Право на смерть. Как вы относитесь к запрещённой в России эвтаназии?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
 
Простой опрос - вы ЗА или ПРОТИВ эвтаназии
1. Однозначно ЗА [ 900 ]  [66.52%]
2. Однозначно ПРОТИВ [ 63 ]  [4.66%]
3. Не уверен - многогранный вопрос [ 369 ]  [27.27%]
4. Пофигу [ 21 ]  [1.55%]
Всего голосов: 1353
Гости не могут голосовать 
Jus
12.07.2019 - 11:07
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373386
Добавил опрос
 
[^]
Вумная
12.07.2019 - 11:08
-1
Статус: Offline


Ушла в реал

Регистрация: 24.04.17
Сообщений: 5343
Цитата (vinnick @ 12.07.2019 - 11:04)
Цитата (1999 @ 12.07.2019 - 13:54)
все, кто говорят "за", отдают ли себе отчет в том, что физически означает это "за"?
это ведь не слово, а бумажка должна быть. А кто ее составит, кто подпишет? Вы ж понимаете, что в нашем насквозь проеденном коррупцией обществе, где даже 6-летние мальчики оказываются пьяными по документам, подделать бумажку не будет никаких проблем?

Тут я полность согласен с автором! Пока наша державушка не станет по настоящему правовым государством это делать нельзя категорически!

Сказали же уже, если очень надо, то пожалуйста в Бельгию. И даже цену назвала.
 
[^]
Гугнилка
12.07.2019 - 11:09
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 820
Цитата (Snyph @ 12.07.2019 - 10:49)
я крайне негативно.
и вот почему:
да, согласен, бывают крайние случаи когда это необходимо... но!
на эти единичные случаи найдётся вот что:
1. часто подобные решения принимают люди в состоянии аффекта, когда это проходит (часто при помощи специалистов психологов), люди удивляются как это вообще могло придти в голову.
2. это благодатная почва для мошенников и рекетиров, кто потом докажет, что свое согласие человек давал не под угрозами и находясь в трезвом уме и рассудке?

думаю двух пунктов достаточно, кто может добавляйте.

и ещё:
тс, с какого хуя эта тема вообще на обсуждении? втихую моцк сверлим по заказу? или по наивности опубликовал?

Футурамы насмотрелся, на будки для самоубийств?
1. Процедура эвтаназии- это не клизму поставить, там кучу бумажек и врачей, в т.ч. психологов пройти надо.
2. А тут поподробнее. Как это вообще? Пройти врачей, комиссию- под давлением извне? Заикающийся потеющий мужик с фингалами не вызовет подозрений, да. А вот эту старушку племянники горбоносые за дверью ждут, да. Да для переписки банального завещания надо сто раз дадакнуть, и пишется без посторонних, а тут прям жизнь человека на кону- и просто, как два пальца всё.
 
[^]
L1K1
12.07.2019 - 11:09
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 992
Цитата (Chuncho @ 12.07.2019 - 10:54)
был противником...но посмотрел в каких муках родственница умирала от рака и стал сторонником, уж лучше укол, чем такие мучения....

Лучше не укол на тот свет, а адекватное обезболивание.
Больные люди совсем не хотят умирать, они хотят избавиться от боли и без мук дожить остаток жизни.
Сейчас чего только не наизобретали - квантовые компьютеры, искусственный интеллект, детей уже можно генномодифицированных заказать, а с обезболиванием проблемы?
Может просто разрешенная эвтаназия - это избавление от "лишних" людей? От тех, кто не сможет (не захотят родственники) заплатить за достойное лечение и уход? Как собаку усыпить и нет проблем. Да и собаку усыпить бывает жалко, думаешь потом, а вдруг бы она выздоровела.
 
[^]
Лeшbiй
12.07.2019 - 11:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.16
Сообщений: 1595
Однозначно ЗА.

Мама от рака сгорела. Год жил в аду.

Недайбох никому такое. Два три раза в сутки на промедоле в конце держал.

Если что, найду способ, сам.
 
[^]
Марракс
12.07.2019 - 11:12
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3170
Да на все три вопроса.
1. Я за в целом.
2. Смог бы, проходил подобное и видел как мучаются родные мне люди.
3. Разумеется, сам хотел бы уйти легко и с миром.

Причем прекрасно пониманию все аспекты против.

1. Манипулятивный аспект - аферы людей, в т.ч. и родственников с целью избавиться от человека. Разумеется будут прецеденты. Однако полагаю масштабного бедствия и тенденция оного не начнется.
Риск такой же как и в других сферах - подделка документов, банковских карт, ЭЦП опять же...от всего не застрахуешься.
Будут нарушения, будут уголовные дела. Но больше будет пользы.

2. Религиозный аспект. Сразу скажу резко - нахуй. Я уважаю те догмы для религиозных людей которые несут пользу и делают человека лучше, но обоснованную для реальной жизни здесь и сейчас. В данном случае эвтаназия как самоубийство и последующего транзита в ад для меня бред больного горячкой. Не хочу подробно излагать свои мысли, для этого есть отдельные посты.

3. Меркантильный. Вариант для сотрудников здравоохранения.
Я конечно не медик и не гуглил подробно, но сомневаюсь что сама процедура технически несет огромные затраты. Однако, полагаю наши медики сделают все, чтобы эта процедура обходилась во внушительную сумму. Дескать хотите облегчения и избавления - платите. Не знаю как у них, платная процедура или нет.
Думаю у нас это точно будет платно точно, плюс "отдельные расходы конкретному человеку".

 
[^]
vulcano
12.07.2019 - 11:12
-8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.05.12
Сообщений: 1889
Цитата (Lam0b0t @ 12.07.2019 - 11:06)
Цитата (vulcano @ 12.07.2019 - 09:57)
Цитата (Lam0b0t @ 12.07.2019 - 10:48)
Цитата (vulcano @ 12.07.2019 - 09:46)
Не убий! Без вариантов.

Если человек мучается, и сам принял такое решение.
Только за.
ПГМ-нутые идут лесом.

Двигаешь окошко Овертона? Ну-ну. За принятием гомосексуализма последует принятие педофилии - говорили давно. За принятием нормой личной эвтаназии последует принятие эвтаназии по медицинским показаниям и принимать решение будет не сам субьект. Вы не видите что ли что творится? Дальше - больше. Нахрена лечить - легче усыпить brake.gif

Религия манипулирует людьми, главным образом при помощи страха. Твои посты, и этот тоже - подтверждение.
Подумай об этом.

Наивный чукотский мальчик. Тебя понуждают привыкнуть к мысли, что эвтаназия - это норма. А потом заставят привыкнуть к мысли, что врачи лишают жизни пациента из гуманизма
 
[^]
mrnemo
12.07.2019 - 11:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Как человек, переживший две травмы, теоретически не совместимые с жизнью, я однозначно за эфтаназию. Эфтаназия - благо, это акт милосердия. Позволить человеку быстро и относительно безболезненно уйти, а не садистически продлевать его мучения.
 
[^]
AlexanderKa
12.07.2019 - 11:13
23
Статус: Offline


фотограф

Регистрация: 21.06.10
Сообщений: 234
Неизлечимые больные, например с 5 стадией рака, наверняка бы с удовольствием пополемизировали со всеми противниками эвтаназии, но им не до этого: из-за того, что на них уже не действуют обезболивающие средства, они заняты тем, что по нескольку часов подряд дико кричат от боли. Потом теряют сознание, или ненадолго успокаиваются, и снова кричат. Пока не умрут, через несколько дней, или недель - кому как не повезет.

Всем минусаторам, или просто противникам эвтаназии, желаю (без медицинских причин у них или их близких), побывать в онкологических отделениях больниц, или хосписах, хоть разок. Посмотреть, или хотя бы услышать это. Безумные крики обреченных людей, разносящиеся по всему зданию, через два-три этажа.

Это сообщение отредактировал AlexanderKa - 12.07.2019 - 11:18
 
[^]
L1K1
12.07.2019 - 11:15
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 992
Да, двигает окно Овертона, без сомнений.
 
[^]
mrnemo
12.07.2019 - 11:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28376
Цитата (L1K1 @ 12.07.2019 - 11:09)
Цитата (Chuncho @ 12.07.2019 - 10:54)
был противником...но посмотрел в каких муках родственница умирала от рака и стал сторонником, уж лучше укол, чем такие мучения....

Лучше не укол на тот свет, а адекватное обезболивание.
Больные люди совсем не хотят умирать, они хотят избавиться от боли и без мук дожить остаток жизни.
Сейчас чего только не наизобретали - квантовые компьютеры, искусственный интеллект, детей уже можно генномодифицированных заказать, а с обезболиванием проблемы?
Может просто разрешенная эвтаназия - это избавление от "лишних" людей? От тех, кто не сможет (не захотят родственники) заплатить за достойное лечение и уход? Как собаку усыпить и нет проблем. Да и собаку усыпить бывает жалко, думаешь потом, а вдруг бы она выздоровела.

При ряде случаев НИКАКОЕ обезболивающее не поможет. Даже медикаментозная кома.
 
[^]
Гирокомп
12.07.2019 - 11:16
6
Статус: Offline


сарказм

Регистрация: 6.09.18
Сообщений: 6815
Цитата (Snyph @ 12.07.2019 - 10:49)
тс, с какого хуя эта тема вообще на обсуждении? втихую моцк сверлим по заказу? или по наивности опубликовал?

Кто ты такой, что запрещаешь нам обсуждать то, что мы хотим?

Эфтаназировать тебя чтоле?
 
[^]
L1K1
12.07.2019 - 11:18
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 14.08.15
Сообщений: 992
Цитата (mrnemo @ 12.07.2019 - 11:15)
Цитата (L1K1 @ 12.07.2019 - 11:09)
Цитата (Chuncho @ 12.07.2019 - 10:54)
был противником...но посмотрел в каких муках родственница умирала от рака и стал сторонником, уж лучше укол, чем такие мучения....

Лучше не укол на тот свет, а адекватное обезболивание.
Больные люди совсем не хотят умирать, они хотят избавиться от боли и без мук дожить остаток жизни.
Сейчас чего только не наизобретали - квантовые компьютеры, искусственный интеллект, детей уже можно генномодифицированных заказать, а с обезболиванием проблемы?
Может просто разрешенная эвтаназия - это избавление от "лишних" людей? От тех, кто не сможет (не захотят родственники) заплатить за достойное лечение и уход? Как собаку усыпить и нет проблем. Да и собаку усыпить бывает жалко, думаешь потом, а вдруг бы она выздоровела.

При ряде случаев НИКАКОЕ обезболивающее не поможет. Даже медикаментозная кома.

Вы врач, занимающийся паллиативной помощью? Откуда такие познания? ОБС?
 
[^]
TRORA
12.07.2019 - 11:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.16
Сообщений: 1495
вообще эутаназия была бы очень выгодна росийскому правительству- разреши- это скоко пенсов согласится умереть. обставить процедурами как в швейцарии, с дарственной на имущество в пользу государства и пох на рекетиров и жадных родственников.
 
[^]
SuperDeBill
12.07.2019 - 11:19
0
Статус: Offline


Оператор погружного насоса

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 284
Так что там про Мексику-то? upset.gif
 
[^]
GeorgeSKP
12.07.2019 - 11:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.06.11
Сообщений: 17646
В России однозначно нет. Куча относительно здоровых стариков будут умерщвлены "законным" способом
 
[^]
TOS1
12.07.2019 - 11:22
4
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
Страдающие от неизлечимых болезней люди, которым осталось недолго, и вот это недолго они будут проводить в жутких муках - имеют право выбора.
И очень часто они свой выбор делают. Только в отсутствии эвтаназии, они реализуют свой выбор прыжками в реки с мостов, вешаются, выбрасываются из окон, стреляются и т.п.
 
[^]
Гугнилка
12.07.2019 - 11:22
8
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 820
Цитата (L1K1 @ 12.07.2019 - 11:15)
Да, двигает окно Овертона, без сомнений.

В теме про курение/выпивку про форточку овертонскую позадвигай. Любые подвижки надо в окно пропихивать?
 
[^]
Lam0b0t
12.07.2019 - 11:22
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.06.12
Сообщений: 1605
Цитата (vulcano @ 12.07.2019 - 10:12)
Цитата (Lam0b0t @ 12.07.2019 - 11:06)
Цитата (vulcano @ 12.07.2019 - 09:57)
Цитата (Lam0b0t @ 12.07.2019 - 10:48)
Цитата (vulcano @ 12.07.2019 - 09:46)
Не убий! Без вариантов.

Если человек мучается, и сам принял такое решение.
Только за.
ПГМ-нутые идут лесом.

Двигаешь окошко Овертона? Ну-ну. За принятием гомосексуализма последует принятие педофилии - говорили давно. За принятием нормой личной эвтаназии последует принятие эвтаназии по медицинским показаниям и принимать решение будет не сам субьект. Вы не видите что ли что творится? Дальше - больше. Нахрена лечить - легче усыпить brake.gif

Религия манипулирует людьми, главным образом при помощи страха. Твои посты, и этот тоже - подтверждение.
Подумай об этом.

Наивный чукотский мальчик. Тебя понуждают привыкнуть к мысли, что эвтаназия - это норма. А потом заставят привыкнуть к мысли, что врачи лишают жизни пациента из гуманизма

Я видел как здоровый и сильный в прошлом мужик, пол года лежал дома, срал-ссал под себя, мучался от боли, и радовался только обезбаливающим-опиатам.
Я не хочу, в случае чего, быть обузой для близких, и провести свои последние дни/недели/месяцы в мучениях. А если у меня не будет возможности выпилиться, то, надеюсь, мне будет доступна эвтаназия.
А ты поступай как хочешь (на самом деле нет, а так, как тебе велят ряженные сказочники в рясах)
 
[^]
DoctorG
12.07.2019 - 11:24
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 329
Цитата (Snyph @ 12.07.2019 - 10:49)
я крайне негативно.
и вот почему:
да, согласен, бывают крайние случаи когда это необходимо... но!
на эти единичные случаи найдётся вот что:
1. часто подобные решения принимают люди в состоянии аффекта, когда это проходит (часто при помощи специалистов психологов), люди удивляются как это вообще могло придти в голову.
2. это благодатная почва для мошенников и рекетиров, кто потом докажет, что свое согласие человек давал не под угрозами и находясь в трезвом уме и рассудке?

думаю двух пунктов достаточно, кто может добавляйте.

и ещё:
тс, с какого хуя эта тема вообще на обсуждении? втихую моцк сверлим по заказу? или по наивности опубликовал?

Есть еще один пункт. Исполнитель кто? Врачи? Я не буду.Вводить должность палача?
 
[^]
atmicandr
12.07.2019 - 11:27
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 2690
Тут и обсуждать нехрен. Однозначное и решительное ЗА. При чём на такое мероприятие согласны все немощные, полумёртвые и пиздец какие больные. Это те категории, которым лучшего в жизни уже не увидеть и ждать улучшений глупо и бесполезно, а также те, кто с удовольствием бы облегчил жизнь своим родственникам, которые на равне со своими детьми копаются в гавне своих никак не умирающих немощных родственников
 
[^]
Марракс
12.07.2019 - 11:29
27
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3170
Думаю те кто однозначно против, это люди, которые не столкнулись ни разу, когда приходиться ухаживать за безнадежнобольными долгое время.
Я за свою бытность похоронил двоих таких. Когда сидишь у постели человека годами, который не может сам ни есть, ни пить, не говорить толком.
Когда ты меняешь белье каждые 4 часа, обрабатываешь растворами от пролежней, делаешь массаж, а сами пролежни... вы их хоть раз видели? Боже упаси!
А боли....эти боли..когда человек начинает стонать ночью, а затем стоны переходят на крик. А все что ты можешь, это сделать укол, который каждый раз действует слабее.
И ты день за днем наблюдаешь за любимым человеком, который бывает все осознает и сам понимает прекрасно, что лучше не будет. И когда ты приходишь к постели человека, который когда-то был сильным и был тебе опорой большую часть твоей жизни, и видишь во влажных глазах немощного тела: Боже, когда же это закончится"?
Раньше я тоже был максималистом-идеалистом. Мол, дано чтобы терпеть до конца. После я поменял мнение кардинально.
Иногда мы пьем таблетки, чтобы заглушить боль, а иногда допустимо и другое.
 
[^]
atmicandr
12.07.2019 - 11:37
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.07.17
Сообщений: 2690
DoctorG чё вы всё волнуетесь об исполнителях? Исполнители это медики! и нехрен тут придумывать палачей. Палачи нужны только для исполнения наказаний по УК РФ. Кстати, если ты годами сидишь у безнадёжного человека, ради которого ты бросил свою семью и детей, нет никаких моральных проблем совершить это действо самому. Ну вот вообще нет никаких препятствий.

Это сообщение отредактировал atmicandr - 12.07.2019 - 11:38
 
[^]
Plastelin55
12.07.2019 - 11:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.17
Сообщений: 1350
За, только у нас можно будет получить эвтаназию не совсем добровольно dont.gif
 
[^]
DoctorG
12.07.2019 - 11:41
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 329
Цитата (atmicandr @ 12.07.2019 - 11:37)
DoctorG чё вы всё волнуетесь об исполнителях? Исполнители это медики! и нехрен тут придумывать палачей. Палачи нужны только для исполнения наказаний по УК РФ. Кстати, если ты годами сидишь у безнадёжного человека, ради которого ты бросил свою семью и детей, нет никаких моральных проблем совершить это действо самому. Ну вот вообще нет никаких препятствий.

Я врач и я этого делать не буду . Так понятней? Вы сами сможете это сделать? Своему близкому человеку или не близкому.Вы с легкостью переложили эту ответственность на медиков.

Это сообщение отредактировал DoctorG - 12.07.2019 - 11:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23342
0 Пользователей:
Страницы: (15) 1 2 [3] 4 5 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх