За державу обидно, ...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Protheus
22.01.2012 - 04:03
2
Статус: Offline


Рэйнбоу Дэш

Регистрация: 9.10.09
Сообщений: 1305
Lutwiy
Отлично написано bravo.gif
Но это касается не всей промышленности. Есть дотационный автоваз, без которого страна еще принципиально проживет.
А есть военпром и прочие государственные организации, на которых зиждется страна. Мы не можем себе позволить вытачивать лопатки для турбин в китае, ПАК ФА не будет иметь фюзеляж из корейских композитов, двигатели наших ракет-носителей - это наш продукт, и никак иначе.
Проблема, я считаю, не только и не столько в стагнации заводов, сколько в стагнации умов, специалистов и начальства, которые умудряются хорошие инициативы и отличные товары... испортить.
*ранее по тексту, сейчас и далее пропущено несколько умозаключений, я не успуваю мысли записать*
Так что надо избавиться от такого пережитка прошлого, как плановость и коррупция.
И еще какие-то слова хотел написать, да забыл... why.gif
 
[^]
varerka
22.01.2012 - 04:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 98
Цитата
Какого хрена это должно тебя волновать, если допуск на эту точку плюс-минус километр?

Уважаемый, ты наверное не знаком с такими системами управления станков как НЦ-31, он за эту сотку в криволинейных интерполяциях тебе все мозги высушит, а обрабатывающие центры фирмы HAAS вообще работать не будут, тем более программы сейчас генерирует компьютер, и соответственно у тебя там косяки в построении модели детали. И ещё, у вас разве не требуют, чтобы пробную деталь изготовил наладчик вместе с программистом? Я удивлён, работаю на металлургическом заводе, в мех цехе и у нас так. Тем более, когда в программе две-три тысячи строк, визуально программу не проверишь.
Вывод таков, нужно начинать избавляться от "совковости" самому. И побольше ответственности.



Это сообщение отредактировал varerka - 22.01.2012 - 04:46
 
[^]
AnderOne
22.01.2012 - 05:47
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 336
ТС, скажи начальнику чтобы по увольнял нафик этих дармоедов, что за станком стоят, я сам работал на таком заводе, видел таких кадров мама не горюй, через месяц они вылетали с треском.
 
[^]
Inot
22.01.2012 - 07:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.01.06
Сообщений: 692
да бля все эти не большого ума должности менеджерские , аля отправить почту , текст в ворде набрать , среди них заметил закономерность: система ценностей и морально этические нормы у них у плинтуса , им ниче не стоит ИТшника закашмарить хоть они и знают что сами накосячили , а так как в большинстве случаев директор/начальник не бум бум то получается толпа против одного и начальство склоняется в сторону толпы , я у себя на работе постоянно говорю начальству о проведении мероприятий по повышению квалификации и более жестком собеседовании при приеме на работу , а то как в резюме заглянешь так эдвард рукиножницы , а на деле ПТУшник идущий к успеху )))

Это сообщение отредактировал Inot - 22.01.2012 - 07:36
 
[^]
Dмитрич
22.01.2012 - 08:18
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.12.11
Сообщений: 287
Цитата
системами управления станков как НЦ-31

Блеать аццкая вещь,ебаный калькулятор.
Сколько он мне нервов попортил.
У меня еще память была на одну программу,то есть принесут деталь с утра,ввожу с блокнотика в ручную всю программу,днем принесут другую деталь и я опять ввожу новую программу.
 
[^]
Rj45
22.01.2012 - 10:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Цитата (Lutwiy @ 22.01.2012 - 02:21)


К чем я все это?

Да я тоже горд за некоторые искусственные достижения достигнутые в СССР ценой моего будущего и огромных переплат во всем - коррупции, разгильдяйстве, административной поддержки и госфинансировании...да все эти заводы и предприятия тех лет это конечно весело и круто, ведь это наше...это наша история, ведь это когда нибудь пригодится. Однако в своих свойствах, все эти заводы предприятия и прочая шушара лишь замедляет развитие всей страны, как огромное количество шкафов увеличивает время до глобального ремонта в моей квартире.

Потому что все эти заводы, предприятия и старая промышленность это в большинстве своем бесперспективный хлам, который был таким, еще когда создавался - и Вы можете сколь угодно переубеждать меня в обратном, против истины не попрешь - ни один советский товар не ценился и не ценится зарубежом, в странах которые могут выбирать. Единственное в чем он ценен - дешевый, топорный но неубиваемый, и готовый пережить три ядерные войны. Он дороже чем китайский хлам, и вроде бы даже дольше продержится, но...по свойствам у него есть гораздо лучшие аналоги.

Проблема современной промышленности в России в этой жалости к самим себе, не вере в свои силы и постоянной настольгии на тот обман, в который может верить только человек проживший всю свою жизнь в этой стране, и других нормально не видавший. Мы жалеем всех, себя, других людей, вкладываем огромные силы и надежды в старое...и удивляемся почему хранение старого хлама не приносит нам пользы. Все эти спецы на заводах, старой закалки, все эти дотационные автовазы и прочие, вся эта мишура и вера в то, что раз нам говорили когда то что мы круты, то мы точно круты. А нам всего лишь надо начать все с чистого листа, и по хуй что потеряем время...многое приобретем тогда.

То что вижу я - это смерть долгая и мучительная смерть прошлого, которое никто не хочет отпускать, потому что боится и не верит в себя. Смерть эта неизбежно наступит, к сожалению если мы будем продливать агонию прошлое оставит после себя гнилые останки, которые будет уже нельзя использовать.

Ведь у России одна беда...когда весь мир пытается стремится в светлое будущее, мы почему то все пытаемся стремиться почему то в "светлое" прошлое.

Молодой человек а туда ли вас занесло?

Значит это исскуственные достижения:
1 Поднятие страны, после революции и гражданской.
2 Победа в Великой отечественной
3 Поднятие страны поле войны.
4 Первый человек в космосе
5 Ядерный щит страны, вооружение армии. Причем вы забыли, что гонку вооружений нам навязал ваш горячо любимый запад (не ценится зарубежом, в странах которые могут выбирать)
Да проблемы были с бытовыми товарами. Но по крайней мере небыло проблем с едой. Может конечно еда была не в таком разнообразии, но качественная и доступная.

А может быть проблема современной России, как раз в неумелом управлении?
Или даже так правильней.
Когда управленцы страны заняты только своим благосотоянием, с неисполнением своих прямых обязоностей?
Ведь у нас даже министры с профильным образованием нонсенс!
 
[^]
shtepa
22.01.2012 - 10:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.08
Сообщений: 2588
Цитата (паццак @ 21.01.2012 - 16:05)
[QUOTE]П
И были совки которые сидели на обоссаных кухнях читали окуджаву и ныли, что за их нахрен не нужную работу не дают квартиру и платят 130 ре.

Вменяемый народ и при СССР приезжал в Москву шел работать в тот же автопарк и зарабатывая 400 ре в мес через три года получал квартиру.


херню абсолютную написал .. не одним автопарком жив человек .
 
[^]
RomeoMD1
22.01.2012 - 10:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 1364
Цитата (паццак @ 21.01.2012 - 16:05)
Цитата
П.С. И еще, в этой системе замена "стариков" на молодых не особо помогает - молодые работая в этой среде набираются стиля поведения и получаются новые "совки"


Отделите плиз.
был нормальный работящий народ, который запускал ракеты в космос И строил дома в которых мы живем.

И были совки которые сидели на обоссаных кухнях читали окуджаву и ныли, что за их нахрен не нужную работу не дают квартиру и платят 130 ре.

Вменяемый народ и при СССР приезжал в Москву шел работать в тот же автопарк и зарабатывая 400 ре в мес через три года получал квартиру.

То же самое и сейчас , на 4300 находятся алкашня и бездельники, которые почему то называются совком, хотя это лодыри и бичи, которые к СССР не имеют никакого отношения.
Вариант простой, на низкую зарплату можно нанять только вот такой гадюшник, более менее нормальный народ ес-но идет на совсем другие баблосы, а самые шустрые за бугор смываются.

Если автор не понимает столь очевидных вещей , то зря учили.

Ну да глупости говоришь...может нам всей страной в Москву переехать чтобы получать по 400р. ? Или там уже все самые одаренные представители человеческой рассы трудятся, а в остальной территории России одно чмо осталось но оно само виновато?
Это территориальное расслоение как раз вина нашей централизации (прихода всего бабла от налогов и продажи полезных ископаемых в одно место).



Добавлено в 10:41
Вообщем Автор темы. Ты близко к сердцу эту хрень не принимай...если уверен что все правильно сделал (кстате перепроверь...и + все таки посмотри на станок как он точит....возможно с ним что то не так или он какой нибудь другой модели) то смело говори что у тебя все правильно. Пусть тех. советы собирают и ищут виноватых...этож любимое занятие предпенсионных товарищей на заводе)
 
[^]
Lutwiy
22.01.2012 - 10:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Protheus @ 22.01.2012 - 04:03)
Lutwiy
Отлично написано bravo.gif
Но это касается не всей промышленности. Есть дотационный автоваз, без которого страна еще принципиально проживет.
А есть военпром и прочие государственные организации, на которых зиждется страна. Мы не можем себе позволить вытачивать лопатки для турбин в китае, ПАК ФА не будет иметь фюзеляж из корейских композитов, двигатели наших ракет-носителей - это наш продукт, и никак иначе.
Проблема, я считаю, не только и не столько в стагнации заводов, сколько в стагнации умов, специалистов и начальства, которые умудряются хорошие инициативы и отличные товары... испортить.
*ранее по тексту, сейчас и далее пропущено несколько умозаключений, я не успуваю мысли записать*
Так что надо избавиться от такого пережитка прошлого, как плановость и коррупция.
И еще какие-то слова хотел написать, да забыл... why.gif

А я и не говорил что вся наша промышленность хлам и от нее надо избавлятся. Я лишь говорю о том, что не стоит сильно серьезно относится к заводам, которые сейчас не способны обеспечить страну хоть сколько нибудь важной продукцией, и не способны выжить в современном рынке и условиях. Я считаю нет ничего плохого, что многие из них, умирая под давлением рынка, постепенно превратятся в...хорошо забытое старое. Как Гусь-Хрустальный, например.

Я не думаю что хорошие специалисты или успешные люди работающие на заводе от этого пострадают. Если они и правда хорошие спецы то жизнь сама направит их в нужное русло. А здесь на заводах, как у ТС, в которых большая часть коллектива стагнирует развитие производств им нечего ждать лчшего. Просто потеря времени, которое уходя забирает с собой и возможные перспективы для хороших спецов, а значит и не будет внедрения на действительно полезные производства хороших спецов, на мой взгляд. Об этом я и говорю - не стоит с жалостью относится к людям и заводам, которые не развиваются или стагнируют. Те заводы, что пытаются выкарабкатся, действуют и развиваются, и тому есть масса примеров из нашего ВПК и сельхоз производств.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 22.01.2012 - 11:03
 
[^]
Lutwiy
22.01.2012 - 10:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Rj45 @ 22.01.2012 - 10:17)
А может быть проблема современной России, как раз в неумелом управлении?
Или даже так правильней.
Когда управленцы страны заняты только своим благосотоянием, с неисполнением своих прямых обязоностей?
Ведь у нас даже министры с профильным образованием нонсенс!

Вы меня немного неправильно поняли. Я не ставил акцента на то, что СССР это плохо. Я лишь говорю о том, что не все то наследство оставшееся после СССР надо пытатся сохранять. Не все оно перешло после СССР в том идеальном состоянии, в котором его стоило бы беречь - то есть категорически устарело во всем, от управленцев и рабочих, до типа производимых товаров и станков. Да может ранее эти заводы выполняли свои задачи хорошо, и в лучшие годы соответствовали и занимали какую то нишу на рынке, но сейчас не тогда...

Я могу долго спорить о возможных перспективах России/СССР в прошлом, о альтернативах этой страны, но это все будет лишняя демагогия. Для своего времени будем считать, СССР развился где то в среднем русле - не идеально, так чтобы слюни текли, но и не ужасно, так чтобы видеть в СССР только плохое.

Речь о старой промышленности. Речь о жалости к пережиткам старого, и этакой консервативности во взглядах, и страхе что либо менять. Безусловно руководство в современной России хромает, при чем на всех уровнях. Я давно когда то писал, что из за стремления в СССР развивать именно технические науки, и полной нейтральности в развитии наук социальных, у нас в России не развиты совершенно школы настоящего менеджмента и права. То что говтоится сейчас является его жалкой пародией. От того в управление лезут не те люди что могли бы стать хорошими спецами в области управления предприятием или обществом, а люди стремящиеся к легкой жизни и не находящие своего места в ней. То есть действующие по социальному шаблону.

Но для того чтобы менять что либо в социальной сфере, необходимо стремление и желаение менятся в другую сторону, при чем не опираясь на старые догмы, а опираясь на старые достижения своей страны, и что важнее на достижения и историю всего мира (то есть и наших недругов тоже). Обучатся нужно. А невозможно обучатся чему то новому, когда уперто веришь, что только старое нам поможет, а перенимать опыт у неприятелей моветон.

Это сообщение отредактировал Lutwiy - 22.01.2012 - 11:04
 
[^]
ГарриГорыныч
22.01.2012 - 11:17
-1
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Цитата (wertolet73 @ 21.01.2012 - 14:15)
сумбур какой то.при чем здесь Советский Союз???Типа там так же говено работали?Насчет этого можно очень долго спорить.А вот автор похоже слишком молод,что ему помешало выдать всю эту лекцию для начальства?.Или уволится на худой конец?У нас же не Советский Союз теперь,за тунеядство не привлекут.

Собстно согласен с такими выводами.
Понимаю что о наболевшем, но:
Если за Державу обидно, так делай что-нибудь, для начала с начальством поспорь, а нытьём про совок (Кстати причом он тут? И не люблю когда мою Родину совком обзывают, тем более те кто сам ни чего не делает чтоб лучше было), так вот- нытьём про совок, ни чего не добьёшся, ну разьве плюсиков на ЯПе и других ресурсах конечно тоже.
По мне, так на минус тема sad.gif
Не, ну так ещё- "Самолётами нашими боюсь летать, потому что я их делаю, но с работы не ухожу, потому что за Державу обидно!" Не ну пиздец какой-то.
 
[^]
Zlobny
22.01.2012 - 11:24
0
Статус: Offline


аццкий кодер

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 2022
ТС ахуенен. цоперайт поставь gigi.gif
http://zadolba.li/story/7204?utm_source=tw..._medium=twitter
 
[^]
denk20
22.01.2012 - 11:57
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 1786
На производстве, где я работал, писать программы к станкам было обязанностью токарей, а не отдельных программистов. Однокашник, который заканчивал специальность "Станки и инструменты" и сейчас работающий в должности начальника цеха их и писал сам когда-то. Да и сейчас чтение чертежей и написание программ для станков на этом металлургическом комбинате входит в обязанности самих токарей, но никак не в обязанности программистов. Или у Вас станки не токарные?

А так да, понимаю, что наболело.
 
[^]
Rj45
22.01.2012 - 12:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.10
Сообщений: 1969
Цитата (Lutwiy @ 22.01.2012 - 10:50)
Цитата (Rj45 @ 22.01.2012 - 10:17)
А может быть проблема современной России, как раз в неумелом управлении?
Или даже так правильней.
Когда управленцы страны заняты только своим благосотоянием, с неисполнением своих прямых обязоностей?
Ведь у нас даже министры с профильным образованием нонсенс!

Вы меня немного неправильно поняли. Я не ставил акцента на то, что СССР это плохо. Я лишь говорю о том, что не все то наследство оставшееся после СССР надо пытатся сохранять. Не все оно перешло после СССР в том идеальном состоянии, в котором его стоило бы беречь - то есть категорически устарело во всем, от управленцев и рабочих, до типа производимых товаров и станков. Да может ранее эти заводы выполняли свои задачи хорошо, и в лучшие годы соответствовали и занимали какую то нишу на рынке, но сейчас не тогда...

Я могу долго спорить о возможных перспективах России/СССР в прошлом, о альтернативах этой страны, но это все будет лишняя демагогия. Для своего времени будем считать, СССР развился где то в среднем русле - не идеально, так чтобы слюни текли, но и не ужасно, так чтобы видеть в СССР только плохое.

Речь о старой промышленности. Речь о жалости к пережиткам старого, и этакой консервативности во взглядах, и страхе что либо менять. Безусловно руководство в современной России хромает, при чем на всех уровнях. Я давно когда то писал, что из за стремления в СССР развивать именно технические науки, и полной нейтральности в развитии наук социальных, у нас в России не развиты совершенно школы настоящего менеджмента и права. То что говтоится сейчас является его жалкой пародией. От того в управление лезут не те люди что могли бы стать хорошими спецами в области управления предприятием или обществом, а люди стремящиеся к легкой жизни и не находящие своего места в ней. То есть действующие по социальному шаблону.

Но для того чтобы менять что либо в социальной сфере, необходимо стремление и желаение менятся в другую сторону, при чем не опираясь на старые догмы, а опираясь на старые достижения своей страны, и что важнее на достижения и историю всего мира (то есть и наших недругов тоже). Обучатся нужно. А невозможно обучатся чему то новому, когда уперто веришь, что только старое нам поможет, а перенимать опыт у неприятелей моветон.

Так подождите подождите. О какой вы промышленности?
Космической, военной, сельском хозяйстве?
Или пример той же лады, не говорит что за 20 лет, так ничего и не стало лучше?
И народ не цепляется за ладу, это "эффективные" менеджеры, на калинах катаются.
В сельском хозяйстве у нас настало процветание? Хотя да, если конечно достижением считать красивую обертку.
Или авиа промышленость была отсталой, что надо было на боинги её менять?
Энергетика была в хлам?
Было все, пусть что то хромало, было не так красиво, не так удобно. Но можно было просто менять, улучшать, а не бросать. И не делать из страны сырьевой придаток.

И да я совдеповиц по вашему, по возрасту. И ничего так обучаюсь чему то новому каждый, день. И по своей проффессии и не по ней.
И скажу все таки так, пока управленцы будут изучать только эфемерные примеры управления, не зная тонкостей производства. Не будет его.
Даже если директор незнает , то главный инженер обязан, и имень должен такое же право голоса, как директор.

И вообще пост считаю очередной попыткой обосрать наверно все таки самую могучую страну в мире СССР. Кому все не дают покоя 17-90 года прошлого века. И хоть она и рухнула. Но так же рушились и другие империи. Но вот почему то у меня не возникает желания, гнобить ту же рухнувшую Римскую империю, Османскую, бывшее Английское королевство с его колониями.


Это сообщение отредактировал Rj45 - 22.01.2012 - 12:23
 
[^]
Skydiverr
22.01.2012 - 12:10
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Цитата (rockin @ 21.01.2012 - 19:25)
Цитата (ImpulseStorm @ 21.01.2012 - 18:38)
Во первых ты лжешь, после строителей ты УЖЕ НИЧЕГО исправить физически не сможешь, а исправляешь ты после криворуких ремонтников 90-х, или после пьяньхозяев, которые ремонт вообще никогда не делали.

Не умничай.

Как тебе греющиеся скрутки в коробках? Открываешь в первый раз, а там провод красный

А вот тут, Вы уважаемый пиздеть изволите... Если только Вы не про красный цвет изоляции... Попробуй, раскали докрасна медь, люминиий длиной метров 8 в квартире. Сечением даже 0, 25...
 
[^]
bulgarin
22.01.2012 - 12:16
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 47
Волшебник... пфф, меня поражает такое отношение, я тут самый умный а вы все бараны да еще и работать не хотите. Причем от ЧПУшников особенно. Если ты блять такой умный иди наладчиком на этот станок или оператором и получай в несколько раз больше, че ты жалуешься?
Нет не обязан ты знать как станок работает и узлы(агрегаты) его знать ты не обязан. Кинематику? Да на йух она тебе нужна? Жесткость станочной ситемы(СПИД)? Да в ипзду. Теория базирования, основы обработки металлов резанием вообще уйхня какая - то да? Режущий инструмент и кглы его заточки, зачем тебе это знать, есть же каталоги типа сандвик, оттуда же и режимы резания взять можно, заиипись же да?


Добавлено в 12:22
Цитата (denk20 @ 22.01.2012 - 11:57)
На производстве, где я работал, писать программы к станкам было обязанностью токарей, а не отдельных программистов. Однокашник, который заканчивал специальность "Станки и инструменты" и сейчас работающий в должности начальника цеха их и писал сам когда-то. Да и сейчас чтение чертежей и написание программ для станков на этом металлургическом комбинате входит в обязанности самих токарей, но никак не в обязанности программистов. Или у Вас станки не токарные?

А так да, понимаю, что наболело.

Ну на простенькие деталюшки ты напишешь, а обработку полуоткрытого колеса центробежной турбины или компрессора? Там где я работаю это делает 5и координатка(вернее 3+2) 3 у шпинделя и глобусный стол.
 
[^]
Bona25
22.01.2012 - 12:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Понимаю автора, он смотрит на все со своей колокольни и своих обязанностей, которые он выполняет правильно, а косячат другие, будет конечно за токае обида грызть это естественно. Но если посмотреть со взгляда работяг в цеху, люди у нас в большинстве не дураки и видят что я тут вкалываю за копейки а руководство на кайенах рассекает и банкеты закатывает, а зп твоя почему то застыла уже лет 5 как в отличии от цен. И какого стоит надрываться и прыгать выше головы еще этот молодой тут воду мутит, еще не понял болото в котором живет.
 
[^]
varerka
22.01.2012 - 12:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 98
Цитата
На производстве, где я работал, писать программы к станкам было обязанностью токарей, а не отдельных программистов. Однокашник, который заканчивал специальность "Станки и инструменты" и сейчас работающий в должности начальника цеха их и писал сам когда-то. Да и сейчас чтение чертежей и написание программ для станков на этом металлургическом комбинате входит в обязанности самих токарей, но никак не в обязанности программистов. Или у Вас станки не токарные?

Бывают разные детали, сейчас у меня в производстве есть деталь, над которой два программиста и я (наладчик) три месяца работали, станок токарно-фрезерный, американец.
 
[^]
bulgarin
22.01.2012 - 12:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 47
Цитата (Bona25 @ 22.01.2012 - 12:26)
Понимаю автора, он смотрит на все со своей колокольни и своих обязанностей, которые он выполняет правильно, а косячат другие, будет конечно за токае обида грызть это естественно. Но если посмотреть со взгляда работяг в цеху, люди у нас в большинстве не дураки и видят что я тут вкалываю за копейки а руководство на кайенах рассекает и банкеты закатывает, а зп твоя почему то застыла уже лет 5 как в отличии от цен. И какого стоит надрываться и прыгать выше головы еще этот молодой тут воду мутит, еще не понял болото в котором живет.

Правильные вещи говоришь чувак. Каждый видит по своему. Мне например тоже обидно, я пишу технологию на все что дают: мехобработка, сборка, испытания, Скажут на ЧПУ программы писать буду и их делать. А платят гроши. Но я понимаю для чего работаю, чтобы получив бесценный опыт уйти на другую работу, где хорошо платят, только и всего.

Это сообщение отредактировал bulgarin - 22.01.2012 - 12:41
 
[^]
MacRus
22.01.2012 - 12:50
0
Статус: Offline


Барыга

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 6225
Цитата (Smolnikov @ 21.01.2012 - 13:50)
— Ну, там точка уходит на десятку (0,1 миллиметра).

Какого хрена это должно тебя волновать, если допуск на эту точку Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.-Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. километр?

вот это чисто совковский менталитет... с такими "специалистами" и неудевительно что спутники да ракеты падают.
В современных центрах ЧПУ 4-5 осевых, которые стоят по несколько миллионов Евро, точность доходит до 4-5 нолей после запятой (пример 0,0001 мм) поэтому расхождение в 0,1 мм для такого станка это уже ... ой как до хрена.
 
[^]
Lutwiy
22.01.2012 - 13:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.10
Сообщений: 2602
Цитата (Rj45 @ 22.01.2012 - 12:01)
Так подождите подождите. О какой вы промышленности?
Космической, военной, сельском хозяйстве?
Или пример той же лады, не говорит что за 20 лет, так ничего и не стало лучше?
И народ не цепляется за ладу, это "эффективные" менеджеры, на калинах катаются.
В сельском хозяйстве у нас настало процветание? Хотя да, если конечно достижением считать красивую обертку.
Или авиа промышленость была отсталой, что надо было на боинги её менять?
Энергетика была в хлам?
Было все, пусть что то хромало, было не так красиво, не так удобно. Но можно было просто менять, улучшать, а не бросать. И не делать из страны сырьевой придаток.

И да я совдеповиц по вашему, по возрасту. И ничего так обучаюсь чему то новому каждый, день. И по своей проффессии и не по ней.
И скажу все таки так, пока управленцы будут изучать только эфемерные примеры управления, не зная тонкостей производства. Не будет его.
Даже если директор незнает , то главный инженер обязан, и имень должен такое же право голоса, как директор.

Вы опять передергиваете. Я повторяю - мое отношение к СССР и к людям систему СССР защищающих тут не имеет никакого значения.

Давайте не передергивать меня ладно? Я не отрицал что некоторые заводы и предприятия СССР когда то быть может производили качественную продукцию (в основном это предприятия ВПК...и нефтегазовой промышленности, что собственно и осталось в России). Я говорю о наследстве - о нынешнем состоянии этих предприятий, в условиях эволюционных, а не дотационных условий обитания. Я могу сравнивать продукцию СССР долго...например туже авиационную промышленность...Вы много летаете? Мои родители много, мои друзья много...все как один твердят - лучше полететь на захудалом аэробусе или боинге, чем на тушке и иле. Вот Вам показатель...как минимум. И таких примеров много. Но речь не о том...

То что продукция выполняла, пусть хреново, но выполняла свою задачу РАНЬШЕ это ладно. Что делать с ней СЕЙЧАС, когда условия рынка ушли далеко вперед, когда просто выполнять задачи мало, нужно делать это лучше в своем ценовом сегменте, в условиях рынка, когда нынешние инженеры и рабочие создают вот такую, описанную автором статьи этой темы, рабочую атмосферу в коллективе - атмосферу разгильдяйства и безысходности?

Вот скажите мне в чем польза в поддержании таких разваливающихся описанных автором темы предприятий? Скажите мне какой молодой специалист вырастет проварившись в таком рабочем коллективе и атмосфере безделия и стрелочничества?

Не надо смотреть только на хорошие стороны наследия совка - я повторяю, вещи в шкафах моих родителей вроде бы тоже, могут выполнять свои функции, но сейчас реально дешевле и быстрее избавится от них и заменить их более удобными и более качественными вещами. Ведь хлам в шкафах мешает развитию...по многим причинам.

Также и тут. Удерживая хлам, который УЖЕ СЕЙЧАС, а не когда то РАНЬШЕ, не может соревноватся в современной рыночной экономике, мы лишь замедляем общее развитие экономики и промышленности, и не даем развиватся новому.
Я хочу чтобы в будущем было все не просто чтобы было, как это было в СССР - хромающее, шестиногое и пердящее, а чтобы это было лучшим в мире. Я не хочу судьбы Китая, или тп стран - где вроде все производится, но лучше это не покупать.

А производств, при том часто новых и чисто российских у нас уже сейчас не мало, да на зарубежном оборудовании, но что поделать если в СССР не умели делать хорошего конкурентноспособного оборудования?..так что мы многое не потеряем избавившись от груза советских кадров и производств.
http://www.rostselmash.com/
http://www.sukhoi.org/
http://www.migavia.ru/photo/
http://www.nival.com/ru/#!/ru/
http://biryusa.ru/
http://aq.ru/
http://irbispc.ru/
http://desten.ru/
http://wexler.ru/home
http://optica-elite.com/
http://www.zenit-foto.ru/
http://aleksaudio.ru/
http://svetotehnica.com/
http://mmz.ru/main.php
http://t-light.ru/
http://optogan.ru/
http://www.paragon.ru/company/about.htm
http://www.acronis.ru/index.html
http://www.kaspersky.ru/
http://www.abbyy.ru/
http://1c.ru/
http://drweb.com/
http://www.alawar.ru/
http://kdlab.com/
http://katauri.com/
http://elementalgames.com/
http://www.revoltgames.com/
http://progress-pt.ru/
http://promtk.com/
http://tonar.su/
http://dymet-rus.ru/
http://transas.ru/
http://ot.ru/
http://www.nvisiongroup.ru/
http://sitronics.ru/
...да можно долго продолжать на самом деле...
 
[^]
MacRus
22.01.2012 - 13:05
1
Статус: Offline


Барыга

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 6225
Учебный фильм СССР 1988 года, посмотрите какие станки были в СССР.
http://tube.sfu-kras.ru/video/210

там много других интересных фильмов.
 
[^]
bulgarin
22.01.2012 - 13:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.04.11
Сообщений: 47
Цитата (MacRus @ 22.01.2012 - 12:50)
вот это чисто совковский менталитет... с такими "специалистами" и неудевительно что спутники да ракеты падают.
В современных центрах ЧПУ 4-5 осевых, которые стоят по несколько миллионов Евро, точность доходит до 4-5 нолей после запятой (пример 0,0001 мм) поэтому расхождение в 0,1 мм для такого станка это уже ... ой как до хрена.

Так то в посте написано что допуск плюс-минус километр, хотя странно т.к. там же написано что производство авиационное. Сам имею спец-ть "технология пр-ва ЛА" и когда устроился на работу привыкал к тому что "неуказанные пред. отклонения" в чертеже(или как щас правильно "общие допуски") по 16, а там где я произв. практики проходил по 12. Так же точность сопрягаемых поверхностей деталей не сравнима и т.п.
 
[^]
grigus
22.01.2012 - 13:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 127
Тяжело ,наверно, Автору когда он один умный а кругом все дураки.У меня как у человека работающего на станках с чпувозникло несколько вопросв Главный из которых как автор способен написать хоть одну программу, не зная инструмента которым программа и станок будут дклать .Я был в состояние править ошибки программистов да и в состоянии без них писать программы,или просто исправлять для удобства нормальные вобщем программы,но в силу специфики и допусков лучше было менять,плюс подбор заточка инструмента плюс наладка и контроль процесса.Чего тут удивительного, что у тебя зарплата меньше?

Это сообщение отредактировал grigus - 22.01.2012 - 13:10
 
[^]
yakontra
22.01.2012 - 13:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 43
Цитата (rockin @ 21.01.2012 - 14:39)
Лично мне не понятна ни позиция автора сего творения, ни совков, ни руководства.


Вы тут пишете - Россию поднимать. В смысле? Горбатиться на дядю тупого - это теперь называется "поднимать Россию"? Или заниматься мазохизмом и самобичеванием называется "поднимать Россию"?

Россия не поднимется просто так. Просто должна накопиться критическая масса уважающих себя людей.
Я вот много по этому поводу думал - почему, к примеру, в Московской области программисту платят 30 тыщ, а в Москве - 80 тыщ? Всё очень просто - в Москве работодатель окружен толпой уважающих себя программистов. А где-то себя не уважают и работают за гроши.
При этом не уважающий себя народ наделён недостатками, указанными в заметочке - пьянство, пофигизм, разгильдяйство.

И в данной конкретной ситуации неплохо бы поменять руководство. Правильное руководство стало бы искать грамотных специалистов, ставя им хорошую зарплату. Часть "совков" остепенилась бы, а часть была бы уволена или просто уволилась сама.

До тех пор, пока руководству будет более выгодно сдавать помещения под офисы, ни о каких повышениях зарплат речь идти не может.
Т.к. зарплата маленькая - на нее можно нанять
- скверного рабочего, который будет гнать брак;
- гастарбайтера;
- студента, который долго на предприятии не задержится.

Кадры решают все. Скверные кадры - погибающее предприятие.

И где выход?
Можно вложить туеву хучу денег в предприятие с большим риском ничего не получить взамен, разогнать безруких рабочих (и получить соц. напряженность), набрать хороших специалистов, а взять их просто негде т.к. их надо вырастить и обучить. Я бы не рискнул.

А что если снизить стоимость аренды офисных помещений в разы? Например, построив в городе, кучу офисных центров? Если обрушить цены на арендуемые помещения, вкладывать деньги в производство станет выгоднее. Есть тут экономисты? Кто что думает по этому поводу?

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21603
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх