Мифы об оружии, которые возникли благодаря кино

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Parabelum
17.10.2012 - 08:15
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 398
Че тама про пулемёты пишут?
Вот, "Печенг рулит":
Основной задачей при создании Печенега было увеличить эффективность огня и избавиться от такого недостатка большинства современных единых пулеметов, как необходимость в сменном стволе. Результатом работ ЦНИИТочМаш стало создание ствола с принудительным эжекционным воздушным охлаждением ствола. Ствол Печенега имеет специально рассчитанное наружное оребрение и заключен в металлический кожух. При стрельбе пороховые газы, с большой скоростью выходящие из дула ствола, создают в передней части кожуха эффект эжекционного насоса, протягивая холодный воздух вдоль ствола. Воздух забирается из атмосферы через окна в кожухе, выполненные под рукояткой для переноски, в задней части кожуха. Таким образом, удалось достигнуть высокой практической скорострельности без необходимости замены ствола - максимальная длина непрерывной очереди из Печенега составляет порядка 600 выстрелов - то есть 3 коробки с лентами по 200 патронов, или стандартный носимый боекомплект. При ведении длительного боя пулемет может выстреливать до 1000 патронов в час без ухудшения боевых характеристик и уменьшения ресурса ствола, который составляет не менее 30 000 выстрелов. Кроме того, из-за заключения ствола в кожух исчез тепловой муар (колебания горячего воздуха над разогретым стволом при интенсивном огне), мешавший точному прицеливанию.

Мифы об оружии, которые возникли благодаря кино
 
[^]
deshi2
17.10.2012 - 08:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 422
Цитата (Shtopar @ 16.10.2012 - 18:50)
Мои мысли:
1. Танки с танками не воюют. Танки оружие против пехоты укреплений и орудий

Вспомни битву под Прохоровкой, крупнейшее танкове сражение
 
[^]
Нееет
17.10.2012 - 08:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (Shtopar @ 16.10.2012 - 17:50)
1. Танки с танками не воюют. Танки оружие против пехоты укреплений и орудий

Танки это оружие прорыва, с кем воевать - зависит только от линии обороны противника.
 
[^]
Aptekar
17.10.2012 - 08:32
2
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
А мне очень нравится, как в наших фильмах и сериалах герои бегают с разряженными наганами (заряженный всегда видно - патроны из барабана хорошо так выступают)) и палят из них, причем прицельно метров на 100-)
 
[^]
Нееет
17.10.2012 - 08:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.06
Сообщений: 3816
Цитата (deshi2 @ 17.10.2012 - 08:25)
Вспомни битву под Прохоровкой, крупнейшее танкове сражение

крупнейший встречный танковый бой, да, только помимо танков там была КУЧА артилерии и авиации
 
[^]
skapitan
17.10.2012 - 08:33
7
Статус: Offline


если я бегу, бегите за мной

Регистрация: 7.11.08
Сообщений: 1709
Им это расскажите....
Фильм " На войне как на войне" снят по одноименной повести Курочкина В.А. ,который родился 23 декабря 1923 года в крестьянской семье. Великую Отечественную войну встретил в Ленинграде, во время блокады работал на заводе, изготавливавшем зенитные снаряды. Весной 1942 года был эвакуирован в Ярославскую область. Поступил в Ульяновское танковое училище, затем был переведён в артиллерийское. С 1943 года на фронте. Прошёл войну от сражения на Курской дуге до переправы через Одер, в ходе которой 31 января 1945 года был тяжело ранен.


Это сообщение отредактировал skapitan - 17.10.2012 - 08:34
 
[^]
FedFed
17.10.2012 - 08:34
3
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
то, что описал ТС про воздушный бой есть концепция запада. да, на западе считают что самолет не должен сближаться с противником. обнаружить его на дальнем расстоянии, пульнуть ракету и лететь себе дальше.
наша концепция не отменяет необходимость ближнего боя. отсюда все эти "бочки", "колоколы" и прочие фигуры высшего пилотажа. они не для красоты и "вау!". это маневры именно для ближнего воздушного боя. как пример "колокол" сбросить с хвоста противника и самому зайти ему в хвост. за одно они показывают возможности машины. ведь пальнуть ракету можно и с кукурузника, а вот остальное...

зы

эт нам в институте препод по аэродинамике и динамике полета рассказывал)))
 
[^]
kos
17.10.2012 - 08:36
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (veles161 @ 16.10.2012 - 15:35)
И уж совсем отдельная история, когда вам нужно попасть в цель, которая расположена в 2,4 километрах. Канадскому снайперу Робу Фурлонгу это удавалось.

Дмитрий Семизоров, экс-сотрудник одного из спецподразделений ФСБ (его высказывание: "Я 17 лет стрелял из винтовок "Экьюреси Интернейшнл"), ныне врио генерального директора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ":

В.Прунов: В ноябре 2009 года, в Афганистане, английский стрелок Крейг Хариссон, двойным выстрелом, уничтожил пулеметчиков –талибов на дистанции 2400 метров. Говорят, что это рекорд, но можно ли из отечественных винтовок, например ОСВ-96, сделать такой выстрел?

Д. Семизоров: Я об этом случае прочитал в Интернете. И, в общем-то, как пользователь и как, может быть, коллега в прошлом, могу сказать просто свою оценку данного факта. Дальность стрельбы 2 477 метров. Это дальность предельная для любого вида стрелкового оружия. Для любого вида снайперской винтовки. Я не поленился, я нашел винтовку, из которой стрелял английский снайпер. Это одна из тех винтовок, которые мне очень хорошо знакомы. Это винтовка фирмы «Экьюреси Интернейшнл». Она имеет свое наименование, по-моему, это L-115, с какими -то там дополнительными буквами. Винтовка калибра 338 Lapua Magnum в русском варианте, это 8.6мм на 69мм. Предел стрельбы такого оружия я оцениваю как переход пули в обратный звуковой барьер. Обратный звуковой барьер пуля переходит на расстоянии в 1400 -1500 метров. Стало быть, полет пули после этой дистанции не управляем, не прогнозируем. Пуля, вообще, летит- кувыркается.
Я посчитал, не поленился, посчитал баллистику этого выстрела, при выстреле из этой винтовки, те поправки, которые необходимо внести ему было на дальность, прицел, который находится на винтовке, не имеет. Подлетная скорость около цели, около 200 метров. При всем при этом, пуля уже не стабилизирована, она кувыркается, и то, что она долетела бы туда? То, что она долетит- это вероятно, рассчитать такую баллистику, наверное, нет. Кроме того, все слышали такую поправку как деривация. На эту дальность она составляет около 4 метров. Не учитывать ее нельзя. Ветер, который всегда есть, и хотя там снайпер пишет в своем объяснении, что погода была хорошая, ясная ,безветренная, ветер есть всегда. Ветер 1 м/сек, на эту дальность, уносит пулю, более чем на 5 метров. Увидеть 1 м/сек, это волшебство.
Я не говорю, что такой выстрел невозможен. Он наверно возможен, как возможна шаровая молния. Но сделать два одинаковых выстрела и попасть, это маловероятно. Кроме того, если мне память не изменяет, он пишет, что он увидел, как второй талиб взял в руки пулемет первого убитого и навел его в его сторону. В это я не верю вообще, в принципе, на такой дистанции, цель не может понять, откуда в нее стреляют. Звук еще не долетит. А сориентироваться, с какой стороны пришла пуля- невозможно. Поэтому, я не говорю, что это невозможно, но я в это не верю.
http://twower.livejournal.com/895152.html
 
[^]
osvald
17.10.2012 - 08:55
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.06.11
Сообщений: 254
Цитата (неходос @ 16.10.2012 - 16:25)
мой эталонный фильм о снайперах

а еще хорошо одноименную книгу Хантера прочитать.

много интересных вещей можно узнать, хотя и фантазий автора тоже хватает)
 
[^]
Frenger
17.10.2012 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.08
Сообщений: 4647
А мне вот интересно из первого поста, как это пуля может упасть через 80 метров? Это с наклоном вниз стрелять надо, получается?
 
[^]
BattlePorQ
17.10.2012 - 09:24
4
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (Aptekar @ 17.10.2012 - 08:32)
разряженными наганами (заряженный всегда видно - патроны из барабана хорошо так выступают))

*подавившись чаем* ЧЕГО????
 
[^]
Arieto
17.10.2012 - 09:50
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 154
от меня:
когда герой поднимает пистолет - там что-то громко щелкает, хрустит, как будто это какая то самодельная, разболтанная пушка
п.с. не курок и не предохранитель
 
[^]
afroukrainec
17.10.2012 - 09:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 302
да еще хлопцев вспомните которые с криками "уходите я прикрою.." встают в полный рост посреди площади и начинают непрерывно палить с пулеметов. но противник то глупый нет что бы залеч и из укрытия сразить стрелка так он зараза специально на пули насаживается. начинает из укрытий выбегать зачем-то.
 
[^]
Bona25
17.10.2012 - 10:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Ну не знаю, мне в последнем Рембо его стрельба с 20мм пулемета доставила. Интересно от там в 100 выстрелов уложился. Хотя темп там не особо большой. smile.gif
 
[^]
MKot
17.10.2012 - 10:06
1
Статус: Offline


Мартовский

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 2353
насчет мечей..могу конечно ошибаться...но в Сетуньский стан ходил..мечи близко видел..режущая-заточенная кромка не на все лезвие...часть меча у гарды-крестовины затуплялась, более прочный металл-сплав был и именно этой частью принимали-парировали мечи-удары противника...лезвие-кромку никто не подставлял.

насчет японцев есть много теорий-мнений что самураи и ниндзя сильно приукрашены - фольклор. но при этом в старых фильмах по этой тематике они как раз решали все одним-двумя ударами.

вспомним фильм с Такеши Китано где он был слепым самураем..достал меч - труп, взмахнул - еще один труп...встряхнул от крови - убрал.
 
[^]
666
17.10.2012 - 10:08
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.12.04
Сообщений: 8922
Цитата (BattlePorQ @ 17.10.2012 - 11:24)
Цитата (Aptekar @ 17.10.2012 - 08:32)
разряженными наганами (заряженный всегда видно - патроны из барабана хорошо так выступают))

*подавившись чаем* ЧЕГО????

Наверно имелись ввиду дульца гильз - их действительно хорошо видно в зазор барабан/рамка. Специфика конструкции Нагана - подача при выстреле барабана вперёд, так, что дульце гильзы входит в ствол, что обеспечивает практически 100% не прорыва пороховых газов в зазор рамка/ствол (чё-та как-та так).

Гы, про Наган всегда вспоминаю случай с моим дедом: он охранником на почте (ещё в совецкое время) работал, письма-посылки между сёлами развозил на ГАЗоне. Меня иногда брал с собой - прокатиться (времена простые были). Как-то зимой ехали по просёлку - ба, ЛИСА на обочине! шикарная, рыжая! Машину тормознули, дверь открыли (плутовка сидит, пялится!), дед наган достал - типа "ща я её подстрелю!" Так блин ни один из 6-ти патронов не сработал, все осечку дали! проще было самим наганом запустить - стопудов прибил бы... вечная память тебе, дед!
 
[^]
Латышев
17.10.2012 - 10:10
4
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Цитата (Рециркулятор @ 17.10.2012 - 00:14)
Ратислав
Молодца,опередил,я тож хотел Прохоровку помянуть.

Вообще то Прохоровка считается ошибкой и нетипичным для войны событием. И к слову сказать на Прохоровке больше отработала противотанковая артиллерия и артиллерия в целом, нежели это были танковые битвы аля ВОТ.
Кстати именно после Прохоровки в армиях обоих стран вышли в массовом количестве методички командирам танков о недопустимости танковых боев, с описанием конкретных танков противника и тактики борьбы с ними. Для всех танков Вермахта например устанавливался режим засадной борьбы, то есть стрельба из танка только из подготовленного укрытия, аналогично требовалось использовать советские танковые силы.

Вот вам и Прохоровка.
 
[^]
Markomar
17.10.2012 - 10:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.05.11
Сообщений: 1349
Самый большой миф это то что при попадании пули в человека он не отлетает,как будто его сбил грузовик.Наоборот может даже не шелохнуться.
И ещё при метании гранаты сначала стреляет запал,и довольно громко,потом взрывается граната.Ни в одном фильме этого не видел!
 
[^]
BattlePorQ
17.10.2012 - 10:16
0
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (666 @ 17.10.2012 - 10:08)
Наверно имелись ввиду дульца гильз - их действительно хорошо видно в зазор барабан/рамка.

Если спереди внимательно смотреть, да гильза притом латунная. Так спереди у любого револьвера патрон видно, не спорю. Вопрос был про "выступают" )) А в кино наверняка короткими спортивными патронами стреляют, их и не видно будет...
 
[^]
MKot
17.10.2012 - 10:20
0
Статус: Offline


Мартовский

Регистрация: 3.10.12
Сообщений: 2353
насчет попадания пуль и поведения пули...
эффект ведь двойственный есть...есть умные слова..с утра и не вспомнить..но если своими словами..
останавливающий эффект - это как раз отбрасывает
проникающий? - когда шьет насквозь и можешь и правда не заметить
 
[^]
Aptekar
17.10.2012 - 10:20
4
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Цитата (BattlePorQ @ 17.10.2012 - 10:24)
Цитата (Aptekar @ 17.10.2012 - 08:32)
разряженными наганами (заряженный всегда видно - патроны из барабана хорошо так выступают))

*подавившись чаем* ЧЕГО????

Надеюсь, на себя пролил gigi.gif учи матчасть:
Патрон нагана - 7.62 на 38, 38 - длина гильзы в мм, что длиннее барабана больше, чем на миллиметр. Что сделано для того, чтобы передняя часть гильзы, в которую полностью утоплена пуля, при взведении курка заходила в ствол, тем самым достигается максимальная обтюрация, а прорыв пороховых газов становится минимальным.

Это сообщение отредактировал Aptekar - 17.10.2012 - 10:20

Мифы об оружии, которые возникли благодаря кино
 
[^]
4Lolz
17.10.2012 - 10:23
0
Статус: Offline


Не потенциальный классовый враг

Регистрация: 3.07.11
Сообщений: 7594
Цитата
Самый большой миф это то что при попадании пули в человека он не отлетает,как будто его сбил грузовик.

Ну это смотря из чего стреляют. Что-то вроде 10мм или 45acp тебя может действительно отбросить.
 
[^]
Aptekar
17.10.2012 - 10:31
0
Статус: Offline


Антипропагандист

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 4988
Цитата (BattlePorQ @ 17.10.2012 - 11:16)
Цитата (666 @ 17.10.2012 - 10:08)
Наверно имелись ввиду дульца гильз - их действительно хорошо видно в зазор барабан/рамка.

Если спереди внимательно смотреть, да гильза притом латунная. Так спереди у любого револьвера патрон видно, не спорю. Вопрос был про "выступают" )) А в кино наверняка короткими спортивными патронами стреляют, их и не видно будет...

Ты вообще не в теме, ну зачем тогда споришь?? shum_lol.gif
В кино используют переделки(сигнальные револьверы мр-313, блеф), они вообще под капсюль жевелло расчитаны - еле пукают при "выстреле" dont.gif

Это сообщение отредактировал Aptekar - 17.10.2012 - 10:31
 
[^]
Ратислав
17.10.2012 - 10:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (Латышев @ 17.10.2012 - 10:10)
Цитата (Рециркулятор @ 17.10.2012 - 00:14)
Ратислав
Молодца,опередил,я тож хотел Прохоровку помянуть.

Вообще то Прохоровка считается ошибкой и нетипичным для войны событием. И к слову сказать на Прохоровке больше отработала противотанковая артиллерия и артиллерия в целом, нежели это были танковые битвы аля ВОТ.
Кстати именно после Прохоровки в армиях обоих стран вышли в массовом количестве методички командирам танков о недопустимости танковых боев, с описанием конкретных танков противника и тактики борьбы с ними. Для всех танков Вермахта например устанавливался режим засадной борьбы, то есть стрельба из танка только из подготовленного укрытия, аналогично требовалось использовать советские танковые силы.

Вот вам и Прохоровка.

Тем не менее - если прочитать серию "Я дрался", то очевидно, что бои танки против танков были весьма распространены в тот период.

Добавлено в 11:03
Цитата (afroukrainec @ 17.10.2012 - 09:58)
да еще хлопцев вспомните которые с криками "уходите я прикрою.." встают в полный рост посреди площади и начинают непрерывно палить с пулеметов. но противник то глупый нет что бы залеч и из укрытия сразить стрелка так он зараза специально на пули насаживается. начинает из укрытий выбегать зачем-то.

Это кинематографическая "фишка", с атакой ростовой или в исторических фильмах когда шлем скидывают в бою - просто чтоб актер смотрелся "красиво" и девочки намокали при взгляде одном
 
[^]
BattlePorQ
17.10.2012 - 11:04
4
Статус: Online


Парасьонах

Регистрация: 20.07.09
Сообщений: 57568
Цитата (Aptekar @ 17.10.2012 - 10:20)
Надеюсь, на себя пролил gigi.gif учи матчасть:
Патрон нагана - 7.62 на 38, 38 - длина гильзы в мм, что длиннее барабана больше, чем на миллиметр.

Не, на себя не пролил, с реакцией порядок пока ))
Патрон Нагана, тогда уж, формально 7.62x39, а фактическая длина гильзы 38.78-38.8. Как Наган работает, знаю, имел сомнительное удовольствие пострелять из оных неоднократно, и не припомню, чтобы гильза спереди торчала ) А вхождение гильзы в ствол при надвигании на него барабана обеспечивается обжатием её передней части. Зазор между барабаном и рамкой - ладно, а вот между барабаном и стволом всяко меньше миллиметра даже на вусмерть ушатанных экземплярах будет....

Добавлено в 11:06
Цитата (Aptekar @ 17.10.2012 - 10:31)
Ты вообще не в теме, ну зачем тогда споришь?? shum_lol.gif
В кино используют переделки(сигнальные револьверы мр-313, блеф), они вообще под капсюль жевелло расчитаны - еле пукают при "выстреле" dont.gif

А до 2006 года кино с "Наганами", стало быть, вообще не снимали? )))


Мифы об оружии, которые возникли благодаря кино
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42691
0 Пользователей:
Страницы: (8) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх