Нахлынули мысли вот с утра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (58) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
trsw
16.02.2020 - 08:31
28
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 9494
Сразу шпала теме накуй)) ибо заибали раз в неделю а то и чаще эти страдания)))
Обязательно отпишется какой нибудь фантазёр, который при сссре и на курорты по путевкам каждый год ездил и колбаса у него в магазине свободно продавалась. Я так и не понял до сих пор - это внук партийного члена или член писательской артели «Пиздаболы-задушевники».
Еще очень многие помнят те времена, зачем людям в голову ссать?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tropilexen
16.02.2020 - 08:31
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.17
Сообщений: 18686
Цитата
никогда не собирали деньги на операции маленьким девочкам и мальчикам

да просто лечили чем есть, или известны случаи покупки государством дорогих зарубежных препаратов или отправка пациентов за границу?
скажите я не знаю.
Меня когда лечили в 80х то можно было купить зарубежный препарат, правда за свои деньги, иногда матери приходилось одалживать.
 
[^]
vitrevers
16.02.2020 - 08:31
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.10.16
Сообщений: 4694
Цитата (Yanssen @ 16.02.2020 - 09:26)
Не совсем так. Я не пропаду, но на этот строй работать не хочу. Пусть кремлеботы работают.

У меня тут задача меньше заплатить, больше вывезти и чтобы дети, племяшки тут не жили. Пусть лучше в приличных местах живут. Тут и таджики демографию выправят.

заминусись... фу таким быть
 
[^]
igrach1
16.02.2020 - 08:34
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 2369
Цитата
Ну зря ты про молочные реки. Молочка была везде без проблем, молоко было разливное из бидона, из бочки (типа квас), в треугольных пакетах, в бутылках с фольгированной крышкой, был творог всегда то же из бидона накладывали в бумажный пакет, а какой был кефир так это сказка. Было масло, маргарин и жир кубами на холодильных прилавках лежало, то же в бумагу заворачивали. На рынке все было и колбаса и мясо свинина по 4 рубля, говядина по 5 рублей. Вино было вином а не пойлом которое сейчас продается, даже близко такого вкуса чернил не было, даже самое дешевое яблочное по 1,12 коп за 0,75, было похоже на чуть испорченный компотик, вкусное, а уж портвейн по 2,75 так вообще огонь, пузырь на двоих и на танцы под модерн. Велики были у всех, у кого новый у кого старый, автомобиль был мечтой да. Но приехав в любой город от Ташкента до Воркуты подойдя к доске объявлений требуется. Ты мог выбрать любую работу, придти в отдел кадров, и устроиться по специальности, или пойти учеником, нужно жилье пожалуйте в общежитие, отработал несколько лет, женился, держи ордер на квартиру, ребенок родился на улучшение.


Ога! Так все и было, а вот с обувью только проблемы были. В магазинах лежали только кеды "красный треугольник"
Чтобы купить колбасу надо было занять очередь. Блять, в 17.00 надо было пересчитаться! А в 17.20 начинали , типа, давать колбасу. Её не покупали, не было такого понятия. Её давали! Мясо было только на базаре. В магазинах были кости без мяса
Попить пиво только через громадную очередь
Была такая шутка в "Крокодиле" - Объявление: "требуется продавец пива"))
Шоколадные конфеты и шоколадки исчезли в 1977г. Они стали вредными, а полезными стали карамельки и сладкие плитки
Масло давали по талонам с 1982г . По 200гр на человека( в месяц!). Бутербродное , правда, продавалось без талонов, но потом и оно исчезло
Да нихуя в Союзе ничего не было, кроме слова"блат"
Я выпуска 1957г

 
[^]
Рита1
16.02.2020 - 08:35
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.08.19
Сообщений: 710
Цитата
Если в СССР ты думал, что завтра твоя зп не превратиться в тыкву, то ты плохо знал историю СССР

Новейшую историю СССР
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (JIToM @ 16.02.2020 - 07:31)
А при советской власти мы с мамой объехали полстраны от Риги до Самарканда. Хочу вот свозить детей в Суздаль и Владимир- на поездку выходного дня, по моим прикидкам, уйдёт месячная зарплата...

Ты из Владивостока в Суздаль поедешь?
Так оттуда и при СССР билеты зарплату стоили. Если получится купить, а не «мест нет».
 
[^]
Yanssen
16.02.2020 - 08:35
17
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Я всё жду пост про шикарных дантистов в СССР. Ну, что каждому можно было бесплатно зайти и почуять, как на низких оборотах, на говно-оборудовании горят твои дёсна и зубы с дикой болью на советских обезболивающих - там были обезболивающи, не? Вроде просто говорили потерпеть...

=
Если совкодрочеры до сих пор ходят к бесплатным советским дантистам - то это жёсткие люди. После тех дантистов устроить гражданскую войну как нефиг делать. Она чисто под настроение идёт.
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:36
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Рита1 @ 16.02.2020 - 08:35)
Цитата
Если в СССР ты думал, что завтра твоя зп не превратиться в тыкву, то ты плохо знал историю СССР

Новейшую историю СССР

Вся история СССР - новейшая, если что. В средние века его не было.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 16.02.2020 - 08:36
 
[^]
WERDEN
16.02.2020 - 08:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.15
Сообщений: 1564
Вот я работаю 22 года.И смотрю на людей.Они не улычбчевее стали.если можно так сказать.
Смотрю на родителей,на родственников,знакомых....У всех какие то проблемы.Как прожить на пенсию,зарплату.
В далеком детстве мы и куда то ездили.Меня родители возили и на волгу,и в Москву,и в...куда только не возили.
По себе сужу.раньше ездили и в нугуш,на речки.сейчас все отменили.давай только работай.и работу поменял.работай до посинения.и все.
сейчас такого нет.
 
[^]
Zmey2007
16.02.2020 - 08:38
22
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.09
Сообщений: 1254
Ага, блядь, заебись. ТС имеет ладу калину, бухает под телек пивко и всё не доволен. Скока ты написал колбаса стоит??? 720\4=180 р зарплата. 10\180= 5,5% от зп килограмм колбасы. Скока получаешь? 25 тыр? 25000х0.055= 1375 рублей за кг колбасы. Телевизор тоже без проблем взять в рассрочку без переплат...2% по моему за ведение счёта. Жигуль 5500 р стоил? Это 30,5 зарплат, т.е. 763 000 р. при твоём окладе. Итог: ешь гречку, макароны, колбасу докторскую по 300 рублей, штопай носки и чувствуй себя в ссср.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Yanssen
16.02.2020 - 08:40
-1
Статус: Offline


Тоже сволочь

Регистрация: 21.07.17
Сообщений: 4233
Цитата (vitrevers @ 16.02.2020 - 08:31)
Цитата (Yanssen @ 16.02.2020 - 09:26)
Не совсем так. Я не пропаду, но на этот строй работать не хочу. Пусть кремлеботы работают.

У меня тут задача меньше заплатить, больше вывезти и чтобы дети, племяшки тут не жили. Пусть лучше в приличных местах живут. Тут и таджики демографию выправят.

заминусись... фу таким быть

Чегой-та? Я не социалист, а либерал. То есть мне можно говорить и делать, что думаю и что мне надо. И то что это не на пользу стране или большинству - это не мои проблемы. Это проблемы страны и большинства. И пусть они с этими проблемами без меня справляются.

Это сообщение отредактировал Yanssen - 16.02.2020 - 08:40
 
[^]
comanche71
16.02.2020 - 08:42
26
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Цитата (JIToM @ 16.02.2020 - 07:31)

Главное- у людей была уверенность в том, что завтра его зарплата не превратится в ТЫКВУ!

так-то в США, к примеру, тоже есть уверенность, что зарплата не превратиться в тыкву. Доллары прошлого века спокойно принимаются в магазинах.

наёбывать и обворовывать своих людей - это черта только нашего государства, причем как ты его не назови - СССР, Россия, все эти страны обворовывали своё население, а последняя продолжает это делать и по сей день.

Это сообщение отредактировал comanche71 - 16.02.2020 - 08:43
 
[^]
zoom70
16.02.2020 - 08:43
25
Статус: Offline


Забанен

Регистрация: 28.05.13
Сообщений: 8054
Цитата
- из преступлений - мелочь: бытовуха, хулиганка, воровство.

И Чикатило, мосгаз, банды на любой вкус.

Цитата
- во время учёбы - бесплатное общежитие рядом с главным зданием МГУ,
Стоимость общежития (от 1 до 5 рублей) вычитали из стипендии.
Цитата
бесплатные талоны на обед и ужин в любой университетской столовой.
У нас не было бесплатных обедов в столовой. 70 копеек минимум. Видимо рылом в провинции не вышли.

Цитата
Летом - бесплатная смена в лагере в Пицунде.
Педпрактика у нас была, в местных лагерях.

Цитата
В учебное время один-два раза в год бесплатная путёвка в профилакторий на неделю.
В учебное время? Пиздёжь.
Цитата
- каждое лето мать возила меня по бесплатной путёвке в профсоюзный дом отдыха в Геленджик.
У нас на заводе тоже ездили на курорты. Строить министерский профилакторий, в ноябре - марте.
Цитата
- жили в однокомнатной квартире, которую мать получила бесплатно от предприятия,
А у меня родители так никогда и не получили квартиры, хотя отец работал на крупном военном заводе в приемке, а мать в нынешнем газпроме.
Цитата
Ничего плохого или тревожного в те годы не помню. Как-то так!
А я помню как первого погибшего солдата из Афгана привезли. На похороны караул, движение перекрыли. Правда нам сказали, что он в автокатастрофе погиб. А потом просто втихую привозили и сразу на кладбище.

Это сообщение отредактировал zoom70 - 16.02.2020 - 08:43
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:43
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Leolock @ 16.02.2020 - 07:57)
Цитата (bobkill @ 16.02.2020 - 07:35)
думали что жили в аду,  а по факту был рай.
сейчас все перешло в плоскость  денег и торгашей,
в союзе тоже собирали макулатуру,  металлом,  но никогда не собирали  деньги на операции маленьким девочкам  и мальчикам,  не выступали  морды-миллионеры  по тв  и не просили денег на операции.

Рая не было, это факт. Но вот это было:
- я в пять лет сам, т.е. без родителей, ходил в детский сад и в магазин с бидоном за молоком (средний город, подмосковье).
- из преступлений - мелочь: бытовуха, хулиганка, воровство.

Это те преступления, о которых партия разрешала народу сообщать.
Про взрывы самолетов или взрывы в Мавзолее народ узнал только после краха совка - как и про большинство советских маньяков.
 
[^]
MitVold
16.02.2020 - 08:44
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.12
Сообщений: 2721
Большая часть комментариев — я с мамой... я был маленький... у меня в детстве. Вы все помните детские годы, впрочем как и я. Спросите у мам и пап, как им жилось? Мы всю жизнь в коммуналке прожили, я квартиру себе взял уже в ипотеку сейчас. Мы от отца пьющего уехали, три года на одних макаронах жили. Мне семь лет было, у матери зарплата 120 рублей, общага. И таких как мы в нашей коммуналке немеряно было. Обычная провинция. Велосипед в аренду на лето, кормила нас деревня. Я тоже как то давно маме рассказал про лучшие детские годы, типа хорошо было...ага, мама много рассказала. Просто многого не помню, а херового тоже хватало. И супруга тоже время СССР не особо тепло вспоминает. Глазами взрослых посмотрите на советские годы, поймёте.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:45
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (WERDEN @ 16.02.2020 - 08:37)
Вот я работаю 22 года.И смотрю на людей.Они не улычбчевее стали.если можно так сказать.
Смотрю на родителей,на родственников,знакомых....У  всех какие то проблемы.Как прожить на пенсию,зарплату.
В далеком детстве мы и куда то ездили.Меня родители возили и на волгу,и в Москву,и в...куда только не возили.
По себе сужу.раньше ездили и в нугуш,на речки.сейчас все отменили

Речки отменили? faceoff.gif
Или просто жопу с дивана лень поднять куда-то поехать?

Это сообщение отредактировал Silver867 - 16.02.2020 - 08:46
 
[^]
SUDI
16.02.2020 - 08:48
10
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
Да уж...



Нахлынули мысли вот с утра
 
[^]
uniJap
16.02.2020 - 08:48
0
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4093
Хрен редьки не слаще в принципе. Это как в "Обитаемом острове" (книга). Все мы тогда были немножко болванчиками. Етыть ногатую, как вспомню с какой серьезностью я галстук гладил пионерский, хе.
Ну да, 90-е сознание перетряхнули, вроде пелена спала. Самое время жить своим умом. Многие тогда окончательно протрезвели. Щаззз.... все те же яйца, только с росгвардией и мусорами, раз уж у людей идеи больше нет.
Идею (читай послушание) обеспечивали этими самыми санаториями, и прочими плюшками. Теперь это же - но росгвардией (которой часть этих плюшек передали, но очень даже не все).
Ну а то, что малый бизнес кое где есть еще - ну так глобализация. Ее никакой дубинкой в взад не загонишь. То, что колбаса на прилавках есть, так фпизду эту колбасу. Потому что она херня и дорого. А то и не мясная она вовсе.
Вот я разбухтелся тут с утра, но на отрицание надо что-то и предлагать. Что я, как uniJap, могу на это сказать - такие пиздецы исторически меняют сменой экономической модели. Не моль плешивую, за яйца леской подвязанные с кремлевской стены скинуть, а выводят экономику в другую плоскость, где у нынешних жертв порочной связи полевок с макакой влияния нет. Как это делается - каждый может почитать сам. Про НТР там, Ренессанс ну и вообще по истории. Однако! (казалось бы, при чем тут Лужков) В прошлых случаях все эти помазанники фишку особо не секли, за что частенько им секли башку. Сейчас (чуть менее ста лет назад начали) ситуация поменялась. И вот эти ниточки к смене строя - стали резать, причем по всей планете.
Так что, сравнивать СССР, 90е, период расцвета вредителей текстильной промышленности - занятие довольно-таки сомнительное. Лучше о бабах )
 
[^]
SUDI
16.02.2020 - 08:50
1
Статус: Offline


ВасГен рождён в СССР

Регистрация: 6.09.14
Сообщений: 4246
Цитата (MitVold @ 16.02.2020 - 08:44)
Большая часть комментариев — я с мамой... я был маленький... у меня в детстве. Вы все помните детские годы, впрочем как и я. Спросите у мам и пап, как им жилось? Мы всю жизнь в коммуналке прожили, я квартиру себе взял уже в ипотеку сейчас. Мы от отца пьющего уехали, три года на одних макаронах жили. Мне семь лет было, у матери зарплата 120 рублей, общага. И таких как мы в нашей коммуналке немеряно было. Обычная провинция. Велосипед в аренду на лето, кормила нас деревня. Я тоже как то давно маме рассказал про лучшие детские годы, типа хорошо было...ага, мама много рассказала. Просто многого не помню, а херового тоже хватало. И супруга тоже время СССР не особо тепло вспоминает.

Ну да,а сейчас одинокие мамы в шоколаде живут.
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (Yanssen @ 16.02.2020 - 08:23)
Цитата (TVAR @ 16.02.2020 - 08:20)
Цитата (vitrevers @ 16.02.2020 - 07:43)
оказывается советская пропаганда говорила правду? да неее бред какой то... а что же те мысли не нахлынули в 91м у всей страны???

Ты удивишься, но на референдуме более 80% народа голосовали за сохранение СССР.
Но неужели воля какого-то быдла когда-то останавливала Борю и компанию в желании поцарствовать и рубануть бабла? )))))))))))

Позавчера какие-то красные пытались протестовать против поправок в конституцию. 300 человек аж.

Вот примерно так и СССР защищали. Он просто никому не всрался был, чтобы за него куда-то выходить и как-то защищать.

В декабре 1991 года даже 300 не набралось.
Один только Рижский ОМОН какое-то время пробовал защищать СССР, но тоже скоро понял, что он никому нахрен не нужен.
 
[^]
BrusLu
16.02.2020 - 08:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.18
Сообщений: 4119
Цитата (Yanssen @ 16.02.2020 - 07:48)
Цитата
Главное- у людей была уверенность в том, что завтра его зарплата не превратится в ТЫКВУ!


Но таки превратилась. В тыкву. То есть та уверенность - оказалась просто наёбкой.

=
Не, не предательством. Закономерной наёбкой. Те кто внушали ту уверенность уже знали, что наёбывают. Рассказывали про коммунизм совсем скоро, про ещё немножко потерпеть, но уже знали, что всё идёт не так. И продолжали наёбывать. А когда всё закономерно ёбнулось - стали искать на кого это списать.

=
Горбачёв с перестройкой пытался пойти по китайскому сценарию. С партией и малым бизнесом - ака кооперативами. Ровно по тому сценарию, на котором Китай поднялся. Только там уже всё сгнило настолько, что и китайский вариант не прокатил.

Уникальная у нас страна. Коммунизм строили- не построили, капитализм строили. опять хуйня и посмешище
 
[^]
4rov
16.02.2020 - 08:54
16
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.01.20
Сообщений: 821
Люди жили, не думая о завтрашнем дне и все поголовно получили хуй за щеку. Миллионов 10 умерло в переходный период 90х. От того, что не думали о завтрашнем дне. В этом была основная проблема СССР. При форс-мажоре вся страна выпала на международный рынок, а все советские граждане были выброшены за дверь на мороз как слепые котята. Никто ничего не умел. Кто-то выжил, кто-то нет. Да еще 30 лет слушаем вой и рыдания про то, как было заебись "при генсеке-батюшке"... Вместо того, чтобы посмотреть на всех соседей по соцлагерю и взять пример - строить национальное государство для себя, как все остальные народы. Для начала хотя бы выпизженных на стройки коммунизма из родной страны русских вернуть в страну, законодательно. Но нет, блядь. Будем дальше плакать по СССР (30 лет недостаточно) и ждать пока наши люди там окончательно ассимилируются. А из России сделаем проходной двор, чтобы стареющие "советские люди" могли комфортно ностальгировать по ушедшему СССР в компании дворника-таджика. Не бойтесь завтрашнего дня. Не думайте. Не прогнозируйте. Просто, блядь, дружите и верьте в хорошее. Ага. Охуенно придумано.
 
[^]
Silver867
16.02.2020 - 08:54
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12250
Цитата (SUDI @ 16.02.2020 - 08:50)
Цитата (MitVold @ 16.02.2020 - 08:44)
Большая часть комментариев — я с мамой... я был маленький... у меня в детстве. Вы все помните детские годы, впрочем как и я. Спросите у мам и пап, как им жилось? Мы всю жизнь в коммуналке прожили, я квартиру себе взял уже в ипотеку сейчас. Мы от отца пьющего уехали, три года на одних макаронах жили. Мне семь лет было, у матери зарплата 120 рублей, общага. И таких как мы в нашей коммуналке немеряно было. Обычная провинция. Велосипед в аренду на лето, кормила нас деревня. Я тоже как то давно маме рассказал про лучшие детские годы, типа хорошо было...ага, мама много рассказала. Просто многого не помню, а херового тоже хватало. И супруга тоже время СССР не особо тепло вспоминает.

Ну да,а сейчас одинокие мамы в шоколаде живут.

По крайней мере, в Москву за продуктами им не надо ездить.
И по спекулянтам бегать, чтобы ребёнку нормальную обувь купить, а не кеды или резиновые сапоги.
 
[^]
rommo
16.02.2020 - 08:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 31.03.13
Сообщений: 936
Помню 89-92, дом новостройка, двор просто "кишел" детьми, сейчас пусто, нет людей, где все?
 
[^]
comanche71
16.02.2020 - 08:57
4
Статус: Offline


злой либераст

Регистрация: 14.03.17
Сообщений: 4519
Цитата (rommo @ 16.02.2020 - 08:55)
Помню 89-92, дом новостройка, двор просто "кишел" детьми, сейчас пусто, нет людей, где все?

в смартфонах рубятся по домам. во двор уже никто не ходит, кроме совсем мелких детей, которые еще в песочнице куличи лепят и спортсменов на турниках.

Это сообщение отредактировал comanche71 - 16.02.2020 - 08:57
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 49545
0 Пользователей:
Страницы: (58) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх