Записки курсанта, воспоминания о годах учебы в АВАИ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shakal
30.10.2012 - 22:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.08.12
Сообщений: 1023
случай из моей курсантской жизни. была у нас у курсантов привычка: на любой вопрос или не вопрос отвечать: "в смысле?" ну, например:
- тов. курсант, почему не бриты?
- в смысле?

- тов. курсант, почему к занятию не готовы?
- в смысле?

- тов. курсант, я отстраняю вас от полетов!!!!
- в смысле?
и т.д.

на 3-м курсе пошли как-то двое моих одногрупников в самоход в гражданке. нализались пива или ещё чего по-крепче, и сидят в парке на лавочке втыкают.... подходят менты и как обычно: бла-бла-бла... нарушаем...документы....пройдёмте... и т.д. спалили у одного военник и сдали корешей военному патрулю. тот отвез их в камендатуру. а деж. по камендатуре был не из нашего института, а из другой части. ну, он начал наших спрашивать, что да как.... те ему в ответ только: "в смысле?"
чем очень накалили старого вояку в звании майора! он потеряв терпение, звонит по тлф в институт и говорит что-то типа: "деж. по камендатуре, майор Пукин! мы тут ваших курсантов задержали! они по гражданке, без увольнительных, ещё и пьяные!!!!" на другом конце провода дежурный по институту, полковник, начальник кафедры аэродинамики отвечает ему:"в смысле????"
майор в сердцах: "да у вас там все такие что ли?????"
деж. по институту:"в смысле????"

Это сообщение отредактировал shakal - 30.10.2012 - 22:02
 
[^]
skapitan
30.10.2012 - 22:08
9
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
dariksiba78 Братан!!! rulez.gif
А зато у нас в МосВОКУ было больше всего бирок!
И один полковник В.И. Моцарь чего только стоил !


Свет в туннеле, акушер, мама, колыбель, торшер,
Кукла, ясли, каша, плач, детский сад, качели, мяч,
Буратино, Карабас, ранец, школа, первый класс,
Грязь в тетрадках, двойки, тройки, папин крик, головомойки,
Галстук, горн, река, солома, лагерь, сбор металлолома,
Двор, друзья, тусовка, форс, драка, в кровь разбитый нос,
Комсомол, любовь, весна, руки, губы, ночь без сна,
Бал прощальный, аттестат, медосмотр, военкомат,
МКПУ, подъем, отбой, форма, дух, письмо домой,
Наведение порядка, плац, присяга, физзарядка,
Выживание, работа, караул, патруль, суббота,
Лыжи, лекции, БД, марш, вожденье, ПХД,
Стрельбы, тактика, парад, танцы в ГОКе, ЧиП, снаряд,
Увольненье, кросс, сампо, ОМП, покос, осмотр,
Самоход, забор, кусты, триппер, сессия, хвосты,
Отпуск, море, теплоход, тридцать суток без забот,
Ветеран, залет, комбат, 5 ареста и наряд,
Стаж, прогиб, "очко", поверка, госэкзамены, примерка,
В полночь - пьянка, построенье, бой курантов, поздравленья,
Выпуск, ЦЭП и "стояки", есть диплом, но нет "руки",
Забайкалье, свадьба, дети, узкоглазые соседи,
Новоселье, снег, мороз, грипп и авитаминоз,
КШУ, досрочно званье, штаб, отчетность, совещанья,
Академия, банкет, полк, дивизия, берет,
Академия, столица, две дубовые петлицы,
Дача, баня, кабачки, внук, давление, очки,
Печень, сердце, геморрой, дембель, отдых и покой,
Юбилей, часы, награда, залпы, памятник, ограда,
Свет в туннеле...

Это сообщение отредактировал skapitan - 30.10.2012 - 22:08
 
[^]
Mutabor2
30.10.2012 - 22:28
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 326
По поводу последнего - товарищ работал админом в клубе, и шел после ночной смены, офигевший от бессонной ночи, домой. Зашел на рынок купить чайник электрический. 8 утра, купил, а коробку выбросил, чтоб легче нести за ручку.
Так проезжающий патруль загреб, посадил в машину и долго выносил мозг - "идешь, 8 утра, глаза красные, и с чайником. Явно наркоман! колись и тд". Еле отпустили.
 
[^]
alexeyag
31.10.2012 - 08:02
0
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
Цитата (partizanos @ 30.10.2012 - 18:11)
Цитата (alexeyag @ 30.10.2012 - 16:54)
хаупман  твои истории? ))) уж больно похожи на те что и у нас случались )))

если что, привет от бывшего МВУРЭ ПВО, то что на Кубинке был ))

полковник Смирнов или Олейник? или генерал Ювченко?


по теме и не такие истории случались, будет время может накидаю парочку.
густо прибавил зелени.

Полковник Кувыкин, Клевакин и конечно генерал-майор (тогда) Ювченко ))))

И со вторым факультетом приходилось сталкиваться ))) с Олейником и Смирновым как то раз даже бухал )))

Это сообщение отредактировал alexeyag - 31.10.2012 - 08:05
 
[^]
ТопоГРАВ
31.10.2012 - 11:07
2
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Армейским баечкам завсегда зелень!

Из жизни военных топографов, правдивая байка

Это сообщение отредактировал ТопоГРАВ - 31.10.2012 - 11:11
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 12:07
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
skapitan
Эээээ Кремлевец smile.gif
Не Бирок, а ЯРЛЫКОВ!
Так мило называл прямоугольные, любовно отшлифованные, покрашенные желтой краской, с нанесенными ФИО и покрытые сверху прозрачным лаком прямоугольнички из 3-х мм фанеры наш любимый командир 3-го Батальона полковник Воронов Н.Ф!

Блин.. Кремлей тута уже 3-е smile.gif Это радует...

Расскажу вот чо: конец 1-го курса. Я - командир отделения. Заступили в наряд по столовой. На следующий день в обед нас меняла другая рота а мы уезжали в НУЦ.
Я был старшим в отделе по работе с овощами (овощной цех) smile.gif
Кароч, чистили картофан в машинах, вырезали глазки и складывали картошку в ванны, которые стояли тут же.
Работы много, из мафона орет Сектор Газа. Ночь. Херачим. Ванны заполнялись водой и затыкались картошкой. Утром в 5 часов повара делали закладку в котлы.
Закончили чистить, часа в 2 ночи и поперлись спать в казарму.
Только уснул, чувствую кто-то троясет. Я на часы - время начало шестого... Чо такое?
-это дневальный - тебя в столовую зовут. Блин. Подрываюсь. Прибегаю...
Картина маслом - вода с обоих ванн стекла, картофан без воды пролежал 3 часа... Кароч почернел.
Это весна. Картошки уже мало. Т.к. запасы заканчивались...
Жесть! НАчался такой кипешь, маманегорюй...
Ну чо делать, вызывают всех подряд, вскрывают склад, получают там крупу, варят кашу ну и все там чо надо делают...
Завтрак. На завтраке присутствовал сам комбат. Ему конечно все доложили. Я сижу на стуле на 1-м этаже, а он с батальоном на 2-м. Слышу крик (а кричал Николай Федорович ооооооочень громко):
ГДЕ ЭТИ ОТРАВИВЦЫ?????!!!!! (слово-то какой подобрал) КО МНЕ ИХ!!!!!!
Прибежали всем составом.... Мамоньки.... как же он нас трахал.... И что мы все училище отравить хотели и подорвать боевую подготовку и все такое...
Я думал, что прям щас всех казнят...
Это был чоткий залетище! мощный smile.gif
Ладно... Ну думаю, перебесится и все. Не тут то было...
Снимает с наряда.
После обеда поехали на полигон. Все мое отделение (парни привет!) всю неделю по вечерам рыли окопы для стрельбы стоя. В разных местах. А в конце недели - закапывали...
Вот такая шляпа с картошкой была....
 
[^]
dariksiba78
31.10.2012 - 12:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Цитата (Чомба @ 31.10.2012 - 12:07)

Эээээ Кремлевец smile.gif
Не Бирок, а ЯРЛЫКОВ!


Брат, ты не прав:
"Курсант без без бирки, что п.зда без дырки" Ю.Гуменюк.

skapitan, братан, у меня тоже со второго курса Моцарь был, с Ногинска его перевели

Это сообщение отредактировал dariksiba78 - 31.10.2012 - 12:17
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 12:23
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583

dariksiba78
Ю. Гуменюк - это командир 12 роты?
 
[^]
skapitan
31.10.2012 - 12:31
1
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Чомба
А правда что Николай Федорович ходил с охотничьим ножом и резал сапоги "стояки" у курсантов? У нас он подсдал уж, взодники говорили что он не такой свирепый как был у Вас. Выйдет на крыльцо из батальона смотрит народ в курилке -Сынки ко мне бегом марш...становись в одну шеренгу..таааак сколько Вас-12 человек...так сынок сбегай старшину позови с противогазами сюда 12 штук надо ...Принес ...молодец ну давайте сынки 12 кругов вокруг батальона по кругу за каждую сигарету...Командир батальона не курит и батальон не курит sm_biggrin.gif
я как этот голос слышу-волосы дыбом встают -НОЖКУ!!!!!
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 13:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
skapitan
АААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
120 выпуск, 3 батальон - это мой выпуск!!!
емае... Это парадная подготовка к 50-летию Победы.
В тот год Парад проходил на Поклонной Горе... 900 метров почти...
направляющий 3-й шеренги - ЭТО Я!!! smile.gif smile.gif
1:35 - отлично видно меня внизу экрана!!

Ну мы стояки уже не носили....
Но вот когда наступала весна и он жил у тещи (в городке) то регулярно приходил на зарядку. Подходил к казарме и прям с улицы кричал: "ПОДЪЕМ!!!" Через 5 минут батальон стоял внизу. НФ был в спортивных труселях и светил татухой "Кавказ" на ноге.
И начинался бег..... бег.... бег....
 
[^]
Невидимый
31.10.2012 - 13:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20484
А мы бирки делали из деревянной линейки. Распилишь линейку на кусочки по 5 см, и отличная получалась бирка. Подписывали, потом лакировали. Загляденье!!! smile.gif
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 13:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
Невидимый
не... 5 см - это куда ж такую???
у бирок-ярлыков есть же установленные размеры...
 
[^]
dariksiba78
31.10.2012 - 15:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Цитата (Чомба @ 31.10.2012 - 12:23)
dariksiba78
Ю. Гуменюк - это командир 12 роты?

Тот самый, большой Ю.



Это сообщение отредактировал dariksiba78 - 31.10.2012 - 15:47

Записки курсанта
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 16:02
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
dariksiba78
Да уш... Юрий Юрич... Уважал его 119 выпуск, очень... Справедливый мужик..
Я с ним не сталкивался, но говорили, что когда 12 рота сдавала Сопромат, что ли, или Прикладную Механику (блин не помню), то он препода пригласил в канцелярию и запер его нахрен. И держал до тех пор пока тот не выставил оценки такие какие нужны были smile.gif smile.gif
Не знаю байка это или правда, но все те кого я там знал (а знал я многих) - говорили, что правда smile.gif smile.gif
 
[^]
kroleg
31.10.2012 - 16:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 1128
автор молодчага навеял))) вот видюха как раз на юбилей 10 лет готовили, историй тоже море, золотые курсантские года, и ссучившиеся офицеры были и просто те которые отцов по жизни заменили.
 
[^]
skapitan
31.10.2012 - 16:45
5
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Напомнил kroleg
Я был на 4м курсе по моему и отправили у нас 2 взвода готовится к проверке главкомата сухопутных войск в Ногинский учебный центр.
Мой 3\8 должны были сдавать УКС с БМП-2 а взвод 9 роты УКС с АК.
Месяц нас там дрочили..п\п-к Шаломай А.И. (низкий поклон).
нормативы по погрузке боеприпасов выполнялись с опережением на 50 процентов, изготовка к бою вообще 100 процентов стреляли днем ,ночью...мехводы с БОУПа родными стали cry.gif ноги уже не держали ,спали часов по 5 в сутки ...БМП возвращается на исходный рубеж мы спим и т.д..руки сбиты в кровь
март месяц был и тут приезжают 2 взвода курсантов пограничников не знаю то ли голицинцы то ли бабушкинцы и среди них девчонки -курсанты...
жаль что проверка с главка не приезжала в тот день ...экипажи чуть ли не с места с лентами на плечах запрыгивали на броню наверх.. рыбкой ныряли в люки ...мишени валились с одного снаряда...четкие доклады, подход для доклада строевым -нога в пояс rulez.gif Шаломай аж прослезился
взводец 9 роты по отзывам того же Шаломая вообще на войсковом стрельбище был чуть ли не из одних Рембо...
вот единственная фотка осталась с тех дней...
Еще случай...стрельба с БМП2 ночью...
ну машины на рубеже ,стреляем 1 раз зимой ..мандраж, заинструктированы до слез...залазит экипаж все зарядились ,вышли , -попади-попади... а кто помнит при стрельбе ночью мишени подсвечиваются маленькими мигающими лампочками...ну и экипаж башней туда сюда задирает пушку градусов на 45 начинает лупить в небо ...им вышка -БРОНЯ Я ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТОЙ!! экипажу покуй..они пушку растреляли давай из пулемета лупить ...стреляли с места ...смотрим взводник с боупа побежал залез на броню и двумя ударами в в шлем обратил на себя внимание безумный экипаж...оказалась все просто..чуваки увидели в ночную ветвь прицела звездочки приняли их за множество мишеней и давай поражать мишени))

Это сообщение отредактировал skapitan - 31.10.2012 - 16:45

Записки курсанта
 
[^]
Чомба
31.10.2012 - 17:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
skapitan
АААААа Узнаю smile.gif
ржачно smile.gif
Я на 3-м курсе, весной сдавал такую же проверку...
Только прикол был в том, что нас месяц дрочили на БМП. Летали как птицы, а за неделю перед стрельбой приехал белый как мел начальник кафедры Огневой Подготовки и сказал: сынки, вас поменяли местами. Стреляете наоборот. Т.е. те кто готовился на БМП - стреляют с автоматов и т.п. Стимул такой: тому, кто отстреляет на отлично - отлично в диплом!
Как же мы стреляли - мастера бы позавидывали!
Отлично - в дипломе!
 
[^]
kroleg
31.10.2012 - 19:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.09
Сообщений: 1128
Цитата (skapitan @ 31.10.2012 - 16:45)
а кто помнит при стрельбе ночью мишени подсвечиваются маленькими мигающими лампочками...

в наши года курсантки были только в бабушкинском, у галичей вроде небыло, ты вот тож напомнил ... у нас боец кромку снега с лесом в темноте попутал с кромкой леса и неба - ночью в прицел кпвт от нервного перевозбуждения видать не отличил и так по этой кромке развернул башню бтр на 180 и нашел таки красный огонек над наблюдательным пунктом - разрядил туда бронебойнозажигательными да с трассерами немножко но оооочень эффектно, тут и стрельбы наши закончились, обошлось без жертв, но седены добавил в головы всем кто на нп по кафелю распластался... говорю же золотые были времена rulez.gif
 
[^]
dima02
31.10.2012 - 20:39
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 54
Хорошие байки smile.gif Только баня находится между ЦПХ и АВАИ smile.gif Так что мимо цпх к бане не пройдешь smile.gif Частенько колонны "пленных под москвой" из окна видел. Жаль, что училище ликвидировали, сейчас его аэродром - тренировочная база "Стрижей".
 
[^]
philin2006
2.11.2012 - 02:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Чомба
Цитата
Это парадная подготовка к 50-летию Победы.
В тот год Парад проходил на Поклонной Горе... 900 метров почти...
направляющий 3-й шеренги - ЭТО Я!!!
1:35 - отлично видно меня внизу экрана!!


Блин, везет же! Себя на параде увидеть - в историю, считай, попал! Я на 7 ноября в 1989 шел левофланговым в первой шеренге - специально стал искать тот парад, ничего не нашел, хотя родственники говорили, что видно было ... sad.gif Помню, приехали в Москву в ужасе, думали - как нас заебут сейчас, а ведь привыкли почти сразу, и не вспомнить, что строевая напрягала (вам, выпускникам ВОКУ, этого не понять biggrin.gif, я как-то в патруле забрел в Кировуху нашу - то ли начпатр был оттуда, то ли патруль совместный - и увидел, как ваши в движении честь без головного убора отдают... Блин, я до сих пор помню!!! сказать, что был в ахуе - все равно, что вообще ничего не сказать!!! я даже не знал, что это ТАК выглядит - а был уже курсе на 3-м!!! на флоте-то культ распиздяйства, что ни говори, со второго курса уже все себя как гардемарины государя императора ведут...) "Диагональ", "равнение штыков"... До сих пор как пример привожу слова нашего адмирала, когда коробка вроде нормально прошла, доебаться не до чего, а отпускать ссыкотно - "СЛАБОЕ равнение штыков..." Зато когда сейчас кто-нибудь говорит, что "строевая-хуйня, надо её отменить и лучше пострелять побольше...", у меня есть что возразить.

Это дальний поход, в Ирландию зашли, г. Корк, уже на обратном пути в Кронштадт

Это сообщение отредактировал philin2006 - 2.11.2012 - 02:30

Записки курсанта
 
[^]
Чомба
2.11.2012 - 11:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
philin2006
Погоди, ты в Нахимовском учился? в 89 году шел на Параде на Красной площади?

На Генеральной репетиции Кремлевцы торт дарили? smile.gif smile.gif
 
[^]
philin2006
2.11.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.06.10
Сообщений: 1002
Нет, в 89 по Красной площади я шел в составе ВВМУРЭ им. Попова. Торт не дарили, был большой концерт в КДС (так тогда назывался), шоколада надавали всякого... что тоже очень порадовало cheesy.gif
 
[^]
Чомба
6.11.2012 - 10:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
philin2006
Понял..
Тогда про торт - это не про тебя...
ДЕло вот в чем: есть такая традиция - в конце генеральной репитиции к Параду, направляющий коробки от МВОКУ садит себе на плечо замыкающего коробки Нахимовцев и несет к нашему строю. А там ему вручают торт.
Я не знаю какие торты дарили раньше, но на Ходынке, на тренировке к 50-летию Парада, мы покупалим просто ГИГАНТСКИЙ торт. Привезли его отдельно на ГАЗ-66.
Я был направляющим 3-ей шеренги, слышу - начальник Нахимовского подходит к нашему и так хитро спрашивает: ну что тов. генерал, традиции соблюдаем? Наш так свысока посмотрел на него и говорит, ну а как же!?
В коце тренировки, Гора - это наш направляющий коробки, подходит к нахимону. тот ему в пояс ростом, садит на плечо и тащит к нам.
Четверо здоровых кремлей вытаскивают ТОРТ. Бедный нахимовец. Этот торт был наверно ростом с него smile.gif smile.gif
Начальник нахимовцев выслал команду чтоб торт забрали, мальчишки окружили его (торт стоял на толстой фанере) еле подняли и потащили.
Блин, было здорово!
Даль на 51-летие нахимоны уже не шли... Пришлось вручать суворовцам..

 
[^]
skapitan
7.11.2012 - 06:36
3
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Чомба
Суворовцам вроде каждый год вручают, еще начальник нашего училища и МсСВУ часами меняются тож на последней тренировке. На 55 лет Победы сурики подарили нахимовцам мешок козырьков от фуражек))))
 
[^]
Чомба
8.11.2012 - 15:31
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 583
skapitan
нене
Кремли всегда дарили торт нахимонам...
А суворовцам дарили только когда нахимоны не шли на параде.

С нами на 50-летие шли погранцы, вот им мы дарили мешок костей, в столовке специально вываривали smile.gif
А они привезли гайки и морковь.
Когда с генеральной уезжали, парни вытащили здоровенный мосел и понесли его привязывать к замыкающей машине погранцов, они охренели smile.gif smile.gif
Начальник погранцов через смех сказал - ну привязывайте, традиция так традиция smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30493
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх