Много полезных советов про еду, некоторые записал на всякий случай

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
GadPolzuchij
15.05.2022 - 06:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.17
Сообщений: 1295
Цитата (Perkin @ 15.05.2022 - 05:54)
ежели бы воры в 93 не захватили власть,, кто бы знал чтобы сейчас в стране было,,,

А кто бы позволил? В обществе можно жить лучше других только за счет кого то. Это касается и ситуации внутри страны, так и в отношении государств в мире. Давно уже надо понимать, что это аксиома
 
[^]
levvvv
15.05.2022 - 06:49
22
Статус: Offline


Лучший комментатор

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 1990
Цитата
Ломыч, ты же взрослый мужиг, ну хуйню же напейсали!

В чем хуйня то? Реально по продуктам был провал, просто у вас немного лучше было, наверно. И зарплаты не платили...
Я один раз приехал в Новосибирске на завод НЭРЗ, мы там двигателя ремонтировали . Год наверно 92 ой, комета ещё прилетала, Галлея, помню...
Дак там, на НЭРЗе зарплату сливочным маслом давали. Стоит на столе параллелепипед, 50х50х80, наверно, и мужики его режут на порции, людям раздают. А потом, хоть иди на улицу-продавай, или по родне раздавай. И такое было тоже..

П. С. Нихуя не Галлея... Пизданул я хуету... Дык это чо тогда, Хейла Боппа, штоле? Тогда ваще я в ахуе, от своей памяти и от пиздеца с этим маслом, блять... Вона чо, нахуй...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
GoBlinTsht
15.05.2022 - 06:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (alfabuso @ 15.05.2022 - 10:45)
Ну тогда и я вру, да? Говоря что в Казахстане не было нихуя с 91 до 93-94го. Что варили картошку во дворе хрущевки на костре, бля, в феврале?
В эвакуации бля...

Город уточни gigi.gif

Я до лета 93 в Казахстане жил.
Аналогично России 93+ года - жратва была, с деньгами напряг.
Свет - был. Газ (магистральный, не баллоны!) - был. Отопление и горячая вода - были. Без перебоев.

В 92 лично бырыжил "усами" от клубники (и самой клубникой) со своей дачи на развале у магазина у дома. По 50 коп за ус.
Набарыжил на рюкзачок из шкуры молодого дермантина - чтобы модным в 9 класс пойти rulez.gif

Это сообщение отредактировал GoBlinTsht - 15.05.2022 - 06:51
 
[^]
СеверKZ
15.05.2022 - 06:51
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 581
Цитата (pticeed @ 15.05.2022 - 09:48)
Чо пиздеть-то? Нарассказывают сейчас кучу страшного. На самом деле, то, что сейчас называют проклятыми 90-ми, это короткий временной отрезок где-то с 88 по 91-й год.

dont.gif Вот , и то не везде пиздец был.
 
[^]
Мартыыын
15.05.2022 - 06:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
Цитата (Чатланен @ 15.05.2022 - 06:39)
Тяжелый металлургический цех. В комнату мастеров на раскомандировку перед сменой собирается смена. Заходят две прессовщицы, Ленка и Машка, здоровенные бабищи с физически утомительного участка - работа с которой могли справиться только бабы. Ленка загадочно сияет, у Машки в глазах тайна какого-то сверхзнания
- Лена, ты чему так рада?
- Я вчера первый раз в жизни вдоволь наелась курятины - и расплакалась. Оказалось, в продаже появились дешевые ножки Буша.

Здоровенные бабищи..
"вдоволь наелась курятины..."
Просто постеснялась честно признаться "до блевотины"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zzzet
15.05.2022 - 06:51
4
Статус: Offline


пивной Фей

Регистрация: 15.12.06
Сообщений: 3637
Были конечно напряги, но Тс прямо перегнул палку.
Помню сливочного масла купили очень много. Оно прогоркло нахрен. Холодец из бычьев хвостов и копытцев варили. Плотный как зельц был. Запеканки с мясным соусом, рыбы много было, и как не странно кальмаров. Почему их не ели, странно. Ну конечно все полки с килькой и морской капустой
 
[^]
kbcgv
15.05.2022 - 06:52
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2539
Какая-то поебота.
 
[^]
chapter
15.05.2022 - 06:54
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 7204
Цитата (Malgolm @ 15.05.2022 - 05:14)

Представь себе супермаркет с длинными рядами пустых полок,нет людей,нет продавцов.Ищешь работающий отдел и покупаешь то что есть по цене какую написали.

Бугога, блядь, ты сейчас обрисовал сегодняшний Мелитополь или Херсон. Все украинские супермаркеты закрыты с начала войны. Только недавно открыли два из бывших тридцати.
С русскими товарами, туда мало кто ходит.
 
[^]
GoBlinTsht
15.05.2022 - 06:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.17
Сообщений: 1196
Цитата (xx22xx @ 15.05.2022 - 10:48)
Мы здесь пишем про Россию.

Меня в августе 93 из Казахстана в Россиию "переехали" - разницы нихуя не заметил gigi.gif

ЗЫ: Спиздел. Была 1 разница.

В Казахстане нал был проблематичен - особенно на фоне обмена рублей в России. Поэтому местные заводы выпускали каждый свою "валюту" - которая свободно принималась по номиналу и в госмагазинах, и в ларьках и на рынке.
В России - с таким столкнулся 1 раз уже в Иркутске, в 96.

Это сообщение отредактировал GoBlinTsht - 15.05.2022 - 06:57
 
[^]
xx22xx
15.05.2022 - 06:55
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.14
Сообщений: 4491
Цитата (Malgolm @ 15.05.2022 - 06:46)
Цитата (xx22xx @ 15.05.2022 - 06:23)

Каждый видит со своей колокольни.
У меня была работа, у жены была работа. Был свой огород, где выращивались овощи, которых хватало на год.
Сейчас наступает примерно такая же ситуация. Кто умеет выживать, кто сможет прокормить себя сам, тот выживет.
А кого в большом городе выгнали из офиса, а на стройку он кирпичи ложить не пойдёт, тот не выживет.

Да,расскажи это беспризорным детям пошедших по миру родителей.
Не вписались чет как то,у тебя было что поесть у них не было.
Это единственная разница между тобой и теми кто не выжил.

У нас тоже была дача- 6 соток,что то собирали но так чтобы хватало на год- бред.
Картошка то уродится то нет,то выкопают всю,то что то удастся собрать.

Стройки тоже были заморожены,потом большое количество недостроев так и зияло пустыми окнами ещё лет 10.(стройка спасет,идите на заводы,угараешь?))

Сейчас такая ситуация не наступит,просто не дадут и всё.Прижмут кого надо где надо и правильно сделают.

Когда семечки на рынке утром стоят 5 рублей стакан,вечером 25 рублей,на следующий день 250,к вечеру никто не торгует ибо деньги бумага.

Такого мне точно не надо.Поэтому я поддерживаю действующую власть.

Экономическая ситуация для обычного человека сейчас от действующей власти не зависит.
Цены на продукты растут везде и в России и в Америке.
И никто не знает, что в его стране случится завтра.
Да, мы все попали в такую жопу.
Нужно учиться выживать в любых условиях, даже в тех, когда власти не существует.
 
[^]
Чатланен
15.05.2022 - 06:56
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 7908
Цитата (Мартыыын @ 15.05.2022 - 06:51)
Цитата (Чатланен @ 15.05.2022 - 06:39)
Тяжелый металлургический цех. В комнату мастеров на раскомандировку перед сменой собирается смена. Заходят две прессовщицы, Ленка и Машка, здоровенные бабищи с физически утомительного участка - работа с которой могли справиться только бабы. Ленка загадочно сияет, у Машки в глазах тайна какого-то сверхзнания
- Лена, ты чему так рада?
- Я вчера первый раз в жизни вдоволь наелась курятины -  и расплакалась. Оказалось, в продаже появились дешевые ножки Буша.

Здоровенные бабищи..
"вдоволь наелась курятины..."
Просто постеснялась честно признаться "до блевотины"

Долбоеб ты, извини за откровение - у них зарплаты были в 2 раза больше обычной, что говорить за тех у кого были обычные. Захожу в заводскую столовую с жрачкой по талонам - половина работяг перекладывают из тарелок в банки, чтобы отнести домой

Это сообщение отредактировал Чатланен - 15.05.2022 - 06:59
 
[^]
Кадат
15.05.2022 - 06:56
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.02.20
Сообщений: 126
Цитата (chapter @ 15.05.2022 - 06:54)
Бугога, блядь, ты сейчас обрисовал сегодняшний Мелитополь или Херсон. Все украинские супермаркеты закрыты с начала войны. Только недавно открыли два из бывших тридцати.
С русскими товарами, туда мало кто ходит.

Не ходят потому ,что дорого,а не потому,что русские товары,тоже самое на рынке дешевле просто

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Malgolm
15.05.2022 - 06:56
4
Статус: Offline


Удалите мне аккаунт блт

Регистрация: 8.12.16
Сообщений: 357
Цитата (TauNau @ 15.05.2022 - 06:48)

Напомнить, как бычки от сигарет стаканами продавали?

Давай))Ни разу не видел.

По поводу карточек- ставили номера мелом на спину как скотине,помню стоит моя бабушка с номером на спине чтобы получить тушняк или гуманитарку=)
Человек фашистов живых видел,ей сейчас около 90 лет.
 
[^]
IvBerezin
15.05.2022 - 06:58
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.17
Сообщений: 1982
Примерно так и жили с родителями ( авиа КБ с опытным производством). Спасало одно - были живы бабки с дедками и большую часть съестного тащили из деревни. Мясо-картошку-яблоки-овощи и бензин.
ели все на основе картошки и вермишели. Вермишель до сих пор ненавижу. Рис и половинка окорочка - на праздники типа ДР и НГ.
А суп из жира(сало) с луком эт яркое воспоминание детства. Дед варил, называл похлебкой rulez.gif да с самодельным черным хлебом на печи bravo.gif

Это сообщение отредактировал IvBerezin - 15.05.2022 - 07:02
 
[^]
Мартыыын
15.05.2022 - 06:59
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
Цитата (alfabuso @ 15.05.2022 - 06:45)
Ну тогда и я вру, да? Говоря что в Казахстане не было нихуя с 91 до 93-94го. Что варили картошку во дворе хрущевки на костре, бля, в феврале?
В эвакуации бля...

Читайте внимательно.
Мои претензии - к посту ТС. Сравнение с эвакуацией 1942-1947г во время ВОВ применимо к его бредотексту.
Что лично вы кушали в Казахстане в 90х я в душе не ебу. Видимо то, на что заработали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
СеверKZ
15.05.2022 - 07:01
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.15
Сообщений: 581
Цитата (GoBlinTsht @ 15.05.2022 - 09:54)
Цитата (xx22xx @ 15.05.2022 - 10:48)
Мы здесь пишем про Россию.

Меня в августе 93 из Казахстана в Россиию "переехали" - разницы нихуя не заметил gigi.gif

ЗЫ: Спиздел. Была 1 разница.

В Казахстане нал был проблематичен - особенно на фоне обмена рублей в России. Поэтому местные заводы выпускали каждый свою "валюту" - которая свободно принималась по номиналу и в госмагазинах, и в ларьках и на рынке.
В России - с таким столкнулся 1 раз уже в Иркутске, в 96.

Да ,с наличкой были проблемы, чековые книжки и обналичка за проценты.
" По чекам продается?"

Это сообщение отредактировал СеверKZ - 15.05.2022 - 07:04
 
[^]
Revanche
15.05.2022 - 07:02
19
Статус: Offline


Адвентист Седьмой Буквы

Регистрация: 20.04.16
Сообщений: 5327
Цитата
Что за дичь ТС скопипастил? 90е и голодомор - не одно и тоже. С продуктами нелегко было, с деньгами - тем более. Но жили вполне сносно. А тут пиздец какой-то... У меня мама рассказывала, как подобным образом в детстве исхищрялись. В эвакуации (в Казахстане 42-47 гг прошлого века).
Автор этого глупого текста пиздит, либо заблудился во времени. И ели и пили как обычно. Разве менее разнообразно, чем хотелось бы.
У меня сын в 95м родился. Рос сытым, довольным и здоровым, рахита не было, да и мы с женой с голоду не пухли.

Север Сахалина...
Было и хуже, поверь.
У ТСа ещё "зажиточно" описано.
У нас не было ни бабушки в деревне.
Но была тайга. Она спасала пиздец как. Грибы, ягоды.
Сейчас глядя в магазине на голубику по 2000 рублей за кг, охуеваю. Как можно платить такие деньги за то, что в детстве ВЁДРАМИ сам собирал.
Спасало когда кто то из соседей рыбаков делился свежепойманой рыбой.
Помню, как то привезли на работу рыбаки калугу. Продавали не помню почём, но выходило- кг дешевле окорочков в два раза.
Взял 10 кг. Пельмени, уха, просто нажарили...

Было, с пацанами водки взяли и пельменей пачку, зашли к одному, он предложил: пельмени все мне, я вам на закуску- рыбу домашней консервации(горбуша), рис, рыбные пельмени/котлеты.
Спросили почему так? Ответил что уже заебался рыбу жрать, мяса хочет.
И это уже под конец 90х.
92-96 вспоминать вообще жёстко.
Доводилось ужинать чёрным хлебом, с растительным маслом, луком и солью.
Мясо было праздником, очень редким.
Один окорочёк на 5литровую кастрюлю супа.
Чаще- просто супы на кубиках, да и те- жидкие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
TauNau
15.05.2022 - 07:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.19
Сообщений: 8624
Цитата (levvvv @ 15.05.2022 - 06:49)
Цитата
Ломыч, ты же взрослый мужиг, ну хуйню же напейсали!

В чем хуйня то? Реально по продуктам был провал, просто у вас немного лучше было, наверно. И зарплаты не платили...
Я один раз приехал в Новосибирске на завод НЭРЗ, мы там двигателя ремонтировали . Год наверно 92 ой, комета ещё прилетала, Галлея, помню...
Дак там, на НЭРЗе зарплату сливочным маслом давали. Стоит на столе параллелепипед, 50х50х80, наверно, и мужики его режут на порции, людям раздают. А потом, хоть иди на улицу-продавай, или по родне раздавай. И такое было тоже..

Водкой давали.Кристальная, 38 оборотов.Хотя все понимали-братская Осетия.
 
[^]
ААК65
15.05.2022 - 07:04
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13654
Цитата (Perkin @ 15.05.2022 - 05:54)
ежели бы воры в 93 не захватили власть,, кто бы знал чтобы сейчас в стране было,,,

Воры сильно раньше начали все захватывать.
Посмотри, когда основали первые коммерческие банки.
Подскажу, в 1986 году.
Уже тогда приговорили СССР, в основном.
Несогласных убирали, а в 1991 - оформили развал
 
[^]
Pan010tera
15.05.2022 - 07:05
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 6235
Цитата (Мартыыын @ 15.05.2022 - 05:53)
Что за дичь ТС скопипастил? 90е и голодомор - не одно и тоже. С продуктами нелегко было, с деньгами - тем более. Но жили вполне сносно. А тут пиздец какой-то... У меня мама рассказывала, как подобным образом в детстве исхищрялись. В эвакуации (в Казахстане 42-47 гг прошлого века).
Автор этого глупого текста пиздит, либо заблудился во времени. И ели и пили как обычно. Разве менее разнообразно, чем хотелось бы.
У меня сын в 95м родился. Рос сытым, довольным и здоровым, рахита не было, да и мы с женой с голоду не пухли.

Может вы в бюджетной организации работали? Вроде им платили зарплату. В 90-е задержка зарплаты у некоторых до полгода и пенсий месяца 3 была. С деньгами очень туго было. Хорошо, я работала в с-х предприятии и директор придумал выдавать зарплату мукой. Мама почти каждый день пирожки пекла. А отец продавал муку из мешков на развес. Вообще многим зарплату продукцией предприятия выдавали и все продавали ее. И челночников море было. Очереди на авто заправках километровые были.
 
[^]
Мартыыын
15.05.2022 - 07:05
7
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
Цитата
Долбоеб ты, извини за откровение - у них зарплаты были в 2 раза больше обычной, что говорить за тех у кого были обычные. Захожу в заводскую столовую с жрачкой по талонам - половина работяг перекладывают из тарелок в банки, чтобы отнести домой

У вас противоречия в высказываниях.
У дамочек зарплаты высокие были, а они голодали?
Во все времена при наличие денег харчи продавались на рынке. Всегда. Любые.
У работяг денег не было - несли с работы столовское.
И пишите по делу. Оскорблять собеседника, тем более при отсутствии веских доводов своей правоты - признак скудного ума.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ship76
15.05.2022 - 07:10
11
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Мартыыын
Цитата
Что за дичь ТС скопипастил? 90е и голодомор - не одно и тоже. С продуктами нелегко было, с деньгами - тем более. Но жили вполне сносно. А тут пиздец какой-то...

Страна большая.

По-разному было в разных уголках.

За себя скажу: голодать не голодали, но однообразные и плохо съедобные блюда помню очень хорошо. С 89-го (сюрпрайз! Это - ещё вполне СССР!) до 94-95 примерно, потом полегче стало. Талоны на всё подряд, месяцев несколько у нас даже хлеб был по типа карточкам. Это 1990-й, тоже ещё СССР.

А с супом из рыбных консервов я только лет 10 назад примирился, сильно мне его запах напоминал нищету и безнадёгу... такая ассоциация.

А щас - чо, щас хорошо. Я вот крапивы нарОстил, голубей прикармливаю и ежовые лежбища высматриваю. Доллар наличный не продают жи - как жить... faceoff.gif
 
[^]
Циммерман
15.05.2022 - 07:15
9
Статус: Offline


Forza Ferrari!

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 6596
Цитата (Мартыыын @ 15.05.2022 - 07:53)
Что за дичь ТС скопипастил? 90е и голодомор - не одно и тоже. С продуктами нелегко было, с деньгами - тем более. Но жили вполне сносно. А тут пиздец какой-то... У меня мама рассказывала, как подобным образом в детстве исхищрялись. В эвакуации (в Казахстане 42-47 гг прошлого века).
Автор этого глупого текста пиздит, либо заблудился во времени. И ели и пили как обычно. Разве менее разнообразно, чем хотелось бы.
У меня сын в 95м родился. Рос сытым, довольным и здоровым, рахита не было, да и мы с женой с голоду не пухли.

Да по-разному было, как всегда, в начале 90-х особенно тяжело, зарплаты могли и год не платить, а цены росли дико. Было и такое как в посте, а кто то да, рябчиков с ананасами жрал. Вообще, вспоминая то время, насколько лучше живем сейчас, сраный сникерс лакомством был, сейчас даже не смотрит на них никто
 
[^]
usr80
15.05.2022 - 07:15
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18237
Цитата (zzzet @ 15.05.2022 - 06:51)
Были конечно напряги, но Тс прямо перегнул палку.
Помню сливочного масла купили очень много. Оно прогоркло нахрен. Холодец из бычьев хвостов и копытцев варили. Плотный как зельц был. Запеканки с мясным соусом, рыбы много было, и как не странно кальмаров. Почему их не ели, странно. Ну конечно все полки с килькой и морской капустой

Я макароны с таким диковинным сыром любил. Сыр никто не покупал, Теперь деликатес редкий. А холодец из бычьев хвостов и копытцев и сейчас сварить люблю, только купить сложно в супермаркетах. На рынке есть и дешево.

Это сообщение отредактировал usr80 - 15.05.2022 - 07:20

Много полезных советов про еду, некоторые записал на всякий случай
 
[^]
Nit05
15.05.2022 - 07:16
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.03.20
Сообщений: 157
Цитата (Malgolm @ 15.05.2022 - 06:56)
Цитата (TauNau @ 15.05.2022 - 06:48)

Напомнить, как бычки от сигарет стаканами продавали?

Давай))Ни разу не видел.

По поводу карточек- ставили номера мелом на спину как скотине,помню стоит моя бабушка с номером на спине чтобы получить тушняк или гуманитарку=)
Человек фашистов живых видел,ей сейчас около 90 лет.

я видел..в 90-ые на барахолках в Питере...
только не стаканы, а банки с хабариками.. и поллитровые и литровые..

не думаю, что в других городах было по-другому..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38352
0 Пользователей:
Страницы: (14) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх