Нахлынули мысли вот с утра

[ Версия для печати ]
Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (58) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JIToM
16.02.2020 - 07:31
Статус: Offline

алкоголический харддринкер

875
Каждый раз, читая темы типа "а кому в СССР жилось хорошо (плохо)", испытываю лютый когнитивный диссонанс.
Ведь как так-то? Были и партаппаратчики, и теневая экономика, и (простихоспади) очереди на "Жигули"! (Представляешь, такой маленький, а уже "Жигули"- так Колю Герасимова соблазняли космические пираты).
НО, вашу ж мать, в СССР не было зарплаты, на которую нельзя было бы прожить.
Я сейчас не буду распространяться про очереди- они были, да, но Главная Очередь всё равно стояла к Владимиру Ильичу.
Главное- у людей была уверенность в том, что завтра его зарплата не превратится в ТЫКВУ! Что не придумают ещё какой-нибудь лютодебильный закон, который откусит ещё немного от твоего и так не слишком жирного семейного бюджета.

Ой, бля, за границу нельзя было поехать! Дык я и сейчас не могу-денег нет. А при советской власти мы с мамой объехали полстраны от Риги до Самарканда. Хочу вот свозить детей в Суздаль и Владимир- на поездку выходного дня, по моим прикидкам, уйдёт месячная зарплата...

Был у меня знакомый, сын какого-то партийца из обкома. Бывал я в их доме. Что я могу сказать. Ну да, квартирка попросторней, но не сильно. Мебель, в принципе, обычная. Ну, магнитофон японский, видео- как без этого. дед этот, партиец, насколько я знаю, до сих пор в той квартире живёт. А сынулька сторчался в 90х...

В 1986 году мама купила телевизор. Цветной. За 720 рублей( на минуточку, это зарплата, если не ошибаюсь, месяца за 4). В кредит. На год. И знаете, какая была переплата? 1, сцуко, процент. 7 рублей 20 копеек. За год.

Про пожрать. Да, с колбасой был напряг. Ну вот не было в магазине колбасы. Той, что по 2.20. И много чего ещё не было, а если вдруг и появлялось- (называлось это явление "Выбросили"), то за этим выстраивалась очередь на полквартала и "больше двух в одни руки не давать!" Но, если уж ты жить не можешь без колбасы, был "Коопторг", рынок и всё это вот. Да, там дороже- кило сервелата стоило 10 рублей! То есть палка грамм на 400 стоила сколько? Правильно, ровно 4 рубля. Дорого?
Ещё, конечно же, была Москва! В Москве, почему-то, было всё! Каждый командировочный вёз из столицы баулы с ништяками. Кто помнит загадку? "Длинное, зелёное и пахнет колбасой?"

Машины...Это да. Машин было мало. Если у тебя была машина, то так и говорили- у него МАШИНА есть. Вот так вот, с придыханием.А уж если "Жигули" или (сцуко, ваще пиздец!)"Волга", то, считай, жизнь прожита не зря.
Но,как по мне, мало машин- это хорошо. С моей точки зрения. Ведь лютый трэш на дорогах. Хоть и есть у нас в семье старенькая "Калина", я за руль сажусь в самом крайнем случае. Обычно жена рулит (ваще бесстрашная).

Да, собственно, что я всё о меркантильном? Просто душевней как-то всё было. Ну вот просто.Едешь ты на велике (пацан лет 12) и хлоп- прокалываешь шину. И куда ты идёшь? Я обычно шёл к ближайшим гаражам. А там МУЖИКИ. Настоящие. Так они не только прокол заклеить помогут, а вообще вел переберут до винтика, станет лучше нового. И мужикам это просто в кайф, и ты чему- нибудь научишься, гаечные ключи по номерам различать, например. Ну или хотя бы материться...

Шел вчера с работы, встретил бабку- соседку. Здрасти- здрасти, как ваше здоровье- чисто вежливость проявил. И началось...
-Работаешь?
-Да.
-Платят?
-Регулярно.
-А сколько? (Да твоё какое дело, кошёлка старая, сколько мне платят?!)
-Зарплата хорошая, только маленькая.
-Нет, ну сколько? Тыщ 20 выходит? (Нет, ну твою-то мать, других тем для разговора нет, что ли?)
-На чай с баранками хватает. Всего доброго.
Пришел домой, отдыхаю, пиво пью, смотрю кино. Жена с детьми умотала в гости к сестре. Хорошо...
Звонок в дверь. Открываю- та же соседка:- Михална из 70й квартиры померла, вот собираем на похороны.
(Да чтож такое с тобой ,бабка? Ты мне это полчаса назад во дворе сказать не могла?Надо было ко мне на 5 этаж ползти для этого?)
-Ну на денежку, земля ей пухом...

Когда мы заселялись в этот дом, жильцы были примерно одного возраста- 25-35 лет.Семьи с детьми в основном. Ходили друг к другу в гости, дружили семьями, играли вечерами в волейбол и домино под старой липой. Зимой всем двором, и взрослые, и дети заливали каток.
В основном, обычные рабочие и ИТР с окрестных заводов и фабрик, которых в городе было немало. Теперь там торговые центры...

К чему я вот это вот всё? Не было в СССР молочных рек с кисельными берегами, рая земного. Но и лютого пиздеца тоже не было. Люди просто ЖИЛИ. Жили, не думая о завтрашнем дне, или наоборот, думая, но не боясь этого самого "завтрашнего дня".

[^]
Yap
[x]

Продам слона

Военный онлайн-экшн обновился!
Новая линейка бронетехники Швеции, долгожданные вертолёты "Апач" и Ka-52, новые локации и многое другое!
Узнай больше и качай бесплатно по ссылке
.

[^]
bobkill
16.02.2020 - 07:35
674

Весельчак

думали что жили в аду, а по факту был рай.
сейчас все перешло в плоскость денег и торгашей,
в союзе тоже собирали макулатуру, металлом, но никогда не собирали деньги на операции маленьким девочкам и мальчикам, не выступали морды-миллионеры по тв и не просили денег на операции.
уважали врачей, учителей и участкового, а сейчас трэш.

Это сообщение отредактировал bobkill - 16.02.2020 - 07:53

[^]
Ветас
16.02.2020 - 07:36
90

Цитата (JIToM @ 16.02.2020 - 07:31)
Люди просто ЖИЛИ. Жили, не думая о завтрашнем дне, или наоборот, думая, но не боясь этого самого "завтрашнего дня".

Жили как дети, под юбкой у мамы.

[^]
mrzorg
16.02.2020 - 07:37
306

Ярила

Хорошо было в советском детстве жить, подтверждаю. Да и взрослые как-то особо тогда не жаловались (отец - слесарь 6-го разряда, получал 220 р., мать - инженер-проектировщик, оклад 150 р., с премиями выходило ок. 180 р., инфа 1990 г., тогда)

А теперь? Колбасы-то с джинсами, хватает хоть? lol.gif

Это сообщение отредактировал mrzorg - 16.02.2020 - 07:38

[^]
БизонХиггса
16.02.2020 - 07:39
176

Ярила

Работали не так заёбисто, но предприятия не разваливались. Всё динамично строилось. А сейчас. С работы человек приходит как выжатый лимон. Предприятия разваливаются. Мигранты сбивают цены. Население росло, а не как сейчас, бархатное уничтожение.

[^]
Digel
16.02.2020 - 07:42
23
Статус: Online

Приколист

Там было мое детство и конечно я тоже вижу только хорошее. Хотел бы я обратно, нет ( так как детство вернуть нельзя)

[^]
vitrevers
16.02.2020 - 07:43
77

Юморист

оказывается советская пропаганда говорила правду? да неее бред какой то... а что же те мысли не нахлынули в 91м у всей страны???

[^]
trezege
16.02.2020 - 07:43
45

Ярила

Хорошо было? Да!
Хотите обратно? Нет!

[^]
Sергий
16.02.2020 - 07:44 [ показать ]
-75
BUDDYnator
16.02.2020 - 07:46 [ показать ]
-43
Yanssen
16.02.2020 - 07:48
95

Тоже сволочь

Цитата
Главное- у людей была уверенность в том, что завтра его зарплата не превратится в ТЫКВУ!

Но таки превратилась. В тыкву. То есть та уверенность - оказалась просто наёбкой.

=
Не, не предательством. Закономерной наёбкой. Те кто внушали ту уверенность уже знали, что наёбывают. Рассказывали про коммунизм совсем скоро, про ещё немножко потерпеть, но уже знали, что всё идёт не так. И продолжали наёбывать. А когда всё закономерно ёбнулось - стали искать на кого это списать.

=
Горбачёв с перестройкой пытался пойти по китайскому сценарию. С партией и малым бизнесом - ака кооперативами. Ровно по тому сценарию, на котором Китай поднялся. Только там уже всё сгнило настолько, что и китайский вариант не прокатил.

[^]
Urikbl
16.02.2020 - 07:48
3

Юмораптор

С утра обычно мыслей нет, одни желания.

[^]
mokume
16.02.2020 - 07:49
95

кот ф пальто

я в армию в 85-ом ушёл. и это было почётно.

а сейчас... откосил от армии с диагнозом "пидорас"? молодец, круто!! puke.gif

[^]
Digel
16.02.2020 - 07:50
14

Приколист

Цитата (BUDDYnator @ 16.02.2020 - 07:46)
И детство безо всяких этих мобил да интернетов. Смотрю сейчас на детишек..пинзец-(
Маленький эпизод. Помню мелким шел мимо зверофермы..увидел крысу. В руках шампур. Резкий рывок и вот уже тельце грызуна извивается пронзенное насквозь. Детишки.

Да все у них нормально, мы просто устарели с тобой )) Я вместо интернета плавил свинец и заливал в формы, вспомнилось вот.

[^]
SR46
16.02.2020 - 07:53
119

Приколист

даааа.... я бы так всю жизнь жил, как я при комунистах жил..... накормят оденут, в садик отведут... там целый день балду гоняешь, играешь спишь, ешь... я отлично при комунистах жил

Размещено через приложение ЯПлакалъ

[^]
Tеchnick
16.02.2020 - 07:54
1

Приколист

Цитата (BUDDYnator @ 16.02.2020 - 07:46)
Маленький эпизод. Помню мелким шел мимо зверофермы..увидел крысу. В руках шампур. Резкий рывок и вот уже тельце грызуна извивается пронзенное насквозь. Детишки.

А теперь набежит зоошиза и обвинит во всех смертных грехах...

[^]
тямпототям
16.02.2020 - 07:55
74

Шутник

Просто мы были молодыми...

[^]
Yanssen
16.02.2020 - 07:56
59

Тоже сволочь

Цитата
Люди просто ЖИЛИ. Жили, не думая

Очень удобно, да. Когда кто-то другой думает и всё делает.
Когда есть вождь и пусть он за всех думает.

А на выходе народ, который не умеет жить и думать самостоятельно. Который хочет царя и чтоб он думал. Плохих наказывал, хороших награждал.

Недееспособный народ. Нежизнеспособный.
=

Пропади сейчас вождь в России - всё, пиндец. 76% будут плакать. 20% будут ждать, что следующий вождь халявки накинет и всё за них решит. Рабочие места обеспечит для убогих, пайку выдаст для никчёмных как в СССР.

Только в СССР не выпускали те 2-4% которые своей работой обеспечивали убогих. А сейчас эти 2-4% могут уехать, если с них будут слишком много брать на убогих. И уезжают, ага. И деньги вывозят.

[^]
Leolock
16.02.2020 - 07:57
232

Экстратерестр

Цитата (bobkill @ 16.02.2020 - 07:35)
думали что жили в аду, а по факту был рай.
сейчас все перешло в плоскость денег и торгашей,
в союзе тоже собирали макулатуру, металлом, но никогда не собирали деньги на операции маленьким девочкам и мальчикам, не выступали морды-миллионеры по тв и не просили денег на операции.

Рая не было, это факт. Но вот это было:
- я в пять лет сам, т.е. без родителей, ходил в детский сад и в магазин с бидоном за молоком (средний город, подмосковье).
- из преступлений - мелочь: бытовуха, хулиганка, воровство.
- ВСЁ образование - бесплатно. Я, мальчишка из небольшого города под Москвой без денег и знакомств поступил в МГУ.
- во время учёбы - бесплатное общежитие рядом с главным зданием МГУ, бесплатные талоны на обед и ужин в любой университетской столовой. Летом - бесплатная смена в лагере в Пицунде. В учебное время один-два раза в год бесплатная путёвка в профилакторий на неделю.
- медицина бесплатная, включая стационар, операции, дантист и т.д.
- каждое лето мать возила меня по бесплатной путёвке в профсоюзный дом отдыха в Геленджик.
- отца не было, мать получала зп 125 руб. не бог весть что, но на жизнь хватало.
- жили в однокомнатной квартире, которую мать получила бесплатно от предприятия, когда мне было 6 лет. До этого жили в комнате общежития НИИ, где работали родители.
- в городе телефонов не было почти ни у кого. Поэтому о всех встречах на день договаривались в школе - время, место. Кто опоздал, тот пролетел, поэтому пунктуальность и ответственность была в подкорке.
Ничего плохого или тревожного в те годы не помню.
Как-то так!

[^]
Sергий
16.02.2020 - 08:01 [ показать ]
-14
Tropilexen
16.02.2020 - 08:02
42

Хохмач

СССР не надо обожествлять, жить было хорошо где то 60е по 85, приблизительно год, и то не везде, там были хорошие вещи, но:

Цитата
НО, вашу ж мать, в СССР не было зарплаты, на которую нельзя было бы прожить.
Я сейчас не буду распространяться про очереди- они были, да, но Главная Очередь всё равно стояла к Владимиру Ильичу.

Ильич один на всю страну, предложить сравнить сложенные очереди за колбасой на всю страну?
Зарплаты хватало, её не было на что тратить., теперь заработал на "Жигули" - иди и купи.

Цитата
Главное- у людей была уверенность в том, что завтра его зарплата не превратится в ТЫКВУ!

такое тоже было в 90м, также пару раз раньше, и непиздите мне тут что это уже не был СССР.

Цитата
В 1986 году мама купила телевизор. Цветной. За 720 рублей( на минуточку, это зарплата, если не ошибаюсь, месяца за 4). В кредит. На год. И знаете, какая была переплата? 1, сцуко, процент. 7 рублей 20 копеек. За год.

сегодня за ОДНУ зарплату я могу купить четыре телевизора такой диагонали, вообще без кредитов

Цитата
Ещё, конечно же, была Москва! В Москве, почему-то, было всё! Каждый командировочный вёз из столицы баулы с ништяками. Кто помнит загадку? "Длинное, зелёное и пахнет колбасой?"

Вот именно, была Москва и был мой городок, где нихуя не было, эскимо раз в неделю привозили и только летом.

Цитата
К чему я вот это вот всё? Не было в СССР молочных рек с кисельными берегами, рая земного. Но и лютого пиздеца тоже не было. Люди просто ЖИЛИ.

На СССРовский продуктовый набор я и сейчас могу "просто жить" и откладу ещё четыре пятых зарплаты.
Картошка, макарошки, маргарин, яйца, фарш на котлетки и сейчас недорого стоят, маянезик был только в салатах по праздниках, кетчупа не было впринципе, овощи-фрукты только по сезону когда они самые дешевые.
И не говорите что все продукты были пиздецки натуральные, ГОСТы менялись довольно часто для удешевления продукта, ещё чаще менялись примечания которые были не меньше ГОСТа по размеру, которые тоже удешевляли производство.
Есть у кого нибудь знакомые технологи того времени?, так у них и спросите.

Доклад закончен.

[^]
ganibesov
16.02.2020 - 08:02 [ показать ]
-11
Жирмыжотных
16.02.2020 - 08:02
71

Шутник

Дед ветеран ВОВ никогда не пил, войну всю прошел до Берлина, сбил партработник в 78 году написали что пьяный бросился под колеса мотоцикла.Советский союз разный бывает.

[^]
Yanssen
16.02.2020 - 08:04
45

Тоже сволочь

Leolock
Цитата
- из преступлений - мелочь: бытовуха, хулиганка, воровство.

И Чикатило.

Цитата
- ВСЁ образование - бесплатно. Я, мальчишка из небольшого города под Москвой без денег и знакомств поступил в МГУ.

С ЕГЭ такое сейчас возможно.

Цитата
- медицина бесплатная, включая стационар, операции, дантист и т.д.

Вот тот дантист и та медицина и сейчас бесплатна. Ровно в той же мере как в СССР. Но тот советский дантист только для мазохистов. Которым нравится запах своей горелой плоти. А та бесплатная медицина сейчас даже лучше советской. Хоть какое-то оборудование появилось.

Цитата
- каждое лето мать возила меня по бесплатной путёвке в профсоюзный дом отдыха в Геленджик.

Сейчас в Геленджик не могут только ... Не знаю кто. Даже охранники пятёрочки могут.

[^]
Бамбрус
16.02.2020 - 08:04
27

Приколист

Очередное "Откопайте Брежнева и будем жить по прежнему"?

[^]
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39768
0 Пользователей:
Страницы: (58) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]

Активные темы

Наверх