Пять продуктов, которых советские граждане «в глаза не видели»

Страницы: 1 ...  30 31 32  ... 36  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
плезанс 3 мая 2020 в 19:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (lukaM @ 3.05.2020 - 21:18)
Веничка,
> А вот продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":

Ага, "кофейный" напиток из ячменя ещё.

Я как то купил 8 лет назад, в жестяной банке. Думал почему кофе такой дешевый только потом прочел.
Употребил за месяц. Вкус есть и даже неплохой, но не кофе все таки.
лукас 3 мая 2020 в 19:38
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата
Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.
яд соланин удаляется и удалялся простым вымачиванием в холодной воде .. страшилки оставьте для непосвящённых
смолкар 3 мая 2020 в 19:38
ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (Silver867 @ 3.05.2020 - 18:31)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 18:14)
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 18:00)
А вот  продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.
- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.

Да, это пиздец.

Цитата
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.


Встречал только с рисом. Сейчас суши называют lol.gif
Цитата

- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.


На каждом рынке продают по сей день. И люди берут.

Цитата
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.


Теперь всё винный продукт. За исключением не доступных по финансам.

В любом гипермаркете есть нормальные вина Италии, Франции, Испании по 300-400 рублей за бутылку.

Кому именно они недоступны?

Не спорю.
Это говнище из "виноматериала"- не вино. Это сурогат.

Было подобное и в СССР. Но! То же "говно из совка", а это "нектар иноземный".




лукас 3 мая 2020 в 19:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата
А жевательная резинка - к развалу социализма.
не - к вставным чавкам
Tianda 3 мая 2020 в 19:40
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (lukaM @ 3.05.2020 - 18:18)
Веничка,
> А вот продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":

Ага, "кофейный" напиток из ячменя ещё.

ага, был такой "Напій ячмінний"
лукас 3 мая 2020 в 19:40
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
Употребил за месяц. Вкус есть и даже неплохой, но не кофе все таки.
дак это и не кофе ..это тем кому нельзя кофе .
смолкар 3 мая 2020 в 19:41
ярила  •  На сайте 10 лет
-3
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 19:05)
Цитата (RedMoon123 @ 3.05.2020 - 20:00)
План. Плановая экономика. План будет выполнен всегда. Любыми путями.
Чем то сейчас похоже на менеджеров по продажам.
Работал в одном банке. Спустили план по выпуску премиальных пластиковых карт.
Само собой, у всех друзей и родственников были эти карты. План выполнен. Премии получены. А то,что эффективность от выполнения этого плана - нулевая - никого уже не волнует.

Дык помню работал на деревообрабатывающем комбинате.
Захожу на склад - ангар высотой метров 10, длиной метров десять и шириной метров пять. Так вон до потолка завален деревянными прищепками!
Они даром уже никому не нужны. Их пускали на стеновые плиты, на украшение стенок.

Так они там и сгнили в конечном итоге!

Ни чё се ангар!

Да вы пиздитите похлеще Шарикова lol.gif lol.gif lol.gif
Silver867 3 мая 2020 в 19:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (лукас @ 3.05.2020 - 19:31)
Цитата
Что надо было сделать Брежневу? снова ввести платное среднее и высшее образование? отменить колхозникам пенсию?

Крым на место вернуть

Этому тогда никто не придавал особого внимания - Крым был в составе СССР, а в какой именно союзной республике, никого не волновало.
Это примерно как сейчас кусок Московской области включили в состав Москвы - всем пох на это.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 3 мая 2020 в 19:57
смолкар 3 мая 2020 в 19:42
ярила  •  На сайте 10 лет
-4
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 18:37)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.

Ну почитал я его. нет там этого говна.
Что же ты так нагло врёшь?
плезанс 3 мая 2020 в 19:51
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 22:42)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 18:37)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.

Ну почитал я его. нет там этого говна.
Что же ты так нагло врёшь?

А ты до мяса яков прочел?
Они там тоже есть.
Klientt 3 мая 2020 в 19:51
С вами говорит телевизор  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 17:42)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 18:37)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.

Ну почитал я его. нет там этого говна.
Что же ты так нагло врёшь?

Пиздишь, ничего ты не читал. dont.gif

впрочем, для совкодрочера это обычное дело.

Пять продуктов, которых советские граждане «в глаза не видели»

Это сообщение отредактировал Klientt - 3 мая 2020 в 19:55
lukaM 3 мая 2020 в 19:53
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
BlackChaos
> Сидор утверждает, что настоящий СССР был и при Брежневе.

Даже сломанные часы показывают правильное время два раза в сутки gigi.gif
Silver867 3 мая 2020 в 19:58
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:42)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 18:37)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.

Ну почитал я его. нет там этого говна.
Что же ты так нагло врёшь?

Примечания к госту мелким шрифтом читай: «допускается заменять на ...»
Веничка 3 мая 2020 в 19:58
Ярила  •  На сайте 6 лет
-1
Цитата (Strag @ 3.05.2020 - 10:59)
В СССР не было в продаже,да и сейчас нет мяса северных оленей. почему и кто мешает?

Это, извините, где как. Были региональные сети магазинов, торговавшие "дарами природы", а через систему Потребкооперации эти "дары" приобретались у населения. Ягоды, грибы, мясо диких животных. Я именно в них в 70-х покупал мясо северного оленя, марала, изюбра, медведя, глухаря и, конечно, лосятину.
Но в 80-х эти лавки скукожились и сдохли.
SDM970 3 мая 2020 в 20:00
Ярила  •  На сайте 8 лет
-5
Цитата (oldwild @ 2.05.2020 - 18:29)
Цитата (AVD74 @ 2.05.2020 - 18:25)
Цитата
авокадо мне не нравится.

ты его просто не правильно ешь.... в 80-х ел, но не в союзе. А сейчас и здесь ел.

Друг, расскажи как правильно его есть.

1 авокадо должен быть мягким, очень мгяким - - если купил твердый - поклади с темное место типа шкафчика на 1-2 недели - он станет мягким
2 режешь авокадо вдоль - вынимаешь большую косточку и потом - я люблю посыпать солью и есть маленьокй ложечкой (соли надо много) - жена мажет его на хлеб

Понятно что авокадо - это не помидоры - много не съешь, но разнообразить еду можно
lukaM 3 мая 2020 в 20:03
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
cdmaker,
> Брежнев пытался, но не хватило силы воли

Так-то советский официоз утверждал, что во время правления Брежнева
был построен не просто социализм, а его особый вид - "развитОй социализм".
SDM970 3 мая 2020 в 20:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
-5
Цитата (LanaL @ 2.05.2020 - 18:32)
помидоров-огурцов зимой не было cool.gif

ну сейчас они есть зимой...- пластиковые и по ибанутым ценам....нах они нужны?
lukaM 3 мая 2020 в 20:07
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
лукас,
> дак это и не кофе ..это тем кому нельзя кофе .

Ну да, а тем кому "нельзя" мясо, в столовках ввели "рыбные" дни.
Ильдускин 3 мая 2020 в 20:10
Весельчак  •  На сайте 9 лет
0
В моей деревне ничего не было такого.хлеб, мясо, картошка, молоко.
Silver867 3 мая 2020 в 20:12
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (SDM970 @ 3.05.2020 - 20:04)
Цитата (LanaL @ 2.05.2020 - 18:32)
помидоров-огурцов зимой не было  cool.gif

ну сейчас они есть зимой...- пластиковые и по ибанутым ценам....нах они нужны?

Не покупай пластиковые, покупай нормальные.
Klientt 3 мая 2020 в 20:13
С вами говорит телевизор  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (SDM970 @ 3.05.2020 - 18:00)
Цитата (oldwild @ 2.05.2020 - 18:29)
Цитата (AVD74 @ 2.05.2020 - 18:25)
Цитата
авокадо мне не нравится.

ты его просто не правильно ешь.... в 80-х ел, но не в союзе. А сейчас и здесь ел.

Друг, расскажи как правильно его есть.

1 авокадо должен быть мягким, очень мгяким - - если купил твердый - поклади ( alik.gif) с темное место типа шкафчика на 1-2 недели - он станет мягким
2 режешь авокадо вдоль - вынимаешь большую косточку и потом - я люблю посыпать солью и есть маленьокй ложечкой (соли надо много) - жена мажет его на хлеб

Понятно что авокадо - это не помидоры - много не съешь, но разнообразить еду можно

Берёшь творог незернёный, ложку сметаны, чеснок, соль, перец, мягкий авокадо туда же.

Всё размешиваешь до однородного, густого состояния. Мажешь на хлеб - наслаждаешься.

Это сообщение отредактировал Klientt - 3 мая 2020 в 20:14
Grenz 3 мая 2020 в 20:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Помню как переехали с ДВ на Украину в Одессу в 88м я просто охренел от того что мясо и колбаса варенная и копченная лежали в магазинах посто так !!!
А овощи фрукты?? Это просто был шок что люди могут такое кушать каждый день.
А Привоз? Рыба , овощи , фрукты ! Бычка жаренного отелся на всю жизнь.
Отец купил по приезду головке сыра 3 вида. Признаюсь обожрался им .. ибо на ДВ ели только адыгейский. Другого не было. А мороженное?? Просто так? На ДВ я ел его 3 или 4 раза до 8 го класса. Каждый день ехал со школы и покупал пломбир. И думал - вот эта жизнь!

Блин а когда я приехал в Минск первый раз то думал что это пиздец какой то. Так жить нельзя. Если бы люди на ДВ знали о таком уровне жизни - они бы восстание подняли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
смолкар 3 мая 2020 в 20:24
ярила  •  На сайте 10 лет
-2
Цитата (плезанс @ 3.05.2020 - 19:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 22:42)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 18:37)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.

Ну почитал я его. нет там этого говна.
Что же ты так нагло врёшь?

А ты до мяса яков прочел?
Они там тоже есть.

А чем тебя яки пугают?
GoogleWoogle 3 мая 2020 в 20:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
-2
А мне в слове "авокадо" представляется не одноимённый фрукт, а классный домайданный танцевальный трек:

RedMoon123 3 мая 2020 в 20:26
Ваш хозяин  •  На сайте 15 лет
1
короче капитализм должен был быть введен еще в 70х.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47 898
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  30 31 32  ... 36  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх