Пять продуктов, которых советские граждане «в глаза не видели»

Страницы: 1 ...  28 29 30  ... 36  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Balazs 3 мая 2020 в 17:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 17:06)
Цитата (юсень @ 2.05.2020 - 18:41)
вот то сейчас нет, так это ацедофилина, во вкусе филл нашла

Видимо, где есть, где - нет. У нас он есть: 0,5л - 30 руб. Только правильно писать ацидофиллин.

А ещё правильнее - ацидофилин, с одним "Л".

BlackChaos 3 мая 2020 в 17:51
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 3 мая 2020 в 18:05
lukaM 3 мая 2020 в 17:56
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Andrey1967,
> А у нас (Стрежевой Томской области) в 70-х -80х мясо только по талонам
> было. Его выбрасывали в конце месяца, и если не отоваришь - талоны
> пропадали.

Тоже самое, Иркутск. У нас талоны появились в начале 80-х.
hime 3 мая 2020 в 17:57
Хохмяч  •  На сайте 20 лет
1
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 17:37)
Из мягких с плесенью - Москва была завалена Рокфором (довольно дрянным, пересоленым), кое где можно было купить камамбер.

Уже не первый раз встречаю в этой теме, что продавался (по крайней мере, в Москве) Рокфор. Где его делали, интересно?
Веничка 3 мая 2020 в 18:00
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
А вот продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.
- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.
Balazs 3 мая 2020 в 18:12
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 18:00)
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.

"Биле мицне" или "Солнце в бокале" были не менее лютыми напитками.

Веничка 3 мая 2020 в 18:13
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Людовед @ 2.05.2020 - 19:21)
Цитата (Баклан1 @ 2.05.2020 - 18:23)
Виски, текила, киви, фисташки, кешью.

Не благодари!

Поблагодарю! Уж вроде все пил, все встречал, но "Советское виски" -это шок. cheer.gif
смолкар 3 мая 2020 в 18:14
ярила  •  На сайте 10 лет
2
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 18:00)
А вот продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.
- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.

Да, это пиздец.

Цитата
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.


Встречал только с рисом. Сейчас суши называют lol.gif
Цитата

- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.


На каждом рынке продают по сей день. И люди берут.

Цитата
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.


Теперь всё винный продукт. За исключением не доступных по финансам.

А ещё несчастные советские грждане в карнтине сидели по болезни, а не здоровыми.

lol.gif lol.gif lol.gif

lukaM 3 мая 2020 в 18:18
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Веничка,
> А вот продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":

Ага, "кофейный" напиток из ячменя ещё.
RainSoul 3 мая 2020 в 18:26
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (1CHiEF1 @ 2.05.2020 - 18:21)
ужас, а ещё они не видели сотовые телефоны, бедолаги

Обсмеяться.
Если надо было где-то задержаться с друзьями, то целая проблема была поставить родителей в известность. Автоматы на улице, вечно занятые, да и не на каждом углу они были. А уж очереди на почте, чтоб по межгороду позвонить - особый кайф. Намного круче, чем сейчас, сидя в квартире или находясь где-угодно и во сколько угодно, с любой страной мира связаться за несколько секунд!
смолкар 3 мая 2020 в 18:26
ярила  •  На сайте 10 лет
-3
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

Silver867 3 мая 2020 в 18:29
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 16:37)
Цитата (kit25 @ 3.05.2020 - 15:56)
Цитата (RedMoon123 @ 3.05.2020 - 14:48)
Вообще, что при совке, что сейчас. Те, кто хотели, умели, вертелись, учились, старались - они и тогда нормально себя чувствовали и сейчас не жалуются.
Те, кому и тогда мало было надо и довольствовались подачками государства - тем сейчас херово. "Путин лично все выдать должен и молоко за вредность".

Сейчас не надо унижаться, чтобы что-то достать, не над идти на поклон к распределителям дефицита.



Дефицит есть. Он никуда не делся. Дефицит денег. Дефицит законов и прав. Дефицит качественных товаров.

Какого именно качественного товара сейчас дефицит?
Silver867 3 мая 2020 в 18:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
5
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 18:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

В ту самую сакрализированную совкодрочерами колбасу.
dimagger 3 мая 2020 в 18:30
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Соевый соус точно был. Но вкус был специфический и мы не знали как его употреблять. Пытались лить в салат - но получалось не очень

Йогуртов не было, была кавказская молочка сходной консистенции и не сладкая, и когда йогурты появились, честно говоря нам совсем не понравились

И кстати, авокадо я попробовал недавно, и тоже как то... Ну ничего особенного, даже на бутерброде

Крабовые палочки их не помню, но крабовое мясо продавалось, с ним салат делали

Это сообщение отредактировал dimagger - 3 мая 2020 в 18:34
Silver867 3 мая 2020 в 18:31
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 18:14)
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 18:00)
А вот  продукты, которые сейчас не найти, но это были "шедевры":
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.
- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.

Да, это пиздец.

Цитата
- Консервы "Завтрак туриста" - жуткая на вкус смесь рыбьего фарша с перловкой.


Встречал только с рисом. Сейчас суши называют lol.gif
Цитата

- Соленые зеленые помидоры в 3-литровых банках. Этот "праздник для желудка" содержал яд соланин и было удивительно, как он был разрешен в СССР.


На каждом рынке продают по сей день. И люди берут.

Цитата
- Винный продукт "Солнцедар" - самое страшное изделие советских виноделов.


Теперь всё винный продукт. За исключением не доступных по финансам.

В любом гипермаркете есть нормальные вина Италии, Франции, Испании по 300-400 рублей за бутылку.

Кому именно они недоступны?
tubdoc62 3 мая 2020 в 18:31
Кот-Обормот  •  На сайте 14 лет
-2
Этой фигни не было, но зато были морсы из варенья или компоты из свежих ягод или даже кисели)))

Пять продуктов, которых советские граждане «в глаза не видели»

Это сообщение отредактировал tubdoc62 - 3 мая 2020 в 18:32
Веничка 3 мая 2020 в 18:33
Ярила  •  На сайте 6 лет
1
Цитата (BlackChaos @ 2.05.2020 - 19:26)
А уж про натуральность и отсутствие пальмового масла...

Как сменились настроения - сейчас омега3\омега 6 - знамя похудения, контроля веса и повышения рельефа мышц, то тогда - они были враги, в отличие от полезных для набора веса насыщенных жиров. Тогда цель санаториев была - набор килограммов. Спасибо, очень было интересно.
RedMoon123 3 мая 2020 в 18:36
Ваш хозяин  •  На сайте 15 лет
0
Холодильник, джинсы и доступность возможности трат денег - была гораздо важнее обладания этими самыми деньгами.
Ты мог получить премию, но не мог ее потратить.
Чего из повседневного не было?...
Банально приличного шампуня, парфюма и мыла.
Приличной зубной пасты.
BlackChaos 3 мая 2020 в 18:37
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 19:26)
Цитата (BlackChaos @ 3.05.2020 - 17:51)
Цитата (смолкар @ 3.05.2020 - 12:12)
Ещё в СССР не знали что такое белково-жировая эмульсия.

Ага! Потому что в ГОСТе СССР это называется: субпродукты обработанные, стабилизатор белковый, костные выварки.

и давай сразу ссыль на госты, куда это применялось.

ГОСТ 23670-79 - Колбасы вареные, сосиски и сардельки, хлебы мясные.
Куда я думаю название ГОСТа само за себя говорит.
Веничка 3 мая 2020 в 18:40
Ярила  •  На сайте 6 лет
0
Цитата (GarriL @ 2.05.2020 - 19:29)
Цитата
На хер все ваше экзотичное,верните мне чевертинку черного с брикетом киселя или пакетом заворного крема как в 1989

Извини,друже,этого нет,а вот это храню,как зеницу ока,внукам

Ну нифигасе! Столько лет, такие бури над страной, сколько стрессов, а сколько похмельных синдромов... И уцелели, удержался, не выпил. Вот это сила воли!
А у меня и сила есть, да воли нет - выпил бы. Или воли дохренища, да сил нет, как выпить хочется.
Уважуха!
BlackChaos 3 мая 2020 в 18:42
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (Веничка @ 3.05.2020 - 19:33)
Цитата (BlackChaos @ 2.05.2020 - 19:26)
А уж про натуральность и отсутствие пальмового масла...

Как сменились настроения - сейчас омега3\омега 6 - знамя похудения, контроля веса и повышения рельефа мышц, то тогда - они были враги, в отличие от полезных для набора веса насыщенных жиров. Тогда цель санаториев была - набор килограммов. Спасибо, очень было интересно.

А это да! Настроения меняются поразительно, как и год исчезновения настоящего СССР. Выше вон правильно было сказано, то у них Сталин - настоящий СССР, то еще при Брежневе, картинку которого так любят вставлять на тему "настоящей колбасы из мяса", то до 89-го года еще СССР.
Но когда им показываешь, что талоны были еще при дорогом Леониде Ильиче - год настоящего СССР сразу смещается в меньшие значения.

Вот и тут та же самая фигня - в СССР пальмовое масло было вкусно и полезно, особенно подрастающему поколению и пенсионерам, сейчас же пальмовое масло - это ужас-ужас-ужас, кака-кака-кака и фу-фу-фу. rulez.gif
cdmaker 3 мая 2020 в 18:42
Хохмач  •  На сайте 11 лет
-4
Цитата (Pit1973 @ 3.05.2020 - 05:21)
кокосы совершенно точно были в продаже, Ленинград. самое начало 80-х. И что-то я не помню очередей за ними, как за вечнозелеными бананами.

PS авокадо мне не нравится.

бананы желтеют завтра cool.gif проблема не в бананах. Проблема в менеджменте - который ненавидел после смерти Сталина строй - Социализм. И вредил этому строю от всей души. В этом самая главная ошибка Вождя - он не смог воспитать обвязку для Лаврентия Павловича. Претензия к Человеку именно в этом. Смог уничтожить "настоящих революционеров", смог создать супер эффективное государство, смог выиграть в Войне, смог выстроить супер правильную метафизику всей подконтрольной территории А ПРЕЕМНИКА защитить не смог

Просто Иосиф Виссарионович был очень добрый и наивный и не хватило злости - добить всю эту мразь

Это сообщение отредактировал cdmaker - 3 мая 2020 в 18:45
Silver867 3 мая 2020 в 18:47
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (cdmaker @ 3.05.2020 - 18:42)
Цитата (Pit1973 @ 3.05.2020 - 05:21)
кокосы совершенно точно были в продаже, Ленинград. самое начало 80-х. И что-то я не помню очередей за ними, как за вечнозелеными бананами.

PS авокадо мне не нравится.

бананы желтеют завтра cool.gif проблема не в бананах. Проблема в менеджменте - который ненавидел после смерти Сталина строй - Социализм. И вредил этому строю от всей души. В этом самая главная ошибка Вождя - он не смог воспитать обвязку для Лаврентия Павловича. Претензия к Человеку именно в этом. Смог уничтожить "настоящих революционеров", смог создать супер эффективное государство, смог выиграть в Войне, смог выстроить супер правильную метафизику всей подконтрольной территории А ПРЕЕМНИКА защитить не смог

Просто Иосиф Виссарионович был очень добрый и наивный и не хватило злости - добить всю эту мразь

Это он от доброты сыну Васе звание полковника подарил в 21 год? cool.gif
BlackChaos 3 мая 2020 в 18:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Цитата (cdmaker @ 3.05.2020 - 19:42)
Цитата (Pit1973 @ 3.05.2020 - 05:21)
кокосы совершенно точно были в продаже, Ленинград. самое начало 80-х. И что-то я не помню очередей за ними, как за вечнозелеными бананами.

PS авокадо мне не нравится.

бананы желтеют завтра cool.gif проблема не в бананах. Проблема в менеджменте - который ненавидел после смерти Сталина строй - Социализм. И вредил этому строю от всей души. В этом самая главная ошибка Вождя - он не смог воспитать обвязку для Лаврентия Павловича. Претензия к Человеку именно в этом. Смог уничтожить "настоящих революционеров", смог создать супер эффективное государство, смог выиграть в Войне, смог выстроить супер правильную метафизику всей подконтрольной территории А ПРЕЕМНИКА защитить не смог

Просто Иосиф Виссарионович был очень добрый и наивный и не хватило злости - добить всю эту мразь


Веничка, вот тебе пример - человек считающий, что после Сталина это уже не настоящий СССР! А Сидор утверждает, что настоящий СССР был и при Брежневе.
Апельсиняя считает, что настоящий был до Черненко с Андроповым.

Хрен их поймешь - они даже между собой договориться не могут! gigi.gif
Но все вместе считают, что виноват то ли Горбачев, то ли Ельцин.

Это сообщение отредактировал BlackChaos - 3 мая 2020 в 18:50
cdmaker 3 мая 2020 в 18:50
Хохмач  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Silver867 @ 4.05.2020 - 05:47)
Цитата (cdmaker @ 3.05.2020 - 18:42)
Цитата (Pit1973 @ 3.05.2020 - 05:21)
кокосы совершенно точно были в продаже, Ленинград. самое начало 80-х. И что-то я не помню очередей за ними, как за вечнозелеными бананами.

PS авокадо мне не нравится.

бананы желтеют завтра cool.gif проблема не в бананах. Проблема в менеджменте - который ненавидел после смерти Сталина строй - Социализм. И вредил этому строю от всей души. В этом самая главная ошибка Вождя - он не смог воспитать обвязку для Лаврентия Павловича. Претензия к Человеку именно в этом. Смог уничтожить "настоящих революционеров", смог создать супер эффективное государство, смог выиграть в Войне, смог выстроить супер правильную метафизику всей подконтрольной территории А ПРЕЕМНИКА защитить не смог

Просто Иосиф Виссарионович был очень добрый и наивный и не хватило злости - добить всю эту мразь

Это он от доброты сыну Васе звание полковника подарил в 21 год? cool.gif

Вы про того кого он не стал менять из фашистского плена ? нуу... кого он оставил умирать...? вы про того кого он мог одним щелчком пальцев домой вернуть?

Извиняюсь, с Яковом перепутал. Будь же Сталин за то проклят. Он просто Василия любил наверное, а Якова походу ненавидел cool.gif

Это сообщение отредактировал cdmaker - 3 мая 2020 в 19:07
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47 899
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  28 29 30  ... 36  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх