СССР - Ностальгируем!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
korf
15.10.2008 - 12:59
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.08
Сообщений: 212
Я помню свой первый опыт приобретения презервативов, тех самых, проверенных электроникой. Когда открыл , офигел - никакой смазки, и посыпаны тальком. Для лучшего контакта, видимо. Это потом уже индийские появились, добротные такие))))
 
[^]
Бетономешалка
15.10.2008 - 13:05
0
Статус: Offline


Координатор оленей

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1125
TEdit
Хорошо написал. Государство заботилось о своих людях. Сколько пионерских лагерей было построено, сколько санаториев, оздоровительных комплексов, куда любой трудяга мог бесплатно путёвку получить.
Дети после школы ходили не пиво пить на лавочке, а в кружки всевозможные, без дела никто не оставался.
А щас вот нынешнее поколение подрастёт и вообще пиздец будет обществу.
 
[^]
fishy
15.10.2008 - 13:10
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.04.07
Сообщений: 523
Настальгирующий Топик с картинками - был ф сто рас лучши !!!

...минус и ниипёт !
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
15.10.2008 - 13:41
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
следитель
Цитата
У нас (Рига) с продуктами проблем особых не было

А мне от вас привозили Дзинтарсовскую косметику и парфюм типа духов "Рижанка" - прелесть! Для меня Рига в те годы была символом косметики и элегантного трикотажа smile.gif
 
[^]
БезобидныйСуслик
15.10.2008 - 14:02
0
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
ибать-калатить... ну йа исчо панимайу - настальгиравать па сваиму децтву, юнасти, моладасти... но настальгиравать па очередям, радости от поездок в крым, счастья от покупки румынско/гдровских шмоток, ананирование на покупку копченой колбасы - увольте меня, дорогие комрады. dont.gif

могу объяснить это тока адним: оч сложна атделить свою моладасть (каторая априори хорошайа) от всево остальнова. ва всьом можна найти свайу прелисть. даж в том, што "еси йа не знаю, што самальоты падайут, значит ани не падайут ваабще! ток в сша".
 
[^]
Mefody66
15.10.2008 - 14:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
А нам географичка рассказывала такую историю. Она ездила по турпутевке в Венгрию, и когда приехали, их встречала толпа венгерских женщин, которые все просили у них советские колготки! А советские колготки были тогда полной дрянью, и рвались мгновенно, поэтому в группе их ни у кого не нашлось.
Зачем они были венгеркам нужны, так и осталось неизвестным. Подозреваю, что лук хранить, потому что тратить на это дело венгерские колготки нормального качества - жаба душит.
А вообще - бесят эти заявы, что мол тогда все было плохо, а сейчас все замечательно. Или наоборот, тогда хорошо, а сейчас плохо. Да, все было примерно так, как описано в тексте, но при этом ведь люди нормально жили, и женились, и детей рожали, и праздники праздновали, и работали, и отдыхали.
И сейчас тоже мы все живем, а не загибаемся. Так что в каждом времени свои плюсы и минусы.
 
[^]
ЙаЙбал
15.10.2008 - 14:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.04.07
Сообщений: 70
Блядь, которая это написала явно сосёт у пиндосаф, а в перерывах эта сука вытирает обкончаное ебало двадцатью сортами подтирухи, которую без очереди получает в английском посольстве, предъявляя купленные за две зарплаты джынсы... Что дохуя заебись стало??? Как отменили статью за еблю в жопу так сука каждый гнойный пидор строчит свои ебучие мысли на весь интернет.... суки, суки, джынсов бля им было никупить......
 
[^]
Quarto
15.10.2008 - 15:06
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 306
в принципе неплохо, кое что правда...но тему уже действительно заездили.
 
[^]
MaksUz
15.10.2008 - 15:16
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 547
Bareamel
patsak
agree.gif up.gif bravo.gif bravo.gif bravo.gif

Добавлено в 15:19
Бетономешалка
fishy
ЙаЙбал
bravo.gif bravo.gif agree.gif bravo.gif bravo.gif

Добавлено в 15:20
МИНУС НАХ И НИ ИПЕТ!
 
[^]
ste
15.10.2008 - 15:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.05
Сообщений: 1770
Каменты не пишу почти - но это тупой высер. Мог бы, минус сто поставил бы. Говно креативчик, как и сам автор этого ведра помоев.
 
[^]
Kykrinikez
15.10.2008 - 16:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.01.08
Сообщений: 196
хуйево знает....У нас в Козохстане, то есть в Целинограде очень многое БЫЛО из того что вы тут пишите было у вас дифицитом... А за бананами и прочей заграничной хуетой некоторые летали у нас в Степногорск. 200 км - полчаса на ан-24 и там. Степногорск - город урановых рудников, закрытый стратегический объект..Чудо город с московским обеспечением..
 
[^]
Рамай
15.10.2008 - 16:44
0
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
Цитата (korf @ 15.10.2008 - 12:59)
Я помню свой первый опыт приобретения презервативов, тех самых, проверенных электроникой. Когда открыл , офигел - никакой смазки, и посыпаны тальком. Для лучшего контакта, видимо. Это потом уже индийские появились, добротные такие))))

agree.gif

ога тош помню...

зато щас блиа каких тока нет lol.gif
 
[^]
Рамай
15.10.2008 - 16:48
0
Статус: Offline


главныймонтажор

Регистрация: 29.05.07
Сообщений: 3858
Цитата (Sega @ 15.10.2008 - 16:45)
А ни че так. Ток негатива много. Как уже было замечено все зависит не от государства а от людей. Хочешь жить хорошо работай и будет тебе счастье.

о как

Sega зачот agree.gif

в любой среде, в стране, в Запупыренске главное быть человеком и вести себя по человечески dont.gif
 
[^]
Dzagy
15.10.2008 - 16:53
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.09.08
Сообщений: 231
Бетономешалка
TEdit
Вы еще забыли про секции. И про детские площадки. Раньше не ходили в домик где дети играли на посрать, а в детских садиках быки не бухали.
Раньше люди счастливы были, так как уверенность в завтрашнем дне была, были свои идеалы и ценности. В стране герои были. Не придуманные супермены или герои из херово нарисованных америкосовских мультяшек, а свои в доску парни, Матросов, Гастелло, Гагарин.
Я помню, как у меня мама, папа и бабушка ездили в Москву из Горького, чтобы привезти колбасы и сыр "Дружба".
Ведьма сказала, что кто хотел жить, вертелся, единственно что люди не понимали, для чего это надо было. Мои родители приехали на производство в Сибирь из Дзержинска, город рядом с Нижний Новгородом, с одним чемоданом, начинали с малого, нажили же добра.
Половина "крео" от афтара наглый пистеж, например, магнитофон/проигрыватель, купить было не проблемой, они были у каждого, катушечные, венилы, кассеты.

Недавно, кстати видел в спаре "Буратино" в чебурашке, за 4р 0,5. Купил попробовать. Вкус детства %)

Formalin69, пистеть без доказательств может каждый, мяса давай!

в целом плюсанул, ибо децство. Хотя комменты как то интереснее

Добавлено в 16:54
Если кто вспомнит как учили в школе, то важными были, то как себя преподнести окружающим, воспитывали личности, а не тупых пожирателей гамбургеров
 
[^]
Бетономешалка
15.10.2008 - 17:00
0
Статус: Offline


Координатор оленей

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 1125
Есть очень интересная статейка Как жили в СССР
автор 1967 года рождения , следовательно пишет о 1980х годах, это уже самый конец СССР, есть кое- какие неточности.
Собирал информацию видно по интернету.
Понятно что многое переврано.
Но в целом, для совсем молодых читателей, которые вообще не представляют себе, что можно отлично жить без Пепсиколы и DVD будет интересно.


Некоторое время назад имел длительную беседу с человеком младше меня ровно в два раза. Точнее, это был мой рассказ, перемежаемый его вопросами и возгласами изумления. Я рассказывал, и видел на его лице удивление, недоумение и иногда даже — недоверие. Его реакция подзадоривала меня, и я рассказывал о том, что



в СССР нельзя было просто так выехать за рубеж (для этого требовалось одобрение разрешение месткома, профкома и парткома),

за обладание долларами можно было попасть в тюрьму (ст. 88 УК РСФСР),

владелец видеомагнитофона априори считался преступником (в условиях тотального недоверия государства к своему народу негласно считалось, что владелец видео будет смотреть исключительно порнуху, что тоже было уголовным преступлением),
???

все бездетные трудящиеся начиная с 18 лет облагались налогом «за бездетность» , от него освобождались только мужчины и женщины, состоящие в браке и имеющие детей или же те, кто функционально был неспособен иметь детей
Введён налог был во время Великой Отечественой войны 21 ноября 1941 году, размер определялся по шкале ставок, с колхозников и крестьянских хозяйств взималась фиксированная сумма. Разовые работы, не превышающие 4 рубля в месяц, налогом не облагались.
В 80-е годы ставка налога составляла 6% (т.е. примерно двухдневный заработок


В прошлом году наши умники во власти, скудные на воображалку, хотели опять ввести в действие этот налог , пытаясь силком простимулировать рождаемость. Потом вроде как отказались от этой дурной затей, заменили на разрекламированные путинские 250 тысяч.


если с вами на улице или в ресторане заговаривал иностранец, это, как минимум привлекало внимание органов к вашей персоне, как максимум — могли вызвать и допросить расспросить (до середины 1980-х действовала древняя секретная инструкция КГБ, согласно которой любой разговор с иностранцем приравнивался к шпионажу, хотя в 1980-е, конечно же, она уже не действовала в полной мере),

нельзя было не работать (тунеядство, ст. 209 УК РСФСР),

зато можно было почти бесплатно съездить в санаторий по профсоюзной путёвке (но могли быть некоторые сложности с получением путёвки, передовикам - пожалуйста , лентяй не получит - собрание его же товарищей не утвердит),

практически любой гражданин СССР мог провести месяц отпуска на черноморском берегу (благо отпускные 150-200 рублей это позволяли).
Проезд поездом - 15руб , Самолетом 25руб в один конец
Комната у моря Крым, Кавказ - 1рубль/сутки с человека (1.5-3р)
Обед в столовой - 50к
Все остальное бесплатно.


В качестве иллюстрации к двум последним пунктам приведу цитату из одной советской книги (Зацепин В., Цимбалюк В. Мы и наша семья / М.: Молодая гвардия, 1983), немного сократив, выкинув пропаганду, и оставив только цифры:

Родители оплачивают лишь 1/5 часть общих расходов на содержание детей в детских яслях и садах, а 4/5, или примерно 400 рублей в год, оплачивается за счет общественных фондов. За счет бесплатной учебы ребенка в школе, а затем в институте общая экономия семьи достигает 7 тысяч рублей, то есть равна в среднем суммарному заработку одного аз родителей за 3,5 года.
Обучение ребенка в школе обходится государству свыше 180 рублей в год. Полная стоимость одной путевки в пионерский лагерь — свыше 40 рублей. А родителям она обходится по 12 рублей 50 копеек. Супруги ездили отдыхать в санаторий. Стоимость одной путевки 170 рублей. Они же уплатили за две путевки 104 рубля. Бабушка получает пенсию 580 рублей в год.

Полностью и с картинками - тут: http://uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=971

Автор там некий ozzeoz жж-шный.

Это сообщение отредактировал Бетономешалка - 15.10.2008 - 17:01
 
[^]
ГаццкайаВетьмо
15.10.2008 - 17:15
0
Статус: Offline


Заслуженная ведьма

Регистрация: 21.03.06
Сообщений: 6022
Цитата
Ведьма сказала, что кто хотел жить, вертелся, единственно что люди не понимали, для чего это надо было.

Как раз таки понимали. Те, кто вертелся, как мог, прекрасно осознавали, что наше государство не ориентировано на обеспечение материального и вещного благоденствия граждан, но даёт некие инструменты к этому самим гражданам... Те, кто понимал эту истину, как возможность обеспечения интересов своих близких, жили довольно-таки неплохо, а те, кто переходил грань дозволенного, получали сроки за спекуляцию и прочие антисоциальные штучки...
 
[^]
xuligun
15.10.2008 - 17:39
0
Статус: Offline


мальчек с чупачупсам

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 658
и закончилса СССР изза того что все копейки стоило, бесплатные школы, практически бесплатные путевки, кстати лагеря не тока пионерские были, и отдыхайусчих в етих не пионерских лагерях тоже хватало. Жили все одинаково, поетому казалос что все хорощо было , сравнить было несчем
 
[^]
Sirotka
15.10.2008 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.09.07
Сообщений: 4459
Я всегда за будущее, хот оно иногда туманно dont.gif
Поэтому копацца в прошлом и вздыхать над ним- не люблю.
Человек- сам себе история, властелин судьбы и кузнец своего счастья brake.gif

Добавлено в 17:48
Цитата
Для ухода за собой женщины, девушки пользовались отварами трав. Голову мыли мылом, потом появились шампуни (их было всего 2 типа) - после которых волосы начинали вылезать. Кремов для лица было - вазелин и "детский". Все женщины были старообразными - с обветренными лицами, бесформенными стрижками. Редко, когда женщина была ухоженной - это были жены партноменклатуры или жены начальников.



это вообще звиздец..
 
[^]
AAZ911
15.10.2008 - 18:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.08
Сообщений: 211
я помню в молочном магазине за то что заносили бидоны с молоком - без очереди давали...а ещё мороженое привозили и кричали издалека - больше 100 человек не ставать!!!!
 
[^]
TruNorzkBlakMetal
15.10.2008 - 18:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 220
как заебали ваши жандармские замашки, как будто я не развлекательный портал читаю, а, по меньшей мере, конституцию! И пикнуть бля не смей, а своим мнением подтерись.
Если чужое мнение не интересует - закройте коменты. Не нравится - игнорьте. Не яп, а яволь майн фюрер, ф бан зис швайне!!
 
[^]
kurare
15.10.2008 - 19:42
0
Статус: Offline


Трудный рибенаг

Регистрация: 13.05.08
Сообщений: 316
Йооолке палке! судя по таму чо мне разсказывале - стартпост не врет многое и я проста ЩАСЛЕВА што сейчас другое время bravo.gif
Што щас штоп жить надо не "вертецца" и "сосать блатных" а можна проста работать и заработать щас можна стока скока позваляют мазги и здаровье. Я щаслива што не аткладываю пачку замароженных ананасоф к Новаму году каторый будит через 2 месяца, што не высматреваю элементарную "Но-Шпу" пат прелафками аптек и прочее - и еще миллеоны "мелачей" над каторыми щас савершенно не преходицца замарачевацца! Што из-за границы щас люди превозят сувениры а не то што заказывают коллеги и фся родня от каторой не успел спрятацца до атъезда. Рынок рулит! rulez.gif
 
[^]
Bambarbiya
15.10.2008 - 19:47
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 804
- Дедушка, вот ты жил при Сталине,Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине... При ком лучше вего было?
- При Сталине, конечно!
- А почему?
- А у меня тогда знаешь, как хуй стоял!
 
[^]
Чистильщик
15.10.2008 - 19:50
0
Статус: Offline


алырга мумкин тугель

Регистрация: 25.11.06
Сообщений: 2060
Bambarbiya
Цитата
- Дедушка, вот ты жил при Сталине,Хрущеве, Брежневе, Горбачеве, Ельцине... При ком лучше вего было?- При Сталине, конечно!- А почему?- А у меня тогда знаешь, как хуй стоял!

в тему, тонко lol.gif
 
[^]
TruNorzkBlakMetal
15.10.2008 - 19:54
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.07
Сообщений: 220
Bambarbiya
2 симпы ))
 
[^]
Arbuzych
15.10.2008 - 20:28
0
Статус: Offline


Гражданин СССР

Регистрация: 29.04.07
Сообщений: 3999
Dzagy
Цитата
Раньше люди счастливы были, так как уверенность в завтрашнем дне была,

agree.gif

Для разрядки обстановки и чтобы понять кто есть ху - старое загадко

Идёт дефицит в дефиците, несёт дефицит в дефиците.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14707
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх