Илья Муромец существовал на самом деле?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ратислав
7.10.2011 - 14:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (froddo @ 7.10.2011 - 13:03)
был или не был богатырь Илья Муромец. это отдельный вопрос. меня больше волнует почему на такое количество населения мы знаем лишь трех богатырей??

Потому что про них картину написали ))) и мультики сняли.
Читайте больше русских средневековых источников, там все есть.

Например, про Мстислава Удалого прочитайте )

Это сообщение отредактировал Ратислав - 7.10.2011 - 14:45
 
[^]
fUntiще
7.10.2011 - 14:53
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.10.09
Сообщений: 523
Цитата (mopspp @ 7.10.2011 - 14:44)
Цитата (fUntiще @ 7.10.2011 - 12:08)
А вы, уважаемый, поменьше в тырнетах на ютубах ерунды слушайте. Фильтруйте немного поток информации, а не впитывайте все подряд, так ведь и времени свободного для осмысления не хватит!

Уважаемый, Вам могу пожелать того же.... оценивать человека как "сомнительного персонажа".. только лишь по данной Вами ссылке - смешно, это если мягко сказать...т Со Львом Прозоровым знакома лично.... умный, логичный и невероятно начитанный человек!!! Я тоже с удовольствием читаю его книги. Кста.. если Вас это интересует - к теории Фоменко относится он весьма скептически...

А по теме - для меня лично не вызывает никакого сомнения, что Илья Муромец существовал.. ровно как и не вызывает никакого сомнения, что мощи святого Ильи не имеют никакого отношения к останкам былинного героя...

А вот про Николя Угодника и Деда Мороза - позабавило.... lol.gif Вот ведь - ну ничего СВОЕГО придумать христианская церковь не смогла)))))))

К сожалению, я с ним лично не знаком, поэтому конструктивного общения не получится на эту тему. Мое сообщение было адресовано не вам, а Petin'у в ответ на приведенные им ссылки сомнительного содержания.
Ум, логичность и невероятная начитанность - не признак истины в трудах Прозорова. Выше красным текстом я отметил тезисы, с которыми я категорически не согласен!
Сколько людей, столько же и мнений.

По теме я с вами солидарен! Хотя и не изучал вопрос именно по истинности существования былинных персонажей, считаю что дыма без огня не бывает. Про гипотезу "святой Илья != Илья Муромец" дельного ничего сказать не могу, т.к. не обладаю информацией в этом вопросе.
 
[^]
Motomaniak
7.10.2011 - 17:01
0
Статус: Offline


Растворимый

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 8962
Прикольный комментарий к картине знаете?
Илья:это что за хуй там идёт?
Добрыня:а мы ему сейчас пизды дадим!
Алёша:как бы нам не дали...

Илья Муромец существовал на самом деле?
 
[^]
RCH1245
7.10.2011 - 17:11
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 1000
Цитата (anikifya @ 4.10.2011 - 14:46)
Цитата (Mefody66 @ 4.10.2011 - 11:08)
Цитата (shaitan @ 4.10.2011 - 10:38)
в нашей стране ржака ходит, что Ivar Murumets эстонец, а ненавистные российские оккупанты просто украли национального героя  deg.gif

Ага, а в Одессе и Израиле говорят, что он на самом деле Илья Муромер! lol.gif

ага. А на украине говорят что иисус был незалежным украинцем gigi.gif

Йобанахатаоторваны двери *дъ!

Учи историю детка.
Данный исторический персонаж захоронен не при Совйэтах и Горбачеве..
И захоронен не в Ревеле,Одессе и землях Палестины......

И не всякого человека/монаха тело в Лавре хранят и чтят.
Не всякогомертвого тело может стать мощами!
Не всяким мощам поклоняются цари.

 
[^]
posadnik
7.10.2011 - 20:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
желтушная какая-то статеечка.
1) "Муромцем" он стал только в былинах, записанных на другом конце России - на беломорье. А в самых старых слоях он муравленин - то есть выходец из Моровийска, городка совсем недалеко от Киева. В общем и целом, Tatamovitch верную информацию напомнил.
2) цикл былины о Муромце складывается начиная с XIV века - литературно-исторический факт. Так что все подробности про калик, 30 лет на печи и пр. - с тем де успехом могли быть придуманы сильно позже.
3) Прозоров Прозоровым, а была в 80-е замечательная дилогия Тамары Лихоталь "Полвесть о русских богатырях и о великой напасти на емлю русскую" - первая на моей памяти попытка рассказать о Муромце как о живом человеке (Лихоталь исходила из того, что былинные богатыри - живые люди, умершие вместе с домонгольской Русью).

А вообще - лучшее, что я читал на эту тему - не Прозоров, а два романа - "Храбр" Дивова и "Илья Муромец" Кошкина. Как ни странно, два совершенно разных персонажа сливаются в какую-то одну вселенную. Дивов пишет - натурально, мастерство не пропьешь, пусть это для него экперимент был. А Иван Кошкин своим романом заставил себя сильно уважать - реально мощный роман, при том что раньше у Кошкина в основном известны были "История танка "Тигр"", "Миноносец "Бесстыжий"", "Дневник Винни-Пуха" и прочие хохмочки. А тут - сколько у меня Кошкина ни появляется, все улетает на подарки - в другие города кроме дефолт-сити книги возят только попсовые, а это, типа, неформат. Кто увилит, обалдевает,что сегодня ТАК люди могут писать.

Кстати, оба романа исходят из того, что в Лавре таки лежат останки русского богатыря, ушедшего в монахи.

2 froddo: Чаво?! "Всего трех богатырей знаем"???????
Ви давно заглядывали в предисловия былин? Только у Алеши Поповича известно минимум два прототипа - и один - Рогдай - в одиночку разбирался с половцами ("Тугарин Змеевичем"), а другой - ростовец Александр Попович - сгинул со своим князем на Калке.
Навскидку: Никита Кожемяка/Ян Усмошвец вполне себе претендуют на реальность их (его) истории. Историю Святогора историки давно примеривают к тому двухслишнимметровому костяку из Черной могилы, у которого поясной каролинг длиной метр двадцать, и шлем размером со здоровенный котел. Что-то еще было, сразу не вспомнишь. Кажется, и Вольх (Вольга) Всеславьевич тоже находился в реальной истории.
А вообще - богатыри - не более чем старшая дружина. Пробашляли гуслярам, чтоб сложили про них песню - вот они и начали плести небылицы, гонорар такскыть отрабатывать.

Это сообщение отредактировал posadnik - 7.10.2011 - 21:09
 
[^]
Чито
7.10.2011 - 21:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 1402
olegprg75
Вот если честно, я еще со школы помню про версию о Илье угоднике....Но это одна из версий, и историками она уже много раз подтверждается и другими отрицается.
 
[^]
dsit
7.10.2011 - 21:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.12.10
Сообщений: 254
А когда в детстве ездил с родителями, еще в 80-х, на экскурсию по Золотому Кольцу, на вопрос почему дороги змейкой во Владимирской области, сказали что где Илья Муромец пьяный проехал, там и проложили smile.gif Вопросов больше не было )))
 
[^]
Torchok
7.10.2011 - 21:25
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.06.11
Сообщений: 153
Цитата (Mefody66 @ 4.10.2011 - 11:08)
Цитата (shaitan @ 4.10.2011 - 10:38)
в нашей стране ржака ходит, что Ivar Murumets эстонец, а ненавистные российские оккупанты просто украли национального героя  deg.gif

Ага, а в Одессе и Израиле говорят, что он на самом деле Илья Муромер! lol.gif

Ага, Илья МуромЕц и Аврора Крейсер
 
[^]
Мышьякович
7.10.2011 - 22:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 4805
"И нарисовал Арамис крестик напротив сердца мелом, дескать: колоть мы будем сюда.
А Илюша в ответ и говорит:-" А обсыпь-ка его мелом, Алеша."...
зы: А здорово было-бы вправду знать, а то вечно у нас" в этом произведении автор хотел сказать..."

Это сообщение отредактировал Мышьякович - 7.10.2011 - 22:04
 
[^]
kazak5354
7.10.2011 - 22:08
1
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Хорошая тема. Познавательная. Автору - СПАСИБИЩЕ!

Добавлено в 22:12
Цитата (Motomaniak @ 7.10.2011 - 18:01)
Прикольный комментарий к картине знаете?
Илья:это что за хуй там идёт?
Добрыня:а мы ему сейчас пизды дадим!
Алёша:как бы нам не дали...

Не так!
ИЛЬЯ:
Што, за хуй по полю скачет?
ДОБРЫНЯ:
Надо дать ему пизды!
АЛЁША:
Как бы, нам пизды не дали,
Как бы, не было беды!
 
[^]
varerka
8.10.2011 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.11
Сообщений: 98
Ну ребяты, я живу в Казахстане и не к таким загадкам привык. Тут как то один профэссор истории написал, что король Англии Ричард имел казахские корни, и казахи индейцев научили луком пользоваться. И эти "научные" труды преподают в университете. Так что скоро скажут, что Илья казахом был.
 
[^]
Surjikoff
11.10.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.06.11
Сообщений: 244
Старость в то время это от 35 лет. Даже у Чехова то есть, всего 100 лет назад такие слова - "На крыльцо вышел глубокий старик лет 50ти". Так что если он до 30 лет на печи сидел..
 
[^]
Platoshha
12.10.2011 - 11:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 24
Цитата (kazak5354 @ 7.10.2011 - 23:08)
Добавлено в 22:12
Цитата (Motomaniak @ 7.10.2011 - 18:01)
Прикольный комментарий к картине знаете?
Илья:это что за хуй там идёт?
Добрыня:а мы ему сейчас пизды дадим!
Алёша:как бы нам не дали...

Не так!
ИЛЬЯ:
Што, за хуй по полю скачет?
ДОБРЫНЯ:
Надо дать ему пизды!
АЛЁША:
Как бы, нам пизды не дали,
Как бы, не было беды!


Другой вариант:
ИЛЬЯ: Что, за хуй по полю скачет?
ДОБРЫНЯ: Может дать ему пизды?
АЛЁША: Пора съёбывать робяты, пока не было беды!

Про призказку более-менее современную и то версий уже несколько... А тут... Мы про советское время и то всей правды не знаем. А оно вот совсем недавно было...
 
[^]
ПОРОШОК
12.10.2011 - 13:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.08.11
Сообщений: 72
Еще вариант:
ИЛЬЯ: Что, за хуй в долине скачет?
ДОБРЫНЯ: Может дать ему пизды?
АЛЁША: Поскакали, поскакали, пока нам пизды не дали!
 
[^]
ГарриГорыныч
12.10.2011 - 16:49
0
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
А почему, так ни кто, за три страницы и не написал, что все три прописных богатыря (прописных, по тому что о них много пишут и в наше время, а так их много было), имели реальных прототипов? Единственно у прототипа, который сопоставляют Поповичу, имя другое? (Про него кстати тут уже помянули). А Добрыня Никитич, собственно дядя князя Владимира, того самого, что Русь крестил. Мож и он не реальный? gentel.gif
Только жили они в разноевремя, а уж кто и когда их свёл, да по какой причине, и почему именно их, того я не ведаю.
Опять-же не забываем, что во времена отсутствия тотального письменного учёта, чужие подвиги, могли запросто "прилипнуть" к наиболее любимому герою, который есстественно и своих натворил не мало, по тому и герой. В наше-то время присваевать умудряются, не глядя на всвидетелей. И говно своё на других спихивать. То США с Черчилем WWII выиграли, а тут ещё и СССР в 1945г. на Японию 2-е ядрёные бомбы скинул...

Так что легко может быть, не по одному прототипу на богатыря (по делам), но были и те, с кого начиналось, и кто прославился на столько, что к его славе добавляли- "Так ведь и это он сделал!!!"
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25854
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх