Причины смерти, записанные священниками, в дореволюционной России.

Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Марр 16 фев 2019 в 01:20
Приколист  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (Anbass @ 15.02.2019 - 22:51)
Уговорили, согласен на бабе
"- от естественного изнурения сил"
Но ей не позавидуешь)

Размечтался cool.gif
А от изнурения сил в сортире от дристуна великого не хотел ли?
Bobochka 16 фев 2019 в 01:25
Ярила  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (mot72 @ 15.02.2019 - 22:49)
"глотошная"
требую уточнений, тс.

Сглатывала и захлебнулась!
CherryBone 16 фев 2019 в 01:34
неподависька  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (mot72 @ 15.02.2019 - 22:49)
"глотошная"
требую уточнений, тс.

подавился видимо.. кусок в горло не протолкнулся)))
Kraftway 16 фев 2019 в 01:35
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
От пьянства нет, то ли не пили, то ли способствовало долголетию.
morfeus1024 16 фев 2019 в 02:37
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
От чрезмерного чревоугодия
Yaburka 16 фев 2019 в 02:40
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (moskalik @ 15.02.2019 - 22:43)
от забот государя

Ещё вариант:
"Дожил до старых лет по недосмотру властей". dont.gif
sergatver 16 фев 2019 в 02:49
никто так не умеет жить, как я не умею  •  На сайте 12 лет
0
вскрытие чукчи показало что чукча умер от вскрытия
kombrig68 16 фев 2019 в 11:26
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
"Нижний чин Бумбараш погиб.... при посредстве воздушнаго шара"
)
Girdas 16 фев 2019 в 11:28
Похуист  •  На сайте 10 лет
-1
Цитата (avgustbordo @ 16.02.2019 - 00:37)
Цитата (fantomass04 @ 15.02.2019 - 22:47)
Цитата (parazitelniy @ 16.02.2019 - 00:40)



- убит закубанскими хищниками


переведи....

полагаю, чернозадыми...

popcorn.gif

Черножопых надо называть черножопыми
Girdas 16 фев 2019 в 11:32
Похуист  •  На сайте 10 лет
1
До семнадцатого года в царской России аппендицит не оперировали массово. Ключевое слово массово. Это заболевание очень часто встречается в детском возрасте, пик 7-12 лет. Вот сейчас в современной России в год миллион аппендэктомий. 89% хирургических вмешательств.Считайте сами, с поправкой на тогдашнее питание и условия жизни при отсутствии антибиотиков. Тем более при повальной неграмотности и необразованности. И погуглить симптомы тогда было не того. Крестьянские ребятишки умирали брюшной скорбью или как тогда называли.

Это сообщение отредактировал Girdas - 16 фев 2019 в 11:33
stasman52 16 фев 2019 в 11:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (PITBRIT @ 15.02.2019 - 22:47)
убит закубанскими хищниками - это кто такие,чурки что ли?

Те должны быть закавказскими.
LaraLizard 16 фев 2019 в 11:42
Балагур  •  На сайте 9 лет
4
Цитата (stasman52 @ 16.02.2019 - 11:38)
Цитата (PITBRIT @ 15.02.2019 - 22:47)
убит закубанскими хищниками - это кто такие,чурки что ли?

Те должны быть закавказскими.

Закубанские хищники - это адыги, они же черкесы.
LaraLizard 16 фев 2019 в 11:46
Балагур  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (киноман @ 15.02.2019 - 23:33)
С тревогой замечаю у себя симптомы пухлятины. Как курить бросил несколько лет назад - так и прогрессирует.

Тогда скорее от голода опухали.

"В 1858 году, Государь Император, указывая в Архангельске г. губернатору на упадок благосостояния Севера, приказал об улучшении быта его иметь попечение. После того бедные жители перепробовали суррогаты из всех пород деревьев, из листьев, мхов, из оленьей крови и других животных, смешанной с грязью, на просьбы у местных начальников хлеба, вместо слова утешения, получали ответ на мирских сходках, как выше сказано: «ешьте снег, чтоб холера вас душила; если умрете с голоду, то у Государя и без вас довольно народа.»



Причины смерти, записанные священниками, в дореволюционной России.
Girdas 16 фев 2019 в 11:49
Похуист  •  На сайте 10 лет
3
Что то изменилось? Но все равно царь хороший, бояре плохие
Царь отвечает за качество бояр
Н2 святая тряпка ответил
taeniurus 16 фев 2019 в 11:50
Подколодная  •  На сайте 11 лет
-1
Цитата (par9 @ 15.02.2019 - 22:43)
а от водовки где?

Дык... - глотошная же, не?
Ну, или христианской кончиною
АбрекЪ 16 фев 2019 в 15:24
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (ВДупло @ 15.02.2019 - 22:52)
Цитата (fantomass04 @ 15.02.2019 - 22:47)
Цитата (parazitelniy @ 16.02.2019 - 00:40)



- убит закубанскими хищниками


переведи....

Казаки ряженые, не.?

Как раз наоборот - горцами. Именно хищниками в 19 веке называли горских разбойников.
АбрекЪ 16 фев 2019 в 15:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Основная смертность была от банальной голодухи. Но и светские, и церковные власти настоятельно рекомендовали священикам такую формулировку не использовать.

В 1891-92 в России официально голодало свыше 30 миллионов человек. По официальным резко заниженным данным тогда погибло 400 тысяч человек, современные источники считают, что умерло более полумиллиона человек, с учетом плохого учета инородцев смертность может быть существенно больше.
Мусульман и буддистов не считали вовсе.

Голод при Александре Третьем стал совершенной обыденностью, ситуация на селе стала просто катастрофичной. Но Александра III раздражали упоминания о «голоде». Выход нашли в нашем традиционном стиле.

"Царь высочайше повелел заменить слово «голод» словом «недород». Главное управление по делам печати разослало незамедлительно строгий циркуляр".- писал известный адвокат-кадет и противник большевиков Грузенберг.


К слову, за нарушение циркуляра можно было совершенно не в шутку сесть в тюрьму. Случаи были.

При этом помещики вывозили хлеб за бугор. Это так и называли, ничуть не стесняясь — «голодный экспорт».

0145rik 16 фев 2019 в 20:38
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
ошибся темой

Это сообщение отредактировал 0145rik - 16 фев 2019 в 21:22
RomanKu 18 фев 2019 в 09:32
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А где же "Застрелился из лука"?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
СлаваСибирь 18 фев 2019 в 09:34
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (mot72 @ 15.02.2019 - 22:49)
"глотошная"
требую уточнений, тс.

Исключительно женская болезнь :)
SatanClausX 18 фев 2019 в 09:39
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Tala13 @ 16.02.2019 - 00:02)
Вот отсюда: http://wordweb.ru/en_ru_byt/13_25.htm

Устаревшие наименования
Реальные, давно известные болезни носили другие наименования:
эпилепсия называлась ПАДУЧЕЙ,
инфаркт миокарда – РАЗРЫВОМ СЕРДЦА,
тиф – ГНИЛОЙ ГОРЯЧКОЙ,
гепатит – ЖЕЛЧНОЙ ГОРЯЧКОЙ,
инсульт – АПОПЛЕКСИЧЕСКИМ УДАРОМ, а в случае смертельного исхода, в просторечии, – КОНДРАШКОЙ,
туберкулез легких – ЧАХОТКОЙ,
скарлатина – КРАСНУХОЙ,
дифтерия и круп – ГЛОТОШНОЙ.
АНТОНОВЫМ ОГНЕМ именовали гангрену.
КОРЧИЙ приключился - это "скорчило, скоробило, согнуло пополам от боли, особенно в животе".
Корча - судорога, дерганье, временное сведение членов, дерганье мышц.
Корчи - судороги, спазмы.
ПУХЛЯТИНА - скорее всего, опухоль
ВОДОБОЯЗНЬ - бешенство.

«Замерзание» — подавление жизненных функций до полного их исчезновения, вызванное охлаждением. «Озноб», вызванное спазмом поверхностных кровеносных сосудов ощущение холода, сопровождающееся мышечной дрожью и спазмом кожных мышц. «Ознобление», особая форма отморожения, поражение кожи при длительном воздействии низкой температуры и сырости.

Простывшему на морозе герою «Шинели» Гоголя Акакию Акакиевичу «надуло в горло ЖАБУ», от которой он быстро умирает. По-современному это ангина. Доктор «ничего не нашелся сделать, как только прописать припарку, единственно уже для того, чтобы больной не остался без благодетельной помощи медицины».

На Кубани у нашей подружки бабки "черной болезнью" приступы называли, как позже выяснилось, это была эпилепсия.

Я когда в детстве болел (кашлял) батя все время подъебывал. Называл чахоточным :) Очень помогало :) Выздоравливал на 2-3 день
Treker80 18 фев 2019 в 09:59
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
пфф...сейчас к тому же идет, при том что в больничках массово пишут...не те диагнозы, от которые реально умер больной, дабы не портить статистику "выздоровления" нации от заболеваний.
RM17 18 фев 2019 в 10:00
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (mot72 @ 15.02.2019 - 22:49)
"глотошная"
требую уточнений, тс.

Скарлатина, сэр!
Искренне ваш, Кэп
RM17 18 фев 2019 в 10:01
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (ismi7 @ 15.02.2019 - 22:50)
Надеюсь, печально всё это, относится к попикам?

Дооо! Попики - они же изнуряются шопесдец! gigi.gif
Элпис 18 фев 2019 в 10:04
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Гварнери @ 15.02.2019 - 22:44)
Глотошная...это видимо по-дамской части

У кого что болит...

В основном респираторные заболевания так называли.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46 263
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  3 4 5  ... 13  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх