Как я «Детали машин» сдавал⁠⁠

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
TOPGUN51
19.03.2024 - 18:23
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.09.20
Сообщений: 357
Детали машин фигня! Это вы геомеханику не сдавали. Вот это предмет! Вторая по точности наука после богословия!))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hujack
19.03.2024 - 18:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10816
Пахну́ло тёмными коридорами Горного, Башней, Новым зданием... Гулкое эхо лекционных аудиторий на 200 человек, огромная библиотека, в которой конспектировали классиков, теорема Лонжа, уравнение Кориолиса, эпюры напряжений... Сдироскоп из снятой в общаге стеклянной двери и двух настольных ламп, дискотека в той же общаге, экватор... Экзамен по научному коммунизму. Прокатный стан из двенадцати клетей в дипломе...

Павлик, КМ-85-1
 
[^]
mefistofel17
19.03.2024 - 18:26
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 60
Проходили))) у нас кафедра была ТММ и ДМ (теория машин и механизмов и деталей машин), студенты расшифровывали как "тут моя могила и друга моего")))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hujack
19.03.2024 - 18:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.13
Сообщений: 10816
Цитата (Болгов @ 19.03.2024 - 16:07)
А что там чертить, берешь кохиноровский карандаш 2Т что б не мазать, детали потом мягким обводьшь, осевые и размерные оставляешь как было

Бредишь?
 
[^]
DAS1970
19.03.2024 - 18:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 14786
Круто! Респект тебе. И Сохрину.
Я так в технаре загулял, что перед дипломом в армию пошел. Руководство пошло навстречу и дали академический. Вернулся, а к диплому не допускают, экзамен по технологии не сдан. Преподаватель Диана Александровна была строгая, лекции читала тоже замечательно. И спросила она меня: "Как сдавать будешь? За два с лишним года забыл всё." Это она намекала не на взятку, а на дополнительные занятия совершенно бесплатно. За каждого переживала и за всех вместе. Я ей ответил: "Диана Александровна, давайте я буду сдавать, а вы принимать." Улыбнулась, согласилась, предупредила, что поблажек не будет, а вот дополнительные вопросы с пристрастием будут. Поднял конспекты, проштудировал учебник, да и память не подвела. На экзамене: "Да! Пять я тебе не поставлю, хоть и очень хочется, а четыре очень даже с плюсом."
До диплома допустили, и диплом защитил на "хорошо". До сих пор благодарен всем преподавателям нашего техникума, заложившим отличную профессиональную базу в меня. Специальность - инженер-радиотехник.
 
[^]
SteelBro
19.03.2024 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 21170
От воспоминаний, как сдавали хвост по теормеху до сих пор подкидывает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Reciter
19.03.2024 - 18:28
1
Статус: Offline


Статуз-qua

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 2323
У нас был предмет ТММиДМ. Препод реально ставил зачет тем, кто ему на ушко правильно расшифровывал название предмета ))
Между собой мы его называли "Тут Моя Могила И Друга Моего"
На самом деле был очень замороченный
Правильно - Теория Механизмов Машин и Деталей Машин
Жопа
 
[^]
mefistofel17
19.03.2024 - 18:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.10.14
Сообщений: 60
Цитата (Curtis @ 19.03.2024 - 18:05)
У нас назывался «Термех». «Сдал термех — можешь влюбиться. Сдал сопромат — можешь жениться!»
P.s.: а историй таких, как в топике, любой студент расскажет сотни.

Термех (теоретическая механика) - это другая дисциплина, как правило уже после тмм преподается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iptit
19.03.2024 - 18:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 2336
Эх, было время))
Пытаюсь вспомнить свой дипломный проект или защиты или курсовые по тмм и прочим профильным машиностроительного вуза.
Ничего не помню. Вот вообще ничего. Даже вспышек почти не осталось.
А учился то хорошо, на стипендию.
Выпуск 96 года.
Беспощадное время стерло.
 
[^]
petrovichEkb
19.03.2024 - 18:35
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4366
Вообще ужас это не предмет а преподаватель.

У нас это был преподаватель гражданской обороны, бывший прапорщик ессно, с совершенно пустыми глазами как у мертвой рыбы

Учился со мной инвалид, парень без одной ноги, взрослый уже.. он об этого пидара сломал костыль пополам, за что и был отчислен
 
[^]
666
19.03.2024 - 18:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8988
Тю - практика вся была сдана на отлично, проект - тоже, на последней лекции препод внезапно объявляет что у кого с этим всё в порядке и посещено более 90% лекций (лично всех помнил без всяких перекличек! не посещенные переписаны, конспект в подтверждение) - тому экзамен автоматом. Так я курс и прошел. Ничего плохого о нём сказать не могу - нормальный предмет, в плане чертить так мне вообще все предметы нравились.
 
[^]
Newvovan1973
19.03.2024 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.05.13
Сообщений: 10739
Просто плюс поставил. Хорошие преподы у вас были. У меня тоже. МАИ, 1998 год выпуска...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gektar
19.03.2024 - 18:39
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.09.16
Сообщений: 556
Цитата (Evg69 @ 19.03.2024 - 14:26)
Если правильно помню, предмет назывался Детали машин и механизмов. Но, возможно, от кафедры зависело. Я его учил в 1986-87. ПС факультет. Действительно понапихано в предмет было много чего. Вплоть до элементов сопромата. До сих пор помню красивое - эволюта эвольвенты. ))) И конечно пары Ассура. Ну и конечно незавенное шпонка шпильки шпинделя моталки))). А потом два года в сапогах. (

Скорее всего путаешь с теорией машин и механизмов ТММ.
 
[^]
666
19.03.2024 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8988
Цитата (Iptit @ 19.03.2024 - 18:33)
Эх, было время))
Пытаюсь вспомнить свой дипломный проект или защиты или курсовые по тмм и прочим профильным машиностроительного вуза.
Ничего не помню. Вот вообще ничего. Даже вспышек почти не осталось.
А учился то хорошо, на стипендию.
Выпуск 96 года.
Беспощадное время стерло.

Тоже 1996 г.в. agree.gif
Х.з. - в принципе многое вполне помнится, все же 18 лет на заводе по профилю отпахал, чертить довольно много пришлось, да и сейчас бывает приходится.
 
[^]
relanium84
19.03.2024 - 18:39
0
Статус: Offline


Смерть человекам!

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 4428
Цитата (dar2702 @ 19.03.2024 - 14:45)
Цитата (Dimas33 @ 19.03.2024 - 14:42)
Когда учился в институте в начале 90-х, с сопроматом проблемы вообще не было. От преподавателя это все зависит, как он это все объясняет.

Сопромат, теормех, ТММ, теплотехника, теория ДВС - всё более-менее понятно и интересно.
А вот матан и квантовая физика. Вот этот пиздец реально выводил из себя. Вот нахуя мне, инженеру-технику, квантовая физика?

ты либо инженер, либо техник. возьми штатное расписание. хочешь быть техником - топай в терем, хочешь быть инженером - получай вышку.
 
[^]
Mazila1979
19.03.2024 - 18:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.05.17
Сообщений: 202
Цитата (GrauIgel @ 19.03.2024 - 14:23)
Эх... Педали машин...

У нас один товарищ в группе забил на проект. В конце семестра папа отправил его по знакомству на завод, который редукторы делает. Студент показал там задание и на заводе ему выдали чертежи редуктора, который уже лет 40 выпускается и работает успешно. Препод (автор учебника, по которому мы делали проект) посмотрел на это и сказал, что это работать не будет никогда. Как мы удержались все не заржав - хз.

Ох уж мне эти сказки, ох уж мне эти сказочники...
 
[^]
petrovichEkb
19.03.2024 - 18:40
0
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4366
Цитата (Iptit @ 19.03.2024 - 20:33)
Эх, было время))
Пытаюсь вспомнить свой дипломный проект или защиты или курсовые по тмм и прочим профильным машиностроительного вуза.
Ничего не помню. Вот вообще ничего. Даже вспышек почти не осталось.
А учился то хорошо, на стипендию.
Выпуск 96 года.
Беспощадное время стерло.

Хуясе, реально не помнишь диплом ?
 
[^]
EdgarHoover
19.03.2024 - 18:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 1029
Всегда очень плохо рисовал,а как дело дошло до инженерной графики(черчение так называлось) вообще печаль настала

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ягненоок
19.03.2024 - 18:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.02.19
Сообщений: 197
А мне сопромат нравился.. Прост понять что куда гнет и где какая фигура а там бери да подставляй))) красота... Первые лекции прослушал а потом отсыпался на парах.. Экзамен легко сходу)) ток механиком не стал.. Практики слесарем хватило... Немного в другую степь унесло..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSM
19.03.2024 - 18:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2204
Не читал, но скажу так: Если ты знаешь что такое эвальветное зацепление, то зачёт по детмашу у тебя в кармане. Собственно что я и сделал.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Beard74
19.03.2024 - 18:44
-1
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11833
Цитата (канючка @ 19.03.2024 - 16:14)
Как я «Детали машин» сдавал. «Детали машин», если кто не в курсе, это такой предмет на технических специальностях в техникумах и ВУЗах.

У меня был ЧПИ-ЧГТУ-ЮУРГУ. Вот именно так, поучился в трех ВУЗах, никуда не переводясь, все время в одной той же, своей группе. Такие выверты 90х годов.

По поводу «Деталей машин». Нам давали этот предмет 2 семестра. На первом семестре - лекции и практические занятия, по итогу - зачет. На втором - лекции и консультации по курсовому проекту, по итогу - защита курсового проекта и экзамен.

Задания на курсовой нам раздали сразу.

Я походил немного на лекции и подумал - да ну, фигня какая то, я это все и так знаю, а что не знаю, так на это книги есть.

И забил на все это. У студентов и кроме учебы есть чем заниматься. Молодость, жизнь насыщенная.

Когда подошло время к зимней сессии, я пришел к нашему преподу по предмету за зачетом.

А препод у нас был Сохрин П. П. Не просто препод, а целый зав. кафедрой.

https://encyclopediaat.susu.ru/s/1173-sokhr...avel-petrovic...
И он оказался педантом. И как выяснилось, посещение всех лекций и практик отмечал. У него на это староста потока был заряжен.

И вот пришел я к нему за зачетом, а он мне - «Вы кто такой, я вас что-то не помню»

Я ему показал зачетку и получил ответ в том смысле, что я не посещал, предмет и его работу не уважаю, и зачета не получу.

А делать то что-то надо, без всех зачетов на сессию не выпустят. И это попахивает отчислением.

Мы с ним поторговались, и пришли к соглашению, что за каждую пропущенную лекцию я пишу по реферату на тему лекции. Объемом минимум в три листа и с иллюстрациями. И сроку мне на всё это четыре дня. 24 пропущенных лекции - 24 реферата.

Вот тогда я и узнал почем фунт лиха. Ну правильным студентам не привыкать. Весь семестр балду гоняешь, а потом авральном темпе, в режиме штурма всё нагоняешь.

Написал я ему всё что он хотел. Почти сотня листов А4. Зачет получил. И расслабился. А что, проблема же решилась, значит и дальше живем как жили.

И во втором семестре я опять к нему не ходил. А зачем мне? Курсовой проект написал и начертил самостоятельно, в конце мая.

И пришел я к нему на предзащиту с полностью готовым курсовым. И знаете, что он мне сказал? «А вы кто такой, я вас что-то не помню?»

Мол, на лекциях и консультациях меня не было, и курсовой он у меня принимать не будет.

Но я то знаю, что он меня помнит, и он знает. Это его такой способ поставить нерадивого студента на место.

Второго тура переговоров и торгов у нас не случилось. Он написал записку нашему зав. кафедрой с примерным содержанием, что я раздолбай и злостный нарушитель. Он со мной дальше работать не будет. И вообще на сессию меня не выпустит. Вручил ее мне и отправил разбираться уже с нашим зав. кафедрой.

А наш зав. кафедрой Прокопьев В.Н. Он тоже человек старой школы.

https://vk.com/@librarysusu-valeriya-nikiforovicha-prokopeva
И вот пришел я к нему с этой цидулькой, он ее прочитал, посмотрел на меня и сходу мне заявил что он будет меня отчислять. Потом примерно пару минут орал на тему что все мы оболтусы, и как он со всеми нами уже устал бороться, и откуда у него каждый год такие студенты берутся. И сын у него такой же…

Потом выдохся и приказал писать объяснительную.

Пошел я писать объяснительную. Написал жалобную портянку о бедственном финансовом положении и необходимости совмещать учебу с подработками, и жертвовать на подработки время. Отведенное для учебного процесса в том числе.

И почти все правда. Только с подработками там не так было. Но в целом правда.

А что еще делать? Плох тот студент, который не может выкрутиться.

Прокопьев мою объяснительную прочитал, помолчал, посмотрел на меня. И поставил на ней резолюцию «прошу изыскать возможность для дополнительных бесплатных занятий»

Протянул мне обратно и предложил убираться с глаз его долой.

К Сохрину я с этой объяснительной вернулся как с индульгенцией.

А курсовой я сдал на отлично. И экзамен сдал на отлично. Сохрин раздолбаев не любил, но оценивал всегда объективно.

Только сборочный моего курсового попросил в формат А2 перечертить, чтобы на стенд в качестве учебного пособия повесить. Видимо в виде такого наказания, уже от себя.

Не простая задача, я вам скажу. Плоттеров тогда не было. Чертилось все карандашами по ватману, руками. На А2 это все очень мелко, а надо аккуратно. Благо у нас свой кульман был в комнате в общаге.
А кульман прямо вот такой - https://i.pinimg.com/originals/1e/f1/99/1ef...93225cb8f48.jpg

А чертеж мой наверное до сих пор на стенде в коридоре у деканата висит.

ПыСы

Кстати вот, нашел тут у себя в библиотеке. Это сопромат.

А ты в какие года учился?
 
[^]
ЧКНТЛ
19.03.2024 - 18:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.08.09
Сообщений: 389
Это мне знакомо. Закончил техникум по специальности техник- механик по ремонту металлургического оборудования.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
putnik174
19.03.2024 - 18:47
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.05.15
Сообщений: 119
Высоковский , Икрин - динозавры сопромата ) ЮУрГУ , выпуск 2000 rulez.gif
 
[^]
petrovichEkb
19.03.2024 - 18:49
1
Статус: Offline


хохмач

Регистрация: 5.12.11
Сообщений: 4366
Цитата (Beard74 @ 19.03.2024 - 20:44)
Цитата (канючка @ 19.03.2024 - 16:14)
Как я «Детали машин» сдавал. «Детали машин», если кто не в курсе, это такой предмет на технических специальностях в техникумах и ВУЗах......

....Кстати вот, нашел тут у себя в библиотеке. Это сопромат.

А ты в какие года учился?

уважаемый, нахуя ты цитируешь весь авторский текст чтобы задать свой архиважный вопрос ?
 
[^]
канючка
19.03.2024 - 18:49
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.17
Сообщений: 110
Цитата (Hujack @ 19.03.2024 - 20:23)
Сдироскоп из снятой в общаге стеклянной двери и двух настольных ламп, дискотека в той же общаге, экватор...

У нас это называлось "дралоскоп"...

Толстый лист оргстекла, положеный на два стула сидушками врозь. И настольная лампа на полу, повернутая башкой вверх.
Знаем, плавали...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23337
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх