Обычай коллективной помощи в русской деревне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ruslan3967
17.03.2017 - 20:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 11012
Да мы и сейчас не теряем традиций

Это сообщение отредактировал ruslan3967 - 17.03.2017 - 20:51
 
[^]
alexcap2010
17.03.2017 - 20:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.10
Сообщений: 1753
кстати это правда, так оно и было, дедушкин дом скатывали всей деревней, потом он помогал катать дома, и т.д. как и автор написал
 
[^]
Nemezida77
17.03.2017 - 21:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.13
Сообщений: 3098
Цитата (2419217 @ 17.03.2017 - 18:28)
Обычное дело. Сам вырос в деревне. Правда, давно это было. В 70-х - 80-х годах прошлого века. Всегда друг другу помогали. Запомнились, конечно, экстренные случаи. Например, сено сложить перед тем, как дождь пойдет. Соседи обязательно прибегут. И я бегал. А как иначе? Это теперь все по-другому. В городах люди озверели. А деревня испокон веков была доброй, и люди в деревне абсолютно другие.

ну, не знаю... не хотела писать об этом. У меня соседка - старушка, ей вроде как не меньше 94 лет должно быть. Пару-тройку лет назад сына-алкоголика похоронила. Сдала, конечно, потому как до этого на нашей лестничной площадке мыла сама пол (я случайно узнала). Так вот я ей скорую вызывала и сидела с ней врачей ждала. Другие соседи тоже периодически с этим помогали. Но страшно ей помогать - у неё родственников много и могут подумать, что помогаю ради её квартиры. Времена такие. Её осенью на полмиллиона обворовали - наплели что-то про инфляцию, девальвацию и обменяли её денежки на деньги банка приколов. Ко мне она пришла слишком поздно, после того как те тётки ушли. Сестра её была после этого случая дюже не в духе и чуть всех остальных заначек её не лишила (уже не таких крупных). Она в милицию не стала обращаться. Уж не знаю почему. А уж как доктор на скорой её чихвостила на эту тему... Я аж заслушалась. ;) Зато теперь даже терапевта боится и ко мне по вопросам прихода неизвестных личностей обращается.
 
[^]
andy71
17.03.2017 - 21:07
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 591
Цитата (Baalbeckhan @ 17.03.2017 - 07:14)
Цитата (voviks @ 17.03.2017 - 13:08)
Нас готовят к первобытно общинному строю?

Нам пытаются заново вбить в мозги мысль, что помогать окружающим - это хорошо.
И ведь это хорошо.

Примерно таким же образом щас выезжают на общине представители клановых сообществ и национальных меньшинств. Пока все остальные разрозненны, они сообща поддерживают своих и имеют с этого дивиденды в далеком, но неизбежном будущем.

bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif
 
[^]
Polo152
17.03.2017 - 21:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.13
Сообщений: 3211
Тоже совсем недавно задумался на эту тему. Пацанами с конца 80-ых придешь к другану домой, его дрова рубить родаки заставили, или таскает уже в сарай, или еще чем занят, обычно не просто стоишь ждешь, когда освободится, а помогаешь. Так в скором времени вся братва с деревни собиралась все вместе быстро и делали. А уж потом когда мотоциклы пошли, если кто ремонт своего затевал... . Сейчас такого не вижу когда приезжаю, может это конечно больше от того что вообще никого не вижу.
Верните меня обратно, не надо мне никаких интернетов!
 
[^]
Сибирец
17.03.2017 - 21:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 277
Цитата (voviks @ 17.03.2017 - 13:08)
Нас готовят к первобытно общинному строю?

Идиот! Мы должны знать,что сделал наши предки!
 
[^]
Сибирец
17.03.2017 - 21:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.08.13
Сообщений: 277
Цитата (Сибирец @ 18.03.2017 - 03:21)
Цитата (voviks @ 17.03.2017 - 13:08)
Нас готовят к первобытно общинному строю?

Идиот! Мы должны знать,что сделал наши предки!

Мне уже 35 лет,а заготоваливаю квашенную капусту на зиму в городских условиях уже 15 лет по бабушкиному рецепту!
 
[^]
Либкнехт
17.03.2017 - 21:28
1
Статус: Offline


Карл Вильгельмович

Регистрация: 2.12.13
Сообщений: 3945
Я, хоть и совсем недавно стал деревенским, несколько лет всего, но могу смело сказать, что в деревне этот обычай не утерян.

Мы все тут друг друга знаем. Сосед с другого конца деревни, намного знакомее, чтоли, ближе чем сосед по лестничной клетке в городе.

Тут как в песне, без спроса ходят в гости.

Сам в городе до 27 лет жил, знаю о чём говорю.

Это сообщение отредактировал Либкнехт - 17.03.2017 - 21:36

Обычай коллективной помощи в русской деревне
 
[^]
akka777
17.03.2017 - 22:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.06.13
Сообщений: 3711
Увы, я сено убирал и грузил в прицеп всего один раз...
Но, когда это - "только один раз" - это восторг!
И мне (!), за это (!) ещё и заплатить предлагали!...
Да я сам был готов всем платить за это приключение.

Это сообщение отредактировал akka777 - 17.03.2017 - 22:44
 
[^]
DDD63
17.03.2017 - 23:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 1132
Тема традиций это конечно хорошо, но, как обычно, автор темы не особо вдумывался в то, что писал и компоновал. Первая картинка в теме про русскую деревню к русской деревне совершенно не относится. Это картина киевского художника Николая Пимоненко ( 1862-1912г.), называется "Сенокос" и хранится в Харьковском художественном музее. Заинтересовала меня характерная украинская одежда людей на картине, да и волы, в качестве тягловой силы, больше характерны для Украины. Поискал через Гугль и таки да...
 
[^]
unterugent
17.03.2017 - 23:53
1
Статус: Offline


АЛКОБОРОД

Регистрация: 28.04.13
Сообщений: 624
Странно это звучит только для современной молодежи! Хоть я и сам не стар, но всегда если кошу вдоль забора и соседу скашиваю, пилил ему огромные березы на пни (его пила не взяла) Правда мне потом по осени подарил 3 банки соленых грибов и набухал так что я еле до дома дошел (25 метров)
 
[^]
Liger74
17.03.2017 - 23:54
0
Статус: Offline


ГОСТ 826-54

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 2273
DDD63
Цитата
Тема традиций это конечно хорошо, но, как обычно, автор темы не особо вдумывался в то, что писал и компоновал. Первая картинка в теме про русскую деревню к русской деревне совершенно не относится. Это картина киевского художника Николая Пимоненко ( 1862-1912г.), называется "Сенокос" и хранится в Харьковском художественном музее. Заинтересовала меня характерная украинская одежда людей на картине, да и волы, в качестве тягловой силы, больше характерны для Украины. Поискал через Гугль и таки да...

Такие, как вы, сер, обычно и вносят раскол между людьми. Какая разница, кто как где одевался и какую скотину в качестве тягловой использовал. Главное в теме, что люди едины были. А вам одежды, волы... Хотите сказать, что в России не так? СтОит почитать всю тему с комментариями.
 
[^]
Ятаган
18.03.2017 - 00:52
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.01.16
Сообщений: 6621
Цитата (Биоинженер @ 17.03.2017 - 07:18)
Цитата (etobalodya @ 17.03.2017 - 07:16)
Цитата (ziaf @ 17.03.2017 - 10:12)
У нас в деревне гусей когда режут, женщины друг другу помогают ощипывать тяжело одной много гусей обработать.

Я одного пока ощипал - успел возненавидеть всех пернатых водоплавающих!

капитком надо было обдать

Это если гуся сразу в готовку пускать, а если на хранение закладывать, то кипяток не вариант. Мясо сразу начнет портиться из-за того, что кипяток растворит подкожный жир.

Я гусей не щипала, я больше по курам и уткам, но могу сказать - здесь надо точно знать технологию. Тогда они конвейером прямо идут.
 
[^]
zlobnyi
18.03.2017 - 07:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1453
Цитата (nikkolo @ 17.03.2017 - 07:56)
да ТС "помочь" была, но она когда была?
была в РИ - когда была крестьянская община зависимая от барина, была в СССР когда вообще принято было помогать, а сейчас пиздос - человек человеку брат волк - всё исключительно за материальное вознаграждение!
Нельзя без пригляда ничего оставить патамучто спиздят не успеешь "бля" сказать...просто в деревне появился новый класс обывателя -кулак фермер и торгашь-спекулянт, "уважаемые" в общем люди!
В деревнях вообще всеобщий пиздос - пенсионеры являются зажиточными людьми т.к. имеют стабильный доход "пенсию", скот держат далеко не все т.к. кормить нечем, всё железо вплоть до консервных банок и проволоки с соседских заборов сдано в металлолом.

У меня теща в деревне живет. У них все так и осталось, как автор рассказывает, за исключением заготовок осенних, к ним теща только супружницу мою подпускает.
Мы по весне туда ребенка отвозим, как раз подгадываем, что бы на посадку картофеля попасть. Обычно человек по 15-20 собирается, гребни трактор делает, а сама посадка уже под лопату. На огород в 20 соток меньше 2-х часов уходит. Потом за стол все идут, ну и еще к кому нить сходить помочь с посадкой успевают.
За лето пару раз в гости получается приехать, опять же к сенокосу стараемся, тож соседи и родственники помочь приходят...
Я в шоке был, когда увидел, как ворота закрывают. Никаких замков, подперли поленом со стороны улицы, значит дома нет никого.
 
[^]
Andrey552
18.03.2017 - 08:13
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 1
etobalodya
Цитата
Молодежь по просьбе хозяина привозила глину, разминала ее, а потом в форму глину вбивали ногами, деревянными молотками, работали в такт песням. Управлялись за один воскресный вечер.


Сам участвовал в этом , был "оператором" кобылы которая месила глину .
Правда это было в Киевской обл.
Точно так же собрались целой улицей и помогали соседу .

Может славянский обычай . star.gif
 
[^]
zlobnyi
18.03.2017 - 08:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 1453
Еще, вспомнилось из рассказа супруги.
Во времена СССР, с морозильниками напряжно было и семьи, которые свиней держали, объединялись в группы и по очереди свинюшек кололи. В начале одну заколют мясо на всех разделят, как съедят - во втором дворе и так по очереди...
 
[^]
Sabalak
18.03.2017 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 11770
казахи
Асар называется

даж торговая марка есть
цемент - точно
может еще что производят



Обычай коллективной помощи в русской деревне
 
[^]
ХулиGun
18.03.2017 - 11:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.09
Сообщений: 398
Цитата (voviks @ 17.03.2017 - 07:08)
Нас готовят к первобытно общинному строю?

Друже, все новое - это хорошо забытое старое dont.gif
 
[^]
Kotomыsh
18.03.2017 - 13:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 59
У нас в станице такое и в 200х практиковплось. Если какой нибудь трудоемкий процесс там крышу например сделать и в этом роде. А потом обычно следовало застолье. Сейчас не знаю уехал оттуда.
 
[^]
Lewii63
18.03.2017 - 16:12
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 2126
ну я деревенский. ни чего не утеряно. просто щас и дома не катают, и скотину меньше держат,затратно и хлопотно.А так если надо сосед соседу всегда поможет. погорельцам помогаем. кто чем может. недавно через две улицы баня горела,так все мужики, кто дома были, бежали тушить. ещё до приезда красных машин её снегом зарыли по трубу. спасли баньку. и тихо разошлись по домам. мужик потом ходил узнавал кого благодарить,так ему сказали,что тут пол деревни было, иди в каждый дом и благодари если хочешь ,одни бабы орали,другие мужей звали, третьи водку пить бросили пришли с лапатами, кого ты щас найдёшь. пришли, помогли?ну всё забей. потом сам кому поможешь вот и будет благодарность. так вот и живём.
мне вот сосед пузырь самогона должен (это он так решил) за моток проволоки. ходит, переживает, а я не беру. не стоит оно того, но соседа обижать тож не буду. на первое мая заберу самогон, а там вместе и выпьем вечерком. и всё. и ни кто ни кому не должен)))

Это сообщение отредактировал Lewii63 - 18.03.2017 - 16:18
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24066
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх