Рассказ водолаза про “КУРСК”

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
yaphunter
12.08.2016 - 22:39
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.13
Сообщений: 8941
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 17:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

Не надоело?
Цитата
В тот год, когда вы интервьюировали Путина первый раз, в 2000 году, случилась трагедия с подводной лодкой «Курск». Вы спросили его: «Что произошло с «Курском», и он...
Я его ответ прекрасно помню

Мы тоже.
«Она утонула», - ответил он.

Именно. И какова была ваша реакция на это - «она утонула»?
Это был честный ответ на простой вопрос. Я не думаю, что он был осведомлен обо всех деталях. Его там не было, он не военный, я полагаю, он не знает, как устроены атомные подлодки. Это было забавно, и все газеты по всей стране это перепечатали.

В России многие восприняли это как очень циничный ответ: погибли люди, и власть - а Путин был на ее вершине - не сделала, как многие считали, всего, чтобы спасти подводников.
Да, он мог бы ответить лучше. Но он был на мировом телеканале, мы сидели, болтали - так, как будто нет камер. Ну а что он мог сказать? Что чувствует себя ужасно? Знаете, легко критиковать после интервью, а когда ты в прямом эфире... Я понимаю, что в России этот ответ мог показаться циничным, мне - нет.



Это сообщение отредактировал yaphunter - 12.08.2016 - 22:43
 
[^]
valof
12.08.2016 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.08.06
Сообщений: 10277
Цитата (Supervisor @ 12.08.2016 - 22:22)
Цитата (jasminog @ 12.08.2016 - 16:59)
Это было стремно...реально стремно и страшно..
Помню эта новость застала нас на даче. Дикторша из ящика бодренько вещала о том что "Не вышла на связь...обнаружена...потеряла ход и легла на грунт....С моряками установлена связь, ведуться спасательные работы".
И отец хряпнув стакан такой:
"Да лааааадно! современную подлодку потопить нереально"

А потом день, второй, третий, а потом "Спасательный батискаф не может пристыковаться", "Норвежские спасатели выразили готовность...", "Да хули вы там яйца чешете!!!Спасайте ребят уже!!!! Или подвиньтесь дайте норвежцам сработать!!"

А потом тишина....а потом всеобщий траур и оцепенение от осознания как загубили 118 человек и на весь шарик обосрались.

Ну да, такие случайные совпадения бывают только в сказках. Я в такое не верю, загубили с какой-то целью.

Как только прозвучала новость что "Курск" лег на дно, норги сразу предложили помощь - АПЛ запрещено ложиться на дно. Но, им отказали.

Цитата
В результате принятых командованием флота мер удалось к утру 14 августа определить точное место нахождения аварийной субмарины. С этого момента начали предприниматься реальные действия по обследованию аварийной подводной лодки, попыткам установления связи с ее экипажем и выработке решений по спасению корабля и экипажа


А вот это вранье - взрыв такой силы, что даже сейсмостанции зафиксировали и 2е суток искали подлодку в центре учений в окружении флота? Не верю. К этому времени на судне живых не осталось.
 
[^]
Etolol
12.08.2016 - 22:47
18
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.05.16
Сообщений: 19
Я всегда поражаюсь япу. И тут хватает дибилов с "это все пиндоссы". Просто пиздец, все разжевано 10 раз, но нет "это все америка потому что я их ненавижу и не ебет". И таких дибилов на япе полно.
Ну и "транши из сша", "это все заговор", "правду никогда не скажут", "утопили специально", "гляньте очередную передачу которая все объясняет" и тд - ещё кучка высказываний уровня РенТВ.
Самое простейшее объяснение в большинстве случаев является истинной - версия со взрывом ракеты наиболее очевидна, но всегда есть те, кто ни при каких аргументах в неё не поверит, а будет безумно доказывать очередную теорию заговора.

По поводу подлодки - сильно удивило раздолбайство в рядах военных в то время. А именно: отказ от иностранной помощи в первое время - вполне возможно, смогли бы и спасти экипаж если бы не этот маразм.
Второе - "Было установлено, что в день аварии была отключена аппаратура магнитофонной записи «Снегирь», записывающая переговоры по громкой связи, соответствующий тумблер находился в положении «выключено»[1]. По регламенту во время подготовки учебной атаки аппаратура «Снегирь» должна быть включена[1]. Также выяснилось, что на атомоходе не была включена сигнализация аварийного буя и несколько лет была отключена система аварийного выброса антенны[1]. С аварийного буя не было снято заводское крепёжное устройство, которое не позволило бую всплыть[1]."
Что за раздолбайство? На АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКЕ столько нарушений регламента. Ну и нарушение режима хранения ракеты - туда же.
В общем стечение обстоятельств вкупе с классическим раздолбайством привели к огромному числу невинных жертв.

Это сообщение отредактировал Etolol - 12.08.2016 - 22:51
 
[^]
persey4ik
12.08.2016 - 22:47
2
Статус: Online


Правдоруб.

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 9216
Лютый
Никто не был наказан за развал спасательной службы флота.
 
[^]
Нубяра
12.08.2016 - 22:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 286
Цитата (Gromoverzhec @ 12.08.2016 - 23:09)
Цитата (shpaga @ 12.08.2016 - 22:06)
И здесь недосказанность, очень поверхностно... Теме незачет.
Погибшие, точнее их родные, достойны правды, а её нет..., как и не было.

Что- то мне кажется, что никто не расскажет всю правду...
Слишком много всего там было намешано...

А было ли готово общество тогда, да и сейчас, услышать эту правду? Готово ли Государство к адекватным действиям, обусловленным общественной реакцией на правдивую информацию о причинах той или иной трагедии?

Это сообщение отредактировал Нубяра - 12.08.2016 - 22:51
 
[^]
Gromoverzhec
12.08.2016 - 22:54
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 178
Цитата (Нубяра @ 12.08.2016 - 22:50)
Цитата (Gromoverzhec @ 12.08.2016 - 23:09)
Цитата (shpaga @ 12.08.2016 - 22:06)
И здесь недосказанность, очень поверхностно... Теме незачет.
Погибшие, точнее их родные, достойны правды, а её нет..., как и не было.

Что- то мне кажется, что никто не расскажет всю правду...
Слишком много всего там было намешано...

А было ли готово общество тогда, да и сейчас, услышать эту правду? Готово ли Государство к адекватным действиям, обусловленным общественной реакцией на правдивую информацию о причинах той или иной трагедии?

Боюсь, что никогда такого не случится...
Такие трагедии очень редки и слишком масштабны по мировым меркам...
От правды будут всегда правители уходить всеми возможными способами.

Это сообщение отредактировал Gromoverzhec - 12.08.2016 - 22:55
 
[^]
gl650
12.08.2016 - 22:54
-1
Статус: Offline


Негодяй

Регистрация: 5.07.13
Сообщений: 2485
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 16:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

За ЭТУ ФРАЗУ он для меня навсегда останется пидаром.
 
[^]
m0narch
12.08.2016 - 22:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 84
Тоже до последнего надеялся, что спасут. Не всех, но хоть часть экипажа.
Водолазы делали, что могли.
Ком в горле.
Вечная память.
 
[^]
Pft6fkbybrb
12.08.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.06.16
Сообщений: 568
Не первая статья(не в первом месте о "Курске")- вижу уже несколько раз.
Готовят подляну для темнейшего и его бригаду?
 
[^]
DAndr0474
12.08.2016 - 22:59
24
Статус: Offline


Расстрел-как средство социальной защиты!

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2053
Просто оставлю здесь:
1.Курск находился на отмели 100 м.глубина для скоростных маневров совсем неподходящая.Длинна Курска 157м,высота 27м.
2.Американцы следили?Скорее всего да,но издаля...Миль 20-30.Какой командир-интервент войдет в район боевых стрельб,не зная чем и куда будут стрелять.
3.Экипаж на Курске находился на БПБП согласно аварийной тревоге"Пожар в 1-м отсеке"(детали ищите сами.)
4.Торпедировать в упор...С какого расстояния?Почему не отреагировали "Петр Великий"и иже с ним?Или вы думаете что пуск торпеды происходит беззвучно?
Даже скорость для столкновения была минимальна.3-5 узлов!
И еще конструкция Курска-двухкорпусная(читайте Вику),америкосов-однокорпусная.Да и по массе Курск больше.(На трассе столкнулся камаз и газель...)
Время между взрывами 1.34минуты где-то.
Всегда радуют необоснованные минусеры! bravo.gif

Это сообщение отредактировал DAndr0474 - 12.08.2016 - 23:08
 
[^]
Ordinal
12.08.2016 - 23:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.15
Сообщений: 8160
Цитата (МедЪведЪ @ 12.08.2016 - 22:10)
Цитата (Doroty77 @ 12.08.2016 - 18:02)
"Кто о смерти скажет нам пару честных слов
Жаль нет чёрных ящиков у павших моряков
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо..."

Уже много лет в моем плейлисте эта песня...... Правильно все Шевчук спел.

Первый раз только что прослушал эту песню. Что сказать - слова верные.
Но, блядь, написана на мотив песни "Капитану русскому жить еще да жить"! faceoff.gif
Как так??? Это что, бля, так и должно быть????

Ничего общего и похожего между этими песнями. У кого музыкальный слух есть - тот подтвердит мое мнение. А песня про капитана Колесникова правильная, за душу берет и не отпускает.

Это сообщение отредактировал Ordinal - 12.08.2016 - 23:02
 
[^]
длинный
12.08.2016 - 23:03
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 435
А я в этот день уехал с родителями в поход на природу, там ни радио толком не ловило и телефонов тогда не было мобильных, через неделю возвращаемся, а по телевизору всё "спасают" ребят, батя тогда вечером за стопкой сразу сказал что спустя столько времени там уже никого нет в живых, а меня мелкого аж передёрнуло, представил как это сидеть умирать в тёмной комнате без света и воздуха :(
Спустя какое-то время когда рассекретили что ребята умерли уже к 19 30 первого же дня от взрыва регенератора кислорода - я подумал "зато долго не мучались" :(

Это сообщение отредактировал длинный - 12.08.2016 - 23:17
 
[^]
relict108
12.08.2016 - 23:06
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.08.14
Сообщений: 568
ну если честно рассказ совсем не проливает света на то что и как случилось.. сейчас можно много чего говорить, но ситуация в стране в тот момент а уж тем более в армии была просто пиздец.. учился как раз помню на 2м курсе универа.. помню ахинею которую нес корреспондент Аркадий Мамонтов по России или хз как тогда канал назывался, очень здорово помню его фразу что "на лодку подают кислород" и прочий бред который ничего общего с истиной не имел. Бардак творился везде...

А по поводу причин - несколько лет назад находил статью что причиной стала торпеда взорвавшаяся в торпедном аппарате. Якобы эта торпеда была повреждена при погрузке (как бы упала даже) но все равно ее погрузили, позже она была загружена для пуска и застряла при запуске.. не помню по описанию сама взорвалась или взорвала ее следующая торпеда но взрыв в носовой части, потом резкий набор глубины вследствии затопления носа и еще 1 взрыв при ударе о грунт.. по- моему версия весьма правдоподобна, в отличии от каких то подводных войн и столкновений с чужими лодками...
 
[^]
racer666
12.08.2016 - 23:09
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.03.11
Сообщений: 4884
Цитата (Doroty77 @ 12.08.2016 - 17:02)
"Кто о смерти скажет нам пару честных слов
Жаль нет чёрных ящиков у павших моряков
Карандаш ломается, холодно, темно
Капитан Колесников пишет нам письмо..."

Уже много лет в моем плейлисте эта песня...... Правильно все Шевчук спел.

играет у меня в голове пока я эту тему читаю. сейчас закончу и включу в плеере
 
[^]
Neznauskas
12.08.2016 - 23:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 1460
текст написан так, что вот трагедия есть, а подробностей никаких нет. водолаз вроде плавал, а нихера не понятно: через сколько дней после катастрофы, в каком состоянии была лодка, ничего про отпиливание носа, было ли попадание торпеды. никаких подробностей, которые могут кого-либо скомпроментировать.
 
[^]
Smirnoff1812
12.08.2016 - 23:09
2
Статус: Offline


огурец

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 4405
Цитата (gl650 @ 12.08.2016 - 22:54)
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 16:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

За ЭТУ ФРАЗУ он для меня навсегда останется пидаром.

Только за фразу? Он был за границей и даже не посчитал нужным вернуться.
 
[^]
arturch
12.08.2016 - 23:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.13
Сообщений: 1766
Цитата
Мда, Курск это всеобщая боль, к сожалению никто не узнает правды, а морякам и семьям не помочь.


Семьям не вернуть родных.
Но, как минимум, можно помочь семьям.
 
[^]
ghjnbdjufp
12.08.2016 - 23:13
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 526
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 16:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

блядь вот хоть заминусите, не было там ехидной улыбки, гандоны штопаные на любом горе, блядь, юки срубить хотите твари. слова были но слова, не такой он человек ,вот хоть как говорите, тем более тогда, твари вы одним словом
 
[^]
maligyn
12.08.2016 - 23:16 [ показать ]
-13
Bratec42
12.08.2016 - 23:16
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 500
Цитата (rickgrotavi @ 12.08.2016 - 16:46)
В Балаклаве есть музей подводных лодок. Там на одном из стендов было пара копий писем с Курска. В том числе и капитана лодки. Дословно не помню, но мужики понимали, что они там навсегда. Передавали привет своим семьям.

Очень становится не по себе после того, как представишь, что люди пережили там. Под водой, в полной темноте...

Не КАПИТАНА ЛОДКИ а капитан-лейтенанта Колесникова. Командир лодки погиб сразу !!!
 
[^]
Bratec42
12.08.2016 - 23:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 500
Цитата (rickgrotavi @ 12.08.2016 - 16:46)
В Балаклаве есть музей подводных лодок. Там на одном из стендов было пара копий писем с Курска. В том числе и капитана лодки. Дословно не помню, но мужики понимали, что они там навсегда. Передавали привет своим семьям.

Очень становится не по себе после того, как представишь, что люди пережили там. Под водой, в полной темноте...

Не КАПИТАНА ЛОДКИ а капитан-лейтенанта Колесникова. Командир лодки погиб сразу !!!
 
[^]
Расход
12.08.2016 - 23:19
2
Статус: Offline


Бух'алтер

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 921
Цитата (Smirnoff1812 @ 13.08.2016 - 01:09)
Цитата (gl650 @ 12.08.2016 - 22:54)
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 16:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

За ЭТУ ФРАЗУ он для меня навсегда останется пидаром.

Только за фразу? Он был за границей и даже не посчитал нужным вернуться.

у тебя кот когда мимо лотка ссыт (или иное ЧП квартирного масштаба), ты тоже со своего боевого дивана подлетаешь?..
 
[^]
dpk58
12.08.2016 - 23:24
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.15
Сообщений: 81
 
[^]
Mouse034
12.08.2016 - 23:31
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 271
Цитата (ghjnbdjufp @ 12.08.2016 - 23:13)
Цитата (Tsurig @ 12.08.2016 - 16:44)
Я помню всё это... Но больше всего запомнил ехидную улыбку ВВП и фразу - она утонула...

блядь вот хоть заминусите, не было там ехидной улыбки, гандоны штопаные на любом горе, блядь, юки срубить хотите твари. слова были но слова, не такой он человек ,вот хоть как говорите, тем более тогда, твари вы одним словом

Согласен!
А что он ещё должен был ответить? По факту - затонула! Или он пендосам должен был доложить все факты(которые, естественно, являются секретными)? Для того, чтоб обвинять всех подряд - много ума не надо! Если кто в то время служил на флоте - прекрасно понимает , почему спасение ребят так выглядело - да просто небыло ничего!!!( И этот корабль, в то время, был одним из лучших на СФ(я к тому, что до этого говорили - мол слишком много недостатков было для апл)). Морякам жрать, блять, нечего было!!! (Мы у "стенки" стояли - крабы+рыба+грибы+спиртовой хлеб+сухая картошка) А признать , что от Великого Флота СССР нихуйа не осталось, мы не могли(((. Кто не служил - не поймёт.






 
[^]
Угрюмский
12.08.2016 - 23:33
16
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.13
Сообщений: 429
Цитата (relict108 @ 12.08.2016 - 23:06)

А по поводу причин - несколько лет назад находил статью что причиной стала торпеда взорвавшаяся в торпедном аппарате. Якобы эта торпеда была повреждена при погрузке (как бы упала даже) но все равно ее погрузили, позже она была загружена для пуска и застряла при запуске.. не помню по описанию сама взорвалась или взорвала ее следующая торпеда но взрыв в носовой части, потом резкий набор глубины вследствии затопления носа и еще 1 взрыв при ударе о грунт.. по- моему версия весьма правдоподобна, в отличии от каких то подводных войн и столкновений с чужими лодками...

Ну да...перекосило,взорвалось внутри лодки...при этом помяв внешний корпус и сделав идеально круглую дыру с загнутыми во внутрь краями.Внутренний взрыв так не работает.

Рассказ водолаза про “КУРСК”
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 73107
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх