Как я «Детали машин» сдавал⁠⁠

Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
канючка автор 21 мар 2024 в 13:45
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (trsw @ 20.03.2024 - 20:41)
Эта присказка еще с дореволюционных времен из теперешней бауманки, вас тогда еще в проектах даже не было))

Насчет бауманки не уверен, бауманки тогда не было еще. Но присказка и правда еще из дореволюционных времен.

Сдал сопромат - можно устроиться на работу расчетчиком. Инженером без категории. Или как там, по вашему, это до революции называлось?

Главное в том, что работа - возможность жениться. Потому что раньше так было - свадьба - беременность - ребенок. Вот прямо сразу.
Garza 22 мар 2024 в 12:56
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Я училась в ВУЗе с 1981 по 1986. На механическом факультете. Для меня эта была мука мученическая, но раз уж поступила...
Факультет был тяжёлый, сопроматы, тмм, дм и пр. вспоминаю с ужасом.
Но почему-то больше всего запомнился кривошипно-шатунный механизм.
А потом Союз развалился, инжонеры стали никому не нужны (тем более бабы) и пришлось переучиваться на бухгалтера.
канючка автор 22 мар 2024 в 14:32
Весельчак  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Garza @ 22.03.2024 - 14:56)
Но почему-то больше всего запомнился кривошипно-шатунный механизм.

"кривошипно-шатунный механизм" это ДВС. Я на этом в своё время собаку съел.
Но в начале 2000ых это тоже оказалось никому не нужно. И пришлось идти в торговлю запчастями на иномарки. А потом мастером в автосервис.
канючка автор 22 мар 2024 в 14:49
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (канючка @ 22.03.2024 - 16:32)
"кривошипно-шатунный механизм" это ДВС. Я на этом в своё время собаку съел.
Но в начале 2000ых  это тоже оказалось никому не нужно. И пришлось идти в  торговлю запчастями на иномарки. А потом мастером в автосервис.

А еще знаете что самое обидное. Вот какие то "Богатые пидоры" мне начинали обьяснять, что Чероки дизельных не бывает. В их мире может и не бывает. И вот что скажешь в ответ?

Он вроде бы мне и всем моим деньги за работу платит, но он так кровь сворачивает, что лучше бы его вообще не было.

Это сообщение отредактировал канючка - 22 мар 2024 в 15:05
канючка автор 22 мар 2024 в 15:08
Весельчак  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (Garza @ 22.03.2024 - 14:56)
Я училась в ВУЗе с 1981 по 1986. На механическом факультете. Для меня эта была мука мученическая, но раз уж поступила...
Факультет был тяжёлый, сопроматы, тмм, дм и пр. вспоминаю с ужасом.
Но почему-то больше всего запомнился кривошипно-шатунный механизм.
А потом Союз развалился, инжонеры стали никому не нужны (тем более бабы) и пришлось переучиваться на бухгалтера.

Я как то одного депутата Челябинского зак. собрания прямым текстом в лицо нах послал. Очень уж они о себе много думают. Но это стоит отдельного поста. Напишу наверное.
ЗаМаро4kа 22 мар 2024 в 15:26
Приколист  •  На сайте 11 лет
1
а я рапидографом чертила) мне проще было начертить еще 5 листов, чем писать диплом от руки, страшно вспомнить, как жили без компьютеров и принтеров начало 90-х
smashSR 26 мая 2026 в 08:58
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Детали машин норм..у нас в технаре препод был из УПИ ( тогда еще). очень прикольный мужик. разжевывал нам все. тока глотай. так что даже последний дуболом у нас в группе ДМ на твердую четверку знал. в вот потом у универе был сопромат. вот эт пипец был. препод был " педант" но вот доходчиво объяснять не умел. плакали блин когда сдавали.
а вот ТММ у нас тоже как то легко прошло там препод был добрый.
pi1 2 июн 2026 в 21:31
Шутник  •  На сайте 11 лет
0
Ну как такую тему пропустить то? :))
Про то как я, курс Автоматика, Телемеханика и Связь, прошел РКТМ (что то типа деталей машин) можно мемуары писать. Однако вспомню что по проще.
После отработки по направлению в 1980 (Азербайджан. Эх Анатолий, как тебе не стыдно на мотоцикле ездить, у тебя же все таки высший образование) устроился на завод конструктором. В отделе 4 из 8 конструкторов молодые, после технаря, делают контрольные заочникам в рабочее время. Спросил, а что еще не окучено- сопромат и детали машин. Так я и выучил эти науки на уровне техникума. Очень потом по жизни помогало в быту. Но я про препода, принимавшего мною сделанный для одной девчонки проекте редуктора. Повезла она на защиту, а препод завернул. У Вас зачем болты с левой резьбой? Она мне привезла. Я был минут 5 в легком трансе, смотрел спецификацию к сборочному чертежу и недоумевал, пока не заметил на чертеже куда наклон у черточек у пружинных шайб (шайб Гровера).
Micke 3 июн 2026 в 07:48
Весельчак  •  На сайте 17 лет
2
У нас был предмет ТММ и ДМ.
Расшифровывали тут моя могила и друга моего.
Вёл зам ректора по учебной части. Ходили ВСЕ!
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 27 467
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  8 9  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх