Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 2 [3]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mixxxxail
24.01.2020 - 06:23
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.01.11
Сообщений: 852
Цитата (76Vik @ 24.01.2020 - 03:04)
Это у вас ТАМ, у меня молоко продавалось строго с стеклянистых полЛитровых бутылках.

Тесть мне до сих пор припоминает что самый богатый человек в СССР был тот который придумал пробку к этой бутылке. Тогда ученый получал процент от прибыли если его идею брали на вооружение.
А так с треугольником все просто - лист бумаги складывается и склеивается -дешовая тара ,вот и все , остальное маркетинг.
 
[^]
JohnDow
24.01.2020 - 06:26
2
Статус: Online


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22878
Цитата (76Vik @ 24.01.2020 - 05:04)
Это у вас ТАМ, у меня молоко продавалось строго с стеклянистых полЛитровых бутылках.

у нас еще и литровые были молочные.
Кефир в поллитровках..
А потом бутылку сдать можно
 
[^]
Ship76
24.01.2020 - 06:29
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Помню и в тетраэдрах, и в обычных тетрапаках, и в бутылках. Молоко магазинное не любил и не уважал, просто помню.

Удобная? ХЗ, но в изготовлении примитивно простая, и да - устойчивая (в холодильнике например), в отличие от. Открытая - и не прольёшь.

Кормушки из них получались для птиц удобные (октябрятско-пионЭрское детство жи).

Ну и да - в похожей, только мелкой, таре теперь есть сливки (простоквашино вроде?). Иногда покупаю, хотя по стоимости совсем невыгодно - ностальгия, да и кофе я со сливками люблю.
 
[^]
MadMikeF
24.01.2020 - 06:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Удобно было ставить в холодильник. Еще в столовке брали Биолакт в таких же пакетах, но чуток меньше размером. Отгрызешь ему уголок и пьешь, вкусная штука была. Ящики такие прикольные были у них, на мотороллере Муравей привозил дядька в школьную столовую продукты. Давно то было...
 
[^]
urlaub
24.01.2020 - 06:55
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 496
Цитата (Уфимский @ 24.01.2020 - 02:52)
в бочках молоко было намного лучше.
Но я и из бочек не пил. Ибо бабушка брала натуральное молоко у подруги, которая держала корову.

Что-то вспомнилось...
Цитата
Настоящий мужик должен пить молоко сразу из коровы. Брать вот так корову и пить молоко пока корова не закончится. А потом выбрасывать пустую корову, если попал в урну коровой — загадай желание.
 
[^]
idk
24.01.2020 - 06:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.11.12
Сообщений: 10182
Цитата
А во-вторых, очень неудобно перевозить пирамидки в прямоугольной таре

так в прямоугольной или в треугольной?
 
[^]
MadMikeF
24.01.2020 - 07:02
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (idk @ 24.01.2020 - 09:58)
Цитата
А во-вторых, очень неудобно перевозить пирамидки в прямоугольной таре

так в прямоугольной или в треугольной?

Наверное, имеется в виду, что треугольные пакеты неудобно возить в прямоугольных ящиках.
 
[^]
sonos
24.01.2020 - 08:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 7736
У нас их вообще никогда не было.
Всегда только в бутылках, был свой молокозавод, там не было упаковочных линий для тетрапака.
 
[^]
санычч
24.01.2020 - 08:26
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 3618
Цитата (Уфимский @ 24.01.2020 - 02:52)
Не припомню вкусного молока в пакетах во времена СССР. Правда я только поздний СССР застал.

Молоко в пакетах и бутылках в магазине лежало свободно, но народ стоял в очередях к бочкам. Ибо в бочках молоко было намного лучше.

Но я и из бочек не пил. Ибо бабушка брала натуральное молоко у подруги, которая держала корову. Да и всё детство в деревне провёл - гулять ходили на пастбище (на лошадях катались и молоко прямо из вымени пили).

Один раз попробовал молоко из бочки - плевался.

Сейчас с нормальным молоком вообще трудно стало...

ты хоть настоящее молоко хоть раз пил?
 
[^]
БоRода61
24.01.2020 - 08:26
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 1306
Самое зашибись было, это когда макушечку у 6% го молока срезаешь, а под ней сливочки настоящие. И ложечкой их оттуда, под слойку свердловскую! И всё это под "Пионерскую зорьку". А потом пионерский галстук на грудь, и вперёд за двойками!

Это сообщение отредактировал БоRода61 - 24.01.2020 - 08:27
 
[^]
РЕЖУЕБУПАЯЮ
24.01.2020 - 08:35
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.19
Сообщений: 622
Цитата (1CHiEF1 @ 24.01.2020 - 02:52)
упаковку помню, вкус помню, чтобы протекали не помню

Потому что текли они до потребителя, на заводе, в магазине. В молочном отделе постоянно молочные реки из ящиков текли.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
24.01.2020 - 08:38
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42683
Цитата
Любопытно, что в самой Швеции от них отказались тогда же, когда запустили в СССР. То есть, хитрые шведы подсуетились и продали то, что им стало не нужно, в Советский Союз. Надо полагать, заплатили им немало…

Это были таки не совсем шведы, это были капиталисты! gigi.gif

Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили
 
[^]
jhavdet
24.01.2020 - 09:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 1098
Цитата (1CHiEF1 @ 24.01.2020 - 02:52)
упаковку помню, вкус помню, чтобы протекали не помню

упаковку помню, вкус не помню, молочные лужи под железными сетками,
в которых эти пакеты перевозились, очень хорошо помню

ЗЫ и как их перебирали, что,б не протекшие, или, когда почти закончилось - что,б не совсем уж расклеенный

Это сообщение отредактировал jhavdet - 24.01.2020 - 09:37

Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили
 
[^]
zzzzz321
24.01.2020 - 09:25
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.12.15
Сообщений: 436
У нас отродясь не было такой упаковки, продавали молоко из фляг в разлив. А вот с родителями ездили отдыхать в Крым, там видел эти упаковки именно в 80-е годы.
 
[^]
Hiki
24.01.2020 - 09:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 4141
А как они замечательно хлопали!
Кладешь пустой пакет на асфальт дырочкой в верх и сверху по нему ногой бьешь. Бах! А если в пакете чуть молока осталось, то еще и окружающих обольешь.
 
[^]
thinkingman
24.01.2020 - 09:37
2
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 918
В бутылках и в треугольниках брали очень редко. В основном непастеризованное в бидоне и кипятили с приблудой из соседней темы.

Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили
 
[^]
jhavdet
24.01.2020 - 09:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.16
Сообщений: 1098
Цитата (thinkingman @ 24.01.2020 - 09:37)
В бутылках и в треугольниках брали очень редко. В основном непастеризованное в бидоне и кипятили с приблудой из соседней темы.

утром купленное и к вечеру скисшее молоко пиздец как зайопывало
 
[^]
TOS1
24.01.2020 - 09:47
0
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Совкодрочеры мне там пошпалили за фото где колбасу тётя в бумагу на прилавке заворачивает?
Вы и по бумаге ностальгируете по той штоле? gigi.gif
Так в бумагу заворачивали ну никак не из-за экологичности оной. Просто пластиковые пакеты были по сравнению с хуевого качества бумагой - дорогонах. lol.gif
И колбаса докторская ничуть не лучше нынешнего непотребства была.
А вот молоко да... Это было молоко. Оно, суканахуй, скисало lol.gif И с бидоном я помню за молоком ходил.
 
[^]
Уфимский
24.01.2020 - 09:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (санычч @ 24.01.2020 - 08:26)
Цитата (Уфимский @ 24.01.2020 - 02:52)
Не припомню вкусного молока в пакетах во времена СССР. Правда я только поздний СССР застал.

Молоко в пакетах и бутылках в магазине лежало свободно, но народ стоял в очередях к бочкам. Ибо в бочках молоко было намного лучше.

Но я и из бочек не пил. Ибо бабушка брала натуральное молоко у подруги, которая держала корову. Да и всё детство в деревне провёл - гулять ходили на пастбище (на лошадях катались и молоко прямо из вымени пили).

Один раз попробовал молоко из бочки - плевался.

Сейчас с нормальным молоком вообще трудно стало...

ты хоть настоящее молоко хоть раз пил?

Пил. И много раз пил. Всё детство пил натуральное коровье молоко. Две бабушкины подруги держали коров: одна года до 1990-го, вторая - до конца 90-х.

Первая (тётя Капа - Капиталина) жила на соседней улице (в деревне - метров сто дороги) и поэтому сначала молоко брали у неё - по трёхлитровой банке практически каждый день. После, когда она перестала держать корову, брали у другой (тётя Валя - Валентина), но до неё и ходить было дальше (около трёх километров) и желающих на это молоко больше было - брали всего две-три трёхлитровых банки в неделю.

Это было офигенное молоко. Если полную банку ставишь в холодильник вечером, то к утру почти полбанки сверху жирных сливок плавает. Такой "фокус" с магазинным не получается - там максимум "три жиринки" сверху плавать будут. Потому что молочный жир из этого молока извлекают сразу: на масло, сметану, ...

А ещё в километре от дома было пастбище, куда летом практически каждый день с пацанами бегали - других развлечений мало было. Там натурально к корове подходишь в обед и прям из соска себе в рот молоко тонкой струйкой сцеживаешь.

В деревне вообще с хорошим молоком особых проблем не было.

А вот как молоко водой разбавляют перед отправкой на молокозаводы (чтобы "Его Величество План" выполнить) - это я с детства видел.

И не надо мне тут сказки рассказывать про охуенное молоко в городских магазинах в советское время - это просто смешно.

Что тогда, что сейчас нормального молока в магазинах вы не найдёте. И я не найду. Потому молоко в магазинах и не покупаю практически (иногда для собаки беру). Но когда заносит куда-нибудь в деревню - покупаю там у частников или пастухов - это хорошее молоко.

И, еще: жирность натурального коровьего молока редко бывает менее 4% зимой (когда корова питается сеном) и 5% летом (когда свежую траву ест).

Поэтому когда видите 3,2% жирности - это уже не молоко. А большей жирности молоко в магазины при СССР не поступало (по крайней мере я не видел).
 
[^]
ФэтФрумос
25.01.2020 - 05:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 4116
Цитата (Уфимский @ 24.01.2020 - 10:56)

И не надо мне тут сказки рассказывать про охуенное молоко в городских магазинах в советское время - это просто смешно.

Что тогда, что сейчас нормального молока в магазинах вы не найдёте. И я не найду. Потому молоко в магазинах и не покупаю практически (иногда для собаки беру). Но когда заносит куда-нибудь в деревню - покупаю там у частников или пастухов - это хорошее молоко.

И, еще: жирность натурального коровьего молока редко бывает менее 4% зимой (когда корова питается сеном) и 5% летом (когда свежую траву ест).

Поэтому когда видите 3,2% жирности - это уже не молоко. А большей жирности молоко в магазины при СССР не поступало (по крайней мере я не видел).

Дык я не понял, тебе односолодовый больше нравится, или купаж?
Иль коровы по ГОСТу доиться должны?

Это сообщение отредактировал ФэтФрумос - 25.01.2020 - 05:21
 
[^]
YMA
27.01.2020 - 05:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.02.17
Сообщений: 315
В Кишинёве до сих пор производят
(правда я этого производителя не люблю, а у других не видела)

Это сообщение отредактировал YMA - 27.01.2020 - 05:30

Почему в СССР продавали молоко в «треугольниках»: как нас шведы одурачили
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10794
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 2 [3]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх