Докрещенский период истории Руси

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Космонавт17
1.10.2015 - 01:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (Navkin @ 1.10.2015 - 01:01)
Цитата
А может быть тебе нужно было взять другой аватар? Вдруг ты ошибся. Например такой ))) -

А зачем мне этот аватар? Я не живу в скифском городе)))

А в каком живешь, если не секрет?
 
[^]
Navkin
1.10.2015 - 09:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата (Космонавт17 @ 1.10.2015 - 01:10)
Цитата (Navkin @ 1.10.2015 - 01:01)
Цитата
А может быть тебе нужно было взять другой аватар? Вдруг ты ошибся. Например такой ))) -

А зачем мне этот аватар? Я не живу в скифском городе)))

А в каком живешь, если не секрет?

Почему же секрет, город Кинешма. «Кинешма»- слово мерянского происхождения. У нас тут таких названий много.
 
[^]
КоньБубей
1.10.2015 - 10:45
-1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.03.14
Сообщений: 616
Интересная точка зрения, безусловно, заслуживает внимания.
В общем-то не новость, что при внедрении очередного общественно-политического строя или даже при смене династии обязательно происходит некоторое м-м-м.. редактирование истории. Достаточно вспомнить, как в советских учебниках истории весь дореволюционный период выглядел порицанием царям, при этом масса положительного, что они сделали для страны, упоминалась вскользь или не упоминалась вовсе. И при Романовых, разумеется, историю крепко "причесали", да и раньше это делали.
Достаточно вспомнить, как непререкаемым историческим источником долгое время считался летописец Нестор, хотя о нем еще Татищев написал "О князех русских старобытных Нестор монах не добре сведом бе", а сейчас и вовсе доказали, по ряду деталей, что несторианская летопись отстоит лет на 300 от описываемых событий.
ТС, спасибо, интересно.
 
[^]
Космонавт17
1.10.2015 - 14:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата (Navkin @ 1.10.2015 - 09:03)
Цитата (Космонавт17 @ 1.10.2015 - 01:10)
Цитата (Navkin @ 1.10.2015 - 01:01)
Цитата
А может быть тебе нужно было взять другой аватар? Вдруг ты ошибся. Например такой ))) -

А зачем мне этот аватар? Я не живу в скифском городе)))

А в каком живешь, если не секрет?

Почему же секрет, город Кинешма. «Кинешма»- слово мерянского происхождения. У нас тут таких названий много.

То есть это у тебя что-то вроде прописки? Я подумал, может быть ты свое личное происхождение от мери определил. Потому как ежели смысл просто "показать" город проживания, то причем здесь меря?
Сам город то русский. Первые письменные упоминания о Кинешме относятся к 1429 году. А картинка соответствующая городу такая -

Докрещенский период истории Руси
 
[^]
Navkin
1.10.2015 - 14:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Космонавт17, герб своего города я знаю и первое упоминание о городе ведаю. А с чего ты взял что город русский? Только потому, что первое упоминание начало 15-го века? А название тоже русское(славянское)?

А флаг на аве, ну как тебе объяснить, это как бы для меня просто знак изучения родного края. К новомерянам я не отношусь(много у их так скажем подозрительного), хотя и пользуюсь их изысканиями, некоторыми.
 
[^]
Космонавт17
1.10.2015 - 19:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата
Космонавт17, герб своего города я знаю и первое упоминание о городе ведаю.

Да я и не сомневался. Это скорее для читателей ветки.

Цитата
А с чего ты взял что город русский? Только потому, что первое упоминание начало 15-го века? А название тоже русское(славянское)?

Что касается конкретно Кинешмы, то да - с научной точки зрения мы можем назвать его исключительно русским, так как нет объективных данных о более раннем существовании поселения.
Название же пошло от древнего названия реки.

Что касается самого названия - он как раз из "списка" неопознанных.
"Этимология гидронимов (названий рек) на -га до настоящего времени остается или неясной (Луга) или предположительной (Ветлуга, Вичуга, Волга). Нет ответа и на вопрос, что собой представляет -га. Не менее сложно обстоит дело с формантом (суффиксом) -ма. По сей день он остается загадкой для этимологов.

Однако прежде чем говорить о суффиксе -ма, сделаем одно очень важное для этимологических разысканий уточнение. Среди географических названий встречаются слова, у которых созвучны последние слоги, но в происхождении нет ничего общего. Так, на Северном Кавказе есть река Кума. Было бы ошибкой предположить, что в ее названии выделяется формант -ма. Этимология наименования ни у кого сомнений не вызывает: корень слова Кум тюркского происхождения и означает "песок". Кума - "песчаная река". В Турции есть река с аналогичным названием Кумчай (близ Измира), в Иране - река Куммачай.
Другой пример. Город Курессааре на острове Саарема в Балтийском море. Этимология слова Саарема бесспорна: от эстонских слов saar - "остров" и maa - "земля", то есть "островная земля". В Древнерусских памятниках сохранилось название Островитская земля как калька (перевод) эстонского названия. Так вот, слово maa (ма), которое стало суффиксом и встречается в названиях некоторых земель, островов, к названиям гидронимов также никакого отношения не имеет.
Вернемся к названиям русских рек на -ма. Ученые, исследуя их этимологию, нередко разводят руками. В -"Кратком топонимическом словаре" ;В.А. Никонова о гидронимах Вязьма, Кинешма, Клязьма сказано: этимология неясна".

Поэтому я бы от скифов так уж однозначно не отмахивался. )

Это сообщение отредактировал Космонавт17 - 1.10.2015 - 20:06
 
[^]
Navkin
1.10.2015 - 21:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата
Название же пошло от древнего названия реки.

Что касается самого названия - он как раз из "списка" неопознанных.
"Этимология гидронимов (названий рек) на -га до настоящего времени остается или неясной (Луга) или предположительной (Ветлуга, Вичуга, Волга). Нет ответа и на вопрос, что собой представляет -га. Не менее сложно обстоит дело с формантом (суффиксом) -ма. По сей день он остается загадкой для этимологов.

А как вам такое объяснение- Кинешма-с мерянского, тёмная, глубокая вода, тихая спокойная гавань. Придумал это не я. И если вы говорите, что это
Цитата
Название же пошло от древнего названия реки.

То как объяснить город Кохма? Там реки нет. А вот Решма тоже на Волге находится.

А вот речка Юндокса? Что об этом скажете?

На счёт суффикса ма(маа), О. Ткаченко как раз обращает на его в своих исследованиях.
 
[^]
Космонавт17
1.10.2015 - 22:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата
А как вам такое объяснение- Кинешма-с мерянского, тёмная, глубокая вода, тихая спокойная гавань. Придумал это не я. И если вы говорите, что это

Понятно что придумал не ты, но это именно придумка, которую расплодили. Когда это многим по сердцу - чего поделаешь? ))) Красиво, людЯм нравится. Это самое главное )))
Еще раз - невозможным оказалось объяснение ни из финно-угорских, ни из славянских языков названий рек, кончающихся на — жма, — зьма, — сьма, — шма (Клязьма, Вязьма, Кинешма, Кесьма и др.). Эта группа формантов относится к неизвестному дофинноугорскому субстрату.
Чей он - я намекнул. Но только намекнул ))) - научных доказанных фактов - нет. Или пока нет.

Цитата
То как объяснить город Кохма? Там реки нет. А вот Решма тоже на Волге находится.

Зато есть река Кохма в бассейне Клязьмы. Совпадение? Лично я так не думаю. Скорее название было каким-то образом перенесено.

Цитата
А вот речка Юндокса? Что об этом скажете?

А вот это абсолютно характерный финно-угорский пласт. Одним из древнейших финно-угорских формантов является уже упомянутое окончание — кша, — кса (Икша, Колокша, Шилекша, Ковакса, Юндокса и т. д.), которое в древних языках этой группы означало реку или ручей (например, в современном марийском языке икса — ручей). Названия рек, оканчивающиеся на — кша, — кса, распространены на огромной территории от правобережья Оки до Белого и Баренцева морей.

Это сообщение отредактировал Космонавт17 - 1.10.2015 - 22:37
 
[^]
Navkin
2.10.2015 - 00:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5526
Цитата
Понятно что придумал не ты, но это именно придумка, которую расплодили. Когда это многим по сердцу - чего поделаешь? ))) Красиво, людЯм нравится.

Видишь ли, эта "придумка" ещё с советских времён тянется. Вроде бы доблословов в те времена не наблюдалось.
Цитата
Чей он - я намекнул. Но только намекнул ))) - научных доказанных фактов - нет. Или пока нет.

Я даже боюсь подумать biggrin.gif
 
[^]
Космонавт17
2.10.2015 - 01:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.14
Сообщений: 1272
Цитата
Видишь ли, эта "придумка" ещё с советских времён тянется. Вроде бы доблословов в те времена не наблюдалось

Да не в добрословах дело. ) Просто кто-то отстаивает позицию, которой гипотетически придерживается.
Понимаешь - вот когда этимология прозрачна, никто же не спорит. Например по тем же -ксам, -кшам. ) Ну че нам жалко что ли? biggrin.gif
А в этом случае - ну не выводится, "хоть ап стену убейся", если говорить строго научно. Это называется - натянуть презерватив на глобус. Гипотетически - да, но гипотетически (я уже говорил) можно вывести откуда угодно. Было бы желание. По этим -зьмам, -шмам даже география другая, если проанализировать.

Я вот вывел например гипотетически - ты даже забоялся. smile.gif

Кстати по поводу Кохмы (р. кохомки). Это информация из топонимического словаря центральной России Г.П.Смолицкой (доктор филологических наук).
Я тут заинтересовался, залез сейчас в государственный водный реестр. Данных не нашел. Какие то причины есть наверняка, но у меня скурпулезно разбираться желания нет.
Еще есть вариант что эти Кохмы, Решмы - вообще не гидронимы. Созвучия. Как образовывались эти названия неизвестно.
Ну например, примитивно - решма - «привесное украшение из бляшек на конской узде» (Даль). Через тур. räšmä «уздечка, цепь» из перс.; см. Мi. ЕW 277; ТЕl. 2, 146; Локоч 136; Преобр. II, 201
РЕШМА — (перс.). Привесное украшение к конской узде. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910.
Насколько оно персидское (иранское) - тоже "вилами по воде", а может чье еще? Это я намекаю. cool.gif Ты только не боИсь ))).

P.S. Вообще эти созвучия страшная сила. ) Если мы будем все что похоже звучит грести под одну гребенку, например финно-угорскую с их mаа - получится как с украми, которые предки троянцев Teucrі, и которые те (самые) укры. )))
Поэтому гидронимы это одно, другие топонимы - другое. И самое главное надо понимать от чего они образованы, и по каким правилам образованы. А не просто что кажется похоже звучит.

Это сообщение отредактировал Космонавт17 - 2.10.2015 - 01:51
 
[^]
NewLegenda
14.11.2015 - 17:48
0
Статус: Offline


Лис Мёбиуса

Регистрация: 1.02.15
Сообщений: 3238
Ещё раз убеждаюсь, что в последнюю примерно 1000 лет "цивилизованным" странам, подсевшим на конёк грабежей и колонизаторства очень хотелось завоевать Русь, а если уж напрямую не удавалось, так лишить корней.
Надо искать правду, искать веру, любить землю - это исконно русское bow.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 75603
0 Пользователей:
Страницы: (32) « Первая ... 30 31 [32]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх