Как развивать детей?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
nameofmynik
29.07.2021 - 04:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.14
Сообщений: 2279
Цитата (7FL @ 29.07.2021 - 04:41)
nameofmynik
Плюс ко всему - никакие читалки, даже топовые или планшеты "большие" по диагонали не то. А уж задрачиваться и на смартфоне читать совсем уж пиздец.

а ты не замечал, что детские книжки меньшего формата, чем привычные взрослые?
вопрос привычки опять же и не более того.

Это сообщение отредактировал nameofmynik - 29.07.2021 - 04:51
 
[^]
ывщпшрывпдов
29.07.2021 - 04:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 666
Цитата (lost4life @ 28.07.2021 - 18:40)
Цитата (ывщпшрывпдов @ 29.07.2021 - 09:36)
Цитата (lost4life @ 28.07.2021 - 18:21)
Цитата (ourlive @ 29.07.2021 - 09:14)
Цитата (lost4life @ 29.07.2021 - 03:40)
Цитата (Maksimus81 @ 29.07.2021 - 08:37)
Не получается потому что современная система образования выстроена таким образом, чтобы воспитывать в ребёнке сегментированное клиповое мышление. Сейчас система воспитывает потребителя. Потребителю не нужны фундаментальные знания, ему не нужно думать и желать получать какой-то не нужный этой системе опыт.

Вот не надо пенять на образование! Ну пожалуйста! Образование - всего лишь процесс получения информации - не более того. Воспитывать своих детей должны всё же мы!

Воспитай ребенка в отрыве от общества. Обеспечь ему счастливое одиночество. Образовательные учреждения это в первую очередь социализация, а уж потом знания, которые все равно в интернете.

Прости, но ты несёшь откровенную чушь! Социализируется ребёнок не столько в школе, сколько на улице, общаясь с товарищами. Школа призвана дать нашим детям знания. Учатся жить и коммуницировать они у нас, у родителей, и в социуме - в их случае во дворе.

agree.gif Именно, как говаривали классики - «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».К.Маркс.

Приятно лицезреть человека, читавшего "Критику", а не только набивший оскомину "Капитал"))) agree.gif

Старая школа, диалектический материализм ёпта..
Наверное тоже сдавал по ней pray.gif

Как развивать детей?
 
[^]
SWarGunOFF
29.07.2021 - 04:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.11.20
Сообщений: 3348
Цитата (lost4life @ 29.07.2021 - 03:40)
Цитата (Maksimus81 @ 29.07.2021 - 08:37)
Не получается потому что современная система образования выстроена таким образом, чтобы воспитывать в ребёнке сегментированное клиповое мышление. Сейчас система воспитывает потребителя. Потребителю не нужны фундаментальные знания, ему не нужно думать и желать получать какой-то не нужный этой системе опыт.

Вот не надо пенять на образование! Ну пожалуйста! Образование - всего лишь процесс получения информации - не более того. Воспитывать своих детей должны всё же мы!

Хуёвое такое образование. Прямо таки грефочубайсятинское. Образование - это комплекс освоения знаний, воспитания, получение практических навыков. Получение информации - это просто "запись на жёсткий диск". Круче всего с этим справляются аутисты.
 
[^]
7FL
29.07.2021 - 05:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (nameofmynik @ 29.07.2021 - 04:50)
Цитата (7FL @ 29.07.2021 - 04:41)
nameofmynik
Плюс ко всему - никакие читалки, даже топовые или планшеты "большие" по диагонали не то. А уж задрачиваться и на смартфоне читать совсем уж пиздец.

а ты не замечал, что детские книжки меньшего формата, чем привычные взрослые?
вопрос привычки опять же и не более того.

Вот тут мы и приходим к привычке. ))
 
[^]
Dune15
29.07.2021 - 05:02
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.15
Сообщений: 770
Согласна с ТС полностью.
Сама такая. Мы читали, чтобы работали мозги. Это было интересно, полезно и занимало много времени.
Дочь свою к чтению приучить не смогла, хотя она родилась в период моего многочтения и это могла наблюдать воочию. Учиться читать до школы не хотела совсем. Сейчас ей 35 и она даже десятой доли, если не больше, не прочитала сколько я.
Для меня пора чтения запоями прошла с приходом зарубежного кино в наш быт.
Пересмотрела все , что можно и нельзя с начала девяностых годов.
И вот ловлю себя на мысли, ну и исходя из наблюдений, те люди , которые продолжают читать, не смотрят кинофильмы , как бы я не пыталась навязать это им.
Растёт внук, возраст 2 года и 9 месяцев. Перестал просить почитать ему, хотя ещё полгода назад , тащил свои любимые книжки и слушал с удовольствием.
Теперь просит мультики, а чтобы включили, исполняет ритуальную уже постановку, не прося напрямую, но начиная капризничать и прекрасно зная, что мама ему все равно включит.
Словарный запас у него большой , знает все , что его окружает, много рассуждает, вдумчивый. Я в его возрасте, да даже и намного старше, этого не знала.
Думаю, что даже читая мало, человеческий мозг наберется информации достаточно, чтобы быть образованным.
Такие вот мысли, наверное, сумбурные , но уж как получилось.
 
[^]
AstronVat
29.07.2021 - 05:14
2
Статус: Offline


Путешествую

Регистрация: 30.07.14
Сообщений: 1464
Спрашивать совета на ЯПе равносильно попыткам совершать половой акт на Красной площади в Москве.

По делу. Да, иногда надо принуждать ребенка к получению полезных навыков. И процесс редко бывает гладким. По своему ребеночку знаю. Особенно трудно если в корне характера имеется консерватизм. Тогда новое заходит с трудом, но зато используется на всю катушку о мере усвоения.
 
[^]
7FL
29.07.2021 - 05:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.15
Сообщений: 7555
Цитата (AstronVat @ 29.07.2021 - 05:14)
Спрашивать совета на ЯПе равносильно попыткам совершать половой акт на Красной площади в Москве.

Зря вот. Мы тут все книжки читаем. cheer.gif
 
[^]
мыслитель
29.07.2021 - 05:17
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
корону сними тс. раннее развитие не означает что человек умный и высоко интеллектуальный. Это означает ТОЛЬКО раннее развитие.
Это стереотипы советской школы. Школы успешной для выращивания высоко интеллектуальной популяции в общей массе, но не заточенной под индивидуальное развитие (пример - моё переучивание с левой на правую, это уничтожило мой почерк на всю жизнь). В идеале было бы чтобы советские наработки пропитались индивидуальным подходом с полным вовлечением родителей в процесс воспитания. Проблема в том, что ни у родителей обычно нет времени, ни у школы сейчас нет инструментов новых (фгос не показатель - убогая фигня, рассчитанная на какую-то самоорганизацию детей, которой быть не может на ровном месте). Школа сейчас застряла между прошлым подходом к обучению и новыми убогими копированными с запада наработками, которые по сути тупо фантик без конфеты внутри. В этом раскладе родители тяготеют к школе прошлого, т.к. там хоть и стригли под одну гребёнку детей (образно выражаясь), но имели устоявшиеся инструменты обучения, в отличии от новых убогих инструментов. Именно поэтому сейчас в первый класс у родителей идут бои за те классы, где учителя работают по советской методе - жёсткие и требовательные.

Ещё раз скажу - раннее развитие не означает умного по жизни человека. У меня жена - учитель. Была очень удивлена когда тихоня и не отсвечивающая девочка, которая не была супер-пупер в школе до выпускных экзаменов, вдруг оказалась очень умной и набрала какое-то космическое количество балов на егэ. Да и я - читал всю школу только то, что мне нравилось. Забив на школьную программу. Постоянно двойки из за этого, жил в классе "на камчатке" (как отбракованный с которым нефиг мучиться педагогу). А вот к 10-11 классу вдруг произошло заполнение башки всей инфой - то что я не читал - я прочитал, то что я прочитал - они только начали читать. И вдруг оказалось что я знаю больше чем лучшие ученики. Уже лет 20 прошло, а я до сих пор помню как учителя бегали к директору в недоумении - с какого вдруг перепуга я начал выдавать знания, которых по их мнению быть у меня не должно было. А я просто был в оппозиции к их подходу, не осознанно, просто вот такой я, баран упёртый.
 
[^]
DSense
29.07.2021 - 05:24
-1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4149
Цитата (lost4life @ 29.07.2021 - 03:37)
И ничего скабрезного в том, что твои дети не хотят и не любят читать нет. Смирись...

Ничего какого какого?
Скабрезного?
Гениально.
Вам хоть известно значение этого слова-то?
 
[^]
mnr1
29.07.2021 - 05:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (ывщпшрывпдов @ 29.07.2021 - 08:12)
Цитата (lost4life @ 28.07.2021 - 18:01)
Цитата (ывщпшрывпдов @ 29.07.2021 - 08:58)
Цитата (noname085 @ 28.07.2021 - 17:51)
У меня в детстве не было телевизора, видеомагнитафона, приставки, компьютера. Поэтому для развлечения я сам начал читать детские книжки в садике. и со временем переключился на родительскую библиотеку. Если бы был интернет и соответственно доступ к мультфильмам-фильмам я бы читал только из-под палки.
Получается что бы заставить детей читать, нужно забрать гаджеты, и ограничить доступ к интернету. Но это так себе метод т.к. дети встретевшись со сверстниками не будут вкурсе последних "тем" и новостей, которые всегда связаны с интернетом. и детям не о чем будет говорить со сверстниками.

faceoff.gif Электричество то хоть было?

К чему сарказм?

Я с детства читал запоем , был записан в 4 библиотеки. это доброе старое советское время , но телевизор даже в те времена был у всех я не помню не одного случая.. вот такая селява.

телевизор был, а вот мультиков не было :)
 
[^]
Кутфу
29.07.2021 - 05:28
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.04.20
Сообщений: 467
Цитата (nameofmynik @ 29.07.2021 - 04:09)
а почему автор ты решил что дети обязательно должны читать? меня вот вообще никто не учил читать, я сам как то научился. Меня и математике никто не учил, однако я в 6 лет решал её лучше чем старшая сестра. А вот сестру заставить читать можно было только из под палки и то бесполезное времяпрепровождение было. Это уже кому что дано.
Поинтересуйся лучше у дочери что ей интересно. И как ей проще воспринимать информацию. А не лезть со своим "знаю как лучше" . Нет ты не знаешь, а при определенном упорстве сделаешь ребенку только хуже.

такая же фигня... Брат - на три года старше - и я видел как его учили читать((((

В принципе не приемлю насилия - поэтому - от греха подальше сам научился читать.
Сестра - также - заманала - "почитай, почитай" - ну и отдали ей два наших букваря

а мелочь пузатая совсем была - смотрим - сама себя развлекает

- Свет, что, уже выучила книжку? оО
- нет
- что тут написано?
- Брат!!! сам не умеешь? БИБЛИОТЕКА!
 
[^]
vant112
29.07.2021 - 05:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1612
Цитата
Не думайте, что я пришел к детям с Булгаковым и Пастернаком:
6-8 леткам - Один (название книги) и Дефо, например, Остров Сокровищ. Робинзон.

К 12 леткам - Лавочкины 3-5 (я в курсе про ЛаГГ, не надо), МИГи, Як 1-3-9, Мессеры 109 и Фоккеры с Дорой, Т-34/57-76-85 (я в курсе разных орудий одного калибра) и 100 (может даже 122?), Т-44, ИСы, Т-60-70-80 и Су-76 с (М) и без. ВОВ короче (вроде им нравилась тема ВМВ).
Рассказал бы и про Ла5-ФН, Ла-7 и ИС-3, БТР-152, Ту-4, но нет интереса.


Нужно посмотреть с другой стороны на картину. возможно наши интересы устарели и не соответствуют запросу детей.
Есть современные писатели, описывающие ту среду, которая понятна детям. Младшая дочь читает детские детективы. Не берусь судить об их художественной ценности, но то что сам процесс чтения присутствует в ее жизни уже хорошо.
Изучать ТТХ военной техники 80 летней давности тоже занятие для погруженных в эту тему.
Отец пытался приобщить к радиолюбительству, но мне было неинтересно сидеть собирать устройства, которые уже в готовом виде есть в магазинах. При этом мне было интересно программирование, но негде было развиваться. Освоив азы бейсика и паскаля уперся в некий потолок, потому пойти дальше некуда было, до вуза еще далеко. Так и бросил это занятие.

Родителям нельзя останавливаться в собственном развитии, закостенелые навыки полученные когда то это хорошо, нужно пытаться разбираться в том, что интересует детей в текущем моменте.
 
[^]
IronHedgehog
29.07.2021 - 05:36
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.13
Сообщений: 357
Ребят, скажу честно, когда вижу темы в духе "Вот в наше время огого, а сейчас пшик" сразу становится понятно что человек остановился в развитии. Проблема ни в том что детям не интересно так как было раньше, а в том что взрослому не интересно так как сейчас, взрослый человек не может перестроиться на новые рельсы и хейтит современность.
Вот ТС пишет что читал в первом классе за половину времени и имел пятерку, а зачем тогда столько времени давали? Наверно были те кто не успевал? Кто не имел пятерок? Или все вундеркиндами росли?
У меня вот сыну 6 через 4 дня будет, ходит на танцы, плаванье, доп занятия в саду. Но из всей группы сада ходят куда то еще 3 человека всего. Вот он тоже вырастет и будет говорить дескать мы в свою молодость куда только не ходили, где только не занимались, не то что нынешняя молодежь?
Что касается чтения, читать научили примерно в 4, но интереса особого нету, в целом обмениваем так сказать чтение на какие-нибудь привилегии, но ведь каждый не обязан любить читать? Я в школе зачитывался книгами, мог за ночь уработать приличную книженцию, но у меня и компьютера не было. А у знакомых сын с 3х лет читает, и к первому классу прочитал кучу довольно объемных книг.

Когда говорят "Ребенок должен" пусть идут лесом, каждый ребенок индивидуален, не надо всех грести под одну гребенку.

А по поводу планшетов и телефонов, хз, у меня сын мультики пару раз в неделю если смотрит по часу, то хорошо, а бывает и такого нет. И не то что бы не было интереса, просто ребенок чем то занят все время, то туда его ведем, то сюда. А если предоставлять самому себе то конечно от безделья захочется простых развлечений. Да и не телефоном не планшетом пользоваться почти не умеет, да и интереса не проявляет, хотя у нас телефоны, два планшета, два компьютера. Просто каждому свое. Я вот наоборот топлю за компьютерную грамотность как можно с более раннего возраста, а ребенку особо не хочется.
 
[^]
milordd
29.07.2021 - 05:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 380
Ограничивать что-либо бесполезно. На интернет их подсаживает школа и в первую очередь сами учителя. И решив одну проблему можно запросто огорести пару смежных. Тут нужно искать какой-нибудь нестандартный подход. Несколько лет назад здесь же мне попадалась тема в которой Т.С. никак не мог заинтересовать детей советскими мультиками. Перепробовав кучу способов нашел свой. Сделал кукольный домик а вместо телевизора повешал на стену смарт и запустил по нему мульт. Сел и начал смотреть. Дети конечно же заинтересовались, а что это там смотрит папка по телеку в кукольном доме ну и пошло поехало.
Применительно к чтению.... Мне в свое время удалось заинтересовать старшую дочь покупкой электронной книги на e-inc. Кстати сейчас уже читает вторую книгу у первой экран разбился года через три использования.
 
[^]
vant112
29.07.2021 - 05:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.16
Сообщений: 1612
Цитата
а старший сын - 32 годика) только на бумаге

а может он хипстер какой old.gif
 
[^]
StateOfMind
29.07.2021 - 05:38
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.21
Сообщений: 7
Цитата
Вот не надо пенять на образование! Ну пожалуйста! Образование - всего лишь процесс получения информации - не более того. Воспитывать своих детей должны всё же мы!


Конечно, родители должны ВОСПИТЫВАТЬ своих детей. Это значит заниматься с ними, принимать активное участие в жизни ребенка, а не "откупаться" разными гаджетами.
Знаю одного соседского пацана, который кушает, купается в ванной, сидит в туалете... не выпуская планшет из рук! Родители забирают планшет в виде наказания mad.gif
И рядом же живет совершенно другой пацан, который получает планшет в виде поощрения за то что помог в делах, кому-то из членов семьи smile.gif
Все просто. "У любой медали две стороны".

Это сообщение отредактировал StateOfMind - 29.07.2021 - 05:39
 
[^]
ypal59
29.07.2021 - 05:41
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.13
Сообщений: 296
У нас в младших классах, в 70 годах. Из 30 учеников, человек 10 книжки много читали. Остальным было пофиг, на книжки. Если что, класс был ,, А".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pr0fanSPb
29.07.2021 - 05:43
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.08.20
Сообщений: 560
Папка онанист заебывает дочурку книжечками. Я читал значит все вокруг будут читать. Читать чтобы читать. Так мой дед делал так отец делал. Значит и ты лечинка будешь читать. Не читать потому что нравится а потому что папка сказал. Пиздец кагбе)
Захуем вы детейто своих ломаете? Не хочет человек читать ну не будет он читать. Значит надо найти то что ей нравится.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmi3y55
29.07.2021 - 05:44
6
Статус: Offline


АВАНГАРД-ЧЕМПИОН!!!

Регистрация: 25.01.14
Сообщений: 708
Отбирать гаджеты-не вариант. Это просто новое время и новая жизнь. Как ты Ее отберёшь? Все равно что микроволновку выкинуть по причине того что "надо уметь греть еду на сковороде!"
Отбирать и ограничивать интернет-по большому счёту преступление. Интернет это явление на уровне изобретения колеса-охренительно эффективный ресурс. Надо просто подтолкнуть к правильному использованию интернета

Со старшим боролся одно время, даже заставлял читать. Без толку. И пихал ему нашу классику-остров сокровищ, последний из могикан, Робинзона и тд и тп.
А потом ему подсунули какой то ширпотреб-фантастику... и понеслось!
Сейчас (ей богу не вру!), в 18 лет читает Ницше, Гегеля, Канта и биографии всякие. Причём успешно и в игры играет, и с пацанами может пивка тайком выпить и по девкам бегает.

Всему своё время. Но в чтении я считаю надо следить за интересами ребёнка и просто тупо подсовывать ему лёгкий, простой ширпотреб для старта
Фанатеет подросток от "сумерек" ну купи ему бумажный вариант фильма-пусть читает. Проглотит одно-потянется и за другим

Это сообщение отредактировал Dmi3y55 - 29.07.2021 - 05:47
 
[^]
Dypachok
29.07.2021 - 05:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.20
Сообщений: 1098
Ну времена сейчас другие, все это результат прогресса/регресса.
В школьные годы, я дофига литературы прочитал(в основном фантастика/фэнтези, боевики, литературных классиков война и мир и.п. не осилил, не мое это все).
Сестра книги читать не любила в школе. Да и училась на троечку.
И что в итоге? Она в итоге закончила колледж с красным дипломом, а я не доучился в универе.
Так что, любить читать ребенок или нет, это ещё не показатель, как и то как он учится в школе.
У сестры в школе было много предметов, которые ей не нравились, отсюда и плохие оценки, а когда поступила колледж, начала учиться тому, что ей действительно по душе. Отсюда и хорошие оценки и первые места на соревнованиях.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
pravdavsegda
29.07.2021 - 05:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.04.19
Сообщений: 13913
Цитата
Бабушка объяснила принцип построения

Цитата
правил бабушкины "диктанты"


тоже не мало значит ...
ключевое слово - бабушка.

да и такое ...

как то разговаривал с человеком - военный переводчик, идеально английский и итальянский. 30 лет в теме.
но он сказал
- научить своих детей не могу, большая разница начиться и научить ...
 
[^]
Darkkom
29.07.2021 - 05:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.12
Сообщений: 4281
Цитата (7FL @ 29.07.2021 - 04:41)
nameofmynik
Плюс ко всему - никакие читалки, даже топовые или планшеты "большие" по диагонали не то. А уж задрачиваться и на смартфоне читать совсем уж пиздец.

В чём пиздец? Неоспоримый(и это факт) плюс цифровой книги - доступность. Очень много чего сейчас тупо не найти на бумаге, а кое-чего вообще нет. "Рожденная Чародейкой" Фарланда вообще смог прочитать только спустя 8 лет после прочтения серии и, сначала, вообще только на английском, т к перевода не было!!! И в бумажном варианте было не найти. А сейчас вся библиотека умещается в смартфон и читать можно с любого устройства. Т.е доступ к любой литературе легче: купил (причем дешевле, чем в бумаге) или подписку купил и читай-качай. Я несколько лет искал несколько книг на бумаге - хер там плавал. Зато в электронном варианте на поиски ушло несколько минут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ывщпшрывпдов
29.07.2021 - 06:47
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 666
Цитата (vant112 @ 28.07.2021 - 19:37)
Цитата
а старший сын - 32 годика) только на бумаге

а может он хипстер какой old.gif

Угу, хипстер во времена дауншифтеров©
 
[^]
Varhar
29.07.2021 - 07:05
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 2730
Цитата (bandit650 @ 28.07.2021 - 13:26)
Я страдал, но прочитал Радищева на каникулах, на его фоне Война и Мир (я в курсе, что в первоисточнике Мiр, те общество), зашел вообще на ура.

Эмм. У Толстого, как раз, "Война и миръ".

Анекдот:
- Что Вовану на день рождения подарим? Может, книгу?
- Книга у него уже есть...
 
[^]
ывщпшрывпдов
29.07.2021 - 07:12
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.20
Сообщений: 666
Немного в тему - Владимира Семеновича..

Если путь пpоpубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал
Если в жаpком бою испытал, что почем
Значит, нужные книги ты в детстве читал.


Это сообщение отредактировал ывщпшрывпдов - 29.07.2021 - 07:14
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32963
0 Пользователей:
Страницы: (20) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх