.03.2015 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 1237
У меня друг лучший уехал из Алматы в 2003 году, затем вся семья его включая бабушек и дедушек тоже. Потому что всех убрали с руководящих постов, тк русские. Бабушка была прокурором в Алматы.

Как таковых он говорил сильных притеснений не было. Но и хрен куда пробъешься.

А гаишники да и вся остальная чиновничья пиздобратия у вас - как шакалы. Наглые пиздец.

К самим казахам отношусь хорошо, учились вместе, в общаге жили.
 
[^]
gusenkovd
25.03.2015 - 18:06
0
Статус: Offline


Язвительный правдоруб

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 1328
Цитата (Daniaga @ 25.03.2015 - 16:41)
Цитата (gusenkovd @ 25.03.2015 - 15:11)
Самое главное-что бы вы не лезли в Россию,а то сначало хвалебные посты о благополучии,а потом "братан-хозяин плитка класть надо?"...

А вы батенька язва dont.gif

Минусят rulez.gif
 
[^]
Юксаре
25.03.2015 - 18:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.14
Сообщений: 1058
Сам русский родился и живу в Казахстане! Казахстан моя родина и я её люблю!
Наурыз кутты болсын!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3600
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх