Традиционная история не выдерживает столкновения с точными науками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SimpsonS
1.08.2016 - 16:19
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:14)
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:06)
Культуры - возможно. Но не этносы. Ни один историк не скажет, что славяне появились непонятно откуда.
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?

Не скажет, но на этом и все.

Насколько я помню, но не уверен. Клесов предложил назвать предков славян русами. Что-то вроде древние славяне= русы. Одна из причин названия древние германцы, т.е. предки германцев, есть. Древние греки есть. А у славян такого понятия как древние славяне нет. Из ниоткуда возникли. Хотя сильно на этом названии он не настаивает, как и я на этом объяснении ))

Ну и вообще разговор завязался насчет того что Клесов шарлатан и его методика такая же. ))

Он не настаивает, но термин употребляет.
В результате у читателя, который не глубоко копает, складывается впечатление, что древние русы - предки именно русских.
В результате мы получаем не древних славян (Вполне существующий термин), а древних русов, древних укров, древних литвинов и т.п.
Вопрос - на чью мельницу льёт воду данный гражданин?

Это сообщение отредактировал SimpsonS - 1.08.2016 - 16:20
 
[^]
Lee59
1.08.2016 - 16:20
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (Cheburatorrr @ 1.08.2016 - 13:46)
- Какое достижение ДНК-генеалогии в сфере изучения истории русского народа вы считаете важнейшим на сегодняшний день?

- Много копий сломано вокруг того, кто такие русы и откуда они появились. Немало напридумывали интерпретаций, в которых отсутствие фактов «компенсируют» буйной фантазией.
ДНК-генеалогия получила точный ответ на этот вопрос. «Точный» здесь – это тот, который в максимальной степени согласуется с объективными научными данными. Итак, напомню, что для истории Русской равнины ключевое значение имеют Культура шнуровой керамики и Фатьяновская культура. Первая зародилась примерно 5200 лет назад, а закончилась 4500 лет назад. Именно она перешла в Фатьяновскую культуру, простиравшуюся от Белоруссии до территории нынешнего Татарстана и Чувашии.

Так вот, фатьяновцев никогда русами не называли только потому, что по понятиям многих историков славяне древними быть не могут. Якобы у славян и русских практически нет корней. Иначе говоря, по умолчанию принимается, что древних предков у славян вообще, и русских в частности нет и не было.


Видимо с историками, который с вышеприведенным не согласны.
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 16:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:20)
Цитата (Cheburatorrr @ 1.08.2016 - 13:46)
- Какое достижение ДНК-генеалогии в сфере изучения истории русского народа вы считаете важнейшим на сегодняшний день?

- Много копий сломано вокруг того, кто такие русы и откуда они появились. Немало напридумывали интерпретаций, в которых отсутствие фактов «компенсируют» буйной фантазией.
ДНК-генеалогия получила точный ответ на этот вопрос. «Точный» здесь – это тот, который в максимальной степени согласуется с объективными научными данными. Итак, напомню, что для истории Русской равнины ключевое значение имеют Культура шнуровой керамики и Фатьяновская культура. Первая зародилась примерно 5200 лет назад, а закончилась 4500 лет назад. Именно она перешла в Фатьяновскую культуру, простиравшуюся от Белоруссии до территории нынешнего Татарстана и Чувашии.

Так вот, фатьяновцев никогда русами не называли только потому, что по понятиям многих историков славяне древними быть не могут. Якобы у славян и русских практически нет корней. Иначе говоря, по умолчанию принимается, что древних предков у славян вообще, и русских в частности нет и не было.


Видимо с историками, который с вышеприведенным не согласны.

кто они? Где?
 
[^]
derby75
1.08.2016 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 35
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?
Цитата
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?


Славяне - это языковая группа. Балканские славяне отличаются другим набором гаплогрупп от восточных славян. Считается, что славянские языки были ими заимствованы. Поэтому Клесов делает акцент именно на Русах, т.е. на непосредственных предках русских. Как-то так.
 
[^]
Lee59
1.08.2016 - 16:24
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:19)
Он не настаивает, но термин употребляет.
В результате у читателя, который не глубоко копает, складывается впечатление, что древние русы - предки именно русских.
В результате мы получаем не древних славян (Вполне существующий термин), а древних русов, древних укров, древних литвинов и т.п.
Вопрос - на чью мельницу льёт воду данный гражданин?

Из вики
Цитата
Древние славяне — раннесредневековые славяне, в период расселения славянских племён, примерно с VI по VIII вв.

Т.е. древность славянам на пару столетий продлили. А что там раньше было никто не знает ))
Если читатель неглубоко копает, то может читателю это и не надо?
Ну и мое мнение )) Я считаю, что русские украинцы и белорусы это один народ.
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 16:29
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (derby75 @ 1.08.2016 - 16:22)
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?
Цитата
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?


Славяне - это языковая группа. Балканские славяне отличаются другим набором гаплогрупп от восточных славян. Считается, что славянские языки были ими заимствованы. Поэтому Клесов делает акцент именно на Русах, т.е. на непосредственных предках русских. Как-то так.

Нет, славяне - это этноязыковая общность.
Иначе получается, что негры, выучившие русский, внезапно становятся славянами. Клесов на это намекает?

Чем Клёсова не устраивает термин "восточные славяне"?
Он считает, что у русских, белорусов и украинцев были разные предки?
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 16:32
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:24)
Т.е. древность славянам на пару столетий продлили. А что там раньше было никто не знает ))
Если читатель неглубоко копает, то может читателю это и не надо?
Ну и мое мнение )) Я считаю, что русские украинцы и белорусы это один народ.

Это термин, обозначающий конкретный период, понимаете?
Как например "Киевская Русь". Не было никогда такого государства, это название придумали в 18 веке. Это не значит, что до захвата Киева у русских не было государства.
 
[^]
Lee59
1.08.2016 - 16:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:29)
Цитата (derby75 @ 1.08.2016 - 16:22)
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?
Цитата
И мне почему-то никто не ответил, в чем разница между "славянами" и "русами"?


Славяне - это языковая группа. Балканские славяне отличаются другим набором гаплогрупп от восточных славян. Считается, что славянские языки были ими заимствованы. Поэтому Клесов делает акцент именно на Русах, т.е. на непосредственных предках русских. Как-то так.

Нет, славяне - это этноязыковая общность.
Иначе получается, что негры, выучившие русский, внезапно становятся славянами. Клесов на это намекает?

Чем Клёсова не устраивает термин "восточные славяне"?
Он считает, что у русских, белорусов и украинцев были разные предки?

Негры не становятся славянами, когда выучат русский. Клесов на это не намекает.

Откуда вы взяли, что Клесова не устраивает термин восточные славяне?

Клесов не считает, что "у русских, белорусов и украинцев были разные предки"

С чем спорите то? Не могу понять ))

Есть разница между 6-8 в. и 3 тыс до н.э. ?
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 16:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:37)
Откуда вы взяли, что Клесова не устраивает термин восточные славяне?
Клесов не считает, что "у русских, белорусов и украинцев были разные предки"
С чем спорите то? Не могу понять ))

Я спорю со следующим:
Клесов говорит о том, что некие русы не признаются наукой.
При этом наука тупо не знает таких терминов как "укры" и "русы".
Дальше он бодро развенчивает официальную теорию о том, что славяне свалились на землю с неба.
При этом наука считает, что предки славян ни откуда не сваливались, а приперлись с юга 3-4 тысячи лет назад.
С кем он спорит? Какая наука не выдерживает столкновения с точной?
Цитата
Есть разница между 6-8 в. и  3 тыс до н.э. ?

Т.е. по-вашему на территорию современной России в 3 тысячелетии до нашей эры пришли не предки славян, а уже готовые славяне (или даже русские), которые 4 тысячи лет тихушничали и не изменялись, а потом в 6-8 веках начали проявлять себя, нападать на соседей и строить государство?

Теперь я правильно понял? Клесов говорит о том, что раз он обнаружил у Фатьяновцев гаплогруппу R1a, значит они были именно русскими (у которых этой гаплогруппы 50%), а не например:
брахманами индийских штатов Западная Бенгалия (72 %)
лужичанами (63 %)
белорусами (60 %)
поляками (56 %)
украинцами (53 %)
кубанскими ногайцами (50 %)
киргизами (50%)

Это сообщение отредактировал SimpsonS - 1.08.2016 - 16:50
 
[^]
Lee59
1.08.2016 - 16:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:32)
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:24)
Т.е. древность славянам на пару столетий продлили. А что там раньше было никто не знает ))
Если читатель неглубоко копает, то может читателю это и не надо?
Ну и мое мнение )) Я считаю, что русские украинцы и белорусы это один народ.

Это термин, обозначающий конкретный период, понимаете?
Как например "Киевская Русь". Не было никогда такого государства, это название придумали в 18 веке. Это не значит, что до захвата Киева у русских не было государства.

Хорошо, а что было до древних славян 6-8 вв.?
Праславяне 5-7 вв.? А до этого, когда славяне-то появились? Что по этому поводу история говорит ))
Клесов связывает предков славян с Фатьяновской культурой.
 
[^]
Lee59
1.08.2016 - 16:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.04.16
Сообщений: 201
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:49)
Теперь я правильно понял? Клесов говорит о том, что раз он обнаружил у Фатьяновцев гаплогруппу R1a, значит они были именно русскими (у которых этой гаплогруппы 50%), а не например:
брахманами индийских штатов Западная Бенгалия (72 %)
лужичанами (63 %)
белорусами (60 %)
поляками (56 %)
украинцами (53 %)
кубанскими ногайцами (50 %)
киргизами (50%)

Если кроме русских вы выделите еще белорусов, поляков и украинцев, то вы правильно поняли )) А точнее не именно русских, а предков русских, поляков, украинцев, белорусов. Фатьяновцы не были русскими ))
И, допустим киргизы, к фатьяновцам никакого отношения не имеют. Я уже говорил, что R1a делится на множество ветвей.

Это сообщение отредактировал Lee59 - 1.08.2016 - 17:09
 
[^]
acidez
1.08.2016 - 17:01
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 61
R1a - это мутация, причем не просто одна мутация, а если так можно сказать группа нуклеотидов которые подверглись мутации, и которые из поколения в поколение передаются в Y хромосоме. Эта группа (R1a) при копировании, также подвержена мутации, поэтому от R1a в свое время отпочковались другие ветви, да и сама R1a тоже происходит от более древней мутации, которую отследить за тысячелетия уже невозможно (если только по косвенным признакам).
Есть умники, которые путают мягкое с легким, фенотип и мутации в Y хромосоме.
Эти умники утверждают, как можно сравнивать кыргыза, индуса, итд, с русскими, мол на лицо посмотрите и все сразу видно. Лицо к мутации в Y хромосоме не имеет никакого отношения, лицо это фенотип, а R1a это всего лишь мутация в Y хромосоме. Лицо, комплекция, волосатость итд, за это отвечают другие гены, которые кстати также передаются по наследству. Но из-за метисации происходит, так называемая смена фенотипа. Посмотрите на Латинскую Америку, в каждой стране преобладающее большинство это метисы. Но даже у метиса можно обнаружить, (уже слабые) европеоидные, негроидные, азиатские признаки. Это происходит потому что существуют доминантные и рецессивные гены.
Тут у умников возникает вопрос, если русские выглядят как европеоиды (по своему фенотипу), значит ли это что они являются европеоидами? Мне кажется это самый идиотский вопрос, который можно задать, по данной теме. Если посмотреть опять на Латинскую Америку, то легко можно понять, что испанцы, были в меньшинстве, и ни при каких условиях не могли передать местным аборигенам свой фенотип, потому что гены европеоидов рецессивные. И если европеоид вступил в связь с аборигеном, потомство будет только на 50% европеоидным. Через поколение, европеоидные признаки утрачиваются, и получается метис, один из предков которого был "белым". Кстати условно, если бы испанец имел R1a, он бы передал эту мутацию своему потомству. И метис нес бы ее в себе, хотя по фенотипу был бы уже не европеец (тут нет ничего удивительного).
Это доказывает, что русские имеют "европейский фенотип", и если и были смешения, то только внутри родственных народов (с таким же фенотипом), что собственно мы и видим сегодня. Фенотип передается больше по женской линии, то есть гены женщины формируют то как будет выглядеть ребенок. Поэтому у потомства белой женщины и негра, никогда не будет ребенка с очень темной кожей, всегда будет нечто среднее между цветом кожи отца и матери.
Клесов никому ничего не доказывает, а оперирует с результатами анализа генетического материала (полученным из лабораторий), который к слову сказать, ничем не отличается ни от Российских, ни от западных. Его методика, как я понял, состоит в том, что по мутациям он показывает некую картину, о человеке с Y хромосомой, и ничего более. Его методика, ничем не лучше и не хуже других, на западе этим тоже занимаются и уже давно.
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 17:41
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Ребят, я пожалуй не стану с вами спорить. Мне вас убеждать не нужно, а объяснить вы толком ничего не можете.
Почему-то считаете, что наука не признает Фатьяновцев родственниками славян, почему-то считаете, что фатьяновцев нужно считать славянами, т.к. у них обнаружена R1a. Но при этом бенгальцев и лужичан мы славянами называть не будем, т.к. фенотип не тот (не похожи они на русских), а киргизы - вообще фу, европеоиды, метисы, негры, школьная генетика, блаблабла. Короче сплошь точная наука.

Не серьезно, товарищи

Это сообщение отредактировал SimpsonS - 1.08.2016 - 17:42
 
[^]
BARBAMBIA
1.08.2016 - 17:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.12.13
Сообщений: 1024
а как же сотворение ммира 7.5 тыс. лет назад.А? кто же всётаки победил "жёлтого драконп"? Если у него нет славян старшеи 5 000 лет.
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 17:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:52)
Цитата (SimpsonS @ 1.08.2016 - 16:32)
Цитата (Lee59 @ 1.08.2016 - 16:24)
Т.е. древность славянам на пару столетий продлили. А что там раньше было никто не знает ))
Если читатель неглубоко копает, то может читателю это и не надо?
Ну и мое мнение )) Я считаю, что русские украинцы и белорусы это один народ.

Это термин, обозначающий конкретный период, понимаете?
Как например "Киевская Русь". Не было никогда такого государства, это название придумали в 18 веке. Это не значит, что до захвата Киева у русских не было государства.

Хорошо, а что было до древних славян 6-8 вв.?
Праславяне 5-7 вв.? А до этого, когда славяне-то появились? Что по этому поводу история говорит ))
Клесов связывает предков славян с Фатьяновской культурой.

До славян были русы. А до них - проторусы, которые выкопали черное море и построили пирамиды. Все точно-научно: гаплогруппе R1a, а значит и славянам 22000 лет.
 
[^]
SimpsonS
1.08.2016 - 17:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.13
Сообщений: 6029
Цитата (BARBAMBIA @ 1.08.2016 - 17:43)
а как же сотворение ммира 7.5 тыс. лет назад.А? кто же всётаки победил "жёлтого драконп"? Если у него нет славян старшеи 5 000 лет.

Как я уже сказал, гаплогруппе R1a - 22 тысячи лет. А раз она славянская, значит славянам 22 000 лет.
Научно доказанно.
 
[^]
horrordash
1.08.2016 - 17:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.09
Сообщений: 2178
что-то настораживает истеричность товарища.
нормальные ученые в истерики не впадают :)
 
[^]
Grayven
1.08.2016 - 18:27
-2
Статус: Offline


Техник Большого Минска

Регистрация: 3.07.14
Сообщений: 1015
По русам можно вагон и мальенькую тележку наговорить, причём всё будет научно подтверждено. Вот, к примеру, "немецкая" версия, связанная с тем фактом, что немецкий Рюген когда-то был Руяном, а сама Германия - Полабьем. В немецком языке есть слово RUSS, дословный перевод - копоть, сажа. "Копчёными" их дойчи и называли, за цвет кожи. А самих себя будущие немцы называли - обрами. OBER на немецком - высокий, или высший. Когда до них добрались авары, то дойчев натравили на соседей - чтобы было легче завоёвывать и тех, и других. А по прошествии некоторого времени ненужные уже аварам обры "растаяли, яко дым", как и штурмовики в той же Германии 30-х годов 20 века.

И небольшой вопрос собственно про генетику. Как этими всеми "галогруппами" можно определить тех же ушкуйников, которых многие называют как предков славян? Они-то никогда на одном месте не сидели, мигрировали по рекам. А учёные сейчас говорят про эти "растекания" так, как будто комментируют миграцию животных. Вот, сначала вид хомуса руссуса находился здесь, затем его стада пошли вот в эту сторону. Блин, ну не годятся эти схемы для миграции разумных...
 
[^]
Американист
1.08.2016 - 18:33
0
Статус: Offline


гуманитарий со справкой

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 9643
Относительно Клёсова
http://генофонд.рф/?page_id=1235
 
[^]
НулиКариф
1.08.2016 - 19:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (rrr123 @ 1.08.2016 - 14:18)
R1a
И индусов такая же группа, у иранцев.
Они все русские?
Или мы индусы?
Или все немного персы?
Академики ебанутые пошли. Что Клесов, что Фоменко.... shum_lol.gif

Гаплогруппа одна. А гаплотипы разные. У индусов. таджиков. киргизов, в мумиях китайских, алтайских и монгольских полупустынь и степей - z93 и её производные, а у жителей Восточной Европы - М 417,М458, Z280,Z283,Z284. И время расхождения между ними - где-то 4-5 тысяч лет. По "следам" гаплотипа Z93 и определяют маршрут перехода древних индоевропейцев ( носителей гаплогруппы R1A и индоевропейского языка - предка санскрита) в Индию, на Алтай и в нынешний восточный Китай.
 
[^]
Negrov
1.08.2016 - 19:15
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 620
Цитата (Grayven @ 1.08.2016 - 18:27)
И небольшой вопрос собственно про генетику. Как этими всеми "галогруппами" можно определить тех же ушкуйников, которых многие называют как предков славян? Они-то никогда на одном месте не сидели, мигрировали по рекам. А учёные сейчас говорят про эти "растекания" так, как будто комментируют миграцию животных. Вот, сначала вид хомуса руссуса находился здесь, затем его стада пошли вот в эту сторону. Блин, ну не годятся эти схемы для миграции разумных...

От чего же схемы-то не годятся? Куда живность туда и разумные мигрируют. От опасностей в сторону ресурсов. Так уж всё устроено.
 
[^]
НулиКариф
1.08.2016 - 19:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (torforever @ 1.08.2016 - 14:46)
"Как у всякой науки есть своя тень, и историю пытался переписать Фоменко, и генетику пробовал переписывать Лысенко, переиначить, а сейчас появился ещё очередной некий Клёсов, которому следует половина интернета и который несёт полную ахинею"
"если вы почитаете ту же ахинею Клёсова и всех остальных, всё будет очень просто: будет выдернута одна ниточка, которая будет вести куда-то по отцовской линии. И в конце концов приведёт в Африку. Но это будет только одна нитка из целого ковра. А весь ковер сплошняком сформировался в результате нескольких основных миграций после выхода из Африки, когда волна заселения докатилась до Восточной Европы".
Олег Балановский, доктор биологических наук, заведующий лабораторией геномной географии Института общей генетики РАН.
Интервью:
http://echo.msk.ru/programs/naukafokus/1624126-echo/

У олежиной мамочки бизнес за госсчёт накрывается. Вот они и бесятся.
 
[^]
НулиКариф
1.08.2016 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата
Иногда я жалею о советских временах, когда подобных " гениев" не пускали срать в огород чужой науки.

Клёсов - молекулярный химик. И кому как не им изучать молекулу Y-ДНК.
 
[^]
Wведьмак
1.08.2016 - 19:42
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.02.14
Сообщений: 460
спасибо за познавательную статью!
а вот русофобов сразу чтото немеренно понабежало в тему! и все сплошь учёные историки/генетики...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
НулиКариф
1.08.2016 - 19:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 1509
Цитата (ОлегШеридан @ 1.08.2016 - 14:55)
Цитата
Вот мне нравятся понабежавшие с криками "все херня, автор шарлатан", товарищи, вы, пожалуйста обосновывайте, почему херня то, заявления каких то других неизвестных "академиков" о том что автор статьи шарлатан и им не нравится, не аргумент.

Ну дык уже много чего привели. По мне так всё ясно. Если человек водится с пвседоучеными и даже с Великим русским ученым Михаилом Задорновым, то это как-то вызывает подозрения.

Можете продолжать обниматься с Чубайсом.
Задорнов КМК больше "срёт", чем приносит пользы историкам. Иногда кажется (перекрестился smile.gif ), что он возомнил себя "лео таксилем" 21 века.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43594
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх