Достоевский Ф.М. Идиот. А что изменилось?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) 1 2 [3] 4   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
xchaser
18.03.2024 - 10:17
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.23
Сообщений: 564
Советский фильм «Идиот» один из любимых, регулярно его пересматриваю. Жаль, что не сняли продолжение.
Только ради продолжения пришлось посмотреть наш сериал «Идиот» от Бортко, который кстати тоже в чём то неплох

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Достоевский Ф.М. Идиот. А что изменилось?
 
[^]
taricc
18.03.2024 - 10:31
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
Цитата (Mf26 @ 18.03.2024 - 03:13)
да в принципе современный вариант уже экранизирован... от текста не сильно отклонились

Как же безнадежно отстал от жизни.
Ах, Фёдор Михайлович, милый –
Ну что же Вы нам ничего не сказали
 
[^]
Liosik
18.03.2024 - 10:37
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.03.17
Сообщений: 228
Немного не так его процитировали:

Цитата
либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую.


Достоевский Ф.М. Идиот. А что изменилось?
 
[^]
chuk200
18.03.2024 - 10:46
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 3979
Цитата (relAxxx @ 17.03.2024 - 23:00)
[i]"Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то-есть ненавидит и бьет свою мать.

Тут же вспомнилось, вчера прочитал..

на одном застолье мой коллега ввязался в диспут с представителем "думающих людей". Дословно диалог не помню, но либерал привел несколько доводов, подтверждающих его позицию, а потом спросил: "За что мне собственно любить такую страну?"

Мой товарищ рассудительно ответил:
- Здесь два момента. Первый: Родина - она как мать. У нас с тобой общая мать и ты рассказываешь мне, что она шлюха, дура, никчемная и лучше бы ее не существовало. Вот если бы у нас были разные матери - ты мог бы про свою такое говорить. Проблема в том, что она у нас общая... Это первый момент.
- А какой второй?
- А второй момент: я тебе сейчас ебало раскрошу.

После этого "думающий человек" открыл в себе альтер эго - человека соображающего. И сразу полюбил Родину всеми фибрами своей души, о чем немедленно уведомил собеседника. Мордобой не случился. Правильно подобранные аргументы способны переубедить даже самую заблудшую душу.
 
[^]
RedVlad
18.03.2024 - 10:50
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.09.18
Сообщений: 932
При все таланте ФМ, его сломали каторгой и он стал певцом абсолютной монархии. Это такое себе удовольствие.
Что стоит его рассказ про мальчика на елке у Христа - сдохни от голода и холода, и Христос тебе на елочку возьмёт, получишь своё в лучшем мире..
А его роман Бесы? Там "социалисты" представлены в самом худшем свете, а главное - НИ ОДНОЙ социалистической идеи в них нет. Каких-то мразей собрал и разбил, типа, "идею".
Хотя сам был ранее "за" декабристов в той или иной степени.
А самое главное - декабристов грохнули, а через буквально 20-30 лет их идеи сверху сами и воплотили.

Коньюктурщик сломанный. Но талантлив был, без вопросов...

Это сообщение отредактировал RedVlad - 18.03.2024 - 10:52
 
[^]
je99
18.03.2024 - 10:53
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 324
Цитата (makisima @ 18.03.2024 - 00:06)
Насколько я знаю , он был психом, но его мысли и не снились нашим мудрецам)

с чего бы? не было проблем таких у него ( эпилепсия к псих. растройствам не относится); должно быть путаете с Гоголем...
 
[^]
ykosss
18.03.2024 - 10:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.10
Сообщений: 9528
Да,Достоевский конечно величина!
Не считая того,что очень любил в баньке с 10 летними девочками мыться....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
chuk200
18.03.2024 - 10:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.09
Сообщений: 3979
Цитата (relAxxx @ 17.03.2024 - 23:00)
К примеру, вновь становится решительно ясно, что люди вообще не поменялись и остались прежние. Абсолютно такие же, как и во второй половине XIX века. Вообще ничего нового.

Есть одна существенная разница. У людей того времени было куда как больше времени на раздумия. Сегодняшний ритм всё меняет и гаджеты...гаджеты. Мы всё больше потребляем информации и всё меньше выдаём результаты её потребления. Где развитие философской мысли? Может я уже просто стар и не часто общаюсь с молодёжью?. Но вот вчера забыл наушники (обычно слушаю книги на прогулке) и осознал что я совсем перестал просто размышлять на отвлечённые темы. Я просто потребляю новость и либо соглашаюсь, либо нет, на анализ почти не остаётся времени потому как в очереди ещё тысяча событий.
 
[^]
JohnnyBee
18.03.2024 - 10:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 11.08.18
Сообщений: 717
Эх, щас нахватаю шпал, но напишу. Роман "Идиот" я бы описал в 3х словах.
Блаженный, бл*дь и знать.
 
[^]
волобуев
18.03.2024 - 11:00
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Цитата (akimandr @ 18.03.2024 - 10:06)
Цитата (волобуев @ 18.03.2024 - 06:40)
Достоевский гениален.
В школе его "Преступление и наказание" ниасилил. Потому что вообще это для зрелого взрослого человека, а не для школоты.
Перечитал практически всего после тридцати.
По моему мнению, "Идиот" - это прежде всего о Любви.

Аналогично, в школе тоже был не готов. Потом из всего прочитанного ещё «Бесы» сильно впечатлили. В контексте окружающей действительности.

Я, когда "Бесов" читал, прямо шкурой ощущал тот экзистенциальный ужас, который испытывал Достоевский, предчувствуя за три с лишним десятка лет катастрофу России и русских, с распадом государственности, гражданской войной, обнулением этики, морали и гуманизма как такового. (Для малолетних большевиков уточню: династия Романовых прямо виновата в том, что случилось).
 
[^]
edd79
18.03.2024 - 11:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6101
Классика - на то и классика... А люди не меняются.
Единственно - для книг есть свой возраст. В школе мне не давался Достоевский, а сейчас все понятно у него, доходчиво, интересно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Майорзапаса
18.03.2024 - 11:22
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.07.21
Сообщений: 13020
chuk200
Цитата
- А второй момент: я тебе сейчас ебало раскрошу.

Охуенный, конечно, аргумент.
Вот такими аргументами русская патриотическая сволочь в основном всегда и оперировала.
Если нечего ответить - дай по морде.

Это сообщение отредактировал Майорзапаса - 18.03.2024 - 11:29
 
[^]
Garnier
18.03.2024 - 11:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.06.19
Сообщений: 10848
Та Россия погибла в 1917.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Андрей1956
18.03.2024 - 11:28
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6715
Прочитал только первую часть, остальное не осилил. ИМХО самый идиотический роман Достоевского, логики в поступках героев нет и искать её бесполезно.

Характерный пример. Настасья Филипповна, даёт прощальный прием, все в шёлка и криолинах... У неё горничные. И вот она начинает на князя бочку катить:

"Это он меня сиротой подобрал, и сгубил, когда мне еще и 16-ти лет не было! Собирайся Рогожин, едем!!! Я может быть и сама гордая князь, давече ведь ты меня совершенством назвал, а я уличная, уличная!!! "

Т.е. князь ее на помойке подобрал , отчистил, помыл, а она ему фигвамы рисует...А не подобрал бы её князь- долго бы она себя на улице то в чистоте сохранила?

Это сообщение отредактировал Андрей1956 - 18.03.2024 - 11:51
 
[^]
дамирыч
18.03.2024 - 11:28
-1
Статус: Offline


Дезинформатор

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2097
Не стоит путать Родину и власть. Про любовь к Родине люди обычно ничего не говорят, просто любят и всё. А власть, про нее много сказано. И всё не то.
Достоевский идет в хуй. Любил бы Родину, не показывал бы ее с самой хуевой стороны. А то у него кругом ужас, пиздец и безнадега.

Это сообщение отредактировал дамирыч - 18.03.2024 - 11:28
 
[^]
волобуев
18.03.2024 - 11:33
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.12.13
Сообщений: 948
Цитата (дамирыч @ 18.03.2024 - 11:28)
Достоевский идет в хуй. Любил бы Родину, не показывал бы ее с самой хуевой стороны. А то у него кругом ужас, пиздец и безнадега.

Тебе больше по душе марвелловские комиксы с Капитаном Америка и агитки про бравых морпехов/бурильщиков астероидов, снятые на деньги Пентагона? Ну да, там очень патриотично всё. И понятно. Для реднеков и пролов в самый раз.
 
[^]
дамирыч
18.03.2024 - 11:46
1
Статус: Offline


Дезинформатор

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 2097
Цитата (волобуев @ 18.03.2024 - 11:33)
Цитата (дамирыч @ 18.03.2024 - 11:28)
Достоевский идет в хуй. Любил бы  Родину, не показывал бы ее с самой хуевой стороны. А то у него кругом ужас, пиздец и безнадега.

Тебе больше по душе марвелловские комиксы с Капитаном Америка и агитки про бравых морпехов/бурильщиков астероидов, снятые на деньги Пентагона? Ну да, там очень патриотично всё. И понятно. Для реднеков и пролов в самый раз.

Мне больше по душе Беляев, Гаррисон и Лем.
 
[^]
derik19
18.03.2024 - 12:11
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.23
Сообщений: 300
Спасибо за статью. Согласен и поддерживаю ваше мнение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Шлакоблок74
18.03.2024 - 12:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.22
Сообщений: 69
Цитата (Антипсихолог @ 18.03.2024 - 01:21)
Цитата (Andrey2564 @ 17.03.2024 - 23:05)
Однажды ночью великого писателя Достоевского разбудил телефонный
звонок:
- Федя, это я - Чернышевский, у меня сегодня первая брачная ночь, ЧТО ДЕЛАТЬ!?
Этой же ночью Достоевский написал роман «ИДИОТ»…

Почитай Что делать?
И твоя тема будет лучше ТСа
Серьезно.
Это Гениальный роман. Ничего похожего нет и близко в литературе.
И это буквально практическое пособие Что делать? Это не фигура речи)
Там все очень актуально именно в наше время (как и в конце XIX) - как жить, что делать.
При всей великой любви к Достоевскому - он проблемы только обозначает. Но решений не показывает. А Чернышевский - наоборот. Слог у него странный поначалу. Структура романа вообще безумной кажется. Ничего непонятно - что тут происходит)) Но это надо привыкнуть, потом будет не оторваться)

Этим "романом" даже подтереться противно.
 
[^]
je99
18.03.2024 - 12:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 324
Цитата (RedVlad @ 18.03.2024 - 11:50)
При все таланте ФМ, его сломали каторгой и он стал певцом абсолютной монархии. Это такое себе удовольствие.
Что стоит его рассказ про мальчика на елке у Христа - сдохни от голода и холода, и Христос тебе на елочку возьмёт, получишь своё в лучшем мире..
А его роман Бесы? Там "социалисты" представлены в самом худшем свете, а главное - НИ ОДНОЙ социалистической идеи в них нет. Каких-то мразей собрал и разбил, типа, "идею".
Хотя сам был ранее "за" декабристов в той или иной степени.
А самое главное - декабристов грохнули, а через буквально 20-30 лет их идеи сверху сами и воплотили.

Коньюктурщик сломанный. Но талантлив был, без вопросов...

поспорил бы. не думаю, что сломала каторга;изменила (сделала того самого, которого мы и знаем), но не сломала. Он же писал с каторги : жизнь в нас самих,а не во внешнем. Подле меня будут люди, и быть человеком между людьми и остаться им навсегда,в каких бы то ни было несчастьях ,не уныть и не пасть — вот в чем жизнь, в чем задача ее. Нет, не сломала она его;
он был воспитан и всегда оставался очень правсославным человеком ( поэтому вряд ли мог быть против монархии изначально), да и у будучи участником группы петрашевского - он никогда не был против монархии как таковой. Разве петрашевцы были против монархии? ИМХО, конечно; но не был бы Достаевский таким, каким мы его знаем без каторги; и назвать его коньюктурщиком, только потому, что он не стал антимонархистом и русским либералом- по крайней мере, несправедливо.
PS писатель номер один для меня. каждый раз перечитывая, что-то снова нахожу новое;и в этот раз- а ведь мимо пропустил эту интересную мысль ( о нежности), которую ТС подметил

Это сообщение отредактировал je99 - 18.03.2024 - 13:36
 
[^]
relAxxx
18.03.2024 - 12:56
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 970
Цитата (chuk200 @ 18.03.2024 - 10:56)
Цитата (relAxxx @ 17.03.2024 - 23:00)
К примеру, вновь становится решительно ясно, что люди вообще не поменялись и остались прежние. Абсолютно такие же, как и во второй половине XIX века. Вообще ничего нового.

Есть одна существенная разница. У людей того времени было куда как больше времени на раздумия. Сегодняшний ритм всё меняет и гаджеты...гаджеты. Мы всё больше потребляем информации и всё меньше выдаём результаты её потребления. Где развитие философской мысли? Может я уже просто стар и не часто общаюсь с молодёжью?. Но вот вчера забыл наушники (обычно слушаю книги на прогулке) и осознал что я совсем перестал просто размышлять на отвлечённые темы. Я просто потребляю новость и либо соглашаюсь, либо нет, на анализ почти не остаётся времени потому как в очереди ещё тысяча событий.

Жирный плюс, это истинная правда. Информации тьма и 95% не нужной и времени на вычленение важной и полезной почти не остается
 
[^]
Maksimus81
18.03.2024 - 13:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.15
Сообщений: 444
Цитата (Tunejad @ 18.03.2024 - 10:08)
Тем же, чем национал-социализм - вроде бы построение социального общества в отдельной стране, опираясь на национально-патриотические силы, а почему-то закончилось это концлагерями по истреблению "ундерменьшей", завоеванием половины Европы и десятками миллионов погибших.
Название - это всего лишь название, гораздо важнее то, что за ним стоит: нынешний "либерализм" превратился в тоталитаризм в стиле "кто не с нами - тот против нас!".

Национал-социализм это оксюморон. Слово "социализм" там присутствует только для того, чтобы при помощи социалистической внешней обёртки толкать в массы шовинистические идеи нацистской партии.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
улусджучи
18.03.2024 - 13:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.17
Сообщений: 4506
Крепостничество неискоренимо.
Жаль, эта страна могла быть успешнейшей на планете если бы менталитет был иным.
 
[^]
je99
18.03.2024 - 13:28
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.15
Сообщений: 324
Цитата (silverwing @ 18.03.2024 - 11:17)
У Фёдора Михайловича Достоевского своё видение и понимание либерализма, такое, каким он видел его примерно 150 лет назад (когда писал свой знаменитый роман). Да и образчики "либерализма" встречались ему, мягко говоря, "протухшие". Проходимцы и прочие нигилисты (одни - в силу своей безграмотности, другие - непроходимой тупости) - вот кто был на жизненном пути великого русского писателя, насколько я читал о его биографии.

Сама по себе либеральная идея то неплоха. Но Достоевский плохо говорил не о либеральной идее, а о русских либералах. Да, возможно, образчики не те попадались, проходимцы... ну как то подозрительно мало что изменилось: на виду все больше такие же проходимцы.
 
[^]
suviro
18.03.2024 - 13:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 574
А между тем они разбирались в чем то . ОНИ РАЗБИРАЛИСЬ ВО ВСЕМ .

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13072
0 Пользователей:
Страницы: (4) 1 2 [3] 4  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх