Великий и могучий, Из серии «Дембельский альбом» ч.2

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Корвалан
11.03.2015 - 05:41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
147
Военнослужащий Советской Армии был обязан «стойко переносить все тяготы и лишения военной службы». Этот постулат был главным. Все остальное считалось второстепенным. Просчет военных стратегов состоял лишь в том, что воинское подразделение это не набор боевых роботов, а коллектив молодых организмов, сделанных из мяса, костей, набором условных и безусловных рефлексов и приправленный различными физиологическими жидкостями.

В отличие от боевых машин, «солдаты из мяса» иногда все-таки болели и хотя бы изредка нуждались в медицинском обслуживании. В той части, где я проходил службу с этим было туго. Не то, чтобы врач, обычный санитар был роскошью.

По штатному расписанию в подразделении должны были присутствовать оба, но вот только в отдельно стоящем дивизионе службу тянуть никто не хотел, да и вольняшки на эту работу не соглашались. Кому было охота жить на сопке, в 13 км от ближайшего населенного пункта, в бараке, который громко именовался Домом Офицерского Состава (ДОС) и мало чем отличался от солдатской казармы. Поэтому на бумаге обязанности доктора исполнял кто-то из офицеров, назначенный командиром дивизиона. Все что ему нужно было делать это во время проверки, случавшиеся в лучшем случае два раза в год, носить на плече сумку с красным крестом, в которой обычно лежала пара бинтов, пачка ваты и увесистый пузырек йода.

С таким медобслуживанием болеть в дивизионе было невыгодно. В больничку не положат, доппаек не пропишут. За два года моей армейской службы в госпиталь отправили всего одно бедолагу – у него случилось жуткое обострение псориаза, коростой покрылся с головы до пят. Во всех остальных случаях лучшим лекарством для солдата был сон. Чтобы победить хворь обычно требовалось просто поспать лишних десять часов. Сам проверял – все снимает как рукой.

Такая ситуация в дивизионе длилась на протяжении очень длительного времени. Медика не прислали даже после одного очень громкого ЧП…

За несколько лет до описываемых событий на территории дивизиона полностью сгорела казарма, а вместе с ней оружейная комната и склад НЗ со всем оружием и боеприпасами. Автоматы, пистолеты и гранатометы хоть и разметало на большой площади, но их сумели собрать все до единого. С патронами и гранатами дело обстояло сложнее. Огромное их количество разбросало по территории всего дивизиона, а это примерно два гектара. Сначала их пробовали собирать. Все то, что лежало сверху было утилизировано, но значительное количество патронов ушло в землю. Ковырни носком сапога и наружу начнут они вылезать, как дождевые черви после дождя.

Некоторые умельцы из солдат наловчились из выкопанных патронов делать дембельские сувенирчики, в основном брелоки. Особо ценились брелки из патронов от пулемета ДШК калибра 12,7 мм.

В один из воскресных дней весь личный состав пребывал в казарме и с интересом смотрел первый советский фильм ужасов «Вий». В тот момент, когда на экране выползло нечто бесформенное и произнесло утробным голосом «поднимите мне веки», в казарму ввалился оператор кабины связи. Весь в крови, он успел только прохрипеть «помогите», протягивая окровавленные руки, и потерял сознание. Вслед за ним потерял сознание дневальный. Грохнуться в обморок было от чего. Этот самый связист решил сделать из патрона от ДШК брелок и начал его рассверливать, чтобы высыпать порох и затем приступить к шлифовке. Патрон, по всей видимости, он во время сверления перегрел и тот взорвался. Оторвало парню пальцы напрочь. Вызвать кого-нибудь на помощь по телефону, когда все пальцы разбросаны по полу кабины связи, он не мог. Сначала пошел, потом пополз до казармы, на ходу теряя остатки крови и сознания, но до своих все-таки добрался.

После этого случая, как обычно это водится в армии, в дивизион нагрянула высокая армейская комиссия, члены которой, в основном штабные майоры и подполковники, начали реветь как подстреленные изюбри, мол, какого хрена в дивизионе у солдат на руках находятся боевые патроны. К слову, если бы в руках у горемыки взорвался бы холостой патрон, последствия могли быть еще хуже.

Когда штабные как следует проорались и озвучили все кары небесные, что обрушаться на голову командира дивизиона, он приказал одному солдату выкопать небольшую ямку в наугад выбранном месте. Из ямы кроме земли было извлечено примерно полведра патронов, в основном калибра 7,62 мм и одна граната Ф-1 «лимонка», без запала.

Штабные умы восхищенно присвистнули от такой результативности археологических раскопок и, не долго думая, приказали командиру за неделю перекопать всю территорию дивизиона, извлечь из недр земных все имеющиеся в ней боеприпасы, а о выполнении доложить в штаб дивизии. После этого вся орава штабистов, радостно дыша перегаром, убыла в неизвестном направлении.

Командир дивизиона человек здравомыслящий, мысленно послал все это штабное воинство с их приказами к такой то матери. Он рассуждал следующим образом: если начать раскопки, то на боеготовности дивизиона можно ставить жирный крест, что в тогдашней напряженной международной обстановке было чревато самыми нехорошими последствиями. Выполнение приказа он решил отложить до момента присвоения себе очередного воинского звания и поступил по своему, без штабной изощренности.

В тот же день весь личный состав дивизиона был выстроен на плацу и командир дивизиона самолично двинул часовую лекцию о зловещих планах НАТО, о территориальных претензиях Китая и о природной сущности советского солдата, хитрого на выдумки, но не богатого умом. Лекция была щедро сдобрена русскими фразеологизмами, идиоматическими оборотами, расхожими выражениями и подкреплена глубинным и виртуозным знанием русского языка.

Весь смысл лекции сводился к одной фразе:

«Если у кого-то еще будет обнаружен патрон, гильза, ржавая пуля, горсть пороха и прочая дрянь, неположенная воину Советской Армии по уставу, то я вам, товарищи солдаты, не только пальцы, но еще и яйца оторву!»

При всем обилии в строю представителей Средней Азии, мало и плохо говоривших и понимавших «великий и могучий», лекция ими была усвоена с первого раза, затем не единожды ими цитировалась и, говорят, даже была переведена на ряд азиатских языков, записана и выслана ценным письмом куда-то в район Намангана или Андижана. Происшествий с найденными боеприпасами в дивизионе больше не происходило, их вообще перестали находить.

продолжение следует…

Это сообщение отредактировал Корвалан - 11.03.2015 - 06:19
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Creative2k10
11.03.2015 - 06:06
14
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.02.15
Сообщений: 351
аа армейские байки... их интересно слушать в живую... и не ужасные истории а веселые рассказы про закапывание бычков...

Вот у нас например во время торжественного марша в понедельник надристал себе полную штанину жидкого гавна... и шагал с ней =)

По запаху его вычислили быстро... и выгнали... Но выгнали его только после того как мы прошли мимо трибуны компота... =) вонь была нареальная...

потом тоже было дело один якут обасрался зимой =) Дело было на курилах, зима, холодно, валенки и ватные штаны.... Строй шагал из парка. У якута начал урчать живот =) он кое как дотерпел до казармы.... и вот строй стоит у казармы, слушает пред обеденные инструкции Лейтехи и команда разойдись =)...

Весь строй ломанулся в казарму, а бедный якут не мог так яростно ломиться в узкий вход... И это надо было видеть...

Он летит сломя голову на 3 этаж.... бежит, не снимая бушлата в толчки, скидывает ремень прям на пол ( не знаю как у вас но у нас в туалете, умывальнике и курилке вещи поднимать было нельзя) как то стянул лямки с ватных штанов...и вот вот уже жопа дотянется до очка..... ИИИИ потекло =) даже не потекло а выстрелило... Но есть одно но =)

Зимняя форма одежды на курилах - ватные штаны, бушлат шапка это понятно... Но нам выдавали 2 белуги ( нательное белье) она зимняя а другая типа летняя чтоли =) так вот этот якут не успел снять 1 штаны от белуги и благодаря этому испачкал в жидком гавне всю свою форму пока пытался как то снять обосраную белугу, заминехал ремень =)
 
[^]
Прутков
11.03.2015 - 06:11
1
Статус: Offline


Лучший детектив ЯПа

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 7024
Понравилось. Пиши есчо!
Цитата
продолжение следует…

Когда??
 
[^]
Semir
11.03.2015 - 06:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.03.12
Сообщений: 200
Плюсанул. В армии, к сожалению, послужить не удалось и уже не получится, но читая такие армейские байки представляю себя если не участником описываемых событий, то свидетелем как минимум!
 
[^]
Rollingman
11.03.2015 - 07:17
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.09.07
Сообщений: 302
нахуя он его рассверливал? Если пулю можно вытащить с помощью пассатижей и ядреной матери. Брелок из гильзы 12,7-мм патрона - это пиздец бандура же, но я не отрицаю этого - в армии разум скрывается под охуенно нелогичным подразумом, сам сколько раз видел.
 
[^]
kott01
11.03.2015 - 08:10
17
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 933
ТС, начал за великую армейскую мЕдицину, а закончил боеприпасами....
На теме за "зеленых человечков" оценка может быть только одна- плюсану.
Зы , а в армии одно лекарство: фурацилин-и от головы (горло там и протчие) и от ног (потертости и т.д.).
Зы, одна фраза, услышанная мною, когда я лежал на операционном столе и мне морду лица шили:
-косметические хирургические нити кончились.
- это военный, похеру, шей обычной...
Через какое то время швы сняли, кусок мяса отвалился.
ХЕрург сказал шедевоальное: а ты пальцем держи, авось прирастет!
Начал тихонько загнивать. Спасла меня женщина-хирург, работавшая у нас на пол ставки- притаскивала с основной работы медикаменты, промывала гайморовые пазухи и заштопала нормальным швом.
Если бы не она, скорее всего не писал бы щас.





 
[^]
Жумахер
11.03.2015 - 08:25
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 127
В части где служил было все в порядке с лекарствами:
1. аспирин
2. фурацилин
3. йод
4. мазь Вишневского
5. бинт
+ целый прапорщик МЭДИК
 
[^]
AFA
11.03.2015 - 09:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Зеленку забыл.
 
[^]
Корвалан
11.03.2015 - 09:28
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.03.15
Сообщений: 995
Цитата (Rollingman @ 11.03.2015 - 12:17)
нахуя он его рассверливал? Если пулю можно вытащить с помощью пассатижей и ядреной матери. Брелок из гильзы 12,7-мм патрона - это пиздец бандура же, но я не отрицаю этого - в армии разум скрывается под охуенно нелогичным подразумом, сам сколько раз видел.

ЭЭЭэээ, тут коленкор следующего свойства: ежли пулю вытащить, то также плотно туда ее не вставишь, однозначно круто, когда рассверлишь, порох ссыпешь и затем отполируешь. главное при сверлении не торопицца. подобных суверничиков сделал хуеву тучу, пальцы на месте
 
[^]
zanzik
11.03.2015 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.10
Сообщений: 1106
Цитата (kott01 @ 11.03.2015 - 08:10)
ТС, начал за великую армейскую мЕдицину, а закончил боеприпасами....
На теме за "зеленых человечков" оценка может быть только одна- плюсану.
Зы , а в армии одно лекарство: фурацилин-и от головы (горло там и протчие) и от ног (потертости и т.д.).
Зы, одна фраза, услышанная мною, когда я лежал на операционном столе и мне морду лица шили:
-косметические хирургические нити кончились.
- это военный, похеру, шей обычной...
Через какое то время швы сняли, кусок мяса отвалился.
ХЕрург сказал шедевоальное: а ты пальцем держи, авось прирастет!
Начал тихонько загнивать. Спасла меня женщина-хирург, работавшая у нас на пол ставки- притаскивала с основной работы медикаменты, промывала гайморовые пазухи и заштопала нормальным швом.
Если бы не она, скорее всего не писал бы щас.

Никогда не понимал, почему в СССР где армия было святое, где 99% парней служили и где солдат - это почет и уважение такой пиздец был с медициной в частях.
 
[^]
sunnylove200
11.03.2015 - 12:49
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.02.12
Сообщений: 134
У нас один из патрона от кпвт так решил брелок сделать. Не стало левой кисти и глаза. Дело было в Чечне и за ранение полагалась награда. Дали часы наручные. Приколисты)
 
[^]
Штурм
11.03.2015 - 13:06
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
В своё время хватило ума выкинуть патрон от " Шилки".
Понемногу читаю хорошего автора.
Добил до зеленки, но, на мой взгляд , не хватает некоей кульминации в сюжете.
 
[^]
andrentiy
11.03.2015 - 13:30 [ показать ]
-12
Riffraff
11.03.2015 - 13:30
0
Статус: Offline


АДъ

Регистрация: 1.01.05
Сообщений: 3129
А в итоге при реальном форсмажоре большая часть солдат тупо передохнет. А оставшиеся в живых инвалиды героически выполнят поставленную задачу.

«стойко переносить все тяготы и лишения военной службы» - хуйня, которая приведет к поражению.

Боец должен быть сыт, здоров, одет и задрочен вусмерть по своей ВУС.
 
[^]
tulon
11.03.2015 - 13:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.14
Сообщений: 3478
Цитата (zanzik @ 11.03.2015 - 12:45)
Цитата (kott01 @ 11.03.2015 - 08:10)
ТС, начал за великую армейскую мЕдицину, а закончил боеприпасами....
На теме за "зеленых человечков" оценка может быть только одна- плюсану.
Зы , а в армии одно лекарство: фурацилин-и от головы (горло там и протчие) и от ног (потертости и т.д.).
Зы, одна фраза, услышанная мною, когда я лежал на операционном столе и мне морду лица шили:
-косметические хирургические нити кончились.
- это военный, похеру, шей обычной...
Через какое то время швы сняли, кусок мяса отвалился.
ХЕрург сказал шедевоальное: а ты пальцем держи, авось прирастет!
Начал тихонько загнивать. Спасла меня женщина-хирург, работавшая у нас на пол ставки- притаскивала с основной работы медикаменты, промывала гайморовые пазухи и заштопала нормальным швом.
Если бы не она, скорее всего не писал бы щас.

Никогда не понимал, почему в СССР где армия было святое, где 99% парней служили и где солдат - это почет и уважение такой пиздец был с медициной в частях.

Так ТС это подробно изложил ,куда уж понятнее

Это сообщение отредактировал tulon - 11.03.2015 - 13:33
 
[^]
Alex551978
11.03.2015 - 13:36
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1226
была у нас в части, в санблоке, мазь пропиздиновая и пиздальгин....
 
[^]
andrentiy
11.03.2015 - 13:40 [ показать ]
-11
Хуанпедрофер
11.03.2015 - 13:41
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 34
У нас один в караулке тоже брелок хотел сделать,вытащил пулю, вытряхнул порох,даже сделал уже не большой заборчик на гильзе,что бы туда вставить зубную щетку. и только ему по понятным причинам,решил капсюл не в автомате пробить,а поставить на эл.плиту и прикрыл железной кружкой. Мы сидим,с̶м̶о̶т̶р̶и̶м̶ ̶т̶е̶л̶е̶в̶и̶з̶о̶р̶ ̶ бодриками караулим, и тут бабах на кухне, нач.какр в крик,мат, пришли, посмотрели,крушка на дне корона, гильза смята. Хоть парень и больше года уже отслужил но в трех бронниках (по 8 кг) всю линии КСП пробегал.
Так же вырезали фурик, правда в ПМП, но обезболивающим был анальгин, и сослуживец сидящий на ноге что бы не дернулся, два пореза скальпелем и такой кайф)))))))))))))
 
[^]
Чекушкин
11.03.2015 - 13:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 1119
Цитата (Rollingman @ 11.03.2015 - 07:17)
нахуя он его рассверливал? Если пулю можно вытащить с помощью пассатижей и ядреной матери. Брелок из гильзы 12,7-мм патрона - это пиздец бандура же, но я не отрицаю этого - в армии разум скрывается под охуенно нелогичным подразумом, сам сколько раз видел.

12.7 еще ладно, у нас дятел хотел 14.5 БЗТ приспособить dont.gif
ладно до сверления не дошло (командир нашел и отобрал), там же состав внутри зажигательно-занимательный moderator.gif

Потом виновник торжества себе таки сделал брелок... из бревна. Выточил пулю, раскрасил ее, носил с собой везде примерно неделю.
 
[^]
Визард
11.03.2015 - 13:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 0
Цитата (Жумахер @ 11.03.2015 - 08:25)
В части где служил было все в порядке с лекарствами:
1. аспирин
2. фурацилин
3. йод
4. мазь Вишневского
5. бинт
+ целый прапорщик МЭДИК

И стрептоцид...
 
[^]
ambrelion
11.03.2015 - 13:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 62
Все кто служил в армии, поддержат тему.
У меня тоже случай был.... Проходя летние полевые сборы, словил клеща в ногу, сразу направился в полевую медсанчасть. Тамошний доктор моего призыва принялся сразу скальпелем доставать мне клеща из ноги. В разговоре с ним о его образовании, выяснилось, что учился он на ветеринара.....
А в качестве антидепрессанта для заболевших ужаснейшим заболеванием в армейской жизни - Непереносимой тоской по дому было следующее лекарство (картинка)

Великий и могучий
 
[^]
PauL7
11.03.2015 - 14:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3314
Цитата (Rollingman @ 11.03.2015 - 07:17)
нахуя он его рассверливал? Если пулю можно вытащить с помощью пассатижей и ядреной матери. Брелок из гильзы 12,7-мм патрона - это пиздец бандура же, но я не отрицаю этого - в армии разум скрывается под охуенно нелогичным подразумом, сам сколько раз видел.

От пассатиж следы останутся, да и колечко из краски на стыке с гильзой повредится.
Я пару раз сверлил патрон 5,45. Но предполагая, что он пожет рвануть, я сверлил не спеша вручную - сделал своеобразную ручку для тонкого сверла и крутил это сверло руками. Сам патрон был замотан в плотную ткань, чтоб если бы и бахнуло, то с меньшими последствиями. Долго, но зато безопасно.
 
[^]
semlaha
11.03.2015 - 14:04
10
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
День военного медика штоль сегодня? lol.gif
У нас многих чири вылазили, климат хуле (славная Калининградская область), так старшина уж шибко любил их выдавливать. И бутылкой их хуярил и просто вырезал. Как увидит у кого, аж радостно ладошки пожимал.
А еще довелось мне побывать в главной стомат. поликлиннике славного Балтфлота в Кёниге. Это пизнец, нет не так, ПИЗДЕЦ!
Приехал туда, там импортное оборудование, все дела, ну думаю, сейчас мне полечат зубки как лучших домах ландОна и парижа. Хуй то там, сижу в кресле, о бабах думаю, которым буду как ебнутый улыбаться во все 29 зубов, тут залетают бабка с дедом, оба в халатах, с повязками на лицах и очками 70-х годов, таких с толстой оправе. Вылитые мучители советских разведчиков в старых фильмах. Бабка сзади головку мою схватила, а дед резкий такой, схватил щипцы в одну руку, еще какие то пассатижи в другую и с размаху захуячивает ими мне в рот. Ни обезболивания, ни расспросов, что, где болит. Расхуяривает десну, выдирает корень, я охуеваю. А бабка орет, хуле ты стонешь, мы сейчас вообще все зубы тебе повырываем нахер sad.gif А дед еще и уебал щипцами мне по еблу, сука moderator.gif
 
[^]
Виконт
11.03.2015 - 14:08
0
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22193
Из за ебаной Жу-жу чуть на тот свет не отправился, ладно в соседней части полкан начмед был, звякнул, и меня на командирском уазике в госпиталь отправили
 
[^]
GarriMooR
11.03.2015 - 14:18
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3981
Цитата (Корвалан @ 11.03.2015 - 09:28)
Цитата (Rollingman @ 11.03.2015 - 12:17)
нахуя он его рассверливал? Если пулю можно вытащить с помощью пассатижей и ядреной матери. Брелок из гильзы 12,7-мм патрона - это пиздец бандура же, но я не отрицаю этого - в армии разум скрывается под охуенно нелогичным подразумом, сам сколько раз видел.

ЭЭЭэээ, тут коленкор следующего свойства: ежли пулю вытащить, то также плотно туда ее не вставишь, однозначно круто, когда рассверлишь, порох ссыпешь и затем отполируешь. главное при сверлении не торопицца. подобных суверничиков сделал хуеву тучу, пальцы на месте

Да ладно. Если пулю не коцать пассатижами, аккуратно раскачать и вытащить, то потом обратно элементарно вставить и раскатать гильзу. Безопасно на 146%
Про крутость сразу бородатый анекдот вспоминается про солдата, который снаряд пилил ножовкой. Мол если взорвется, то и хуй с ним, у меня еще один есть.

Это сообщение отредактировал GarriMooR - 11.03.2015 - 14:21
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22259
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх