Принципы военной пропаганды, 1928 г.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
comicadze1
8.03.2015 - 22:48
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 63
53
Принципы военной пропаганды

Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге "Ложь во время войны" (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны
Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.

2) Война ведется только по вине противника
Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол
Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы
Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно
Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.

6) Враг использует запрещенное оружие

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны
Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело

9) Наша миссия священна

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.

Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад.

VK
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Шлакоблок
8.03.2015 - 22:51
1
Статус: Offline


Наноматирьял ис Сколкава

Регистрация: 30.01.11
Сообщений: 2076
Отправьте это Параше.
 
[^]
Fantom125
8.03.2015 - 22:52
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.02.12
Сообщений: 288
Так вот по какой методичке работают Укропропоганда)))
 
[^]
antonp
8.03.2015 - 22:52
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.10
Сообщений: 0
У меня у одного слово "британский" вызывает смех? shum_lol.gif
 
[^]
Aluston
8.03.2015 - 22:54
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 331
Цитата
Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад.

не многих стран, а абсолютно всех
 
[^]
comicadze1
8.03.2015 - 22:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 63
Цитата (Aluston @ 8.03.2015 - 22:54)
Цитата
Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад.

не многих стран, а абсолютно всех

Почему бы и нет? Если работает.
 
[^]
ходитель
8.03.2015 - 22:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.14
Сообщений: 2814
восьмой пункт вышиб слезку)
амеры пошли дальше и дописали еще один пункт-
мы имеем право это сделать потому что мы сильные! bravo.gif
 
[^]
Kremzukov
8.03.2015 - 23:32
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.09.11
Сообщений: 28
Совершенно не хочу разводить срач, и да, я против войны в Украине, но... Сей пост заставил меня задуматься, потому и коммент - а что если отвлечься и попытаться применить эти принципы к самим себе? Не покажется ли, что у нас в головах ситуация очень похожая на описанную?
1 - да, не хотим
2 - виноваты запад и бандэра
3 - обама конь
4 - мы не доебись благородные
5 - хз, ну враг да, мудак, а вот про нас вообще ничего плохого
6 - не в теме, но что-то проскальзывало
7 - точно помню про два котла, и постоянные темы про наши победы и сносы техники
8 - макаревич конь
9 - крым наш!
10 - собчак похожа на макаревича

Кидаться калом в меня не стоит, я скромный бульбаш, который не любит ругаться, но призывает задуматься.
 
[^]
ketzer
8.03.2015 - 23:42
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.13
Сообщений: 1178
Kremzukov
А вспомни как все начиналось москаляку на гиляку переделанная песня день победы и т.д. Россия не мальчик для бить нечего об нас пытаться ноги вытирать Так что не надо сопли разводить на войне все средства хороши.
 
[^]
comicadze1
8.03.2015 - 23:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 63
Kremzukov
Дык никтож не говорит что мы святые и никогда так не поступали (ем). Просто информация к размышлению.
 
[^]
mikl2zub
8.03.2015 - 23:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.10
Сообщений: 1106
а не пора ли войну запалить?и денег на Холокосте заработать?

Принципы военной пропаганды
 
[^]
rec0n
8.03.2015 - 23:50
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 1458
Цитата
6) Враг использует запрещенное оружие

Всё так. Вот Пауэлл трясет пробиркой с химоружием...а на самом деле - со своей ночной поллюцией. Это стало поводом вторжения в нефтеносные районы ближнего востока. Так-то.

Это сообщение отредактировал rec0n - 8.03.2015 - 23:53

Принципы военной пропаганды
 
[^]
sergatver
8.03.2015 - 23:51
-4
Статус: Offline


никто так не умеет жить, как я не умею

Регистрация: 2.08.13
Сообщений: 37401
Цитата
Совершенно не хочу разводить срач, и да, я против войны в Украине, но... Сей пост заставил меня задуматься, потому и коммент - а что если отвлечься и попытаться применить эти принципы к самим себе? Не покажется ли, что у нас в головах ситуация очень похожая на описанную?
1 - да, не хотим
2 - виноваты запад и бандэра
3 - обама конь
4 - мы не доебись благородные
5 - хз, ну враг да, мудак, а вот про нас вообще ничего плохого
6 - не в теме, но что-то проскальзывало
7 - точно помню про два котла, и постоянные темы про наши победы и сносы техники
8 - макаревич конь
9 - крым наш!
10 - собчак похожа на макаревича

Кидаться калом в меня не стоит, я скромный бульбаш, который не любит ругаться, но призывает задуматься.

ты наверно гордишься коментом своим? кубик Рубика собрал,всё сходится? только одно забыл - майдан был в Киеве,а не в Москве. и врагов там искать начали
 
[^]
gaVal
9.03.2015 - 00:06
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.09.12
Сообщений: 81
Хохлятские каналы не смотрю, а по нашим - один в один по этой схеме преподносят
например вот так

Это сообщение отредактировал gaVal - 9.03.2015 - 00:11
 
[^]
aLex66
9.03.2015 - 00:14
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
с приходом горбатова, стали облизывать пендосию, так где то, с 85-86, а тем ранним поколениям, давно объяснили кто враг Союза, России. ната - враг.
 
[^]
Passovod
9.03.2015 - 00:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Очень правильно.
Добавлю ещё одно изречение: Война всегда заканчивается там, где началась. Ведь правильно: Наполеон-Париж, Гитлер-Берлин и т.д.
 
[^]
СВИНКС
9.03.2015 - 01:15
2
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Цитата (Шлакоблок @ 9.03.2015 - 03:51)
Отправьте это Параше.

нахуя ему второй экземпляр? gigi.gif
 
[^]
artivenom
9.03.2015 - 01:16
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 10368
Этот список просто банальная манипуляция уровнем выше, чтобы достучаться до тех, кто "не смотрит телевизор, читает 'объективные' новости в интернете и общается с 'друзьями' от туда (три раза "ха!")".
На практике всегда сложно отделить манипуляцию от стечения обстоятельств и рассматривая любые новости с позиции данной методички можно свихнуться от мании преследования или другой мании.
Сколько раз было так, что по невероятному стечению обстоятельств какой-нибудь невиновный получал срок просто потому что он, возвращаясь домой, попадал под камеры наблюдения в том месте, где по предположениям следователей мог пробегать преступник? А потом парня кололи и вешали грабёж. Так же и тут: как можно оправдаться и не быть помещённым в методичку, если, например те же запрещённые снаряды применяет украина и это доказанный и подвтерждённый в ООН и ОБСЕ факт, но нет. Он всё равно будет тем кем надо преподнесён, как военная пропаганда лишь только на том основании, что имеется некий список софистский изречений и его выгодно так преподнести.

Иными словами, список(а точнее его истинность) - чушь собачья, которая создана, чтобы бороться с аргументами и фактами оппонентов, прикрываясь самим существованием некого списка.
И да, "пропаганда - это распространение и углублённое разъяснение каких-л. идей, учения, знаний среди широких масс населения или круга специалистов"
А вот уже сами знания должен проверять каждый человек, если он не доверяет источнику. Школьный курс геометрии формально тоже пропаганда, для троечницы Машы, если она не может сама доказать и проверить, что прямой угол равен 90 градусов, однако, это не означает, что она обладает неправильными знаниями.

Это сообщение отредактировал artivenom - 9.03.2015 - 01:25
 
[^]
som72
9.03.2015 - 01:20
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 101
Цитата (Kremzukov @ 8.03.2015 - 23:32)
Совершенно не хочу разводить срач, и да, я против войны в Украине, но... Сей пост заставил меня задуматься, потому и коммент - а что если отвлечься и попытаться применить эти принципы к самим себе? Не покажется ли, что у нас в головах ситуация очень похожая на описанную?
1 - да, не хотим
2 - виноваты запад и бандэра
3 - обама конь
4 - мы не доебись благородные
5 - хз, ну враг да, мудак, а вот про нас вообще ничего плохого
6 - не в теме, но что-то проскальзывало
7 - точно помню про два котла, и постоянные темы про наши победы и сносы техники
8 - макаревич конь
9 - крым наш!
10 - собчак похожа на макаревича

Кидаться калом в меня не стоит, я скромный бульбаш, который не любит ругаться, но призывает задуматься.

Ага.. см. п. 2 - не мы начали...
А по теме - кто хочет войны то??? Тем более на Украине?! Я например нигде войну не хочу - ни в Сирии, ни в Ираке, ни там еще где-то... И войну всегда кто-то начинает (или вы с этим не согласитесь? Конечно Яценюк утверждает, что это Советский Союз напал на Украину и Германию - но это скорее передоз)... А то, что вы перечислили - так это аксиома, так было и будет всегда, потому что если у кого-то будет наоборот: тот проиграет... проиграет сначала информационную войну, а потом фактическую (и примеров тому масса!).
Так что призываете вы правильно, только и вы задумайтесь... в России все таки нашлись умные головы и теперь амеры вместе с бритами кусают себя за жопу, вопя, что российское ТВ надо запретить. А представьте теперь, что его и не было бы! Уже бы давно весь мир желал бы уничтожить "злобную" Россию вместе с Белоруссией (за компанию)... Так что правила пишутся не просто так, а их невыполнение влечет зачастую страшные последствия...

П.С. Напомнило бородатый анекдот: Хохол стоит в Москве в переходе перед надписью на стене: "Бей жидов, спасай Россию!" Чешет чуб и думает: "Идея замечательная, только цель абсолютно не ясна...!"

П.П.С. Восхищает одно: если бы RT бы врало, то на его костях с удовольствием и долго плясало бы все "прогрессивное медиа" от CNNов до BBC... Пока наоборот - значит абсолютное большинство предоставляемой инфы - правда...
 
[^]
ZX72
9.03.2015 - 01:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.08
Сообщений: 2794
Цитата (Fantom125 @ 8.03.2015 - 22:52)
Так вот по какой методичке работают Укропропоганда)))

Не укро, а вся. Подставь туда Гитлера, получится как наша в ВОВ, как бы на первый взгляд дико не звучало.

Это сообщение отредактировал ZX72 - 9.03.2015 - 01:26
 
[^]
Стоматит
9.03.2015 - 01:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 1585
А что плохого в пропаганде ?
Она была, есть и будет.
Вернее, не пропаганда, а разъяснительная работа среди населения.
(ну это как шпион и разведчик)
Просто считается на данный момент чем то непреличным, почему то.
Ну, ээ-э-э-э... да как жопу вытирать! Все это делают (ну кроме уж полных долбоебов) но как бы не обсуждают.
 
[^]
kot666ss
9.03.2015 - 01:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.12
Сообщений: 26729
Цитата (comicadze1 @ 8.03.2015 - 22:48)
Принципы военной пропаганды

Основные принципы военной пропаганды были изложены британским дипломатом лордом Понсонби в книге "Ложь во время войны" (1928 г.). Суть этих принципов сводится к следующему:

1) Мы не хотим войны
Главное — убедить людей, что «плохие парни» ненавидят «нас» и уже начали (или готовы начать) первыми.

2) Война ведется только по вине противника
Это «другие», «они» начали войну, или мечтают ее начать со дня на день. «Мы» же вынуждены защищаться.

3) Лидер противоборствующей страны — сущий дьявол
Не обязательно заставлять ненавидеть весь народ, — писал Понсонби. — Надо персонифицировать образ врага, показать своему населению, что глава, руководитель «других» — это душевнобольной, свихнувшийся, продажный человек.

4) Мы боремся за правое дело, а не за наши интересы
Следует умалчивать, что в каждой войне в первую очередь преследуются экономические цели, подчеркивая лишь гуманитарные причины.

5) Враг целенаправленно совершает злодеяния, мы — только случайно
Нужно максимально оперативно распространять сведения о жестокостях, совершенных противником, разъясняя, что именно ему свойственны подобные поступки.

6) Враг использует запрещенное оружие

7) Наши потери незначительны, потери противника огромны
Во время войны потери в живой силе и технике называют не фактические, а руководствуясь своей выгодой.

8) Представители культуры, искусства и интеллектуалы поддерживают наше дело

9) Наша миссия священна

10) Любой сомневающийся в нашей пропаганде — предатель.

Как можно заметить, современные СМИ многих стран мира активно следуют принципам, выработанным почти 100 лет назад.

VK

Я все это слышу и вижу по нашему телевидению!
Особенно по первому каналу второму и нтв !

Это сообщение отредактировал kot666ss - 9.03.2015 - 01:33
 
[^]
RomioAT03
9.03.2015 - 02:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 53
Цитата (Шлакоблок @ 8.03.2015 - 22:51)
Отправьте это Параше.

Параша в курсе как никто.
 
[^]
aniff
9.03.2015 - 03:37
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 529
" 1928 г" ... Британские ученые может?

Принципы военной пропаганды
 
[^]
WisdomMain
9.03.2015 - 04:09
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 2460
Вот такое же г.... и Гитлер своим солдатам заливал,и только один немецкий солдат все понял и пересек границу,чтобы предупредить,но было поздно.Его звали Альфред Лисков
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8495
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх