Хорошая вещь за копейки не делается

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (40) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
padre666
16.06.2019 - 21:30
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Ну кстати я такой логики ни фига не понимаю. Не, я допускаю, что ТСа реально золотые руки и охеренное оборудование. Но вот с какого перепугу реплика вещи за 200к должна стоить 100к - для меня загадка. Если ты это придумал не сам - то тогда оценивай по иным критериям, а не стоимостью оригинала на рынке.
Да, допустим там много мелких деталей, какой то резьбы - тогда логично, что подороже надо брать ибо заеб великий. Но брать 110 потому что вещь стоит 200 - странно.

Это сообщение отредактировал padre666 - 16.06.2019 - 21:37
 
[^]
brewmen
16.06.2019 - 21:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.17
Сообщений: 8471
Цитата (macgugo @ 16.06.2019 - 20:39)
Написать этот текст меня побудила тема
https://www.yaplakal.com/forum3/st/20/topic1967339.html

Давно хотел рассказать эту историю, но как-то лень было писательством заниматься. Сейчас вот рассказываю.
Я столярничаю помаленьку гараже.  Лет 6 назад начал в виде хобби этим заниматься. Начало потихонечку денюжку приносить.  Сначала арендовал гараж, сейчас купил свой - ремонтирую. Истории примерно с год будет.
Приходит как-то ко мне заказчик (знакомый знакомого старого заказчика) с такой вот картинкой и спрашивает, мол, можешь сделать? На картинке сейчас я название замазал, чтобы за рекламу не сочли, а у него цена была замазана. А реально эту картинку я уже встречал и цену изделию я знаю. И мои технические возможности мне позволяют изготовить эту мебелюху без особых геморроев.
Я ему отвечаю: - Сделаю, не вопрос.
Он мне: - Только здесь вот чуть пошире, тут повыше и цвет другой?
Я: - Сделаю.
Он: - Сколько будет стоить?
Тут я делаю вид, что впервые вижу эту картинку и минут 5 молча тыкаю по калькулятору, дескать, считаю. Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120. Но с учетом, что ты от того-то и того-то... То... Сто десять. Делать буду не торопясь - месяц-полтора. Предоплата - 70%
И вот тут он даже с небольшим наездом в голосе произносит фразу, после которой у меня реально давление скакнуло (я - сердечник с недавних пор):
- Я думал, тысяч 30-40, максимум. Почему так дорого?!! Ты же сам сделал!
...
Не срослось у нас. Прогнал я его. Так я этот комод и не сделал. Но к Новому Году постараюсь сделать.

куя себе откуда такой ценник то?

ндс ты вроде не берёшь, каких то издержек складских транспортных нет
по сравнению с фирмой, взятки пожарникам, инспекторам на производстве не платишь и ещё 1,5 месяца будешь "творить" не спеша

тот комод что на картинке для фирмы по себестоимости и 50 тыс не стоит
остальное все накрутки налоговые, магазинные наценки и прочее

Это сообщение отредактировал brewmen - 16.06.2019 - 21:35
 
[^]
stas1981
16.06.2019 - 21:31
-1
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
а тут хуяк 110 тыр не много))

у моего друга мама,себе к пенсии сделала подарок,заказала супер пупер кухню
кароче всё вместе обошлось больше ляма
но там реально вопросов не возникало за что
смотришь как всё отделали,какие навороты,какая техника и просто ахуеваешь
и это того стоит,хотя понятно на этом тоже кто то неплохо заработал
но не в наглую,по принципу у тебя денег много,значит и на меня хватит

Это сообщение отредактировал stas1981 - 16.06.2019 - 21:34
 
[^]
фотий
16.06.2019 - 21:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 5448
Цитата (iuy @ 16.06.2019 - 21:24)
Цитата (фотий @ 16.06.2019 - 21:18)
Ну, х.з... Сам то я ниразу не столяр, могу ошибиться, но вижу себе так. Захотл себе человек качественно сделанный эксклюзивчик ручной работы. Хендмейд, по буржуйски. Значицца какие должны быть операции:
Судя по всему изделие из дерева, а не макуха или пыль.  Что бы фасады и корпус не порвало нах, материал надо правильно высушить. То есть должна быть сушильная камера. И это процесс не одного дня. Ибо быстрое удаление влаги из древесины приведёт к порче материала.
Дальше-для качественного раскроя древесины нужна форматная пила, а не лобзик или паркетница.
На картинке виден обклад. Или как называются эти кайфушки по периметру дверец? А это в идеале должен быть четырёхсторонний калёвочный станок с набором недешёвых фрез на каждую головку.
Заразка на ус-хуйня. Стоит такой станочек до десятки тыров.
Если изделие собирается на шканты, то должен быть присадочный станок.
Ну, и далее всякие морилки-хуилки. Которое тож время тянет.
К чему это я... Либо ТС должен быть маниаком, вбухивающим бабло в оборудование, и каке следствие, должный это бабло отбивать. Либо должен он эти операции отдать в другие цеха, а сам потом по итогу он просто возмёт деньги с клиента, наварив себе, и отдать чё осталось тем, кто ёбся с этим эксклюзивчиком на соответствующем оборудовании.

У меня Книпекс, от этого гайку закрутить у меня не стало дороже или я могу предложить по дешевле, но китайским ключом?)))

Вот об этом и речь. Клиент может пойти к таджикам и они ему при помощи ножовки, стамески и нешлифованой фонеры могут сделать такое... изделие. За 15 тыщ. gigi.gif
 
[^]
padre666
16.06.2019 - 21:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (stas1981 @ 16.06.2019 - 21:31)
Цитата
а тут хуяк 110 тыр не много))

у моего друга мама,себе к пенсии сделала подарок,заказала супер пупер кухню
кароче всё вместе обошлось больше ляма
но там реально вопросов не возникало за что
смотришь как всё отделали,какие навороты,какая техника и просто ахуеваешь
и это того стоит,хотя понятно на это тоже кто то неплохо заработал
но не в наглую,по принципу у тебя денег много,значит и на меня хватит

Это что-то из Абхазской оперы, типа, раз приехал - деньги есть rulez.gif
ТС, ты не абхаз часом? gigi.gif
 
[^]
stas1981
16.06.2019 - 21:33
8
Статус: Offline


жидорептилойд

Регистрация: 27.08.12
Сообщений: 25989
Цитата
Не, я допускаю, что ТСа реально золотые руки и охеренное оборудование.

и главное ИМЯ И РЕПУТАЦИЯ
тогда ты работаешь ,, на своего клиента,, и он не задаёт вопросов схуяли
но таких мастеров единицы,и я очень сомневаюсь что автор из их числа
 
[^]
YurAn0379
16.06.2019 - 21:33
1
Статус: Offline


Злой Кот

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 1719
Цитата (LavrentiyZ @ 16.06.2019 - 21:24)
Цитата (YurAn0379 @ 16.06.2019 - 21:03)
Цитата (LavrentiyZ @ 16.06.2019 - 21:01)
конский ценник для гаражного самоделкина.
На фото - элегантный массив дуба , а не уебанство времен нэпа

Если изделие "гаражного самоделкина" по качеству не отличается от такого же, но заводского, - цена оправдана.

не буду спорить, но..
У завода - аренда, налоги, электричество по дорогому тарифу, маркетинговые расходы, куча всего.
А частник, он и в африке частник

Ну так это ли не прекрасно? Получается, что частнику в Вашем примере легко конкурировать с промышленным предприятием, извлекая при этом бОльшую прибыль.
Или ему нужно обрушить цены завода и остаться с голой жопой, а завод при этом закроется, не выдержав демпинга?
 
[^]
agoragoran
16.06.2019 - 21:33
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Считаю, что мастер прав (даже не вникая, что у мастера было со знакомым знакомого).

Заказчик захотел эксклюзив из монолита, по собственным размерам.
(На фото лакового покрытия не видно, видимо пропитка).

Вы думаете, что заказчик пришел не зная расценки?

Хочешь дешевле, прошвырнись по рынку. Сделают за 2 дня из МДФ.
 
[^]
Брррр
16.06.2019 - 21:34
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.14
Сообщений: 4254
Цитата (kamy @ 16.06.2019 - 21:04)
Ну... Как бывший столяр-краснодеревщик, вполне понимаю названную цену. Это дерево, которое имеет свойство гнуться в разные стороны и трескаться в неподходящих местах. Мало купить просто доски, нужно еще грамотно эти доски подсушить и в процессе изготовки умудриться не сделать изделие "вертолетом"... Я журнальный столик 3 года делал... Из них 2.9 года только сушил и вылеживал заготовки. Зато вещь уже 10 лет стоит без изменений...

Сейчас можно купить термодревесину и работать спокойно dont.gif
 
[^]
Bleenchik
16.06.2019 - 21:35
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.04.18
Сообщений: 2421
Цитата
Многие люди мыслях не особо широко мягко говоря.
Вот и получаются у них выводы не пересекающиеся в реальностью.

В этой мастерской нет красивого кафеля, значит тут мне сделают в 7 раз дешевле!
Примерно так думают.
А то, что в этой мастерской работают такие же люди, с такими же потребностями, имеют такое же оборудование (а то и получше) как в мастерской с красивым кафелем на полу, они как-то не думают.
Грубо говоря так выходит.


ну да, ведь кафель сам собой растёт, как сорняк. верно?
в мастерской с хорошим кафелем работают ответственные люди, которые с уважением относятся к своей мастерской, и соответственно к инструментам/материалу и так же к готовому изделию.

ремонтёры, которые даже собственную мастерскую в порядок привести не способны, ничего хорошего не сделают и с изделием заказчика.

культура труда.
 
[^]
lliiss
16.06.2019 - 21:35
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.01.14
Сообщений: 1395
ТС,напиши тут подробнее по материалам.мы вроде как в 2к19 живем и тут даже у последней конторке торгующей деревянными членами есть свой сайт-мы прикинем сколько реально расходов на этот комод.

а то твои "я беру 110к из которых 40к-моя работа и 70к себестоимость" звучит как мягко говоря полный бред.
 
[^]
iuy
16.06.2019 - 21:36
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 269
macgugo покажи хоть фото твоих самоделок, хоть приценится.
 
[^]
Olga654
16.06.2019 - 21:36
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 8163
Цитата (Romulus001 @ 16.06.2019 - 20:52)
Цитата (Bleenchik @ 16.06.2019 - 20:49)
Цитата
Материала тысяч на 20, химия, фурнитура, расходка... И, наконец, даю ему ответ:
- 120.


ебануцца туфли гнуца!
материала на 20, разходки на 10 и за золотые руки не меньше 100! lol.gif

не нравится, купи в икеа из бумаги и картона, будет тебе счастье .

Нормально. Я купила за 27 и собрала сама бесплатно. Шкаф-купе с наполнением. Лет 15-20 теперь простоит.
Вот когда разбогатею, то буду заказывать себе эксклюзивную мебель в индивидуальном исполнении из натуральных материалов, аналогов которой не будет и которая при соответствующих условиях может прожить лет 150-300.
А пока человеку за единицу мебели 120 - дорого, то действительно, лучше ширпотреб брать.
В нём нет тепла человеческих рук, но он и без него прекрасно служит.
 
[^]
padre666
16.06.2019 - 21:36
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 1
Цитата (agoragoran @ 16.06.2019 - 21:33)
Считаю, что мастер прав (даже не вникая, что у мастера было со знакомым знакомого).

Заказчик захотел эксклюзив из монолита, по собственным размерам.
(На фото лакового покрытия не видно, видимо пропитка).

Вы думаете, что заказчик пришел не зная расценки?

Хочешь дешевле, прошвырнись по рынку. Сделают за 2 дня из МДФ.

Не, смотри. Если ты захотел эсклюзив какой - это нормально.
Нормально и то, что мастер будет относится к этому как к эсклюзиву заморскому.
Но не нормально, что мастер считает, что на его горбу хотят дерзко выехать и сэкономить дохуя бабла. Поэтому лупит 110.
 
[^]
Alchmist
16.06.2019 - 21:37
15
Статус: Offline


Почетный морковевед.

Регистрация: 28.01.14
Сообщений: 2744
да знаю я таких мастеров залупят цену в 3-5 раз и сидят ждут, лоха, еще хвалятся - мол я вон разок поработаю и отдыхаю

вот только потом ко мне идет постоянно уже наработанная клиентура и друзей знакомых тащит, а эти ждуны ноют "работы нееееет
 
[^]
iuy
16.06.2019 - 21:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.05.19
Сообщений: 269
Цитата (фотий @ 16.06.2019 - 21:32)
Цитата (iuy @ 16.06.2019 - 21:24)
Цитата (фотий @ 16.06.2019 - 21:18)
Ну, х.з... Сам то я ниразу не столяр, могу ошибиться, но вижу себе так. Захотл себе человек качественно сделанный эксклюзивчик ручной работы. Хендмейд, по буржуйски. Значицца какие должны быть операции:
Судя по всему изделие из дерева, а не макуха или пыль.  Что бы фасады и корпус не порвало нах, материал надо правильно высушить. То есть должна быть сушильная камера. И это процесс не одного дня. Ибо быстрое удаление влаги из древесины приведёт к порче материала.
Дальше-для качественного раскроя древесины нужна форматная пила, а не лобзик или паркетница.
На картинке виден обклад. Или как называются эти кайфушки по периметру дверец? А это в идеале должен быть четырёхсторонний калёвочный станок с набором недешёвых фрез на каждую головку.
Заразка на ус-хуйня. Стоит такой станочек до десятки тыров.
Если изделие собирается на шканты, то должен быть присадочный станок.
Ну, и далее всякие морилки-хуилки. Которое тож время тянет.
К чему это я... Либо ТС должен быть маниаком, вбухивающим бабло в оборудование, и каке следствие, должный это бабло отбивать. Либо должен он эти операции отдать в другие цеха, а сам потом по итогу он просто возмёт деньги с клиента, наварив себе, и отдать чё осталось тем, кто ёбся с этим эксклюзивчиком на соответствующем оборудовании.

У меня Книпекс, от этого гайку закрутить у меня не стало дороже или я могу предложить по дешевле, но китайским ключом?)))

Вот об этом и речь. Клиент может пойти к таджикам и они ему при помощи ножовки, стамески и нешлифованой фонеры могут сделать такое... изделие. За 15 тыщ. gigi.gif

можно, только я что китайским что немецким ключом сделаю это одинаково...хорошо.
 
[^]
skidive
16.06.2019 - 21:38
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1376
Цитата (Led @ 16.06.2019 - 20:43)
То есть ты считаешь стоимость изделия исходя из того, сколько оно стоит на рынке, а не по своим затратам?

А расходники, и материалы ТС разве не по рыночным ценам покупает? А труд его что, должен быть бесплатным? Плюс к тому, что сделанная штучно вещь по качеству будет выше потоковой. Итого что имеем? Кто то хочет на чужой горбине в рай въехать?
Плюс инструментарий ТС-а, он деньги за него платил немалые. Они должны окупаться. Не нравится, покупайте сами инструмент, учитесь, и делайте сами для себя. Тогда будет дешевле.

Это сообщение отредактировал skidive - 16.06.2019 - 21:40
 
[^]
фотий
16.06.2019 - 21:39
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.18
Сообщений: 5448
Цитата (stas1981 @ 16.06.2019 - 21:33)
Цитата
Не, я допускаю, что ТСа реально золотые руки и охеренное оборудование.

и главное ИМЯ И РЕПУТАЦИЯ
тогда ты работаешь ,, на своего клиента,, и он не задаёт вопросов схуяли
но таких мастеров единицы,и я очень сомневаюсь что автор из их числа

А на чём, извиняюсь, ваши сомнения основаны?
 
[^]
PBSupra
16.06.2019 - 21:39
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 1239
Дорогонахи, которые "видели как столяра работают"и знаютна 100%, что там делов на пару дней..., сделайте своими руками простой ящик.
простой - простой, с ласточкиным хвостом, без гвоздей и саморезов, и без фанеры, а из цельной буратинки, чтобы распустить в рейки, да склеить...

Это сообщение отредактировал PBSupra - 16.06.2019 - 21:40
 
[^]
ibi
16.06.2019 - 21:39
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.09.16
Сообщений: 4569
Смотрел как то передачу об изготовлении одним японским мастером трёхзвенной бамбуковой удочки для ловли рыбы. Само совершенство, упакованное в футляр с бархатными внутренностями. Так вот - делал он эту удочку целый год ровно.
 
[^]
agoragoran
16.06.2019 - 21:40
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 4060
Цитата
Сейчас можно купить термодревесину и работать спокойно


Если вы цитируете //Как бывший столяр-краснодеревщик,//,

подскажите где купить термодревисину вишни, бука, граба и т.д.
Поинтересуйтесь для начала чем занимается краснодеревщик.
 
[^]
Melok81
16.06.2019 - 21:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (macgugo @ 16.06.2019 - 20:49)
Цитата (Led @ 16.06.2019 - 20:43)
То есть ты считаешь стоимость изделия исходя из того, сколько оно стоит на рынке, а не по своим затратам?

Я считаю стоимость изделия исходя из своих затрат и с учетом стоимости на рынке.

Стоимость исходя из собственных затрат - это в принципе та же себестоимость, то есть материалы на изготовление и ваш труд, как вы его оцениваете, это если грубо так, в калькуляции там куда как больше статей затрат. А вот стоимость на рынке - это, я посчитал во что мне обойдётся сделать комодик вместе с моими трудозатратами, но вон в журнале такой комод стоит 150 000, сваял такой же за 50 000, чёж продешевить теперь?
Вот так у вас цена и лепится.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 16.06.2019 - 21:44
 
[^]
para9mm
16.06.2019 - 21:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 5919
Ну ну ТС только не возмущайся потом что тебе что-то дорого.
По теме цены
Если ума хватит то на тебе подгонка и сборка. При правильной разбивке операций оно будет дешевле. Причем в магазине основная часть цены это не изделие.
А склад и зал. И уже потооом само изделие.
 
[^]
Виконт
16.06.2019 - 21:40
6
Статус: Offline


Ищем пуговицу

Регистрация: 27.03.12
Сообщений: 22255
тут недавно чел для зажигалки деревянный макинтош делал, интересно, не глядя на процесс, во сколько бы оценщики с этой темы оценили предмет?
 
[^]
Melok81
16.06.2019 - 21:42
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 7231
Цитата (ibi @ 16.06.2019 - 21:39)
Смотрел как то передачу об изготовлении одним японским мастером трёхзвенной бамбуковой удочки для ловли рыбы. Само совершенство, упакованное в футляр с бархатными внутренностями. Так вот -  делал он эту удочку целый год ровно.

Поди удочка позиционировалась как единственно рассово верная, для ловли карпа в императорском пруду, в дни цветения сакуры, наблюдая восход солнца над Фудзиямой? shum_lol.gif
У меня вон в сарае этих бамбуковых удочек не счесть. Правда без бархатного футляра.

Это сообщение отредактировал Melok81 - 16.06.2019 - 21:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 59917
0 Пользователей:
Страницы: (40) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх