Как стать эникеем

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dyadya86
23.05.2012 - 13:37
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 963
я думаю что проблема наших структур одна! это на одну вакансию навешать несколько, и тем самым сэкономив кучу бабла но проиграть в порядке в IT сфере, устроился я работать сисадмином на один ******* завод, так вот, первый день моей работы меня немного шокировал, срачь полный, железо еле дышит, виндовсы менялись походу исчо во времена покупки зачастую старого хлама, сетевая периферия безпорядочно валялась по углам вперемешку с бубликами кабеля плюс свичами, плюс модемами и плюс проводами 220 вольт! Кароче ужас! ну я начал составлять смету что надо приобрести, что б порядки навести и попутно начал делать для себя инвентаризацию, ну так как я хотел это сделать к сожелению не получилось. ибо я отвечал за всю компьютерную технику (около 60 с копейками едениц кампов, оргтехники море, а также видеонаблюдение в цехах), но мне некогда было заниматься этим потому что я учил бабушек-бухгалтерш-мастодонтов как смотреть почту и прочую хрень! к концу 8 рабочего дня я начал понимать предидущего сисадмина, ему просто блеать некогда было заниматься своими прямыми обязаностями! и когда я начала футболить всех с проблемами не касающимся меня то соостветсвенно народ в лице группы женьщин обозлился на меня, и мне только говорили что предидущий сисадмин успевал ВСЁ! да я блеать вижу как он он успевал! полный АХТУНГ! вообщем поработавший там 10 дней я понял что эта овчинка не стоит выделки!
Я это к тому что народ у нас воспринимает так , он же "компьютерщик", а значит должен уметь всё! А то что им нужен програмист что б конкретно программы подпровлять и формировать всякие бухгалтерские отчёты и прочуюю дребедень они этого не понимают! Отсюда и стрессовость и безразличие к работе! извеняюсь за сумбурность, ну как то так!
 
[^]
ZloY909
23.05.2012 - 14:31
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 104
Цитата (lordua @ 23.05.2012 - 00:31)
Работа системного администратора.
Какая она? Есть ли свитер и борода? Пивной алкоголизм? Патч кде2 под ФРИбсд?

Закончил институт. Точнее, еще не закончил, защитился. Диплома на руках еще нет(автотракторного). Компьютерщиков(знакомых с компами, или даже реально админов) знакомых куча, самими сделанная локалка на 15 компов, кое какой инет..

Я тебе вот что скажу, эникей. Чтобы стать админом нужно познать 3 дзена.
Дзен 1. Сервера твой хлеб, операционные системы колбаса, а сети икорка.
Дзен 2. Если ты выгоден пользователю, значит и пользователь может быть выгоден тебе.
Дзен 3. Никаких прийди ко мне домой.

 
[^]
ilea
23.05.2012 - 15:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.10
Сообщений: 213
avtor, horosh puskat sluni. Takova uchest' anykey'a , a esli ty admin to bez problem naydesh sebe esli ne spokoynoe mesto to ug horosho oplachivaemoe tochnmo.
 
[^]
knifebot
23.05.2012 - 15:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 39
Делаю все людям бесплатно. На шею никто не садиться , от неинтересных мелочей отказываюсь на стадии предварительного обсуждения. Хотя , в других условиях , с другим начальством возможно это бы и не прошло безболезненно - но вообще то не первое место работы.
В общем вся работа айтишника компании\организации и ее качество находится в прямой зависимости от адекватности главного начальства - если тебе дают отстоять свою точку зрения на твою же работу - то все будет нормально. Если начальство склонно искать тебе работу , потому что по его мнению оно лучше знает чем и когда ты должен заниматься - то вне зависимости от твоих личных качеств ничего путного не получиться. Будут проблемы.
 
[^]
ПОРОШОК
23.05.2012 - 15:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 72
..

Как стать эникеем
 
[^]
Supremeqw
23.05.2012 - 15:48
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 959
Автор, ты описал мою первую работу. Ночи в офисе, узнал, что такое AD (до сих пор люто ненавижу возиться с его настройками), поднимал файлопомойку, почтовый сервер.. Правда, это все было курсе на втором-третьем.

Уйти оттуда не успел - фирма развалилась раньше. Я с трудовой с двухлетнем стажем без проблем устроился "инженером тех. поддержки" местного провайдера, быстро превратившись там в одмина.

Сейчас сижу, мониторю, тюнингую, развиваю сеть. Бывает - неделю на ЯПе зависаю, все работает. Бывает - жопа в мыле. Работа нравится очень даже. несколько unix серверов, несколько Win-серверов, телефония, несколько цисок. Огромная куча всевозможных Длинков..

Когда совсем скучно станет - катаюсь по узлам связи, навожу там порядок.
Работу менять не хочется. А по образованию - специалист-микроэлектронщик. Заходил на завод, на котором должен был работать. Там все уныло до безобразия. Рад своему выбору.
 
[^]
Sito
23.05.2012 - 15:50
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 217
ТС, как выше подметили, у тебя проблемы на уровне общения с пользователями, что ни есть хорошо, научись отказывать, напиши регламенты, правила, презентации для отдела бухгалтерии и секретарш, или хз кого, проведи тренинги, вариантов много, но сделав это, потом можно смело отфутболивать, так как все согласовано на высшем уровне!

От проблем не бежать надо, а решать их. Сам сейчас ИО Начальника ИТ отдела, когда пришел, полная разруха была, как в серверной, так и везде, за 3 месяца почти все привел в порядок, выбил 200к, скоро вот новая платформа приедет под виртуалицазию, вообщем все зависит от тебя и только от тебя!
 
[^]
drums2004
23.05.2012 - 15:59
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 703
Цитата (SaintMaverick @ 23.05.2012 - 01:06)
Кстати, коли уж тут стока коллег. Пользуясь, так сказать, случаем... я чота щас всерьез подумываю о небольшой смене вектора деятельности. Стать программистом 1с. Мне это не то что бы по душе, просто зарплаты сильно разнятся, а семья кушать хочет естественно. Вот тока я не програмист ни разу, так, небольшие навыки. Кто знает, где получить грамотное образование в этой нише? Киньте в меня ссылкой что ли, буду благодарен.
зы - или в личку.

Мну .. не советую . Сам прогер 1С уже лет 12 .Неблагодарное тоскливое дело .

Добавлено в 16:02
Цитата (IMD @ 23.05.2012 - 01:16)
по сути любой юрист\бух сможет кодить в 1с, даже не понимая синтаксиса других языков, при должном обучении соответственно.

upd: имеется ввиду доработка\переписка модулей форм\обработки на уже рабочей лицензионной платформе\сервере star.gif

Вы откуда батенька упали ? Сами то писали на 1С ?
Юрист так обработку перепишет что база повалится .
И синтаксис там есть и прочее . Не говорю уже о понимании смысла
объектов 1С .
 
[^]
dim4eg123
23.05.2012 - 16:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 638
Цитата (knifebot @ 23.05.2012 - 15:25)
Если начальство склонно искать тебе работу , потому что по его мнению оно лучше знает чем и когда ты должен заниматься - то вне зависимости от твоих личных качеств ничего путного не получиться. Будут проблемы.

Ага , мне недавно начальство заявило : "проверь эти картриджи , может их недозаправляют. " С чего бы это...

Много чего бы такого написал бы но не буду smile.gif
 
[^]
dim4eg123
23.05.2012 - 16:10
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 25.08.10
Сообщений: 638
Цитата (drums2004 @ 23.05.2012 - 15:59)
Цитата (SaintMaverick @ 23.05.2012 - 01:06)
Кстати, коли уж тут стока коллег. Пользуясь, так сказать, случаем... я чота щас всерьез подумываю о небольшой смене вектора деятельности. Стать программистом 1с. Мне это не то что бы по душе, просто зарплаты сильно разнятся, а семья кушать хочет естественно. Вот тока я не програмист ни разу, так, небольшие навыки. Кто знает, где получить грамотное образование в этой нише? Киньте в меня ссылкой что ли, буду благодарен.
зы - или в личку.

Мну .. не советую . Сам прогер 1С уже лет 12 .Неблагодарное тоскливое дело .

У меня были мысли подучится , получить сертификаты по 1с...
но ололо , все так сложно , а отдача того не стоит.
 
[^]
drums2004
23.05.2012 - 16:58
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 703
Цитата (JokerIV @ 23.05.2012 - 04:13)
ну как казать я тож молодой специалист работаю по профилю Спец. Программное обеспечение ВТ и АС. квалификация техник. ну и на инженера попутно учусь.
со мной парни работают 1С платформу поддерживают. там самописная конфигурация и бухгалтерия... вот только мне они иногда завидуют я с железками копаюсь сделал их быстренько и сиди чем ни будь занимайся ( пробую научиться в 1с работать.. только тссссс не палить) , а им постоянные выдают о задачки типо нужен запрос... и чтобы появилась кнопка "зделать все зае**сь wub.gif " а потом по прошествии какого то времени опять заявка чтобы появилась кнопка "верни все как было dont.gif "....

а я сижу принтеры чиню , проги ставлю, картриджы заправляю, калымчиками балуюсь...
и в отпуск ухожу и не парюсь, а парней когда они идут в отпуск снабжают USB модемом(с большим запасом денег и скоростным тарифом) ноутом и сотовым телефоном чтоб всегда на связи были... не но бывают и меня тоже выдергивают , но и это всего на один два дня для устранения неисправности в принтерах и то до последнего не звонят ....

Нет .. Нужна кнопка "Пыщ" .
 
[^]
sbcd
23.05.2012 - 17:11
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.07
Сообщений: 34
Скажу не много, но по сути. Поставлю зеленую хуйню всем тем, кто увидел неумение ТС правильно общаться с разного рода человеками. Лично я одним только обаянием решал целую кучу проблем xDDD. А вообще, есть удаленный доступ для таких спецов как ты, ТС! Вроде проблемы научился решать, но все тебя зовут в помощь, даже если нужно просто нажать 1 кнопку? Делай проще: 1 раз пришел, если видишь, что человек полный нуб, ставь удаленку на его комп и пароль. Звонит - заходишь и все решаешь. Экономия нервов, она на лице твоем сразу заметна. Удачи в твоих начинаниях)))
 
[^]
БратецЛис
23.05.2012 - 17:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 3813
Цитата (drums2004 @ 23.05.2012 - 17:59)
Цитата (SaintMaverick @ 23.05.2012 - 01:06)
Кстати, коли уж тут стока коллег. Пользуясь, так сказать, случаем... я чота щас всерьез подумываю о небольшой смене вектора деятельности. Стать программистом 1с. Мне это не то что бы по душе, просто зарплаты сильно разнятся, а семья кушать хочет естественно. Вот тока я не програмист ни разу, так, небольшие навыки. Кто знает, где получить грамотное образование в этой нише? Киньте в меня ссылкой что ли, буду благодарен.
зы - или в личку.

Мну .. не советую . Сам прогер 1С уже лет 12 .Неблагодарное тоскливое дело .

Добавлено в 16:02
Цитата (IMD @ 23.05.2012 - 01:16)
по сути любой юрист\бух сможет кодить в 1с, даже не понимая синтаксиса других языков, при должном обучении соответственно.

upd: имеется ввиду доработка\переписка модулей форм\обработки на уже рабочей лицензионной платформе\сервере  star.gif

Вы откуда батенька упали ? Сами то писали на 1С ?
Юрист так обработку перепишет что база повалится .
И синтаксис там есть и прочее . Не говорю уже о понимании смысла
объектов 1С .

Ну зря Вы так! Тут главное дебет с кредитом не путать. В общем, если разберетесь с бухучетом - (поймете что план счетов и проводки не от балды умные люди придумали). Меня вот как раз связка знания бухгалтерии на уровне зама + специальность инженера-системотехника(ВМКСС) неплохо кормит, и потом Вы же не до пенсии собираетесь быть админом - вполне есть возможность соскочить в бухгалтерию.
А по поводу кодинга на 1с юристами-бухгалтерами - да пусть кодят. После них мастер-класс проще показывать - фон хороший. cool.gif
 
[^]
NoiZ
23.05.2012 - 18:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.04.11
Сообщений: 157
Вот и я так - 5 лет менял конторы (начинал с банка, где куча тупых юзеров) дорос до ОПСа (оператор связи), там было интереснее - оборудование за туеву кучу бабок, оптики-шмоптики...
а зарплата остается всё той же
задолбало

ушёл в QA и наконец-то зарплата пошла вверх ежегодно, и наконецто нет тупых юзеров
правда англицкий нужен, иначе никакого прогресса

как-то так.

Правда за 3 года тоже надоедает, но вариантов пока особо не вижу, в украине невозможно работать на местных бизнесменов, только аутсорс
 
[^]
oleg8
23.05.2012 - 18:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.06
Сообщений: 42
исповедь эникея.
продвинутого, хорошего эникея.
но до администратора ты еще не дожил.
ZloY909 и sbcd правильно говорят
но в текущей конторе тебе не светит, меняй место и с чистого листа.
 
[^]
GlProxy
23.05.2012 - 18:36
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.11
Сообщений: 175
Потому что надо работать в серьезных фирмах, коих сейчас много, там где центры обработки данных с 1000 серверами.

Вот там системные администраторы, а побегушки по пользователям это низкоквалифицированный труд.

А если ты не хочешь учится и развивать, это другое дело.

Это сообщение отредактировал GlProxy - 23.05.2012 - 18:47
 
[^]
mcgowan
23.05.2012 - 19:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.11
Сообщений: 1928
Цитата (BETEP @ 23.05.2012 - 00:56)
школота.).......профессионалов в любой области единицы. Если я надену белый халат, то не стану в одночасье врачом.

Настоящий админ - это не только техника и структурное мышление. Это и общение с "людями". Если хочешь, чтобы тебя воспринимали всерьез, нужно общаться на ИХ языке.

В идеале админа никто не должен видеть, не знать его имени и т.п....но это недостижимо. По сути это как дворник, листву сметешь, пора снег чистить.

Еще сравнивают с разведчиком: успехи никто не замечает, а за ошибку выебут во все щели.

Или с пожарным: Если он спит всю свою смену - значит он очень хороший пожарный.


Я админю почитай уж 15 лет......чего только не навидалси..)

Это больше всё на эникея похоже. Админу с пользователями работать совсем не надо, для этого есть младшие (теже санитары и медсёстры утки меняют, да клизмы ставят). Просто многие засиживаются на первой ступени лет так на 15 и работают многорукими шивами в маленьких конторках.

Добавлено в 19:12
А вообще проблема решиться только тогда, когда народ перестанет пиздеть о своей компьютерной грамотности в резюме.
 
[^]
Вофко
23.05.2012 - 20:47
0
Статус: Offline


МегАТрындятеЛ

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 1013
Не первая контора, но всё в той же должности (хотя последнее место называется громко - начальник отдела программного обеспечения - сам себе, сука, начальник!) Но в итоге всё сводится вот к этому:


Понимаю автора....
 
[^]
MRVG
24.05.2012 - 00:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.09
Сообщений: 1397
МЧ одминко, очень "любит" бухгалтерию и бежать на работу в выходной, потому как "я пальчиком сюда нажааала, а ппцважные документы куда-то делись", а удаленно не сделать итд. Еще у него на работе почему-то считают, что профилем деятельности является все с кнопочками и/или подключаемое в розетку - телефоны, вЫнтилятор, плоттер (какую "бумагу" ставить - конечно же млин одмин знает)...

Я вот понимаю это несколько перекаченное админское ЧСВ с пренебрежительным отношением - им иначе тупо не выжить. И думаю как бы моему безотказному МЧ прививку ЧСВ поставить, ибо доходит до ахтунга - коллега обиделась за то, что 8 марта он отказался чинить ЛИЧНЫЙ ноут (еще и бесплатно) и переустанавливать систему и программки, типа сделает это позже. "Иу, а как я в выходные без компа?"

А еще в некоторых компаниях админов служба безопасности просит отслеживать личную переписку. И отношение к админам зачастую как "непонятная должность, ничего не делает, мышкой водит, по коридорам ходит, волшебной палочкой обладает - она все неполадки устраняет". Кагбе понимаю админов, которые них не делают, имитируя деятельность - зачем, если все равно юзерам работа не видна, а если полетит чего ему внеурочно "еб**ся"

Респект админам!!!
 
[^]
alcoholic
24.05.2012 - 00:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 1445
Цитата (lordua @ 23.05.2012 - 01:39)
Цитата (IMD @ 22.05.2012 - 23:35)
ТС, твой текст или спизженно?

дописал. Мое.. К сожалению, мое

"Не хочешь врагов - не делай людям добра". (С) Моя мама. Хотя, вообще жизненно. Плюсую. Ибо перекликается с моим первым опытом, который правда длился 1 год, а не 4 - меня тогда армия спасла. smile.gif Призвали, пошел служить, не открещиваясь (хотел работу серьезную с деньгами и чтобы не бегать как придурок до 27 от военкома). Короче, тебе... Тыц "+"!.
 
[^]
ubnt
24.05.2012 - 02:06
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.03.11
Сообщений: 596
пост -унылое гагно . ( у меня- около 500 машин )
 
[^]
Кort
24.05.2012 - 07:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 369
Цитата (Beard74 @ 23.05.2012 - 06:44)
Понимаю автора...
С детства болел автомобилями(и конечно танками)
Закончил АТ, инженер механик по специальности автомобили и тракторы....(хотя, когда поступал, она называлась - инженер-конструктор... потому и выбрал ее)
Ни дня по спецухе не работал. Так уж сложилось. А компы... В универе, в 89 году увидел, и влюбился... Учился сам... Работаю админом-эникейщиком.
Не жалею )))))
Что касается пользователей - костерю их конечно, заглаза, но люблю. Они создают живительную "движуху", способствуют мозговой деятельности и не дают облениться и соскучиться ))))
Милые, пушистые, добрые Лемминги )))))

Вот то же самое... с начала 90-х, с детства с компьютерами работаю... влюбился с первого взгляда.. =)
отучился в универе на химика-специалиста, ни дня не проработал по специальности. сейчас работаю сисадмином в конторе.. настроил все, теперь минимум работы. сижу, своим хобби занимаюсь(сайтописанием на php+MySQL), неплохая прибавка к ЗП.. =) в принципе в общем получается вполне приличная зарплата без особого рукоприкладства... так что я рад... да, иногда хочется послать все нах, но все равно возвращаюсь в свою холодную серверную.. =)
 
[^]
maxwell
24.05.2012 - 08:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 557
Да, такая уж у нас работа, хотя на самом дели всё местами...
 
[^]
Rohan
24.05.2012 - 08:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.06.10
Сообщений: 2745
Ленивый программист становится сисадмином, а ленивый сисадмин - безопасником! Прошёл все эти стадии, видел и диких юзверей и диких прогеров... А уж сколько админов навидался... И сделал вывод: Бывает ВСЁ!
ТС - зелень и сочувствие.
 
[^]
ИшТы
24.05.2012 - 10:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.08.08
Сообщений: 126
Не могу не вставить свои 5 копеек. Прошел то же, что и автор. Тяжелее всего было уйти с первой работы, где все было, как описано в первом посте. Взяли на чесном слове, работал за копейки за всех завхозов, машинистов, непосредственно админа - сервера, шмервера, сеть, телефония. Думал опыт пригодится, а оказалось ошибался. Пришлось потратить мегатонну времени, сил и нервов (больше года каждый день в одном направлении) что бы превратиться во что-то более уверенное в себе. Ушел в хостинг. И восхищаюсь опенсорсом.

Немаловажно в нашем нелегком деле знание иностранных языков. От количества языков, на которых ты разговариваешь и от уровня владения ими прямопропорционально зависит востребованость тебя на рынке IT. Есть сотни тысяч компаний, которые занимаются разработкой клиент-серверных програмных продуктов. Находятся они в Европейских странах. Админу в штате нужно платить 4-6 тонн еврозелени, а в странах таких, как Россия и Украина можно за эти деньги жить безбедно.

С таких компаний можно косить по 1-2 тоны евро работая удаленно.Тут то как раз пригодятся навыки психологии, которым паралельно с иностранными языками мы обучались, благодаря предыдущим советам. Тут тебе надо: гавно-комп, что бы тянул RDP клиент и SSH клиент, а они абсолютно не требовательны, стол, стул, канал тырнета (достаточно 1 мегабита), книга по линукс администрированю, книга по windows администрированию, чашка, електрочайник, вазон на стол, место куда это все поставить (соседская кладовка сгодится).
Со временем появляются наработки направленые на автоматизацию работы, дэплоймента, мониторинга. На этом этапе можно обслуживать 2-3 компании, сидя в удобном кресле, в красивой одежде и навсегда забыть о пыльной и шумной серверной, дурном начальстве. Ты сам себе начальник, сам себе премии выписываешь и овертаймы у тебя другие.

Немаловажно - иметь знакомого хорошего бухгалтера, подпитывать его деньгами что бы консультровал в вопросах налогообложения и всего что связано с бухгалтерией. Можно услугами юристов пользоваться, поскольку работа в сфере спряженой с разработкой ПО может быть усложнена изменениями в законодательстве. Со временем можно брать студентов на практику и за гроши что бы делали несложную работу, которая тебе приедается. Ребятам - опыт, тебе - профит. Дальше можно помочь им устраиваться на другую работу, но это уже совсем другая история.

Недостатки - абсолютное отсутсвие свободного времени, возможности отпуска, сна, обеда, ужина. Поехал на море - потерял клиента, пошел обедать - потерял клиента, заболел - потерял клиента, пошел на день рождения друга - потерял клиента, забухал-накосячил-просрал сроки - потерял клиента. Тут уже как кривая американской мечты выведет.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29632
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх