Иван Ефремов: Поколения, привыкшие к честному образу жизни, вымрут

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
tartill
16.02.2016 - 21:20
-6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.02.14
Сообщений: 32
Резюмируя сей опус, делаю вывод, что Омериге опять, очедной 10 в 39 степени кирдык. Все правильно, всем будет заправлять Китай, у них ведь товары. А у пиндосов, даже фьючерсы золотом не обеспечены, 1 бумага из 542 по-моему только.
З.Ы. Вот только когда власть бумажек иссякнет не знает никто. А может знает, но не делится... biggrin.gif

Отправлено с мобильно клиента YAPik+
 
[^]
ramvivat
16.02.2016 - 21:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3485
Цитата (афтаслезарь @ 16.02.2016 - 20:02)
Цитата (Okkama @ 17.02.2016 - 03:58)

В уступках. Вначале ты уступаешь грубости, наглости, хамству, неграмотности. А потом они теснят тебя. Мне кажется, трусливые сделки каждого со своей совестью и ведут ко всеобщему падению нравственности.

Это не трусость. Это создание комфортных условий. До настоящей трусости, когда в штанах, не только мокро, но и тяжело, у большинства не доходит, и слава Богу.
Комфортность проживания. Получение большего количества благ, при меньшем беспокойстве.

трусость - непротивление злу.
не воспротивься злу - оно окрепнет.
дай гопнику решившемуся на недоброе в первый раз в дыню - у него не будет положительной реакции, отложится на уровень рефлексов что можно в дыню словить.
главное подловить тот первый раз когда он пошел на дело. поймаешь - и глядишь человека спас от него самого.
трусость - непротивление злу - такое же зло ибо злу способствует.

Это сообщение отредактировал ramvivat - 16.02.2016 - 21:51
 
[^]
sugar0zy
16.02.2016 - 22:21
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 15.12.11
Сообщений: 1109
сложнее было бы выразить мысли крутящиеся в моей голове последние лет 10, как то раньше не замечал всего этого, видать молодой был, не до этого было, но вот прочитал и просто понял, были, есть, и будут люди, которые понимают что происходит в мире.
 
[^]
paradox316
16.02.2016 - 22:31
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.15
Сообщений: 1836
Очень хорошая тема, философская, глубокая, целеполагающая. Смотрю на количество комментов и понимаю, что она ещё и малоинтересная для подавляющего большинства посетителей довольно популярного русскоязычного сайта, что печально.
Что касаемо вопросов в теме, заданных Ефремовым и комментариями Роджерса.
На мой взгляд они оба забывают или не понимают одной простой вещи. Жизнь человека в частности и жизнь человечества в общем - это постоянная борьба и конкуренция. Не будет никогда человечество жить во всеобщем благоденствии, это утопия. Потому как только настанет благоденствие человек как вид перестанет существовать и развиваться. Можно сжечь людям мозги пропогандой, кормить таблетками от эмоций как в Эквилибриуме или погрузить в сон как в Матрице. Тогда наступит благоденствие, но только что останется от человека? Жизнь - это борьба, борьба со средой, с себеподобными, с самим собой в конце концов. И эта борьба и является основным стимулом для человечества, заставляющая его жить и развиваться в разных направлениях. Поэтому сказанное в топике утопия. Красиво, Познавательно, заставляет думать, но всего-лишь утопия. Очень полезная, не спорю.
 
[^]
rollerD
16.02.2016 - 22:39
0
Статус: Offline


Enjoy the Silence

Регистрация: 25.12.13
Сообщений: 5407
Роджерс понятен как сенокосилка,на кого он работает,тоже не секрет.
К сожалению,Россия-наша родная страна- падает во всех смыслах-и нравственном,и экономическом.
Нельзя говорить в семье-у нас всё хорошо,если это не так-это аксиома.Страна-это большая семья.
Это если быть честным.
 
[^]
Deduin
16.02.2016 - 22:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
в 69 мне было три года , а так бы хотелось просто послушать этот спор, сейчас- из будущего, имея свое мнение и боясь вставить хоть слово - из уважения, ну и если честно- чтобы не прославиться как Шариков))
хотя я со многими доводами и не согласен...
 
[^]
Deduin
16.02.2016 - 22:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1004
Цитата (paradox316 @ 16.02.2016 - 22:31)
Очень хорошая тема, философская, глубокая, целеполагающая. Смотрю на количество комментов и понимаю, что она ещё и малоинтересная для подавляющего большинства посетителей довольно популярного русскоязычного сайта, что печально.
Что касаемо вопросов в теме, заданных Ефремовым и комментариями Роджерса.
На мой взгляд они оба забывают или не понимают одной простой вещи. Жизнь человека в частности и жизнь человечества в общем - это постоянная борьба и конкуренция. Не будет никогда человечество жить во всеобщем благоденствии, это утопия. Потому как только настанет благоденствие человек как вид перестанет существовать и развиваться. Можно сжечь людям мозги пропогандой, кормить таблетками от эмоций как в Эквилибриуме или погрузить в сон как в Матрице. Тогда наступит благоденствие, но только что останется от человека? Жизнь - это борьба, борьба со средой, с себеподобными, с самим собой в конце концов. И эта борьба и является основным стимулом для человечества, заставляющая его жить и развиваться в разных направлениях. Поэтому сказанное в топике утопия. Красиво, Познавательно, заставляет думать, но всего-лишь утопия. Очень полезная, не спорю.

не согласен в отдельных моментах ни с кем, но насчет с вами- поспорю, а с чего это вся наша жизнь борьба?
глядя на льва- не заметно его стремления к более дорогому галстуку и трусам из чистого шелка, и тут начинается простая цепочка, логическая- новые трусы, деньги, вера...
кто и зачем мне дал такие приоритеты?

разве мой смысл бытия- обеспечить чье-то комфортное существование?
 
[^]
jkl2002
16.02.2016 - 22:58
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.13
Сообщений: 6985
Цитата
в 69 мне было три года , а так бы хотелось просто послушать этот спор, сейчас- из будущего, имея свое мнение и боясь вставить хоть слово

А мне в 1969году было чуть по-более, и в страшном сне не могли присниться те реалии, в которых сейчас приходится находиться, такого мерзкого будущего тогда бы и врагу не пожелал.
Из "Часа Быка":закон Рамголя для капиталистической формации обществ: «Чем беднее страна или планета, тем больше разрыв в привилегиях и разобщение отдельных слоев общества между собою». Достаток делает людей щедрее и ласковее, но когда будущее не обещает ничего, кроме низкого уровня жизни, приходит всеобщее озлобление.

Это сообщение отредактировал jkl2002 - 16.02.2016 - 23:02
 
[^]
СибСтарпер
16.02.2016 - 23:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Ух ты, я уже было подумал, что тема заглохла. А ведь не просто жизненная тема, а мировоззренческая. Браво, много дельных мыслей высказано. С удовольствием почитал. Даже попробую слегка откомментить ниже.

А вы заметили, что здесь не отмечаются первонахи, любители поныть и всякие другие, кому здесь все хреново, а там все зашибись. cool.gif Разве что какой то юрист залетный, пробующий всем объяснить свою незаменимость. gigi.gif

Цитата (kp275850 @ 16.02.2016 - 18:51)
Допустим что падение нравственности, есть причина разрушения общества. А в чём тогда причина падения нравственности? Ннну не поняяяятно...

Вообще текст похож на предсказания Ванги. Такое ощущение, что эти прогнозы писались год назад, а не 30 лет назад.

Вообще-то практически 50 лет назад dont.gif

Полвека!!! назад человек видел те несовершенства человека и человечества, которые могут привести к его исчезновению. Несовершенства, которые в те времена были просто неразличимы, ведь шли золотые годы человечества, научные открытия, освоение космоса, глубин океана, Арктика и Антарктика, новая прогрессивная музыка и т.д. и т.п., а вот тем не менее что-то он замечал неладное. Неладное не в смысле обличения капитализма, неладное в смысле со всем человечеством.

Тут кто-то сказал, что Ефремова надо не читать, его надо преподавать. Совершенно согласен. Но прежде всего его надо изучать, и не только с точки зрения его воззрений, а накладывать его размышления на те исторические события, и анализировать, что подвигло его сделать такие в общем-то глобальные выводы, которые в конце концов стали сбываться.

Он не Ванга, он не предсказывал события, а тем более даты этих событий, но очень глубоко понимал человека и общество, что позволяло ему оказаться настолько прозорливым, чтобы говорить, что грозит людям, если они забудут о своем предназначении, как бы громко это не звучало.

Добавлено в 23:10
Цитата (akka777 @ 16.02.2016 - 20:47)
А я считаю, что решение проблемы  - в создании Министерства Эвтаназии!
Старикашки - вот тормоз прогресса!
Предлагаю слоган: "Уговори дедушку на эвтаназию и участвуй в розыгрыше нового iPhone"...
Совсем нетрудно объяснить большинству населения, что жизнь "после сорока лет" бессмысленна и мучительна.

Во, нифига себе, самоубийца чёль? Судя по профайлу уже с 1997 года ждешь этой лотереи? Вау-вау, полегче, жизнь только начинается, ну может не жизнь, а ее новый этап, там много своего нового. rulez.gif
Ох, купил, за три рубля купил, это жеж из Ефремова.

Это сообщение отредактировал СибСтарпер - 16.02.2016 - 23:15
 
[^]
dhyanesh
16.02.2016 - 23:18
1
Статус: Offline


Кавайный Жепь Ебрило

Регистрация: 24.01.10
Сообщений: 1455
Цитата (СибСтарпер @ 15.02.2016 - 13:51)

С ним трудно было не соглашаться, кроме одного, слишком он был задвинут на идее так сказать всеобщей Шамбалы для всех. Созерцательность и направленность внутрь себя, самокопание непродуктивно само по себе, только как самоконтроль.


А что по-вашему есть то"духовное развитие",которое по мнению автора,единственно может нас вывести из жопы?Чтение философских и прочих умных книжек?Уход в религию?Эти самые"самокопания"и есть единственный инструмент изменения своего заскорузлого сознания.Если бы этим у нас занялся бы хотя бы 1% населения,страна просто расцвела бы.
 
[^]
СибСтарпер
16.02.2016 - 23:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (Sapiens70 @ 16.02.2016 - 19:35)
....А общая цель развития Человечества, по моему, такая же как и у любого биологического вида - расширение ареала обитания. Вероятно, исходя из этой цели и будут развиваться технологии и возможности дальних космических полётов (если понижение разумности общества не отбросит человечество назад).


Хотелось бы верить, что так. Только вот какая встряска должна быть, чтобы человек вернулся к этому своему предназначению, не пройдена ли та точка, от которой пути в этом направлении уже нет?
 
[^]
Котикс
16.02.2016 - 23:23
1
Статус: Offline


Рождённый в СССР

Регистрация: 21.01.14
Сообщений: 3117
Цитата (афтаслезарь @ 16.02.2016 - 19:41)
Цитата (loredan @ 15.02.2016 - 21:18)

Цитата
Но когда внутри самого Рима начинается расслоение (имущественное, правовое, ценностное), когда он погрязает в роскоши и личные интересы отдельных граждан и групп становятся важнее интересов Рима – он фактически начинает пожирать сам себя. Ведь последнее время его существования он уже не развивался, а все усилия его «достойных мужей» сводились не к преумножению его славы и благополучия, а к междоусобной борьбе за власть, деньги, славу и должности.

И это тоже. Поэтому, как ни прискорбно, нынешняя Россия имеет все пороки рухнувших великих цивилизаций. Чтобы с ней не случилось подобного, я даже не могу представить, какое чудо должно произойти.

Элементарно, Ватсон.
Нужен отморозок, много страшней Ежова. Который будет преследовать "толстых котов." Этот человек положит свою жизнь, не осознавая, что следующим , будет он.
Только так можно порвать сеть круговой поруки, которая повязала всё наше общество. И когда эта сеть будет разорвана, и получится большой скачок в будущее, где мы опять станем самым передовым обществом.
А пока... мы с замаранным сознанием, живём там где живём. Достойны.
Иногда ловлю себя на мысли , что у нас кроме памяти побед наших предков, и раздутого самомнения, мало чего есть. Достойны??
Нас заразили болезнью хуже спида - потреблядством. И мы с этим живём. Достойны...
Где оно, наше достоинство? Почему оно проявляется не в повседневной жизни? Почему нужен запредельный режим, чтоб стряхнуть дерьмо с мозгов и души?

ТС, любая цитата из приведённых тобой, повод для дискуссии. Ну нельзя, вот так, сразу, передозом.

Вы знаете я тоже начал думать, что нам всем нужно какое-то огромное потрясение. Чтобы слетело всё наносное говно.
 
[^]
Stanison
16.02.2016 - 23:26
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 735
Цитата
Мне нравился мир Стругатских. Нормальный, разумный, человечный коммунизм.

В конце своего творчества у них произошёл крах надежд. "Волны гасят ветер","Отягощённые злом". А рецепт они дали нам неплохой в "Жидах города Питера" -не быть скотом,добровольно идущем на бойню.
Того же нам Виктор завещал-"Ты должен быть сильным,иначе зачем тебе быть?"
 
[^]
СибСтарпер
16.02.2016 - 23:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (monfokon @ 16.02.2016 - 19:47)
«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру... Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
Рэ́ймонд Ду́глас Брэ́дбери (22.08.1920—05.06.2012)

Да, я уже говорил, что тогда было золотое время для мечтателей, они и философы и писатели своих философий в виде фантастических произведений, и публицистики. Но ведь в семье фантастов тоже не без урода. Вот скажите откуда взялся Хаббард? Ведь шикарная фантастика у него, и в то же время основатель саентологии. Бред. Уж кто-то, а он нашел выброс своим фантазиям.
 
[^]
ArtRudov
16.02.2016 - 23:35
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.12.14
Сообщений: 116
Тема ожила вечером! Люд с работы вернулся) Ефремов описывал развитие человечества 50 лет назад, параллельно ему, плюс минус пару лет, человек на западе загорелся подобной идеей! Идеей глобализации общества и грамотному распределению ресурсов нашей планеты, нашего дома. И заметьте всех людей! Не зависимо от цвета кожи, размера глаз и письки! Мы все люди, и все должны быть объединены одной общей идеей. Идеей развития человечества как единого организма. Тогда, да и сейчас эта тема не пройдёт, сильно много людей которые не хотят этого. Но жар Фреско не опустил руки, и пролежал заниматься, данной тематикой. Сейчас проект Венера очень не плох, и начал обрастать не плохой документационной базой.

Здесь писали пару раз что надо преподавать Ефремова. А мне кажется что надо преподавать ещё и проект "Венера", ибо даже после смерти Фреско, а ему попрошу заметить уже один век, данный проект будет жить и вдохновлять умы не безразличных людей. фреско провёл гениальную работу, которую надо развивать и дальше.

Борьба нужна ли человеку?) человеку нужна идея! человек за идею готов горы свернуть.

Это сообщение отредактировал ArtRudov - 16.02.2016 - 23:36
 
[^]
СибСтарпер
16.02.2016 - 23:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (старичок1 @ 16.02.2016 - 19:52)
Несмотря на все эти слова, ведь верил же Ефремов в будущий коммунизм на Земле?
Я вот верю, после его описания будущих сверхчеловеков трудно не поверить.

Так по большому счету, это непременный финиш развития человечества, другого быть не может. Или вообще ничего быть не будет. Как по законам физики, по законам развития общество будет стремиться занять наиболее эффективную форму, этакую идеальную сферу, вот тогда и к звездам можно, новые сферы искать. cheer.gif
 
[^]
СибСтарпер
16.02.2016 - 23:51
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (paradox316 @ 16.02.2016 - 22:31)
Очень хорошая тема, философская, глубокая, целеполагающая. Смотрю на количество комментов и понимаю, что она ещё и малоинтересная для подавляющего большинства посетителей довольно популярного русскоязычного сайта, что печально.
Что касаемо вопросов в теме, заданных Ефремовым и комментариями Роджерса.
На мой взгляд они оба забывают или не понимают одной простой вещи. Жизнь человека в частности и жизнь человечества в общем - это постоянная борьба и конкуренция. Не будет никогда человечество жить во всеобщем благоденствии, это утопия.  Потому как только настанет благоденствие человек как вид перестанет существовать и развиваться. Можно сжечь людям мозги пропогандой, кормить таблетками от эмоций как в Эквилибриуме или погрузить в сон как в Матрице. Тогда наступит благоденствие, но только что останется от человека? Жизнь - это борьба, борьба со средой, с себеподобными, с самим собой в конце концов. И эта борьба и является основным стимулом для человечества, заставляющая его жить и развиваться в разных направлениях. Поэтому сказанное в топике утопия. Красиво, Познавательно, заставляет думать, но всего-лишь утопия. Очень полезная, не спорю.

Жизнь - борьба. Непреложная истина. Но почему бороться обязательно друг с другом? Почему не с силами природы, с космосом, с океаном, о котором мы ничего практически не знаем. Тоже ведь борьба, тоже ведь опасность, тоже риск, даже гибели. Так почему боремся мы только друг с другом?

А ведь как хорошо начиналось, Кусто в океане, наши подводники в Черном море дома строят и обживают, наши в космосе, америкосы на Луне, кибернетика в драйве, кучу болезней победили, термояд вот вот... и что сейчас, бабло, бабло, бабло.

Если же принять за истину, что наша жизнь, это борьба только с себеподобными за какие нить материальные ништяки, значит то, что человечество сейчас имеет оно это и заслуживает. Тогда Господь - жги.
 
[^]
JustDo
16.02.2016 - 23:56
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3502
Вот многие пишут, что коммунизм это хорошо. А вот я не понимаю, что в нем хорошего, по сути идеология "от каждого по возможности, каждому по потребности" это тупиковая ветвь, поскольку нет смысла делать больше чем положено. По мне так главное это развитие личности, своего я, ведь если человек счастлив, то он будет этим счастьем делиться с окружающими, но в то же время надо понимать, что в случае чего собой можно пожертвовать ради выживания вида...
 
[^]
СибСтарпер
17.02.2016 - 00:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.14
Сообщений: 1265
Цитата (ArtRudov @ 16.02.2016 - 23:35)
Тема ожила вечером! Люд с работы вернулся) Ефремов описывал развитие человечества 50 лет назад, параллельно ему, плюс минус пару лет, человек на западе загорелся подобной идеей! Идеей глобализации общества и грамотному распределению ресурсов нашей планеты, нашего дома. И заметьте всех людей! Не зависимо от цвета кожи, размера глаз и письки! Мы все люди, и все должны быть объединены одной общей идеей. Идеей развития человечества как единого организма. Тогда, да и сейчас эта тема не пройдёт, сильно много людей которые не хотят этого. Но жар Фреско не опустил руки, и пролежал заниматься, данной тематикой. Сейчас проект Венера очень не плох, и начал обрастать не плохой документационной базой.

Здесь писали пару раз что надо преподавать Ефремова. А мне кажется что надо преподавать ещё и проект "Венера", ибо даже после смерти Фреско, а ему попрошу заметить уже один век, данный проект будет жить и вдохновлять умы не безразличных людей. фреско провёл гениальную работу, которую надо развивать и дальше.

Борьба нужна ли человеку?) человеку нужна идея! человек за идею готов горы свернуть.

Человеку нужна не борьба, как таковая, человеку нужно преодоление, стремление, новые рубежи. Пусть по капелюшке, как у тяжелоатлетов, 0.5 кг добавил к рекорду в 300 кг, уже достижение, и бегун, сбавил 0.05 секунды, значит преодолел. Человеку нужны достижения, а не чистые материальные блага. Зарабатывание (срубание) лишнего миллиона никак к преодолению не отнесешь. cool.gif А вот как раз эту альтернативу последние лет 30 усиленно скармливают обществу, а человечество хавает в три глотки, аж причмокивает. Неуважительно? да, пожалуй. Но назовите мне чем человеки могут гордиться за последние 20-25 лет хотя бы? И где гарантия, что те открытия и достижения, которыми ему еще можно похвастать, не были бы сделаны гораздо раньше, если бы мы не свернули на кривую дорожку общества потребления?
 
[^]
boris333
17.02.2016 - 01:34
0
Статус: Offline


Учусь у мудрых

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 434
4ifir
Цитата
америка как эталон безнравственности

Подробности про эталон будут?
Или просто - отрыжка зависти?
Насмотрелся американского кино на американском компьютере через американский интернет?
 
[^]
Марша
17.02.2016 - 01:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 1902
Цитата (ArtRudov @ 16.02.2016 - 13:54)
Буквально вчера была подобная тема, по поводу объединения Русских! Дискутировали не долго, быстро закрылась тема, ни кто не захотел сильно ее развивать.

А можно ссылку?
 
[^]
OlegBT
17.02.2016 - 02:54
0
Статус: Offline


lover of jokes

Регистрация: 9.03.15
Сообщений: 1138
Цитата (Voronezher @ 16.02.2016 - 22:52)
Очень уважаю Ефремова. Коммунизм в его книгах зело прекрасен, хоть и утопичен.

Цитата
Взять хотя бы самый яркий и широко описанный пример – Римскую Империю. Пока Рим был объединён единством интересов и ценностей, он был успешен и непобедим. Но когда внутри самого Рима начинается расслоение (имущественное, правовое, ценностное), когда он погрязает в роскоши и личные интересы отдельных граждан и групп становятся важнее интересов Рима – он фактически начинает пожирать сам себя.

Надо полагать - параллель с нынешней Россией, завуалированный призыв сплотиться, "затянуть ремни" и противостоять всячески. Вот только ненешняя Россия не погрязла в роскоши, как Древний Рим. По крайней мере - большая часть.

Т.е. в Риме все до последнего человека погрязли в роскоши, а хлеб насущный получали из эфиров? Или все-таки были и те, кто не "погряз" а добывал его?

Добавлено в 03:11
Цитата (JustDo @ 17.02.2016 - 01:56)
Вот многие пишут, что коммунизм это хорошо. А вот я не понимаю, что в нем хорошего, по сути идеология "от каждого по возможности, каждому по потребности" это тупиковая ветвь, поскольку нет смысла делать больше чем положено. По мне так главное это развитие личности, своего я, ведь если человек счастлив, то он будет этим счастьем делиться с окружающими, но в то же время надо понимать, что в случае чего собой можно пожертвовать ради выживания вида...

Что-то напоминает муравейник, счастливая особь - испускает феромоны, счастлив весь муравейник. Пришел враг, своими телами завалим вход в муравейник и снова выделяем феромоны счастья.
Только муравьи не занимаются развитием личности, зачем?
Понюхал феромончика и счастлив.
Примерно к такому существованию мы и движемся.
 
[^]
samsatona
17.02.2016 - 05:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.15
Сообщений: 1757
Почитал ваши комменты философы, гуманисты - почему вы уверены в необходимости сохранения человечества (хрупкое, короткоживущие существо, с плохой регенерацией, с ограниченными нейрофизическими, физическими возможностями) не буду говорить об об опасности друг для друга, другие виды в этом не сильно отличаются пример пауки, волки, плотоядные лягушки и тд

Это сообщение отредактировал samsatona - 17.02.2016 - 05:24
 
[^]
dennis001
17.02.2016 - 05:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 4580
Цитата (RaulDuc @ 15.02.2016 - 18:29)
Цитата
Юристы, экономисты, банкиры, биржы - что они производят? НИЧЕГО.

Юристы обеспечивают правовую защиту завода.Он обеспечивает право Васи,который работает на заводе во время получать зарплату и поможет Васе,если его попытаются обмануть,в суде.Васей может стать каждый,там много ума не надо,а вот стать высококвалифицированным юристом не каждый может.
Экономисты,которые работают на заводе с Васей и Антоном,просчитывают эффективность работы и денежные потоки,которые позволят модернизировать производство и улучшить положение дел(зарплату) Васи и Антона.
Банкиры выдают кредиты и помогают положению дел на заводе,помогают увеличить численность Васей на заводе.Если у завода в определенный момент времени плохо идут дела,они могут дать средства,что бы всех Васей не уволили и завод не закрыли.
Работники бирж.Они находят покупателей и инвесторов на облигации и акции завода,что ведет к получению дополнительных денежных вливаний в этот завод,что в дальнейшем ведет к лучшей жизни работников.
А теперь задумайтесь,что будет если уволить обычного рабочего и через сколько ему найдут замену,какая у него ответственность на предприятии и чего будет стоить его ошибка.А теперь то же самое проделайте с юристом,экономистом,банкиром.

А по итогу имеем: пашет один Вася за копейки, а семеро (юристы, экономисты, бухгалтера, замы и директор) его так сказать позиционируют, направляют и защищают. Причём за копейки пусть один Вася горбатится.
Дальнейший посыл, что Васей любой дурак работать сможет, тоже глубоко ублюдочен. Если делать шпингалеты, то конечно и менеджер Васисуалий сгодится. А вот технически сложные изделия, хрен. Тут учиться надо и потом опыт нарабатывать..
 
[^]
kir898
17.02.2016 - 06:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 3558
Цитата (ArtRudov @ 16.02.2016 - 23:35)
Тема ожила вечером! Люд с работы вернулся) Ефремов описывал развитие человечества 50 лет назад, параллельно ему, плюс минус пару лет, человек на западе загорелся подобной идеей! Идеей глобализации общества и грамотному распределению ресурсов нашей планеты, нашего дома. И заметьте всех людей! Не зависимо от цвета кожи, размера глаз и письки! Мы все люди, и все должны быть объединены одной общей идеей. Идеей развития человечества как единого организма. Тогда, да и сейчас эта тема не пройдёт, сильно много людей которые не хотят этого. Но жар Фреско не опустил руки, и пролежал заниматься, данной тематикой. Сейчас проект Венера очень не плох, и начал обрастать не плохой документационной базой.

Здесь писали пару раз что надо преподавать Ефремова. А мне кажется что надо преподавать ещё и проект "Венера", ибо даже после смерти Фреско, а ему попрошу заметить уже один век, данный проект будет жить и вдохновлять умы не безразличных людей. фреско провёл гениальную работу, которую надо развивать и дальше.

Борьба нужна ли человеку?) человеку нужна идея! человек за идею готов горы свернуть.

Жак Фреско говорит иногда откровенно бредовые вещи.Вроде того персонажа Шарикова взять все и поделить.Но в целом я с Вами согласен.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31284
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх