Почему советская школа была лучше нынешней: 7 отличий

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jel
23.05.2019 - 14:52
2
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (www1www @ 23.05.2019 - 14:16)
вы спорите не понимая друг друга.приходить дубами на практику - норма. единственное -нужно знать теорию на уровне вхождения. знать когда нужно жать кнопку и понимать, что за процесс проходит. две разные вещи.
количество кнопок мало того, что большое , но и растет. одно могу сказать- все очень сложно.  адекватная оценка эффективности практически нереальна. единственное за что всегда за - спец. школы. это была гениальная идея.

И спецшколы и система профтехобразования похерены безвозвратно. А очень зря. Практика - слаба без теории. Человек освоил станок, пару-тройку приёмов и оснасток, назвал себя нескромно токарем пятого(!!!), блядь, разряда (х.з. как) - вуаля! - работает. Как бы.
И очень обижается, когда ему говоришь, что он долбоёб, а не токарь. А это латунь, латунь, латунь! И нихуя не пойдёт для работы в условиях повышенной температуры. Но сделал этих деталей так много, что их уже не выбросишь - приходится менять каждый цикл - тот ещё геморрой... А тот хрен - якобы токарь, - меня огородами обходит, - ссыт, сука.

Это сообщение отредактировал Jel - 23.05.2019 - 15:00

Почему советская школа была лучше нынешней: 7 отличий
 
[^]
Чатланен
23.05.2019 - 14:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую
 
[^]
Illusionists
23.05.2019 - 15:01
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.14
Сообщений: 473
Цитата (esgt @ 23.05.2019 - 12:22)
Дело не в советской школе, хотя это был, безусловно, важный шаг становления советского человека.
Дело в общей идеологии. СССР был великой цивилизацией, объединяющей огромное количество народов с разными языками, живущих в разных географических и климатических условиях. И все они стремились сделать мир лучше, стремились развиваться и помогать развиваться всем остальным. Школа - это отражение этой общей идеологии.
Как бы я не любил СССР, сколько бы недостатков там не нашел, но спустя миллионы лет эволюции природа создала человека разумного (homo sapiens'а) - именно в СССР этот вид прямоходящих обезьян он проявил себя больше всего.
Сейчас вокруг тоже обезьяны рода homo, но вот sapiens'ов среди них не много осталось.

Очень смешно. Великая цивилизация, самый лучший человек - это стёб что ли такой?
СССР и 70 лет не просуществовал. Великая, блять, цивилизация. А уж люди, которые были в СССР, точно проявили себя лучше всех. Интересно только, в чем именно. Атланты, о которых будут слагать легенды следующие цивилизации.
 
[^]
SturgeonRU
23.05.2019 - 15:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1692
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 14:58)
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую

Какая связь между советским образованием и намеренной воровской деятельностью?
Ты явно уже ЕГЭ сдавал.
 
[^]
Jel
23.05.2019 - 15:03
4
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 14:58)
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую

Ага. Только "воочию" слитно пишется и через "и"
 
[^]
Olegolos
23.05.2019 - 15:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.16
Сообщений: 1504
Цитата (Человечина @ 23.05.2019 - 12:40)

Раньше в 12-14 уже замуж выходили, и с этого же времени работать начинали. В 10 лет пацана могли отдать в другой город "в ученики"...

Давайте в те времена вернёмся? Зачем нам всякие "окна" надули про 18 лет и, страшно сказать, 21? Зайдите в любую школу - там бОльшему числу 10-классниц давно рожать надо, а парням на стройках работать, вместо мигрантов, а они теоремы учат, мировую культуру изучают и химию, которая им потом нахуй не пригодится.... Кто прививает нашим детям инфантильность???

То, что типа "нахрен не нужно", формирует общий кругозор. Как говорили мне вузовские преподаватели - "мы учим вас думать".
Теперь о трудоустройстве. Ну, попробуйте сейчас устроить 14-летнего ребенка на работу на летние каникулы cool.gif "Кривое" законодательство вкупе с "волчьим оскалом капитализма", делают это невозможным либо просто опасным.
А с другой стороны, все эти люди, включая плохих учителей, плохих родителей не прилетели с Марса. Это же все выходцы из нас, народа. Только кто-то выбрал путь быть скотиной, а кто-то остался человеком. Плохо только то, что советская школа не объяснила всем, что хотя скотиной быть легче, человеком все же быть лучше.
 
[^]
Santo062
23.05.2019 - 15:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.18
Сообщений: 13274
Angelberth
Цитата
Но многие дети, если их спросить, мыслят так - зачем мне это надо?
Где мне это пригодится? А если пригодится - окей гугл, формула расчета площади трапеции, второй закон Кирхгофа, что такое валентность.
Образование им нужно только в виде корочки, оценка успешности получения знаний (ЕГЭ) - только для поступления в ВУЗ.
Больше ни для чего.

Так то оно так, только ты ему окей гугл, а он тебе-нах пошел идиот, тут вообще связи нет.
Были случаи-один из них посреди арабской пустыни, в Омане-застрял дефектоскоп в нефтепроводе, в повороте. По требованиям радиус поворота должен быть не менее 3Д, где Д-диаметр нефтепровода.
Нефтепровод открытый был, надземный.
Я посмотрел-ни фига нет 3Д, арабы доказывают, что есть.
Беру рулетку, измеряю все, беру бумагу и начинаю рассчитывать, получается 2Д, хоть тресни.
Я геометрию в школе на 5 баллов знал, и закончил изучение в начале 10-го класса, а на уроки ходил для посещаемости.
В итоге они согласились, что это их косяк (вопрос цены-там огромен просто, остановка перекачки, вырезка куска нефтепровода и т.д.)
Закончилось все благополучно-убедили их продавить давлением в 2 раза больше, тоже поначалу не соглашались, но подсчитали все работы, прослезились и рискнули.
Что-что, а деньги считать они умеют, тут не отнимешь..

Это сообщение отредактировал Santo062 - 23.05.2019 - 15:26
 
[^]
AlKoyot
23.05.2019 - 15:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Jel @ 23.05.2019 - 14:52)
И очень обижается, когда ему говоришь, что он долбоёб, а не токарь. А это латунь, латунь, латунь! И нихуя не пойдёт для работы в условиях повышенной температуры. Но сделал этих деталей так много, что их уже не выбросишь - приходится менять каждый цикл - тот ещё геморрой... А тот хрен - якобы токарь, - меня огородами обходит, - ссыт, сука.

А при чем тут образование?

Надо быть клиничиским идиотом, чтобы получить задание сделать оси из стали, причем задание в письменной форме и по своей инициативе сделать их из латуни? Тут просто человек дебил, образовние ни при чем. Даже если бы ему из говна поручили эти оси сделать, он должен был их сделать как поручили.
 
[^]
ValeriyPopov
23.05.2019 - 15:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (SturgeonRU @ 23.05.2019 - 15:03)
Какая связь между советским образованием и намеренной воровской деятельностью?
Ты явно уже ЕГЭ сдавал.

ЕГЭ в России с 2001 года. И его сдать гораздо сложнее, чем «классический» экзамен

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kei2012
23.05.2019 - 15:32
1
Статус: Offline


Мирный атом

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 1117
СССР нужны были технари, России нужны потребители. Зачем учить на инженеров, когда все предприятия похерили. На медиков, когда каждый день закрывается по одной больнице. Потенциал советской системы образования был таков, что она еще 20 лет после распада Союза штамповала специалистов. Уже никому не нужных.
 
[^]
Чатланен
23.05.2019 - 15:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (Jel @ 23.05.2019 - 15:03)
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 14:58)
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую

Ага. Только "воочию" слитно пишется и через "и"

Информация донесена - gigi.gif гугл пытался меня поправить первым.
 
[^]
Jel
23.05.2019 - 15:43
2
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (AlKoyot @ 23.05.2019 - 15:22)
Цитата (Jel @ 23.05.2019 - 14:52)
И очень обижается, когда ему говоришь, что он долбоёб, а не токарь. А это латунь, латунь, латунь! И нихуя не пойдёт для работы в условиях повышенной температуры. Но сделал этих деталей так много, что их уже не выбросишь - приходится менять каждый цикл - тот ещё геморрой... А тот хрен - якобы токарь, - меня огородами обходит, - ссыт, сука.

А при чем тут образование?

Надо быть клиничиским идиотом, чтобы получить задание сделать оси из стали, причем задание в письменной форме и по своей инициативе сделать их из латуни? Тут просто человек дебил, образовние ни при чем. Даже если бы ему из говна поручили эти оси сделать, он должен был их сделать как поручили.

Ну, мне почему-то кажется, что человек, которого хорошо учили в школе, обратил бы внимание и на марку материала, из которого надлежит изготовить деталь, и на надпись красным "Для работы с температурой!". Да, даже - на цех-заказчик - "термичка". Понимаете, умение логически мыслить, рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, просто - быть аккуратным во всём, чистоплотным, - это же то, чему учат... учили в школе, преподавали в училищах и техникумах. Я спрашивал того работягу как он стал токарем высокого разряда. Он говорит - работал. Т.е., он не учился нигде - встал за станок и - пахал, пахал, пахал. Он наряды заполняет с грамматическими ошибками. У него нет фаланги указательного пальца. Я - не единственный, у кого к нему претензии. Но - он, сука, - токарь пятого разряда!
Я - идеалист, я знаю.

Это сообщение отредактировал Jel - 23.05.2019 - 15:44
 
[^]
Jel
23.05.2019 - 15:47
0
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 15:40)
Цитата (Jel @ 23.05.2019 - 15:03)
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 14:58)
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую

Ага. Только "воочию" слитно пишется и через "и"

Информация донесена - gigi.gif гугл пытался меня поправить первым.

Очень рад за Вас - у Вас есть Гугл. А я всё как-то, блядь, по старинке, своими силами... (((
PS. Так и поправить бы уже надо АшЫПку в комментарии, нет?

Это сообщение отредактировал Jel - 23.05.2019 - 15:52
 
[^]
kofeimoloko
23.05.2019 - 16:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 2491
Цитата (Veliar331 @ 23.05.2019 - 14:09)
Цитата
В советской школе было обязательно воспитание учеников гражданами страны,

И эти граждане с удовольствием эту страну похоронили.

граждане охуели от лебединого озера и информационного вакуума в те дни

а вот проебали "продвинутые", хотящие джинсов, молодежь столичная.

я путч на заводе за станком встретил

а вот какого хуя московская (и только она) за станком не стояла, а поперлась свергать "ненавистных комуняк"?!

да и свергали не массы (они то были массовкой "народной", а спецслужбы, которые продались либералам. продали именно те, кто присягал на верность Стране
 
[^]
nint
23.05.2019 - 16:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.07.08
Сообщений: 404
Цитата (www1www @ 23.05.2019 - 14:30)
в гробу я видал черчение. вы не знаете что такое черчение. карты. месяц на карту. тушью. я ушел в грузчики. и зп больше. правда первый день я офигел. к обеду руки устают и мебель начинают пинками двигать. потом меня угостили горячей водкой и я привык.

Да ладно. Я учился на дорожника. Геодезия с 1 курса была. Вся графика строго в туши. Мне нравилось. Вначале карандашиком нарисовал, потом пол ночи тушью обводишь строго соблюдая толщину линий. Иначе препод за это оценку снизит. Особенно прикалывает продольный профиль дороги на рыжей милиметровки строить. На ней карандашом хреново видно, все в глазах замыливается. А тушью об ведешь - красота, глаз радуется.


Здесь был YАРiК+
 
[^]
AlKoyot
23.05.2019 - 16:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (Jel @ 23.05.2019 - 15:43)
Ну, мне почему-то кажется, что человек, которого хорошо учили в школе, обратил бы внимание и на марку материала, из которого надлежит изготовить деталь, и на надпись красным "Для работы с температурой!". Да, даже - на цех-заказчик - "термичка". Понимаете, умение логически мыслить, рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, просто - быть аккуратным во всём, чистоплотным, - это же то, чему учат... учили в школе, преподавали в училищах и техникумах. Я спрашивал того работягу как он стал токарем высокого разряда. Он говорит - работал. Т.е., он не учился нигде - встал за станок и - пахал, пахал, пахал. Он наряды заполняет с грамматическими ошибками. У него нет фаланги указательного пальца. Я - не единственный, у кого к нему претензии. Но - он, сука, - токарь пятого разряда!
Я - идеалист, я знаю.

Вот вообще не отрицаю умение мыслить и прочее.

Но мне кажется на этой позиции рабочий просто должен по ТЗ работать, за него уже инженер подумал, дал задание от которого нельзя отступать. Не согласен? Скажи это перед выполнением задания, а не лепи отсебятину. Пусть у него даже 2 высших образования бы было, это не аргумент, чтобы от ТЗ отступать самовольно.
 
[^]
ValeriyPopov
23.05.2019 - 16:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.03.18
Сообщений: 4838
Цитата (AlKoyot @ 23.05.2019 - 16:10)
Вот вообще не отрицаю умение мыслить и прочее.

Но мне кажется на этой позиции рабочий просто должен по ТЗ работать, за него уже инженер подумал, дал задание от которого нельзя отступать. Не согласен? Скажи это перед выполнением задания, а не лепи отсебятину. Пусть у него даже 2 высших образования бы было, это не аргумент, чтобы от ТЗ отступать самовольно.

Это не ТЗ. Это КД. Причём уже с литерой О1

ТЗ выдаётся на разработку чего-либо: изделия в целом (окр например), конструкторской документации узла, блока и пр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DonDmitry
23.05.2019 - 16:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.16
Сообщений: 32298
Цитата (esgt @ 23.05.2019 - 12:22)
СССР был великой цивилизацией, объединяющей огромное количество народов с разными языками,

С каких это пор великие цивилизации стали рушиться от делания обладать жвачкой и джинсами?
 
[^]
ЯКассандра
23.05.2019 - 16:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.07.18
Сообщений: 6309
Цитата
qswert
23.05.2019 - 12:49 [ 911 ] [ цитировать ]
 Да, статистика осталась, но теперь её просто не нарисуешь. ЕГЭ все расставит по своим местам. Ученики сами стали заинтересованы в знаниях и сами учатся. Им больше учитель с его "записываем под диктовку" не нужен.

Наивный мальчик. Дети сами учатся? Где ты таких учеников видел?
Без активной помощи родителей они половину не понимают, что в учебнике написано, и когда родители оказываются бессильны (программа изменилась, и этого, например, они не проходили), то быстро забивают на знания и списывают из интернета готовые решения.
У тех учащихся, у которых иначе - это дети, с которыми занимаются репетиторы. Не по всем предметам, естественно, но даже отличники, если по какой-то причине много пропустили, начинают "виснуть" над заданиями.
К тому же по многим основным предметам часто задания даются с расчетом на материал, которого в текущем учебнике уже нет, и без интернета справиться со многими заданиями просто невозможно даже для сильного ученика. А интернет, между прочим, есть далеко не у всех учащихся...
И если бы даже он и был, то шарить по нему в поисках того, что как переводится (ин.яз.) или правило грамматическое искать - та еще задачка. Да и время такие задания отнимают неоправданно много.
 
[^]
Okkama
23.05.2019 - 16:23
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 15373
Задачу воспитать человека мыслящего, разностороннего путинизмом перед Министерством образования не ставится. Иначе не назначил бы Путин министром образования даму, которая отличается крайне мракобесным сознанием и иррациональной любовью к попам.
Задача поставлена диаметрально противоположное

Почему советская школа была лучше нынешней: 7 отличий
 
[^]
Чатланен
23.05.2019 - 16:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7917
Цитата (SturgeonRU @ 23.05.2019 - 15:03)
Цитата (Чатланен @ 23.05.2019 - 14:58)
blink.gif передовая советская школа, воспитала передовых людей своего поколения - финал их деятельности мы видим во очую

Какая связь между советским образованием и намеренной воровской деятельностью?
Ты явно уже ЕГЭ сдавал.

Я учился в элитной советской школе, железнодорожном интернате - вряд-ли школы российской элиты подошли к технической навороченности и образовательному уровню инкубатора для детей советских железнодорожников - движущееся звездное небо в кабинете физики, индивидуальные столы для опытов в кабинете химии, живая обезьяна в живом уголке, усы кашалота и бивень мамонта в кабинете биологии, лингафонные кабинеты иностранных языков, действующий макет железной дороги, танцы, художественная гимнастика, классическая борьба, по 10-15 учеников в классе, по 9-10 уроков в день. После девятого на лето дали задание прочитать Капитал, как следствие, сейчас у меня собственные средства производства
 
[^]
bobbax
23.05.2019 - 16:35
3
Статус: Online


НемАсквич

Регистрация: 14.11.15
Сообщений: 15101
Я выпускался из советской школы, могу сказать что ЕГЭ стало бы для меня и для большинства баааальшой проблемой, если бы таковое было. Дело не в том что было хуже или лучше, дело в самом подходе к экзаменам, в советской школе экзамены сдавали своим же учителям, пусть иногда даже под контролем.
 
[^]
AlKoyot
23.05.2019 - 16:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2154
Цитата (bobbax @ 23.05.2019 - 16:35)
Я выпускался из советской школы, могу сказать что ЕГЭ стало бы для меня и для большинства баааальшой проблемой, если бы таковое было. Дело не в том что было хуже или лучше, дело в самом подходе к экзаменам, в советской школе экзамены сдавали своим же учителям, пусть иногда даже под контролем.

Помню-помню.

Сдаешь тетрадь комиссии (из своих учителей), идешь в туалет.
Постоял в туалете, идешь обратно, учитель глазами показывает "иди обратно, еще не все посмотрела", идешь обратно)
 
[^]
Jel
23.05.2019 - 16:42
1
Статус: Offline


Бабайка

Регистрация: 15.11.14
Сообщений: 1761
Цитата (ЯКассандра @ 23.05.2019 - 16:20)
Цитата
qswert
23.05.2019 - 12:49 [ 911 ] [ цитировать ]
 Да, статистика осталась, но теперь её просто не нарисуешь. ЕГЭ все расставит по своим местам. Ученики сами стали заинтересованы в знаниях и сами учатся. Им больше учитель с его "записываем под диктовку" не нужен.

Наивный мальчик. Дети сами учатся? Где ты таких учеников видел?
Без активной помощи родителей они половину не понимают, что в учебнике написано, и когда родители оказываются бессильны (программа изменилась, и этого, например, они не проходили), то быстро забивают на знания и списывают из интернета готовые решения.
У тех учащихся, у которых иначе - это дети, с которыми занимаются репетиторы. Не по всем предметам, естественно, но даже отличники, если по какой-то причине много пропустили, начинают "виснуть" над заданиями.
К тому же по многим основным предметам часто задания даются с расчетом на материал, которого в текущем учебнике уже нет, и без интернета справиться со многими заданиями просто невозможно даже для сильного ученика. А интернет, между прочим, есть далеко не у всех учащихся...
И если бы даже он и был, то шарить по нему в поисках того, что как переводится (ин.яз.) или правило грамматическое искать - та еще задачка. Да и время такие задания отнимают неоправданно много.

Согласен полностью. Перед учителем нынче не ставится задача чему-то научить, что-то рассказать, преподать. Он спрашивает то, что дети должны были прочитать/понять сами или с помощью родителей. И даёт задание на следущий урок. Никаких разборов, повторов пройденного.
Я, извините, сильно оху... удивился, когда в шестом классе дочь сказала, что учитель труда дал задание изготовить дома и принести в школу скворечники. Через день. Нет, сделать домик для птиц - дело нехитрое так-то. И святое. У всех же дома есть пара-тройка досок, рубанок, ножовка, дрель и руки не из жопы. Мы сделали два - для себя и подружки дочери, которую только бабка на ноги ставит - родители от передоза... А почему не в школе? С объяснениями и последующим торжественным развешиванием на деревьях? А х.з.
 
[^]
ингани
23.05.2019 - 16:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.10.17
Сообщений: 1824
А я просто дико рада,что у меня нет детей школьного возраста,которым надо было бы сейчас учиться в школе,по этой дебильной программе.Сын начинал еще по более-мене сносной,началка у них была супер, заканчивал уже хз по какой.Презентации,сфоткайся на фоне памятников,собери и надпиши листья деревьев,растущих вокруг школы.
Кто б что не говорил,а при старом образовании программу проходила вся страна примерно одновременно.И программа была рассчитана на оч средние умы,чтобы и они поняли,а уж умнички хватали на лету.А сейчас выкладывают задачи из учебников в сеть,и на ЯПе тоже -типа Вася и Петя собрали 5 грибов,сколько грибов у Маши,и думаешь -это прикол или как?Зачем мне холодильник,если я не курю.
У нас были уроки труда,и обращаться со швейной машинкой я научилась именно там.И еще УПК было, есть корка на профессию радиомонтажник,и некоторые после 10 класса пошли работать по этой профессии,без пту.
Раньше деть приходил в школу,и его учили всему -читать,писать,считать,а сейчас -это дело родителей.У коллеги в лицее сказали -мы даем вам информацию,а вы разбирайтесь с ней сами,объяснять ничего не будем.Потому как не учим,а предоставляем образовательные услуги.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7860
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх