Собеседование

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
redmigren
27.08.2013 - 15:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 11
Походу мой коммент прочертил линию, теперь пошли защитники эйчаров=)
 
[^]
дебиловистребитель
27.08.2013 - 15:14
0
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
makabr
это бесполезно, здесь все самые умные их нужно брать на работу только за то, что они пришли
 
[^]
Narkozzz
27.08.2013 - 15:14
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Кстати, якобы честные ответы, приведенные в первом сообщении - это ответы какого-то неуверенного в себе неудачника. Я вот могу ответить на вопрос "кем вы себя видите через 10 лет" - как минимум начальником отдела, но исходя из самооценки своих способностей и амбиций - вполне вероятно открытие своего дела, напрямую связанного с выбранной профессией. Так же нет проблем с вопросами о зарплате - специалист всегда знает свою вилку, нет проблем с ответом "почем именно мы" - я с голоду не умираю, если я ищу работу, то ищу определенные условия - меня устраивает ваш соцпакет, рабочий график, ожидаемые рабочие обязанности и задачи.

Да все вопросы нормальные, это только социопат сразу в скорлупу оборачивается, когда надо с HR пообщаться. Надо просто адекватно оценивать свои силы.

Добавлено в 15:16
Bener
Цитата
вам нужен СПЕЦИАЛИСТ или тупо человек ПРАВИЛЬНО ответивший на этот бред


Если на вакансию сотня соискателей, то выбрать надо при прочих равных самого социально комфортного для коллектива. Отношения в коллективе влияют на рабочий процесс не меньше, чем профессионализм.
 
[^]
дебиловистребитель
27.08.2013 - 15:17
1
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Bener
я не кадровик, но я принимаю на работу
и мне нужен не просто специалист, мне нужен человек который сможет работать со мной и с коллективом. Он может быть отличным специалистом, но как человек - полный мудак который стопорит работу из-за своих амбиций или еще каких-то тараканов.
Когда нужен тупо специалист даются тесты и все.
 
[^]
redmigren
27.08.2013 - 15:17
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 11
Цитата (Bener @ 27.08.2013 - 16:12)
redmigren
вы кадровик ?
если да - то ответте на вопрос
вам нужен СПЕЦИАЛИСТ или тупо человек ПРАВИЛЬНО ответивший на этот бред
у нас есть токаря которые с трудом могут заявление на отпуск написать, зато руки реально золотые
как вы этого человека оцените ???
наверняка сопливые кадровички, которым он будет отвечать на вопросы его "сольют"
в результате человек останется без работы а я, как начальник, без ТОЛКОВОГО токаря
или есть сталевар - баптист
очень замкнутый и неразговорчивый тип
уверен что он сам убежит из той конторы где ему начнут такую хрень спрашивать
результат - я уже написал
хотя как сталевар он реально отличный

примеров могу приводить тоннами

PS
да откуда у вас только взялось копировать у запада всё, включая подход к людям
менталитет в каждой стране свой (а часто и в одной стране в разных уголках разный)
ответьте, КАК можно оценивать одними и теми же вопросами русского (москвича к примеру)и чеченца из глухого аула ???

не бред ли ?

кадровики кадрами занимаются, а эйчары людьми (чувствуете разницу?)

А если такие вопросы токарям задают, то дебилы. С ними надо просто пообщаться и к станку поставить, посмотреть как работает. Правда хорошо бы понять что он не бухает и не будет кидать в людей тяжелые предметы =) Рабочие специальности оцениваются совсем другими методами

А про копирование у запада: в СССР не было института управления людьми, были отделы учета кадров и всякие нормирования, люди шли по распределению, так что где еще все это брать-то?
 
[^]
makabr
27.08.2013 - 15:18
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 1381
Цитата (Bener @ 27.08.2013 - 15:12)
redmigren
вы кадровик ?
если да - то ответте на вопрос
вам нужен СПЕЦИАЛИСТ или тупо человек ПРАВИЛЬНО ответивший на этот бред
у нас есть токаря которые с трудом могут заявление на отпуск написать, зато руки реально золотые
как вы этого человека оцените ???
наверняка сопливые кадровички, которым он будет отвечать на вопросы его "сольют"
в результате человек останется без работы а я, как начальник, без ТОЛКОВОГО токаря
или есть сталевар - баптист
очень замкнутый и неразговорчивый тип
уверен что он сам убежит из той конторы где ему начнут такую хрень спрашивать
результат - я уже написал
хотя как сталевар он реально отличный

примеров могу приводить тоннами

PS
да откуда у вас только взялось копировать у запада всё, включая подход к людям
менталитет в каждой стране свой (а часто и в одной стране в разных уголках разный)
ответьте, КАК можно оценивать одними и теми же вопросами русского (москвича к примеру)и чеченца из глухого аула ???

не бред ли ?

Если вы позволите - то отвечу вам я.

Есть небольшая разница между приемом на работу технического специалиста и офисного планктона.

Когда принимаешь технаря - то надо оценивать его профессиональные качества, для этого берется человек, который шарит в этой специальности и проверят шарит ли технарь.

Так что задавать эти вопросы технарю - чушь собачья.
 
[^]
Bener
27.08.2013 - 15:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Narkozzz
эмм, мне кажется или всё таки знание СПЕЦИАЛЬНОСТИ должно играть первоочередную роль ???
т.е. вы должны, как кадровик, первым делом, из сотни кандидатов найти самого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, а не знающего "почему люк круглый"
не так ли ?
 
[^]
HACPATb
27.08.2013 - 15:19
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 0
Цитата (motya @ 27.08.2013 - 15:27)
помню у меня раз одна кадровичка минуту наверное перезагружалась, когда на вопрос о личных качествах я ответила нечто вроде "я ленивая и очень люблю посплетничать" lol.gif
ибо мне уже тупо стало неинтересно

А я в свое время на этот вопрос ответил честно:
-ленивый и делать нечего, поэтому к вам пришел
А друг начал рассказывать, какой он супер крутой и идеальный
В итоге меня взяли, его нет, хотя условия для старта были равные.

Да, устраивались кладовщиками в ночную смену gigi.gif
 
[^]
Шпилечка
27.08.2013 - 15:19
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
На самом первом в моей жизни собеседовании меня агрессивным тоном расспросили точно ли я очусь на очке ("Может быть Вы перепутали? Точно очка? Может быть все-таки заочное обучение? Точно не заочное?") где я живу, с кем я живу, в доме или квартире я живу, почему мои родители живут в другом городе, почему я снимаю жилье и почему родители не купят мне хату. Все мои ответы сводились к выводу потенциального работодателя, что мне не хватает денег, о чем она постоянно упоминала с утвердительной интонацией. Моими отношениями с компьютером, скоростью набора и знаниями программы 1с, в которой проходит большая часть работы, она так и не поинтересовалась. В конце этого бездарного интервью ( которое, к слову, проходило в присутствии её подчиненных) мне было сказано, что студенты у них на работе не приветствуются.
А самое прелестное в том, что она перезвонила мне через несколько месяцев и милым чирикающим тоном сообщила, что я оставляла у них анкету и мне предлогают работу. Я отказалась.
 
[^]
redmigren
27.08.2013 - 15:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 11
Цитата (makabr @ 27.08.2013 - 16:18)
Цитата (Bener @ 27.08.2013 - 15:12)
redmigren
вы кадровик ?
если да - то ответте на вопрос
вам нужен СПЕЦИАЛИСТ или тупо человек ПРАВИЛЬНО ответивший на этот бред
у нас есть токаря которые с трудом могут заявление на отпуск написать, зато руки реально золотые
как вы этого человека оцените ???
наверняка сопливые кадровички, которым он будет отвечать на вопросы  его "сольют"
в результате человек останется без работы а я, как начальник, без ТОЛКОВОГО токаря
или есть сталевар - баптист
очень замкнутый и неразговорчивый тип
уверен что он сам убежит из той конторы где ему начнут такую хрень спрашивать
результат - я уже написал
хотя как сталевар он реально отличный

примеров могу приводить тоннами

PS
да откуда у вас только взялось копировать у запада всё, включая подход к людям
менталитет в каждой стране свой (а часто и в одной стране в разных уголках разный)
ответьте, КАК можно оценивать одними и теми же вопросами русского (москвича к примеру)и чеченца из глухого аула ???

не бред ли ?

Если вы позволите - то отвечу вам я.

Есть небольшая разница между приемом на работу технического специалиста и офисного планктона.

Когда принимаешь технаря - то надо оценивать его профессиональные качества, для этого берется человек, который шарит в этой специальности и проверят шарит ли технарь.

Так что задавать эти вопросы технарю - чушь собачья.

Я таки раньше успел=)
 
[^]
Борменталь
27.08.2013 - 15:21
3
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
Цитата (nt60 @ 27.08.2013 - 14:49)
Есть ещё такая закономерность: в конторах, где тратят бабло на таких вот HR-менеджеров, обычно любят кроить на остальных с помощью т.н. "нематериальной мотивации". То есть, вместо человеческих премий отделываются от работников фотографией на доске почёта, вымпелом, местом на парковке на 2 метра ближе к дверям или ещё какой-нибудь беспонтовой хернёй.

у нас так)))
придумали давать стеклянный такой кубик на ножке - переходящий приз лучшему работнику квартала
а к нему - только крепкое рукопожатие директора
охуенная мотивация bravo.gif

Это сообщение отредактировал Борменталь - 27.08.2013 - 15:25

Собеседование
 
[^]
Bener
27.08.2013 - 15:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (дебиловистребитель @ 27.08.2013 - 15:17)
Bener
я не кадровик, но я принимаю на работу
и мне нужен не просто специалист, мне нужен человек который сможет работать со мной и с коллективом. Он может быть отличным специалистом, но как человек - полный мудак который стопорит работу из-за своих амбиций или еще каких-то тараканов.
Когда нужен тупо специалист даются тесты и все.

у меня сейчас друг работу ищет
ИНЖЕНЕР
вот такие вопросы ему повсеместно задают
про работу - единицы спрашивают
а уж "погонять" по специальности - это вообще из области фантастики
ни один эйчер ни разу не сходил и не пригласил на собеседование когото, кто хоть как то соображает в технике и специальности
зато вопросы о люках - регулярны gigi.gif
 
[^]
nt60
27.08.2013 - 15:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.05.12
Сообщений: 2079
Цитата (Шпилечка @ 27.08.2013 - 16:19)
На самом первом в моей жизни собеседовании меня агрессивным тоном расспросили точно ли я очусь на очке

Я прочитал "точно ли я очнусь на очке" и озадачился, что это за вакансия такая? gigi.gif
 
[^]
Каталонец
27.08.2013 - 15:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 6778
Все равно самые ебнутые вопросы задают психологи. Так как они как правило понятия не имеют чем на самом деле занимается организация, но думают что каждый из них видит себя насквозь. Зато их можно весело троллить)))))
 
[^]
redmigren
27.08.2013 - 15:25
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.12
Сообщений: 11
Цитата (Bener @ 27.08.2013 - 16:22)
Цитата (дебиловистребитель @ 27.08.2013 - 15:17)
Bener
я не кадровик, но я принимаю на работу
и мне нужен не просто специалист, мне нужен человек который сможет работать со мной и с коллективом. Он может быть отличным специалистом, но как человек - полный мудак который стопорит работу из-за своих амбиций или еще каких-то тараканов.
Когда нужен тупо специалист даются тесты и все.

у меня сейчас друг работу ищет
ИНЖЕНЕР
вот такие вопросы ему повсеместно задают
про работу - единицы спрашивают
а уж "погонять" по специальности - это вообще из области фантастики
ни один эйчер ни разу не сходил и не пригласил на собеседование когото, кто хоть как то соображает в технике и специальности
зато вопросы о люках - регулярны gigi.gif

Не везет вашему другу, что я еще сказать-то могу. Уродов везде полно
 
[^]
дебиловистребитель
27.08.2013 - 15:26
0
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Bener
я вашему другу не верю
есть конечно идиоты, но прям "ни в одной" - не верю

по поводу профессионализма - вы знаете как оценить профессионализм человека за час собеседования?
 
[^]
Narkozzz
27.08.2013 - 15:26
4
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Bener
Цитата
т.е. вы должны, как кадровик, первым делом, из сотни кандидатов найти самого ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО, а не знающего "почему люк круглый"


Кадровик не способен оценить, кто из соискателей самый профессиональный, кадровик проводит первичный отбор, отсеивает мутных неадекватов, халявщиков (бывают полные нули, которые отчего-то считают себя спецами, для них у кадровика есть простые вопросы, составленные начальником отдела в который берут человека). Кадровик фильтрует поток, чтобы будущий руководитель не тратил свое рабоее время на неликвид.

Добавлено в 15:34
Bener
Цитата
у меня сейчас друг работу ищет
ИНЖЕНЕР
вот такие вопросы ему повсеместно задают
про работу - единицы спрашивают


Значит он по каким-то причинам не проходит первичный отбор. Обычно после кадровика к собеседованию подключается будущий руководитель, которому кадровик дал добро (кандидат чист, выглядит и реагирует нормально, соответствует обозначенным требованиям вакансии по опыту и образованию, ведет себя адекватно, по деньгам попадает в предложенную вилку). Вот этот руководитель уже занимается профессиональным тестированием и принимает решение о пригодности кандидата для работы.
 
[^]
Bener
27.08.2013 - 15:34
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.08
Сообщений: 2049
Цитата (дебиловистребитель @ 27.08.2013 - 15:26)
Bener
я вашему другу не верю
есть конечно идиоты, но прям "ни в одной" - не верю

по поводу профессионализма - вы знаете как оценить профессионализм человека за час собеседования?

ваше дело
он, кстати, сам ЯПовец, может по свободе сам расскажет
есть, конечно же, заводы где такие еще не работают (эйчеры)
там и вопросов нет
а так - да, все "новомодные" уже понабирались

PS
еще где то месяц назад попал под сокращение неплохой конструктор
правда в возрасте уже, за 50 перевалило
тот вообще к нам приходил узнавать что за бред творится в отделах кадров
т.к. ему вместо чертеже, за которыми он пол жизни провел, несут вот такие анкеты
а он "славился" тем, что еще при СССР редиску пропалывал с линейкой
ну как, ему сказали что расстояние для прополки должно быть 20 см, вот он и линейкой мерил gigi.gif
 
[^]
СиамскийКот
27.08.2013 - 15:35
0
Статус: Offline


Прагматичный циник

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 463
Цитата (makabr @ 27.08.2013 - 14:11)
Не нравится эти вопросы? Все очень просто.

Представьте что тупой HR - это вы. У вас есть 30 кандидатов на какую-либо офисную должность (начальник степлера с зарплатой в 100 000 рублей допустим).

Составьте 10 вопросов, которые позволят вам из 30 кандидатов, каждый из которых имеет примерно одинаковое резюме, прилично и аккуратно одет и старается вам понравиться, отобрать одного, который вам подходит.

Вперед, автор, блесни. Прояви себя. Придумай не тупые вопросы. Комментаторов это тоже касается.

лично я- устроил-бы конкурс на вакансию: набрал претендентов, человек 10 на место, составил-бы анкеты(а-ля анкета Билибина, остальные все, что попадались на глаза- полный шлак, рассчитаны на пиндосский менталитет), устроил-бы деловую игру..., и- пусть-бы показали свою квалификацию и убеждали сами в своей незаменимости...

ИМХО, разумеется... Кстати, подобным образом- и набирал себе сотрудников в своё время...
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
27.08.2013 - 15:38
2
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
Тут говорили, что при прочих равных важно, чтобы в коллективе нормально ужился. Но! На практике - нифига!((( Отработал человек испытательный срок и его как подменяют - я многих навидалась - и ленивые, и алкаши, и алкоголики, и наркоманы, и агрессивные... вон сейчас сидит тут у нас одна, с которой вообще никто не общается ибо противно.
Ну, и какой прок то тогда от этого Айчайра, блин? Куда и как он смотрит?
 
[^]
Narkozzz
27.08.2013 - 15:40
1
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
ВанильнойэПиксИ
Цитата
Отработал человек испытательный срок и его как подменяют - я многих навидалась - и ленивые, и алкаши, и алкоголики, и наркоманы, и агрессивные... вон сейчас сидит тут у нас одна, с которой вообще никто не общается ибо противно.
Ну, и какой прок то тогда от этого Айчайра, блин? Куда и как он смотрит?


Ну так не в мире розовых пони, какающих бабочками живем, порой всю жизнь человека узнаешь и так до конца не узнаешь. А HR нужен для того, чтобы вы даже не догадывались, КАКИМ может быть работник. Мне жена про таких "кадров" рассказывала, что закачаешься. Такое ощущение, что дурдомы переполнены и психов всех по домам распустили, а они от нефиг делать работу пошли искать.
 
[^]
Стоматолог
27.08.2013 - 15:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.11
Сообщений: 1753
Одно замечание.
Все эти тесты для работников - исполнителей. Винтиков в механизме.
Если нужен спец, креативщик, неординарный,
программист, сисадмин, электронщик, инженер-проектировщик,
архитектор, хирург, художник, декоратор итд,
эти тесты не применяют.
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
27.08.2013 - 15:43
0
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
Narkozzz
Цитата
Ну так не в мире розовых пони, какающих бабочками живем, порой всю жизнь человека узнаешь и так до конца не узнаешь. А HR нужен для того, чтобы вы даже не догадывались, КАКИМ может быть работник. Мне жена про таких "кадров" рассказывала, что закачаешься. Такое ощущение, что дурдомы переполнены и психов всех по домам распустили, а они от нефиг делать работу пошли искать.


Нет уж, извините... Явно психического человека - любой дурак увидит без образования специального кадрового. А вот вопросы про люки рассчитаны на тех, которые "маскируются" или я не права?
 
[^]
Narkozzz
27.08.2013 - 15:47
0
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
ВанильнойэПиксИ
Цитата
Явно психического человека - любой дурак увидит без образования специального кадрового


Некоторые какое-то время могут изображать адеквата, как тот мужик, который в метро людей резал - когда привели в отделение, то адекват. Начали вопросы задавать - вот он и раскрылся.

Стоматолог
Цитата
Все эти тесты для работников - исполнителей. Винтиков в механизме.
Если нужен спец, креативщик, неординарный,
программист, сисадмин, электронщик, инженер-проектировщик,
архитектор, хирург, художник, декоратор итд,
эти тесты не применяют.


Не совсем. В маленьких фирмах, где руководители сами участвуют в отборе - там индивидуальный подход. Если штат большой и вакансии на потоке - фильтр все равно применяют. На ключевые вип-должности вместо HR-работника собеседует начальник HR-департамента.
 
[^]
ВанильнойэПиксИ
27.08.2013 - 15:49
0
Статус: Offline


элементарная хай-тек магия

Регистрация: 15.01.07
Сообщений: 3699
Narkozzz
Тогда объясните мне, зачем нужен HR, если он среди равных выбирает нам в сотрудники "маскирующегося" неадеквата?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13775
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх